О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 20 ноя 2018 21:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ДД 320Х300
СообщениеДобавлено: Пн: 24 сен 2018 13:16 

Здравствуйте уважаемые форумчане! Рад всех приветствовать. Купил вот “Квазар АРМ”, вместе с МД купил корпус под датчик ДД 320Х300 мм. На тот момент для меня они были все одинаковы и решение собрать его самому было принято автоматически. Мдя, тогда я еще не знал насколько это хлопотное дело и сборка достойного датчика прямо пропорциональна танцами с бубном. Много рыл нет и вот оно чудо – форум по “Квазарам”, да еще и к этому всему модератор сам автор и создатель “Квазара”, о чем еще мечтать?
Прежде чем задавать вопросы я читал ветки форума но, преварить то количество информации которое я получил - сразу невозможно. Я хочу задать несколько вопросов которые мне помогут продвинутся быстрее в создании датчика. Начну с самого “Квазара” и до катушки.
Прошу не пинать, это мой первый датчик и первый опыт в использовании МД, собственно вопросы :
1. Открыл датчик, там внутри на разъеме перемычка между -RX (2_й пин) и экраном (3_й пин) – это допустимо?
2. Купил кабель на датчик, там 4 жилы, 2 из которых в экранах (к тому же экраны сверху покрыты изоляцией) и две неэкранированные, как лучше подключить датчик? Кинуть 2 экранированные на RX а 2 неэкранированные на TX или использовать на каждую катушку по 1 экранированной и 1 нет? Экран Фарадея планирую кинуть на экран – RX и в разъеме на третий пин на землю.
3. Корпус заграфитил, использовал лак НЦ-218 с перетертыми щетками от электроинструмента в соотношении 1:1. По внутренней поверхности датчика проложил (прихватив горячим паяльником) тоненькую жилку из многожильного провода (провод не замыкается в кольцо), припаял вывод экрана. После этого все покрыл графитовой смесью и дал просохнуть, сопротивление между самыми дальними участками 640 Ом (думаю такое низкое из за проволочки). Стоит ли после заливки использовать проволоку по внешней части датчика или просто графитом покрыть?
4. Немного порыв нет и форум решил мотать датчик на частоту от 6 до 7 kHz.
Намотал контура TX и RX. В наличии есть провод сечением 0.25 и 0.5 мм. Судя по прочитанному с проводом 0.25 я на грани но попадаю в предел сечений.
Намоточные данные:
TX – конденсатор 0, 33 Mf, 53 витка 0, 5 мм
RX – конденсатор 0,033 Mf, 187 витков 0,25 мм.
Частоту работы контуров настраивал по автогенератору + осциллограф, схему генератора нашел в нете, во вложении. При подключении к автогенератору все кондеры перекидываются
параллельно контуру, потом проверил контура на “Квазаре”, перекинув кондеры последовательно и вот что получил: на автогенераторе - TX-6,8 kHz, RX-5,3 kHz Разница – 1.5 kHz. Что входит в рамки 1.5-2 kHz. На “Квазаре” - TX-6,756 kHz, RX-5,905 kHz Разница – 0.851 kHz. Что ни в какие рамки не лезет.
Расчет общего сечения катушки по методу DA: TX-10.401, RX-9.175 что дает ошибку, ведь сечение TX>RX.
Хочу спросить, чему верить? Чем все таки настраивать резонансную частоту?
Чувствую что нужно смотать TX до 46 витков, тогда по DA: TX-9.028, RX-9.175 что верно, возможно и “Квазар” покажет то что нужно.
Пробовал сводить, менее 320 по “Квазару” пока не сводится, прыгает на другую сторону, петлю не делал. Хотелось бы узнать от DA , возможно ли не трогая RX вытянуть витками TX на мягкую настройку? Ну думаю заказать провод 0.18-0.20 и перемотать RX. На этом этапе пока все вопросы.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Последний раз редактировалось lan44 Пн: 24 сен 2018 16:58, всего редактировалось 4 раз(а).

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ДД 320Х300
СообщениеДобавлено: Пн: 24 сен 2018 13:38 

lan44 писал(а):
Хочу спросить, чему верить? Чем все таки настраивать резонансную частоту?

В приведённой схеме автогенератора (как и практически любого другого) к ёмкости "контурного" конденсатора добавляются ёмкости других конденсаторов схемы. Для TX это не очень заметно, для RX - вполне. Настраивать таким генератором - некорректно. Чтобы в этом убедиться, достаточно заменить выходной конденсатор с 0,1 на, скажем, 0,01 - частота существенно изменится.

СообщениеДобавлено: Пн: 24 сен 2018 16:39 

lan44 писал(а):
Купил вот “Квазар АРМ” ... Хотелось бы узнать от DA , возможно ли..

Здесь форум не клиентов инет-магазинов и отдельных барыг, а форум "с нуля самодельщикофф". Продавец теперь обВязан Вам отработать до 100% полученный им барыш - предоставляя сиеминутные круглосуточные пошаговые инструкции по доведению прибора до полностью рабочего состояния. Форум не обВязан выполнять эту работу за продавца, помогая ему зарабатывать деньги, тем более - в отсутствии договора между сайтом и барыгой об отчислении форуму за рекламу и техническую поддержку.
В случае отказа продавца в консультациях - требуйте возврата денег (согласно Правил товарооборота - покупатель имеет право в течении 14 дней потребовать 100% своих денег взад, если ему, например, перенравился цвет покупки и т.п.) В случае отказа вернуть деньги - обращайтесь в Службу по правам потребителей. В случае неуспеха или при отказе продавца предоставить Гарантийный талон, Инструкцию по сборке и эксплуатации, отсутствии в этих документах адресов, телефонов, сведений о регистрации частного предприятия - в Налоговую Полицию с заявлением о том, что стали жертвой незаконной предпринимательской деятельности (по закону - любой человек, ставший СВИДЕТЕЛЕМ возможного преступления, ОБЯЗАН сообщить об этом в соответствующие органы, в противном случае он может быть привлечён к ответственности за УКРЫВАТЕЛЬСТВО преступления (если действие будет признано таковым).
ТАКИМ ОБРАЗОМ, у Вас имеются все необходимые рычаги "додавить" продавца, заставить его доделать свою работу хотя бы на уровне "предоставить потребителю полную Инструкцию по изготовлению, подключению, настройке датчика" к прибору.

СообщениеДобавлено: Пн: 24 сен 2018 16:51 

Попробовал заменить выходной конденсатор автогенератора на разные номиналы вплоть до удаления, результат на фото, частота поползла но ненамного.
Потом зашел в меню "Квазара" и в разделе TX freq. нашел свою частоту авто поиском, снял осциллограммы с датчика,
потом решил снять осциллограммы относительно экрана, немного не в себе. Откуда такая амплитуда сигналов относительно
изолированного покрытия?
ТХ отмотаю, буду настраивать по "Квазару", советы "бывалых" для меня важнее, спасибо за совет.

Последний раз редактировалось lan44 Пн: 24 сен 2018 17:02, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вт: 25 сен 2018 10:55 

Первую катушку делал Tx и Rx резонанс. Следующую - Rx безрезонансную (без конденсатора, но увеличил количество витков до 240): разница дальности в 1см, настройка проще, датчик стабильнее.
Экран верха датчика и экран дна датчика соединил МГТФ и далее на экран кабеля. Не допускать выход графитового экрана наружу датчика, на росе глючит.
А вообще есть отдельная "жирная" тема на эту тему:
viewtopic.php?f=95&t=8342

СообщениеДобавлено: Вт: 25 сен 2018 12:22 

Спасибо за совет, сейчас как раз эту тему и "перивариваю", да, информации много, пытаюсь понять, то что для сведущих как белый день для меня уже не потемки но рассвет. Есть над чем поломать голову. К примеру та же самая пропитка, вот пробовал эпоксидкой пропитать, обмотки стали как стальные канаты, простым сованьем свести баланс не удалось, пробовал выгнуть - треснула, терь вот новую намотал. Намотал, зафиксировал пва (тож гдет в нете видел), гибкость есть, фиксация витков как бы тоже присутствует, уложил, чтобы добиться сведения нужно от центра оси датчика раздвинуть с натягом а там борта и графит. Сейчас займусь смоткой витков с TX контура, попытаюсь сравнять сечения контуров. Есть мысли по заливке и армированию а именно, применяются у нас на производстве ремкомплекты для кабелей, с ними идет компаунд и армировочная сетка (ниже на фото), мешок компаунда состоит из 2_х разделов, разрываем защелку и смешиваем, смесь разогревается до 40 градусов насколько я понял, какие свойства после заливки (напряженность и тд) эта смесь имеет я не знаю, нужно пробовать но, видел муфты эти, довольно прочные, как камень. Армировочной сеткой планирую обмотать обмотки и забить пустоты. Пока план действий таков. Может у кого ест инфа по этому компаунду - буду благодарен.

СообщениеДобавлено: Вт: 25 сен 2018 18:03 

Итак, смотал ТХ до 46 витков в итоге по "Квазару", ТХ-7,653 kHz, RX-5,905 kHz, разница 1,748 kHz что в пределах допустимого.
По сечению катушки, TX- 0,33 mF, 0,50 мм, 46 витков = 9,028
RX- 0,033 mF, 0,25 мм, 187 витков = 9,175
RX>TX - условие соблюдено, по сведению, сведение стало более доступным, если можно так сказать, стало больше точек на которые можно воздействовать, на прошлой катушке нашел только 2 и те такие что корпус раздвигать было нужно. Кто бы что не говорил а советы Andy_F и DesAlex_а работают, спасибо им. Свел на коленке за 10 минут кусками пенопласта до 290, пенопласт нестабилен, повороты и наклоны дают пляску, петлю не использовал, сведу как можно меньше и подолью эпоксидкой чтобы зафиксировать на этом этапе, пока заливать не буду. На TX контур кинул 2 жилы без экрана, на RX две экранированные с изолированным экраном, по экрану -RX пустил экран Фарадея. Будут новости отпишусь.
Да, чуть не забыл, армировочная сетка такое г... разваливается и расплетается, передумал в общем.

СообщениеДобавлено: Вт: 25 сен 2018 18:39 

Было замечено, что после экранировки графитом, баланс снижался. Был выставлен баланс 300 мВ, после графита - меньше 100 мВ. Оказалось слишком малое сопротивление экрана. Пришлось стачивать, счищать, заново мазать, как хотите называйте, и добиваться нормального сопротивления. Но все равно баланс упал до 240 мВ. Так что нужно чуть больше расчетного брать, с графитом все равно не угадаете. Поправьте если неправ.

СообщениеДобавлено: Вт: 25 сен 2018 20:15 

Баланс сводился на уже заграфиченном корпусе, единственное что не сделал, не положил прокладки под обмотки и на стенки чтобы исключить контакт с поверхностью покрытой графитом и в местах пересечения контуров. Сопротивление экрана в пределах 640 Ом в дальних точках, столь малое сопротивление достиг за счет прокладки зигзагом тонкой проволочки из многожильного кабеля по внутренней поверхности датчика не замыкая проволоку в кольцо. Экран на то и экран чтобы иметь малое сопротивление, думаю этого вполне достаточно.

СообщениеДобавлено: Вт: 25 сен 2018 20:56 

Снизу заграфитил, а сверху?

СообщениеДобавлено: Вт: 25 сен 2018 21:08 

Сверху после неполной заливки тоже планирую графитовый экран с проволочной петлей, но, до этого еще не близко однако :(
Для соединения верхнего и нижнего покрытия выведен провод, который соединен с -RX. Но, это в перспективе.

Вы можете отключить эти сообщения.
СообщениеДобавлено: Вт: 25 сен 2018 21:17 

Вот я об этом и говорю, что будет еще один слой экрана, а катушки уже будут прилиты и баланс убежит. Но похоже вы его не учитываете.

СообщениеДобавлено: Вт: 25 сен 2018 22:17 

Учесть его невозможно, свожу как можно к меньшему разбалансу, но есть и предел обусловленный многими факторами, начиная с материалов и технологии изготовления и заканчивая кривыми руками, насколько он уйдет знает только сам баланс и соседский кот (собака) :lol:
Andy_F говорил что разбаланс до 700 по "Квазару" терпимо.
Приливать нужно (читаем форум) частями с как можно большими перерывами, между прилитиями поправляя баланс + к этому после правки руками дать отстоятся чтобы ушло напряжение (не электрическое :D ) из правленых обмоток и т.д.
Вот, читаю и учусь, довел баланс до 217, пока не приливал, времени нет, может завтра займусь. Петлю еще не делал.

СообщениеДобавлено: Ср: 26 сен 2018 5:25 

Для меня полезна любая информация, ею и делюсь, может что делаю не так, люди помогут и поправят пока не успел накосячить. Для вас эт может и флуд, я делаю катушку первый раз, и абсолютно любая информация для меня ценна.

СообщениеДобавлено: Ср: 03 окт 2018 9:31 

Вот, на конец то дошли руки до датчика, наклеил кусочки двустороннего скотча на внутреннюю поверхность корпуса, это изолировало обмотки от экрана снизу, уложил обмотки, на скотче они не так играют, от бортов отгородил кусочками плотного пенопласта. В таком положении свел баланс до 198, расклинивал клиньями пластмассовыми которыми плитку правят, прилил внешние края и перекрестия обмоток смолой. Баланс ушел до 280, просохнув вернулся к 205. Когда вытянул один клин баланс свелся сам до 169, оставил так и прилил чуток центральные обмотки чтобы образовать жесткость, сейчас баланс опять ушел до 235, опять думаю вернется после просыхания. Кондеры не заливал, петлю не делал. Есть такой вопрос - при минимальном разбалансе в 169 верхняя полоса идет вправо от центра и нижняя -25 влево, после ухода баланса нижняя тоже смещается вправо, это так и должно быть? И еще, отстройка по ферриту 135, при проверке черниной бьет от -20 и до 2-3 сектора, уход в минуса меня смущает, может на каком нить контуре концы поменять нужно? И еще, можно ли оставлять клинья в датчике (пластмасс) или убрать для однородной заливки? Просветите темного :)

СообщениеДобавлено: Пн: 15 окт 2018 22:23 

И так, датчик готов, частично опробован, частично потому что быстро у друга на огороде и в сжатые сроки, огородик скажу я вам - мусорка редкая (там раньше была зона отдыха возле реки (грунт-глина+чернозем и еще серая хрень какая то)).
Цель данного поста полностью рассказать таким как я новичкам как все делалось и к чему это в конечном итоге привело, дабы не было лишних вопросов по ваянию подобной катушки. Прошу уделить особое внимание что это мой и только мой личный опыт и данный пост никак не претендует на руководство по изготовлению но, возможно оградит новичков от некоторых ошибок. Возможно не все этапы будут сопровождены картинками - сорьте, не до этого, итак, вот как это было.

1. Намотка катушек
Купил лист прочного пенопласта (применяется в строительстве (пулпан вроде)), корпус катушки из abs пластика плотно прижал к пенопласту - получил оттиск. Обвел контура и нарисовал по середине обмотки (как будут идти в будущем). Раскусил пополам обычные зубочистки, и с отступом в 2 мм. от предполагаемой оси катушек в сторону внутренних бортов натыкал зубочисток, тем самым определив контур будущей обмотки RX а потом и TX. Провод для TX 0.5 мм. для RX 0.25мм (другого небыло). Катушки мотал в разных направлениях (встречно), на макете видно где лучше начать мотать ту или иную обмотку исходя из положения гермоввода. Конденсаторы расположены внутри катушки TX возле гермоввода.
Частоту катушки выбирал в пределах 6-7 килогерц.
За исходные данные количества витков катушек взял расчеты автора с запасом (отмотать можно всегда).
Количество витков подправил по общему сечению катушек согласно вне гласному правилу DA (спасибо ему) а именно:
радиус провода возводим в квадрат, умножаем на пи и умножаем на количество витков, в итоге получаем общее сечение катушки, в итоге на выходе получил такие данные:
ТХ-7,653 kHz, RX-5,905 kHz, разница 1,748 kHz что в пределах допустимого.
TX- 0,33 mF, 0,50 мм, 46 витков = 9,028 (общее сечение).
RX- 0,033 mF, 0,25 мм, 187 витков = 9,175 (общее сечение).
В итоге RX>TX - условие соблюдено.
Нужно отметить что все данные (а именно резонансная частота контуров) были сняты с "Квазара".
Перед снятием катушек с макета и их прихватил хомутиками, снял с зубочисток и обмотал ниткой, потом пропитал слегка ПВА клеем. Получились жесткие и в то же время эластичные обмотки. После просыхания выгнул их по нарисованному шаблону во всех плоскостях.
Ну, обмотки готовы, осталось корпус подготовить.

СообщениеДобавлено: Пн: 15 окт 2018 22:45 

2. Подготовка корпуса
Первоначально ошкурил весь корпус изнутри, протер растворителем чтобы убрать лишние остатки.
Просверлил отверстие под гермоввод, прицепил кабель (фото кабеля выше).
Из многожильного провода надергал тоненькие луженные проводки и соединил в один длинный. С помощью паяльника мелкими точками прихватил проводок к внутренней части катушки проложив его не замыкая в контур зигзагом по внутренней части катушки. Припаял его к минусу RX и кусочком провода вывел наружу для внешнего экрана. Малярным скотчем изолировал около 4-5 мм. от края корпуса. Приготовил графитовый раствор из лака НЦ и перетертых графитовых щеток в соотношении 1 к 1. Покрыл внутреннюю поверхность этим составом. После просыхания сопротивление в самых дальних углах не превышало 600 Ом. Снял малярный скотч.
Корпус готов к укладке в него обмоток.

СообщениеДобавлено: Пн: 15 окт 2018 23:13 

3. Укладка, сведение и заливка.
Чтобы изолировать обмотки от экрана на внутреннюю часть корпуса наклеил 2_х сторонний скотч, уложил обмотки и кусочками пенопласта распер возле стенок чтобы не касались. Деформацией и ерзаньем обмоток добился минимально-возможного разбаланса, фиксируя обмотки пластиковыми клинышками для плитки. После этого слегка залил внешние края обмоток и их пересечения эпоксидкой не трогая центральную часть. Дал просохнуть 2_е суток, повторил манипуляции с обмотками в центре, снимая показания с "Квазара" и добиваясь как можно меньшего разбаланса. Петли и сторонние металлы не использовал. Опять прилил клеем и дал хорошо просохнуть. После последней правки пару пластиковых клинов все же пришлось оставить внутри. В центр прилепил пенопласт для снижения веса, залил обмотки до уровня графитового покрытия и армировал все стеклотканью.
После полного засыхания покрыл поверхность графитовым экраном с проволочкой и соединил с проводом нижнего экрана, дал хорошо просохнуть, покрыл грунтом и после просушки краской. После полного высыхания долил эпоксидкой до краев.

Продолжение следует.

СообщениеДобавлено: Вт: 16 окт 2018 9:52 

4. Что получилось, проверка по воздуху и на мусорке.
В датчике не использовал ни петель ни сторонних предметов для сведения. Вес - 735 грамм (тяжеловат вышел).
Остаточный разбаланс датчика в условиях домашних электропомех и после покрытия нижним слоем графитового экрана (уполз после покрытия в сторону увеличения на 50 - 70 мили вольт) составил 180 мили вольт при домашней температуре.
Тест по воздуху: (число vdi имеет некоторый интервал, потому кат то в одном то в другом секторе било.)
1 рубль 1848 год - 25 см. (vdi 81-84).
1 коп 1903 год - 21 см. (vdi 69-72).
Серебряное кольцо - 25 см. (vdi 73-74).
Золотое кольцо - 21 см. (vdi 18-22).
1 гривна Украина - 30 см. (vdi 53-56).
50 коп Украина - 25 см. (vdi 51-56).
5 коп Украина - 15 см. (vdi-60 - -82).
Пробка от пива - 25 см. (vdi 42-52).
Ножницы - 25 см. (vdi -48- -50).
При выезде к другу на огород я был слегка не в себе, мало того что с МД до этого я никогда не имел дела да еще и огород не подарок. Для начала отстроил датчик от феррита (феррит 136), потом от грунта, в процессе возни при температуре воздуха около 17-19 градусов разбаланс составил 255 мили вольт. Снял все маски, ну тут и начались пляски с бубном, как ни проводка то чернина и отклики в цвет, то цвет, то чернина, короче полный бардак, позже все стало на свои места. Выставил фильтр фаст, барьер на 6, поставил маску на 3 первых сектора, прибор стал не такой "нервный", но загаженность огорода все же не дала найти что либо нормальное.
Накопали в основном "шмурдяк", грузило свинцовое, каплю дюраля, старый гвоздь, пробку советскую, какую то медяшку в виде короны (снизу по центру на фото) и еще всекой гадости, достали с глубины 30 см. ржавый вал со шлицами весом 2,5 кг. который бился односекторным сигналом как медь. Ну были и чистые места где датчик молчал. Из за недостатка времени не удалось провести тест в грунте да и на чистое место ехать нужно, ДД 32 не для таких мест.

Вывод - насколько удачным получился датчик судить вам, цели видит, копать можно даже на такой мусорке (ну это скорее не коп а извращение) + к кривизне датчика нужно еще прибавить кривизну моих рук, может настроить прибор не сумел нормально :)
Ну, для первого моего датчика, считаю что справился на оценку хорошо, в дальнейшем проведу тест в земле и постараюсь выехать на не замусоренное место.
Пришел к выводу что нужно делать датчики меньшего размера, заказал корпуса дд25 и снайперку 20х15, сейчас вот думаю на какие частоты их делать.
Если будут новости - отпишусь.

СообщениеДобавлено: Вт: 16 окт 2018 12:34 

Чувствительность, как у ДД "бабочка" 22/15 см (размер одной катушки). Разгул ВДИ странный, особенно серебряный рубль, должен, как вкопанный стоять и быть меньше 80. Удачный, или нет, как сами полагаете? :) Откалибруйте по меди - пятак Е2 (или аналогичная по размеру шайба из электротехнической меди), ферритом установите ВДИ 80-81, больше не должен изменяться. Тогда ВДИ феррита будет около 0 (зависит от марки и формы). Пятак Е2 должен брать уверенно на 35-40 см, если все очень хорошо, до 50 см.

СообщениеДобавлено: Вт: 16 окт 2018 14:22 

Я думаю что датчик не совсем удачный, наивно было бы предполагать что первый в жизни датчик и будет супер, иллюзиями себя не тешу, конечно надеялся и старался.
Еще раз поковырялся с настройками - пятак Е2 80-81, чуйка 32см. Серебряный рубль 79-80, чуйка как и на Е2, Серебрянное кольцо - 72-73. Видимо датчик такой получился, думаю возможно дело в добротности RX контура, мотал проводом 0.25, на пределе сечений. Ну, учтем при изготовлении следующего. ДД 25 круглый планирую на 9 килогерц смастерить, посмотрю что выйдет.

СообщениеДобавлено: Вт: 16 окт 2018 14:59 

lan44 писал(а):
Я думаю что датчик не совсем удачный, наивно было бы предполагать что первый в жизни датчик и будет супер, иллюзиями себя не тешу, конечно надеялся и старался.
Еще раз поковырялся с настройками - пятак Е2 80-81, чуйка 32см. Серебряный рубль 79-80, чуйка как и на Е2, Серебрянное кольцо - 72-73. Видимо датчик такой получился, думаю возможно дело в добротности RX контура, мотал проводом 0.25, на пределе сечений. Ну, учтем при изготовлении следующего. ДД 25 круглый планирую на 9 килогерц смастерить, посмотрю что выйдет.

Сейчас больше похоже, но все равно серебро затаскивает выше на пару-тройку единиц. Хотя, х.з., какая проба... Померяйте суммарную емкость между сигнальным концом и экраном. Часто замена кабеля дает неплохой результат. Хотя, на фото относительно нормальный. Пробуйте сдвинуть частоту Тх ближе к резонансу Рх. Балансировку без опасений исправляйте небольшим кусочком феррита, свойства датчика от этого не страдают.

СообщениеДобавлено: Вт: 16 окт 2018 19:15 

Цитата:
Сейчас больше похоже, но все равно серебро затаскивает выше на пару-тройку единиц. Хотя, х.з., какая проба... Померяйте суммарную емкость между сигнальным концом и экраном. Часто замена кабеля дает неплохой результат. Хотя, на фото относительно нормальный. Пробуйте сдвинуть частоту Тх ближе к резонансу Рх. Балансировку без опасений исправляйте небольшим кусочком феррита, свойства датчика от этого не страдают.

Померил емкость, картина такая: между экраном и +TX -TX - 423pF, между экраном и +RX -RX - 1200pF, это нормально?
Как сдвинуть баланс? Кусочек феррита прикрепить сверху катушки?

СообщениеДобавлено: Вт: 16 окт 2018 20:42 

lan44 писал(а):
Померил емкость, картина такая: между экраном и +TX -TX - 423pF, между экраном и +RX -RX - 1200pF, это нормально?
Как сдвинуть баланс? Кусочек феррита прикрепить сверху катушки?

Как Вам удалось получить такую емкость? Особенно в Рх это в разы больше обычного! :shock: Возможно, потому чувствительности нет и ВДИ неоднозначный.
Маленький кусочек феррита приклеивается снаружи датчика в нужном месте.

СообщениеДобавлено: Ср: 17 окт 2018 0:42 

Емкость мерил с помощью ESR метра, китайский многофункциональный приборчик, мерил из разьема, он автоматически переключился и замерил мне емкость, ему я верю, раньше за ним косяков не наблюдалось. Возможно такая емкость обусловлена тем что у меня под графитовым покрытием тонкий луженый проводок идет? С ферритом понял, попробую. А емкость можно снизить как нибудь и насколько она критична?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа