О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 19 окт 2018 17:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 1344 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 54  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Чт: 09 апр 2015 17:40 

Очень хочется иметь возможность вывода ВДИ в цифровом виде на экран... Связанно с тем, что допустим россыпь гильз от ППШ дают отклик в 2-3 сектора разом в зависимости от маха и положения в грунте (на моём приборе с моей катушкой) и натыкаясь на очередную гильзу стоишь перед дилемой копать или не копать... Была когда то тёрка Т-34 и Спектр 1048 которые выдавали ВДИ цифрой и оператор (тобиш я) более точно что ли понимал что под катушкой, очередная гильза или допустим монетка отличающаяся всего на несколько единиц ВДИ.
З.Ы. Знаю что Автор не сторонник такого ВДИ, но очень хотелось бы чтоб он смягчился и реализовал...

Вы можете отключить эти сообщения.
СообщениеДобавлено: Чт: 09 апр 2015 18:08 

Александр23.83 писал(а):
Очень хочется иметь возможность вывода ВДИ в цифровом виде на экран... Связанно с тем, что допустим россыпь гильз от ППШ дают отклик в 2-3 сектора разом в зависимости от маха и положения в грунте (на моём приборе с моей катушкой) и натыкаясь на очередную гильзу стоишь перед дилемой копать или не копать... Была когда то тёрка Т-34 и Спектр 1048 которые выдавали ВДИ цифрой и оператор (тобиш я) более точно что ли понимал что под катушкой, очередная гильза или допустим монетка отличающаяся всего на несколько единиц ВДИ.
З.Ы. Знаю что Автор не сторонник такого ВДИ, но очень хотелось бы чтоб он смягчился и реализовал...

И вот терка прямо казала стабильный ВДИ на гильзу со всех сторон? Ну, не знаю.. у напарника с 705 на сложные цели ВДИ скачет как хочет, видел сам. По мелькающим цифрам что-то понять нереально, а по сигнографу наоборот, у каждой цели своя специфическая картинка отклика. И очень хорошо видно, что цель другая, даже если отклик лежит в тех же секторах. И потом, как отразить одной цифрой размазанный по фазе отклик? Сигнограф это отражает, показывая несколько столбиков разной величины, как бы спектр отклика. А чтобы выдать одну цифру - надо все усреднить, будет средняя "температура по больнице", какой в ней смысл? В общем, лично мне смысл цифр не ясен..

СообщениеДобавлено: Чт: 09 апр 2015 18:59 

Тёрка конечно не лучший пример, Спектр поинтереснее чуток. Если не изменяет память выдавал на гильзу ППШ что то вроде 24-27 а на целый патрон от него же ниже ВДИ 18-26. На картечь и дробь было вроде ВДИ 14-16, мелкое золото 12-14 плюс к этому годограмма на экране. Как там софт написан только тем кто его писал известно, наверное усредняет, я не знаю.
З.Ы. В цифрах могу чуток ошибаться, давно это было, но мне как то удобнее что ли было.

СообщениеДобавлено: Чт: 09 апр 2015 20:04 

Александр23.83 писал(а):
Тёрка конечно не лучший пример, Спектр поинтереснее чуток. Если не изменяет память выдавал на гильзу ППШ что то вроде 24-27 а на целый патрон от него же ниже ВДИ 18-26. На картечь и дробь было вроде ВДИ 14-16, мелкое золото 12-14 плюс к этому годограмма на экране. Как там софт написан только тем кто его писал известно, наверное усредняет, я не знаю.
З.Ы. В цифрах могу чуток ошибаться, давно это было, но мне как то удобнее что ли было.

Я только к тому, что под одной цифрой может скрываться много разнообразных откликов, а сигнограф это многообразие способен показать.. и удобство числа ВДИ целиком и полностью зависит от реализации. Ну, будет показывать 35-38 на гильзу, пятак советов, значок и завертку от водки.. а на АРМ я их отличаю спокойно, то есть среди гильз легко видно и монету и значок.
Впрочем, вкусы у всех разные. Однако не думаю, что многоуважаемый автор будет этим заниматься, он уже высказывался о принципиальной позиции по этому поводу.

СообщениеДобавлено: Чт: 09 апр 2015 21:06 

dizzy1978 писал(а):
Александр23.83 писал(а):

Я только к тому, что под одной цифрой может скрываться много разнообразных откликов, а сигнограф это многообразие способен показать.. и удобство числа ВДИ целиком и полностью зависит от реализации. Ну, будет показывать 35-38 на гильзу, пятак советов, значок и завертку от водки.. а на АРМ я их отличаю спокойно, то есть среди гильз легко видно и монету и значок.
Впрочем, вкусы у всех разные. Однако не думаю, что многоуважаемый автор будет этим заниматься, он уже высказывался о принципиальной позиции по этому поводу.

Мне кажется что проблема именно в самом ЖК дисплее по моему он просто не успевает отображать сигнал. Вроде заказал оледовский думаю с ним будет гораздо информативней.

СообщениеДобавлено: Чт: 09 апр 2015 21:16 

ИМХО, Информативней звука ничего не придумали. Без опыта, чтобы дисплей не рисовал толку не будет. Если бы у меня стояла задача научить новичков, я бы им дисплеи заклеил и запретил использовать пинпоинт. Дисплей это дополнительная информация, или дезинформация, зависит от опыта. Смешно смотреть на зависший над целью народ, перебирающий кнопками, и махающий датчиком строго перед собой, и строго горизонтально.

СообщениеДобавлено: Чт: 09 апр 2015 23:32 

kononcik-s писал(а):
Вроде заказал оледовский думаю с ним будет гораздо информативней.

Намного, на порядок информативней, сам пересел на ОЛЕД - все, назад никогда.

СообщениеДобавлено: Чт: 09 апр 2015 23:35 

XXL писал(а):
ИМХО, Информативней звука ничего не придумали. Без опыта, чтобы дисплей не рисовал толку не будет. Если бы у меня стояла задача научить новичков, я бы им дисплеи заклеил и запретил использовать пинпоинт. Дисплей это дополнительная информация, или дезинформация, зависит от опыта. Смешно смотреть на зависший над целью народ, перебирающий кнопками, и махающий датчиком строго перед собой, и строго горизонтально.

А пинпоинт то вам чем не угодил? =)) Для меня пинпоинт - постоянный инструмент, по размеру цели отсеивается основная масса "поющих цветом" шмурдяков. И хорошо видно рядом лежащие цели, это тоже очень важно.

В остальном согласен, только звук должен быть хотя-бы двухтональным. Мне нравится 4 тона, а кто-то и из сотни тонов точно выделяет. Звук первичен, постоянно пялиться на экранчик не будешь конечно.. А новичками все мы были.

СообщениеДобавлено: Пт: 10 апр 2015 0:03 

dizzy1978 писал(а):
kononcik-s писал(а):

...интерессненько....чем это олед информативней от обычного?)) вес и размер цели показывает или даже форму?))))

СообщениеДобавлено: Пт: 10 апр 2015 0:12 

Джейсон Борн писал(а):
dizzy1978 писал(а):
kononcik-s писал(а):

...интерессненько....чем это олед информативней от обычного?)) вес и размер цели показывает или даже форму?))))

Ваша ирония понятна - вы не в теме..
Первое и главное - скорость отклика. Реально на порядок выше обычного ЖК, поэтому видно самые короткие отклики и цели на грани захвата. Второе - эти дисплеи не тормозят на холоде. Стандартный ЖК при нуле уже тупит так, что вообще сигнограф не работает. Третье - угол обзора почти 180 градусов. Сравните с ЖК, ага.. И напоследок - намного лучшая видимость при дневном свете, не говоря уж о сумерках. Подсветка не нужна. Я "пересел" с ЖК на OLED и точно знаю, о чем говорю. Рекомендую всем.

СообщениеДобавлено: Пт: 10 апр 2015 0:52 

Вот насчёт звука... Полностью согласен что звук первичное т.к. невозможно смотреть на экран всё время но опять же, лично мне не совсем понятна трель из 3-4 тонов над неуверенной мишенью, мож мне медведь там куда наступил но тем не менее. А вот по поводу экрана, обязательно закажу и попробую! Я к сигнографу не привык наверное просто, нормально покопал с годографом потом был большой перерыв из за травмы. Нужна практика наверное и всего то, пока рано делать выводы.

Вы можете отключить эти сообщения.
СообщениеДобавлено: Пт: 10 апр 2015 1:13 

Александр23.83 писал(а):
Вот насчёт звука... Полностью согласен что звук первичное т.к. невозможно смотреть на экран всё время но опять же, лично мне не совсем понятна трель из 3-4 тонов над неуверенной мишенью, мож мне медведь там куда наступил но тем не менее. А вот по поводу экрана, обязательно закажу и попробую! Я к сигнографу не привык наверное просто, нормально покопал с годографом потом был большой перерыв из за травмы. Нужна практика наверное и всего то, пока рано делать выводы.

Для меня звук несет только информацию о том, стоит ли "разнюхивать" цель. Пискнуло чисто высоким - приоритетно. Средний тон - тоже интересно. Писк с низкой подзвучкой - железо, мимо. Средний с низкой подвучкой - можно глянуть, если сигналов мало, крестик бронзовый так может петь. Переливающиеся и плавающие отклики - в зависимости от места. Где встречаются конс. банки и крышки - не смотрю даже, а на интересных местах всегда проверяю - на таком сигнале нашел закладуху серебра, стопкой. Она при определенном положении вообще чисто черниной может дать, а в среднем смазанный по секторам весьма спорный сигнал. Сигнограф помогает отфильтровать типовые цели, те же пробки или гильзы, у них "спектр" отклика часто вообще идентичный в пределах одной площадки, в нескольких секторах. Идешь и видишь - пробка.. пробка.. ага, вот не такой формы отклик - копаем! Ну и пресловутые односекторные сигналы - совсем не выдумка ДесАлекса, монеты практически всегда дают четкий односекторный сигнал при сканировании с разных сторон. Опять же, после небольшой практики это настолько становится очевидно, что даже объяснить сложн =) Сигнограф - вещь, и отлично реализованная автором в Квазарах.

СообщениеДобавлено: Пт: 10 апр 2015 7:59 

dizzy1978 писал(а):
А пинпоинт то вам чем не угодил? ... И хорошо видно рядом лежащие цели, это тоже очень важно.

Рядом лежащие согласен. А вот размеры, в 95% можно определить без пинпоинта, и порядком быстрее получается.

СообщениеДобавлено: Пт: 10 апр 2015 12:22 

dizzy1978 писал(а):
Александр23.83 писал(а):
..... По мелькающим цифрам что-то понять нереально, а по сигнографу наоборот, у каждой цели своя специфическая картинка отклика ....

Сигнограф убирать и не надо, зачем ? Выделить на экране 3 знакоместа - знак и 2 цифры, например внизу посередине. Значения немного усреднить чтобы менялись не чаще 0.5 сек.
Когда есть много похожих, но ненужных целей (язычки от банок на пляже, гильзы, картечь ...), число ВДИ очень помогает. Никто и не заставляет копать только по ВДИ, но эти цифры сделают прибор информативнее и лучше !

СообщениеДобавлено: Пт: 10 апр 2015 16:41 

Radioman писал(а):
Никто и не заставляет копать только по ВДИ, но эти цифры сделают прибор информативнее и лучше !

Вполне возможно, но опять же не для всех - раз, и два - автор однозначно писал, что не будет делать цифры.

СообщениеДобавлено: Пт: 10 апр 2015 21:33 

Radioman писал(а):
dizzy1978 писал(а):
Александр23.83 писал(а):
..... По мелькающим цифрам что-то понять нереально, а по сигнографу наоборот, у каждой цели своя специфическая картинка отклика ....

Сигнограф убирать и не надо, зачем ? Выделить на экране 3 знакоместа - знак и 2 цифры, например внизу посередине. Значения немного усреднить чтобы менялись не чаще 0.5 сек.
Когда есть много похожих, но ненужных целей (язычки от банок на пляже, гильзы, картечь ...), число ВДИ очень помогает. Никто и не заставляет копать только по ВДИ, но эти цифры сделают прибор информативнее и лучше !

Вот я примерно то же хотел сказать, сигнограф пусть остаётся. Я предложил разнообразить, на том же спектре там три варианта, сигнограф годограф и ещё чего то там (блин, память вообще подводит :oops: ) А ещё лучше (наверное) это действительно то что предложил Radioman я бы ещё добавил отключение датчика, например удержанием одной из кнопок. Это будет удобно при уточнении цели другим прибором, отпадёт необходимость отходить в сторону или выключать прибор дабы он не давал помех.

СообщениеДобавлено: Вс: 12 апр 2015 20:30 

Когда есть много похожих, но ненужных целей (язычки от банок на пляже, гильзы, картечь ...), число ВДИ очень помогает. Никто и не заставляет копать только по ВДИ, но эти цифры сделают прибор [b]информативнее и лучше

Поддерживаю!!!

СообщениеДобавлено: Вс: 12 апр 2015 20:59 

Любители числового ВДИ, задайте подобный вопрос на своих региональных форумах копателей. Так мол и так, хотим ВДИ а нам подсовывают синограф. А потом ссылки сюда, и вопрос закроется очень быстро.

СообщениеДобавлено: Вс: 12 апр 2015 21:34 

XXL - прочитал .... ссылки, форумы ... бред какой-то. Что Вы хотели написать ?
Тут пишут пожелания по работе прибора, и показ ВДИ пользователи поддерживают!

СообщениеДобавлено: Вс: 12 апр 2015 21:41 

Зачем использовать устаревшие технологии визуализации полученной прибором информации о фазе целей? Пора бы уже «слезть с деревьев» и вместо тормозного и интегрального значения фазы отклика в виде каких-то цифр - отображать изменение реальных значений отклика на сигнографе… Для того, чтобы отобразить цифровое значение фазы необходимо значительно больше времени, чтобы оператор успел воспринять эту информацию на всем протяжении цели. При этом теряется информация об изменении этой фазы. Цифра, например, покажет некий зелененький цвет, а на самом деле никакой зелененькой цели нет, а есть изменение сигнала отклика от желтого… до голубого.
Так, кого вы хотите обмануть этими циферками на экране? Андрей сделал «честный» приборчик!

СообщениеДобавлено: Вс: 12 апр 2015 21:58 

Чёт обсуждение пожеланий перешло в спор нужно-ненужно, устарело-не устарело обсуждение тех кто слез и не успел с деревьев... Тема называется Пожелания по модернизации прошивки Quasar ARM Вот собственно я и ещё некоторые товарищи в этой и не только теме высказались "ЗА" цифровое ВДИ, причём тут надо- не надо? Мы высказали пожелания, смягчится ли многоуважаемый автор и допишет или нет это его дело, чего Вы отговариваете то? Мне например нравится ездить на москвиче (например) а Вам на мерсе, на кой вы меня убеждаете что мэрс лучше а москвич прошлый век? Я от своего москвича может в восторге и не надо меня переубеждать!

СообщениеДобавлено: Вс: 12 апр 2015 22:05 

Надеюсь, что автор Квазара не будет переделывать мерс в привычный вам москвич... :)

СообщениеДобавлено: Вс: 12 апр 2015 22:20 

Sergey_P писал(а):
Надеюсь, что автор Квазара не будет переделывать мерс в привычный вам москвич... :)

Сергей, Вы прям злая фея ей богу (без обид), Вам жалко что ли? Сделать его отключаемым в меню Процессинг например и разместить между "уровнем сигнала" и напряжением батареи, кому не надо просто выключил и всё, а нам - "ЦИФРОЛЮБАМ" он может душу греет! :mrgreen:

СообщениеДобавлено: Вс: 12 апр 2015 22:27 

И мне нравится идея цифрового ВДИ. В некоторых случаях очень нужная штука.
Sergey_P значений отклика на сигнографе----------- согласитесь экран 16х2 не очень подходит для таких задач, другое дело если графический LCD с разрешением 128х68

СообщениеДобавлено: Вс: 12 апр 2015 22:39 

demonsk писал(а):
И мне нравится идея цифрового ВДИ. В некоторых случаях очень нужная штука.
Sergey_P значений отклика на сигнографе----------- согласитесь экран 16х2 не очень подходит для таких задач, другое дело если графический LCD с разрешением 128х68

В чем проблема? Не нравится квазар? Собирайте фортуну-м...там и циферки и дисплей подходящий))
Я конечно за отображение Цыфр вди, но раз автор не хочет, то переубедить его не получится))

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1344 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 54  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа