О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 18 авг 2018 18:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Сб: 28 апр 2018 20:22 

Убрал конденсатор RX для безрезонанса. Барьер 1. Регулятор проволочный переменный резистор на 22 ома последовательно 10 омам постоянного резистора. На максимуме тока получаем 78мА. Помехи есть, максимальная реакция на 3 копейки 27 см пианином по всей шкале синографа. Вблизи ВДИ четко не меняется ни на единицу. Ставим ток на минимум 28мА. Максимальная реакция на 24-25 см опять же пианином, вблизи вди плавает в пределах 2-3 единиц.

Вы можете отключить эти сообщения.
СообщениеДобавлено: Вс: 29 апр 2018 16:42 

Вы попробуйте просто закоротить вход, приемную катушку. Оценить помехи/пианино. Можно будет тогда говорить чтото. При этом ТХ работает штатно! Перебрать пороги постепенно увеличивая чувсво...

СообщениеДобавлено: Пн: 30 апр 2018 8:29 

Ciklon писал(а):
Да уж...трудно как то у вас. Создаем трудности и их успешно преодолеваем. Кто нибудь может объяснить в чем заключается смысл изготовления датчика балансного с такой "антенной" от приемника 1960г?
Вопрос дифференциальности для подавления грунта решается наиболее просто в ДД (она тоже имеет дифф. эффект) либо делается наоборот (чем тут у вас) не ТХ дифференциальна, а приемная и без ферритов. Либо приемных 2ве, либо скручена 8. Когдато фирма Вайтс делала датчики Биг Фут (большая нога) и красила активную часть той ноги в темный цвет. В инструкции писалось что искать крашеным "в перед" . Поскольку другая половина (которая назад) была инверсная крашенной. Это все делалось еше в 20м веке! В 21 веке появилась некая супер 3Д катушка от Минелаб, в которой 2 приемные и одна передающая (думаю все понимают о чем речь) И эту самую 3Д ставят на обычные приборы ожидая неких фантастических результатов, взирая на ее цену (в австралийских долларах). Но не учитывают для какого прибора тот датчик предназначен ну и т.д. В итоге выходит что если ктото идет в "лабутенах", то я тоже хочу. Как то так. Ну и в итоге что? Чего добиваемся?

А в чем особенность австралийского прибора с датчиком 3Д, может в частоте?Можно пожалуйста поподробнее.
В чем отличие физики Минелаба от физики Квазара? Почему Квазар неправильно с ней работает?

СообщениеДобавлено: Пн: 30 апр 2018 10:23 

Минелаб использует иную запатентованную технологию принципа обработки отклика. Мы делаем обработку в фазово частотной области, а там временной принцип, импульсный. Т.е. PI метод. Датчик 3Д использован с той же целью что и все подобные дифференциальные. Квазар не предназначен для обработки сигналов таких датчиков.

СообщениеДобавлено: Пн: 30 апр 2018 10:53 

Ciklon писал(а):
Вы попробуйте просто закоротить вход, приемную катушку. Оценить помехи/пианино. Можно будет тогда говорить чтото. При этом ТХ работает штатно! Перебрать пороги постепенно увеличивая чувсво...

На первом блоке на 1 барьере легкие срабатывания раз в секунду, на 2 барьере раз в 3-4 секунды, на третьем раз в 10-15 секунд, на 4 молчание. Число ВДИ отображается только на первом барьере.
На втором блоке Сработки есть на 1-2 барьерах без отображения числа ВДИ, на 3 барьере тишина.
Все замеры в квартире в черте города.

СообщениеДобавлено: Пн: 30 апр 2018 11:03 

Похоже на шумы/помехи. Да уж. Не знаю как с этим бороться, в аналоговом я понимаю. Тут не знаю. Черный ящик. Это к авторам. Недели две назад ко мне приходил один из форумских пользователей, собравших штук десяток Квазаров. Я ему демонстрировал, как может работать аналог. Он был впечатлен. Т.е. сравнили в одном месте в одних условиях рядом. На аналоге тишина, медный пятак 40см,5КСССР 37см и тишина. На квазаре сквозь "пианино" пробивается 27см 5КСССР. Датчики эдентичные ДД 270мм. Это к тому что можно достичь т.ск. мирными средствами. Т.е. Не резонансная система позволяет... Так получается.

СообщениеДобавлено: Пн: 30 апр 2018 12:30 

Ciklon писал(а):
Минелаб использует иную запатентованную технологию принципа обработки отклика. Мы делаем обработку в фазово частотной области, а там временной принцип, импульсный. Т.е. PI метод. Датчик 3Д использован с той же целью что и все подобные дифференциальные. Квазар не предназначен для обработки сигналов таких датчиков.

Объясняю, один раз.
Меня устройство датчика натолкнуло на мысль, что, если приёмную катушку обычного DD-датчика разделить на две части и расположить систему катушек, как у фирменного Super D - то мы получаем некое "двойное дифференцирование" по сравнению с обычным DD. Это может облегчить компенсацию сигнала от грунта уже в самом датчике. Второе - получаем "широкую" рабочую зону, что позволит "не промахнуть" самые мелкие мишени, какие быстрые фильтры бы не применили. Понижения чувствительности в связи с разделением приёмной пополам - естественно, нет - тут Ciklon прав - "щастье" не в количестве витков приёмной - иначе мы бы получали супер-чувственные приборы простым наращиванием "оборотов" в катушке. Кроме того, снова слова Ciklona - "датчик - это объёмный трансформатор" - а не тупо мотки провода и две синфазно включеные приёмные катушки работают, пусть и не полноценно (как с реальным сердечником), - но несколько - как автотрансформатор.
Практика это всё подтвердила, плюс, на ней же, вырисовался приятный бонус - такой датчик лучше видит монеты ребром, чем обычный DD и примерно втрое лучше (по расстоянию), чем облюбованный сначала Кощеями, а потом и Циклоном (по единственной причине - лучше дискриминирует железную пивную пробку))) датчик по патенту Вайтса (трёхкатушечный концентрический).
Ciklon писал(а):
Я ему демонстрировал, как может работать аналог. Он был впечатлен.

Какие же недалёкие все копари, МД-строители и МД-барыги. Это ж какое сокровище у них под носом. Приборы, изобретённые Циклоном. Чудо, а не приборы. Все должны спать и видеть себя счастливыми обладателями. Выходим в поля... где же Грозы-Патриоты-Вераторы? Ан нет. Заходим в разделы Купли-Продаж (по идее, такие вещи - должны расходиться и пользоваться спросом - как горячие пирожки; барыги должны клепать их вагонами - информация - пожалуйста - вся в свободном доступе) - ан нет - одни "Квазары", "Фортуны", "Терминаторы". Та же "Маска" - схемотехнически не проще Грозы, а собирают её на порядок (два, три порядка) чаще Циклоновских аффигительных клюшек. Весь Мир МД-строения - неправильный, ибо не понимает, что надо делать Грозы-Патриоты-Вераторы, а некакие-то там "невразумительные" Квазары-Фортуны-Терминаторы :mrgreen:
А, под финиш, давайте дружно все поблагодарим Циклона за наши муки. Изготовленный им датчик для автора "Квазаров" до сих пор создаёт много поводов для 300-страничного флуда "о датчиках вообще и для Квазара - в частности". Казалось бы: кому, как не "идеологу статических приборов", как "Отче наш", надо не забывать калибровать датчики в статике ("по Флинду")??? В итоге: неоткалиброваный таким образом датчик (врученый автору "Квазара") ещё на долгие годы вперёд будет давать пищу в вопросах "почему новая прошивка ошибочно калибруется по ферриту", об ошибках с установкой БГ и автослежения за ним.

СообщениеДобавлено: Пн: 30 апр 2018 19:00 

DesAlex писал(а):
Казалось бы: кому, как не "идеологу статических приборов", как "Отче наш", надо не забывать калибровать датчики в статике ("по Флинду")??? В итоге: неоткалиброваный таким образом датчик (врученый автору "Квазара") ещё на долгие годы вперёд будет давать пищу в вопросах "почему новая прошивка ошибочно калибруется по ферриту", об ошибках с установкой БГ и автослежения за ним.

DesAlex, дело в том, что Квазар работает хорошо даже с датчиками "не по-Флинду". Крот - тоже. Аналоговые Тесорки Эльдорадо и ГСЛ - тоже! И даже полностью статический Whites 3900 нормально отстраивается от феррита, железа и прочего металла вплоть до меди своим одним регулятором БГ/Дискрим. Так что нужность этого закона я лично ставлю под большое сомнение. Но это - моё ИМХО, на основе опытов и экспериментов с разными приборами, как цифровыми, так и полностью аналоговыми. Жена сейчас копает с Текнетикс Альфа с фирменным Нел Торнадо, я ради эксперимента скрестил этот НЕЛ с Тесоро Эльдорадо, получил отличную чуйку, лучше чем с рекомендованными Фомой намоточными данными с одинаковым проводом, но в ходе настройки обнаружилось, что это Торнадо тоже не по-Флинду работает.... Но работает, же, блин, и работало с Фишером Ф-5, который был у меня давно, и к которому собственно и покупалось взамен родного овала, с которым чуйка была совершенно никакая.
Хотя с точки зрения теории - я полностью согласен с товарищем Флиндом. Хотя бы потому, что в датчиках по его правилу остаточный баланс уменьшается при поднесении к грунту, а это всё-таки хорошо для датчиков с большим остаточным разбалансом.

СообщениеДобавлено: Пн: 30 апр 2018 19:29 

DesAlex писал(а):
Какие же недалёкие все копари, МД-строители и МД-барыги. Это ж какое сокровище у них под носом. Приборы, изобретённые Циклоном. Чудо, а не приборы. Все должны спать и видеть себя счастливыми обладателями. Выходим в поля... где же Грозы-Патриоты-Вераторы? Ан нет. Заходим в разделы Купли-Продаж (по идее, такие вещи - должны расходиться и пользоваться спросом - как горячие пирожки; барыги должны клепать их вагонами - информация - пожалуйста - вся в свободном доступе) - ан нет - одни "Квазары", "Фортуны", "Терминаторы". Та же "Маска" - схемотехнически не проще Грозы, а собирают её на порядок (два, три порядка) чаще Циклоновских аффигительных клюшек. Весь Мир МД-строения - неправильный, ибо не понимает, что надо делать Грозы-Патриоты-Вераторы...

Хотелось бы узнать, давно ли вы стали таким специалистом в мд? И благодаря кому? И благодаря кому появились общие понятия в мд, и стало возможным сделать "Квазары", "Фортуны", "Терминаторы". и ту же "Маску" повторить без проблем? Какой прибор сами придумали? Так что, вы бы как то поуважительнее, а то не приятно читать такую ахинею..
П.с. никогда не делал датчики по Флинду, но на их работу не жалуюсь.

СообщениеДобавлено: Вт: 01 май 2018 0:03 

Меня прикололи "волноводы" в датчике Минелаба (удалено). Когда нечего сказать, начинают ковыряясь в носу переходить к оскорблениям и хамству. Кидаться какашками и растопыривать пальцы. Это закон природы.

Какое "двойное дифференцирование"? Как это облегчает работу на грунте? Кто объяснит? Чтото я пропустил видать.

Чтобы облегчить работу на грунте, нужна дифференциальная катушка! Что и сделано в датчике "Супер Д". Балансный прибор ни один с таким датчиком не работает, поэтому цепляя к прибору эту катушку надо давать себе отчет в этом, а самовнушение, называется "очковтирательство". Пока единственный прибор работает с дифф. датчиком- Гроза7, делался прибор специально для этого. Он работает с любым датчиком. Скоро появится получше решение, процес идет. Все остальное- эмоции и разговоры.

Хочу подчеркнуть- датчик ИБ- это объемный трансформатор. Наличие в нем или отсутствие резонансов- ничего не означает. Все многочастотные приборы построены с нерезонансными катушками. Работают и отсутствие резонансов не замечают. Потому что это простой трансформатор. Все остальное- инсинуации... Не хочется выражаться. Забодали всякие фантазии на эти темы. Сколько можно людям голову дурить всякими узлами, емкостями, серебряными проводами..

СообщениеДобавлено: Вт: 01 май 2018 7:56 

Ciklon писал(а):
Какое "двойное дифференцирование"? Как это облегчает работу на грунте? Кто объяснит? Чтото я пропустил видать.

"Просвещаю". А какое-такое дифференцирование в обычном DD-датчике? Которое помогает ему лучше бороться с грунтом, чем Вашему любимому концентрическому? А в предложеном мной варианте Super D - не одна, а две зоны пересечения-сведения, это, минимум, в корень квадратный с двух, раз, улучшает подавление грунта уже в самом датчике (реально - больше, т.к. количество боковых лепестков больше, чем удваивается). Стяжайте матчасть.

Ciklon писал(а):
Скоро появится получше решение, процес идет. Все остальное- эмоции и разговоры.

А спорим, так, баксов на 500, что народ будет по-прежнему собирать и заниматься поиском с Квазарами-Фортунами-Терминаторами, ваять "дилетантские" Super D, а чудо высокого полёта инженерной мысли Самого Крутого Понимателя "оценят по заслугам" пяток-десяток тех, кто, может, поведётся? Ваши наработки, увы, не пригодны для реального копа - копарь, МД-строитель, МД-барыга проголосовал за это рублём, временем, километражом в полях-лесах-лугах. Когда все будут собирать-продавать-ходить с Вашими разработками примерно, как сейчас с Квазарами-Фортунами-Терминаторами - можно будет говорить о справедливости Ваших замечаний...

Вы можете отключить эти сообщения.
СообщениеДобавлено: Вт: 01 май 2018 10:00 

Ciklon писал(а):
Он работает с любым датчиком. Скоро появится получше решение, процес идет.
А в море это новое решение позволит искать? Или только для суши?

СообщениеДобавлено: Вт: 01 май 2018 11:12 

Ciklon писал(а):
Чтобы облегчить работу на грунте, нужна дифференциальная катушка! Что и сделано в датчике "Супер Д".

Там, как я понимаю - не дифференциальная катушка.
Просто вместо одной RX стоит две RX, с разных сторон от TX, включённых в той же фазе.
Отклик от дальней цели - одинаковый по величине и фазе в обеих RX
---------------------------
По мнению DesAlex две катушки RX в датчике СуперDD гораздо сильнее компенсируют грунт, чем одна в обычной DD. Потому что инверсных зон получаем в 2 раза больше.
--------
Мне кажется, что это некоторое заблуждение.
Потому что компенсация грунта датчиком зависит не от количества инверсных зон, а от их соотношения(!) с количеством прямых зон. Как пример - в полностью дифференциальной катушке прямые и инверсные зоны равны.
.......
Увеличивая количество RX катушек в датчике DD в два или более раз, мы увеличиваем общий объём как инверсных зон, так и прямых.
По сути - ничего не получаем, кроме размазанной диаграммы направленности.
В каких-то ситуациях это может быть полезно, в каких-то - нет.

==================
Поправьте меня, если я не прав.
Вложение:
Супер-Мега-DD.jpg

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: Вт: 01 май 2018 15:03 

alex198213 писал(а):
решение позволит искать? Или только для суши?

Ищет и в море. Неоднократно делал именно Грозу7 с дифф. катушкой для пляжа на юга.

СообщениеДобавлено: Вт: 01 май 2018 15:27 

Зимородок писал(а):
Поправьте меня, если я не прав

Что поправлять? Вы правильно мыслите. Увеличение инверсных зон не есть хорошо. Конструкция ДД - это некий компромис простоты и результата. Какие цели преследовали у Минелаба не понятно, т.к. это увязано с общей концепцией, специфически как то очень дифференциально. Приемники включены согласно посл. и находятся в противофазе по полю, приводит к вычитанию сигнала с большой площади, грунта. Интересно конечно проверить , собрать. Есть коробка, посмотрим. Добью прибор, попробую. Классика заключается в одной передающей, общей, бОльшего диаметра либо такого же как 2 приемные, могут находиться либо в центре ТХ либо бутербродом в точности к ТХ . Зоны инверсии по излучению не допустимы. Нельзя создавать 2 магн. разнонаправленых потока, как делают с магн. антеннами/ферритами. ТХ = 1шт! А приемных хоть 10. Мало того площадь приемных должна быть как можно меньше чтобы наклон минимизировать относительно точки крепления за штангу, неоднородность и высота гуляет и эффект вычитания снижается. Хотя общее вычитание конечно будет. Приемные катушки должны быть идеально одинаковые геометрически, это обеспечит баланс по грунту! Баланс по полю в датчике может быть достигнут с разными не симметричными катушками. Но по грунту не будет нужного уровня подавления. А зоны инверсии будут всегда. Даже в простом бублике ТХ направление потока в центре противоположно потоку с наружи . Вот уже есть инверсия. А промеж дифф. пары она естественно возникает. Но на практике этого не заметно, прибор сглаживает, т.к. последующая обработка позволяет интерпретировать переворот фазы от правильной цели - правильно.
Гдето есть патент Вайтса с импульсным прибором, там применен датчик Кольцо, приемная катушка выполнена в виде ДД (круг разделенный на 2 части) и соот. включены. Для них не важна полярность сигнала а его длительность. Так они вычитали грунт.
К стати Биг Фут Вайтса он узкой и длинной формы, держится за центр. Небольшая ширина минимизирует горизонтальный перекос при махе,ходьбе.
И еще, прошу некоторых не путать термины дифференцирование и дифференциальный. Первое- это разделение, второе это некая симметричная система. В нашем понимании - разные вещи.
Еще вспомнилось, были тут когдато лет 6-8 болгары, показывали свою конструкцию вот такой самой СуперДД Датчик конечно огромный состоял из 3х колец. Центральное конечно же ТХ. И был еще целый видеоряд о том как они это делают и результат работы. По глубине оно конечно...Но мелкоту не видит. И трава мешает. Парус еще тот

СообщениеДобавлено: Вт: 01 май 2018 19:18 

Уважаемые, по просьбе ДА создал отдельную тему и перестал в теме про Супер-Д обсуждать ортогональные датчики. Потому прошу срачь по Супер-Д и личные оскорбления перенести в соотв. ветку.

СообщениеДобавлено: Ср: 02 май 2018 20:40 

Не знаю куда уже и писать посты...Показаны поля двойной ТХ на ферр. антенне, на одной ТХ и обычной ТХ, плоской
Красный цвет _ втекающий ток, синий _ вытекающий. Направление к себе/от себя. Спрашивается - для чего делать сложное поле ТХ ?

СообщениеДобавлено: Ср: 02 май 2018 20:49 

А это еще интереснее, кто не знает что это, спрашивайте, не стесняйтесь

СообщениеДобавлено: Ср: 02 май 2018 22:12 

Прогулялся на берег реки в деревне, пока трава невысока, место не особо посещаемое, низина, грунт разный. Бухарская культура, несколько гильз, круглые свинцовые пули, небольшие свинцовые пластинки, наверно рыболовные грузила; медные пуговицы хз какой эпохи, нет никаких букв; разные застёжки типа от противогазовых сумок; черенки алюминиевых ложек, пара монет советских, 2 и 5 коп.
Вырыл медную ложку, целую, большая, никогда ещё не попадалась - глубоко была, хотел уже бросить, думал очередная сплющенная алюминиевая банка от тушёнки. Но сигнал был как бы более чище по звуку, мелодичный, поэтому копал до последнего.

Глубина залегания целей разная, не замерял. От поверхностных шел двойной отклик, от глубоких одинарный.

В приборе выставлена звуковая схема 1, верх до 3000 Гц, *волюм вариэшн* = 5, низкие +6 дБ.
*Лаг сигнограф* выставлен = 20, для всех датчиков.

Ещё особенность датчика.
Автобаланс грунта с этим датчиком не работает, баланс ведь не меняется от грунта. Поэтому начальную отстройку проводил зависнув датчиком над грунтом на поисковой высоте, в ручном режиме.
А потом даже не проверял какой там грунт, хотя он визуально менялся, то песок то болотина то глина.
Прошивка 2.2.16, пока новые не пробовал, говорят пин в них какой то не такой.

Частота датчика 9200, феррит минус 171, ток 57 мА, все настройки из последнего моего видео выше, сохранил в профиль и их загрузил на месте. Чуть феррит подправил в плюс, до минус 167, так как потеплело в атмосфере.

Осциллограмма на выводах Тх, одна из частот на которых работает изготовленный датчик, она такого вида на всех датчиках, с момента изготовления прибора.
Может, что то нехорошее с полевой сборкой, но прибор рабочий.

Последний раз редактировалось and13th Ср: 02 май 2018 23:33, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеДобавлено: Ср: 02 май 2018 22:38 

Ciklon писал(а):
А это еще интереснее, кто не знает что это, спрашивайте, не стесняйтесь

Амплитуда отклика сферической мишени. А в каких единицах? В разах для сравнения?
И что обозначает 103 и 101

СообщениеДобавлено: Ср: 02 май 2018 22:41 

and13th писал(а):
Осциллограмма на выводах Тх, одна из частот на которых работает изготовленный датчик, она такого вида на всех датчиках, с момента изготовления прибора.
Может, что то нехорошее с полевой сборкой, но прибор рабочий.

Нормальная осциллограмма, у всех такая

СообщениеДобавлено: Ср: 02 май 2018 23:26 

andrehaha писал(а):
Нормальная осциллограмма, у всех такая

Тогда ладно. Синус какой то просто, кривоватый. Другого прибора пока нет, проверить.

andron_h, как успехи с датчиком?
Завтра если получится, попробую запустить макет с Тх из двух составленных вдоль, половин.
Пока не получается найти феррит длиной 200 цельный.

СообщениеДобавлено: Ср: 02 май 2018 23:41 

Сегодня не получилось пропитать, электричество отключили в мастерской, надеюсь завтра пропитаю обмотки.

СообщениеДобавлено: Ср: 02 май 2018 23:58 

А чувство? Без чувства пропитывать, имхо, я бы не стал.

СообщениеДобавлено: Чт: 03 май 2018 0:27 

3 копейки максимум видит на 25 см. Какие еще идеи могут быть? Ярослав появится выложит видео. Пока чем то себя надо занять. Залью RX. Если что провода еще на датчик есть. Намотаю еще.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа