О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 21 апр 2018 1:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 364 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: На что сменить Квазар АРМ?
СообщениеДобавлено: Ср: 02 дек 2015 20:29 

SMITY писал(а):

Эта штанга?

Да, да, она самая.

Вы можете отключить эти сообщения.
СообщениеДобавлено: Ср: 02 дек 2015 20:35 

Эта разборная, из 3-х частей. На днях буду делать чуть другую, еще более компактную в транспортировке, могу сделать фото и разместить в соответствующем разделе.

СообщениеДобавлено: Ср: 02 дек 2015 20:45 

Было бы не плохо, а еще лучше если в процессе изготовления снимать по немногу, и потом выложить. И правильно, в другую тему.

СообщениеДобавлено: Чт: 03 дек 2015 15:38 

zaq писал(а):
Приветствую.
полностью поддерживаю мнение Десалекса по этому прибору.

Я тогда тоже был уже склонен его поддержать, хотя и не так резко как он, но на то время и Крот был совершенно другим прибором, чем сейчас. Автор Крота хорошо поработал над прошивками, исчезла тормознутость отклика от мишени. После установки мной повторителя половины питания на втором ОУ МСР6022 пропали ложняки, как в хате, так и вдали от цивилизации.
Ну а тесты - тестами, но больше всё-таки доверяю находкам в кармане, а они есть и с Кротом.
А ДесАлекс всё-таки был бетатестером Квазара, ну и видно не придумал ничего более умного, чем обсирать конкурента. Про его "закон" или "правило" - вообще промолчу.... Опровергается моментально при изготовлении любого датчика.

СообщениеДобавлено: Пт: 04 дек 2015 1:53 

Вас послушать так автор Крота просто чудотворец. На медленной 8-и битной АВР-ке сделал прибор не хуже а может и лучше Квазар-а на шустром 32-х битном АРМ.

Для того чтобы написать прошивку под подобный прибор автор Квазар-а опробовал различные варианты фильтрации в том числе и в Матлабе. А вы спросите у автора Крот-а что такое Матлаб? В лучшемм случае он вам приведёт цитаты из википедии :) О какой матобработке может идти речь когда с излоением мыслей у человека проблемы. Да и в понимании электроники я вижу бо-оольшие пробелы. В общем к Крот-у как относился скептически так при своём мнении и останусь. Чудес не бывает...

СообщениеДобавлено: Пт: 04 дек 2015 2:16 

Цитата:
На медленной 8-и битной АВР-ке...

У вас устаревшая информация, Крот уже давно на ATxmega32A4U, работает хорошо, автор не глупый, и различные варианты фильтрации проверяет на тестовом полигоне по пять раз в день, знаю это, т.к. он мой сосед. А делать выводы по принципу- "не читал, но осуждаю..", не совсем корректно.

СообщениеДобавлено: Пт: 04 дек 2015 9:40 

Petrucho писал(а):
Вас послушать так автор Крота просто чудотворец. На медленной 8-и битной АВР-ке сделал прибор не хуже а может и лучше Квазар-а на шустром 32-х битном АРМ.
...........................
Чудес не бывает...

Бывают.Помню как Терминатор появился на этом форуме, и как все форумные корифеи в один голос утверждали, что "это" вообще работать не будет ни при каких раскладах))). И как потом те же Терминаторы по тестам на слётах кладоискателей "убивали" брендовые приборы далеко не начального, и даже не среднего уровня. На ютюбе есть ролики на эту тему.
Хотел написать много, но потом передумал....
Повторю - сейчас Крот - это совсем не тот Крот, что был ещё полгода назад. Я сам был приятно удивлён его работой

СообщениеДобавлено: Пт: 04 дек 2015 10:10 

syava7 писал(а):
..Повторю - сейчас Крот - это совсем не тот Крот, что был ещё полгода назад...

Может оно и так, но Квазар у меня уже есть и собирать Крота для того чтобы убедится что это достойный прибор желания нет и врядли появится.

syava7 писал(а):
..А делать выводы по принципу- "не читал, но осуждаю..", не совсем корректно.

Я высказал своё отношение к автору, оно сложилось именно таким а не другим. Так ли это на самом деле или нет для меня не имеет значения (т.к. отношение уже сложилось), а посему ни Крот как прибор ни его автор мне не интересны.

П.С.
Указанный вами процессор ATxmega32A4U и есть 8-и битный! Регистры у него 8-и битные и большинство комманд процессора 8-и битные. Система комманд этого процессора расширена на небольшое количество 16-и битных комманд, которые не факт что используются компилятором при компиляции.

Если вы утверждаете что это не 8-и битный процессор, тогда я утверждаю что вы либо не читали на этот процессор документацию, либо далеки от программирования!

И ещё хотелось бы добавить, что для цифровой обработки чем больше оперативной памяти тем меньше ограничений в выборе фильтров. А в этом процессоре памяти всего 4к.

П.П.С.
Беседу о Кроте более поддерживать не буду, т.к. у каждого из нас своя точка зрения. Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево :)

СообщениеДобавлено: Пт: 04 дек 2015 12:08 

Цитата:
Если вы утверждаете что это не 8-и битный процессор...

Я этого не утверждаю, но он значительно шустрее, чем мега8 в первом Кроте, о котором вы говорите. Кощеи-20-25 на таких процах, и все довольны, всего хватает.

СообщениеДобавлено: Пт: 04 дек 2015 13:37 

"Шустрый проц" :D , толку с него? Крот и Фортуна М, достойные приборы, доведенные до ума :wink: .

СообщениеДобавлено: Пт: 04 дек 2015 18:39 

asket писал(а):
"Шустрый проц" :D , толку с него? Крот и Фортуна М, достойные приборы, доведенные до ума :wink: .

Во-во.Имел честь сравнить собственноручно собранные Квазар Арм и Фортуну-М.С одними и теми же датчиками и при одинаковом токе,с одинаковым разносом частот.В режиме fast Фортуна нисколько не уступает по разделению целей по сравнению с Квазаром с быстрым фильтром,да и по глубине тоже.В реальных условиях.Вот вам и тупые ''железные'' фильтры в Фортуне и тормознутый 8-битный проц.Так что не все так однозначно.

Вы можете отключить эти сообщения.
СообщениеДобавлено: Пт: 04 дек 2015 20:19 

Petrucho писал(а):
Квазар у меня уже есть

Если Квазар уже есть, то попробуйте повторить этот тест с 32-х сантиметровым ДД датчиком. https://www.youtube.com/watch?v=e6yE9EEtZBs Вот вам и 8 битный процессор, неправильные тормознутые фильтра, и автор неуч. Видео приветствуется, только думаю что не дождемся.

СообщениеДобавлено: Пт: 04 дек 2015 20:52 

Да чего мелочиться, терминатор (после небольшой доработки) монеты через плоскогубцы видит :D .
Со второй минуты начинается самое интересное.
http://www.youtube.com/watch?v=vQ0mQXhuWsE

СообщениеДобавлено: Пт: 04 дек 2015 21:25 

belaz писал(а):
..терминатор (после небольшой доработки) монеты через плоскогубцы видит..

А что вы хотели - Терминатор был прислан из будущего и в голове у него был процессор. А "Терминатор" и "Мегатрон" похоже прислали из прошлого (наколенные нанотехнологии...).

Русскому Ване всё под силу - и блоху подковать и логику заставить усиливать аналоговые сигналы... Главное не перепутать производителя, и номер партии этой логики - а то ничего работать не будет :|

SMITY писал(а):
...не дождемся.

И вы правы!

У меня довольно старая прошивка 1.5.2 монеты на фоне гвоздей маскируются дискриминатором.
Аналогично если поставить маску на один сектор а сигнал цели будет приходится на два сектора замаскированный и не замаскированный - то озвучки цели нет.

Хотя когда проводил тест с гвоздями и монетами по просьбе одного из участников форума более года назад я не догадался снять маску с железа и посмотреть в режиме все металлы. Возможно озвучку цвета маскировали именно маски в железных секторах.

В то время я предлагал автору Квазара сделать второй вариант дискрима когда озвучивается всё что не накрыто маской - но его эта идея похоже не особо заинтересовала. Хотя возможно в новых прошивках всё иначе.

Тест показанный в виео Крота с чередующимися гвоздями и монетами не является показателем выдающейся фильтрации, а как раз наоборот показывает её отсутствие :lol:

СообщениеДобавлено: Пт: 04 дек 2015 21:52 

Petrucho писал(а):
не является показателем выдающейся фильтрации, а как раз наоборот показывает её отсутствие :lol:

https://www.youtube.com/watch?v=XA1qUpR_VzY
https://www.youtube.com/watch?v=SM4MjkwAsqY
И здесь тоже?:-)

СообщениеДобавлено: Пт: 04 дек 2015 22:02 

Petrucho писал(а):
А вы спросите у автора Крот-а что такое Матлаб? В лучшемм случае он вам приведёт цитаты из википедии :) О какой матобработке может идти речь когда с излоением мыслей у человека проблемы. Да и в понимании электроники я вижу бо-оольшие пробелы.

Куда уж нам убогим .. Зачем лишний раз напоминать, что на "МД4" только один правильный прибор и пару "теоретиков" приближенных к правильному прибору, лично я это знаю еще до того как появился правильный... А ваши личные достижения похоже так и не вышли за границы "Матлаба"... :wink:
Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево :)

Последний раз редактировалось Andrew2 Пт: 04 дек 2015 22:32, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: Пт: 04 дек 2015 22:21 

Petrucho, скажу Вам по секрету, у Крота, кроме масок, есть отдельная регулировка чувствительности на черные сигналы, и на цветные. На черные, что интересно, можно "загрубить" чувство по амплитуде, то-есть отключить мелочь (гвозди, проволоку и тд), а крупные предметы оставить. Есть еще 3 режима работы (включая псевдостатику) и по 3 фильтра на каждый режим. Так-же присутствует регулировка "накачки" в ТХ. и отдельно можно усиливать (не "сжимая" дин. диапазон) сигнал в РХ. Вот еще одно видео рабочего (не накрученного для настольных тестов) прибора. Так-же попробуйте на своем Квазаре (на 32 бита). https://www.youtube.com/watch?v=w4NZq3QoV5k И замете, как доказательство, представлено видео ко всем утверждениям, а не голословное бла-бла-бла.

СообщениеДобавлено: Сб: 05 дек 2015 17:15 

SMITY писал(а):
есть отдельная регулировка чувствительности на черные сигналы, и на цветные.
Раньше в аналоговых приборах многие так делали, "на столе" все красиво. Но например "подрезав" канал амплитуды, уменьшив тем самым чуйку на чермет, в грунте кроме меди теряется чуйка еще и на серебро.
SMITY писал(а):
Вот еще одно видео рабочего (не накрученного для настольных тестов) прибора. Так-же попробуйте на своем Квазаре (на 32 бита).
Детский сад, вы с 2009года на форуме, не стыдно давать ссылки на такое видео как доказательство?
Я несколько раз давал ссылку на мой МД с ДД24 и чуйкой под пол метра на 5коп ссср, но я при этом указывал что это все фигня, грунт это совсем не воздух. Как и монета через плоскогубцы-фигня, так делал каждый второй, собравший терминатора.
Елибы у кого либо из форумчан стояла задача "пропиарить" квазар, то это было бы сделано легко и непринужденно, имеется ввиду чуйка по воздуху. С разделением проблем тоже нет, например мне просто лениво видео снимать. Мой квазар с датчиком дд27 различает 10коп ссср и саморез (95мм), на расстоянии между ними около 2см(на определенном расстоянии до целей). Применять медные монеты очень умно :D ,соотношение 0/90 на песочке можно не соблюдать. И тот же квазар меня не совсем устраивает, отсутствием желаемых (возможно только мной) настроек.

СообщениеДобавлено: Сб: 05 дек 2015 17:55 

Ну вот, я так и знал. Давая ссылку на "воздушный" тест, специально выделил жирным шрифтом, что прибор не "накручен", не "разогнан", ток в передатчике стандартный (около 90 мА.), КУ приемного усилителя около 75. Снимая видео, не было целью выжать максимум и кого-то удивить. Это рабочий вариант, с которым реально ищут в полях.

СообщениеДобавлено: Сб: 05 дек 2015 19:16 

Прибор накручен! Чего он пищит когда первая монета кладется на землю? Чего он пищит в конце видео? Если его поднять после теста, он на поле запоет как соловей! Чем он отличается от других ИБ приборов? Названия последних прошивок, гэйн! Гэйн чего? Принцип у всех один!

СообщениеДобавлено: Сб: 05 дек 2015 22:18 

Ну вы блин даете! Квазар с аналоговым сравнивать никак нельзя,равно как и Квазар с Экспом и т.д.Надо найти достойную альтернативу(старинные Аси в расчет не берем!).У меня такая возможность была-собственно обобщенные результаты теста Квазар ARM c DD 8 на11''и новинки от Bounty Hunter(топовая модель линейки 2014 года-Land Ranger PRO) с идентичной DD 11''.На функционале и меню Квазара заострять внимание не буду-все и так в курсе,расскажу лишь о ''бантике'',точнее о том что в нем есть:3 предустановленных заводских режима поиска (монеты,драгоценности,артефакты)и еще 4 пользовательских-3 режима где все маски/вырезки можно накрутить самому+изменения тона от 2 до 4-х и режим все металлы(VCO).Ну и стандартный набор-регулировка чувствительности,громкости,полуавтомат грунта(работает только в пользовательских режимах и в режиме все металлы),индикатор глубины,шкала электропроводности,число VDI от 0 до 99,сигнал перегруза на близкорасположенные/крупные цели,индикатор батареи-в общем практически тот же Квазар с частотой работы 7,69KHz,за небольшим исключением(что мне понравилось)-в пользовательском режиме можно не просто вырубить сегмент ненужной цели(маска),а немного подрезать ненужную цель внутри сегмента по числу VDI(например-отклик 3 копейки 46 года-47-49 на VDI(сплав монеты не помню),а отклик чебурашки от водки-44-46,если вырубить полностью сегмент-не увидим 3 копейки,а включаем ''подрезун''-убираем VDI на 44-46 и порядок-пробки не ловим,а советы-при нас,конечно все это работает в пределах зоны хорошей ''видимости''цели,а не на грани чуйки).Касательно самих тестов-глубина обнаружения практически идентична(у ''бантика'' чуть больше на пару сантиметров-но тут дело в датчиках-завод все таки),скорость отклика у Rangerа-феноменальная(наверное на процессоре завязки-мощнее и современней начинка стоит,по ощущениям-быстрее 705-й Тёрки работает).По полю прошлись-идентичные результаты,а вот на мусорке ''бантик'' Квазара начал обходить(собственно из за этой подрезки пробок и более точного и острого пинпойнта при локализации находок-опять же наверное дело в датчиках).
Вывод-Bounty Hunter Land Ranger PRO стоит 400 долларов(а в России пока вообще не продается,так что к цене наверное еще придется прибавить),а Квазар-40 долларов на комплектовку,расходники и т.д. и приложение прямых рук.Можно конечно,зацепиться (как нищий за лохмотья!) за невесомый конструктив(вес 1100грамм),питание от Кроны в течении почти 18-20 часов(сам обалдел-но факт-2 дня на копе были,так на индикаторе еще 1 сегмент остался!),эргономику и размер поискового блока и т. д.,но можно зацепиться и за минусы-кабель,разъем типа банан и т.д.Одним словом хорошо сработанный Квазар,с парой датчиков,следует менять как минимум на Терку 705,Е-Трак или Эксп.Покупать как альтернативу одночастотник от Garrett,Minelab,Fisher,Teknetics,Bounty Hunter не стоит(если конечно не докупать потом дополнительные датчики под эти приборы,хотя если на Квазара поставить ''руль'' диаметром в 15''-то и тут будет тоже самое по результатам).В сухом остатке-долизываем платы,конструктив,а AndyF может и допишет ''подрезун'' для пробок и прочего мусора на новом приборе,хотя я,как любитель поколупаться и поэкспериментировать,голосовал бы за возрождение проекта Шанс на более мощной элементной базе-вот где интересно было бы-а то собрал Квазар,включил-все работает-скучно!!!

Вложения:
бантик.jpg
бантик.jpg [ 35.3 Кб | Просмотров: 6085 ]

СообщениеДобавлено: Вс: 06 дек 2015 0:23 

Звал на полигон на всех сайтах, весь год! Так не кто с Квазаром и не откликнулся.. Напоминаю я живу в городе Винница-Украина! Показываешь фильм "так можите ?" в ответ тишина.. или да "это каждый может"... Тогда ответьте, а как сравнить еще приборы? "Белаз" слабо снять видео с разделением по Деусу или по дальности или вы только Бла-Бла? Накрутите как только сможете , а мы посмотрим... :D

Последний раз редактировалось Andrew2 Вс: 06 дек 2015 0:39, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вс: 06 дек 2015 0:37 

будете проезжать мимо Житомира , всегда рады, есть и квазар и фортуна :)

вот тут на видео неплохой тест, один http://md-arena.com/popytka-minelab-ctx-3030-narezat-video-zhax/ и второй http://md-arena.com/minelab-ctx-3030-protiv-xp-deus-video/

СообщениеДобавлено: Вс: 06 дек 2015 0:57 

ozzy_sv писал(а):
вот тут на видео неплохой тест, один

Как раз Минилаб был у меня на тестовой площадке и ушел "не разобравшись с настройками" на ютубе есть.. Так что "лучше вы к нам" ..)

СообщениеДобавлено: Пн: 07 дек 2015 15:52 

SMITY писал(а):
Если Квазар уже есть, то попробуйте повторить этот тест ...
Дело было вечером, делать было не чего. Повторил из того что смог найти на работе, в приборе вообще ничего не настраивал. Хотя настраивать было что, ток в контуре 175мА, не совсем подходит для такого теста. :D https://www.youtube.com/watch?v=lCrkS-5MW4U
В видео 1-2раза прибор пищит высоким не "в тему", потому что все было собрано на "соплях". Датчик болтался на проводе, сам блок прибора лежал на столе.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа