О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 18:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 970 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Сб: 25 дек 2021 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 27 июн 2017 23:54
Сообщения: 201
Откуда: Санкт-Петербург
Andy_F писал(а):
ANGELJT писал(а):
Во время прошивки процессора что должно происходить со светодиодом?

Признак входа в режим бутлоадера - мигание HLED с частотой примерно 2 Гц.

Это понятно. Он мигает. Просто я думал, может он как-то должен реагировать во время прошивки кроме монотонного мигания...


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Сб: 25 дек 2021 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
ANGELJT писал(а):
Это понятно. Он мигает. Просто я думал, может он как-то должен реагировать во время прошивки кроме монотонного мигания...

Нет, никак.
Одновременное нажатие Up и Down при старте переводит прибор в режим подбора контрастности. Контрастность постепенно меняется, прибор ждёт нажатия любой кнопки для подтверждения текущего уровня контрастности. Процесс может быть довольно долгим, там много уровней. Несколько минут точно. Если так ничего и не появится, придётся разбираться с LCD и его подключением.

Звук, вероятно, пороговый тон, а по ОК "проваливаемся" в баланс грунта. Т.е., здесь всё нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Сб: 25 дек 2021 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 27 июн 2017 23:54
Сообщения: 201
Откуда: Санкт-Петербург
А подсветка должна гаснуть при включении ? у меня загорается на короткое время и гаснет после включения МД, перед "мелодией". Мелодия зачетная, кстати, первый раз я аж подпрыгнул от неожиданности, и кошка проснулась и убежала )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Сб: 25 дек 2021 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
ANGELJT писал(а):
А подсветка должна гаснуть при включении ? у меня загорается на короткое время и гаснет после включения МД,...

Это зависит от того, что прочтётся из EEPROM. Если EEPROM новая, на LCD_BL подаётся ШИМ со скважностью примерно 3.
При старте подсветка кратковременно включается "на полную", пока контроллер не возьмёт на себя управление.

Хочу обратить внимание на то, что LG12864 бывают с кросс-платой и без неё. Подсветка при этом включена по разному. Можно предположить, что и с другими сигналами могут быть... особенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Сб: 25 дек 2021 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 27 июн 2017 23:54
Сообщения: 201
Откуда: Санкт-Петербург
Andy_F писал(а):
с кросс-платой и без неё. Подсветка при этом включена по разному

А можно поподробнее в этом месте? Я отличий не нашел, за исключением одного резистора в цепи подсветки на кросс-плате 7,5 Ом , который по сути не на что не влияет в данном случае.

И по поводу дисплеев ... Дисплей на кросс-плате на зывается LG12864U, дисплей без оной - LG12864K

Схему кросс-платы позже скину.


Последний раз редактировалось ANGELJT Сб: 25 дек 2021 22:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Сб: 25 дек 2021 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
ANGELJT писал(а):
А можно поподробнее в этом месте? Я отличий не нашел, за исключением одного резистора в цепи подсветки на кросс-плате 7,5 Ом , который по сути не на что не влияет в данном случае.

Поподробней не знаю, у меня нет варианта на ST7565, всё по слухам :) :(
Если они идентичны - очень хорошо, остаётся проблема в разводке/соединениях. Например, есть цепи с очень похожими названиями - LCD_RS и LCD_RST... Или банальный обрыв.
Думаю, осциллограф всё-таки желателен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Сб: 25 дек 2021 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 27 июн 2017 23:54
Сообщения: 201
Откуда: Санкт-Петербург
Andy_F писал(а):
есть цепи с очень похожими названиями - LCD_RS и LCD_RST... Или банальный обрыв.

Все там хорошо, к сожалению... или к счастью... Может дисплей приехал такой ... пока мыслей более нету...

Я же правильно понимаю, что на схеме указан дисплей на кросс-плате, и доработок по перемычкам на кросс-плате производить не нужно, так ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Сб: 25 дек 2021 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
ANGELJT писал(а):
Я же правильно понимаю, что на схеме указан дисплей на кросс-плате, и доработок по перемычкам на кросс-плате производить не нужно, так ?

Да.
Ozzy и ещё ряд товарищей без проблем всё подключили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Сб: 25 дек 2021 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 27 июн 2017 23:54
Сообщения: 201
Откуда: Санкт-Петербург
Andy_F писал(а):
Да.

Как оказалось - нет.
На плате дисплея J2 разомкнуть , J3 замкнуть , тем самым переключаем "parallel mode" в "serial mode".
И все заработало :twisted:

ПС, Очень странно, что на 35 страницах обсуждений нет данной инфы из официального источника :lol:


Последний раз редактировалось ANGELJT Сб: 25 дек 2021 23:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Сб: 25 дек 2021 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 12 июн 2011 15:57
Сообщения: 211
Откуда: UA Житомир
ANGELJT писал(а):
Все там хорошо, к сожалению... или к счастью... Может дисплей приехал такой ... пока мыслей более нету...

Я же правильно понимаю, что на схеме указан дисплей на кросс-плате, и доработок по перемычкам на кросс-плате производить не нужно, так ?



странно слышать от вас такие вопросы....
перемычки на кросплате должны быть установлены так чтобы был включён spi режим обмена данными. потом ещё есть варианты со встроенным стабилизатором на 3.3 вольта, есть без.
и самая глупая ошибка подключаться к компьтеру с работающим контроллером. юсб шнур подключается на обесточенный контроллер. контроллер в свою очередь питается от юсб шнура и в момент подключения загрузчик определяет есть ли "жизнь" с другой стороны или нет. если нет то управление передается основной программе и подключение к компьютеру уже не возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Сб: 25 дек 2021 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 27 июн 2017 23:54
Сообщения: 201
Откуда: Санкт-Петербург
ozzy_sv писал(а):
странно слышать от вас такие вопросы....
перемычки на кросплате должны быть установлены так чтобы был включён spi режим обмена данными

Если б я был программистом, то наверное у меня бы таких вопросов не возникало.
И для меня достаточно непонятно, почему это не указано в аннотации к МД.
Я то ладно, сам разобрался в итоге. А люди кто первый раз МД собирает тоже должны догадаться?
Не кажется что это как-то сранно?
ozzy_sv писал(а):
и самая глупая ошибка подключаться к компьтеру с работающим контроллером.

Этого вообще не понял... Кто подключал с работающим контроллером? Это как раз в инструкции написано, и тут проблем возникать не должно ни у кого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Вс: 26 дек 2021 0:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 12 июн 2011 15:57
Сообщения: 211
Откуда: UA Житомир
Цитата:
Я то ладно, сам разобрался в итоге. А люди кто первый раз МД собирает тоже должны догадаться?
Не кажется что это как-то сранно?


для поднятых вопросов программистом быть не нужно.
те кто первый раз собирают на готовой плате, для тех уже все учтено, а те кто сам разводит платы должен сам понимать нюансы...


Цитата:
Кто подключал с работающим контроллером

да постоянно подключают


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Вс: 26 дек 2021 0:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 27 июн 2017 23:54
Сообщения: 201
Откуда: Санкт-Петербург
ozzy_sv писал(а):
должен сам понимать нюансы

Сергей, давайте по простому , и по фактам.
Как итог , я разобрался сам , о чем и написал выше. Однако на четкий вопрос по перемычкам , получил не менее четкий ответ автора проекта, так? И ответ этот был, так скажем не соответствующим действительности.
Что мне , как человеку в первый раз собирающему данный МД и не участвующему в разработках схемы , в отличии от вас , показалось немного странным... Особенно , если учесть, что МД уже год с рождения...
Вот как бы и всё... Воспринимать это можно как угодно, или как вам этого хочется.
От меня же просто мнение, не более.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Вс: 26 дек 2021 0:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
ANGELJT писал(а):
Как итог , я разобрался сам , о чем и написал выше. Однако на четкий вопрос по перемычкам , получил не менее четкий ответ автора проекта, так? И ответ этот был, так скажем не соответствующим действительности.

Я упустил в вопросе слово "кросс", и ответил про подключение платы и дисплея в целом.
Не стоит придираться к мелочам, а то отношение к Вам будет таким же :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Вс: 26 дек 2021 1:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 13 фев 2018 12:14
Сообщения: 23
Andy_F писал(а):
Спасибо, мне тоже интересно :) .
В планах есть заняться звуком, всё руки не доходят...


Оффтоп
Большое количество тонов и полутонов могут отличать друг от друга только люди с профессиональным муз. образованием или отличным слухом. В отличие от тембра. Чтобы получилась качественная озвучка "для всех", медь должна звучать "голосом" Жанны Агузаровой, золото - золотым голосом России - Николаем Басковым. Серебро - Валентиной Толкуновой, черный металл - Шаляпинским басом, а вот весь шмурдяк независимо от состава, а особенно пивные пробки и бескозырки - голосом Сергея Шнурова. :lol:
Тогда на VDI и годограф можно вообще не смотреть, скрипа.. экран станет ненужен ))


Так о чём это я хотел сказать... А, ну да, - лучше всего - пользовательская настройка, когда пользователь сам присваивает определенный звук определенному диапазону VDI, неважно с какого значение по какое, хоть конкретной цифре, и всё это в профиле датчика, для А и Б раздельно. Что не обозначено, то регулируется общими настройками прибора. Так можно помечать интересные типовые цели. Нечто схожее с беллтоном у Гарретта.

Оффтоп-2
... Раз не нужен экран, убираем и органы управления. Динамик и часть звукового тракта тоже убираем, - оставляем линейный выход для наушников. Урезанную печатку сильно сжимаем в размерах, добавляя лишь к FM ещё блютуз. Всё управление и настройки переносим в смартфон. Получаем Деу... Крота Смарт-FM... новую модель Квазара на том же железе :wink:


Последний раз редактировалось Первосфинкс Вс: 26 дек 2021 1:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Вс: 26 дек 2021 1:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 13 янв 2016 23:43
Сообщения: 71
Первосфинкс писал(а):
Andy_F писал(а):
Спасибо, мне тоже интересно :) .
В планах есть заняться звуком, всё руки не доходят...


Оффтоп
Большое количество тонов и полутонов могут отличать друг от друга только люди с профессиональным муз. образованием или отличным слухом. В отличие от тембра. Чтобы получилась качественная озвучка "для всех", медь должна звучать "голосом" Жанны Агузаровой, золото - золотым голосом России - Николаем Басковым. Серебро - Валентиной Толкуновой, черный металл - Шаляпинским басом, а вот весь шмурдяк независимо от состава, а особенно пивные пробки и бескозырки - голосом Сергея Шнурова. :lol:
Тогда на VDI и годограф можно вообще не смотреть, скрипа.. экран станет ненужен ))


Так о чём это я хотел сказать... А, ну да, - лучше всего - пользовательская настройка, когда пользователь сам присваивает определенный звук определенному диапазону VDI, неважно с какого значение по какое, хоть конкретной цифре.

Оффтоп-2
... Раз не нужен экран, убираем и органы управления. Динамик и часть звукового тракта тоже убираем, - оставляем линейный выход для наушников. Урезанную печатку сильно сжимаем в размерах, добавляя лишь к FM ещё блютуз. Всё управление и настройки переносим в смартфон. Получаем Деу... Крота Смарт-FM... новую модель Квазара на том же железе :wink:

Странный какой то у вас юмор….. и это мягко выражаясь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Вс: 26 дек 2021 1:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 13 фев 2018 12:14
Сообщения: 23
Сергеевич писал(а):
Странный какой то у вас юмор….. и это мягко выражаясь.

Сергеевич, в каждой шутке есть доля шутки.Я прошу прощения, если чем-то обидел Сергея Шнурова. Но как общий пример хода мыслей - достаточно демонстративно. Так вот... Основное - между оффтопами:

В Garrett есть звук, называемый беллтон, колокольчик. Он такой же по тональности, как и высокая озвучка, но не ровный по амплитуде, а с характерным колокольным затуханием звука. Им озвучиваются потенциально заведомо интересные цели, в основном ихние американские рубли и копейки. Только у них это жестко прошито в мозги прибора.
Раз уж автор прибора говорит о планах заняться озвучкой, то и предлагаю к профилю датчика добавить эти самые беллтоны нескольких тонов, которые не используются в стандартной озвучке и которые пользователь выбирает сам: значение ВДай и соответствующий звук. На потенциальные 5Е2 - условную "высокую" Агузарову, на предположительную пивную пробку - условного Шнура. И т.п. Думаю, это будет интересным и востребованным решением. Да и вообще с такой функцией можно будет сделать полностью всю озвучку профиля "под себя"!


И да, при удачной звуковой схеме действительно есть смысл в якобы урезанном Квазаре, совсем без встроенного экрана и кнопок управления, и настройками с внешнего устройства. Например для подводной модели. Или для беспроводной модели. Так что не так и много я тут нашутил)


Последний раз редактировалось Первосфинкс Вс: 26 дек 2021 4:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Вс: 26 дек 2021 3:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
ANGELJT писал(а):
Если б я был программистом

C Вас хватит быть прекрасным разводчиком печатных плат! Юзаю Маску-4 Вашей разводки!
Абсолютно никаких помех, наводок и прочего. Я очень доволен! Плюс Вам в карму![/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Вт: 28 дек 2021 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 13 ноя 2018 22:09
Сообщения: 8
Кому не лень , без катушки в блоке установите частоту выше 24кГц и включайте фм и смотрите как себя видеть прибор , и потом выключайте фм и потом ещё раз смотрите как себя видеть прибор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Вт: 28 дек 2021 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 13 янв 2016 23:43
Сообщения: 71
Artur33 писал(а):
Кому не лень , без катушки в блоке установите частоту выше 24кГц и включайте фм и смотрите как себя видеть прибор , и потом выключайте фм и потом ещё раз смотрите как себя видеть прибор

У меня без изменений ( фильтр Слоу, порог 2, частоту ставил 26 с хвостом ) хоть включай трансмиттер хоть выключай.
А что должно было быть то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Вт: 28 дек 2021 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 13 ноя 2018 22:09
Сообщения: 8
Сергеевич писал(а):
Artur33 писал(а):
Кому не лень , без катушки в блоке установите частоту выше 24кГц и включайте фм и смотрите как себя видеть прибор , и потом выключайте фм и потом ещё раз смотрите как себя видеть прибор

У меня без изменений ( фильтр Слоу, порог 2, частоту ставил 26 с хвостом ) хоть включай трансмиттер хоть выключай.
А что должно было быть то?

У меня прибор 7565. И фм на кт8303 На прошивки 1.3.0. 1.3.1 , выше 24 частоте при включения фм начинается балаболка , если другие прошивки заливать то норм все


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Вт: 28 дек 2021 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 04 мар 2015 8:55
Сообщения: 235
Откуда: Киров(Вятка)
На крайней прошивке на частотах ниже 10кГц отклик сильно растянут, чем ниже частота тем растянутей. Вернулся на 1.3.0 там меня все устраивает кроме буквы V в напряжении батареи.

_________________
AVR.ARM.F3-7920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Пт: 31 дек 2021 1:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 сен 2016 23:32
Сообщения: 184
Откуда: Smolensk
Тяжело отследить у кого на каком дисплее прибор. Предлагал уже в начале темы, дисплей в подпись.

_________________
Quasar ARM и F3 7920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Пт: 31 дек 2021 8:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 15 дек 2012 0:23
Сообщения: 237
Откуда: Украина,Киев
Добрый день
Подскажите пожалуйста,нормально ли это и если нет где искать причину такого поведения прибора
Блок Ф3,прошивка 1.2.2 без датчика на частотах от примерно 15 кГц становится шумнее,помехи идут вплоть до порога 10 с отключенным шумодавом,так же и ток показывает от 1 до 4 с максимумом на частоте 17.5 кГц.Выпаивание по очереди стабилизаторов,входного оу,транзисторной сборки,закорачивание входа оу,ничего не даёт.Осцилллографом никаких пульсаций не обнаружено.Номиналы компонентов проверены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Сб: 01 янв 2022 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 май 2010 14:17
Сообщения: 207
Откуда: Алтайский край
Опция "Шумодав" убрана ещё до версии 1.3.1. С таким мягким вариантом озвучки с выключенным шумодавом, возможно звук был бы более похож на ARM, и его (шум) терпимо было слушать, в отличие ранних версий F3. Чувствительность теоретически должна подрасти при отключении шумодава.

_________________
Quasar ARM, Quasar F3 7920, Stalker IB


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 970 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: