О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вс: 03 июл 2022 17:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 935 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Quasar AVR
СообщениеДобавлено: Ср: 11 май 2022 14:59 

Я так понимаю то что мне нужно это 1602 прошлого поколения с другой разводкой подключения пинов... А этот какой то поновее в 20 символов и ценник конечно на него шикарный :lol:

Вы можете отключить эти сообщения.
СообщениеДобавлено: Ср: 11 май 2022 15:09 

Bartolomio писал(а):
вроде похож..

Желательно 16Х2. 20Х2 длинноват будет. Хотя вполне подойдет, разве что пустышки в конце будут.
Sulfid76 писал(а):
Измеряем падение напряжения на этом резисторе

Чем мерить? Там частота в среднем 5-7кГц.

СообщениеДобавлено: Ср: 11 май 2022 17:09 

edunya за это не скажу, делал на плате DesAlex а -такой проблемы не возникало. Мне кажется проще потребление выходного каскада померять )

СообщениеДобавлено: Ср: 11 май 2022 18:49 

Sulfid76 писал(а):
edunya за это не скажу, делал на плате DesAlex а -такой проблемы не возникало. Мне кажется проще потребление выходного каскада померять )

Я не знаю, какой алгоритм измерения использует автор прибора, но на этом резисторе, судя по показаниям осла, форма сигнала близко к треугольной. Какой бы платой Вы не пользовались, простым прибором в этих цепях что-то калибровать или подгонять невозможно. Если гнаться за точностью, то нужно использовать резисторы с высоким классом точности. И есть ли смысл в этом. Судя по работе прибора, показометр тока в нем служит для настройки резонанса, если нет других средств измерения. В дальнейшем в нем нет необходимости. За балансировкой следит другой алгоритм.

СообщениеДобавлено: Ср: 11 май 2022 21:22 

edunya не совсем, рекомендуемый ходовой ток в среднем 75-85 мА. Больше тока ,прибор может слепнуть на тяжёлых грунтах. В АРМ проще что есть регулировка тока, можно убавить на тяжёлых грунтах или накрутить ,для песка например.

СообщениеДобавлено: Ср: 11 май 2022 21:33 

...вопрос отпал.

Последний раз редактировалось Evgeny1960 Сб: 21 май 2022 9:19, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Чт: 12 май 2022 15:52 

ValeryPro писал(а):
Кто нибудь знает сейчас где нибудь можно купить такой дисплей ? Или это уже безвозвратно устаревшее и снятое с производства ?

https://aliexpress.ru/item/1675717893.h ... 434563%238
есть на али

СообщениеДобавлено: Сб: 14 май 2022 10:06 

Спасибо за инфу , сам бы не нашел )

СообщениеДобавлено: Сб: 21 май 2022 8:54 

JoyJo писал(а):
Значит, проблемы с током в катушке. Резистор, последовательно катушке ТХ какого номинала? IRF-ы точно исправные? 5В точно есть?

Добил я эту проблему! Оказывается иногда полезно абстрагироваться от непререкаемого авторитета и взглянуть на все своими глазами)) и когда я это сделал то увидел, что на плате Алекса нога 32 МК соединена с 39 ногой и +5в. На схеме автора включение другое. Не знаю для чего это было сделано, не для моего образования, исправил печатку и все встало на свои места, ток 52ма, только уплыло отрегулированное показание напряжения питания, а это уже дело техники.

СообщениеДобавлено: Сб: 21 май 2022 9:23 

Sulfid76 писал(а):
Evgeny1960, Вот с форума :" R9 - подбирается, чтобы значение тока потребления выходного каскада соответствовало истинному. Измеряем падение напряжения на этом резисторе, смотрим показания тока в меню прибора, высчитываем по закону Ома сопротивление этого резистора либо подбираем "вручную".
"Резистором R9 выставляется необходимый ток контура ТХ. Для простоты настройки схемой и программой отслеживается ток потребления выходного каскада (не всего прибора), значение которого и выводится на индикатор в меню настройки тока ТХ. Ширина и длина дорожек печатной платы влияют на правильность этого показания. На моей плате дорожки достаточно широкие, поэтому резистор R9 устанавливается не номиналом 1 ом, а номиналом 1,8 ома. Кто желает получить ещё более точное показание тока, может подобрать сопротивление этого резистора ещё точнее, измеряя реальное потребление тока выходным каскадом и сравнивая его с индицируемым прибором."

проблема решилась исправлением ошибки (или не ошибки) в печатной плате Алекса.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 935 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38

Часовой пояс: UTC + 3 часа