О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 11:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1839 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 74  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Чт: 02 дек 2021 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 22 окт 2021 11:06
Сообщения: 3
igori1ok писал(а):
Доброе время суток. Подскажите пожалуйста какие особенности прошивки через интерфейс swd и uart. Есть Квазар , но разъемы интерфейсов не впаяны. Хочу сменить прошивку но боюсь превратить в кирпич. В наличии программатор USB-TTl.
Спасибо.

Вот как я делал прошивку через SWD: https://youtu.be/pw8bz0ZDPnk


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Пт: 03 дек 2021 2:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 01 сен 2021 14:35
Сообщения: 40
igori1ok писал(а):
Доброе время суток. Подскажите пожалуйста какие особенности прошивки через интерфейс swd и uart. Есть Квазар , но разъемы интерфейсов не впаяны. Хочу сменить прошивку но боюсь превратить в кирпич. В наличии программатор USB-TTl.
Спасибо.

Вам только через UART с вашим программатором! К тому же это проще ;) Сегодня прошивал себе свою самоделку - китайский ST-Link v2 (программатор) перешитый в J-Link так и не удалось подружить с SIGGER-ом (программа для прошивки), а через УАРТ за 5 минут все прошилось. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Пт: 03 дек 2021 2:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 01 сен 2021 14:35
Сообщения: 40
Вопрос к знатокам!
Прошил самодельный Квазар. Прошивка 265м.
После включения питания слышу мелодию стартовую, но экран такое ощущение что без подсветки. Если нажать на какую-нибудь кнопку экран подсвечивается, но символов не видно - ровная подсветка и всё. Экран покупал на Алике как "якобы" 3,3В.
Куда копнуть, посоветуйте пожалуйста?
Ещё, вдогонку, впаял нестандартный динамик - пищалка от ПК - такой бочёнок круглый, сопротивление 13-17 Ом кажется. Звук стартовой мелодии слышно очень слабо - динамик искать новый или это установка звука по умолчанию такая и потом можно будет накрутить?
Звук от кнопок, кстати, очень громкий при этом - это тоже настраивается?
Всем спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Пт: 03 дек 2021 6:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 янв 2016 23:16
Сообщения: 332
Откуда: г. Витебск РБ
Раз дисплей реагирует на нажатие кнопок - с сигнал включения подсветки до него доходит. Как вариант, попробуйте контраст отрегулировать. Перепроверьте ещё, все ли "земли" на дисплее приходят.
По динамику - лучше найдите новый на 32 - 50Ом.

_________________
Clone Pi-w (dip), Surfmaster pi-micro, Quasar AVR, Малыш FM2, Quasar Arm, Clone Pi-w (smd), Quasar F3, Fortune S, Stalker IB (ТГ-канал: https://t.me/+G-0cndawiNwwMGJi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Пт: 03 дек 2021 9:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 01 сен 2021 14:35
Сообщения: 40
JoyJo писал(а):
Раз дисплей реагирует на нажатие кнопок - с сигнал включения подсветки до него доходит. Как вариант, попробуйте контраст отрегулировать. Перепроверьте ещё, все ли "земли" на дисплее приходят.
По динамику - лучше найдите новый на 32 - 50Ом.

На контрастной ноге 3,3 В - проверял, я так понимаю это соответствует максимальному контрасту? Просто резюк туда я еще не впаивал - у автора в пометках к схеме писалось, что его можно не запаивать.
Динамик вроде чем меньше Ом - тем больше звука, я ошибаюсь? Есть компактный из наушников - 31 Ом кажется, подумал будет тихо звучать, но попробую при случае.
Сейчас больше интересно дисплей запустить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Пт: 03 дек 2021 9:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 янв 2019 11:46
Сообщения: 201
Откуда: Минск
chaos357 писал(а):
Динамик вроде чем меньше Ом - тем больше звука, я ошибаюсь? Есть компактный из наушников - 31 Ом кажется, подумал будет тихо звучать, но попробую при случае.


В данном случае ошибаетесь. Здесь микросхема УНЧ "любит" от 30 Ом. На 16 - уже греется изрядно. Ну это у меня так, но читал что не только у меня. У вас сервисная пищалка, вообще не то, да еще и с ярко выраженной резонансной частотой, видимо озвучка нажатия кнопок с ней близко совпала. Лучше брать диаметром и сопротивлением побольше, 0,25 - 0,5Вт. Ну и на толщину смотреть, чтоб влезло. Хороший динамик 50-150 Ом 0,5Вт прекрасно слышно даже если он на задней стороне корпуса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Пт: 03 дек 2021 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 20 фев 2013 21:40
Сообщения: 319
Откуда: Україна, Новодністровськ
chaos357 писал(а):
На контрастной ноге 3,3 В - проверял, я так понимаю это соответствует максимальному контрасту? Просто резюк туда я еще не впаивал - у автора в пометках к схеме писалось, что его можно не запаивать.

Максимальный контраст будет про 0 вольт, иногда ноля не хватает, и нужно подавать -1 вольт от отрицательного генератора. Поставьте резистор на 3 ногу, без него изображения не увидете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Пт: 03 дек 2021 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 01 сен 2021 14:35
Сообщения: 40
К сожалению не помогло, попробовал замкнуть 3 пин на землю резистором 1,6К (как на рисунке) - ничего не поменялось. Склоняюсь к мысли что китайские товарищи меня наеб... кинули! Дисплей не 3,3В а стандартный на 5В :( Что можно предпринять в таком случае?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Пт: 03 дек 2021 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
chaos357 писал(а):
К сожалению не помогло, попробовал замкнуть 3 пин на землю резистором 1,6К (как на рисунке) - ничего не поменялось. Склоняюсь к мысли что китайские товарищи меня наеб... кинули! Дисплей не 3,3В а стандартный на 5В :( Что можно предпринять в таком случае?

Запаяйте то, что указано в схеме - потенциометр, который до 0 доходит. И динамик, который в схеме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Сб: 04 дек 2021 2:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 01 сен 2021 14:35
Сообщения: 40
Andy_F писал(а):
chaos357 писал(а):
К сожалению не помогло, попробовал замкнуть 3 пин на землю резистором 1,6К (как на рисунке) - ничего не поменялось. Склоняюсь к мысли что китайские товарищи меня наеб... кинули! Дисплей не 3,3В а стандартный на 5В :( Что можно предпринять в таком случае?

Запаяйте то, что указано в схеме - потенциометр, который до 0 доходит. И динамик, который в схеме


Удалось таки получить "первый свет" так сказать... :)
Заменил динамик на 31Ом-ный от наушников, звук стал "сочнее"! Но разница громкости озвучки нажатия кнопок и других звуков осталась.
Запаял переменник - ничего не поменялось. Проверил пайку дисплея к плате - у меня он лапшой припаян - нашёл непропай один, починил и после запуска сразу увидел буквы на дисплее! Но контраст просто ужас, приходится приглядываться :( Ткните носом пожалуйста в методу - как это можно победить? Есть правда ещё 2 штуки 1602 какие-то - думал уже их что ли запаять, проверить... Один с Али и тоже "якобы 3,3В" а другой старый точно 5В-вый. - этот вопрос снимаю! Судя по:
Oleb писал(а):
Про индикатор!!! , на Квазаре АРМ который я сам паял, тоже ненашол индикатор с преобразуем, В наличии был обычный как в первом Квазаре, подключил все заработало!, только контрастность была на грани видимости, запаял на пустые места на индикаторе ICL7660 и 2 конденсатора 10 мкф ,согласно даташиту на микруху. Отрицательное напряжение подал на 1 конец подстроечника на 10 К второй конец на +3.3 центр на вывод контраста индикатора, теперь все отлично работает!

у меня таки 5В обычный дисплей и нужно допаять инвертор...

Ещё вопрос к знающим людям - прибор постоянно "бормочет" в динамик - это же не нормально? Или это от того что ещё корпуса нет и он в виде гирлянды на столе лежит?

Ещё один момент обнаружился - в настройке питания не могу задать текущее значение питания - тестер показывает на батарейках 8,1В а в настройках ниже 8,8В при этом не задаётся. На сколько это критично?

Всем спасибо за ответы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Сб: 04 дек 2021 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2015 21:37
Сообщения: 9
chaos357 писал(а):
igori1ok писал(а):
Доброе время суток. Подскажите пожалуйста какие особенности прошивки через интерфейс swd и uart. Есть Квазар , но разъемы интерфейсов не впаяны. Хочу сменить прошивку но боюсь превратить в кирпич. В наличии программатор USB-TTl.
Спасибо.

Вам только через UART с вашим программатором! К тому же это проще ;) Сегодня прошивал себе свою самоделку - китайский ST-Link v2 (программатор) перешитый в J-Link так и не удалось подружить с SIGGER-ом (программа для прошивки), а через УАРТ за 5 минут все прошилось. Удачи!


Прошил через uart , проблем не возникло, большое всем спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Вс: 05 дек 2021 1:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 01 сен 2021 14:35
Сообщения: 40
Порешал проблему со звуком (как мне кажется)...
Очередной раз перечитывая форум увидел сообщение (хотел процитировать - не нашёл :() типа "прогрел память и всё заработало...". Про верил свой прибор - память не работала - ни какие изменения не сохранялись! Запаял новую микруху (простое "прогревание" не помогло) - всё вылечилось! Даже подсветка дисплея начала работать.
Осталось победить контраст :)
Ну и остался непонятный "шум" что ли... Не знаю как назвать - очень тихие звуки как от сработки на металл...

З.Ы.
Не хватает какого-то FAQ, закреплённого вначале форума, с частыми проблемами и их решениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Вс: 05 дек 2021 7:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 май 2010 14:17
Сообщения: 207
Откуда: Алтайский край
chaos357 писал(а):
Осталось победить контраст :)

При установке 5 вольтового дисплея, его и питают напряжением 5 вольт (2 вывод на дисплее), в таком случае переделывать дисплей не нужно, запаивать делали инвертора не нужно .

_________________
Quasar ARM, Quasar F3 7920, Stalker IB


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Вс: 05 дек 2021 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 01 сен 2021 14:35
Сообщения: 40
Andrej_SL писал(а):
chaos357 писал(а):
Осталось победить контраст :)

При установке 5 вольтового дисплея, его и питают напряжением 5 вольт (2 вывод на дисплее), в таком случае переделывать дисплей не нужно, запаивать делали инвертора не нужно .

Было уже делом принципа доработать с 3,3В , сделал по принципу , как у товарища вот:
misyachniy писал(а):
Alpenglow писал(а):
И что? Кондеры NP0 должны были волшебным образом устранить все шумы на плате? :).

Ну да, появляется теплый ламовый звук при озвучивании цели ;-)

Сегодня переделывал индикатор 1602A на 3,3 вольта.
Вложение:
1602A_3.3V.jpg

Припаял преобразователь, распаял J1, запаял J2.
Резистор с отрицательного напряжения (провод к R7) бросил на VO.
Почему то получился совсем маленьким всего 56 ом.
Как на меня маловато. В стандартном хватеет 5 вольт для контрасности и резистор с килоомами.
А тут 3,3 +3,3 = 6,6 и резистор намного меньшего номинала.
По плате видно, что напряжение заходит через R5 и R7 в чип.

P.S. При наладке заметил, что при отсутствии цепи измерения тока катушки индикатор показывает некорректно.
Например "3758m" то есть на строку отведено 3 цифры и 2 буквы. а выводятся 4 цифры и одна буква пропадает.
Наверное лучше обрезать значение до 999.

т.к. у меня аналогичный китайский дисплей! Единственно, провод кинул без резюка и запаивал и J2 и J3. Изображение так себе. Попробую резюк еще подцепить и J3 распаять. Документации хрен найдёшь какие-то зарисовки да полунамёки на непойми-каких форумах :( Тяжело работать :)

a few minutes later... :)
J3 оставил, впаял регулятор громкости от СД/ДВД, настроил приемлимый контраст при яркости 30, так наверное и оставлю.
Всем большое спасибо за подсказки!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Пн: 06 дек 2021 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 янв 2016 23:16
Сообщения: 332
Откуда: г. Витебск РБ
Не самый лучший, мягко говоря, дисплей для МД. На улице, да ещё и в солнечную погоду ничего видно не будет. Хотя, МД используют "по звуку".

_________________
Clone Pi-w (dip), Surfmaster pi-micro, Quasar AVR, Малыш FM2, Quasar Arm, Clone Pi-w (smd), Quasar F3, Fortune S, Stalker IB (ТГ-канал: https://t.me/+G-0cndawiNwwMGJi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Пн: 06 дек 2021 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 07 янв 2013 20:09
Сообщения: 298
Откуда: Kyiv
JoyJo писал(а):
Не самый лучший, мягко говоря, дисплей для МД. На улице, да ещё и в солнечную погоду ничего видно не будет. Хотя, МД используют "по звуку".

Подтверждаю, сразу меняйте на зеленый с "прямым" изображением - черные буквы на зеленом фоне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Пн: 06 дек 2021 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 01 сен 2021 14:35
Сообщения: 40
misyachniy писал(а):
JoyJo писал(а):
Не самый лучший, мягко говоря, дисплей для МД. На улице, да ещё и в солнечную погоду ничего видно не будет. Хотя, МД используют "по звуку".

Подтверждаю, сразу меняйте на зеленый с "прямым" изображением - черные буквы на зеленом фоне.

Ну пока будут то что будет, со временем поменяю. Нужно же ещё катушку сделать, для этого дисплей сгодится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Пн: 06 дек 2021 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 янв 2016 23:16
Сообщения: 332
Откуда: г. Витебск РБ
Заказывайте уже с Алика дисплей. Стоит, где-нибудь, $2-3. Как раз к весне и датчик с существующим показометром запилите.

_________________
Clone Pi-w (dip), Surfmaster pi-micro, Quasar AVR, Малыш FM2, Quasar Arm, Clone Pi-w (smd), Quasar F3, Fortune S, Stalker IB (ТГ-канал: https://t.me/+G-0cndawiNwwMGJi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Пн: 06 дек 2021 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 08 дек 2018 18:12
Сообщения: 21
Если уж менять дисплей, то серый фон, черный символ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Вт: 07 дек 2021 5:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 25 сен 2008 16:42
Сообщения: 288
Откуда: Россия
Купил я себе такой дисплей.Fstn серый фон,чёрные символы,летом было всё красиво,гораздо лучше зелёного,но осенью при температуре 0+5 градусов красота закончилась.Он замёрз.Дохаживал сезон с зелёным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Вт: 07 дек 2021 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 мар 2012 22:47
Сообщения: 415
Откуда: Россия
Берите монохромный без подсветки. Видно в любую погоду..


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
ПЛЮС на МИНУС не всегда НОЛЬ...Иногда получается КЗ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Ср: 08 дек 2021 1:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 01 сен 2021 14:35
Сообщения: 40
Новый дизайн :) Запаял потенциометр прям на дисплей, сел отлично даже без подрезки ног - красиво и компактно! ИМХО.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Ср: 08 дек 2021 3:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 20 июн 2021 9:00
Сообщения: 16
А я ставлю резистор гдето 1 кОм на землю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Ср: 08 дек 2021 8:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 мар 2012 22:47
Сообщения: 415
Откуда: Россия
А я вообще просто впаиваю резистор между пинов дисплея(предварительно подобрав его)

_________________
ПЛЮС на МИНУС не всегда НОЛЬ...Иногда получается КЗ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Ср: 08 дек 2021 9:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 01 сен 2021 14:35
Сообщения: 40
DEXXTER93 писал(а):
А я вообще просто впаиваю резистор между пинов дисплея(предварительно подобрав его)

я тоже так хотел, 0805 впаять и забыть, но замерив сопротивление подстроечника, при котором нормальный контраст - получил там какое-то сильно нестандартное сопротивление и решил что ну его нафиг подбирать смд-хи, и оставил так, вдруг уплывёт подстройка, можно будет отрегулировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1839 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 74  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: