О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 2:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Вс: 13 дек 2009 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 02 мар 2009 14:49
Сообщения: 94
Откуда: BULGARIA
Я никогда не писал ,что PS супер металлоискатель, он тоже отличает маленкие ржвечиньй как цвет метал,но так получается и у каждого класного металоискателя на индуктивбаланс принцип!!!!Все феромагнитние цели, которие не маленкие ржвечиньй ,PSотличает как феромагнитние(черний метал),ето например 95% еднозначно!!!

_________________
Оптимист изобрел самолет,песимист изобрел парашут!


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Пт: 18 дек 2009 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 02 мар 2009 14:49
Сообщения: 94
Откуда: BULGARIA
Sergey_P писал(а):
georgi.g.zhelev писал(а):
Ето делает и PS. OK?

PS был бы ХОРОШЕЙ МАШИНОЙ четверть века назад, но не в настоящее время. Существует более правильная математика обработки сигнала без влияния амплитуды принятого сигнала на параметры дискриминации… Улучшить работу приборов аналогичных PS – невозможно, порочен сам принцип работы такого дискриминатора… Поэтому непонятно Ваше стремление в продвижении этого МД…
PS далеко не единственный импульсник с аналогичной дискриминацией, тут они завалялись http://md4u.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=3085&start=0


Сергей,у меня нет никакие комерческие интересьй на PULS STAR-G . Я сделал,писал что получилось на практика.Кто хочет сделать, кто не хочет не сделать !!!Схема бьйла старая.Схемьй бьйвают: РАБОТАЮЩИЕ И НЕ РАБОТАЮЩИЕ,а не новие и старие .PS работаещая схема!На форумьй для МД все фирмение схемьй которие можно повторит, они прежде 15...20 лет и ето не плохо.Если схема будет после 2000г. ,она будет на микроконтролер (с прошивка) и нет возможность для повторение.А ваши : "есть боле правильная математика обработка сигнала","импулсники с аналог. дискриминацией, тут они завалялис",все ето только БЛЯ,БЛЯ....Если у тебя есть схема на PI с дискрим, с лучшие параметрьй от PULS STAR-G,прошу побликуй сдесь .

_________________
Оптимист изобрел самолет,песимист изобрел парашут!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Пт: 01 янв 2010 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 02 мар 2009 14:49
Сообщения: 94
Откуда: BULGARIA
С НОВЬЙМ ГОДОМ 2010 !!!! УДАЧИ ВСЕМ!!

_________________
Оптимист изобрел самолет,песимист изобрел парашут!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Вт: 05 окт 2010 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 26 янв 2008 23:24
Сообщения: 11
Откуда: г Алексин Тул. обл.
Так кто-нибудь собрал этот девайс кроме georgi.g.zhelev - описались бы - как да что ??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Вт: 05 окт 2010 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Я думаю что если бы ктото собрал, то уже писал бы что да как.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Вт: 05 окт 2010 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 26 янв 2008 23:24
Сообщения: 11
Откуда: г Алексин Тул. обл.
Может ему некогда писать - и вообще в интернете сидеть - "он" как только собрал попробовал - и теперь без устали круглосуточно - круглогодично собирает всё, что тракторами и экспами не смогли поднять )))))))))) :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Вт: 05 окт 2010 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Эта тема довольно активно обсуждается на "геотехе", здесь она к сожалению оказалась невостребованной.
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Ср: 17 ноя 2010 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
georgi.g.zhelev писал(а):
5000 ПОСЕТИТЕЛЕЙ НА ТЕМЕ "PULS STAR BG"! ОТ МЕНЯ 1 ПОЛЕЗНАЯ ФОРМУЛА ДЛЯ ВЬЙЧИСЛЕНИЯ ИНДУКТ. КАТУШКИ МД. Lмикр.генр =0.025 . Dсредн.(см).W(число витки на степен вторая ) Толеранс резултата +,-, 5%! УСПЕХ!

Это как понимать? Какая должна быть индуктивность катушки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Ср: 17 ноя 2010 17:16 
Все же ясно, как пень:
L = 0.025 * D * W * W, где L - индуктивность в микроГенри, D - средний диаметр катушки в сантиметрах, W - количество витков.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Ср: 17 ноя 2010 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
RabidRabbit писал(а):
Все же ясно, как пень:
L = 0.025 * D * W * W, где L - индуктивность в микроГенри, D - средний диаметр катушки в сантиметрах, W - количество витков.

Это понятно, но задача с двумя неизвестными. Все-таки какая должна получиться индуктивность катушки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Ср: 17 ноя 2010 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 02 мар 2009 14:49
Сообщения: 94
Откуда: BULGARIA
The_ALF писал(а):
RabidRabbit писал(а):
Все же ясно, как пень:
L = 0.025 * D * W * W, где L - индуктивность в микроГенри, D - средний диаметр катушки в сантиметрах, W - количество витков.

Это понятно, но задача с двумя неизвестными. Все-таки какая должна получиться индуктивность катушки?


Здраствуйте, что не поняли? У ета задача неизвестние только одно,ето L -индуктивность (микрогенри ; 1мил. генр= 1000микр. генри.
D....диам.катушка ..известньй
W........число витки ...известние

Если хочите вьйчислите число витки сколько дольжно бьйть для получение определенная индуктивность:

W* = L (микр.генри) :0.025 X D(средн. см)



W* ......количество витков на степен вторая
Ета фрмула ,самая простая и точность вьйчисление получается +,- 5% , ета что получите и если меряли с RLC метр.

PS А можно вам нужна формула для вьйчисление какая должна бьйть индуктивность катушка MD?Такая формула я не встречал.

_________________
Оптимист изобрел самолет,песимист изобрел парашут!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Чт: 18 ноя 2010 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
georgi.g.zhelev писал(а):
...Здраствуйте, что не поняли?...

Как посчитать индуктивность мне известно. В вашей формуле 0,025 - это коэффициент зависящий от отношения длины к диаметру. Меня интересует другое. Применительно к PULS STAR, при изготовлении катушки, в какие пределы нужно вписаться? Спрашиваю не просто так, попросили сделать глубинный датчик 1х1м к SUPERSKAN. По предварительным данным этот МД аналогичен PULS STARу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Чт: 18 ноя 2010 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 02 мар 2009 14:49
Сообщения: 94
Откуда: BULGARIA
The_ALF писал(а):
georgi.g.zhelev писал(а):
...Здраствуйте, что не поняли?...

Как посчитать индуктивность мне известно. В вашей формуле 0,025 - это коэффициент зависящий от отношения длины к диаметру. Меня интересует другое. Применительно к PULS STAR, при изготовлении катушки, в какие пределы нужно вписаться? Спрашиваю не просто так, попросили сделать глубинный датчик 1х1м к SUPERSKAN. По предварительным данным этот МД аналогичен PULS STARу.



Ето другое дело ! PULS STAR -G работает с катушка индуктивност 350....500 микроГенри . R = 0.7 ....1.2 oм

_________________
Оптимист изобрел самолет,песимист изобрел парашут!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Чт: 18 ноя 2010 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
georgi.g.zhelev писал(а):
Ето другое дело ! PULS STAR -G работает с катушка индуктивност 350....500 микроГенри . R = 0.7 ....1.2 oм

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Вт: 12 апр 2011 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 12 дек 2009 18:03
Сообщения: 48
Для Пульс Стара 2, эти -же параметры пойдут? Нужно намотать датчик 2Х2м, а параметры не известны((((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Вс: 19 июн 2011 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Тот же вопрос: кто из наших собрал? Неужели никто??? Мда... Печально.
Тогда придётся Георгия спросить, если он конечно здесь ещё появляется: как ловится алюминий и дюраль в режиме дискрима?
И на Геотехе что то особого движения тоже не видно, кроме определения ног у транзисторов и перетаскивания одних и тех же косяков с сайта на сайт. Только начал Sblast с вашей схемы перерисовывать на бумажку, как обнаружился косяк. Специально посмотрел, косяк не только у вас, но и во всех схемах. Зачем вот средний вывод переменника дискрим положен на массу? Зачем тогда резистор R17 ? Типа рисуем и не думаем? Может корректнее тогда поменять их местами? Что бы R17 был между переменником и входом 14 ? Это так, на вскидку. По остальному тоже претензии имеются. Если уж меняете биполяр на полевик, уберите весь этот токообразующий огород на транзисторах? Фронты у 555 достаточны что б хорошо качать полевик. Зачем ещё эти лишние транзисторы? Ну и т.д. Если ещё чего найду - сообщу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Пн: 20 июн 2011 8:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 23 ноя 2009 16:29
Сообщения: 154
Откуда: Витебск
Цитата:
Тогда придётся Георгия спросить, если он конечно здесь ещё появляется: как ловится алюминий и дюраль в режиме дискрима?

Его уже спрашивали :D В ответ услышали ,что пульсстар самый крутейший прибор и делайте ребята,делайте и будет вам счастье :lol:

_________________
И все возвращается на круги своя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Пн: 20 июн 2011 9:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Коляй писал(а):
Тот же вопрос: Фронты у 555 достаточны что б хорошо качать полевик. Зачем ещё эти лишние транзисторы?


555 имеет серьезный выходной ток и вполне может управлять полевиком напрямую. Мне так кажется...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Вт: 21 июн 2011 5:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
У 555 - го нормальный достаточно мощный выхлоп, по этому огород из транзисторов совершенно лишний. В Дельте же спокойно качает полевик напрямую без всяких огородов.
По П.Стару что то у меня сильное подозрение что алюминий будет благополучно срезан. Остаётся только гильзы искать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Пт: 24 июн 2011 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 12 сен 2010 18:46
Сообщения: 62
Откуда: Одесса
Ребята, всем привет. Пытаюсь повторить этот Пульсстар. Пока собрал две платы по монтажке из Геотеча, односторонний монтаж, там есть в пдф... Запустил отдельно генератор на 555, вроде работает, регулируется длина импульсов. Есть вопрос по схеме стабилизаторов питания, отдельно инвертор на 7660 работает нормально +8 есть, но не понятно зачем самый первый стабилизатор на 2940 ? на какое напряжение он должен быть? Болгарин по схеме не указал, я понимаю , что на 12 вольт. Тогда, что же он будет стабилизировать, когда напряжение аккумулятора будет 12 и ниже? Может он имеет ввиду питание от набора никельметалгидрид ак. 14,4 В.? А если я использую кислотный на 12В. я могу исключить лм2940? Потом, второй стабилизатор на 7910, болгарин, по моему, по схеме не правильно указал номера выводов, у него 3 вход а 2 выход, а даташит микросхемы наоборот. По 79Л07... он упирает, что для нормальной работы мд необходимо именно -7В. Стабилизатор 79Л07 достать не могу, предполагаю использовать на -6В, только ножку земля через диод. С уважением Вадим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Пн: 11 июл 2011 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 12 сен 2010 18:46
Сообщения: 62
Откуда: Одесса
Ребята, всем привет! Сегодня собрал Пульсстар по схеме Георгия. Схема заработала! Играясь регулировкой широты импульса, дискриминация заработала на широте импульса 400-500 мкс. Четко различает цв метал и железо, но при этом потребление прибора около 500мА. Играясь частотой генератора RV1 потребление резко возрастает до 1А. При широте импульса 200мкс как указывает Георгий дискрима нет. Датчик намотал на скорую руку примерно витков 90 провод 0,27. Я дилетант в теории МД. Помогите разобраться. Что регулирует резистор RV3 ? В моем случае когда я его кручу регулируется индикатор М2 дискрим он дважды проходит нулевую точку на шкале при одном показании есть дискрим при другом нет. Что регулируют RV7, RV8, RV9? При регулировке VR10 tune индикатор М1 показывает на максимум и звучит звуковая индикация, причем возле датчика отсутствует метал мишень, поднося к датчику кусок метала ничего не меняется реагирует только индикатор дискрима. Может схема риагирует на окружающий метал в мастерской? Не могу удалить датчик на надлежащее растояние в мастерской мало места, с одной стороны см 50 батарея отопления с другой осцилограф и паяльная станция вокруг куча хлама. С уважением Вадим!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Вт: 12 июл 2011 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 23 ноя 2009 16:29
Сообщения: 154
Откуда: Витебск
Не скажете какая величина выбросаа самоиндукции?
Больно что-то катушка смущает....

_________________
И все возвращается на круги своя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Вт: 12 июл 2011 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 12 сен 2010 18:46
Сообщения: 62
Откуда: Одесса
Ребята, всем привет! Какой выброс самоиндукции я не померял, каюсь. Обязательно померяю. Сегодня взял датчик который я делал для Кощея, провод многожильный 0,75 примерно около 30 вит точно не помню, диаметр кольца 30см. Выставил 200мкс и частоту примерно 100гц при этом потребление прибора 250млА это уже радует. Поигравшись крутилками наобум добился дискриминации. Пусть меня простят за ненаучный подход я дальше с трудом понимаю может кто объяснит. Все происходящее заснял. http://www.youtube.com/watch?v=9KFs2aVM ... 4AgfHRDFw8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Вт: 12 июл 2011 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 12 сен 2010 18:46
Сообщения: 62
Откуда: Одесса
Резисторы RV7 RV8 RV9 соответственно каналы X Y Z за что они отвечают и как их правильно настроить? Когда я их кручу на выходах усилителей У6 и У8 меняются импульсы. Вообще я от незнания докрутил прибор так, что он перестал что-либо различать... все бросил, чтобы утром на свежую голову пробовать научный подход к делу. Вообще, слишком много крутилок, прибор работает как-то не стабильно. Может все дело в том, что я его запитываю от БП... надо попробовать от батареи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Ср: 13 июл 2011 6:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Всё дело в том, что прибор крутится в помещении. Если большая катушка (более 30 см) либо чуствительность выше чем у обычных простых импульсников, то проблем с помехами не избежать. Я обычно беру катушку поменьше ищу наилучшее её расположение, по минимуму помех и немного удаётся прибор покрутить. Хотя мешающего всё равно много остаётся. Та же арматура в перекрытиях. Окончательный тест только вне помещений и на грунте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron