О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 19 окт 2018 17:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 3567 ]  На страницу Пред.  1 ... 138, 139, 140, 141, 142, 143  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Квазара ARM
СообщениеДобавлено: Сб: 11 авг 2018 12:44 

MDUser писал(а):
"Аналитические домыслы" - то в смысле умозаключений ("рыть-не рыть"?) непосредственно в процессе поиска при определённых обстоятельствах. Например, (повторюсь) многие современные пробки из алюминиевых сплавов имеют чётко односекторный отклик, иногда совпадающий с откликом от тех же золотых изделий различных проб. Рыть или не рыть? Ну, как у Шекспира... С железками от радянського пыва (новыми, ржавыми...) "Квазар АРМ" разделывается "как Тузик с тряпкой" - это, можно сказать - offtop... По пляжам ходят, конечно же, не все. Однако же, завидя человека развлекающегося прибором (меня) в воскресное утро, завсегдатаи побережья (войсковые в отставке) заголосили: "Ой, зачастили!", "Всю неделю, - на суше и в воде...", "Вон, даже останки железного причала отрыли!"... :D

Уважаемый коллега по копу, я пришёл давно к выводу, что рыть нужно абсолютно всё, что конкретно не рычит железом. Все эти ВДИ - всего лишь дополнительная информация для головного мозга копача, не более.... Лучше выкопать лишнюю ямку, но быть уверенным что Вы ничего не пропустили! Ещё удивляюсь мудакам - педерастам, которые мало того что ямки на полях не закапывают, так ещё и откопанный шмурдяк назад туда в ямки ложат..... Блин, та вы же через год-два-три снова приедете на это поле добивать после очередной глубокой вспашки, нахера же вы это делаете??? Хотите копать снова свои старые находки????
Я абсолютно всё выкопанное мной выношу с полей, будь то лемех плуга на 5кг чермета, или проволочка алюминиевая 2см длиной. Ибо знаю - новых полей уже не будет, придётся добивать старые неоднократно, а второй раз копать яму и нагибаться за проволочкой(гильзой, водочной пробкой etc) я не хочу. Прошу и всех копачей быть более толерантными, выносить мусор с полей. Иногда доходит до юмора.... Я копаю скошенное поле с обилием керамики по ЧК. Нифига нету, но видны ямки предшественников. Ну и чисто машинально проверяю одну из них, пищит. Выкапываю снова и нахожу спинку фибулы по ЧК.... Бля..., у меня слов нету, какой же это долбокопатель там искал и что именно??? Пятаки Е2, не иначе, если спинку фибулы посчитал за шмурдяк и закопал назад.....

Вы можете отключить эти сообщения.
СообщениеДобавлено: Сб: 11 авг 2018 18:14 

MDUser писал(а):
"...Квазар АРМ" разделывается "как Тузик с тряпкой" - это, можно сказать - offtop... По пляжам ходят, конечно же, не все. Однако же, завидя человека развлекающегося прибором (меня) в воскресное утро, завсегдатаи побережья (войсковые в отставке) заголосили: "Ой, зачастили!", "Всю неделю, - на суше и в воде...", "Вон, даже останки железного причала отрыли!"...
...У меня создаётся впечатление, что вы с прибором не разобрались до конца,- мне кажется, что стоит взять вашу "алюминиевую" крышку из под пива и поэкспериментировать с прибором на воздухе сначала. Если крышка или прочая железка имеет стабильный ВДИ, это абсолютно ничего не значит : фольгу с ВДИ 80-90 видели ? - а я таких сегодня не одну выкопал... :)
Два тона и громкость сигнала, пропорциональная силе сигнала - это всё, что нужно для распознавания железных монеток, пробок и пр. железок. Но вот я сомневаюсь, что это нужно делать на копе,- некогда просто вы..делываться. А копать на пляже только цветное или копать и сомнительные сигналы - это просто личный выбор, например, под настроение или силы...
А на мнения военных вообще обращать не нужно,- за очень-очень редким исключением.

СообщениеДобавлено: Сб: 11 авг 2018 18:31 

andrehaha писал(а):
... я пришёл давно к выводу, что рыть нужно абсолютно всё, что конкретно не рычит железом. Все эти ВДИ - всего лишь дополнительная информация для головного мозга копача, не более.... Лучше выкопать лишнюю ямку, но быть уверенным что Вы ничего не пропустили! ...

Выбитых полей не бывает. :roll: :D
...Рычать железом" тоже может по-разному,- именно поэтому очень важна правильная озвучка прибору, адекватная, информатичвная, не уменьшающая информацию... Именно под той "точно железкой" есть примерно 5 % рядом лежащих цветных сигналов; плюс маскирование слабых сигналов тоже убавляет глубины...

СообщениеДобавлено: Сб: 11 авг 2018 19:33 

andrehaha писал(а):
MDUser писал(а):
"Аналитические домыслы" - то в смысле умозаключений ("рыть-не рыть"?) непосредственно в процессе поиска при определённых обстоятельствах. Например, (повторюсь) многие современные пробки из алюминиевых сплавов имеют чётко односекторный отклик, иногда совпадающий с откликом от тех же золотых изделий различных проб. Рыть или не рыть? Ну, как у Шекспира... С железками от радянського пыва (новыми, ржавыми...) "Квазар АРМ" разделывается "как Тузик с тряпкой" - это, можно сказать - offtop... По пляжам ходят, конечно же, не все. Однако же, завидя человека развлекающегося прибором (меня) в воскресное утро, завсегдатаи побережья (войсковые в отставке) заголосили: "Ой, зачастили!", "Всю неделю, - на суше и в воде...", "Вон, даже останки железного причала отрыли!"... :D

Уважаемый коллега по копу, я пришёл давно к выводу, что рыть нужно абсолютно всё, что конкретно не рычит железом. Все эти ВДИ - всего лишь дополнительная информация для головного мозга копача, не более....

Ходить по полю это одно, по пляжу совсем другое.
Сегодня ходил с ортогональной катушкой по пляжу (12кГц).
Вложение:
habar_11_aug_2018.jpg
Как-то очень много современной ходячки. Когда пришел на пляж то коллега уже ходил. И он и я много насобирал. Может по тому, что днем жарит и копари не успевают все собрать. Какой-то парень на пляже говорил что в 4 утра приходит и нашел два айфона без металлодетектора Наверное заливает.
По сути:
Перстень звучал как железная пробка звонко с легким дребезжанием.
Если цель близкая, громкость высокая - динамик сам начинает захлебываться и дребезжать.
По этому "железную пробку с легким дребезгом" копаю. Если заведомо рваный звук - не копаю.
Очень много фольги. Если VDI низкий 5..25 но звук громкий то это фольга.
Громкий/Тихий конечно же понятие относительное, но стараюсь следовать этому правилу.
На фото карман с куском штанины. Я его пристегивал к левой штанине и мусор складывал в него.
Очень удобно. В карман штанов класть не удобно, карман в натяжку и штаны грязнятся.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: Сб: 11 авг 2018 20:36 

andrehaha писал(а):
...я пришёл давно к выводу, что рыть нужно абсолютно всё, что конкретно не рычит железом. Все эти ВДИ - всего лишь дополнительная информация для головного мозга копача, не более.... Лучше выкопать лишнюю ямку, но быть уверенным что Вы ничего не пропустили! Ещё удивляюсь мудакам - педерастам, которые мало того что ямки на полях не закапывают, так ещё и откопанный шмурдяк назад туда в ямки ложат..... Блин, та вы же через год-два-три снова приедете на это поле добивать после очередной глубокой вспашки, нахера же вы это делаете??? Хотите копать снова свои старые находки????
Я абсолютно всё выкопанное мной выношу с полей, будь то лемех плуга на 5кг чермета, или проволочка алюминиевая 2см длиной. Ибо знаю - новых полей уже не будет, придётся добивать старые неоднократно...

Не рыть "то что рычит железом", значит не добыть, например, подков. На любителя, конечно. Рычание, кстати, бывает разным. "Имеющий уши..."
Если б только незарытые ямки "искателей сокровищ"... А выбрасывание мусора "где хочется", а безнаказанное хамство в Интернете. И т.д. и т.п...
Вадим писал(а):
...У меня создаётся впечатление, что вы с прибором не разобрались до конца,- мне кажется, что стоит взять вашу "алюминиевую" крышку из под пива и поэкспериментировать с прибором на воздухе сначала. Если крышка или прочая железка имеет стабильный ВДИ, это абсолютно ничего не значит : фольгу с ВДИ 80-90 видели ? - а я таких сегодня не одну выкопал... :)
А на мнения военных вообще обращать не нужно,- за очень-очень редким исключением.

Дык... все мы тут... разбираемся. Алюминиевые крышки "Оболонь", "Карлсберг", "Балтика", язычки от банок и т.п., думается, найдутся в любой местности. Для юстировки ВДИ. "Пищащая" фольга - разве то фокус? Так ведут себя многие виды фольгированных упаковок: от сигарет, презервативов, шоколадок...
В данном случае то не "мнения военных", то больше - "показания свидетелей", причём весьма уважаемых и объективных, более того - "Америку не открывших".

СообщениеДобавлено: Вс: 12 авг 2018 8:18 

Приветствую, камрады!
Вчера съездили с напарником копнуть слегка. Хапнули чуток адреналину. Место по берегу прибили, 17-18 век, "подтопышь", а рядок островок небольшой, и так красиво смотрится с яндекс карты! Ищем по знакомым надувную лодку, приезжаем на место. Накачали, с одной стороны чуть травит, думаем да фиг с ним, тут плыть то всего 120 метров, типа залива, течения нет вроде. Грузимся в лодку, рюкзак, Квазары, фискари, насос и т.п., сами садимся-как то уже печальнее... Отходим от берега, траблы с веслами начались-в уключинах фиксаторов нет, резинки должны быть, и весла друг к другу начинают сходиться. Но, это нас не останавливает, проплываем метров 100, камыш по берегу, самого берега и не видно. А лодка то спускает!. На удачу еще вдоль берега идем, пристать некуда, скоро уже выход в Волгу, с её течением. Разворачиваемся, и начинаем грести назад. И тут интрига, дотянем или потонем.Хотя сами с Волги, плавать, естественно умеем.До берега метров 20, камрад уже давай спрыгну, типа легче станет, и в воде сзади толкать буду. А в лодке самое ценное-2 АРМ!. В итоге, до берега добрались, проверили штаны, у всех сухие, но адреналину хапнули. Что делать, стали по берегу, в итоге, на 2 АРМ 1 коп 1843 год, 2 шт, коп 1759 год, 1 шт, 1/2 коп 1843 1 шт, 5 коп 1856 1 шт, крест, где то 5 см на 4 см. с остатком эмали. Но это еще не все! Собираемся домой, скатали лодку, собрались, камрад моет руки, встряхивает их - и тут видит чудесный полет обручалки в ближайшие кусты! Бинго! Как я ржал! Камрад, фигня, что тут искать, в "узерку" сейчас легко! Ага, сейчас! Кончилось, как всегда тривиально, мне это надоело, достал свой АРМ, переключил аудио на динамик, в 5 секунд его нашел. Четвертое мое кольцо (два знал где и 2 по "честноку"). Кстати искал, не там где думал. Вот так "развлеклись" вчера.
Всем успехов!.

СообщениеДобавлено: Пн: 13 авг 2018 19:19 

Ребят у вас в коком секторе 10 руб 10коп и 50 коп ходячие просто настраиваю датчик все норм а их смазывает по всей шкале может у всех так? За ранее спасибо

СообщениеДобавлено: Пн: 13 авг 2018 19:36 

Dima2508 писал(а):
Ребят у вас в коком секторе 10 руб 10коп и 50 коп ходячие просто настраиваю датчик все норм а их смазывает по всей шкале может у всех так? За ранее спасибо

Очевидно они "железные", по этому и мажет.

СообщениеДобавлено: Вт: 14 авг 2018 0:21 

Давеча вышел на лужок в шаге от дачи, где песочек и находки в свое время были. Вышел за 10 минут, потестить полусобранный очередной датчик, "руль" ДД32см, частота около 16кГц, 70мА, все как обычно. Зацепил полуглючный сигнал, дай думаю копну, мало ли! Я там все уже излазил.. Копаю, сантиметров 40 точно. И вот.. самая древняя из всех находок, около 3,8тыс. лет возраст примерный. Ранний бронзовый век, блин! Дожелезная эпоха.. До сих пор поверить не могу. Фартовый датчик оказался, хоть себе оставляй.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: Вт: 14 авг 2018 8:40 

Датчик:
DD 11,тх 40витков 0.45мм,рх 215 витков 0.2мм,резонанс тх на 8790,разнос 1.2кгц,экран 150-1500ом,нафарширован стеклотканью,вес 500грамм,разбаланс без компенсатора делал 300,получилось от 430 до 580(в зависимости от частоты вокруг резонанса тх).Достаточно чёткое вди наступает с 25-27см,всё что дальше-только звуком и по "столбикам".
Блок:
ПО 2.3.3,феррит 130,ток 90ма,грунт 2.3-4.5,порог 4(на 5 вообще тишина),схема звука-1.

Заметил что медь прошивка любит,вди чёткое почти с самой грани захвата.Остальные цели как и по теории.Вди пина в статике очень порадовало.Пол дня копа и с хорошей точностью становится ясно что под датчиком по информации на экране и звуку.В остальном ,читая эту ветку, вся инфа о 2.3.3 сходится с тем что было у меня.
Но есть и странности.
Пин живёт своей жизнью,чуйку меняет как хочет.Когда хочет тогда и озвучивает.

Меняя разнос от 1 до 2 кгц смещением частоты програмно не замечено увеличение ложняков,зато на резонансе тх ложняки прут аж до 15 барьера,вылечил увеличением до упора регулировкой тока тх ,но ток получается огромен(125мА) или уменьшением до 30-40мА.Но зато только на этой частоте отсутствует отклики и снос вди в чернину на грани захвата в воздухе,в результате два шага в вверх или два вниз от резонанса дают самые лучшие ТТХ.
ПОЖЕЛАНИЯ:
Хотелось бы по конкретнее работу пина или строгую привязку к "его" барьеру(а лучше заменить на чувствительность и с не такой растянутой регулировкой).И что- то с программной регулировкой тока.Помехи при регулировке на резонансе.Хотя вина наверное моя,что поделать,хочется же лучше,вот и выбрал кондер по рх с током по прибору 9ма среди других меньших по току.Добротность наверное завышена.И ещё: везде где есть регулировка параметра то чтоб изменение было-нажал и держи,как в настройке угла феррита с той же шаговой частотой.

В остальном не знаю.
Первый залитый датчик,первая прошивка,первый коп,первый пятак 1861го:)
Автору Спасибо!

СообщениеДобавлено: Вт: 14 авг 2018 9:31 

dizzy1978 писал(а):
...И вот.. самая древняя из всех находок,...

"Наиболее древние находки, обнаруженные на территории нашего города, относятся к периоду падения Трои. В этом саркофаге захоронен один из троянских царей Дардан. <...> Как неопровержимо доказал профессор Ротенберг, часть троянцев после падения Трои пошла на север, и, достигнув здешних мест, основала первое поселение на месте нашего города..." (с)

Вы можете отключить эти сообщения.
СообщениеДобавлено: Ср: 15 авг 2018 4:12 

Andy_F писал(а):
dizzy1978 писал(а):
...И вот.. самая древняя из всех находок,...

"Наиболее древние находки, обнаруженные на территории нашего города, относятся к периоду падения Трои. В этом саркофаге захоронен один из троянских царей Дардан. <...> Как неопровержимо доказал профессор Ротенберг, часть троянцев после падения Трои пошла на север, и, достигнув здешних мест, основала первое поселение на месте нашего города..." (с)

Прошу пардону! Имелось в виду - из всех _моих_ находок, конечно же..

СообщениеДобавлено: Ср: 15 авг 2018 23:49 

как нету, когда есть, набираешь в гугле "ПЭЛШО" и находится куча, и даже с доставкой.
или нужен какой то особенный ПЭЛШО, определённого года выпуска, и завода, из определённой партии?
это типа как аудиофилы ищут "правильную" медь и провод?

СообщениеДобавлено: Чт: 16 авг 2018 8:09 

Прошился с 2.1.10 на 2.3.3. Поначалу не понял озвучку , но сейчас доволен.
У меня многочастотник с подменой Сх в блоке с галетником. Диапазон от 4600 до 19200 гц( с расбалансом 160 и 230 мв на крайних частотах).
Шаг смены частот 1500-2000 гц. На всех частотах четкая отстройка от грунта. Явно увеличилась "чуйка" около 3 см на всех частотах. Все 8 профилей использованы.
На прошивке 2.1.10 калибровка по ферриту проходила замечательно.На 2.3.3 феррит держу до упора долго в автомате - необходимое число высвечивает правильно, но фиксирует число когда начинаю опускать датчик к грунту.
Это у меня такой глюк или еще у кого-то?

Автору спасибо, с ув.

СообщениеДобавлено: Чт: 16 авг 2018 8:59 

galiat писал(а):
На прошивке 2.1.10 калибровка по ферриту проходила замечательно.На 2.3.3 феррит держу до упора долго в автомате - необходимое число высвечивает правильно, но фиксирует число когда начинаю опускать датчик к грунту.

На ранних прошивках процесс калибровки заканчивался по таймауту (неважно было, что измерено). В последних прошивках должно произойти определённое количество измерений. Если войти в режим калибровки, а феррит прибору "не дать", или "отнять" раньше времени, то прибор из режима не выйдет (пока ему не дадут домерить).

СообщениеДобавлено: Чт: 16 авг 2018 15:11 

[quote="Andy_F"]
В последних прошивках должно произойти определённое количество измерений.

Беру феррит длина 20мм диаметр 9 мм от старого приемника.Жму "Ferrite zero" , кнопку "вниз" - подношу феррит на расстояние 10 см к центру датчика.
Получаю нужное число калибровки и на старой прошивке и на прошивке 2.3.3, проверяю по меди все устраивает.
Вот только держал феррит на улице перед датчиком больше минуты - нужное правильное число высвечивается , но не фиксируется (звуковым сигналом в т.ч.) пока не отвожу датчик к грунту, тогда и происходит фиксация .
Подскажите пожалуйста . что означает "должно произойти определённое количество измерений"?. Видимо делаю какую то системную ошибку.
С ув.

СообщениеДобавлено: Чт: 16 авг 2018 16:17 

Да настройте этот феррит вручную по ВДИ медного пятака (79-81) и не морочьте голову. Давно так делаю. На сколько единиц отличается реакция на медь, на столько в установке феррита добавляете/отнимаете к значению.

СообщениеДобавлено: Чт: 16 авг 2018 18:05 

Прошу прощения попробовал еще раз откалибровать - автоматическая калибровка заработала как надо.Вопрос отпал.Причину прежних глюков не понял. Заметил - с прошивкой 2.3.3 стабильно выдает одно и тоже число в отличии от 2.1.10. что приятно удивило.
С ув.

СообщениеДобавлено: Чт: 16 авг 2018 18:48 

galiat писал(а):
Заметил - с прошивкой 2.3.3 стабильно выдает одно и тоже число в отличии от 2.1.10. что приятно удивило.

Да, там уже "верхняя" математика )

СообщениеДобавлено: Чт: 16 авг 2018 20:55 

Andy_F писал(а):
там уже "верхняя" математика )

Выше высшей??? :shock:

СообщениеДобавлено: Чт: 16 авг 2018 22:04 

andrehaha писал(а):
Выше высшей??? :shock:

:) Ну хорошо, высшая.

СообщениеДобавлено: Пт: 17 авг 2018 8:15 

Залил 2.3.4,та в которой пин изменён,барьер пина кнопкой вверх не увеличивается.Скрутить-да,увеличить нет.
Показалось что фильтры стали сильнее влиять на чуйку,нужно быстрее делать проводку чтобы достичь того же что и в 233. На veryfast проявляется особенно.

СообщениеДобавлено: Пн: 20 авг 2018 8:14 

Господа, товарищи, камрады и недруги!
Тема называется "ИСПЫТАНИЯ..." Кто в бронетранспортёре: это такая тема, где форумчане, испытывающие озвученный прибор ("Квазар АРМ") делятся опытом о результатах этих самых испытаний этого самого "Квазара АРМ".
Всё остальное с крайней страницы похерил. В дальнейшем за ПЭЛШО и грёбаную эпоксидку в теме, куда форумчане заходят посмотреть на "испытания..." буду баны раздавать неделями.

СообщениеДобавлено: Вт: 21 авг 2018 19:15 

чтото я прошывки 2.3.4 на сайте автора не вижу. где искать.

СообщениеДобавлено: Вт: 21 авг 2018 20:23 

http://md4u.ru/viewtopic.php?f=95&t=9337&start=1250

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3567 ]  На страницу Пред.  1 ... 138, 139, 140, 141, 142, 143  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа