О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 0:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Питание МД "Quasar"
СообщениеДобавлено: Пн: 18 апр 2016 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 04 мар 2015 8:55
Сообщения: 235
Откуда: Киров(Вятка)
Если имеется ввиду "крона",то это на час копа.

_________________
AVR.ARM.F3-7920


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Питание МД "Quasar"
СообщениеДобавлено: Ср: 20 апр 2016 8:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 04 мар 2015 8:55
Сообщения: 235
Откуда: Киров(Вятка)
В одном ARMе - 4 лития из ноутбуковских батарей(2 по 2 последовательно-паралельно),в другом 2 лития последовательно,в AVRе тоже 2 по 2.Плюс типа самодельного повербанка из 4 литиев,тоже 2 по 2,для аварийного питания приборов или подзарядки или аварийного питания смартфона с навигатором(GPS жрёт не хило).Плюс шокер от собак и прочей лесной нечисти,тоже на двух ноутбучных литиях,в нём же фонарик.Два пинпоитера самодельных по одному литию в каждом.Батарей ноутбучных было куплено на разборках три штуки по 100 рублей,в каждом по 6 аккумуляторов.Так что 300 рублей и все вопросы питания решены)))).Все разьёмы питания и зарядки унифицированы меж собой.Одно зарядное(самодельное) на всё,А то очень обидно будет протопав 5-10 километров оказатся у разбитого корыта.

_________________
AVR.ARM.F3-7920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание МД "Quasar"
СообщениеДобавлено: Ср: 25 май 2016 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 03 фев 2009 23:20
Сообщения: 181
Хочу внести свою лепту из опыта питания МД.
Использую 3.7 вольта 18650 (2 шт). Но тут есть ряд проблем. Чаще всего они на Али заявляют одно, а по сути другое. Совсем другое. У меня есть 18650 с указанным на нем 5000 mAh, а по сути это 900 mAh. И так я пока не прошел 3-5 вариантов, не нашел достойного.
И вот я нашел соответствующего своим заявкам поставщика - вот тут на него ссылка.
http://ru.aliexpress.com/item/2PCS-lot- ... 29211.html
По прибору показал 2400. Вот во вложении фото примера когда есть несоответствие, там и прибор что я использовал ПОКАЗАН! Я их не тренировал, возможно что после тренировки подтянулись до заявленной емкости! Все параметры на присланном аккумуляторе! А вот те что на картинке пытался тренировать, и поднялись до тех самых высот что вы видите!
Как видно невооруженным глазом, всемирно известный "БРЭНД" SONY 3800, а по сути в среднем 1000.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Все, что растет правильно, - растет медленно
https://chipster.ru/catalog/electronics/other/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание МД "Quasar"
СообщениеДобавлено: Ср: 25 май 2016 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
sherpa писал(а):
.... У меня есть 18650 с указанным на нем 5000 mAh, а по сути это 900 mAh., ...

Во всех обзорах написано про эти 5000ма/ч и всякие говно-FIRE. Задайте в Гугле "обзор аккумуляторов 18650" и почитайте хоть раз !
sherpa писал(а):
... всемирно известный "БРЭНД" SONY 3800, а по сути в среднем 1000.

Зачем покупать такие подделки зная на 100% что это какашки ? Ведь SONY делает эти аккумуляторы с ёмкостью 2500 ма/ч ???
P.S. особенно удивляет когда эту хрень покупают люди у которых в городе продаются например вот такие аккумуляторы - http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00240585/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание МД "Quasar"
СообщениеДобавлено: Вт: 14 июн 2016 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 05 апр 2016 14:04
Сообщения: 33
господа. А как вам такой вариант. Повер банк подключить. На АВР пробовал у меня работает. На арм вот думаю тоже будет. Убрать 1117 на 5в которая поставить перемычку и думаю будет работать. Вроде 1117-3.3 которые от 5в заведутся. На АВР по тому же принципу 2 стабилизатора исключил поставил перемычки и все работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание МД "Quasar"
СообщениеДобавлено: Вт: 14 июн 2016 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Стабилизатор стоит в схеме не просто так, его замыкать - себе дороже :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание МД "Quasar"
СообщениеДобавлено: Ср: 11 янв 2017 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 27 фев 2015 22:24
Сообщения: 1
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста почему при питании прибора от пяти Ni-Cd аккумуляторов 1,2 V, выдает морзянку. Если использовать батареи АА все нормально. Может фильтр какой поставить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание МД "Quasar"
СообщениеДобавлено: Ср: 11 янв 2017 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 окт 2013 9:30
Сообщения: 66
Откуда: Полтава
rednuhttt писал(а):
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста почему при питании прибора от пяти Ni-Cd аккумуляторов 1,2 V, выдает морзянку. Если использовать батареи АА все нормально. Может фильтр какой поставить?

5х1.2=6В а єтого мало .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание МД "Quasar"
СообщениеДобавлено: Вс: 02 апр 2017 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 13 мар 2011 0:30
Сообщения: 11
Откуда: Симферополь
Добрый день, уважаемые форумчане! Задумался над питанием прибора. ОЧЕНЬ НУЖЕН грамотный совет, не сочтите за рекламу, нашёл у китайцев такой девайс
https://hz.ru.aliexpress.com/item/Hot-S ... 9.9.f4Kxbr

на выходе у него 3,6........5.........6...........9..........12в
соответственно 2.5A.........2.1A.........1.8A..........1.1A..........0.6A

6в для квазара арм - мало, а 9 вроде в самый раз (ведь ставят же два лития последовательно 7,2-8,4 в)!


Ещё раз повторюсь, ОЧЕНЬ НУЖЕН грамотный совет, а такие как "купи попробуй-нам расскажеш...." не надо.

Заранее СПАСИБО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание МД "Quasar"
СообщениеДобавлено: Вс: 02 апр 2017 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 мар 2016 19:20
Сообщения: 4
Я считаю, что лучше обойтись без преобразователя(если это возможно). Делаю так. Извиняюсь за размер картинок.
Вложение:
850.jpg
Вложение:
IMAG0855.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание МД "Quasar"
СообщениеДобавлено: Пн: 03 апр 2017 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 10 окт 2016 16:09
Сообщения: 86
Откуда: Orichi
Наоборот сидишь думаешь, куда бы эти тумблеры деть, что бы на природе не мешались.

_________________
Ничего не понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Питание МД "Quasar"
СообщениеДобавлено: Пн: 03 апр 2017 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 13 мар 2011 0:30
Сообщения: 11
Откуда: Симферополь
А 9в для квазара не многовато????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание МД "Quasar"
СообщениеДобавлено: Пн: 03 апр 2017 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 сен 2016 23:32
Сообщения: 184
Откуда: Smolensk
Поставь диод в плюс, и 9 вольт плавно превратятся в 8,5. Хотя и 9 нормально.

_________________
Quasar ARM и F3 7920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание МД "Quasar"
СообщениеДобавлено: Вт: 04 апр 2017 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 13 мар 2011 0:30
Сообщения: 11
Откуда: Симферополь
Возвращаясь к своему посту на пару сообщений раньше и вопросу " не много ли 9 в для квазара?" думаю в китайском девайсе не будет обещанных 9 в, ну может 8.4-8.5? Вот и думаю заказать.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание МД "Quasar"
СообщениеДобавлено: Ср: 05 апр 2017 1:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
s-37 писал(а):
Возвращаясь к своему посту на пару сообщений раньше и вопросу " не много ли 9 в для квазара?" думаю в китайском девайсе не будет обещанных 9 в, ну может 8.4-8.5? Вот и думаю заказать.....


9В - не фатально, но все, что более условно 6В - в тепло, стабилизаторами на плате. Оно вам надо? Да еще какой-то мутный девайс китайский.. врагу бы так не сделал. Закажите под свой корпус что-нибудь вроде этого (ссылка не реферальная): https://ru.aliexpress.com/store/group/7 ... .93.fENOGu
Я использую - отлично, емкость соответствует, штук 10 разных проверил.
В них встроена плата-ограничитель напряжения и тока, зарядник элементарный.. одну банку я заряжал вообще от 5В с ограничением тока 300мА - все прекрасно, доходит до 4.4 примерно и отключается. Заряд - под завязку, точно измерено.

Ну или на барахолке найдите пару банок 18650 из батарей ноутбучных, они обычно не менее 1500мА/ч реально дают, даже старые. Две штуки последовательно и никаких головняков.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание МД "Quasar"
СообщениеДобавлено: Вс: 25 июн 2017 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 окт 2012 10:38
Сообщения: 78
Откуда: Україна
По мотивам форума http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f= ... 948#p13948
Появился на свет данный девайс - зарядка LiPo 7,4V 2S от 5В USB.
Устройство не только заряжает аккумулятор но и выравнивает банки по напряжению, т.е. своего рода балансир
Вложение:
sheet.jpg

Осталось несколько не запаянных плат. Девайc задачу выполняет.
Буду потихоньку допиливать.
Плата хоть и имеет косяки, но вполне собираемая.
В следующей версии буду учитывать недочеты


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание МД "Quasar"
СообщениеДобавлено: Вс: 07 янв 2018 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июн 2013 14:27
Сообщения: 28
Откуда: Украина
Реле,тумблеры. Зачем лишние механические контакы в системе. Не проще ли использовать четырёх пиновый разъём для питания. Каждый аккумулятор своей парой проводников на разъём, две платы зарядки, один БП на 5 В. 2 А. Последовательное соединение аккумуляторов перемычкой на разъёме в блоке прибора. Делов то. Целых 6 страниц.

_________________
Clone-PI-AVR, Quasar AVR, Quasar ARM, Delta Pulse, Delta Pulse AVR, ПП Гном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание МД "Quasar"
СообщениеДобавлено: Пн: 08 янв 2018 2:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 30 дек 2017 0:30
Сообщения: 476
kibers писал(а):
Реле,тумблеры. Зачем лишние механические контакы в системе. Не проще ли использовать четырёх пиновый разъём для питания. Каждый аккумулятор своей парой проводников на разъём, две платы зарядки, один БП на 5 В. 2 А. Последовательное соединение аккумуляторов перемычкой на разъёме в блоке прибора. Делов то. Целых 6 страниц.

Данное решение тоже имеет свои минусы. Для того чтобы МД был всеядным по питанию то есть заряжался от любого USB
зарядника,повер банка,автомобильной зарядки контролеры заряда нужно размещать в отдельном переходнике на входе которого
USB разъём, а на выходе разъём на 4 пина как на блоке прибора. Данное решение не позволяет использовать контролеры заряда в
отсеке акумуляторов прибора потому, что как только вставить разъём в блок прибора перемычка соединит акумуляторы
последовательно и один из них будет закорочен минусовыми шинами контролеров заряда.
Если расположить контролеры в сетевом блоке 5в то заряжаться можно только от него любимого.

_________________
Tesoro Eldorado,Whies IDX PRO,Quasar ARM, Garrett AT Pro, п.п Малыш FM2,Golden Mask 4,Tesoro Lobo M VDI,Tesoro Tejon (мод 4024),Крот Мульти(тест).Дуся лайт Х35-11,WS4. ТХ 850


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание МД "Quasar"
СообщениеДобавлено: Пн: 08 янв 2018 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июн 2013 14:27
Сообщения: 28
Откуда: Украина
Вот моя с COMAN схема. Критикуйте. Мы от неё давно отказались.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Clone-PI-AVR, Quasar AVR, Quasar ARM, Delta Pulse, Delta Pulse AVR, ПП Гном.


Последний раз редактировалось kibers Пн: 08 янв 2018 21:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание МД "Quasar"
СообщениеДобавлено: Пн: 08 янв 2018 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июн 2013 14:27
Сообщения: 28
Откуда: Украина
Самое слабое место в подобных схемах - это реле. Поэтому правильным считаю рашением будет использование аккумуляторного отсека на блоке прибора со свободно извлекаемыми аккумуляторами, которые заряжаются на отдельном зарядном устройстве, которое можно сделать всеядным к вариантам подключения источника зарядного тока.

_________________
Clone-PI-AVR, Quasar AVR, Quasar ARM, Delta Pulse, Delta Pulse AVR, ПП Гном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание МД "Quasar"
СообщениеДобавлено: Пн: 29 янв 2018 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 25 дек 2017 19:28
Сообщения: 49
Откуда: Dnipro, Ukraine
Камрады, привет. У меня питание реализовано при помощи последовательно спаянных литиев с разобранных аккумов ноутбуков. Как правило в даже не рабочих батареях для ноутов присутствует пару 18650, которые еще годные. Зашел к айтишникам, дали несколько батарей. Себе собрал 3 классные батареи. По холоду держат около 10 часов(дисплей OLED). Думаю при 18 градусах, будет вообще класс.
Единственное, что заряжать их нужно через балансировочный кабель. У меня есть зарядное IMAX В6.
Поддерживаю, что аккумы с ноутов - отличная и стабильная вещь(и не дорогая)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
- Вы металлоискатели?
- Нет! Металлоискатели - вот это, а мы искатели металла!
(с) Detectorists


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание МД "Quasar"
СообщениеДобавлено: Вт: 30 янв 2018 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 25 июн 2013 12:56
Сообщения: 127
Откуда: Нижегородская обл.
Могу предложить свой вариант. Пользуюсь с начала сезона, все устраивает.
1. Бокс влагозащищенный, на четыре li-ion 18650, два в параллель, два последовательно. На выходе 8,4В и USB выход на 5В. Есть кнопка включения 5В, 8,4В постоянно выдает, есть индикатор заряда. Может работать с двумя АКБ. Брал здесь: https://ru.aliexpress.com/item/Waterpro ... 01669.html
2. Зарядное устройство на четыре АКБ любого типа. Само определяет тип АКБ, умеет измерять реальную емкость АКБ и внут.сопротивление. Каждый из четырех каналов полностью индивидуальный. Очень радует. Брал здесь: https://ru.aliexpress.com/item/Liitokal ... 46790.html
3. FM-модулятор вставлен в USB выход бокса и выход на наушники прибора. Принимаю на сотовый телефон с FM-радио и наушники с микрофоном. Можно отвечать на звонки. Очень удобно. Где брал, уже нет. Выглядит как флешка с USB разъемом и шнурок с 3,5 джеком. Но пробовал и такой: https://ru.aliexpress.com/item/3-5mm-In ... 66991.html
Тоже отлично работает.
Может вариант не самый бюджетный, но меня все устраивает. Только важно соблюдать порядок установки АКБ в бокс, так как там нет защиты от переполюсовки. АКБ ноутбучные брал у знакомого, который ремонтирует ноутбуки, прогнал через зарядник и выбрал примерно равные по емкости. У меня два комплекта по четыре штуки. Хватает очень на долго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание МД "Quasar"
СообщениеДобавлено: Ср: 31 янв 2018 9:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 15 дек 2014 15:50
Сообщения: 301
А стоит ли включать в параллель аккумы для увеличения емкости? Ведь и пары последовательно соединенных с нормальной емкостью хватает на полный день копа? Мы ж в ветке по датчикам бьемся за снижение веса. А тут намеренно его добавляем. Не проще ли не на штанге, а в кармане носить пару лишних батерей на случай замены разряженных. В кармане-то рука меньше устает ... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание МД "Quasar"
СообщениеДобавлено: Ср: 31 янв 2018 9:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 20 фев 2013 21:40
Сообщения: 319
Откуда: Україна, Новодністровськ
Вот как раз если датчик тяжелый получился, лучше поставить лишний груз у подлокотника, центр тяжести сместится и рука не так будет уставать, не смотря на то что МД стал тяжелее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Вс: 24 фев 2019 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 25 июн 2013 12:56
Сообщения: 127
Откуда: Нижегородская обл.
Я думал проблема с питанием прибора давно решена. Но... Мужики, две банки 18650, выдранных из ноутбука или с али у проверенного продавца, проверенных на емкость любым удобным способом, последовательно соединенных, желательно с предохранителем между ними, на 2А из какой нибудь лампы экономки, это все о чем мечтает Квазар! Заряжаем от любого БП 10-30 вольт 1-2 ампера, через DC-DC CV-CC преобразователь, с али (50рублей), оба сразу, последовательно, без балансиров и прочей ерунды, прям в схеме, выставив на DC-DC 8,4В и 1А. Все! Прослужат они вам без разбаланса минимум три года, если будут примерно одной емкости. Кто хочет изыски, съемные АКБ 18650 (самые надежные и распространенные) в боксе герметичном, под подлокотником. С собой еще комплект или два. Заряжаем Liitokala 500 или иным, дома тоже пригодиться.
P.S. Наверно надо перенести в соответствующую тему (для модератора).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: