О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вс: 12 май 2024 12:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1853 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 75  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Пт: 27 янв 2017 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 авг 2013 20:32
Сообщения: 57
Откуда: Уфа
Ребят посоветуйте, питалово лучше делать на двух литиях последовательно, либо лучше параллельно через преобразуй? Как эффективнее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Пт: 27 янв 2017 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 06 окт 2013 22:36
Сообщения: 133
Откуда: Черновцы
Последовательно
Цитата:
Преобразователь будет шуметь, ибо он так спроектирован, чтобы шуметь ))) Лучше "чистого питания" от автономного источника пока никто ничего не придумал )))

Цитата с "схем нет"

_________________
Полной ясности не будет никогда. Не жди её, привыкай действовать в условиях частичной неопределенности.


Последний раз редактировалось ArturS Пт: 27 янв 2017 15:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Сб: 28 янв 2017 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Много раз уже писалось" пички" в приемном тракте -результат проникновения фронтов с меандра ТХ .Т.к. спектр фронтов довольно высокочастотный(крутые фронты), то достаточно минимальной паразитной емкости чтоб они полезли в приемный тракт. Лечится контурной емкостью RX или небольшой параллельно входу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Сб: 28 янв 2017 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 24 дек 2010 19:10
Сообщения: 233
Откуда: Украина, г.Харьков
pollstar писал(а):
Использую TPS79933 в цепи VDDA. Дороговато, но оно того стоит


Спасибо, возьму на заметку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Сб: 28 янв 2017 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 24 дек 2010 19:10
Сообщения: 233
Откуда: Украина, г.Харьков
MARADER писал(а):
Меня интересуют пару вопросов:
1. Насколько критично шум от преобразуя, на что повлияет? (протестить вне цивилизации не могу, дубак).
2. Сколько делать выход напруги с преобразуя чтобы не переводить в тепло на стабе в квазаре? не получая при этом просадку..
3. Другие предложения в пользу качества. (учитывая что под рукой всегда есть зарядка 5в на 2а с огромной емкостью на случай совсем печальный (ушел на неделю на коп в тайгу :lol: ))

PS: по моему была где то тема про питалово, модеры если считаете нужным - перенесите.


Шум от преобразуя сносный, но приходится ставить выше порог 6-10 (на больших катушках 10-14) и работать в аудио вариациях 5-6.
Если "повезет" - с порогом 4-6 и аудиовариациях 4-5
С питаловом без преобразуя работал с порогом 1-3 и аудио вариации 4 (это не идеальная, а приемлемая работа имею ввиду).
Хочется добиться почти молчания, без шумов на пороге 3-4 и аудиовариации 4 с катушкой 32х24 см и токе в 80 мА (больше не вижу смысла).
особенно шумы мешают в варианте - подводного мд. Когда прислушиваешся к любому сигналу и не хочется пропустить "лакомый кусочек" :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Вс: 29 янв 2017 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Александр.С. писал(а):
pollstar писал(а):
Можно еще использовать AD8606 вместо MCP6022, напряжение смещения меньше и шумы. Правда проверить цепи обвязки, чтобы сохранить АХЧ. Возможно пересчитать на меньшие сопротивления в цепях коррекции, что увеличит токи, тем самым уменьшив шумы. Но тут лучше автору дать слово, для аргументированного "да" или "нет".


Это ОЧЕНЬ интересно!
Я перешел на AD8606, но не думал об таком аспекте, как изменить сопротивления в меньшую сторону (как например Патриот, Теджон, Сибола...).
Ждем мнение автора проекта...

К применению малошумящих ОУ на входе я отношусь скептически, уровень отклика грунта в металлоискателях многократно превышает собственные шумы.

Что касается "пересчёта обвязки". Операционный усилитель у нас - абстрактно идеальный усилитель, параметры которого зависят от обвязки, и не зависят от характеристик самого ОУ. Да, реальные операционники не идеальны, и в области высоких частот имеют разные характеристики, но если ОУ изначально выбран грамотно, то пересчитывать там нечего - с любым подобным ОУ при той же обвязке будет получена та же характеристика.

Уменьшение номиналов для уменьшения шумов (при прочих равных) - это для анекдотов...

andrehaha писал(а):
Александр.С. писал(а):
Правильная настройка датчика - когда остаточный сигнал в датчике, при поднесении феррита проходит точку "0" (сначала понижается, потом увеличивается). Эта инфа есть много где.

Ну да, з-н Флинда, только вот много писали, что он в основном для аналоговых детекторов, работающих в статике, а цифровики уже в нём не нуждаются.

Дело может быть в том, что компенсация отклика грунта работает в статике, да и "обнаружение" учитывает, где у нас "верх", а где "низ". В чистой динамике работает только вычисление VDI.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Вс: 29 янв 2017 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 25 июн 2013 12:56
Сообщения: 127
Откуда: Нижегородская обл.
andrehaha писал(а):
У цифровиков такого нету.
Там сразу идёт нормальный одинарный сигнал

А вот и нет. Так же идет двойной отклик и еще ПИН работает с инверсией. Лечится как раз сменой полярности подключения одной из катушек или поиском другой точки сведения (то есть проходим через ноль и дальше устанавливаем необходимый остаточный разбаланс). Проверяется, как раз по реакции на феррит и медь. При том, по моим наблюдениям, когда оба вектора стоят уверенно в одну сторону (в любую) и не перескакивают ни один из них при нахождении датчика над грунтом, тогда дискриминация прибора безупречная. Но если вектора стоят в разные стороны или перескакивают при движении датчика над чистым грунтом, тут начинаются проблемы... Мажет ВДИ, ложняки, мелкое железо закидывает в цвет чаще, даже баланс грунта проходит как то не стабильно. Вобщем, я для себя вывод сделал. Делаю все по "правилам", что подом не думать... А если по правилам не выходит, значит что то не так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Вс: 29 янв 2017 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 25 июн 2013 12:56
Сообщения: 127
Откуда: Нижегородская обл.
ruslanMRF писал(а):
Про вектора и дискриминацию помоему вы перегнули

Это заметно только на грунте, причем достаточно сложном. У меня есть датчик DD10", с последовательным конденсатором в контуре Рх, так вот он сведен с векторами в разные стороны примерно на 100мВ без компенсатора. Когда его опускаешь на чистый грунт, один из векторов перескакивает в другую сторону и разбаланс увеличивается до около 200мВ. Так вот при настройке на грунт, он выдает разные значения от разу к разу. И сигнал от прикопаной монетки какой то рваный. Но стоит включить компенсатор и выставить оба вектора вправо с разбалансом 250мВ, то все эти проблемы уходят. А однажды на моем кольце оборвался провод в разъеме и я наскоряка его перепаял и на коп. Оказалась в спешке перепутал фазировку Рх. Так на копе весь изплевался. Датчик хоть и работал, но абсолютно не адекватно. Так что для меня это выглядит однозначно. Хотя могу и ошибаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Вс: 29 янв 2017 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 25 июн 2013 12:56
Сообщения: 127
Откуда: Нижегородская обл.
Пробовал переделать питание OLED по совету Александра.С. Так вот получается, что в режиме максимальной яркости, на выходе встроенного в дисплей ШИМа, напряжение меняется 12-15В, в зависимости от количества зажженных пикселей (наверно). И при подаче в это место 7,5В, с аккумулятора, изображение не такое и яркое. А ведь преимущество OLED как раз в яркости. Вобщем мне не понравилось. Причем шумит сам дроссель на дисплее, именно электромагнитная наводка, а не по шине питания. Причем в моем случае, этот дроссель стоит как раз в районе входного операционника и на его выходе присутствует импульсная помеха 60мВ. Но стоит отдалить дисплей от платы, и наводка пропадает. Экранировка не сильно помогает. Буду выводить этот узел на отдельную платку и удалять от платы МД.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Вс: 29 янв 2017 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 окт 2012 10:38
Сообщения: 78
Откуда: Україна
Andy_F писал(а):
Уменьшение номиналов для уменьшения шумов (при прочих равных) - это для анекдотов...

В случае с Квазаром, таки да. Есть скорость АЦП, разрядность, "кривость" провода и катушки ну, само собой грунт и пр.
Т.е. уровень шумов ОУ намного ниже разрешающей способности МД.

Если у вас на столе квазар без датчика не шумит на 2-3 барьере, а с датчиком 5 коп СССР, дает отклик на 35 см, то не партесь, у вас чудный прибор, и количество находок можно увеличить многократно, просто найдя нужное место, изучив историю и карты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Вс: 29 янв 2017 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Наконец и мне попалась "дохлая" KT0803L, но... была моментально излечена сменой кварца :) (был древний с компьютерной материнской платы, стал новый из магазина). "...Не жалейте заварки !"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2017 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 24 дек 2010 19:10
Сообщения: 233
Откуда: Украина, г.Харьков
MARADER писал(а):
Хотелось бы озвучить такую фишку, как герконы вместо кнопок. Что такое геркон я знаю, но как их используют вместо кнопок? какие то спец герконы? Хочется увидеть фото и описание применения.


Вот фото применения герконов...
Пояснения в следующем посту...
Вложение:
DSCN8129.JPG

Вложение:
DSCN8128.JPG

Вложение:
DSCN8130.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2017 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 24 дек 2010 19:10
Сообщения: 233
Откуда: Украина, г.Харьков
Маркировку герконов не скажу, потому как сам не знаю.
Беру на радиорынке в Харькове. НО...

Момент №1
Оказалось, что не все герконы мне подошли для приборов.
Эти вот маленькие и дорогие (12 грн штука) - оказались самыми чувствительными к махонькому цилиндрическому неодимовому магниту, через толстый пластиковый корпус.
Остальные более "тупые" на это дело, и мне не подошли.\

Момент №2.
Ставя такой вот геркон (да и более крупные) на место кнопки электронного включения (верхний левый на плате Ozzy, видно на фото) - просто напросто залипал включенным. И я долго не мог понять, что не так с электронной кнопкой включения (схемой).
Потом понял. Подводный прибор был уже собран и мне не хотелось его ломать и переделывать.
Покопавшись в инете, я нашел решение, которое с успехом и опробовал.

Решение Момента№2
так вот параллельно кнопке (геркону) на плате ставлю кондер 0,1 мкФ. А последовательно геркону, ставлю резистор 10 Ом.
У меня на фото видно 2 спаянный вместе 20 Омника, чтоб получить 10 Ом (под рукой маленького 10 Ом не оказалось)...

Теперь все работает как швейцарские часы.

...
Буду рад, если смог кому помочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2017 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 24 дек 2010 19:10
Сообщения: 233
Откуда: Украина, г.Харьков
Vladsilver писал(а):
Пробовал переделать питание OLED по совету Александра.С. Так вот получается, что в режиме максимальной яркости, на выходе встроенного в дисплей ШИМа, напряжение меняется 12-15В, в зависимости от количества зажженных пикселей (наверно). И при подаче в это место 7,5В, с аккумулятора, изображение не такое и яркое. А ведь преимущество OLED как раз в яркости. Вобщем мне не понравилось. Причем шумит сам дроссель на дисплее, именно электромагнитная наводка, а не по шине питания. Причем в моем случае, этот дроссель стоит как раз в районе входного операционника и на его выходе присутствует импульсная помеха 60мВ. Но стоит отдалить дисплей от платы, и наводка пропадает. Экранировка не сильно помогает. Буду выводить этот узел на отдельную платку и удалять от платы МД.


Во первых - почитайте про ОЛЕДы. Эта технология, как говорят сами разработчики при максимальной яркости экрана начинает дохнуть через год-два (возможно конечно более активного и частого использования чем у нас в детекторах), но всеже.
Во вторых - подключение кастрированного ОЛЕДа, только при условии использования 2-х последовательных литиев. ИНаче нет смысла конечно.
Ну и в таком случае вполне приемлемое свечение желто-зеленого цвета.
При максимальной яркости (преобразование 12 вольт самим ОЛЕДом) цвет ярко желтый и даже какой-то "ядовито желтый".
На черном фоне желто-зеленого цвета в 60-70% яркости - вполне за глаза.

Ну а в общем, на вкус и цвет, как говорят... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Ср: 01 фев 2017 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 25 июн 2013 12:56
Сообщения: 127
Откуда: Нижегородская обл.
ArturS писал(а):
Схемкой никто не поделится :?:

У меня сделано так:
На дисплее перепаиваем перемычку, как на картинке.
На плате убираем переменный резистор регулировки контрастности и паяем перемычку между 3 и 16 выводом дисплея.
При условии, что остальная схема дисплея родная (у меня только дроссель перенесен), яркость регулируется от 100% и почти до нуля. Да, я еще навесил 330мкФ тантал между 1 и 2 выводом дисплея, по питанию.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Чт: 02 фев 2017 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 29 авг 2014 17:53
Сообщения: 3
Переделываю в подводный вариант, использовал датчики холла А3144. С маленьким неодимовым магнитом срабатывают за 5-7 мм.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Ср: 08 фев 2017 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 24 дек 2010 19:10
Сообщения: 233
Откуда: Украина, г.Харьков
Опробовал работу Квазара на почти синусе в раскачке Тх (основа выходной части, как у Гроза-4 ЖТХ).
Прибор стал еще менее шумный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Вт: 14 фев 2017 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 14 окт 2014 8:34
Сообщения: 3
Jack_by писал(а):
У всех так? Занижаем калибровку по ферриту на 15 градусов. Царская медь по VDI сползает с 85 до 70 и чуйка по воздуху на нее увеличивается аж на 10-15 см! Все прекрасно, но некоторую чернину закидывает в цвет. Пробовал на двух датчиках.


А на реальном грунте он ослепнет скорее всего при таком раскладе на определенный вид целей. Установка феррита это ведь всего лишь начало отсчета шкалы металлов, сама о себе на чуйку разве отстройка может повлиять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Вт: 14 фев 2017 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Феррит здесь ни при чём, я уже рассказывал. Наибольшая чувствительность при VDI = угол грунта + 90 градусов. Если сдвинуть 0 шкалы, и тем самым сдвинуть угол грунта, максимум чувствительности переместится. Можно поступить проще - 0 не трогать, а просто изменить угол грунта. Практического значения это всё не имеет - искать без отстройки от грунта невозможно.
Вообще, всё от безграмотности, такие чудеса возможны только при "диванном копе" в зимний период...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Ср: 15 фев 2017 9:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Luzer писал(а):
...а в чем сакральный смысл вектора вправо?

К сожалению, у меня нет внятного ответа. Так было рекомендовано у Флинда применительно к полностью статическому прибору. В Квазаре баланс грунта работает в статике, да и фаза канала обнаружения "привязана" к статике. Возможно, дело в этом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Вс: 26 фев 2017 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Как вариант приёмника FM, сегодня опробовал. "Врачи рекомендуют..." :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Пн: 06 мар 2017 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 06 окт 2013 22:36
Сообщения: 133
Откуда: Черновцы
Мужики, кто в теме, ответьте пож на такой вопрос.
Показометр баланс датчика в "Квазар АРМ"
с миливольтами ясно, а вот с нижним показометром как?
что фактичиски он показывает, если например взять осцилограф?
Вот что есть:
Цитата:
угол вектора разбаланса в градусах (нижняя строка). "No compensator" служит для настройки самого датчика в процессе изготовления.

Это реальный угол в градусах?
например если фаза нужна 180, или 90 градусов, для примера. Угол тоже нужно 180 добиваться? Или есть допуск, или пересчёт какой.
ПыСы
от чего такой вопрос?
никогда не уделял должное внимание этому параметру. Делалось по принципу, чем меньше тем лучше, 45 норма 100 не порок.

_________________
Полной ясности не будет никогда. Не жди её, привыкай действовать в условиях частичной неопределенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Пн: 06 мар 2017 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
ArturS писал(а):
Это реальный угол в градусах?

Это реальный угол (сдвиг фазы) в градусах между излучаемым сигналом TX и сигналом разбаланса датчика. "Полосочки" показывают разбаланс по X и по Y, а числа - результирующий разбаланс (корень из суммы квадратов разбалансов по X и по Y), и фазу (арктангенс отношения разбалансов по X и по Y). Видно же - какая-нибудь из "полосочек" знак поменяла - угол перескочил в другой квадрант. Например, если обе полосочки вправо - угол между 0 и 90 градусами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Вт: 07 мар 2017 8:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Jack_by писал(а):
А величины-полосочки Х и Y это так, для наглядности, и вычисляются они из М и угла альфа.

Они измеряются. А длина вектора и угол - вычисляются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Вт: 07 мар 2017 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Vladsilver писал(а):
А величина разбаланса "М" не показывает реальной амплитуды разбаланса на выходе датчика или операционного усилителя.

Показывает, если сигнал синусоидальный. У нас синхронное детектирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1853 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 75  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bota и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: