О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Ср: 03 мар 2021 7:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ФЛУДИЛКА (Правила форума - не забывать!)
СообщениеДобавлено: Чт: 23 июл 2020 8:13 

Да, пожалуйста. Частота 6756 Гц ток при PWM 10 - 25mA. Максимальный - 61mA при PWM 35. Индуктивность чуть позже померяю. RCL метр на работе.

Вы можете отключить эти сообщения.
СообщениеДобавлено: Чт: 23 июл 2020 9:16 

А вот с индуктивностью вышел прокол.. Из - за контурного конденсатора, наверное, RCL метр не видит в RX индуктивности, а только сопротивление. 10,2 Ом.

СообщениеДобавлено: Чт: 23 июл 2020 10:12 

Индуктивность можно высчитать из емкости контурного конденсатора и резонансной частоты. Частота 6,756кГц, емкость 100нФ, получается ~5550мкГн.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: Пт: 24 июл 2020 6:13 

ZX800 писал(а):
Да, пожалуйста. Частота 6756 Гц

Vladsilver писал(а):
Индуктивность можно высчитать из емкости контурного конденсатора и резонансной частоты. Частота 6,756кГц, емкость 100нФ, получается ~5550мкГн.

Спасибо.скриншотил, Вы правильно поняли .что мне пофиг какой обмотки нужна индуктивность.А что у АКА Сорекс(а) разве диаметр датчика ˃ 30 см?, судя по
строке: длина кат.= 241388,7 мм?Вроде как у него стандарт DD10ʺ по умолчанию.

СообщениеДобавлено: Пт: 24 июл 2020 7:38 

galiat писал(а):
ZX800 писал(а):
Да, пожалуйста. Частота 6756 Гц

Vladsilver писал(а):

Спасибо.скриншотил, Вы правильно поняли .что мне пофиг какой обмотки нужна индуктивность.А что у АКА Сорекс(а) разве диаметр датчика ˃ 30 см?, судя по

Речь шла о датчике АКА 7 кГц, DD 6х10 размером. Да, в расчетах еще неточность - медь вместо алюминия.

СообщениеДобавлено: Пт: 24 июл 2020 7:43 

galiat писал(а):
... судя по

Я не забивал данные по катушке, они остались от предыдущих расчетов. У ZX800 датчик DD 6х10". Сейчас забил на глазок... Смотрим многослойную катушку. Все примерно.
ZX800 писал(а):
медь вместо алюминия.

Программа не умеет алюминий считать. Будет другая добротность и немного другое сопротивление.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: Пт: 24 июл 2020 15:59 

у меня получилось 203 мм.С учетом "-" 4 мм от краев корпуса покатит.Спасибо.С алюминием разберемся.

СообщениеДобавлено: Вт: 28 июл 2020 1:34 

ZX800 писал(а):
Да, пожалуйста. Частота 6756 Гц ток при PWM 10 - 25mA. Максимальный - 61mA при PWM 35...

Только меня смутил факт 61мА максимум ? Или на АКАшном это норма ?

СообщениеДобавлено: Вт: 28 июл 2020 7:32 

ghozy писал(а):
Или на АКАшном это норма ?

Это нормально. Там в Тх примерно 100-110 витков. У меня ток при R2 ~5Ом, примерно 40мА. Если пересчитать в ампер/витки, то примерно тоже самое получится.

СообщениеДобавлено: Вт: 28 июл 2020 18:21 

АКА проектирует свои приборы на скате резонанса.Видимо это забито в прошивку и отсюда такой ток.Может ошибаюсь.

СообщениеДобавлено: Ср: 29 июл 2020 8:43 

galiat писал(а):
АКА проектирует свои приборы на скате резонанса.Видимо это забито в прошивку и отсюда такой ток.Может ошибаюсь.

ИМХО. Приборы АКА разные. Сорекс и Беркут работают со смещением частоты Тх относительно Рх. Сигнум может работать близ пика резонанса Тх и Рх. Датчики одинаковые.
А возможность работать на пике резонанса дает в большей степени датчик чем ПО. В датчиках АКА абсолютно идентичные катушки и контура Тх и Рх. Считается что некоторые внешние воздействия (грунт, температура, помехи и т.д.) оказывают одинаковое изменение параметров обоих контуров и в какой-то степени вычитаются в датчике, тем самым повышая его стабильность. Так же и применение специальных компаундов делают датчик более стабильным. Ну и сам прибор естественно должен этому способствовать. Широкий динамический диапазон, компенсация разбаланса в широких пределах, стабильность параметров входных, выходных и цепей питания, малошумящие ОУ, фильтрация, как аппаратная так и программная. Работа датчика на пике резонанса дает более высокую чувствительность, дальность обнаружения, иногда лучшую идентификацию. Но это помогает не на всех грунтах, а на относительно легких и средних. С повышением частоты все усложняется.
А оптимальный ток Тх, под датчики разного диаметра, частоты, разные грунты тоже будет разный. Поэтому имеется переключение тока в приборе, также ток задается датчиком (ампер\витками).

Вы можете отключить эти сообщения.
СообщениеДобавлено: Ср: 29 июл 2020 9:17 

У кого есть датчик АКА, Квазар, желание и время, могут провести эксперимент. Подключаем датчик АКА к Квазару, настраиваем частоту, компенсатор на определенное значение, феррит и делаем БГ. Смотрим, запоминаем/записываем магнитуду при БГ. Меняем полярность подключения Тх. Повторяем все с начала. При тех же значениях тока, остаточного разбаланса и т.д., в том же месте проведения БГ, магнитуда будет другой. Делал это давно, точных цифр не помню, но убедился, что при одном подключении Тх совместные изменения параметров контуров Тх и Рх складываются, в инверсном подключении - вычитаются.

СообщениеДобавлено: Ср: 29 июл 2020 13:30 

Vladsilver писал(а):
У кого есть датчик АКА, Квазар, желание и время, могут провести эксперимент. Подключаем датчик АКА к Квазару, настраиваем частоту, компенсатор на определенное значение, феррит и делаем БГ. Смотрим, запоминаем/записываем магнитуду при БГ. Меняем полярность подключения Тх. Повторяем все с начала. При тех же значениях тока, остаточного разбаланса и т.д., в том же месте проведения БГ, магнитуда будет другой. Делал это давно, точных цифр не помню, но убедился, что при одном подключении Тх совместные изменения параметров контуров Тх и Рх складываются, в инверсном подключении - вычитаются.

Магнитуда или угол ? Если угол то так будет с любым датчиком , по идее , при такой манипуляции феррит должен поменять знак и после его настройки грунт опять будет на месте. Я так это понимаю. А по шкале магнитуды у Квазара разве что погоду сверять ... чисто условное по-моему.

СообщениеДобавлено: Ср: 29 июл 2020 13:42 

Немного не в тему текущей беседы:
При отключенном датчике "на столе" квазар арм прошивка 2.3.3 - затихает на барьере 7, при этом (при отключенном компенсаторе) - на выходе 1 U1 (MCP6022) - 17-18mB с частотой примерно равной ТХ.
Если при тех же условиях закоротить RX - то барьер "тишины" снижается до 4, а напряжение на выходе 1 U1 - до 1,5-2mB.
Было еще больше, без датчика на столе прибор затихал на 10-11 барьере при открытом входе ОУ. До 7 я его снизил экранировкой обеих половин корпуса алюминиевым скотчем и подключением экрана, корпуса разъема датчика и корпуса динамика на землю (в одной точке SHILD датчика). Еще дополнительно промыл плату в УЗ изопропилом - на всякий случай. На улице шумность прибора не снижается - барьер тишины при закороченной RX тот же, не ниже. Хотя ожидалось 1, максимум 2.
Вопрос - не слишком ли велик барьер? Или я все же не так "шумность" меряю?

СообщениеДобавлено: Ср: 29 июл 2020 13:55 

ZX800 писал(а):
Хотя ожидалось 1, максимум 2.

Шумность еще зависит от "аудиотракта" - величины питания усилителя звука, диаметром динамика и его конструктивом, схемы озвучки и уровня громкости. У меня прошивка 2.61.
Я обычно хожу на уровне от 1 до 4. Для снижения шумов от источников питания, плата обвешана конденсаторами на 3300 микрофарад.

СообщениеДобавлено: Ср: 29 июл 2020 14:29 

misyachniy писал(а):
ZX800 писал(а):
Хотя ожидалось 1, максимум 2.

Шумность еще зависит от "аудиотракта" - величины питания усилителя звука, диаметром динамика и его конструктивом, схемы озвучки и уровня громкости. У меня прошивка 2.61.
Я обычно хожу на уровне от 1 до 4. Для снижения шумов от источников питания, плата обвешана конденсаторами на 3300 микрофарад.

Динамик был 8 ом. Заменил на 50 ом. Ну и пробовал по - всякому - с наушниками, с трансмиттером. Не влияло. А вот по питанию - вариант, добавить емкостей.

СообщениеДобавлено: Ср: 29 июл 2020 15:16 
При чем здесь динамик если у вас проникает частота TX в приемный тракт.Либо разводка неудачная либо оторвите от разьема кончики RХ и посмотрите.Может нужно на разьеме разнести тх и рх.Я свои разьемы крутил мегометром-одна партия на 6 пин была овно совсем-около 50ком между штырьками.Еще-паять разьем активным флюсом нельзя-хрен отмоешь,будет шуметь.

СообщениеДобавлено: Ср: 29 июл 2020 15:52 

ghozy писал(а):
А по шкале магнитуды у Квазара разве что погоду сверять ...

ИМХО. Магнитуда - может и не особо точный инструмент, но кое что о грунте знать дает. На сухом песочке до 50-150, на плодородном суглинке без следов человеческой деятельности до 200-300, в старом русле речки после разлива 1300-1500. Глина тоже разная бывает, где 50-100, а где 600-800. Другое дело, что все эти показания относительны, касательно одного датчика. Поставил другой датчик и показания могут значительно измениться. Но тенденция останется. Я просил, автор (AndyF) сделал. Я доволен. Помогает найти границы обжитого места, сориентировать, какой ток Тх выставить для данного участка и т.д. Андрею большое Спасибо!

СообщениеДобавлено: Ср: 29 июл 2020 16:27 

Валерьян писал(а):
При чем здесь динамик...

Можно взять маленький динамик, понизить громкость и шума не будет.
Но и целей не будет слышно.

СообщениеДобавлено: Ср: 29 июл 2020 17:26 

Валерьян писал(а):
При чем здесь динамик если у вас проникает частота TX в приемный тракт.Либо разводка неудачная либо оторвите от разьема кончики RХ и посмотрите.Может нужно на разьеме разнести тх и рх.Я свои разьемы крутил мегометром-одна партия на 6 пин была овно совсем-около 50ком между штырьками.Еще-паять разьем активным флюсом нельзя-хрен отмоешь,будет шуметь.

Правда Ваша! Проникает. Про флюс давно в теме - не в этом дело. Проверял. И - не в разьеме, он тоже проверен. Питание у меня на подозрении - Ткнулся осциллографом в питание ТХ, пришел в ужас. Не, я конечно понимаю - силовая часть, все такое. Не ждал там благодати. Но как - то это чересчур.. 32мВ помех. И шунтирующая электролиты керамика в другом конце платы.

СообщениеДобавлено: Ср: 29 июл 2020 18:45 

ZX800 писал(а):
...
Если при тех же условиях закоротить RX - то барьер "тишины" снижается до 4, а напряжение на выходе 1 U1 - до 1,5-2mB....

По идее это операционный усилитель , если на входе 0 и на выходе должно быть 0 , но на практике может быть немного иначе , 1-2мВ достаточно мало вроде. Не замерял , всегда проверка = закороченый Рх , ложняков на 1 барьере 0. Это говорит что ОУ норм, его питание норм , разводка платы и пайка норм.
1. Бракованный ОУ (перемаркированный)
2. Неудачная разводка
3. Ошибка пайки
4. Обвязка - СМД кондер какой-то резистором стал например.
5. Проверка питания ОУ .
6. Под хорошей лупой/микроскоп просмотреть все.
7. Флюс

В Вашем случае 7й пункт последний - потому что отмыли , но если все остальное ок - надо мыть еще раз.
6й зависит от качества Вашей пайки , если "любительская" то автоматом он 1й .

Вы ж понимаете когда Вы закорачиваете Рх , то совершенно не важно какие шумы на Тх ...
Еще "стол" у каждого свой , у меня на 5-6 барьере шумы, у кого-то на 4 тишина . Только поле покажет правду. "Ходячий" барьер 7-8 , вполне норм ... не заморачивайтесь . Разница глубины от 1 до 10 барьера около 1см.
Проверку НЧ провожу через включение ФМ . Если включил ФМ ложнячит так как и через динамик - то все ок там.

Последний раз редактировалось ghozy Ср: 29 июл 2020 19:10, всего редактировалось 8 раз(а).

СообщениеДобавлено: Ср: 29 июл 2020 18:53 
ZX800 писал(а):
Ткнулся осциллографом в питание ТХ, пришел в ужас. Не, я конечно понимаю - силовая часть, все такое. Не ждал там благодати. Но как - то это чересчур.. 32мВ помех. И шунтирующая электролиты керамика в другом конце платы.
Попробуйте разделить питание дросселями желательно проволочными 10-30мкгн на RX и TX.И керамики прямо на микрухи.

СообщениеДобавлено: Ср: 29 июл 2020 20:10 

ghozy писал(а):
ZX800 писал(а):
...
Если при тех же условиях закоротить RX - то барьер "тишины" снижается до 4, а напряжение на выходе 1 U1 - до 1,5-2mB....

По идее это операционный усилитель , если на входе 0 и на выходе должно быть 0 , но на практике может быть немного иначе , 1-2мВ достаточно мало вроде. Не замерял , всегда проверка = закороченый Рх , ложняков на 1 барьере 0. Это говорит что ОУ норм, его питание норм , разводка платы и пайка норм.
1. Бракованный ОУ (перемаркированный)
2. Неудачная разводка
3. Ошибка пайки
4. Обвязка - СМД кондер какой-то резистором стал например.
5. Проверка питания ОУ .
6. Под хорошей лупой/микроскоп просмотреть все.
7. Флюс

В Вашем случае 7й пункт последний - потому что отмыли , но если все остальное ок - надо мыть еще раз.
6й зависит от качества Вашей пайки , если "любительская" то автоматом он 1й .

Вы ж понимаете когда Вы закорачиваете Рх , то совершенно не важно какие шумы на Тх ...
Еще "стол" у каждого свой , у меня на 5-6 барьере шумы, у кого-то на 4 тишина . Только поле покажет правду. "Ходячий" барьер 7-8 , вполне норм ... не заморачивайтесь . Разница глубины от 1 до 10 барьера около 1см.
Проверку НЧ провожу через включение ФМ . Если включил ФМ ложнячит так как и через динамик - то все ок там.

Огромное спасибо! Все очень подробно и технично расписано. Причем практически полностью с моим мыслями совпадает )))) Так, непричастность звукового тракта я тоже сразу трансмиттером проверил))
По пунктам - плата покупная, аккуратная пайка, флюса нигде не было видно - но как я писал - подстраховался, промыл еще раз. Просмотрел все под цифровой лупой - чисто, ни грязи ни залипух припоя. Качественно сделано. Встал осциллом на питание ОУ - чисто. Разводка - оззи версия 5 gainta 1910. Вроде стандартная.
По прочим - ошибка пайки. Это как? Не то не туда впаяли? Да не похоже. По входным цепям все сходится. Дальше не смотрел.
Обвязка - ну тут хз. Как это ловить?
А вот первый пункт - бракованный ОУ - вполе себе вариант. Буду менять на AD8606.
Или есть еще предложения?

СообщениеДобавлено: Ср: 29 июл 2020 20:24 

Валерьян писал(а):
ZX800 писал(а):
Ткнулся осциллографом в питание ТХ, пришел в ужас. Не, я конечно понимаю - силовая часть, все такое. Не ждал там благодати. Но как - то это чересчур.. 32мВ помех. И шунтирующая электролиты керамика в другом конце платы.
Попробуйте разделить питание дросселями желательно проволочными 10-30мкгн на RX и TX.И керамики прямо на микрухи.

Попробую. Жаль дросселей под рукой нет. Благодарю за совет.
А в параллель элетролитам на питании ТХ - С3 и С4 - прямо на выводы припаял керамику на 100н, на каждый электролит. Пульсации в питании ТХ снизились, с 32 до 26 мВ. Порог тишины на столе тоже - снизился, на единицу. Чуть помогло. Хотя этих "чутей" уже набралось - с порога тишины 12 до 6. Но дальше уже затык. Только ОУ менять. Ну и да - дросселя попробовать.

СообщениеДобавлено: Ср: 29 июл 2020 21:48 

ZX800 писал(а):
А в параллель элетролитам на питании ТХ - С3 и С4 - прямо на выводы припаял керамику на 100н, на каждый электролит. Пульсации в питании ТХ снизились, с 32 до 26 мВ. ... Ну и да - дросселя попробовать.

Низкочастотные шумы давятся электролитами бОльшой емкости. Высокочастотные ievsдросселями, так как сказывается паразитная индуктивность (ESR). В начале лучше проверить конденсаторами. Просто припаять на контакты уже имеющихся или на выводы выхода стабилизатора. Индуктивностью проверять тяжелее. Нужно резать дорожки, зачищать паяльную маску.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа