О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 8:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ДД 320Х300
СообщениеДобавлено: Пн: 15 окт 2018 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 сен 2018 23:15
Сообщения: 22
Откуда: Донецкая обл. г.Селидово Украина
И так, датчик готов, частично опробован, частично потому что быстро у друга на огороде и в сжатые сроки, огородик скажу я вам - мусорка редкая (там раньше была зона отдыха возле реки (грунт-глина+чернозем и еще серая хрень какая то)).
Цель данного поста полностью рассказать таким как я новичкам как все делалось и к чему это в конечном итоге привело, дабы не было лишних вопросов по ваянию подобной катушки. Прошу уделить особое внимание что это мой и только мой личный опыт и данный пост никак не претендует на руководство по изготовлению но, возможно оградит новичков от некоторых ошибок. Возможно не все этапы будут сопровождены картинками - сорьте, не до этого, итак, вот как это было.

1. Намотка катушек
Купил лист прочного пенопласта (применяется в строительстве (пулпан вроде)), корпус катушки из abs пластика плотно прижал к пенопласту - получил оттиск. Обвел контура и нарисовал по середине обмотки (как будут идти в будущем). Раскусил пополам обычные зубочистки, и с отступом в 2 мм. от предполагаемой оси катушек в сторону внутренних бортов натыкал зубочисток, тем самым определив контур будущей обмотки RX а потом и TX. Провод для TX 0.5 мм. для RX 0.25мм (другого небыло). Катушки мотал в разных направлениях (встречно), на макете видно где лучше начать мотать ту или иную обмотку исходя из положения гермоввода. Конденсаторы расположены внутри катушки TX возле гермоввода.
Частоту катушки выбирал в пределах 6-7 килогерц.
За исходные данные количества витков катушек взял расчеты автора с запасом (отмотать можно всегда).
Количество витков подправил по общему сечению катушек согласно вне гласному правилу DA (спасибо ему) а именно:
радиус провода возводим в квадрат, умножаем на пи и умножаем на количество витков, в итоге получаем общее сечение катушки, в итоге на выходе получил такие данные:
ТХ-7,653 kHz, RX-5,905 kHz, разница 1,748 kHz что в пределах допустимого.
TX- 0,33 mF, 0,50 мм, 46 витков = 9,028 (общее сечение).
RX- 0,033 mF, 0,25 мм, 187 витков = 9,175 (общее сечение).
В итоге RX>TX - условие соблюдено.
Нужно отметить что все данные (а именно резонансная частота контуров) были сняты с "Квазара".
Перед снятием катушек с макета и их прихватил хомутиками, снял с зубочисток и обмотал ниткой, потом пропитал слегка ПВА клеем. Получились жесткие и в то же время эластичные обмотки. После просыхания выгнул их по нарисованному шаблону во всех плоскостях.
Ну, обмотки готовы, осталось корпус подготовить.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Желание - тысяча возможностей!
Нежелание - тысяча причин!


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ДД 320Х300
СообщениеДобавлено: Пн: 15 окт 2018 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 сен 2018 23:15
Сообщения: 22
Откуда: Донецкая обл. г.Селидово Украина
2. Подготовка корпуса
Первоначально ошкурил весь корпус изнутри, протер растворителем чтобы убрать лишние остатки.
Просверлил отверстие под гермоввод, прицепил кабель (фото кабеля выше).
Из многожильного провода надергал тоненькие луженные проводки и соединил в один длинный. С помощью паяльника мелкими точками прихватил проводок к внутренней части катушки проложив его не замыкая в контур зигзагом по внутренней части катушки. Припаял его к минусу RX и кусочком провода вывел наружу для внешнего экрана. Малярным скотчем изолировал около 4-5 мм. от края корпуса. Приготовил графитовый раствор из лака НЦ и перетертых графитовых щеток в соотношении 1 к 1. Покрыл внутреннюю поверхность этим составом. После просыхания сопротивление в самых дальних углах не превышало 600 Ом. Снял малярный скотч.
Корпус готов к укладке в него обмоток.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Желание - тысяча возможностей!
Нежелание - тысяча причин!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД 320Х300
СообщениеДобавлено: Пн: 15 окт 2018 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 сен 2018 23:15
Сообщения: 22
Откуда: Донецкая обл. г.Селидово Украина
3. Укладка, сведение и заливка.
Чтобы изолировать обмотки от экрана на внутреннюю часть корпуса наклеил 2_х сторонний скотч, уложил обмотки и кусочками пенопласта распер возле стенок чтобы не касались. Деформацией и ерзаньем обмоток добился минимально-возможного разбаланса, фиксируя обмотки пластиковыми клинышками для плитки. После этого слегка залил внешние края обмоток и их пересечения эпоксидкой не трогая центральную часть. Дал просохнуть 2_е суток, повторил манипуляции с обмотками в центре, снимая показания с "Квазара" и добиваясь как можно меньшего разбаланса. Петли и сторонние металлы не использовал. Опять прилил клеем и дал хорошо просохнуть. После последней правки пару пластиковых клинов все же пришлось оставить внутри. В центр прилепил пенопласт для снижения веса, залил обмотки до уровня графитового покрытия и армировал все стеклотканью.
После полного засыхания покрыл поверхность графитовым экраном с проволочкой и соединил с проводом нижнего экрана, дал хорошо просохнуть, покрыл грунтом и после просушки краской. После полного высыхания долил эпоксидкой до краев.

Продолжение следует.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Желание - тысяча возможностей!
Нежелание - тысяча причин!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД 320Х300
СообщениеДобавлено: Вт: 16 окт 2018 9:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 сен 2018 23:15
Сообщения: 22
Откуда: Донецкая обл. г.Селидово Украина
4. Что получилось, проверка по воздуху и на мусорке.
В датчике не использовал ни петель ни сторонних предметов для сведения. Вес - 735 грамм (тяжеловат вышел).
Остаточный разбаланс датчика в условиях домашних электропомех и после покрытия нижним слоем графитового экрана (уполз после покрытия в сторону увеличения на 50 - 70 мили вольт) составил 180 мили вольт при домашней температуре.
Тест по воздуху: (число vdi имеет некоторый интервал, потому кат то в одном то в другом секторе било.)
1 рубль 1848 год - 25 см. (vdi 81-84).
1 коп 1903 год - 21 см. (vdi 69-72).
Серебряное кольцо - 25 см. (vdi 73-74).
Золотое кольцо - 21 см. (vdi 18-22).
1 гривна Украина - 30 см. (vdi 53-56).
50 коп Украина - 25 см. (vdi 51-56).
5 коп Украина - 15 см. (vdi-60 - -82).
Пробка от пива - 25 см. (vdi 42-52).
Ножницы - 25 см. (vdi -48- -50).
При выезде к другу на огород я был слегка не в себе, мало того что с МД до этого я никогда не имел дела да еще и огород не подарок. Для начала отстроил датчик от феррита (феррит 136), потом от грунта, в процессе возни при температуре воздуха около 17-19 градусов разбаланс составил 255 мили вольт. Снял все маски, ну тут и начались пляски с бубном, как ни проводка то чернина и отклики в цвет, то цвет, то чернина, короче полный бардак, позже все стало на свои места. Выставил фильтр фаст, барьер на 6, поставил маску на 3 первых сектора, прибор стал не такой "нервный", но загаженность огорода все же не дала найти что либо нормальное.
Накопали в основном "шмурдяк", грузило свинцовое, каплю дюраля, старый гвоздь, пробку советскую, какую то медяшку в виде короны (снизу по центру на фото) и еще всекой гадости, достали с глубины 30 см. ржавый вал со шлицами весом 2,5 кг. который бился односекторным сигналом как медь. Ну были и чистые места где датчик молчал. Из за недостатка времени не удалось провести тест в грунте да и на чистое место ехать нужно, ДД 32 не для таких мест.

Вывод - насколько удачным получился датчик судить вам, цели видит, копать можно даже на такой мусорке (ну это скорее не коп а извращение) + к кривизне датчика нужно еще прибавить кривизну моих рук, может настроить прибор не сумел нормально :)
Ну, для первого моего датчика, считаю что справился на оценку хорошо, в дальнейшем проведу тест в земле и постараюсь выехать на не замусоренное место.
Пришел к выводу что нужно делать датчики меньшего размера, заказал корпуса дд25 и снайперку 20х15, сейчас вот думаю на какие частоты их делать.
Если будут новости - отпишусь.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Желание - тысяча возможностей!
Нежелание - тысяча причин!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД 320Х300
СообщениеДобавлено: Вт: 16 окт 2018 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 сен 2018 23:15
Сообщения: 22
Откуда: Донецкая обл. г.Селидово Украина
Я думаю что датчик не совсем удачный, наивно было бы предполагать что первый в жизни датчик и будет супер, иллюзиями себя не тешу, конечно надеялся и старался.
Еще раз поковырялся с настройками - пятак Е2 80-81, чуйка 32см. Серебряный рубль 79-80, чуйка как и на Е2, Серебрянное кольцо - 72-73. Видимо датчик такой получился, думаю возможно дело в добротности RX контура, мотал проводом 0.25, на пределе сечений. Ну, учтем при изготовлении следующего. ДД 25 круглый планирую на 9 килогерц смастерить, посмотрю что выйдет.

_________________
Желание - тысяча возможностей!
Нежелание - тысяча причин!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД 320Х300
СообщениеДобавлено: Ср: 17 окт 2018 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 сен 2016 23:32
Сообщения: 184
Откуда: Smolensk
По изготовленному датчику, мои мысли.
Если Рх намотана проводом 0,25 (по меди?) то и мотать надо бы на такой диаметр и частоту, витков 210-220.
Клей ПВА для бумаги, в датчике ему делать нечего, если уж хочется пропитать, возьмите хоть лак НЦ. Я не пропитываю, увязываю туго по периметру, как кабель и так укладываю.

Улучшить датчик может получиться, если добраться до ёмкости Рх, (там 33n) и сменить её на, скажем примерно (по виткам) 15n, может быть даже 10n; таким образом уходим выше по частоте от Тх, чувство возрастёт при тех же витках Рх.

_________________
Quasar ARM и F3 7920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД 320Х300
СообщениеДобавлено: Ср: 17 окт 2018 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 сен 2018 23:15
Сообщения: 22
Откуда: Донецкая обл. г.Селидово Украина
Теперь вот начинаю осознавать ошибки, спасибо за совет. 0.25 не по чистой меди а по эмали. Ну я после намотки мерил резонансные частоты обмоток квазаром, разнос частот в 1.7 килогерца. С ПВА действительно перемудрил, видел гдето в нете и повторил. Потом уже дошло что ПВА блокирует прохождение эпоксидки в витки. Доступа до кондера нет. Если в разьем параллельно подпаять?

_________________
Желание - тысяча возможностей!
Нежелание - тысяча причин!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД 320Х300
СообщениеДобавлено: Ср: 17 окт 2018 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 сен 2016 23:32
Сообщения: 184
Откуда: Smolensk
Если параллельно имеющимся 33n запаять 10n, то ёмкости сложатся, частота ещё понизится. Только аккуратно вскрыть заливку и заменить ёмкость.
Обратно вскрытое место смолой можно не заливать, я недавно менял кабель Рх на датчике из параллельной темы, и залил вскрытое место просто термоклеем, разровняв поверхность феном, выгнал пузыри.
Потом аккуратно зачистил поверхность вокруг от финишной заливки, обнажив экран и восстановил экран датчика.

_________________
Quasar ARM и F3 7920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД 320Х300
СообщениеДобавлено: Ср: 17 окт 2018 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 сен 2018 23:15
Сообщения: 22
Откуда: Донецкая обл. г.Селидово Украина
Ясно, сделаю еще одну вылазку с этим датчиком и потом будет видно что с ним дальше делать. Есть гравер и фрезы, если что вскрытие будет хирургически точным.

_________________
Желание - тысяча возможностей!
Нежелание - тысяча причин!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД 320Х300
СообщениеДобавлено: Ср: 17 окт 2018 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 сен 2016 23:32
Сообщения: 184
Откуда: Smolensk
Вскрывал свой датчик попроще: феном с тонкой насадкой прогрел место вскрытия, точечно, смола стала мягкой - бац, простой отвёрткой сковырнуд сразу слой вглубь на 5-6 мм, армировка стеклотканью также разорвалась легко с прогревом. Так и добрался до кабеля Рх.

_________________
Quasar ARM и F3 7920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД 320Х300
СообщениеДобавлено: Чт: 18 окт 2018 0:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 сен 2018 23:15
Сообщения: 22
Откуда: Донецкая обл. г.Селидово Украина
Ну да, как вариант, и пыли нет и безопаснее. Фрезой можно и провода и кондер соседский убить. Фен есть и насадки к нему разные. Меня вот что больше тревожит - при замене кондера на практически вдвое меньший номинал не будет ли разнос частот между контурами более 2 килогерц и к чему это потом приведет ?

_________________
Желание - тысяча возможностей!
Нежелание - тысяча причин!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ДД 320Х300
СообщениеДобавлено: Чт: 18 окт 2018 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 сен 2018 23:15
Сообщения: 22
Откуда: Донецкая обл. г.Селидово Украина
JK15 писал(а):
Вы сначала определитесь что и как искать будете. Никогда не бывало универсальных приборов. В случае МД грубо три направления: война, история, самородное золото (платина).

Скорее история а там что земля пошлет. За разъяснения большое спасибо, читаю и учусь не переставая и на своих ошибках тоже.
Vladsilver писал(а):
lan44 писал(а):
...что бы вы могли мне посоветовать?

На мой взгляд, у вас получился неплохой датчик. Для первого раза очень не плохо. Только воздушная чувствительность действительно маловата. Витков в Рх можно было бы побольше. Но мы не знаем на каких настройках прибора проводились тесты. Какой ток Тх, фильтр, барьер, БГ, звуковая схема? Опять же, прибор куплен и не исключено, что проблема в нем. Может КУ занижен. Дайте больше информации, попробуем разобраться. Я б посоветовал сначала выжать от прибора с этим датчиком максимум, а потом уж приступать к изготовлению очередных датчиков.
По поводу размеров и частот датчиков, посмотрите мой пост здесь: http://www.md4u.ru/viewtopic.php?p=227014#p227014

Спасибо за поддержку, количество витков считал брав за точку отсчета частоту TX контура (в моем случае 7,653 kHz), в принципе средне частотный датчик, потом по полному сечению обмоток и беря в учет разницу между контурами от 1.5 до 2 kHz вывел количество витков RX контура, получилось 187 витков. Если я намотал бы 210 или около того получился бы больший разнос между контурами и полным сечением. Теперь и не знаю что думать, буду больше читать и рыть.
Настройки такие:
ток - 91 mА,
фильтр - SLOW (при фаст чуйка меньше как мне показалось),
барьер - 4,
баланс грунта - 3.6,
звуковая схема - 2,
феррит - 135.
Все взаимосвязи между датчиком и настройками меню мне до конца неясны да и практики маловато, хотелось бы почитать более подробный материал по настройкам меню и как это влияет на работу датчика. Да, бана в гугле у меня нет, но и времени свободного тоже, информации много, нужно все переварить а на это нужно то чего всегда нет - времени.
КУ замерять не мешало бы, может позже залезу, насколько я понимаю амплитуда выходного сигнала на ОУ должна быть больше в 100 раз чем на входе?
За ссылочку спасибо - "впитываю" :)

_________________
Желание - тысяча возможностей!
Нежелание - тысяча причин!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД 320Х300
СообщениеДобавлено: Чт: 18 окт 2018 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 сен 2018 23:15
Сообщения: 22
Откуда: Донецкая обл. г.Селидово Украина
Vladsilver писал(а):
lan44 писал(а):
Если я намотал бы 210 или около того получился бы больший разнос между контурами

Вы взяли емкости контурных конденсаторов из схемы автора за основу, но их можно и нужно менять, чтоб получить необходимую резонансную частоту контура. Намотали, например, 210 витков в Рх и с конденсатором 33нФ у вас получилась частота ниже желаемой, поставили 22нФ - получилось выше, подвесили 22+4,7нФ и получили, что надо.
По настройкам вроде все нормально. Фильтр "very slow" самый глубокий, но и самый медленный. То есть самое низкое разделение целей. На нем обычно и делают тесты на дальность обнаружения.

Правду говорят - сколько лет живи, столько и учись. Получается чуйка напрямую зависит от количества витков RX. Контур RX я намотал проводом 0.25 (по эмали), соответственно снизилось количество витков что и привело к понижению чуйки. Есть ли диапазон пределов в которых RX мотают, ну скажем не менее 200 и не более 220? Тут уже можно и емкостями поиграть и отмотать с десяток витков.
За ссылки на видео огромное спасибо, очень интересно и познавательно, покопаю и на форуме у Dizzy1978.

_________________
Желание - тысяча возможностей!
Нежелание - тысяча причин!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД 320Х300
СообщениеДобавлено: Чт: 18 окт 2018 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 25 июн 2013 12:56
Сообщения: 127
Откуда: Нижегородская обл.
lan44 писал(а):
Есть ли диапазон пределов в которых RX мотают, ну скажем не менее 200 и не более 220?

Как раз в этом диапазоне и мотают, обычно, для DD датчика. Если провода много, не жалко его и время свободное есть, то можно и "блох половить"... Намотали 230 витков, подобрали конденсатор, свели на столе, феррит откалибровали, проверили дальность, записали. Потом отмотали 5-10 витков и повторить всю туже процедуру. И так отматывая дойти до 190-200 витков. Потом по результатам в записях выбрать наилучший вариант и намотать цельную катушку заново. Я так делал подбирая витки на датчик кольцо 20см, только намотал сразу несколько катушек. Были 250, 260, 280 и 300 с чем то витков. Наилучшей оказалась 260, ее и оставил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД 320Х300
СообщениеДобавлено: Чт: 18 окт 2018 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 сен 2018 23:15
Сообщения: 22
Откуда: Донецкая обл. г.Селидово Украина
Ну да, все логично, я так в принципе и делал когда подбирал частоту RX контура, намотал побольше-подключил и глянул, не обрезая провод скинул витки с зубочисток и опять померил, подогнал, откуcил и все. Замеры правда с погрешностью, после увязки частота повышается. Номиналы действительно авторские за основу взял, смотрел и думал что там люди мудрят с кандерами? Может нет номиналов таких? В общем не придал значения, а оно вот че :shock: Да и на счет предварительного сведения на столе это тоже отличная идея, знать бы еще насколько уйдет баланс из за экрана Фарадея.

_________________
Желание - тысяча возможностей!
Нежелание - тысяча причин!


Последний раз редактировалось lan44 Чт: 18 окт 2018 19:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД 320Х300
СообщениеДобавлено: Чт: 18 окт 2018 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 сен 2016 23:32
Сообщения: 184
Откуда: Smolensk
lan44 писал(а):
при замене кондера на практически вдвое меньший номинал не будет ли разнос частот между контурами более 2 килогерц и к чему это потом приведет ?


При замене ёмкости на меньшую, частота Рх станет выше Тх, и всего то.

_________________
Quasar ARM и F3 7920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД 320Х300
СообщениеДобавлено: Чт: 18 окт 2018 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 сен 2018 23:15
Сообщения: 22
Откуда: Донецкая обл. г.Селидово Украина
and13th писал(а):
lan44 писал(а):
при замене кондера на практически вдвое меньший номинал не будет ли разнос частот между контурами более 2 килогерц и к чему это потом приведет ?


При замене ёмкости на меньшую, частота Рх станет выше Тх, и всего то.

Это понятно, но частота Тх то останется неизменной, а разница между контурами у меня 1.7 килогерц. Автор говорит что разница между резонансными частотами должна быть от 1,5 до 2 килогерц, Рх<Тх, при замене емкости на вдвое меньшую частота может уйти более чем. Но, где то на форуме я читал что разнос частот можно сделать и в обратном направлении Рх>Тх с той же разницей от 1,5 до 2 килогерц, вы это имели ввиду?

_________________
Желание - тысяча возможностей!
Нежелание - тысяча причин!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД 320Х300
СообщениеДобавлено: Чт: 18 окт 2018 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 сен 2016 23:32
Сообщения: 184
Откуда: Smolensk
Это это. Способ разноса *вверх* от Тх, применяется при постройке НЧ датчиков. Нижняя рабочая частота прибора около 4 кГц. Вот и делают - Тх примерно 4500 Гц, а Рх тогда выше разносят.

Мой первый датчик ДД30 см. Планировал его примерно на 5 - 6 кГц. Но ошибся в расчётах, на этих частотах чувства не было. Заменил ёмкость Тх и Рх, и при тех же витках ушёл на 8 - 9 кГц. Там и чувство появилось.
Этот датчик и сегодня исправен, использовался по прямому назначению.
8522 Гц
Тх 0,47 мкФ, 35 витков 0,43.
Рх 0,015 мкФ, 200 витков 0,18 резонанс около 9 кГц, уставка феррита в неслышимость:*минус 5 градусов*.

_________________
Quasar ARM и F3 7920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД 320Х300
СообщениеДобавлено: Чт: 18 окт 2018 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 сен 2018 23:15
Сообщения: 22
Откуда: Донецкая обл. г.Селидово Украина
Теперь ясно, а при сведении у меня получилось что верхняя шкала (разбаланс в миливольтах) ушла вправо а нижняя (что это за шкала?) ушла влево на -30. Куда сгонять шкалы? Обе вправо или обе влево? Или это не имеет значения и важен лишь разбаланс? И если разнос загнан вверх то куда разворачивать шкалы?

_________________
Желание - тысяча возможностей!
Нежелание - тысяча причин!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД 320Х300
СообщениеДобавлено: Пт: 19 окт 2018 9:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 янв 2016 23:16
Сообщения: 332
Откуда: г. Витебск РБ
Идеальный случай, когда оба вектора уходят вправо и угл 45 грпдусов . и при этом выставляется необходимый разбаланс. Но работать адекватнотбудет и при направлениях векторов в разные стороны.

_________________
Clone Pi-w (dip), Surfmaster pi-micro, Quasar AVR, Малыш FM2, Quasar Arm, Clone Pi-w (smd), Quasar F3, Fortune S, Stalker IB (ТГ-канал: https://t.me/+G-0cndawiNwwMGJi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД 320Х300
СообщениеДобавлено: Пт: 19 окт 2018 9:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 25 июн 2013 12:56
Сообщения: 127
Откуда: Нижегородская обл.
lan44 писал(а):
Куда сгонять шкалы?

На сайте автора, в описании прибора, есть такая картинка:
Вложение:
Balance1.jpg

Вложение:
balance.png

На ней нарисовано "ху из ху". Шкалы - это величина вектора разбаланса по Х (верхняя) и по Y (нижняя). Число М - это общая величина (длина) вектора разбаланса. @ - это угол наклона вектора. Вообще достаточно чтоб величина вектора М (цифра в мВ) находилась в пределах 100-700 мВ. Но если делать, как тут говорят, по феншую, то желательно добиться, чтоб обе шкалы были вправо, примерно равны по длине, величина вектора М 200-300мВ, угол @ стремился к 45. Тут еще самое главное при сведении проверить правильную реакцию на феррит (железо) и медь (цветмет). При приближении медной цели к датчику, баланс (величина вектора М) должен сразу увеличиваться, а при приближении феррита, сначала уменьшается, потом увеличивается. Если реакция наоборот, то надо или перекинуть полярность подключения катушки Рх (или Тх), или сведением перегнать шкалы на другую сторону.
Я все датчики делал придерживаясь этого правила и не жалею. Только в двухчастотном К20 на нижней частоте вектора получились влево, но каких либо коллизий в работе датчика я не заметил. Если сводить датчик по осциллографу, то сигнал остаточного разбаланса в точке сведения, будет похож на букву М. И если шкалы Х и Y одинаковой длины, то и сигнал (форма М) будет симметричен, причем независимо куда смотрят вектора. Насколько это важно - незнаю. Но так мне спокойней. Хотя когда мы датчик кладем на грунт, вектора уйдут, а куда - зависит от грунта. Так, что все это, наверно, не имеет значения.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД 320Х300
СообщениеДобавлено: Пт: 19 окт 2018 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 сен 2018 23:15
Сообщения: 22
Откуда: Донецкая обл. г.Селидово Украина
Теперь все стало на свои места, ребят, спасибо что подробно рассказали, на сайте автора я этот график и шкалу видел, но там не так подробно описано как вы мне "разжевали", дополнительные вопросы отпали сами собой.

_________________
Желание - тысяча возможностей!
Нежелание - тысяча причин!


Последний раз редактировалось lan44 Сб: 20 окт 2018 18:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД 320Х300
СообщениеДобавлено: Вт: 23 окт 2018 9:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 янв 2016 23:16
Сообщения: 332
Откуда: г. Витебск РБ
Ох, эти посторонние предметы в зоне сведения...

_________________
Clone Pi-w (dip), Surfmaster pi-micro, Quasar AVR, Малыш FM2, Quasar Arm, Clone Pi-w (smd), Quasar F3, Fortune S, Stalker IB (ТГ-канал: https://t.me/+G-0cndawiNwwMGJi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД 320Х300
СообщениеДобавлено: Вт: 23 окт 2018 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 сен 2016 23:32
Сообщения: 184
Откуда: Smolensk
lan44 писал(а):
Приехал корпус ДД 25, думаю делать на 8 килогерц, намотал 39 витков 0,5 мм. С конденсатором 0.47 mF частота по Квазару - 8,241 с током в 87 mA.
Места в корпусе для такого конденсатора нет, люди крепят в середину, как на фото, так можно?
Начал подсовывать разные емкости и вот что получил:
0.1 mF (MPX-X2) - F=16,666 kHz, 85 mA.
0.1 mF (ECQ-UV) - F=18,292 kHz, 73 mA.
0.22 mF (MPX-X2) - F=11,538 kHz, 85 mA.
0.47 mF (MPX-X2) - F=8,241 kHz, 87 mA.
0.47 mF (пленочный) - F=7,894 kHz, 83 mA.
1 mF (пленочный) - F=5,357 kHz, 85 mA.
2.2 mF (пленочный) - F=3,968 kHz, 66 mA.
Это что получается, подбором конденсатора можно настолько частоты поменять? Если так, не влияет ли это на добротность и стабильность TX контура?
И еще вопросик, подстроечная петля, как она делается, просто кусок провода 4-8 см к холодному концу TX контура?


Крепить ёмкость в середину датчика не хорошо, именно эта часть - зона чувства, лишние предметы здесь не нужны. Например, в моём приборе эта ёмкость (2 штуки, разных) установлена в самом приборе, мало того, тумблером можно выбрать либо одну ёмкость либо другую, выбирая таким образом рабочую частоту датчика.
На стабильность контура Тх разные ёмкости не влияют, а только на рабочую частоту. И качество ёмкости, влияет на ток в контуре - вот у вас в списке есть две 0,47 мкФ, но разных типов/изготовителей, вот и токи/частоты получились разные в резонансе. Выбирайте по наибольшему току - или 8,241 или 11,538. С последней частотой, ёмкость 0,22 влезет в датчик.
Петля.
Не просто кусок провода, а кусок провода, который выдержит многократные изгибания в процессе сведения, марки МГТФ. Длина петли должна позволять подстройку баланса до нужных значений, может потребуется её удлинить/укоротить.
Графитится вся поверхность кроме некоторой площади в районе петли.
Переходы через поверхность заливки делаем плавно, вырезая ЭПО вокруг выходов петли воронками жалом паяла. И так далее, постепенно укладываем петлю на место. И графитим петлю последней. В таком плане.

_________________
Quasar ARM и F3 7920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД 320Х300
СообщениеДобавлено: Вт: 23 окт 2018 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 30 дек 2017 0:30
Сообщения: 476
and13th писал(а):
lan44 писал(а):
Не просто кусок провода, а кусок провода, который выдержит многократные изгибания в процессе сведения, марки МГТФ. Длина петли должна позволять подстройку баланса до нужных значений, может потребуется её удлинить/укоротить.
Графитится вся поверхность кроме некоторой площади в районе петли.
Переходы через поверхность заливки делаем плавно, вырезая ЭПО вокруг выходов петли воронками жалом паяла. И так далее, постепенно укладываем петлю на место. И графитим петлю последней. В таком плане.

Я бы не советовал применять в качестве петли провод МГТФ.Ну разве уложить петлю а потом пролить слоем эпоксидки в протвном случае(сразу заграфичивать) могут быть не приятные моменты.Наступил на эти грабли два раза - первый раз думал случайность...Датчики конечно получилось спасти.Изоляция у этих проводов надежна только термически.А графит разведенный например с лаком НЦ очень хорошо проникает сквозь ее не однородности.Так как в большинстве случаев она сделана навивкой на провод и целостного слоя не имеет.Также проблемы случаются в местах выхода петли со слоя эпоксидки. При поиске оптимального расположения петли в этих местах изоляция частично слетает с провода хотя на вид кажись и целая..

_________________
Tesoro Eldorado,Whies IDX PRO,Quasar ARM, Garrett AT Pro, п.п Малыш FM2,Golden Mask 4,Tesoro Lobo M VDI,Tesoro Tejon (мод 4024),Крот Мульти(тест).Дуся лайт Х35-11,WS4. ТХ 850


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: