О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 20 апр 2024 4:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1722 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 69  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Ср: 19 авг 2020 10:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 25 июн 2013 12:56
Сообщения: 127
Откуда: Нижегородская обл.
Ahav писал(а):
на грунте сигнал цели повторяется несколько раз с затуханием....

Попробуйте настроить калибровку феррита зеркально на 9кГц. Например автокалибровка выдает 140,отнимаем 180, получается -40, вручную ставим -40.
А вообще 9 и 12,5кГц разницы особой не будет в работе датчика. Если делать двухчастотный датчик, то имеет смысл разносить частоты хотя бы в два раза или больше. Например 6 и 14кГц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пт: 28 авг 2020 9:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 13 янв 2016 23:43
Сообщения: 71
Доброго времени суток. Столкнулся с такой вот дилеммой, тот датчик, о котором я выше писал, в общем все залито, баланс при заливке 200мв, работает отлично, на 8 барьере в доме тишина на обеих частотах, НО!!!
Спустя неделю после заливки, перед нанесением экрана на 15кГц начинается морзянка в 3-5секторах, на 6кГц тишина, после нанесения экрана (500-700ом в любой точке) имеем баланс 900-1200мв ( есть подстроечная петля) и бешеную морзянку на обеих частотах!!!
Это уже второй безрезонансный датчик такой бедой.... не могу найти причину.....
Даже если вывожу баланс кусочком феррита, морзянка не прекращается.... замыканий на экран нет, все прозванивал, сопротивления обмоток не изменились .....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Сб: 29 авг 2020 6:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 02 дек 2016 7:11
Сообщения: 230
Сергеевич писал(а):
Спустя неделю после заливки, имеем баланс 900-1200мв и бешеную морзянку на обеих частотах!!!


1.проверить,подогнуть контакты на разъеме датчика.
2.проверить наличие контакта между соответствующим пином на разъеме и нанесенным графитовым экраном.(если экран уже под эпоксидкой протнуть иглой в стороне от активной части).
3.попробовать термоудары.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Сб: 29 авг 2020 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 13 янв 2016 23:43
Сообщения: 71
В общем вопрос решён, проблема найдена, однако суть ее для меня до конца не ясна.
Дело было в «луженке» начал снимать экран, выдернул лужённую прололоку ( 0.15) и, о чудо, датчик заработал , при чем она была припаяна к выходу экрана, и такая же вклеена в экран корпуса перед заливкой была! Сопротивление экрана не изменилось,06-0,8 кОм.
Вот как то так....
замкнутого витка не было, все было как положено.
Обидно за первый датчик... оказывается с ним было все хорошо...
Может кому и будет полезно.
ДД 30х32 двух частотка 5.8-15 кГц, ее данные приводил ранее в этой теме.
На обеих частотах на 8 барьере в доме тишина.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Вт: 01 сен 2020 6:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 08 янв 2016 16:16
Сообщения: 65
причиной данной ситуации скорее всего было следующее: между концами луженки было около 4-5см, и мне так кажется что благодаря низкому сопротивлению экрана (400-600ом) там получился почти коротко замкнутый виток. Но это лишь мои предположения.[/quote]
Пропиливаю надфелем по кругу графитовый экран в таких местах на всякий случай


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Вс: 11 окт 2020 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 07 сен 2017 13:37
Сообщения: 32
Всем здоровья. Решил сделать датчик для своего квазарчика, по дальности и стабильности вроде бы всё нормально. Разбаланс 107мВ после заливки. На 5 барьере тишина, дальность на 5 СССР примерно 33-34см. Единственное что непонятно так это феррит. По прибору +9. А когда в одной группе написали, что феррит 0-10 либо 170-180 недопустимы то немного задумался - а нормальный ли датчик получился?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Вс: 11 окт 2020 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 30 янв 2013 1:28
Сообщения: 105
Откуда: Украина. Город.Герой. Одесса
logotip1
Что тут думать ! Проверьте реакцию на металлы, ..правильно кажет, значит все в порядке.

_________________
Всю контрабанду делают в Одессе, на Малой Арнаутской улице.
Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"
Quasar ARM ПП Гном Фортуна-М


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Вт: 01 дек 2020 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июл 2016 20:21
Сообщения: 91
Откуда: Уфа
Кто нибудь пробовал графитить только верх и низ катушки без боков? Есть ли разница ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Вт: 01 дек 2020 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 01 дек 2013 13:27
Сообщения: 272
Откуда: Иваново
Dinar писал(а):
Кто нибудь пробовал графитить только верх и низ катушки без боков? Есть ли разница ?

Пробовал только низ, работает.

_________________
Пират, Clone pi w, Chance, Quasar AVR, Quasar ARM, Терминатор ПРО, White's classic, Альтаир 2Д, Фортуна 2М, Golden mask 4PRO, White's IDX+VDI, Tesoro Lobo + VDI, GDM One (Gold Digital Mask One).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Ср: 02 дек 2020 6:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 02 дек 2016 7:11
Сообщения: 230
Пробовал только низ,-на высоких частотах(18 кгц) балабол на поздних прошивках. Выкинштейнул. Я бы все таки графитил все стороны датчика, в т. ч. и боковые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Вт: 05 янв 2021 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 13 янв 2016 23:43
Сообщения: 71
У меня вот вообще тупой вопрос .... можете хоть засмеять!)))
Часто встречал описание о подборе витков, домоткой/отмоткой оных (я о РХ) , ну вот не могу я понять как вы это делаете, если мотаете обмотку на оправке? Ее же нужно утянуть перед снятием, и только потом можно предварительно сводить, если мотать на станке, или же изготовить оправку из трех частей, и пропитывать ее сразу и только эпоксидкой, а не супер клеем, тогда да, это возможно ( сам так делал когда то)
А вот если мотать на простой оправке ( пенопласт с воткнутыми зубочистками/ ДСП с загнутыми гвоздиками и тд и тп..., как отматывать доматывать?
Мотать опр. кол во витков, далее утягивать, и поверх даматывать витки, что бы ими играться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Вт: 05 янв 2021 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
Сергеевич писал(а):
У меня вот вообще тупой вопрос .... можете хоть засмеять!)))
Часто встречал описание о подборе витков, домоткой/отмоткой оных (я о РХ) , ну вот не могу я понять как вы это делаете, если мотаете обмотку на оправке? Ее же нужно утянуть перед снятием, и только потом можно предварительно сводить, если мотать на станке, или же изготовить оправку из трех частей, и пропитывать ее сразу и только эпоксидкой, а не супер клеем, тогда да, это возможно ( сам так делал когда то)
А вот если мотать на простой оправке ( пенопласт с воткнутыми зубочистками/ ДСП с загнутыми гвоздиками и тд и тп..., как отматывать доматывать?
Мотать опр. кол во витков, далее утягивать, и поверх даматывать витки, что бы ими играться?


Давно, когда начинал делать датчики, тоже страдал такой фигнёй. Разницы не увидел никакой, десятки датчиков сделаны просто по расчетным данным, только емкости контурные подбираю для получения правильного разноса частот. Не тратьте время, баловство все это.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Вт: 05 янв 2021 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 28 дек 2010 23:05
Сообщения: 124
Сергеевич писал(а):
У меня вот вообще тупой вопрос .... можете хоть засмеять!)))


Ищите я описывал как и что делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Вт: 05 янв 2021 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 02 дек 2016 7:11
Сообщения: 230
Сергеевич писал(а):
У меня вот вообще тупой вопрос .... можете хоть засмеять!)))
Часто встречал описание о подборе витков, домоткой/отмоткой оных / ДСП с загнутыми гвоздиками и тд и тп..., как отматывать доматывать?


То же можете хоть засмеять,- никогда не парился с оправками- они для серийного пр-ва.Попарился с пенопластом и гвоздями -не понравилось.Взял шланг гофрированный для слива воды со стиральной машинки резиновый никакой не пластиковый d=20-25мм.Разрезаем шданг вдоль его длины ножницами так, чтобы вырезать и выкинуть 1\3 его дуги. Дальше сматываю шланг под любой размер, чтобы получилась спираль предварительно измерив швейным матерчатым метром нужный размер окружности обмотки.Используем формулу С=πD, где D- диаметр обмотки. Скрепляем место соединения бумажным строительным скотчем и мотаем руками, сматывая провод с бабины .Предварительно закрепляем провод в проколотую дырочку в ""оправке".После намотки обмотки стягиваем витки тонкими стяжками 8-10 см в четырех местах, стяжки легко продеваются острыми концами, обхватывая все витки в "оправке".Затем снимается обмотка легко и свободно без повреждений изоляции.После снятия обмотки с "оправки" увязываем крепкой тонкой нитью без фанатизма.Формируется обмотка легко под любой форм-фактор датчика..Хоть доматывай хоть сматывай.Но это только для собственных нужд есссно.Тему давно закрыл и забыл, с ув.


Последний раз редактировалось galiat Чт: 07 янв 2021 7:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Ср: 06 янв 2021 2:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 13 янв 2016 23:43
Сообщения: 71
demonsk писал(а):
Сергеевич писал(а):
У меня вот вообще тупой вопрос .... можете хоть засмеять!)))


Ищите я описывал как и что делать.

Просмотрел Ваши сообщения, да присутствует описание данной технологии, однако оно справедливо лишь при использовании намоточного станка, а вот при намотке на оправке так уже не прокатит( обмотка выходит круглого сечения, и уже утянута нитью)
Да, станок имеется, но делать под него оправку ( и не одну, датчики то разных форм и размеров почти всегда) это то еще удовольствие....
Меня по сути интересовал данный вопрос в отношении безрезонансного датчика там ведь РХ +15...20% по виткам от расчетных вот и подумал, может кто то как то проще выходит из ситуации, нежели изготовление 2х -3х обмоток РХ, ну или несуразного бутерброда....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Ср: 06 янв 2021 2:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 28 дек 2010 23:05
Сообщения: 124
А зачем две три РХ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Ср: 06 янв 2021 8:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 27 дек 2020 18:51
Сообщения: 43
Товарищи объясните в двух словах от чего зависит угол вектора и на что он влияет? А то я чето очкую. Датчик ОО9" при 300 мВ показывает всего 20 градусов, векторы вправо. По Флинду правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Ср: 06 янв 2021 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 13 янв 2016 23:43
Сообщения: 71
demonsk писал(а):
А зачем две три РХ?

Да было у меня такое, хотелось разницу по работе датчика увидеть, вот и пришлось мотать одну в 210 витков, вторую в 230 и третью в240


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Ср: 06 янв 2021 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
Сергеевич писал(а):
demonsk писал(а):
А зачем две три РХ?

Да было у меня такое, хотелось разницу по работе датчика увидеть, вот и пришлось мотать одну в 210 витков, вторую в 230 и третью в240


Увидели?

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Ср: 06 янв 2021 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 28 дек 2010 23:05
Сообщения: 124
Я замечал разницу по чуйке но начинал с 190 доматывал примерно до 225 пик чуйки вроде был 215. Главное менять правильно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Ср: 06 янв 2021 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
demonsk писал(а):
Я замечал разницу по чуйке но начинал с 190 доматывал примерно до 225 пик чуйки вроде был 215. Главное менять правильно


Частота контура РХ при этом была одна и та же? Я почему спрашиваю - у меня при опытах с числом витков РХ (с сохранением частоты резонанса) разница если и была, то микроскопическая..

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Ср: 06 янв 2021 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 28 дек 2010 23:05
Сообщения: 124
Я на безрезонансен но изначально удерживал разнос если память не изменяет 1,7 прирост был в обоих случаях Замеры по линейке мах целью над датчиком по маятнику чётко по центру датчика


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Ср: 06 янв 2021 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 13 янв 2016 23:43
Сообщения: 71
demonsk писал(а):
Я на безрезонансен но изначально удерживал разнос если память не изменяет 1,7 прирост был в обоих случаях Замеры по линейке мах целью над датчиком по маятнику чётко по центру датчика

Кстати, а какие у вас показания феррита на безрезонансных датчиках? Как то ранее я поднимал уже данный вопрос, дело в том, что как я ни пытался , что только не пробывал, у меня они выходят либо в приделах от 160-170 либо 70-80 или же 110-120 и вот чет меня немного это смущает
Я понимаю что это не столь важно, важно чтоб не было 90 и т.д но все же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Ср: 06 янв 2021 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 28 дек 2010 23:05
Сообщения: 124
На одном датчике 111 на других не помню


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Ср: 06 янв 2021 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 13 янв 2016 23:43
Сообщения: 71
demonsk писал(а):
На одном датчике 111 на других не помню

Понял, спасибо! Значит зря заморачиваюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1722 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 69  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron