О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 16:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1722 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 69  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Чт: 07 мар 2019 4:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2015 15:58
Сообщения: 220
Откуда: Стольный град Киев
Засуньте этот датчик куда-нибудь, где температура 60-70С. Выдержите пару суток. Потом меряйте стабильность. Выложенные Вами данные явно показывают, что датчик плывет из-за внутренних напряжений, вызванных полимеризацией смолы.
Прогрев датчика до 65-70С в течение суток (если применен обычный ПЭПА) дает не только полную полимеризацию смолы, но убирает внутренние напряжения в датчике, от которых он, собственно, гуляет по температурному градиенту. Т.е., чтоб было понятно - подбирается граничная температура, при которой смола еще не начинает разлагаться, но уже размягчается. Оно полимеризуется до 100%, но размягчившись, примет свою форму, где нужно втянувшись, где не нужно выпятившись и пр. Остыв, датчик станет изнутри ровным, исполняя правильную движуху от изменения температуры. Потому минимально сутки при нужной температуре, температура зависит от применяемого отвердителя. ПЭПА 60-70С, 583-й 70-80С, и т.д. Есть отвердители, после которых композицию нужно прогревать до 180С, но ими балуются только настоящие ирокезы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Чт: 07 мар 2019 7:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 12 май 2018 16:21
Сообщения: 16
Откуда: Укр. Запорожье
А скажите еще, на каком этапе датчик положить в камеру +60 +70°-сейчас, когда заграфичен низ или после финишной заливки, когда он готов полностью ? Смолу я применил "химконтакт" на этикетке написано анаолг ЭД-20 банка 1 кг. Затвердитель шел в комплекте. Разводил 1 к 12, как по инструкции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Чт: 07 мар 2019 9:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2015 15:58
Сообщения: 220
Откуда: Стольный град Киев
Не важно, какая смола, важно, что после термотренировки ее "скрутит в бублик". Поэтому до окончательного сведения, как-то не жестко зафиксировав форму. Корпус тоже может расправить плечи, х.з., как его отпрессовали. Я выкладывал фото, но это было намного после 40-ка страниц. Перед изготовлением датчика следует прогреть и выровнять корпус. Ну, как залили, так уже есть. В печку перед финишным сведением, когда уложена почти вся смола. Иначе нет смысла, намазюкаете полкило новой и опять греть.
Если совсем скукожит - сведете по наружке кусочком феррита. Если не удастся свести после термотренировки - не жалейте, это в любом случае был бы датчик с вечным дрейфом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Чт: 07 мар 2019 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 25 июн 2013 12:56
Сообщения: 127
Откуда: Нижегородская обл.
vallog писал(а):
Скажите,это нормально или нет.

Вполне нормальный датчик. Тем более, что в Квазаре есть компенсатор. Так что все будет работать хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Чт: 07 мар 2019 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 июн 2017 17:57
Сообщения: 42
Здравствуйте.
Редко здесь бываю, но иногда захожу почитывать... Вот решил похвастать своей очередной работой.
КВАЗАР АРМ Кольцо 12" 7кГц. Разнос частот 1400Гц.
Воздушный тест датчика, ток 61мА, Настройки без накруток, Квазаровские по умолчанию. Квазар старенький, еще на плате второй версии. Прошивка 2.1.11.

Видео Воздушный тест: https://youtu.be/j3Q6HPp5WX0

Реакция датчика на различные стандартные цели:

Пятак СССР 1990г - 35-36см
Имперская медь (чуть меньше пятака) - 34см
Серебро 15коп 1914г - 30см
Боратинка - 28см
Медное колечко из проволоки 0.5мм диаметром меньше боратинки - 26см
Чуйку можно поднять примерно на 5-7см, аппаратно увнличив ток накачки катухи до 80-90ма.
Кабель 1,1м. LCL-26 две попарно экранированные жилы. Вес датчика без кабеля 603гр... Полный вес датчика с кабелем 637гр.

Намоточные Параметры датчика, если кому то интересно:
ТХ – 43 витка в навал проводом 0,5 на каркасе 290… L =1.45mHn. С=356n
RХ- 292 витков в навал проводом 0,25 на каркасе 135… L =25mHn. С=32n
Сх - 17 витков проводом 0.5 внутри RХ.
Экран графитовый, в пределах килоома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Чт: 07 мар 2019 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
gopik писал(а):
Полный вес датчика с кабелем 637гр

Это очень, очень много. У меня DD40 весит 600 гр. и какой бы он был не "глубокий", ходить с ним не могу - рука в локте отваливается через полчаса. А вот DD25 - 360 гр. - красота, целый день можно вымахивать.

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пт: 08 мар 2019 7:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 02 дек 2016 7:11
Сообщения: 230
vallog писал(а):
Продолжаю делать датчик .

То же подошел к заграфичиванию- кольцо 21 см на 13390 гц( корпус из летающей тарелки с пенопластом) и лодка снайперка 17850 гц 12х20 см (из дна канистры тосола10л)Уши согнуты над плитой буквой П из обрезков АБС пластика.
Намоточные данные все по форуму. Конденсаторы в обоих датчиках "посадил" на кабель. Графит верхних частей датчиков естественным образом соединяется с нижней частью датчиков без "лишнего"луженого провода вверху.Баланс свелся без него. Спасибо ДА за подсказку с аудиокабелем, прибор молчит на 3 барьере в шумной зоне. Балансы резковаты ( на основных лепестках), но меня устраивает, что приятно есть адекватная чуйка для таких частот.

vallog вверху страницы есть надпись "Новых ЛС" кликните пож-ста.
С ув.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пн: 11 мар 2019 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 июн 2017 17:57
Сообщения: 42
Есть такой вопросик. Подскажите кто знает.
Тх - 40вит проводом 0,5мм С=112n 15950Гц
Rх - 150вит проводом 0,2мм С=1.8n 14450гц
Экран - графит в пределах 1кОма. Кабель - ТРОНИК 2-CY.

Намотал датчик дд27 16кГц... все отлично работает. Чуйка на пятак около 30 см... На удары не реагирует...Все металлы по ВДИ в своих секторах... Разбаланс - было 28мВ (по квазару).. но еще сохнет эпоксидка, почти сутки прошли...... сейчас 91мВ ...
Короче - все идеально... НО...

Смущает, что в процессе работы, слышны какие то негромкие побулькивания... трель... как фон какой то... Подскажите кто знает, с чем это может быть связанно и устранимо ли это?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пн: 11 мар 2019 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 07 янв 2013 20:09
Сообщения: 298
Откуда: Kyiv
gopik писал(а):
Смущает, что в процессе работы, слышны какие то негромкие побулькивания... трель... как фон какой то... Подскажите кто знает, с чем это может быть связанно и устранимо ли это?
Пока штатные экстрасенсы/предсказатели в отпуске, скажу:
За стенкой соседи бухали, телефон звонил, телевизор тихонько бубнил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Ср: 20 мар 2019 7:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 02 дек 2016 7:11
Сообщения: 230
Сделал датчик - кольцо в корпусе от "летающей тарелки" в пенопласте фото двумя постами выше.
D=21 cм, по воздуху 5к ссср-24 см. в в тяжелом грунте 21см.

Тх=49 витков. провод 0,4 мм. С=122 нФ(желтый МКР Х2),f =13392 Гц, ток 61 мА ( при R2=8 ом на АРМ)
Rх =191 вит.,провод 0,2 мм. С=22 нФ(зеленая подушка). f= 11538 Гц. ток 10 мА.
Сх=22витка провод 0,38 мм.
Разнос частот 1850 Гц. СХ внутри RX.
Датчик получился довольно термостабильным и тихим.

Хочу сделать кольцо Д=30 см в пенопласте в корпусе из АBS пластика, с частотой от 16 кГц.
Не нашел на форумах данных для кольца с такими параметрами.Может кто делал такой датчик? Если да-,поделитесь пож-та нюансами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Ср: 20 мар 2019 8:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
galiat писал(а):
Хочу сделать кольцо Д=30 см ... Не нашел на форумах данных для кольца с такими параметрами
Всё правильно. С таким большим диаметром концентрические датчики не делают, т.к. их преимущество ("точечный поиск") при этом теряется и ещё сильнее проявляется недостаток - "больше гребут грунта", да ещё и на ВЧ.

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Чт: 21 мар 2019 7:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 10 фев 2019 22:51
Сообщения: 49
Актуален ли принцип ДА о соразмерности сечения катушек RX и TX для кольца? Или только для ДД датчиков?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Чт: 21 мар 2019 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 сен 2016 23:32
Сообщения: 184
Откуда: Smolensk
Только для ДД.

_________________
Quasar ARM и F3 7920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Чт: 21 мар 2019 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 июн 2017 17:57
Сообщения: 42
Давно витала идея использовать корпус ДДшки для разных датчиков, типа КОЛЬЦО... СуперДД... Омега...
Наконец Решился на эксперимент. Нсмотаю датчик КОЛЬЦО в корпусе от ДДшки. Посмотрим как получится.

Решение обусловлено тем, что не люблю датчики типа ДД. Проходил три года с кольцом 11", доволен и разделением, и глубиной, а особенно четкой локализацией цели. Разнообразия корпусов у нас не очень, выбор не богат... Опыт изготовления и сведения катух имеется, вот и решил поизвращаться... :D

И так... Буду мотать датчик типа КОЛЬЦО (моно) в корпусе ДД 24х32см. Думаю намотать высокочастотку... килогерц так на 16... а там как получится...
Изображение
ТХ буду мотать наверное 37-40 витков проводом 0,62мм. каркас примерно 200мм (пока неточно) подберу чтобы четко влезло в корпус) расчетная индуктивность примерно 0.8мГн
намотаю проводом 0.2... витков так 250 наверное на каркасе 130мм Расчетная индуктивность примерно 18мГн...

Посмотрим что и как получится... а пока если у кого то есть какие то соображения, предположения, советы - прошу их высказывать, пока можно что то исправить... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Чт: 21 мар 2019 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 25 июн 2013 12:56
Сообщения: 127
Откуда: Нижегородская обл.
galiat писал(а):
Хочу сделать кольцо Д=30 см

gopik писал(а):
Буду мотать датчик типа КОЛЬЦО (моно) в корпусе ДД 24х32см. Думаю намотать высокочастотку...

Ребят, я не пытаюсь вас отговорить, но посмотрите видео в этом посте: viewtopic.php?p=227014#p227014
Может изменятся ваши желания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Чт: 21 мар 2019 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 07 янв 2013 20:09
Сообщения: 298
Откуда: Kyiv
gopik писал(а):
Давно витала идея использовать корпус ДДшки для разных датчиков, типа КОЛЬЦО..
...
Посмотрим что и как получится... а пока если у кого то есть какие то соображения, предположения, советы - прошу их высказывать, пока можно что то исправить... :D

Для кольца считается оптимальным соотношение по диаметру TX/RX как 2/1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Чт: 21 мар 2019 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
gopik писал(а):
...

Вариант для тех, кому не нравится DD; нравится "кольцо"; хочется собрать концентрический датчик, но в корпусе от DD - готовое, проверенное альтернативное решение - датчик форм-фактора "Спайдер" ("Паук"). Приёмная катушка вытянута в узкий овал. По работе что-то близкое к "Омеге", но без дифференциала (лепестка).


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Чт: 21 мар 2019 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 июн 2017 17:57
Сообщения: 42
ссылочку киньте... можно в личку...
а то сейчас столько производителей развелось, что непонятно какой КОНКРЕТНО паук предлагается в качестве готового проверенного решения. :) и если можно - еще одну ссылочку, где можно посмотреть и почитать про реализацию этого ПРОВЕРЕННОГО решения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Чт: 21 мар 2019 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Есть такое дело: сейчас спайдером некоторая фирма называет обычный DD-датчик с перемычками, выгнутыми в форме лап паука и его изображением на датчике. Но это всё тот же DD.
С вышеприведённым форм-фактором "настоящего спайдера" эксперементировал одновременно с SuperD и Omega две зимы тому назад. "На фанерке" всё работало. В поле небыло, т.к. не нашёл подходящего готового корпуса (DD с достаточно широкой серединой), а делать парусную или тяжёлую "тарелку" не хочу. Да и не фанат я "кольцеобразных" - концентрик делают в малом габарите для "мусорок" - "мусорка" предполагает минерализированный грунт - такой грунт предполагает плохую работу на нём "кольца" - замкнутый круг. SuperD, Omega и DD - отличный набор на все случаи жизни...

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пт: 22 мар 2019 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 июн 2017 17:57
Сообщения: 42
Короче... датчик намотал... все сделал...
Изображение
баланс сводится, датчик тихий и безглючный, несмотря на то что все еще на соплях и нет нижнего экрана.
Я решил протестировать данную конструкцию датчика на всем возможном диапазоне частот для данной комбинации обмоток. Я поочередно впаивал разные конденсаторы, настраивал прибор на разные частоты, сводил баланс до нормального, и тестировал датчик на глубину... Разнос частот 1700 гц (плюс минус 100)... Настройки по умолчанию...
В качестве целей я использовал Пятак СССР 1990г, и боратинку... Ну и так же плоскогубцы, на которые прибор не реагировал на всех частотах.
У меня получились следующие результаты на разных частотах:

Изображение
Пятак плашмя - 30см
Пятак на ребре - 25см
Боратинка плашмя - 27см
Боратинка на ребре - 17см

Изображение
Пятак плашмя - 32см
Пятак на ребре - 24см
Боратинка плашмя - 28см
Боратинка на ребре - 18см

Изображение
Пятак плашмя - 36см
Пятак на ребре - 28см
Боратинка плашмя - 30см
Боратинка на ребре - 23см

Изображение
Пятак плашмя - 36см
Пятак на ребре - 25см
Боратинка плашмя - 30см
Боратинка на ребре - 23см

Изображение
Пятак плашмя - 32см
Пятак на ребре - 24см
Боратинка плашмя - 28см
Боратинка на ребре - 23см

Изображение
Пятак плашмя - 27см
Пятак на ребре - 23см
Боратинка плашмя - 23см
Боратинка на ребре - 17см

Если честно - то я от датчика ожидал большего... уж во всяком случае на высоких частотах в плане мелочи это уж точно... Короче - пока результат меня не впечатлил... Ничего необычного... Мне кажется, что даже немного хуже. Не понравилось то, что реакция "на ребре" идет двойным сигналом, я бы может даже такой не копал бы...

Наверное попробую перемотать Rх... сейчас у меня там 240 витков... попробую 200 намотать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Сб: 23 мар 2019 0:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 18 мар 2013 22:18
Сообщения: 38
Откуда: Смоленск
gopik писал(а):
Не понравилось то, что реакция "на ребре" идет двойным сигналом, я бы может даже такой не копал бы...

Это нормально . Привыкните и будете копать . На ребре на кольце всегда будет двойной сигнал. Я когда такой слышу точно знаю что это монета на ребре. И его не пропустишь , и ни с чем не перепутаешь.
P.S Но я как бы смысла не вижу в таком извращении (могу ошибаться) :shock:

_________________
«…к цели движется тот, кто хотя бы ползет…» (цитата из песни группы «Черный Обелиск» — «Не говори»)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Сб: 23 мар 2019 1:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 23:08
Сообщения: 332
Откуда: Украина
Fisher серия CZ датчик 10" концентрик эллипсом приемная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Сб: 23 мар 2019 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 июн 2017 17:57
Сообщения: 42
Закончил датчик в БУшном корпусе от Евроаси. Делал другу... Друг 6 лет проходил с евроасей, привык, сказал хочу только в таком корпусе... Лежал у меня не подлежащий восстановлению корпус. Я повыдирал оттуда обмотки... Восстановил корпус... И намотал ему датчик... Так вот...нормальные результаты... осталось только покрасить, но я думаю это лишнее, на глубину это никак не повлияет...
Изображение
Изображение

Изображение
Реакция датчика на различные стагдартные цели:

Пятак СССР 1990г - 33см
Имперская медь (чуть меньше пятака) - 28см
Серебро 15коп 1914г - 27-28см
Боратинка - 24-25см
Медное колечко из проволоки 0.5мм диаметром меньше боратинки - 21-22см
Не взвешивал - но датчик легкий... как штатка евроаси... Кабель - 1м вполне достаточно...

На днях пойду в огород к соседу... покопаю... Да и вообше попользуюсь я им трохи - пока друг не заберёт... пусть ему БУшка достанется... :D вот какой я вредный...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Сб: 23 мар 2019 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 04 мар 2015 8:55
Сообщения: 235
Откуда: Киров(Вятка)
Замечательно.только разбаланс слишком мал на грунте будут проблемы.Увеличте до 200-300 хотя бы маленьким кусочком феррита или меди(в зависимости от места и нужного направления изменения) снаружи корпуса на термоклей например.
Р.С.Чисто мое мнение не претендующее на истину.

_________________
AVR.ARM.F3-7920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пн: 25 мар 2019 0:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 16 янв 2011 23:40
Сообщения: 39
Откуда: Краснодарский край ст. Смоленская
Всем добра.
Коллеги, хочу конструктивной критики... С недавних пор собрал себе 3D принтер и учусь рисовать модели. Уровень квалификации потехоньку дополз до датчиков МД. Навоял свой вариант элипсной DD слизав дизайн у NEL (размеры продиктованы особенностями моего принтера). Я конечно хочу её в "железе" проверить но для начала хотелось бы немного теории...
Размер 230х290мм, ширина средней части ~42мм внутри.
Как Вы считаете не мало ли? И есть ли какие то критерии для приблизительного расчёта этой области? С ходу как то не нашёл в сети...
Что думаете по данному поводу? стоит ли увеличивать или же тесты покажут сведётся или нет?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
UD6ANF
Volksturm-sm, Volksturm-sm+GEB, Volksturm-sm статика+GEB, ClonePI-W, Clon-PI, Chance, Спектр-1048, Квазар


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1722 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 69  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: