О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 0:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1839 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 74  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Квазара ARM
СообщениеДобавлено: Сб: 03 ноя 2018 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Lion писал(а):
Можно спросить, у Квазара АРМ сколько берется сэмплов оцифровки каждого периода частоты ТХ?

16

Lion писал(а):
Количество оцифрованных сэмплов есть констатна для всего диапазона рабочих частот ТХ?

Насколько я понимаю вопрос, да )

Lion писал(а):
А вообще, теоретически, максимально F100 проц сколько может оцифровать сэмплов одним каналом без ранков на частоте ТХ 10кГц?

Это самостоятельно.

"С овечьей шкурой к скорняку
Зашёл Вартан-сосед:
- Из этой шкуры шапку сшить
Ты можешь или нет?
- Могу! - сказал в ответ скорняк,
На шкуру посмотрев.
- А выйдет две? - спросил Вартан,
На корточки присев.
- И две сошью.
- А три?
- И три!
- Сошьёшь четыре?
- Да!
- А пять?
- Ну что ж, могу и пять,
Коль в этом есть нужда!
- Быть может, выкроишь все шесть?
- Могу, раз надо так!
- Где шесть, там - семь! - сказал Вартан.
- Идёт! - сказал скорняк."


Lion писал(а):
прошивка написана на чистом CMSIS?
Или на старом STDPERIF?
Или HAL?

StdPeriph, были версии с HAL


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Квазара ARM
СообщениеДобавлено: Сб: 03 ноя 2018 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
andrehaha писал(а):
Сколько сэмплов получается на период синусоиды при 6кГц и 17?

Я уже ответил - 16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Сб: 03 ноя 2018 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Lion писал(а):
Здается мне, на чистом асме арм32 можно еще поднять это число.

32 отсчёта можно получить на 20 кГц, только зачем ? Кого мы хотим удивить ? )

Lion писал(а):
Чем ХАЛ не понравился? Излишним процессорным кодом и тормозами?

Конкретно в Квазаре - без разницы. Фреймворки используются в основном для инициализации.

Если абстрактно - предпочитаю LL.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Сб: 03 ноя 2018 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Lion писал(а):
Вот, вот, "повторяемость" будет хромать,...

Это всё слова. К документации производителя я, конечно, с пиететом отношусь, а к таким статьям, что там намерил какой-нибудь Вася Пупкин, не очень. И прибор работает... )

Аргумент может быть один - создайте свой прибор... ладно, не прибор, хотя бы прошивку, и покажите, что с учётом ценных указаний Пупкина работает лучше )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Сб: 03 ноя 2018 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Lion писал(а):
Не обижайтесь, никто не критикует Ваш код, ведь его никто не видел.
Это всего лишь техническая дискусия об технических вещах, не более.
Прототип на F4xx давно есть, но для не копательских целей, код еще немного далек от релиза, писался с ноля за 4 месяца.

Я не обижаюсь. В личке периодически возникает эта тема "а вот я, да у меня...", часто с упоминанием данной статьи, и с нежеланием что-либо делать самостоятельно. Отвечать одно и то же поднадоело )

Что есть прототип - прекрасно, будет что обсуждать. Я, кстати, собирал Квазар на F3 (благо они взаимозаменяемы по корпусу). Плюсов не обнаружил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Вт: 06 ноя 2018 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
JK15 писал(а):
Сносит все....
Так работает "фазовая вырезка" сигнала Грунта. Чтобы не было сноса необходимо вычитать из принятого сигнала составляющую Грунта ("векторное вычитание" грунта).
Точное измерение VDI необходимо не для идентификации каких-то целей, а для определения момента появления Цели при отклонении принятой фазы сигнала от фазы Грунта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Пт: 07 дек 2018 8:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 20 июл 2015 15:15
Сообщения: 271
Откуда: Волгоград
Камрады, приветствую всех!
Ну вот и всё, кончился сезон, настало время чистки находок и апгейда приборов и снаряги. Да и с форума, с земляком списались, встретились, обсудили кто что и как делает. По сему, и закралась мысль собрать себе любимому АРМ с регулировкой по току, но не доработку колхозить, а на плате Оззи собрать еще прибор. Через Авито куплена плата 0,5а от 01.04.2018 разводка Оззи. С Китаем решено не заморачивать, и пользуясь благами миллионного города, взять расыпуху в ЧИП и Дейл. Поразила, конечно простота и повторяемость прибора. С комплектовкой не заморачивался вообще, по возможности резисторы взял 1 %, конденсаторы X5R, где были NPO, там и их ставил. Без фанатизма, в общем. Паяльник "Святозар" 30 Вт, 220 В, единственное, самодельный регулятор температуры, жало на конус, необгораемое. Флюс ЛТИ 120, в том же Чип энд Дейле. Пос 61. Мультиметр-китаеза М890. Всё, прибор собираться на "коленке"! Просто поражен! Ни какой настройки, включил и все заработало! (Правда, по факту минут 15 ушло на прошивку, предположительно проц с одной стороны непропай был) Правда STM32 паять побоялся, попросил запаять человека, так вот, при мне на спирто-канифоли, запаял минуты за 3! Естественно, плата отмылась от всего того, от чего должна быть отмыта. Так вот, поделиться хочу парой моментов, подсмотрел у человека. Это установка LCD. Для уменьшения высоты платы, в плату запаивается цанговые разъемы (не знаю как правильно) стандартные, а вот ответная часть не паяется, а в LCD просто впаиваются штырьки из луженки 0,5 мм. Ставиться втулка 5 мм, и экран встает идеально, до кварца зазор в 1 мм. Следующая тонкость-крепление экрана. Берется латунь, 1 мм, в ней отверстие 2 мм, и в него нарезаем резьбу 2,5*0,45. Делаем 2 шт, потом аккуратно обтачиваем до 4 мм и припаиваем с той стороны платы на металлизированные отверстия дисплея. Получаем съемный дисплей, что далее позволяет ставить в корпус без проблем. При "жесткой" запайке дисплея, проблематично будет паять разъем по питанию и на датчик, а со сьемным дисплеем-вообще без проблем. Сама плата установлена на стойки 10 мм, которые выпилены из коробки, которую взял у айтишников, где гнездо интернета устанавливается. Стоит тоже копейки. Также в стойках резьба на 2,5 на 0,45, прикручиваем, а стойки потом на дихрорэтан к корпусу. Резьбу режу следующим образом -зажимаем метчик в шуроповерт и вуаля! На выходе получаем неплохой прибор. Успехов!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Терминатор 3/Clon PI-W/Quasar AVR/Quasar ARM/ Delta Pulse/Fortuna S 1910/
Quasar F 3 (7920/8027, 7920/0803, 7565/1910) Фортуна Про 2 (1910/0803), Stalker-IB


Последний раз редактировалось Luzer Пт: 07 дек 2018 16:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Пн: 10 дек 2018 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2015 15:58
Сообщения: 220
Откуда: Стольный град Киев
Зачем удаляются посты, в которых даются рекомендации по применению элементной базы, использованию материалов и пр.? Модерация ветки стала непредсказуемой и непонятной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Пн: 10 дек 2018 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Наоборот.
Предсказать действия модератора невероятно просто: если пост посвящён вопросу, озвученному в названии темы (в данном случае - сборке конкретно "Квазара АРМ") - то это нормалёк - такие посты приветствуются.
А для личных размышлений, предпочтений и рекомендаций по сборке плат и пайке ВООБЩЕ (т.е. любого устройства - не обязательно "Квазара АРМ") - есть отдельная, специально предназначенная для этого ветка - "Печатные платы и комплектация". Аналогично, как и бадяжение эпоксидки - ВООБЩЕ, для любого МД-датчика - есть ветка "Датчики". Вот если для обсуждаемого прибора требуются некие особенные условия бадяжения эпоксидки или пайки плат - тогда это постится в теме по этому самому конкретному прибору :)
Т.е. всё ясно, просто, понятно. И, главное - ЛОГИЧНО, что даёт возможность предсказать длину жизни поста задолго до его рождения.

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Пн: 10 дек 2018 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 20 июл 2015 15:15
Сообщения: 271
Откуда: Волгоград
Ну и в догонку, так сказать....
Если правильно понимаю, рекомендации то даются, человеком, который сам то прибор не собирал... :D
Да и собственно, рекомендаций никто и не спрашивал.....

_________________
Терминатор 3/Clon PI-W/Quasar AVR/Quasar ARM/ Delta Pulse/Fortuna S 1910/
Quasar F 3 (7920/8027, 7920/0803, 7565/1910) Фортуна Про 2 (1910/0803), Stalker-IB


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Пн: 17 дек 2018 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 янв 2016 23:16
Сообщения: 332
Откуда: г. Витебск РБ
Приветствую.
Мужики, а кто как борется с запуском КТ0803? В меню прибора она определилась. Включается и отключается. Частота регулируется. Но пробовал искать на мобильном телефоне радиосигнал и ничего на выставленной в меню частоте нет.
Генерация на выводах кварца есть, только амплитуда разная на каждом выводе. По выходу КТ-шки только конденсатор на 1 нан и кусочек провода ради антенны.

_________________
Clone Pi-w (dip), Surfmaster pi-micro, Quasar AVR, Малыш FM2, Quasar Arm, Clone Pi-w (smd), Quasar F3, Fortune S, Stalker IB (ТГ-канал: https://t.me/+G-0cndawiNwwMGJi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Вс: 23 дек 2018 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 янв 2016 23:16
Сообщения: 332
Откуда: г. Витебск РБ
Andy_F писал(а):
JoyJo писал(а):
в общем имеем такую ситуацию...

На SW должна быть логическая единица.

Я почему-то сразу не понял, sw - switch. Тогда бы может про логическую единицу подумал бы. Но я то и Переменка измерял, на фото. Получаются помехи есть такие как на фото. Теперь буду по стоянку измерять.
_______
Всё верно. На 8-ом выводе 3,3 В есть, при включенном ФМ, а при отключении пропадают.
Значит только кварц остаётся. Конденсатор кварца np0 15р.

_________________
Clone Pi-w (dip), Surfmaster pi-micro, Quasar AVR, Малыш FM2, Quasar Arm, Clone Pi-w (smd), Quasar F3, Fortune S, Stalker IB (ТГ-канал: https://t.me/+G-0cndawiNwwMGJi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Вс: 23 дек 2018 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 31 янв 2017 15:25
Сообщения: 18
misyachniy писал(а):
Yurik2304 писал(а):
В LTspice.Хочу подогнать прибор только под определенную частоту.Не знаю, даст это что-то или нет.Мнения разные.
Пока зима,можно поковыряться.
Какие еще разные мнения? Усилитель должен быть настроен на частоту приема. Номиналы RC в авторском варианте расчитаны на авторскую катушку.

Если я правильно разобрался с программой,то в авторском варианте обвязки пик АЧХ настроен на 8кГц.Я хочу сместить его на 10кГц,под свой датчик и сделать не таким пологим,немного сузить.Вот за это и спрашиваю,увижу я разницу или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Пн: 24 дек 2018 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 янв 2016 23:16
Сообщения: 332
Откуда: г. Витебск РБ
Нашёл кварц нужный. Но всё равно не работает. На одной ножке кварца, он же вывод 3 кт0803, есть генерация на нужной частоте 32,768 кГц и амплитудой 227mV, а на второй ножке кварца, он же вывод 2 кт0803, есть слабая генерация, и то появляется не сразу после установки щупа, амплитудой 48 mV, частоту даже не могу определить. Контакты все кварц-конденсаторы-кт0803 прозваниваются. К сожалению кварца я мало "исследовал". Из-за чего может на одном выводе быть гкнерация, а втором - нет?

_________________
Clone Pi-w (dip), Surfmaster pi-micro, Quasar AVR, Малыш FM2, Quasar Arm, Clone Pi-w (smd), Quasar F3, Fortune S, Stalker IB (ТГ-канал: https://t.me/+G-0cndawiNwwMGJi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Пн: 24 дек 2018 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 21 авг 2017 16:07
Сообщения: 11
Откуда: Воронеж
JoyJo, как показывает практика, если кт0803 не "завелась" сразу, то нужно её выкинуть и запаять другую. Я в своё время тоже долго мучился. Купил на али 3 штуки: 1 - вообще не подаёт признаков жизни и жрёт ток, 2 - определяется, но в эфире тишина, 3 - определяется, работает, но реальная частота сдвинута на +20 МГц. В результате плюнул, заказал лот из 20 шт, на который были хорошие отзывы - первая же микросхема сразу отлично заработала. Только не ясно куда девать остальные предположительно рабочие 19 штук. А первые 3 даже по внешнему виду отличаются. Тут на форуме где-то проскакивала фотография как выглядят "правильные" кт0803, и как нерабочие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Чт: 03 янв 2019 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 07 сен 2017 13:37
Сообщения: 32
Всех с наступившим. Изучают схему и мне немного непонятно - зачем VD1? За что он отвечает?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Чт: 03 янв 2019 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
VD1-Защитный диод ,сбрасывающий потенциал на шину питания .Второй защитный сбрасывающий на минусовую шину находится внутри опера(по каждому из входов).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Ср: 16 янв 2019 0:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 16 дек 2010 21:29
Сообщения: 9
Почему регулировка тока в катушке реализована через PWM а не через DAC?
Если я не ошибаюсь этот контроллер имеет 12 bit DAC.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Ср: 16 янв 2019 7:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 07 янв 2013 20:09
Сообщения: 298
Откуда: Kyiv
Sashok писал(а):
Почему регулировка тока в катушке реализована через PWM а не через DAC?
Если я не ошибаюсь этот контроллер имеет 12 bit DAC.

Их два и оба задействованы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Пн: 21 янв 2019 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 07 сен 2017 13:37
Сообщения: 32
Всем здравия!) Читал на форуме, что ОУ настроен на частоты датчиков в пределах 8кГц и ниже. Я хожу только с датчиками от 10кГц и выше. Хочется выжать максимум из прибора на таких частотах. Для этого нужно рассчитать С5, С7 и R6?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Вт: 22 янв 2019 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
К сожалению, входной усилитель не умеет усиливать полезный отклик отдельно от амплитуды окончательного разбаланса, в который входит и амплитуда шумов-наводок и, особенно - отклик от грунта. Поднимая КУ этого усилителя на любой из рабочих частот посредством небольшого выгиба АЧХ, одновременно с подъёмом усиления полезного отклика пропорционально усиливается и всё остальное. Касательно "Квазара" - единственный вариант "выжать максимум из прибора" - это работать над датчиком. Чтобы он "по максимуму" работал с мишенью, и "по минимуму" - со всем остальным :D

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Вт: 22 янв 2019 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2015 15:58
Сообщения: 220
Откуда: Стольный град Киев
При работе на высоких частотах следует перенастроить частотные цепи усилителя так, чтобы максимум АЧХ находился в рабочем диапазоне. Коэффициент усиления нужно оставить такой, как есть, 75-80. Такие эксперименты камрад провел, прибор работает заметно лучше. Цель не мажет, ВДИ определяет увереннее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Ср: 23 янв 2019 8:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 02 дек 2016 7:11
Сообщения: 230
logotip1 писал(а):
Всем здравия!) Читал на форуме, что ОУ настроен на частоты датчиков в пределах 8кГц и ниже. Я хожу только с датчиками от 10кГц и выше. Хочется выжать максимум из прибора на таких частотах. Для этого нужно рассчитать С5, С7 и R6?


Вопрос замены C5 и C7 поднимался на этом форуме не один раз .
Мнение автора по этому поводу также высказано на этом форуме.
Согласен, что с повышением Ку Оу также увеличивается отклик от грунта.
Но можете попробовать поставить С5 = 80 нанофарад, С7= 180 пикофарад, R6=330 Om.Сам пока не успел, но попробую.Расчет сделан на симуляторе.Буду благодарен если отпишите в личку о результатах эксперимента.
С ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Ср: 20 фев 2019 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 янв 2019 20:53
Сообщения: 5
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста какую какой усилитель поставить MCP602 или MCP6022 ? две одинаковых схемы видел а микросхемы разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Чт: 21 фев 2019 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Djen81 писал(а):
...а схемы вот , может циферку 2 не дописали

Схема - одна, на странице прибора. Не надо дурацкие перерисовки использовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1839 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 74  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: