О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 14:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поможете со схемой??? первых транзисторных импульсных МД
СообщениеДобавлено: Сб: 11 фев 2006 0:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
:) Всем привет. Не могу нигде найти схему одного из первых транзисторных импульсных металоискателей :( Интересует чтобы приёмная и передающая катушка были раздельными. Хочется узнать с каких конструкций они всё таки начинались. Мне кажется что разнесённые катушки эфективнее. СПАСИБО :D

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 12 фев 2006 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
На Геотече была информация как Хаммерхед переделать на две катушки.Ссылка была на Братском в соответствующей ветке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 12 фев 2006 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Если передача и приём разнесены во времени, то нет никакого смысла использовать две катушки. Они нужны, если хочется измерить реакцию и при передаче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 12 фев 2006 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Sadko писал(а):
На Геотече была информация как Хаммерхед переделать на две катушки.Ссылка была на Братском в соответствующей ветке.


Sadko спасибо за ответ.Был на геотече нужную инфу не нашёл,какие-то катушки для импульсников встречались но там речь шла об уменьшении влияния минерализации грунта и помех извне.На братском
тоже ничего (у меня очень малый опыт работы в интернете)может не нашёл почти все ссылки не открываются.Хочу найти именно одну из первых схем т.к. "новое это хорошо забытое старое" и хорошая отправная точка для экспериментов.

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 12 фев 2006 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Andy_F писал(а):
Если передача и приём разнесены во времени, то нет никакого смысла использовать две катушки. Они нужны, если хочется измерить реакцию и при передаче.



Andy_F спасибо за участие .(Они нужны, если хочется измерить реакцию и при передаче)если можно подробнее для чего ,раньше я об этом не слышал,куда применить практически.
На мой взгляд проще обеспечить более мощный импульс на выходе передатчика ,при этом не перегружая приемника .Конечно может это и неверно в чёмто.Хотя при этом и усложняется изготовление датчиков,особенно больших.

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 12 фев 2006 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Насколько я понимаю в этом деле, то задача ТХ режима обеспечить наибольший по току импульс и создать наибольшее поле (ампервитки) Но нужно избавиться от индукции, зашунтировав (компромис) ТХ резистором. А в качестве РХ таже катушка проигрывает из-за того же резистора, который ее грузит и тоже требует побольше витков, но таже индукция, звон мешает собственный. Из всей информации, которая есть, как по мне, наилучшим вариантом было бы: ТХ сама по себе, РХ- пару витков поверх ТХ и все это через согласующий тр-тор, на клечке. По моему так...И развязка ТХ-РХ хорошая и параметры ТХ не влияют на фазу приема. А пара витков достаточно широкополосны и представляют собой меньшую антенну для помех(?). Зато ток можно влупить как надо, не боясь за согласование цепей...
Так...просто мысли...В жизни не собрал ни одного импульсника, пробовал, забросил чегото...Даже ИРФ740 прикупил... :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 12 фев 2006 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Ciklon писал(а):
Насколько я понимаю в этом деле, то задача ТХ режима обеспечить наибольший по току импульс и создать наибольшее поле (ампервитки) Но нужно избавиться от индукции, зашунтировав (компромис) ТХ резистором. А в качестве РХ таже катушка проигрывает из-за того же резистора, который ее грузит и тоже требует побольше витков, но таже индукция, звон мешает собственный. Из всей информации, которая есть, как по мне, наилучшим вариантом было бы: ТХ сама по себе, РХ- пару витков поверх ТХ и все это через согласующий тр-тор, на клечке. По моему так...И развязка ТХ-РХ хорошая и параметры ТХ не влияют на фазу приема. А пара витков достаточно широкополосны и представляют собой меньшую антенну для помех(?). Зато ток можно влупить как надо, не боясь за согласование цепей...
Так...просто мысли...В жизни не собрал ни одного импульсника, пробовал, забросил чегото...Даже ИРФ740 прикупил... :D


Ciklon спасибо.Очень даже интересные мысли ,значит всетаки не зря
задумался над этим вопросом и спросил . А какой прибор ты забросил собирать ?
Согласись ,интересно увидеть схемотехнику первых приборов :)

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 12 фев 2006 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 0:45
Сообщения: 271
Вот можешь посмотреть
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 12 фев 2006 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Нет, это не достаточно старинная схема. Вот эта - лучше:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 12 фев 2006 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
bru-sel писал(а):
Вот можешь посмотреть
Изображение



:lol: bru-sel спасибо.Хорошая схема разрешение правда маловато ,не видно данные радиоэлиментов зато шикарно можно рассмотреть оригинальное крепление катушки.Но помоему совсем не импульсник,а жаль :(

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 12 фев 2006 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Andy_F писал(а):
Нет, это не достаточно старинная схема. Вот эта - лучше:



:D Привет Andy_F! Действительно эту вижу впервые :shock: .Катушка и схемотехника точно не у кого не содраны ,автор сам думал ... Достойно уважения. А на современных индукцонниках таких катушек никто не видел, может стоит попробовать. Жаль не импульсник :(

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 12 фев 2006 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 0:45
Сообщения: 271
Serj писал(а):
:lol: bru-sel спасибо.Хорошая схема разрешение правда маловато ,не видно данные радиоэлиментов зато шикарно можно рассмотреть оригинальное крепление катушки.Но помоему совсем не импульсник,а жаль :(

Вот тут есть данные МД
Изображение

А здесь видны номиналы элементов, но боюсь сложно будет найти лампы и источники питания.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 12 фев 2006 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 0:45
Сообщения: 271
Вот характеристики по чувствительности
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 12 фев 2006 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
:D bru-sel Клас....с! Где такие уникальные вещи откопал? А качество да...а обалдеть, спасибо, сохранил в архив. Лампы то не проблема можно перевести на транзисторы, но опять же не импульсник импульсник нужен:(

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 12 фев 2006 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Serj писал(а):
(Они нужны, если хочется измерить реакцию и при передаче)если можно подробнее для чего ,раньше я об этом не слышал,куда применить практически.

На Геотехе патент US5506506. Необходимо для дискриминации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 13 фев 2006 0:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Цитата:
На Геотехе патент US5506506. Необходимо для дискриминации.


:( Andy_F спасибо.Уже закачиваю,завтра буду изучать. :D

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 15 фев 2006 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Ciklon писал(а):
Насколько я понимаю в этом деле, то задача ТХ режима обеспечить наибольший по току импульс и создать наибольшее поле (ампервитки) Но нужно избавиться от индукции


Ciklon привет!Какой день не дает покоя твоя Мысль о колечке. Только вот думаю если изготовить передающую катушку как в ирисе
а колечко одеть на неё точнее трансформатор на колечке среднюю точку трансформатора заземлить а с краёв снять сигнал (затягивание спада кривой) смысл в этом есть?

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 15 фев 2006 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Я понимаю так, если есть мысль, то будет и дело...Сделай, увидишь...Как то не очень могу въехать в те твои идеи, зачем делать дифференциал...Наверное просто, согласующий транс и все... А затяжка фронтов от паразитных емкостей и индуктивностей...звон лишний...
А кто такая Ирис? Сколько лет? Хороша ли собой?...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 16 фев 2006 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
А кто такая Ирис? Сколько лет? Хороша ли собой?...

:D МD импульсный.Разработка нашей оборонки.Лет незнаю,но достаточно свежа по крайней мере по сравнению с тем что мне тут ребята отыскали.Пришлось както увидеть его работу на сыром грунте глина,чернозем,мел.Результат понравился , добротный прибор,что земля что воздух , свои характеристики держит даже с запасом процентов в 20(зависит от того как настроишся) .Поэтому и заинтересовался импульсными приборами. Если интересны характеристики и схема (долго сам не мог нигде найти)и наконец нашел на этом же сайте в разделе Pi металлоискатели. Все неплохо но везде небольшие сюрпризы, например в качестве пищалочки в нем используется такой наушничек с медной мембраночкой (довольно старая штуковина) когда металл встречается взвывает так что волосы встают дыбом ,хочется все бросить и убегать подальше и самое интересное как этот наушничек отключается нигде нет.Ну оно и понятно, Наверно засекреченная информация .А может выключатель забыли поставить правда гнездо для наушников есть и сами наушники в комплект положили.....Непонятно..... :(

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 16 фев 2006 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
В жизни не собрал ни одного импульсника, пробовал, забросил чегото...Даже ИРФ740 прикупил...
А я по приколу всё собираю-хочется всё попробовать.Я больше не ходок а схемотехник.Но импульсникм полюбил за их не прихотливость.Как Хаммерхед сделад-так вообще успокоился.На нашем пляже можно найти чего угодно,банку дружок с полметра доставал и ругался что суки специально закопали.А чуть ниже пляжа(сейчас мост пешеходный)Иван Грозный речку Волхов людями остановил.Там больше драгами и моют,туда же Циклоновскую констркцию и собрать попросили .А так одни менты с вопросами-у нас с прибором ходить нельзя везде!
На Хаммеред катухи разносятся просто,если чего подскажу в мыло,но это только для поиска крупных предметов помогает,а паравозы в реке я искать не хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 16 фев 2006 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
На Хаммеред катухи разносятся просто,если чего подскажу в мыло,но это только для поиска крупных предметов помогает

Sadko СПАСИБО ! Что вообще за Хаммерхед?Где о нем полная информация ,может есть ссылочка.Многие о нём упоминают.А про катухи подскажи сбрось,а почему именно для крупных.Кстати о пляжах и схемотехнике,именно для пляжей не пробовал ли т.н. резонансный мд ,правда не знаю почему резонансный...Больше напоминает автоматическую регулировку амплитуды в контуре генератора, както в журнале радио лет 20 назад листал подшивки
и наткнулся на схему для поиска мет. предметов движущихся на
конвейере ,собрать так и несобрал хотя журнальчик перекладывал
с места на место .Для динамического поиска лучше и не придумаешь.
Могу тоже сбросить,если конечно интересно,простая до ужаса,но оригинальна.

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 18 фев 2006 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Sadko СХЕМУ Хаммерхед нашёл,хороший стандартный импульсник ,жду инфу о разносе катушек.

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: