О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 2:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Коммутатор для двухчастотной катушки (еще не окончен).
СообщениеДобавлено: Вт: 29 окт 2019 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 15 апр 2015 14:55
Сообщения: 282
Откуда: Оглянись...
pollstar писал(а):
Приведите осциллограмму на приемной катушке при открытом полевике.
Начну сводить сделаю. Пока при тестах по воздуху все хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Коммутатор для двухчастотной катушки (еще не окончен).
СообщениеДобавлено: Вт: 29 окт 2019 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 окт 2012 10:38
Сообщения: 78
Откуда: Україна
korsaj писал(а):
pollstar писал(а):
Приведите осциллограмму на приемной катушке при открытом полевике.
Начну сводить сделаю. Пока при тестах по воздуху все хорошо.

Ладно не хотите как хотите. Я распишу что будет.

При включенном полевике.
В верхней полуволне - будет все "нищак". А вот в нижней, когда заработает диод - будет "попа" и бардак. Заработает диод и зарежет вам начало и конец полуволны , а потом еще и уменьшит ее. В итоге прибор потеряет чуйку по амплитуде. А как он отработает пропадание части сигнала я вообще не знаю.

При выключенном полевике.
В одной полуволне тоже вроде все классно
А потом опять разброд и шатания. Поскольку аувас в контуре будет включено сразу два конденсатора. Один через диод, который вы не можете отрубить.
Единственное решение - сдвиг сигнала постоянным напряжением в зону где диод работать не будет. Но это не в вашей схеме.

Я представляю сколько Вы уже трудов положили. Намотка катушки, изготовление схемы, написание программы. Но это уже все было.
Погоняйте схему в симуляторе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммутатор для двухчастотной катушки (еще не окончен).
СообщениеДобавлено: Вт: 29 окт 2019 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 15 апр 2015 14:55
Сообщения: 282
Откуда: Оглянись...
pollstar писал(а):
Я представляю сколько Вы уже трудов положили. Намотка катушки, изготовление схемы, написание программы. Но это уже все было.
Погоняйте схему в симуляторе.
В симулятор прогнано. Трудов не много, так как катушка плановая, программа одного дня в промежутках между работой, лишь примочка тестовая. Осциллограмма для Тх есть, искажений указанных вами нет. Для Rx тоже все должно быт хорошо, так как амплитуда сигнала не превышает 16 мВ, диод шотки открывается при напряжении 200-300мВ.
pollstar писал(а):
Ладно не хотите как хотите.
Я вам сказал противоположное. Сделаю, но позже, сейчас готовлю корпус и все разобрано, начну собирать, спаяю, буду сводить, подключу осциллограф и все увижу.

pollstar писал(а):
А потом опять разброд и шатания..
Единственное решение - сдвиг сигнала постоянным напряжением в зону где диод работать не будет.
Этот сдвиг получится автоматически так как конденсатор зарядится полуволной прошедшей через диод и перестанет оказывать влияние (осциллограмма для Тх в теме уже приведена).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммутатор для двухчастотной катушки (еще не окончен).
СообщениеДобавлено: Вт: 29 окт 2019 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 окт 2012 10:38
Сообщения: 78
Откуда: Україна
korsaj писал(а):
Для Rx тоже все должно быт хорошо, так как амплитуда сигнала не превышает 16 мВ, диод шотки открывается при напряжении 200-300мВ.

Вы вот сейчас сами мои слова подтверждаете. Ваш диод шоттки срежет нижнюю полуволну при открытом полевике. И Вы потеряете половину сигнала! Вернее вы уйдете опять на один конденсатор и что там будет уже даже и не помню, но ничего доброго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммутатор для двухчастотной катушки (еще не окончен).
СообщениеДобавлено: Вт: 29 окт 2019 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 15 апр 2015 14:55
Сообщения: 282
Откуда: Оглянись...
pollstar писал(а):
Ваш диод шоттки срежет нижнюю полуволну при открытом полевике.
Что-то вы путаете. Для Rx при открытом полевике никто ничего не срежет, так как полевик работает в обе стороны. При закрытом - напряжение на полевике (с учетом заряда конденсатора) не превысит удвоенного напряжения в 16 мВ.
Осциллограммы Тх


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммутатор для двухчастотной катушки (еще не окончен).
СообщениеДобавлено: Вт: 29 окт 2019 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 окт 2012 10:38
Сообщения: 78
Откуда: Україна
korsaj писал(а):
[Что-то вы путаете. Для Rx при открытом полевике никто ничего не срежет, так как полевик работает в обе стороны. При закрытом - напряжение на полевике (с учетом заряда конденсатора) не превысит удвоенного напряжения в 16 мВ.

"Осилит путь идущий"... Покажите мне диаграмму где полевик работает с обратным напряжением и я буду в АХУЕ! (диод не в счет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммутатор для двухчастотной катушки (еще не окончен).
СообщениеДобавлено: Вт: 29 окт 2019 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 15 апр 2015 14:55
Сообщения: 282
Откуда: Оглянись...
Ща нет времени искать, но вот вам простой пример доказательства того что мосфет работает идентично в обе стороны в открытом стоянии.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммутатор для двухчастотной катушки (еще не окончен).
СообщениеДобавлено: Вт: 29 окт 2019 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 окт 2012 10:38
Сообщения: 78
Откуда: Україна
korsaj писал(а):
Ща нет времени искать, но вот вам простой пример доказательства того что мосфет работает идентично в обе стороны в открытом стоянии.
Изображение

Не будьте "ханжой", читайте даташит до конца
Вложение:
Безымянный.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммутатор для двухчастотной катушки (еще не окончен).
СообщениеДобавлено: Вт: 29 окт 2019 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 15 апр 2015 14:55
Сообщения: 282
Откуда: Оглянись...
А причем напряжение управления к сопротивлению сток/исток в открытом состоянии? Можете провести эксперимент, взять мосфет и проверить его обычным мультиметром на режиме "диод". Если подадите напряжение с щупов на затвор то сток исток будет показывать низкое сопротивление в обе стороны.
Например я взял для опыта 2SK3405. Подал на затвор 3 вольта от двух пальчиковых батареек и измерял сопротивление перехода - он показал менее 0,1 Ом (точность мультиметра) в обоих направлениях.


Последний раз редактировалось korsaj Вт: 29 окт 2019 18:32, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммутатор для двухчастотной катушки (еще не окончен).
СообщениеДобавлено: Вт: 29 окт 2019 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 окт 2012 10:38
Сообщения: 78
Откуда: Україна
Ох не досмотрел, там два N-типа транзистора стоят. Но вот вам почитать https://go-radio.ru/sxema-kontrollera-litiy-ionnogo-akkumulatora.html "По схеме видно, что выводы Стока (Drain) транзисторов FET1, FET2 соединены вместе и никуда не подключаются. Как же течёт ток по такой цепи, когда срабатывает защита от переразряда? Как нам снова подзарядить "банку" аккумулятора, чтобы контроллер опять включил транзистор разряда - FET1?

Дело в том, что внутри полевых транзисторов есть так называемые паразитные диоды – они являются результатом технологического процесса изготовления MOSFET-транзисторов. Вот именно через такой паразитный (внутренний) диод транзистора FET1 и будет течь ток заряда, так как он будет включен в прямом направлении."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммутатор для двухчастотной катушки (еще не окончен).
СообщениеДобавлено: Вт: 29 окт 2019 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 15 апр 2015 14:55
Сообщения: 282
Откуда: Оглянись...
pollstar писал(а):
..будет включен в прямом направлении."
Ну, а в обратном?
Но хочу вас огорчить, Описанный вами процесс происходит только при сработавшей защите, после восстановления ток течет через переходы обоих транзисторов.
У меня складывается впечатление что вы не читаете моих сообщений..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Коммутатор для двухчастотной катушки (еще не окончен).
СообщениеДобавлено: Вт: 29 окт 2019 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 окт 2012 10:38
Сообщения: 78
Откуда: Україна
Дерзайте, просто дерзайте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммутатор для двухчастотной катушки (еще не окончен).
СообщениеДобавлено: Вт: 29 окт 2019 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 15 апр 2015 14:55
Сообщения: 282
Откуда: Оглянись...
Вот именно об этом я и говорил, вместо того чтобы повторить эксперимент, что я указал выше, вы просто "АХ ОСТАВЬТЕ". МОСФЕТ тот же полевик (типа КП303), и работает в обе стороны, единственный минус - паразитный диод, хотя для напряжений менее напряжения его открытия им можно пренеберчь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммутатор для двухчастотной катушки (еще не окончен).
СообщениеДобавлено: Вт: 29 окт 2019 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 окт 2012 10:38
Сообщения: 78
Откуда: Україна
korsaj писал(а):
... и работает в обе стороны, единственный минус - паразитный диод, хотя для напряжений менее напряжения его открытия им можно пренеберчь.

Что в вашем понятии работает в обе стороны? Ток - да. Напряжение - нет. В случае с приемной катушкой напряжение будет положительной и отрицательной полярности относительно земли. Так в момент отрицательной полярности транзистор закроется и будет работать только диод.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммутатор для двухчастотной катушки (еще не окончен).
СообщениеДобавлено: Вт: 29 окт 2019 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 15 апр 2015 14:55
Сообщения: 282
Откуда: Оглянись...
Вы проведите эксперимент и поймете. Исходя из вашей логики для заряда литиевого АКБ с контроллером нужно 4,6 вольта, а не 4,2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммутатор для двухчастотной катушки (еще не окончен).
СообщениеДобавлено: Ср: 30 окт 2019 7:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Инверсное использование полевиков -это не новинка.Мы с этим сталкиваемся повсеместно ,только не обращаем внимания.Это как схема защиты от переполюсовки,рекуперация в мостовых инверторах,синхронные выпрямители да и просто синронный детектор на полевиках в металлодетекторах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммутатор для двухчастотной катушки (еще не окончен).
СообщениеДобавлено: Чт: 19 мар 2020 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 15 апр 2015 14:55
Сообщения: 282
Откуда: Оглянись...
Наконец-то сделал тест на природе в режиме двух частот (барьер 2, сглаживание максимум, фильтр самый медленный).
Результат негативный.
При переключении с 18 кГц на 7 кГц появляются помехи в одном секторе шкалы VDI, которые через 5-7 секунд пропадают. После чего катушка работает в штатном режиме.
При переключении с 7 кГц на 18 кГц проблем не выявил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммутатор для двухчастотной катушки (еще не окончен).
СообщениеДобавлено: Пн: 23 мар 2020 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 15 апр 2015 14:55
Сообщения: 282
Откуда: Оглянись...
Пересмотрел схему, при первой возможности испытаю..


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось korsaj Пн: 23 мар 2020 14:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммутатор для двухчастотной катушки (еще не окончен).
СообщениеДобавлено: Пн: 23 мар 2020 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 25 июн 2013 12:56
Сообщения: 127
Откуда: Нижегородская обл.
korsaj писал(а):
Пересмотрел схему...

Твердотельные реле CPC1002N, которые вы хотите применить, однополярные, "Type UNI". Предназначены для коммутации постоянного тока. Они будут пропускать только половину волны. Вам нужны "Type BI", двухполярные. Вот ссылка на каталог реле: https://static6.arrow.com/aropdfconvers ... atalog.pdf
По нему можно подобрать то, что надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммутатор для двухчастотной катушки (еще не окончен).
СообщениеДобавлено: Пн: 23 мар 2020 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 15 апр 2015 14:55
Сообщения: 282
Откуда: Оглянись...
Да, конечно, на схеме исправил...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Вт: 05 янв 2021 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 апр 2017 9:54
Сообщения: 17
Откуда: Украина
Экспериментировал на две частоты. Это оптимальный вариант. Сделать как в Маске (через переключатель - механический или электронный, дело вкуса). Только разнос частот сделать более чем в полтора раза. К примеру 7 и 14 кГц. А еще лучше 10 кГц и 20 кГц.
Ну и с новым верхним пределом по частоте можно ориентироваться на 10 - 12 кГц к примеру и 24-28 кГц. Правда что там на этой частоте будет с алгоритмом обработки, пока неизвестно.
***
Еще раз бью в колокол, насчет оперативного переключения профилей. Часто это очень и очень нужно. Если не хватает кнопок (или функциональности кнопок), то можно добавить переключения с помощью одновременного нажатия двух из них.

_________________
Есть вопросы, которые я больше не ставлю и есть ответы, которые меня больше не интересуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Вт: 05 янв 2021 13:46 
Beliy_voron писал(а):

Ну и с новым верхним пределом по частоте можно ориентироваться на 10 - 12 кГц к примеру и 24-28 кГц. Правда что там на этой частоте будет с алгоритмом обработки, пока неизвестно.

С обработкой там будет меньше вопросов, чем с изготовлением датчика. Вот где начнутся танцы с бубном!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Вт: 05 янв 2021 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 апр 2017 9:54
Сообщения: 17
Откуда: Украина
Если Вы о высоких частотах, то наработки в этом плане есть.
Если же о двух частотах, то в чем проблема?
Два конденсатора или отдельный отвод от катушки ну и их переключение. Возможно максимального КПД достичь не получится, но главное частотный эффект.
Намного интереснее в этом плане это оперативная смена настроек.
Я имею ввиду отдельный профиль в котором можно организовать совокупность настроек под определенные условия поиска( грунт -> минерализация -> ток -> добротность контура и т.д ). Таким образом с двух частотным датчиком мы сможем максимально эффективно и быстро переключать и не тратить время на подстройку в полевых условиях.

_________________
Есть вопросы, которые я больше не ставлю и есть ответы, которые меня больше не интересуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Вт: 05 янв 2021 14:44 
Beliy_voron писал(а):
Если Вы о высоких частотах, то наработки в этом плане есть.
Если же о двух частотах, то в чем проблема?

Катушка на высоких частотах требует иного подхода в изготовлении и особенно в примененных материалах.О двухчастотных уже молчу... Первое что вылезет - это разный разбаланс на разных частотах... Не все самодельщики берутся за изготовление катушек к Спектре, к GPX... Есть много подводных камней...
Поживем,увидим...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar-F3
СообщениеДобавлено: Вт: 05 янв 2021 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 31 май 2017 8:09
Сообщения: 94
Откуда: Ukraine
ARSENAL.UA писал(а):
Первое что вылезет - это разный разбаланс на разных частотах... Не все самодельщики берутся за изготовление катушек к Спектре, к GPX... Есть много подводных камней...
Поживем,увидим...

Ничего там с балансом не будет, две петли и проблема решена на разных частотах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: