О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пн: 06 май 2024 19:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1732 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пт: 03 май 2024 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 мар 2012 22:47
Сообщения: 417
Откуда: Россия
А можно так: на том фото с датчиками прописать их вес и размер... Ну, очень интересно. Особенно первое :roll:

_________________
ПЛЮС на МИНУС не всегда НОЛЬ...Иногда получается КЗ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Пт: 03 май 2024 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 30 июн 2020 16:54
Сообщения: 482
Откуда: Ленинград
DEXXTER93 писал(а):
А можно так: на том фото с датчиками прописать их вес и размер... Ну, очень интересно. Особенно первое :roll:

Хорошо, взвешу). Если в этом...интерес. Да, верно подметили). Да есть нюансы в весе. Из за разницы материала корпуса. Это видно... Одни литье, а это как Вас известно значительно больше в весе корпуса...в два раза. Есть формовка обычная 2 м, есть необычная, есть литье, есть 3D печать. Поэтому будет "гулять" вес если сравнивать с обычной фомовкой. Например вес большого корпуса...это оригинал литой detech ultimade dd13(33см), там вес одного корпуса 230 грамм. И вес датчика вышел 600 грамм. Да он нужен "раз в год по завету"), но нужен... Но, хорошо, сделаю. И если в целом...что не секрет никакой)... То мне импонирует и я заказывал специально у изготовителей формовщиков...из 3 мм. Корпуса супер как по мне. И да...материал корпуса штука важная...крайне. Дело даже не армировании и тд а в самом материале и его толщине. Сами видели минелабы и гарреты и фишеры и прочее. Корпуса там очень хорошие...литые ровные по толщине стенок и т.д. И это не спроста...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Сб: 04 май 2024 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 30 июн 2020 16:54
Сообщения: 482
Откуда: Ленинград
DEXXTER93 писал(а):
...

Доброго, дд33см-литье 600г, дд27см-литье 530г, дд27-формовка 2 мм 450г, дд25/20квадратного типа-3d печать 370г, дд24/20овального типа-3d печать 340г, дд22см-формовка 2 мм 360г, дд18см-формовка 3 мм 290г. Хз, что Вам это даст). Где-то возможно можно и меньше было бы грамм на 20/30. Просто привычка заливать в уровень. А сами знаете высота той же формовку порой гуляет значительно. Ну и в чем то возможно лень))...сточить можно было бы и т.д. Но, уж как вышло. Так то за снижением особо не гонюсь). Микрики стеклянные добавляю примерно 20% по объёму. Хочу керамику попробовать...хз там видно будет. Есть ещё другие нюансы по весу...касаемо обмоток, но это позже, как говорил выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Вс: 05 май 2024 4:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 мар 2012 22:47
Сообщения: 417
Откуда: Россия
Благодарю, очень познавательно! Есть, на что ориентироваться :wink:

_________________
ПЛЮС на МИНУС не всегда НОЛЬ...Иногда получается КЗ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Вс: 05 май 2024 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 30 июн 2020 16:54
Сообщения: 482
Откуда: Ленинград
DEXXTER93 писал(а):
Благодарю, очень познавательно! Есть, на что ориентироваться :wink:

Да неее). Была бы возможность...и или если кто производство литья замутил. Было бы классно. А так. Пробы/ошибки, и исходишь из того что есть). Например. 3D, все хорошо но прочность слабовато, можно использовать для изучения форм/фактора, даже если стенки 2 мм, то все равно слабые нужно укреплять, причём и снаружи тоже...мягковатые. Формовка. Это по сути натягивание и расстягивание листа на форму. Из-за этого толщина стенок гуляет от 2 мм до 0,5 мм. Формовка из 3 мм улучшает эту проблемку. Литье все хорошо, но уже нужно думать над самой формой...канавками, лучами и т.д. По сути... Нужно 2 мм вокруг обмотки из компауда и 2 мм толщина стенки. Если брать обмотку 5 мм диаметр, то канавками 10 мм шириной и 12 мм высотой за глаза. Да конечно с учётом выемки под Tx. Диаметры до 25 см лучи и их ширину можно вообще мм 5 делать, без учёта толщины стенок, хватит с лихвой. Большие чуууть больше 7/8 мм максимум. Лодочка/рабочая зона...все тоже самое, стОООлько места заливать смолой смысла нуль, только вес. Ну и коснусь немного все же... Тх обмотка. Если-если. Поставить доб R 3,9/5,1Ом, то можно смело уходить на 0,33/0,35 провод...может даже на 0,3. Току за глаза будет. 130 мА реал/0,65 мА МД, хватит для всего абсолютно. Ну и как сами понимаете обмотка Тх станет уже мм 3,5/4 и не значительно конечно, но все же снизит вес. В принципе...можно в блоке сунуть сразу стационарно 3,3/3,9 Ом доп R, а уже в датчик подгонять доп R под 65/130 мА на контуре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Вс: 05 май 2024 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 мар 2017 19:36
Сообщения: 19
Я сделал несколько корпусов из вспененного пвх 3мм, из такого делают всякую рекламную продукцию, в моем случае были щиты по тб с работы. Эпоксидки нет вообще, обмотки проливал разбавленным ацетоном клеем дракон. Ребер жесткости , как видно можно приделать сколько угодно, конструкция весьма жесткая. Масса самой здоровой 600гр, ничего сверхлегкого, но можно сделать легче, используя пвх разной толщины, а еще лучше вырезать заготовки на плоттере или фрезере, с отверстиями и т.д, я в ручную резал, думаю грамм 200 можно сбросить. Но мне итак не плохо.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик для МД "Квазар"
СообщениеДобавлено: Вс: 05 май 2024 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 30 июн 2020 16:54
Сообщения: 482
Откуда: Ленинград
Ahav писал(а):
...

Во первых и основное, я крайне уважаю "прямые руки и терпение" камрадов! Некоторые вещи выше всяких похвал. Да есть и безкорпусные технологии. И это на мой взгляд, в хорошем смысле (!!!) это муть/перемуть/терпение громадное. Наверно не моё)). Как то помню в пионэрии пошёл кружек авиомоделирования, ну и повыводил/пошлифовал с неделю крыло...понял не моё)). Описывая корпуса я исходил из "простого". Ну не хожу с катушкой как с описанной торбой). Махаю, трава, ветки и т.д. фиолетово. Что то серьёзное корни камни понятно. И зачем мутить...с облегчением, а потом бампера/чехлы/крышки когда может быть корпус сам по себе достаточный. Хз. Наверно каждому свое). Да, есть такой материал. Имеется. Не пробовал. Не нравится ламинированная/впаенная плёнка сверху. Так или иначе улетит со временем. Хотя если сверху антигравием покрыть то норм будет. Да, есть плюс...толщина стенки и как следствие нужный термобмен с внешним миром.. Это хорошо. А вот про ЭПО. В этом Вы конечно правы. От него и его количества толку нет никакого. Термостабильность двух резонансных связанных контуров...энергетически...от эпоксидки зависит в последнюю очередь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1732 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: