О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 17:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 05 апр 2009 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Между прочим, во входном ключе, судя по всему, P-канальный и N-канальный транзисторы перепутаны местами, кроме того, у первого транзистора сток и исток тоже перепутаны. Если и остальная схема столь же достоверна, её слепое повторение вряд ли доставит большое удовольствие.

Входной ключ должен выглядеть примерно так:

Изображение

Кстати, и LM394 является сборкой малошумящих транзисторов (ради чего она, собственно, и стоит в этом месте), а 159НТ1 - самая заурядная сборка "времён Очакова".


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 05 апр 2009 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
159НТ1х - это согласованная (в той или иной степени) дифф. пара по усилению и по Uбэ Не более того. Если говорить о шумах, то лучше не говорить :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 06 апр 2009 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 01 авг 2007 14:57
Сообщения: 159
Откуда: Великие Луки
Спасибо Andy_F., исправил Изображение
Да но чем заменить эту дорогую сборку, на более дешовую?

_________________
"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 06 апр 2009 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
veltex писал(а):
Спасибо Andy_F., исправил

То, что я написал (нарисовал) - не догма, вероятно, возможны и другие варианты. Я о том, что так, как нарисовано в схеме, узел не работает.

veltex писал(а):
Да но чем заменить эту дорогую сборку, на более дешовую?

Во времена, когда проектировался SD2000, вероятно, не существовало достаточно малошумящих ОУ. Поэтому разработчикам и пришлось входной каскад делать на малошумящих дискретах. Сейчас весь этот узел заменяется на нормальный (малошумящий) ОУ, и всё. Я же и пишу, что слепое повторение бессмысленно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 06 апр 2009 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 01 авг 2007 14:57
Сообщения: 159
Откуда: Великие Луки
Полностью согласен Andy_F, что повторение бессмысленно, я уже это понял, притом, что ошибок достаточно просто хочется восстановить эту схему и убрать ошибки. Да и самое интересное, что этого прибора в России практически нет. Даже на торгах ebay он не встречается.

_________________
"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 06 апр 2009 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 ноя 2007 12:41
Сообщения: 151
А кто скажет, зачем вообще эти ключи?
Если это такая защита от высоковольтного выброса, то почему другие так не делают? И почему 2 ключа, а не один?
К тому же, не совсем понятно, как работает схема стабилизации тока - там же два типа импульсов - короткие и длинные, по схеме получается, что стабилизация работает только для длинных импульсов - так ли это?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 06 апр 2009 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
SXC писал(а):
А кто скажет, зачем вообще эти ключи?
Если это такая защита от высоковольтного выброса, то почему другие так не делают? И почему 2 ключа, а не один?

Начнём с конца.
Два ключа потому, что один не обеспечивает достаточного подавления.
Служит для отключения входного усилителя от катушки на время высоковольтного выброса. Преследуются две цели - защита входного каскада от перенапряжения, и защита ОУ от входа в насыщение (откуда он потом будет медленно и печально выходить).
Первая задача может быть решена диодным ограничителем на входе (что многие делают), но при этом катушка дополнительно шунтируется, что ведёт к затягиванию импульса. В данном же случае этой проблемы нет. О второй задаче большинство и не подозревает - ставят ОУ с усилением 1000, и думают, что всё будет "зашибись". Корректно проблема решена в Тракере - усиление снижается таким образом, чтобы ОУ никогда не входил в насыщение.

Кстати, в нарисованном мной варианте схемы тоже ошибка - при таком включении во время выброса самоиндукции первым транзистором будет "не управить".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 06 апр 2009 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 ноя 2007 12:41
Сообщения: 151
Что касается второй задачи - всеравно на входе диоды стоят, да и в цепи обратной связи первого ОУ они не дадут выходу насытиться.
Кстати, если катушку недошунтировать и позволить отрицательную полуволну - ОУ выйдет из насыщения значительно быстрее.
Но всеравно до конца не ясно, с ключами, слишком сложно, да и значимые единицы микровольт с катушки через ключи пропускать...
Единственная причина, которая кажется справедливой - это отказ от "традиционной" шунтирующей цепочки резистор + 2 диода, точнее, отказ от этого самого "шумящего" резистора. А если так, то это было бы очень полезно и хорошо бы посмотреть на правильный вариант этой цепи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 07 апр 2009 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
SXC писал(а):
Что касается второй задачи - всеравно на входе диоды стоят,

Ну да, 0,7 вольта * Kу - сколько вольт получается ? :wink:

SXC писал(а):
да и в цепи обратной связи первого ОУ они не дадут выходу насытиться.

То, что они стоят - честь и хвала разработчикам, они на халяву не полагаются. С насыщением же не всё так просто, советую при случае поэкспериментировать. Не очень спасают диоды в ОС от затягивания фронтов.

SXC писал(а):
... точнее, отказ от этого самого "шумящего" резистора.

Элементы коммутатора тоже шумят... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 07 апр 2009 10:29 
Andy_F писал(а):
Ну да, 0,7 вольта * Kу - сколько вольт получается ? :wink:


= напряжению питания? ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 07 апр 2009 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 ноя 2007 12:41
Сообщения: 151
Andy_F писал(а):
...Ну да, 0,7 вольта * Kу - сколько вольт получается ?...
Да с этим все как раз в порядке.
Даже для КУ=1000 при нормальной катушке с минимальной емкостью (PCB) у меня до выхода в линейный режим ОУ было 5us.
Те же голдсканы и хаммерхеды, для которых эта задержка при поиске самородков весьма критична построены по простейшей схеме с КУ=1000 и сильно не переживают по этому поводу. :)
Andy_F писал(а):
...Элементы коммутатора тоже шумят... :)
Вот это и вопрос, который мне до конца и не ясен - что хуже в данном случае ключи или этот резистор. По шуму ключи в выигрыше, поскольку сопротивление их весьма низкое, а вот термостабильность вызывает вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 07 апр 2009 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
SXC писал(а):
Даже для КУ=1000 при нормальной катушке с минимальной емкостью (PCB) у меня до выхода в линейный режим ОУ было 5us.
Те же голдсканы и хаммерхеды, для которых эта задержка при поиске самородков весьма критична построены по простейшей схеме с КУ=1000 и сильно не переживают по этому поводу. :)

Так они по незнанию как раз и не переживают. "Меньше знаешь - крепче спишь." :) Для "всенародно любимых" TL07x время выхода из насыщения не нормируется, но я намерил 12-15 uS. Это очень много, да и 5 uS - не мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 07 апр 2009 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 ноя 2007 12:41
Сообщения: 151
5us - это задержка от конца импульса до момента, когда отклик начинает реагировать на отклонение при появлении цели (OP37). Меньше просто катушка не даст. Реально, если катушка не PCB, меньше 10us выжать вряд ли получится.
Другой вопрос, как влияет насыщение на стабильность или так скажем, на "повторямость" отклика - может быть это существенно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 07 апр 2009 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
SXC писал(а):
5us - это задержка от конца импульса до момента, когда отклик начинает реагировать на отклонение при появлении цели (OP37).

Ну да, ну да. Импульс самоиндукции у нас ведь к насыщению не приводит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 07 апр 2009 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 ноя 2007 12:41
Сообщения: 151
Andy_F писал(а):
Ну да, ну да. Импульс самоиндукции у нас ведь к насыщению не приводит...
Так насыщение от импульса (ограниченного диодами) уже сидит в этих 5us - после экспонента на цель уже реагирует, и её можно интегрировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 07 апр 2009 22:40 
Чего далеко ходить - поставил левый по схеме ключ (Clone-PI AVR) в разомкнутое состояние навсегда (программно). Чувствительность не изменилась ;) Так что товарищ SXC, на мой взгляд, дело говорит :) Я ещё взял и остальные два ключа постоянно замкнутыми забабахал. Немного пошаманив, удалось получить чувствительность 14 см на пятачок образца 1961 года (правда АЦП тактировать пришлось на 2000 кГц) :) Ну, тут я думаю, всё в АЦП упёрлось (а мож и в моё непонимание вопроса). Может сложится, я попробую прицепить в эту схему AT91SAM7S, у них для встроенного АЦП заявлено 384 килосэмплов в секунду при 10-битной точности.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 07 апр 2009 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 ноя 2007 12:41
Сообщения: 151
RabidRabbit
Прямая оцифровка конечно интересна, даже есть хороший для этих целей камень - ADUC702x, 12 бит 1мега семпл, один недостаток - паять тяжело. :)
Но так просто прямое преобразование не дастся - кроме обязательной стабилизации тока импульса и фильтра 2...4 порядка с частотой среза 200...500Khz после фронт енда, придется убирать 50hz и её гармоники, но самое главное - стабильный фронт энд, с микровольтовой точностью, иначе цифровые фильтры не сильно помогут...
Схемотехнике трекера/клона в плане чуйства ничего не поможет.
Пятак загнать до 30 см за счет тока и длительности интегрирования конечно можно, но пятак для этих аппаратов - оптимальная цель, тонкую золотую цепочку или сережку (не кольцо) сии девайсы не увидят.
Для качественного превосходства нужно несколько каналов, как в SD или GP, причем аналоговых, где все аккуратно усреднится (без дискретности) и где фильтры 50hz уберут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 08 апр 2009 0:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Всё хуже - классическим импульсникам радикально ничего не поможет, хоть ARM цепляй, хоть ADUC, хоть сигнальник (последнее, кстати, всё-таки логичнее, от первых двух вариантов толку вообще никакого). Беда в том, что сигнал широкополосный, а частота оцифровки - низкая. Антиальясинговый фильтр не поставить, а фильтры на сотни килогерц не дадут ничего.

RabidRabbit писал(а):
Чего далеко ходить - поставил левый по схеме ключ (Clone-PI AVR) в разомкнутое состояние навсегда (программно). Чувствительность не изменилась ;)

Если первый ключ замкнуть, после воздействия большой мишени чувствительность будет сильно проваливаться. А насыщение может быть не очень видно, потому что интегрирование достаточно длинное. Из-за этого интегрирования там и другие занятные эффекты толком не видны. Про остальные "эксперименты" я уж молчу...

SXC писал(а):
Andy_F писал(а):
Ну да, ну да. Импульс самоиндукции у нас ведь к насыщению не приводит...
Так насыщение от импульса (ограниченного диодами) уже сидит в этих 5us - после экспонента на цель уже реагирует, и её можно интегрировать.

Я всё понял, не смею мешать, успехов :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 09 апр 2009 7:35 
Andy_F писал(а):
Всё хуже - классическим импульсникам радикально ничего не поможет, хоть ARM цепляй, хоть ADUC, хоть сигнальник (последнее, кстати, всё-таки логичнее, от первых двух вариантов толку вообще никакого)


Кстати, ходят слухи, что ARM таки неплохо подходит для обработки сигналов именно из-за своей системы команд :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 09 апр 2009 9:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Лет 7 назад был проектик с ADuC812 - так в нём багов было до хрена, и еще один прикол был с ним заключающийся в том что из-за рядом расположеного DC-DC преобразователя (1А МАХИМ) у него крышу сшибало, вшиваешь в него тестовую прогу - мигающий светодиод, минут пять работает а потом перестаёт, перешиваешь его по новой снова всё работает минут пять, вобщем какимто образом подтиралась Флэш память программ :) Вылечилось тем что DC-DC преобразователь был вынесен на отдельную плату.
А так обычный i51 с ЦАП АЦП.

По поводу АRМ, да есть у него в системе комманд MAC комманды (Multiply And Accumulate), что значительно ускоряет вычисление Быстрого Преобразования Фурье - а оно надо? Да и муторная у него инициализация адресного пространства, если есть готовые хеадеры ещё пол беды, да и 32х разрядный порт неудобен для МД приложений как мне кажется.

Если писать на С - то какой контроллер большого значения не имеет, упёрся в быстродействие перешёл на другой более шустрый.

Как по мне я за MSP430, единственное неудобство - питание у него 3.3V


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 09 апр 2009 9:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 24 апр 2006 8:52
Сообщения: 118
Откуда: Болгария
вот, что я надумал...в протеусе "работает" :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
http://deeptech-bg.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 09 апр 2009 9:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 24 апр 2006 8:52
Сообщения: 118
Откуда: Болгария
файл для протеуса


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
http://deeptech-bg.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 09 апр 2009 11:42 
Petrucho писал(а):
По поводу АRМ, да есть у него в системе комманд MAC комманды (Multiply And Accumulate), что значительно ускоряет вычисление Быстрого Преобразования Фурье - а оно надо? Да и муторная у него инициализация адресного пространства, если есть готовые хеадеры ещё пол беды, да и 32х разрядный порт неудобен для МД приложений как мне кажется.


Я вот когда взялся разбираться с AT91SAM7S256 - глянул на Startup.s - ёш твою медь!, смотрю на lib_AT91SAM7S256.h - мама, роди меня обратно! А потом стал писать код инициализации ручками - и оказалось, не так страшен этот ARM :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 09 апр 2009 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
plam писал(а):
вот, что я надумал...в протеусе "работает" :)

Порассуждаем "на пальцах". Чтобы Q2 закрылся, напряжение на его затворе должно быть примерно равно напряжению на его истоке. Закрывать мы его должны во время импульса самоиндукции. Напряжение на катушке (и на истоке Q2) в этот момент достигает 100...200...400 вольт. Столько же должно быть приложено к затвору Q2, а следовательно - к истоку Q4. Для этого к затвору Q4 должно быть приложено управляющее напряжение того же порядка (100...200...400 вольт). Нонсенс... Кстати, у меня есть некоторые сомнения, как будет течь ток через Q4, на мой взгляд, требуется нечто "токоотводящее" в истоке, ну да бог с ним. Вместе с тем, это же управляющее напряжение (100...400 вольт) попадёт на затвор Q5, потенциал истока у которого близок к земле. Большинство полевых транзисторов выдерживают максимальное напряжение затвор - исток 20 вольт. При з-и 100 вольт от любого ПТ останутся "рожки да ножки". Как минимум, надо ставить ограничитель напряжения.
Т.е., от схемы минелабовцев уходим всё дальше и дальше...

На Геотехе, в теме про КингФишер :) http://www.geotech1.com/forums/showthre ... 936&page=2 , товарищ тоже изобретал разные варианты этого коммутатора. Правда, как-то не очень удачно... :wink:

P.S. Хотя, возможно, Q2 во время выброса самоиндукции как-то управится "сам собой", за счёт паразитного диода в Q4... Но не очень это всё здорово...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 09 апр 2009 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 24 апр 2006 8:52
Сообщения: 118
Откуда: Болгария
да, ето так....Q2 сам себя управить в етом случае..завтра увижу что получиться...заказал 10 паръй транзов ( потому что ожидаю експлозии) :D

_________________
http://deeptech-bg.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: