О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 1:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с кольцом плз!
СообщениеДобавлено: Ср: 26 июл 2017 1:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
and13th писал(а):
кто что думает?


Тут не думать (гадать) надо, а знать. Благо все расписано сто раз, но проще спросить заново чем читать, правда же?

По-существу. Как обычно, написали кучу бреда, который с упорством, достойным лучшего применения, передается из уст в уста и, походу, увековечен где-то в каменных скрижалях..

Тезисно, для краткости:

- У вас либо фатальные ошибки в расчетах/измерениях, либо вы где-то, гхм, лукавите. При таком диаметре RX и числе витков индуктивность у вас вышла раза в четыре меньше. Витков должно быть почти вдвое больше.. Дайте угадаю, приборов измерительных у вас нет никаких, да? В принципе, дальше можно не продолжать.

- Любопытно, как вы измерили резонансную частоту приемного контура.. Лютые бредни про замену ТХ на RX и проверкой Квазаром давайте оставим тем, кто вообще ничего в электронике не понимает и не хочет. Но даже этот "метод" не даст ничего похожего при космических ошибках в витках и частотах.

- Огромный зазор между RX и CX, как результат - жутко гипертрофированная СХ, а иначе баланса не получить. В результате при большом токе никакое поле (львиная его доля компенсируется СХ для получения удобоваримого остаточного разбаланса) и работать это будет, мягко говоря, посредственно, даже если пренебречь принципиальными ошибками, перечисленными выше.

- Про кабель. Ваш четырехжильный не годится, о чем написано сотни раз.

- Элементарными правилами по компоновке кольца, описанными хотя бы в этой коротенькой ветке, вы непринужденно пренебрегли. И всерьез хотите, чтобы нормально работало?

- "Точек сведения" у любого IB-датчика чуть более миллиарда. Половина - не верные.

- Разница примерно до 40% по диаметру проводов в TX и СХ не проявляет себя никак на уровне замеров "на глаз". Да и при более точных близко к "строго пофиг".

- В которую сторону "смотрят" вектора остаточного разбаланса - абсолютно фиолетово. Во всяком случае Квазару, у него не бывает когнитивных расстройств..

- Чуйка даже по воздуху определяется током ТХ в очереди, близкой к последней, в разумных пределах конечно. В грунте все намного интересней, часто с обратной зависимостью.

В общем, для начала стоит правильно посчитать индуктивности и витки...

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с кольцом плз!
СообщениеДобавлено: Чт: 27 июл 2017 0:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 сен 2016 23:32
Сообщения: 184
Откуда: Smolensk
dizzy1978 писал(а):

- У вас либо фатальные ошибки в расчетах/измерениях, либо вы где-то, гхм, лукавите. При таком диаметре RX и числе витков индуктивность у вас вышла раза в четыре меньше. Витков должно быть почти вдвое больше.. Дайте угадаю, приборов измерительных у вас нет никаких, да? В принципе, дальше можно не продолжать.

- Любопытно, как вы измерили резонансную частоту приемного контура.. Лютые бредни про замену ТХ на RX и проверкой Квазаром давайте оставим тем, кто вообще ничего в электронике не понимает и не хочет. Но даже этот "метод" не даст ничего похожего при космических ошибках в витках и частотах.


Прикладываю файлик расчётов, который сохранил после намотки катушек. Не вижу расхождений.
Измерение резонанса Rx несложно, у меня цифровой осциллограф, частоту показывает автоматически.

dizzy1978 писал(а):
- Огромный зазор между RX и CX, как результат - жутко гипертрофированная СХ, а иначе баланса не получить. В результате при большом токе никакое поле (львиная его доля компенсируется СХ для получения удобоваримого остаточного разбаланса) и работать это будет, мягко говоря, посредственно, даже если пренебречь принципиальными ошибками, перечисленными выше.


Поле Сх действует только в плоскости расположения обмоток, убывает быстро, по мере отдаления от датчика.
Более того, провёл эксперимент предложенный JK15, - сделал Сх малого диаметра с ферритовым сердечником, результат интересен.

dizzy1978 писал(а):
- Про кабель. Ваш четырехжильный не годится, о чем написано сотни раз.


Знаю.
Кабель был для эксперимента и заменён на нормальный уж три дня как. Описано выше.

dizzy1978 писал(а):
- Элементарными правилами по компоновке кольца, описанными хотя бы в этой коротенькой ветке, вы непринужденно пренебрегли. И всерьез хотите, чтобы нормально работало?


Какими? Укажите, что нарушено. Фото выше в теме.

dizzy1978 писал(а):
- Разница примерно до 40% по диаметру проводов в TX и СХ не проявляет себя никак на уровне замеров "на глаз". Да и при более точных близко к "строго пофиг".


Именно, для уменьшения потерь тока в Сх, намотал её проводом чуть толще. Как результат, надо чуть больше витков мотать + отсутствие оправки Сх делает её зрительно более толстой.

dizzy1978 писал(а):
- В которую сторону "смотрят" вектора остаточного разбаланса - абсолютно фиолетово. Во всяком случае Квазару, у него не бывает когнитивных расстройств..

- Чуйка даже по воздуху определяется током ТХ в очереди, близкой к последней, в разумных пределах конечно. В грунте все намного интересней, часто с обратной зависимостью.


Про вектора давно знаю, а пределы регулировки тока Тх, которые обеспечивает прибор в этом датчике, указаны чуть выше. Их должно быть достаточно.

dizzy1978 писал(а):
По-существу. Как обычно, написали кучу бреда


И вам не хворать.

О текущем.
Сегодня подготовил датчик к заливке. Петлю сделал из МГТФ, разобрался как обратить реакцию на медь/железо в правильную, по Флинду.
Петлёй можно плавно перебрасывать баланс через ноль.
Чувство в порядке, осталось таким же, как описал выше.

Конденсатор, предназначенный для установки в датчик, ответственный за Rx, в процессе наладки потерял один вывод, пришлось подыскивать из имеющихся. Разнос частот теперь 1,3 кГц.

Завтра, если получится, залью.

Добавил ещё пару фото индуктивностей катушек после намотки. Тх перематывал трижды, пока влез в корпус.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Quasar ARM и F3 7920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с кольцом плз!
СообщениеДобавлено: Чт: 27 июл 2017 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 сен 2016 23:32
Сообщения: 184
Откуда: Smolensk
Всем спасибо!

Датчик залит. Застыло уже. Чуть не хватило эпоксидки, завтра добавлю.
На выходных попробую на грунте.

Заливал в два приёма, в первый слой утопил пенопласта, эпо стала схватываться - прилил второй слой. Сверху два слоя стеклотканевой ленты, крест-накрест.

Забыл, фото корпуса с лицевой стороны. Использовались: крышка от катушечника *Маяк* найденная случайно по дороге на работу - основание; корпус картриджа матричного принтера формата А3 - боковины, гнул термофеном; и уши сделал из корпуса какого то кранового прибора, прямые углы нужны были. Части корпуса сварены паяльником. Как литой получился.
Вложение:
P1120143_1.jpg

_________________
Quasar ARM и F3 7920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с кольцом плз!
СообщениеДобавлено: Пт: 04 авг 2017 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 29 ноя 2014 10:31
Сообщения: 66
Откуда: гБорисов Минской обл.
Доброго времени суток всем вот решил замутить себе датчик кольцо, частота 11100 провод 0,5 витков 40. РХ 9560 провод 0,19, витков 200. СХ 13 ВИТКОВ ПРОВОД 0,5 намотан на РХ на встречу ТХ, не могу свести ниже 800 мв. Если СХ уменьшить на виток то приподнимая приёмной с согласуется слегка над корпусом видно что разбаланс уменьшается до 300 мв но на месте меньше 800мв не получается. Кабель от шнура hdimj, на дд датчике с таким же проблем со сведением нет. Я подскажите что делаю не так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с кольцом плз!
СообщениеДобавлено: Сб: 05 авг 2017 0:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 01 апр 2015 0:30
Сообщения: 36
Попробуйте досвести петлей как на фото. Сколько бы раз я не делал кольцо, а свести только витками до идеала не получалось ни разу, всегда помогала петля и порой достаточно большая. СХ должна быть навстречу не только ТХ а обоих обмоток. Если СХ намотана на RX без прокладки или расстояния (1-2мм), а прямо на обмотку то это тоже может быть одной из причин.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с кольцом плз!
СообщениеДобавлено: Вт: 30 янв 2018 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
Ребята, вот и у меня проблема со сведением кольца. ТХ=88 витков 0,4 диаметр оправки 155мм. С=470нф. F=4411гц. Ток=75ма. RX=305 витков 0,18 на оправке 80мм. С=45нф. F=6000гц. CX 25 витков 0,4 поверх RX. СХ + ТХ соединены встречно. Корпус датчика внутри покрыт слоем графита сопротивление в крайних точках 200-300ом. Кабель по две жилки МГТФ в экране и термоусадке и общей оболочке от кабеля монитора. Графитовый экран соединён с экранами ТХ и RX отдельным проводом в разъёме. При подъёме CХ и RX на 4см от плоскости ТХ переход через ноль есть но расбаланс был 2008 стал 1967, и меньше не получается. Зазор между СХ и RX =2мм. Не знаю что ещё предпринять. Может что упустил, прочитал всё по кольцу и сам делал года 3 назад успешно диаметром 21см на 7,5кгц. работает нормально. В общем надеюсь на вашу помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с кольцом плз!
СообщениеДобавлено: Вт: 30 янв 2018 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 авг 2015 13:11
Сообщения: 155
Откуда: Нижегородская обл.
Rх поднимать не надо, только Сх. Если при подъеме Сх есть точка сведения, значит надо Сх отматывать по одному витку. Когда точка сведения станет близка к датчику, этот последний отмотанный виток будет петлей для окончательного досведения, расположите его буквой зю или иначе :D . Надеюсь степ бай степ понятен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с кольцом плз!
СообщениеДобавлено: Вт: 30 янв 2018 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 25 июн 2013 12:56
Сообщения: 127
Откуда: Нижегородская обл.
circon писал(а):
Ребята, вот и у меня проблема со сведением кольца

А зачем в Тх 88 витков? Из каких соображений? Это же снайперка. Там сильное поле не нужно и даже вредно. А тут получается 75*2*88=13,2А\витка. У авторского датчика при 45 витках и 75мА тока Тх 75*2*45=6,7А\витка. Вот вы его и не скомпенсируете никак. Даже если получиться, по воздуху датчик будет хорош, а на грунте, особенно на мусоре, просто умрет.
Если поднимается Рх вместе с Сх и баланс уменьшается, значит недокомпенсация и надо больше витков в Сх.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с кольцом плз!
СообщениеДобавлено: Вт: 30 янв 2018 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 сен 2016 23:32
Сообщения: 184
Откуда: Smolensk
circon, вот логически - поднимаешь связку RxCx, баланс чуть падает. Значит, поле Тх даже на такой высоте настолько мощно, что поля Сх не хватает для компенсации.
Следовательно, Сх домотать. С небольшим запасом.
Сх прекрасно работает даже паяная из отрезков. Качественно паяная.
В остальном успехов.

Моя снайперка выше, с фото, там Сx внутри Rx, поэтому витков Сх вышло около 40, при Тх 88 витков.

Vladsilver, так и получается, при 6 кГц и выбранной ёмкости Тх, которая, может быть, установлена в приборе и используется одна для всех датчиков (как у меня).

_________________
Quasar ARM и F3 7920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с кольцом плз!
СообщениеДобавлено: Ср: 31 янв 2018 7:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
and13th, последний раз мотал СХ= 45 витков, при поднимании СХ+RX на 4см расбаланс не менялся, я подумал перекомпенсация. Стал отматывать и в какой то момент один вектор перешёл в левую сторону при значении расбаланса 1996 примерно.Затем отмотал все витки и ничего не добился. СХ переворачивал и RX тоже менял концы- бесполезно. Данные моих катушек близки к Вашим, да и корпус я делал примерно так же, так что буду дальше мучать. Хотя может Vladsilver тоже прав насчёт мощности поля.


Последний раз редактировалось circon Ср: 31 янв 2018 9:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с кольцом плз!
СообщениеДобавлено: Ср: 31 янв 2018 9:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
and13th, (Поднятие обмоток Rx - Сх вместе, и одновременный контроль синуса по осциллографу, баланс достигнут - при некоторой высоте поднятия синусоида резко стала просто линией развёртки.)
А что было на дисплее Квазара?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с кольцом плз!
СообщениеДобавлено: Ср: 31 янв 2018 9:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 25 июн 2013 12:56
Сообщения: 127
Откуда: Нижегородская обл.
and13th писал(а):
Vladsilver, так и получается, при 6 кГц и выбранной ёмкости Тх, которая, может быть, установлена в приборе и используется одна для всех датчиков (как у меня).

В датчике важно выбрать необходимое количество витков катушек, а потом уже, подбором емкости конденсатора, настроить контур в резонанс, на нужной частоте. Ничего страшного, что емкость будет сильно отличаться от авторской.
Конденсаторы я в прибор не ставил изначально. В первых датчиках, ставил в датчик. Потом захотел сделать двухчастотный датчик, поставил коробочку с тумблером перед разъемом на кабеле и в ней распаял конденсаторы. Пробовал разные частоты, разнос частот менял, подбирая конденсаторы, безрезонансную Рх пробовал, а когда наэкспериментировался и определился, просто залил термоклеем эту коробочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с кольцом плз!
СообщениеДобавлено: Ср: 31 янв 2018 9:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 15 дек 2014 15:50
Сообщения: 301
circon,
Borris писал(а):
Rх поднимать не надо, только Сх.

Это не правильно. Правильно поднимать вместе. Свое первое кольцо сводил полторы недели вечерами :oops: Жена косо смотрела... Надо намотать правильную Тх, а потом искать нужное количество витков в Сх. Понимание придет с практикой ))) Все получится, но надо попотеть ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с кольцом плз!
СообщениеДобавлено: Ср: 31 янв 2018 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 авг 2015 13:11
Сообщения: 155
Откуда: Нижегородская обл.
Принципиальной разницы вместе Сх-Рх, или только Сх поднимать наверное не существует, я написал как сам делал, и получалось с первого раза. Еще раз повторюсь, если при подъеме только Сх существует переход через 0, то Сх надо отматывать. А вот если в связке Сх-Рх, то вероятно доматывать. В любом случае решение за тем, кто спрашивал :roll: .


Последний раз редактировалось Borris Ср: 31 янв 2018 15:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с кольцом плз!
СообщениеДобавлено: Ср: 31 янв 2018 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2016 20:49
Сообщения: 2
Делаю снайперку кольцо на 6 кГц. Катушку ТХ намотал 69 витков проводом 0,38, конденсатор 470нФ, ток 64мА.
Помогите определиться с катушкой РХ. Сделать разност частоты вверх или вниз? Провод 0,18.
При разносе вверх: 283витков, 47нФ
При разносе вниз: 312витков, 100нФ
Читал, что добротность приемного контура должна быть пониже для мусора. Соответственно я склоняюсь к разносу вниз(4,6кГц), выбирая меньшую добротность.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с кольцом плз!
СообщениеДобавлено: Ср: 31 янв 2018 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 25 июн 2013 12:56
Сообщения: 127
Откуда: Нижегородская обл.
MonSTR102 писал(а):
Помогите определиться с катушкой РХ

Считаю, что разнос, вверх или вниз, не имеет принципиального значения. Но сделал бы вниз, мне так привычней. По поводу подбора количества витков Рх могу посоветовать только подбор. Я на датчик К20 сделал несколько Рх (250, 260, 280 и 300 с чем то витков) и пробовал все. Лучшие результаты показала на 260 витков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с кольцом плз!
СообщениеДобавлено: Ср: 31 янв 2018 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
Ребята! Всё получилось!!! Перемотал RX 300 витков 0,224 на чуть меншей опрвке =70мм, феррит встал 105 расбаланс могу любой от 30мв. Спасибо за помощь, я просто счастлив как ребёнок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с кольцом плз!
СообщениеДобавлено: Ср: 31 янв 2018 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 сен 2016 23:32
Сообщения: 184
Откуда: Smolensk
circon писал(а):
and13th, (Поднятие обмоток Rx - Сх вместе, и одновременный контроль синуса по осциллографу, баланс достигнут - при некоторой высоте поднятия синусоида резко стала просто линией развёртки.)
А что было на дисплее Квазара?


Всё же напишу, хотя датчик уже успешно сведён.

На дисплее Квазара был нормальный баланс. Это к тому, что всё таки осциллограф нужен.

Без осциллографа наблюдал - есть такие точки сведения, когда Квазар показывает - вот оно! и баланс можно выставить хоть ноль. Выставил, начинаю ставить феррит, а прибор зависает, шкала феррита неживая. То есть, точка не та.
При этом, подключённый осциллограф показывает нормальную синусоиду на Rx, вольта полтора, как несведённый.

Тоже самое наблюдал при сведении омеги.
Как при этом вычитаются поля катушек, что прибор принимает эту точку как минимум, не знаю. Может, кто то ещё наблюдал, но реплик вроде не было или пропустил.

В DD датчиках такое явление не наблюдал, только на кольцах и омеге.

_________________
Quasar ARM и F3 7920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с кольцом плз!
СообщениеДобавлено: Чт: 01 фев 2018 8:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 25 июн 2013 12:56
Сообщения: 127
Откуда: Нижегородская обл.
and13th писал(а):
При этом, подключённый осциллограф показывает нормальную синусоиду на Rx

Может быть осталось незамеченным, что включен компенсатор? Всегда сводил датчики по осциллографу, намного быстрее, удобнее, нагляднее. Когда уже датчик сведен, реакция на феррит/медь соответствует, можно и по векторам на приборе подстроить, так-как заливку делаю в другом помещении, вдали от всякого железа. Но такого, как вы описываете не наблюдал. Точек сведения действительно может быть несколько и у кольца и у DD, но правильная только одна (когда оба вектора пересекают ноль). Она обычно явно выражена, не пропустишь. Вокруг нее и пляшем. При сведении важно получить не минимум разбаланса, а равенство векторов при желаемом разбалансе (150-300мВ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с кольцом плз!
СообщениеДобавлено: Чт: 01 фев 2018 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 сен 2016 23:32
Сообщения: 184
Откуда: Smolensk
Тогда оставлю этот пост тут, может кто столкнётся. Опишу подробно.

Делал омегу. Делал на работе, осциллограф дома был, вроде сводить как и DD, несложно. Фиг там. Вылез баг - вот оно сведение до нуля по Квазару, начинаю ставить феррит, а на индикаторе при нажатии автокалибровки число феррита зависает, и прибор выходит из калибровки с сообщением *не удалось откалибровать*.
Омегу в тот день всё же свёл, убрав ёмкость Rx, на нерезонаннсе свелось отлично, но чувство равно чуть больше диаметра датчика (250 мм диаметр). Меня это устроило.

Потом было кольцо снайперка. Осциллограф притащил на работу и наблюдал то, что описал выше - при выставленом балансе по квазару - на осциллографе нормальный такой несведённый синус. И зависание при уставке феррита.

_________________
Quasar ARM и F3 7920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с кольцом плз!
СообщениеДобавлено: Пт: 02 фев 2018 8:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Для сведения датчика есть специальный пункт меню - "No compensator". В нём компенсатор автоматически отключается. А описанная проблема почти наверняка из-за сведения со включённым компенсатором, тогда действительно, будет чёрти что показывать :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с кольцом плз!
СообщениеДобавлено: Пн: 05 фев 2018 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2016 20:49
Сообщения: 2
Намотал я РХ 286 витков и начал сводить. СХ начал с 40 и закончил 30 витками. Свелась. 5копСССР четкий сигнал по ВДИ 21см. Датчик получился тихим, на 4 барьере тишина (на предыдущем датчике DD14x18 молчала на 6 барьере).
Потом для эксперимента захотел посмотреть, как работает безрезонансный датчик. Подключил приемную катушку без конденсатора и обнаружил что чуйка осталась прежней, лишь значение феррита поменялось и стала еще тише. Я думал чуйка упадет на 30% :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с кольцом плз!
СообщениеДобавлено: Ср: 07 фев 2018 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
Привет всем! Отпишусь по своему датчику кольцо. ТХ=88витков 0,4 на опрвке 155мм. С кондёром 470нф Частота 4411гц. RX=300витков 0,224 на оправке 70мм. частота с кондёром 47нф=6000гц. СХ поверх RX свелось легко. После того как катушки уложил в корпус и чуть прилил частота установилась 4518гц. расбаланс 350мв. Ток=70мв. феррит встал 105. Чуйка на 5коп 1940г. (звуковая схема 3)=24см чётко и по звуку и по ВДИ. Отключил конденсатор приёмной чуйка не изменилась, только феррит стал 118. Залил без кондёра RX. Теперь попробовал вручную вернуть частоту ТХ которую Квазар показал отдельно от приёмной т.е. 4411гц. Ток=66ма.Феррит стал 135 а чуйка выросла на 5см. на ту же монету,при этом ложные сработки от помех почти исчезли. Баръер=2или 3.Вот такие дела.


Последний раз редактировалось circon Пн: 05 мар 2018 6:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с кольцом плз!
СообщениеДобавлено: Чт: 08 фев 2018 5:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
Проверил утром, результаты скромные. Добавлю информации процесса заливки. Когда датчик не был залит полностью параметры были впечатляющие. после полной заливки ТХ, промежутка между ТХ и СХ+RX и нанесения графитового экрана только на залитую область параметры резко ухудшились. Расбаланс вырос с 350мв до 980мв. и чуйка упала. Оказалось экран имеет контакт с RX 300ом. Счистил экран в районе RX+СХ параметры восстановились. После чего я область RX+CX промазал эпоксидкой чуйка отличная, и после высыхания снова проверил, расбаланс снизился до 180мв реакция на цвет правильная, чуйка упала до 23см на 5коп СССР. Вывод: вероятно витковое замыкание в RX. Жаль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с кольцом плз!
СообщениеДобавлено: Чт: 08 фев 2018 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
Проверил чуйку в обед всё прекрасно,-помех нет, прибор молчит на 2 барьере. чуйка стала 29см на 5коп СССР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: