О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 20 апр 2024 7:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 22 мар 2008 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Drey писал(а):
Имхо рекуперация должна быть, потому как иначе не получить внятные спады тока в катушке,...

Там же всё время напряжение приложено, или в одну, или в другую сторону. Единственное, переключать надо так, чтобы сквозных токов не было. В момент переключения небольшие выбросы присутствуют, но они ни на что не влияют. Я подобный каскадик с управлением спаял недавно на КП505 - КП507, никаких тонкостей там нет, даже упоминать об этом неловко, настолько всё заурядно.

Изображение

Изображение

Красный - напряжение на катушке (я от 5 вольт питал), зелёный - ток катушки. Времена не совсем правильные (в смысле, что не полностью совпадают с Эксплореровскими).


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 22 мар 2008 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Цитата:
Имхо рекуперация должна быть, потому как иначе не получить внятные спады тока в катушке,...

В SD, судя по модели симулятора, также ничего похожего на "классический" импульсник.
При "отключении" схемы стабилизации там творится полная неразбериха.
Но можно допустить, что симулятор врет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 22 мар 2008 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Это времена ТХ Соверена, возможно они на форуме есть уже.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 22 мар 2008 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
владимир писал(а):
Это времена ТХ Соверена, возможно они на форуме есть уже.

Да, спасибо, это где-то есть. Я имел в виду, что у Эксплорера времена чуть-чуть отличаются от Совереновских, а на картинке вверху модель (и программа) писалась как раз по данным Соверена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 22 мар 2008 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
А я всё про ТХ. Судя по схеме, узел на компараторах подключает усилитель в определённом месте, которое следует за импульсом возбуждения. Видимо по амплитуде место выбирается. А так же отодвигает всю последовательность стробов при перегрузе. Если он ловит монетку на 50 см, то такая же монетка на 10 см должна вызвать перегруз всех каналов и инфа потеряется. А так стробы отодвинулись, динамика расширилась. Подобное сделано в Дельте, но там не так всё точно, никаких компараторов нет. Моё первое впечатление такое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 23 мар 2008 0:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 20 ноя 2007 21:29
Сообщения: 594
Откуда: Mars
Ciklon писал(а):
Рекуперация- это не способ управления ключами. При обратном ходе самоиндукциия и попадает в ист. пит.на котором и висит кондер соотв.


Это то понятно, имелось ввиду что это дело должно схемтехнически должно быть грамотно организовано, автоматически самоиндукция конечно может попасть куда угодно, но лучше ей помочь применяя соответствующие транзюки или диоды


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 23 мар 2008 0:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 20 ноя 2007 21:29
Сообщения: 594
Откуда: Mars
Andy_F писал(а):
Красный - напряжение на катушке (я от 5 вольт питал), зелёный - ток катушки.


Чего то ток зеркальный какой то получился, растет в противоположную сторону от напруги? рекуперация в данной схеме присутствует, что видно по форме тока, особенно на самом широком импульсе заметно и на серии узких, наверное никчемную тему поднял я


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 23 мар 2008 1:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Drey писал(а):
Чего то ток зеркальный какой то получился, растет в противоположную сторону от напруги?

Это не ток "зеркальный", это напряжение "вверх ногами" :) . Схема ведь дифференциальная, куда пробники поставишь, в той полярности и нарисует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 25 мар 2008 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Запустил усилок входной - возбуждается. Видимо надо попроще транзисторы ставить. Пару не ставил, отдельные приделал. Жаль не попробовать в реале, надо источник ещё один делать, что бы катушка получалась на средней точке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 25 мар 2008 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Два рисунка из симулятора (ТХ).
Стабилизатор IRF710 отключен. Один рисунок- это без электролита 100х200в, на втором кондер подключен.
Хорошо видно, что амплитуды без кондера разные.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 26 мар 2008 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 20 ноя 2007 21:29
Сообщения: 594
Откуда: Mars
владимир писал(а):
Хорошо видно, что амплитуды без кондера разные.


Да, интересно..

Хотел спросить, на втором рисунке идет общее возрастание амплитуд при каждом последующем излучении пачки импульсов, это что схема в режим входит, или что то еще?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 26 мар 2008 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Drey писал(а):
Да, интересно..
Хотел спросить, на втором рисунке идет общее возрастание амплитуд при каждом последующем излучении пачки импульсов, это что схема в режим входит, или что то еще?

Да, по мере заряда кондера 100х200вольт, амплитуда увеличивается, но как видно они одинаковые в каждом цикле (широкий- четыре узких). Стабилизатор все же ставить надо, на геотече писали, что напряжение стабилизации составляет ровно половину напряжения без стабилизации (амплитудное значение), по памяти: со стабилизатором 182вольта, без стабилизатора 360вольт. Но возможно это не обязательно, если применить более высоковольтные ключи, и электролит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 16 май 2008 8:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 20 ноя 2007 21:29
Сообщения: 594
Откуда: Mars
Andy_F писал(а):
В Эксплорере не так - переключатель полярности отсутствует, половина весовых резисторов подпаяна к "+", половина к "-". И все резисторы одинаковые - высокоточные 10 кОм.


А если они одинаковые, как же тогда коэффициенты разными получаются :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 16 май 2008 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Drey писал(а):
Andy_F писал(а):
В Эксплорере не так - переключатель полярности отсутствует, половина весовых резисторов подпаяна к "+", половина к "-". И все резисторы одинаковые - высокоточные 10 кОм.


А если они одинаковые, как же тогда коэффициенты разными получаются :?

Есть ещё длительности стробов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 16 май 2008 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 20 ноя 2007 21:29
Сообщения: 594
Откуда: Mars
Andy_F писал(а):
Есть ещё длительности стробов...


Ну тогда они не "весовые", а просто резисторы да :wink:, интересно, это сделано чтобы резисторы не подбирать, или для каких то оперативных подстроек? Так думаю что для возможности дополнительной подстройки под грунт, иначе и в Соверене можно было обойтись одинаковыми резюками


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 10 июн 2008 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Собрал простенький макет "по мотивам" SD2000 (сильно упрощённый, конечно):

Изображение

Оказалось, что полярности сигналов в 2-х результирующих каналах чётко зависят от металла цели. Если цель медная или серебрянная, сигналы отклоняются в одну сторону, если железная или латунная - в разные. Интересно, что картина сохраняется и для сравнительно крупных объектов - плоскогубцы, колокольчик. А на феррит, гад, не реагирует - то ли такое подавление хорошее получилось, то ли для импульсника феррит не имитирует землю, то ли феррит у меня неправильный... :(

Изображение

На верхнем фото - отклик от железа, на нижнем - от меди (в середине шкалы - "0", строчки - отклики каналов). Теперь бы придумать, как латунь от железа отличать, и грунт как-то сымитировать всё-таки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 10 июн 2008 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Отличные опыты! И результаты тож. А схемка будет (сильно упрощеная)? На феррит импульсник у мя тоже еле-еле реагирует, хотя чашка 4 см. У мя для этих целей бобина с магн.лентой, диаметров 26см. Вот на неё гад рагирует, пока...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 10 июн 2008 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Коляй писал(а):
Отличные опыты! И результаты тож. А схемка будет (сильно упрощеная)?

Наверно, будет, если опыты в тупик не зайдут...

Коляй писал(а):
На феррит импульсник у мя тоже еле-еле реагирует, хотя чашка 4 см. У мя для этих целей бобина с магн.лентой, диаметров 26см. Вот на неё гад рагирует, пока...

Это мысль. Хотя я последние бобины лет 15 назад выкинул. Может, видео подойдёт...

Попробовал. Один канал действительно реагирует на видеокассету :D . Есть с чем бороться ! Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 11 июн 2008 0:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
У меня бобина от старой ЭВМ, от ЕС-ки или СМ-ки, не знаю. Там как раз шириной как видео_плёнка, только толще и метров больше. Только вот одна осталась, остальные выкинули козлы ящик пока я в отпуске был, так бы переслал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 11 июн 2008 6:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 20 ноя 2007 21:29
Сообщения: 594
Откуда: Mars
Andy_F писал(а):
Собрал простенький макет "по мотивам" SD2000 (сильно упрощённый, конечно):


Крута 8) , а как грунт задавить хотите, программно, в смысле "доисторический отклик"? А то чего то третьего канала не наблюдается, или потом все таки будет? Или их там уже четыре?

Andy_F писал(а):
Оказалось, что полярности сигналов в 2-х результирующих каналах чётко зависят от металла цели.


А за счет чего такой эффект, что от чего вычитается, в смысле у цветняка после коротких импульсов отклик получается больше, чем после длинного?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 11 июн 2008 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
С видеокассетой промашка вышла, в ней 5 шурупов :) . Вывернул их - эффект пропал. Спасибо, Коляй, я наверно найду ленту от ЭВМ, на старой работе где-нибудь валяется. Пока буду считать, что всё так здорово скомпенсировано :wink:

Drey писал(а):
Крута 8) , а как грунт задавить хотите, программно, в смысле "доисторический отклик"?

Да, всё так же. По-сути, это развитие Клонов.

Drey писал(а):
А то чего то третьего канала не наблюдается, или потом все таки будет? Или их там уже четыре?

Их 2, 3-й "имитируется" в первых двух. Сигнал от 3-го ведь всё равно подмешивается в 1-й и 2-й, почему бы его не подмешать сразу ?

Drey писал(а):
А за счет чего такой эффект, что от чего вычитается, в смысле у цветняка после коротких импульсов отклик получается больше, чем после длинного?

Вычитается всё очень похоже на эпюры от SD2000, а такой ярко выраженный эффект я сам не ожидал, думал будет соотношение немного меняться, но чтобы в разные полярности :shock: ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 11 июн 2008 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
А как он реагирует на разных расстояниях на современный оцинкованный шуруп, на пивную пробку с фольгой, ржавый гвоздь ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 11 июн 2008 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 20 ноя 2007 21:29
Сообщения: 594
Откуда: Mars
Andy_F писал(а):
а такой ярко выраженный эффект я сам не ожидал, думал будет соотношение немного меняться, но чтобы в разные полярности :shock: ...


Тогда в принципе теоретически можно попытаться "отрегулировать" так чтобы переход с латуни уже начинался? А вабще даже и без латуни это круто, главное чтобы землю не видел. Ну и традиционный вопрос - сколька чуства на пятак получилось? Или это пока настолько еще макет что за чувством не гнались еще?

А насчет проверки на грунт, может программно вырубить попробовать то что за это отвечает, и посмотреть, будет чуять феррит иль нет, а вообще Клон к примеру на грунт реагирует намного более сильно чем на феррит, тем более такой маленький как на фотке, у меня есть кольцо ферритовое где то 10 см диаметром его и то почти в упор только чует


А вообще если с грунтом будет напряг, то могу собрать и потестить, грунта у меня много, причем такого каго надо :? Деталюхи вроде все есть, два мелких корпуса так понял АЦП да, все те же


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 11 июн 2008 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Radioman писал(а):
А как он реагирует на разных расстояниях на современный оцинкованный шуруп, на пивную пробку с фольгой, ржавый гвоздь ?


Drey писал(а):
Ну и традиционный вопрос - сколька чуства на пятак получилось? Или это пока настолько еще макет что за чувством не гнались еще?


Пока ничего не проверял, не смотрел, просто был удивлён дискриминацией, поэтому и решил написать, может, ещё кому-нибудь пригодится. "Звук" ещё не написан (да и не спаян), поэтому чувствительность не оценить (по индикатору мало что видно).

Drey писал(а):
Деталюхи вроде все есть, два мелких корпуса так понял АЦП да, все те же

Нет, это попытка пойти по пути "примитивизации", восьминожки - это LM358 (фильтры - усилители каналов). А АЦП используется родной в ATmega8.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июн 2008 5:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Мне думается, что средний канал (GB) все таки необходим. Как подмешивается сигнал в каналы Клона SD? Это величина постоянная? Как коэффициенты?
На эпюрах Соверена видно, что средний канал также необходим, если внимательно рассмотреть эти эпюры, то видно, что отклики цветнины отклоняются в одну сторону, и канал GB играет не последнюю роль в дискриме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: