О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Ср: 24 апр 2024 2:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 959 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Квазар (Quasar)
СообщениеДобавлено: Пт: 08 июн 2012 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 мар 2010 8:08
Сообщения: 108
Откуда: Беларусь Минская обл
Короче небольшой отчетик.
Попробовал сначала на приусадебном участке.
Грунт-чернозем. Баланс грунта выставился на 12,16 градуса.Отклика на грунт не было Усиление 4
Копанул цель попадавшую в 7-й сектор-оказалось фольга из под шапнаского. Показывало много черныйх целей, но черные не копал.
Поехал в лес. Грунт лесной похоже песчаный. Баланс грунта выствился на 5.9 градуса. Отклика на грунт нет
Тоже были некоторые черные цели-решил одну копануть ради интереса, долго перебирал землю, пока не нашел небольшой квадратный гвоздик ржавый сантиметра 2 длиной. Иду дальше, вдруг четкая цель 10-й сектор. Опять долшо ковыряюсь в земле и опа в руках латунная(либо медно-никелевая пуговица) диаметром 1.5см.
Проехал в глушь, где когда-то была старая дорога. Грунт потемнее. Видимо ближе к чернозему. Балланс 11,66гр.
Черные цели не копаю. Вдруг четкий сигнал 12 сектор-алюминевая пробка от бутылки, дальше оптять 10-11сектор, долго копаюсь в земле, не могу найти и вот в руках, доннышко от круглой батарейки, тяжеленькое-видимо свинец, потом опять пробка. И тут стали неимоверно жрать комары- поехал домой. Думаю завтар\послезавтра отправится по серьезному.

В целом прибор понравился. Цели определяет четко, хотя крупные железные цели, такие как консервная банка-бьют в цветняк.Но это ничего, крупное железо тоже может быть интересно.
Имеют место маленькие подработки, когда прибор лежит просто на земле. Но думаю это из-за платы, она односторонняя. Корпус блока не экранирован.Катушка сведена не очень, может поэтому так.
Правда очень трудно определить центр цели(катушка DD 23см рамки прямоугольные). Исли можно, то желаю что бы в приборе был режим пинпоинтера с отдельной кнопкой, которую можно вывести под руку.
Спасибо автору за прибор, будем корректировать по вашему указанию если что. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Квазар (Quasar)
СообщениеДобавлено: Пт: 08 июн 2012 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 08 июн 2012 12:24
Сообщения: 1
Dnepr_1186 писал(а):
Ставьте 601-ю У ДесАлекса она стоит(судя по фото), вроде пока нареканий на работу он не говорил

есть OP37, может подойти как замена?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квазар (Quasar)
СообщениеДобавлено: Пт: 08 июн 2012 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
sofrina писал(а):
есть OP37, может подойти как замена?

Нет, не подойдёт.

Dnepr_1186 писал(а):
Короче небольшой отчетик...

Спасибо, интересно.

Dnepr_1186 писал(а):
Правда очень трудно определить центр цели(катушка DD 23см рамки прямоугольные). Исли можно, то желаю что бы в приборе был режим пинпоинтера с отдельной кнопкой, которую можно вывести под руку.

Здесь вот какой момент... Пинпоинтер имеет смысл в "слепых" приборах (без экрана), и с озвучкой в стиле "пик-пик". А здесь есть достаточно развитый индикатор уровня отклика, и озвучка плавная. По сути, пинпоинтер здесь присутствует в основном режиме. Иными словами, есть у меня большие сомнения, что надо делать отдельный режим пинпоинтинга. Сам я давно этим режимом не пользуюсь ввиду бесполезности.

Поиск мишени - дело навыка. Если датчик DD - проводим медленно над мишенью, и засекаем место, где отклик максимальный. После этого заходим "сбоку" к мишени, и проводим датчиком в направлении, перпендикулярном предыдушему. Опять засекаем максимум. Мишень - в точке пересечения максимумов. Если датчик концентрический, всё ещё проще - проводим над мишенью "крестом", и находим максимум.

Затем выкапываем ком земли, убеждаемся, что мишень в этом коме, и методом дихтомии (деления кома пополам) находим мишень. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квазар (Quasar)
СообщениеДобавлено: Пт: 08 июн 2012 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Dnepr_1186 писал(а):
Однако в случае большой замусоренности, я думаю этот метод будет не эффективен.

В случае большой замусоренности (например, на пляже) DD лучше не применять.

Hund писал(а):
Andy_F писал(а):
и методом дихтомии (деления кома пополам) находим мишень. :)

Я таким методом зарэзал 8 реалов 1805 года и колокольчик ямской с авторской подписью, так что только ручками, ручками..

Так ручками... Рвём ком руками пополам, машем половинками над датчиком. Потом ещё раз рвём/машем, ещё раз... А если лень или цель, вероятно, малоценная - тогда лопатой.

Ciklon писал(а):
Пинпойнтер нужен. ... А если цель групповая и нет конкретного отклика пык/пык, а есть нечто невообразимое, размыто/размазаное.

Возможно. Хотя на практике в таких случаях обычно плюёшь, и идёшь дальше. Ну её... дверь от Москвича... 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квазар (Quasar)
СообщениеДобавлено: Пт: 08 июн 2012 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
coach2 писал(а):
Andy_F, как-то на форуме Шанса Вы упоминали какого периода советские 5 копеек были действительно медными.
Не смог найти это место... Не подскажете? Спасибо.

Последние медные (насколько я знаю) - 1924 года выпуска.

verybed писал(а):
Оказалось полоса от рессоры. Вот какая интрига.

Нет, ну зачем мне рессора ? "...Зачем нам кузнец ? Что я, лошадь, что ли ?" :)

Dnepr_1186 писал(а):
Cкажите, а какая будет диаграмма направленности у dd катушки при работе в статическом режиме. Такая как в динамическом?

Естественно. Датчик ничего не знает о том, в каком режиме работает прибор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квазар (Quasar)
СообщениеДобавлено: Сб: 09 июн 2012 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Консервные банки "находит" даже Эксплорер, хотя у него взаимоотношения с железом намного лучше, чем у классических частотников.

Там же всё видно - если VDI неустойчивый (столбики бегают по шкале, звук заметно меняет тональность) - значит, железо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квазар (Quasar)
СообщениеДобавлено: Сб: 09 июн 2012 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
voltag писал(а):
...
11. La
...

Такого химического элемента не существует. Латунь - сплав... :roll:

YSDragon писал(а):
Вот еще опыт. Брал разные железные диски 100 на 10мм, 50 на 5мм, 200 на 20мм, проводил плоскостью перед датчиком, беготня по всей шкале вплоть до приближения к датчику 5-10 см. только стоило повернуть диски ребром к датчику, отклик стабильный на любом расстаянии. Пока что это самая большая загвоздка Квазара.

Вовсе нет. Так ведёт себя любой частотник. Большинство, похоже, не пользовались нормальными приборами со шкалой VDI. Ещё раз - "улюлюкающий" звук и "беготня" на шкале - не копаем, идём дальше, это - железяка! :) Хотя, есть исключение - пуговицы тоже могут давать "бегающий" отклик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квазар (Quasar)
СообщениеДобавлено: Сб: 09 июн 2012 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
bek писал(а):
Уважаемый автор!Можно ли применить индикатор 2*20

Если устраивает кривой экран - да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квазар (Quasar)
СообщениеДобавлено: Сб: 09 июн 2012 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
bek писал(а):
Ставить или не ставить в поле BODEN галочку для PONY PROG?
Если по калькулятору,то галочка стоит только в поле BODLEVEL!
A для AVRDUDE так:-U lfuse:w:0x7f:m -U hfuse:w:0xd9:m
Кто-то может ответить новичку?Спасибо!

BOD желательно включить.
А для AVRDUDE 0x3F 0xD9 (что видно на скриншоте, на страничке прибора - можно не гадать).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квазар (Quasar)
СообщениеДобавлено: Вс: 10 июн 2012 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 авг 2011 18:10
Сообщения: 163
Вот у меня был GARRETT GTI1500, такая же шкала 24 сигмента, пивная пробка показывала, иногда, прыгающие сигналы до 5-6 деления и мелкое золото 2-3 деление. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квазар (Quasar)
СообщениеДобавлено: Вс: 10 июн 2012 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Это понятно, чего только не бывает. У меня золотой слиточек (не кольцо !) на Квазаре попадает почти в конец шкалы - 13-14 сегмент. А в 60-70-е годы выпускали пиво (у нас - Жигулёвское) с толстыми аллюминиевыми пробками, их вообще никак от монеты не отличишь, пока не выкопаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Квазар (Quasar)
СообщениеДобавлено: Вс: 10 июн 2012 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 мар 2010 8:08
Сообщения: 108
Откуда: Беларусь Минская обл
Итак, отчет №2
Выбрался сегодня в одно место, жил пан, на месте дома ничего не осталась, стоит только каркас каменной канюшни, изрядно "погрызенный" кладоискателями-выломаны некоторые камни, разбиты насквозь углы. Решил поискать около старой липы.
Включаю, выставляю баланс грунта-показывет 41гр! Думаю может какой металл, отошел дальше-выставляется 39гр. Грунт видимо суглинистый, там где земля мокроватая-он такой вязкий и тянучий. Место достаточно замусоренное(там постоянно сидят пастухи и пр)Обхожу липу частенько пищит черным, выключаю 2-3 сектор, оставляю первый, проверяя отклик грунта: сказать сложно-но местами первый сектор пищит, но нестабильно-отклик отрывистый, нестабильный. Возможно из-за не очень качественной катушки либо там какая нибудь ржавая мелочь). Среди этого черного мусора, по четкому цветному отклику нашел гильзу, правда на глубине 5см. Стал сомневаться в дальности обнаружения-проверил по воздуху-нет, ничего не изменилось. Видимо грунт тяжеловат. Периодически возникают коротки писки в правом крае шкалы. Уменьшил усиление до 3 и они практически пропали-понятно, моя не экранированная плата.
Пошел на место где стоял дом-по дороге пошел практически по чистой глине-настроил балланс 20гр-но все равно немножко попискивает в первом сегменте-но понятно что это грунт-тклик нестабильный и отрывистый-первый сектор закрыл. На месте дома грунт полегче, балланс 18гр. Походил-копал только цвет- запищал цветом (сектор где-то 12)четкий сильный сигнал-поднял кусок жести ржавой-правда при поднесении ближе-она занял свое положение в первых секторах закрытых маской. Иду дальше-опять цветной сигнал-копаю с приличной глубины достал сначала подумал крышку закаточную, удивился что било в цвет, поднес ближе-все равно в цвет, после очитстки увидел что это бляшка из какого-то латунного материала. Отклика на грунт практически не было. Копанул черную цель-пару гвоздей.
Все же грешу на свою катушку-балланс доведен до нормы небольшим кусочком металла. Пока добавить нечего, вроде все как и надо, небольшой отклик на грунт особо не мешает. Только если пинпоинтер попробовать, ну хоть ради эксперимента, если это не так сложно :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квазар (Quasar)
СообщениеДобавлено: Вс: 10 июн 2012 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Dnepr_1186 писал(а):
... расскажите о других параметрах катушки, раз балланс это не критерий оценки, ...

Вероятно, имеется в виду механическая прочность (стабильность) датчика. Если она недостаточна, будут ложные срабатывания от ударов о траву и просто от взмахов.

Dnepr_1186 писал(а):
А насчет экранировки-люди пишут, что эта необходимая вещь(верзний слой фольги на плате).

Это желательная вещь, конечно.

В целом "набивать руку" при пользовании монетником (а Квазар - монетник) лучше всего на пляже, пусть и самом захудалом - на речке, у лесного озера, пожарного водоёма :) . Там худо-бедно, но находки всегда будут, появится навык распознавания хорошая цель-плохая цель, почувствуете размеры целей (монета - всегда "точечная" цель), и так далее. Не имея опыта, надеятся что-то найти "по старине" там, где всё перекопано другими, конечно, можно (новичкам, как известно, везёт), но я бы отложил это на потом, когда появится опыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квазар (Quasar)
СообщениеДобавлено: Пн: 11 июн 2012 9:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Для того чтобы убедиться что сама плата "молчит" нужно отключить входную (приемную) катушку от платы и вместо нее присоединить резистор, экв. входной катушки, порядка 1-10ком, величина конкретная зависит от импеданса входного контура, чего никто не измеряет и не знает. Все остальное- приходит из эфира через магнитную антенну, т.е. сам датчик. И от его импеданса (реактивности) зависит чувство к атмосфере, но не к цели. Потому как к цели зависит от ТХ поля и не зависит от атмосферы. Чем ниже импеданс приемника тем тупее к атмосфере. Потому "фирменные молчат".

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квазар (Quasar)
СообщениеДобавлено: Пн: 11 июн 2012 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
DesAlex писал(а):
...Верних слой фольги на двусторонней плате - это просто тупо жирная земляная шина. Плохая шина, т.к. предсказать направление движения электронов в ней невозможно...

Да, на таких частотах земляной полигон это, конечно, никакой не экран, а просто земля. Но хорошая земля.
- Во-первых, у него низкое сопротивление (куда ниже, чем на односторонней плате). А чем ниже сопротивление - тем меньше паразитные перепады напряжения при протекании токов.
- Во-вторых, направление движения электронов прекрасно известно. На низких частотах это кратчайшее расстояние. На высоких частотах возвратный ток старается повторить путь прямого тока (т.е., течёт обратно под проводником), но здесь частоты совсем низкие.

Существуют техники разводки с разделением земель, с прорезанием полигона с целью прервать токи на нежелательных участках... Но в простейшем случае считается, что и просто заливка земляным полигоном - благо. И мешать расстановке компонентов это никак не может - компоненты должны быть с одной стороны, установка с двух сторон бывает от безвыходности, при очень плотном монтаже, резко удорожает монтаж, и это явно не наш случай. Я уже выкладывал подборку ссылок на статьи по теме разводки.

Всё это не исключает той же разводки "звездой", а дополняет... 8)

verybed писал(а):
...У меня тихо работает. Одна из катушек даёт слабые импульсы при ударе о траву. Поднял порог и всё работает.

Находки то есть ? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квазар (Quasar)
СообщениеДобавлено: Пн: 11 июн 2012 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
n_sonic писал(а):
Вопрос к уважаемому автору: концентрический датчик Юрий Витальевич по заказу делал, или подключали готовый (Вератор, Гроза...)?

На заказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квазар (Quasar)
СообщениеДобавлено: Пн: 11 июн 2012 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Kasper писал(а):
укажите пожалуйста на грубейшие ошибки моего датчика

В корпусе датчика должны быть только две катушки и один конденсатор. Всё. Никаких плат, петли досведения в DD-датчике - изобретение криворуких. Сведение должно выполняться ТОЛЬКО настройкой расположения катушек и больше ничем. Ну ладно - первый в жизни датчик можно досвести мелким предметом, но только первый :D При экранировании фольгой хорошего разбалланса также не получить и он будет гулять прилично в будущем...

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квазар (Quasar)
СообщениеДобавлено: Пн: 11 июн 2012 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Ciklon писал(а):
Наверное и так. Только надо брать осциллограф и реально смотреть на выходе предусила, что на самом деле и как... 5мв на выходе катушки вполне круто. Если на выходе предусила 100-150мв значит фокус удался.

Я посмотрел осциллографом, когда писал измерение разбаланса. Сколько пишет, такой размах и есть. Плюс-минус, конечно, но для целей сведения - более, чем достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квазар (Quasar)
СообщениеДобавлено: Чт: 14 июн 2012 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
n_sonic писал(а):
Предлагаю тем, у кого прибор уже работоспособен, заснять какие-нибудь простенькие тестики на видео. Я думаю, что и автору это так же будет интересно.

Автору интересны отзывы о реальной работе в поле и находках, а как оно работает "на столе" автор прекрасно знает, всю зиму любовался.
Но народ какой-то странный, спаяли и молчат. То ли всё так хорошо, что и писать не о чем, то ли всё так плохо, что до выхода в поле дело и не доходит... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квазар (Quasar)
СообщениеДобавлено: Сб: 16 июн 2012 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
bek писал(а):
Как Atmega32A воспринимает статику?
Не проверил заземление паяльника.
Теперь нарисовались проблемы,программатор не видит её,
кварцовый генератор молчит(пробывал разные кварцы).
Печатка уменшенный вариант от nickolay78.
Ответьте пожалуйста!

Начинается...
Если фузы не выставлены (т.к. "программатор не видит её"), то кварцевый генератор работать и не должен, с заводскими установками контроллер работает от внутреннего RC-генератора. Надо не кварцы менять, а с программатором разбираться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квазар (Quasar)
СообщениеДобавлено: Сб: 16 июн 2012 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
bek писал(а):
Всё таки скажите,сильно он(микроконтроллер)
подвержен статическому пробою?

Нет, не больше, чем другие микросхемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квазар (Quasar)
СообщениеДобавлено: Пн: 18 июн 2012 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Dnepr_1186 писал(а):
В этом приборе все тоже самое

Только если кривая разводка платы. Здесь непосредственно от аккумулятора ничего, кроме звука, не питается. Соответственно, просадка питания (в разумных пределах) заметна не будет.

DesAlex писал(а):
Навскидку - дискрим в нормальных IB-приборах он и есть дискрим, работает примерно одинаково...

Я тоже так думаю. Физика одна, обработка практически одинаковая...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квазар (Quasar)
СообщениеДобавлено: Ср: 20 июн 2012 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Mutter писал(а):
Вопрос: как мог повлиять на МК нерабочий АЦП ? можно ли как-то откатить МК?

Никак не мог повлиять. При старте идёт проверка всех выводов контроллера, дефекты портов с высокой вероятностью обнаруживаются. Просто что-то отвалилось в процессе ковыряния (например, шлейф дисплея 8) ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квазар (Quasar)
СообщениеДобавлено: Вс: 24 июн 2012 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
bubben писал(а):
30 страниц обсуждений ,а не кто ещё не выложил осцилограмм прибора,...

Там нечего выкладывать, вся обработка убрана в контроллер. Как выглядит синусоида, думаю, все знают (хотя иногда и в этом возникают сомнения). Я бы сказал - 30 страниц обсуждений, а никто не испытал в поле, все что-то там "на столе" исследуют, и друг у друга спрашивают результаты 8) . Один DesAlex молодец, выбрался...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квазар (Quasar)
СообщениеДобавлено: Вс: 24 июн 2012 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Во избежании разночтений, выкладываю осцилограмму напряжения на R3. Это напряжение пропорционально току через TX катушку датчика. В других местах что-то там мерить не имеет смысла - излучаемое поле пропорционально именно току.

Как видно, благодаря схеме формирования dead time, сквозной ток в моменты переключения практически отсутствует. Синусоида, конечно, не идеальная, но и не очень "кривая".

Итак, осцилограмма напряжения на R3:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 959 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: