О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 22 июн 2017 19:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 8132 ]  На страницу Пред.  1 ... 282, 283, 284, 285, 286, 287, 288 ... 326  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Катушка для Квазар "Quasar"
СообщениеДобавлено: Пн: 09 янв 2017 2:33 

JK15 писал(а):
ПЭПА плох всем. Почитайте соотв. стать. Погуглите "отвердители для эпоксидных смол"

Не порите ерунды. Я, начинал с ПЭПА, проблем не было.
Перешел на "винницкую" 520, с импортным телалитом и тп. на третьей банке попал в брак.
Вернулся на ПЭПА, проблем нет.
Хотя понимаю, никто не застрахован. :wink:
Ну и по другим пунктам:
Цитата:
степень отверждения и после 24 часов не превысит 65 - 70% окончательной прочности. Это утверждение особенно актуально если используются реактивные отвердители, например такие как ПЭПА, а для отвердителей нового поколения, например ANCAMINE-1618; 2519 это менее актуально.
Для повышения прочности (с использованием той же ПЭПА) рекомендуется проводить термообработку при 60-100°С в течении 2-12часов.Если термообработка не проводилась, отверждение эпоксидной смолы будет продолжаться в течение последующих нескольких недель, достигнув в конце концов точки, когда дальнейшее отверждение уже будет невозможно.Эпоксидные смолы могут в процессе отверждения образовывать на своей поверхности тонкую, липкую пленку. Она формируется в присутствии углекислого газа и паров воды, особенно в холодную, сырую погоду. Эта пленка водорастворима и должна быть удалена механически. Еще одной причиной образования липкой, мутной пленки на поверхности – не соблюдение требуемого соотношения смолы и отвердителя.
Все знают, что при работе с эпоксидной смолой марки ЭД-20, отвердитель можно добавлять скажем так, «на глазок» - 1 к 10. Эта смола допускает определенные отклонения в ту или иную сторону. Она все равно сработает

В общем, чего это я :?: ВСЁ есть в инфосети. Например http://dafna.com.ua/news/130-sovety-po-rabote-s-jepoksidkojj.html

Вы можете отключить эти сообщения.
СообщениеДобавлено: Пн: 09 янв 2017 11:14 

ArturS писал(а):
Не порите ерунды. Я, начинал с ПЭПА, проблем не было.
Перешел на "винницкую" 520, с импортным телалитом и тп. на третьей банке попал в брак.
Вернулся на ПЭПА, проблем нет.
Хотя понимаю, никто не застрахован. :wink:

Пороть не педагочино. От таких методов давно отказался :) Что касается ПЭПА, это самый доступный и но самый говенный отвердитель. А телалит он такой... "TELALIT 410 - отвердитель эпоксидных смол производства " SPOLCHEMIE " Чехия, практически бесцветный аналог всем известного отвердителя ПЭПА." Этот брали? Тогда зачем жалуетесь на качество? :D А если этот "TELALIT 0210 больше тяготеет к всем известному отвердителю эпоксидных смол ДЭТА и может применятся для создания эпоксидных клеев горячего отверждения, при повышенных температурах.", то без нагрева результат почти гарантированно отрицательный. Плз, вникайте в проблему глубже...

СообщениеДобавлено: Пн: 09 янв 2017 12:01 

JK15 писал(а):
[Что касается ПЭПА, это самый доступный и но самый говенный отвердитель. А телалит он такой... "TELALIT 410 - отвердитель эпоксидных смол производства " SPOLCHEMIE " Чехия, практически бесцветный аналог всем известного отвердителя ПЭПА." Этот брали? Тогда зачем жалуетесь на качество? :D А если этот "TELALIT 0210 больше тяготеет к всем известному отвердителю эпоксидных смол ДЭТА и может применятся для создания эпоксидных клеев горячего отверждения, при повышенных температурах.", то без нагрева результат почти гарантированно отрицательный. Плз, вникайте в проблему глубже...

Первый год, самая первая покупка
1)смола EPOXY-520+ отвердитель Epilox H 10-34 + Активный разбавитель S-7106.
Вообще не мог нарадоваться, смола текучая, замечательно замешивается, великолепное время живучести, прогнозируемый и легко контролируемый процесс полимеризации.
В общем как в книжке, всё по техпроцессу.
Вторая закупка, тех же самых компонентов испортила первое впечатление. Процесс стал похож на работу с ЭД-20
Но ещё работать можно было.
Третья закупка совсем подвела. качество заметно ухудшилось. Совсем спаскудилось, испортил на экспериментах кучу материала. Взял в тот раз несколько видов отвердителя.
Telalit 410, Epilox H 10-34 , Epilox H 10-40 ускоренный 15 минутный отвердитель.
И как основу ЭПО-520.
Кипело со всеми отвердителями. Пластификатор был на столько тугой, что совершенно не упрощал процесс работы с ЭПО.
Поменял поставщика ( от того что, не нравится мне когда обманывают)
Взял 520 + ПЭПА, всё нормально. Не идеально, но работать можно вполне.
Плз, вникайте в проблему глубже...
Есть различные виды полимеров на основе смол. Я с ними работаю практически с детства. Ещё в далёких 80-х когда ЭД-20 была в больших жестяных банках.
А если уж совсем вникнуть в проблему, то есть несколько видов отвердителей, для отвержения без прогрева. :wink:
А если ещё немного, то можно обнаружить такую "подляну" даже прогрев, спец смолы, со спец отвердителем, в течении 12 часов не полимеризирует смолу на все 100.
А если ещё, то никакая смола, не полимеризируется до конца. Это не возможно.
Да она отвердеет, через 24, через 72 можно пользоваться, печь, только убыстрит этот процесс, но и через год она будет довольно мягким полимером. На глаз это не видно. "На глаз"
Это обычное стекловидное тело. Но кто в теме, знает, даже оконное стекло со временем течёт, внизу оконное стекло толще чем вверху, можно замерить высокоточными измерительными.
Да нам это побоку, фирменные датчики, некоторые, вообще не содержат ЭПО. :lol:

СообщениеДобавлено: Пн: 09 янв 2017 12:38 

Послушайте, Вы хвалили ПЭПА и жаловались на ПЭПА в одном посте... Про виды отвердителей и техпроцессы я имею представление. Потому, как дающий надежный и повторяемый результат, рекомендую 583Д Почитайте, чем он от ПЭПА и ДЭТА и пр подобных отличается. Однако, здесь проблемы у людей часто возникают на уровне размешивания смолы. Кто-то не знает, что отвердитель и смолу нужно размешать, один из гуру написал здесь про это, как тайное знание открыл. А кто-то явно перебарщивает. Недавний пост "подогреваю и вымешиваю минут 15. Замешиваю по 100гр , меряю шприцом." 15 минут! Что и сколько там намешано? Если отвердитель качественный, даже ПЭПА, в штатной пропорции при 28-30С этот объем загустеет. Многие про весовые части первый раз слышат. Конечно, потом то закипает (отвердителя слишком много), то не твердеет (или мало отвердителя, или он в говно превратился). Если кто-то считает, что все здесь описано правильно, помотрите посты с проблемами датчиков, их количество. Хотя-бы имейте в виду общепринятое мнение, что нормальным получится где-то десятый датчик. Сознательно заложить проблемы в конструкцию, потом годы тратить на поиск различных ухищрений, позволяющих компенсировать дефекты. Ну да, у нас удалять гланды автогеном умеют :D

СообщениеДобавлено: Пн: 09 янв 2017 13:48 

Цитата:
"JK15"рекомендую 583Д Почитайте, чем он от ПЭПА и ДЭТА и пр подобных отличается.

УП-583Д - высокоактивный отвердитель применяемый для отверждения при низких температурах в условиях повышенной влажности и под водой.
УП-583Д - продукт взаимодействия фенола, формальдегида с этиленовым амином - ДЭТА.
Полиэтиленполиамин (ПЭПА) основной, наиболее применяемый отвердитель эпоксидных смол холодного отверждения (без нагрева) 15-25 °С,
Однозначно, хуже не будет, а нужно ли :?:
Цитата:
Многие про весовые части первый раз слышат. Конечно, потом то закипает (отвердителя слишком много), то не твердеет (или мало отвердителя, или он в говно превратился).

520я кипела как с рекомендуемым объёмом, по весовой доле, отвердителем, так и с заниженным. :!:
Цитата:
Если кто-то считает, что все здесь описано правильно

Хотелось бы :wink: но перепроверять нужно на сайте производителя, как минимум.
Цитата:
Хотя-бы имейте в виду общепринятое мнение, что нормальным получится где-то десятый датчик.

НЕ хочу, у меня первый вышел нормально, второй, "десятый" запорол :( расслабился.
Цитата:
Сознательно заложить проблемы в конструкцию, потом годы тратить на поиск различных ухищрений,

Нет там проблем, если делать как рекомендовано, можно добавить своего опыта.
А если с ходу гнать отсебятину, только по тому что нет того что нужно, не взирая на то что, можно не отрывая жопу от стула, заказать и получить из рук в руки, любой товар.

СообщениеДобавлено: Пн: 09 янв 2017 14:10 

ArturS писал(а):
УП-583Д - продукт взаимодействия фенола, формальдегида с этиленовым амином - ДЭТА.
Полиэтиленполиамин (ПЭПА) основной, наиболее применяемый отвердитель эпоксидных смол холодного отверждения (без нагрева) 15-25 °С,
Однозначно, хуже не будет, а нужно ли :?:

Не совсем так. 583 отвердитель фенольной группы. Посмотрите не конкретно 583, а как просил, по типам, принципиальную разницу. У фенольных усадка композиции в 2-3 раза меньше, чем у ПЭПА и ДЭТА. Я считаю, что усадка это один из самых важных параметров, особенно, если практиковать дао заливки чистым эпоксидом. Отверждает ДАЖЕ под водой и при низкой температуре. В воду погружать не обязательно. Главное, результат предсказуемый. Ну, спорить не буду больше, с эпоксидами работаю с 90-х, для себя уже все попробовал и решил.
Почему у Вас смола закипала - я реально х.з., скорее всего Вам пришла пересортица. Нужно было назад в Винницу отправить, там бы разобрались с проблемой, а Вам заменили на качественную. Может они потому и перестали торговать 520-й, продавая 525, то же, но более текучая, что есть гуд. Никогда не нарывался на брак смолы, всегда проблемы были с отвердителем. И при первой возможности уйти от ПЭПА сделал это с большим удовольствием. Раньше что-то путное достать большая проблема была, если заказываешь меньше бочки.

СообщениеДобавлено: Пн: 09 янв 2017 14:25 

Цитата:
Хотя-бы имейте в виду общепринятое мнение, что нормальным получится где-то десятый датчик.

Где то шестой датчик у меня получился нормальный, но я изучал ситуацию, пробовал варианты, чтоб было и технологично и надежно. На фольге, и с предварительной пропиткой обмотки делал, что только не пробовал... и только потом получился хороший датчик со стабильной повторяемостью. Остальным, вполне достаточно сделать по написанному и первый же датчик будет хорошим. А по вашей технологии, хотя она совсем не ваша, а ВСЕ, еще лет пять назад, так делали датчики, и ухищрения были по круче ваших. Я к примеру, склеенные и настроенные дд обмотки(как у вас), чтоб удержать баланс заливал специальным термо-гелем в корпус-кокон и многое другое. Многие делали такое, что вам и во сне не приснится... но ВСЕ, кто делал самодельные вертолеты, перешли на нормальные корпуса и не жалуются. А вы все, я да я... склеил две обмотки в вертолет, а кипиша, что чашу грааля нашел... Оглянитесь, на дворе 2017 год...

СообщениеДобавлено: Пн: 09 янв 2017 14:38 

Делал по технологии Syava7. Все получилось с первого раза за одну заливку, правда эпоксидку с отвердителем брал немецкую в фирме по автотюнингу (название системы сейчас не вспомню) и стоило не дешево.

СообщениеДобавлено: Пн: 09 янв 2017 14:51 

syava7 писал(а):
Где то шестой датчик у меня получился нормальный, но я изучал ситуацию, пробовал варианты, чтоб было и технологично и надежно. На фольге, и с предварительной пропиткой обмотки делал, что только не пробовал... и только потом получился хороший датчик со стабильной повторяемостью. Остальным, вполне достаточно сделать по написанному и первый же датчик будет хорошим. А по вашей технологии, хотя она совсем не ваша, а ВСЕ, еще лет пять назад, так делали датчики, и ухищрения были по круче ваших. Я к примеру, склеенные и настроенные дд обмотки(как у вас), чтоб удержать баланс заливал специальным термо-гелем в корпус-кокон и многое другое. Многие делали такое, что вам и во сне не приснится... но ВСЕ, кто делал самодельные вертолеты, перешли на нормальные корпуса и не жалуются. А вы все, я да я... склеил две обмотки в вертолет, а кипиша, что чашу грааля нашел... Оглянитесь, на дворе 2017 год...

Месье знает толк в извращениях. Во-первых, не переходите на личности и не нужно так безответсвенно врать. Я отнюдь нигде не писал о сущетсвовании какой-то "своей" технологии. Хипишь развели Вы. Еще переписка осталась - Вы никак не могли усвоить, что датчик может быть стабилен при разносе частот в 1000 и 500 Гц. Потому что у Вас не получилось. У других получилось (не только у меня, и давно уже), а у Вас нет, значит говно и устарело. Более, безкорпусные у меня начиная с первого все отлично работают. Как же так получается, безкорпусные говно, но р реальности с ними проблем в разы меньше? :D Пожалуйста, успокойтесь и не ругайтесь. Тем более, не расписывайтесь за других людей. Далеко не все с безкорпусных (при чем здесь вертолеты, мы куда-то летим?) перешли на корпусные. Для продажи делать, то конечно, безкорпусные не технологичны, за два часа не склепаешь. Безкорпусные еще и обгадить здесь нужно, чтобы продажи не перебивали :D Вы даже армирования не делаете и старения не проводите, судя по Вашим наставлениям. Только какие-то секреты храните, чтобы зарабатывать на датчиках. Понимаете, россказни про стабильные датчики вечером перед копом за 2 часа похожи на алхимический бред про философский камень... Сами писали, что датчик убивается за сезон, искать не буду, но слова Ваши. Пожалуйста, пишите по теме, напр. смола какого производителя дает наименьшую усадку, как гарантированно свести датчик в единственно правильной точке и пр. Ваши посты кроме вирусов, в основном содержат информацию о длине пиписок.

СообщениеДобавлено: Пн: 09 янв 2017 15:35 

Цитата:
и не нужно так безответсвенно врать..

С этого места подробнее!
Цитата:
Вы никак не могли усвоить, что датчик может быть стабилен при разносе частот в 1000 и 500 Гц...

Это вы ни как не можете усвоить, что даже если и работает датчик с таким разносом на Квазаре, то это не ваша заслуга, а заслуга Энди, который намеренно схемно снижает добротность контуров, для таких энтузиастов как вы.
Цитата:
Вы даже армирования не делаете и старения не проводите, судя по Вашим наставлениям...

Вы на год темы моей посмотрите... то была основа, за это время многое усовершенствовалось, и сейчас заливаю с микросферами, это тоже армирование.
Цитата:
Только какие-то секреты храните, чтобы зарабатывать на датчиках...

Я не продаю датчики!
П.с. мы договорились не замечать друг друга, держите слово и не упоминайте меня в своих сообщениях!

СообщениеДобавлено: Пн: 09 янв 2017 15:46 

Всё это сугубо личное, кто на чём зарабатывает. не возможно зарабатывать продавая откровенный брак, или некондицию.
Каждый пришел к каким то своим наработкам с полимерами и прочим.
ВСЕ МЫ тут собравшиеся находимся на очень больших расстояниях друг от друга, все мы не конкуренты друг другу.
Основная цель форумов, "клуб по интересам" где принято делиться с вопрошающими.А не поливать друг друга фекалиями.
Технологий есть очень много :!: Кому то подходит одна, кому то другая. Не одна из технологий,не может быть совершенной. ИБО ;)
Да на дворе 2017 :D с чем всех нас и поздравляю.
Кому нравятся корпуса из АВС пластика, вакуумного, это их выбор. Для них он самый лучший.
И не нужно убеждать в обратном, они свой выбор уже сделали.
Кто имеет доступ к авиационным технологиям, я вас поздравляю :D :!:
КОП рассудит, часами проведенными в поиске, и не лагающими приборами.
Всем удачи.

Вы можете отключить эти сообщения.
СообщениеДобавлено: Пн: 09 янв 2017 19:19 

Подскажите неопытному, необразованному, но пытающемуся.
Все мучаю бабочку 9*11. Диаметр оправки 203, ток Тх 72 мА
Тх 0.45 х 45 вт, 330nF, ~8600
Рх 0.18 х 203 вт, 22nF, ~7000

Чуйки вообще никакой, на 15 см пятак СССР в одну сторону черный сигнал, в другую цветной.

Я конечно догадываюсь в чем может быть проблема, но это моя неправильная и необразованная догадка и только. Посоветуете? :roll:

СообщениеДобавлено: Пн: 09 янв 2017 19:24 

А от феррита отстраивались?

СообщениеДобавлено: Пн: 09 янв 2017 19:26 

UA9OSQ писал(а):
А от феррита отстраивались?

Конечно, числа по форумным меркам "хорошие", но не помню сколько, уже под ночь ковырялся :) Чистый медяк в 16 секторе.

СообщениеДобавлено: Пн: 09 янв 2017 19:28 

А какие свои догадки?

СообщениеДобавлено: Пн: 09 янв 2017 19:30 

Свели в нужной точке? Выводы Рх правильно подключили (на медь увеличение, на феррит уменьшение сигнала)?

СообщениеДобавлено: Пн: 09 янв 2017 19:31 

UA9OSQ писал(а):
А какие свои догадки?

С 0.224 проводом на Рх дело было лучше. Правда эта намотка "погибла". Изменилось сопротивление и добротность контура. Но не покидает тот момент что многие делают 0.18 и получается хорошая чуйка... :roll:
Цитата:
Свели в нужной точке? Выводы Рх правильно подключили (на медь увеличение, на феррит уменьшение сигнала)?

Так точно. Баланс плавный, петелькой очень хорошо вылавливается.

СообщениеДобавлено: Пн: 09 янв 2017 19:55 

Цитата:

Вот это и настораживает.А какое КУ у прибора?Не измеряли?

СообщениеДобавлено: Пн: 09 янв 2017 19:59 

OldFox43rus писал(а):
Цитата:

Вот это и настораживает.А какое КУ у прибора?Не измеряли?

Ну, в смысле что истерии дикой нет по балансу. КУ не измерял, руки не дошли, плату в сборе брал у Andy_F :roll: Ну, вселяет уверенность что все хорошо по самому прибору :)

Последний раз редактировалось AltChrome Пн: 09 янв 2017 20:14, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: Пн: 09 янв 2017 20:14 

И на солнце бывают пятна....Электроника,она такая,вчера работало,сегодня нет.

СообщениеДобавлено: Пн: 09 янв 2017 20:50 

Возможно неправильно подключена катушка или в ней кз.

СообщениеДобавлено: Пн: 09 янв 2017 21:29 

k_sashka писал(а):
или в ней кз.

КЗ мало вероятно, провод свежий, намотка аккуратная... :roll:

СообщениеДобавлено: Пн: 09 янв 2017 21:43 

AltChrome писал(а):

Фотки датчика, кабеля и катушек скиньте.

СообщениеДобавлено: Пн: 09 янв 2017 22:46 

demonsk писал(а):
AltChrome писал(а):

Фотки датчика, кабеля и катушек скиньте.

Блин, спать все легли...
В кратце кабель 3-х канальный с двойным экраном
Изображение
Один канал - Рх, второй канал начало Тх, третий канал конец Тх. Экран датчика на экране Рх (начало Рх).
В зоне Рх ничего нет кроме петли.
Рх увязана не плотно хб ниткой.
Тх увязана плотно.

Конденсаторы, Тх - желтая "Тента" Х2, Рх зеленая подушка с J...

Вроде ничего криминального. Датчик не заливал, т.к. не могу понять в чем дело :roll:

СообщениеДобавлено: Пн: 09 янв 2017 23:09 

РХ не увязана одна из причин отсутствия чуйки, по кабелю ничего не скажу может и норм, может и полное Г.
Фотки скидывайте.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8132 ]  На страницу Пред.  1 ... 282, 283, 284, 285, 286, 287, 288 ... 326  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа