О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 15:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Ср: 13 июл 2011 7:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 06 мар 2010 6:48
Сообщения: 279
Спасибо за видео. Очень понравилось (особенно плоскогубцы, те что кусь-кусь...). Но там маловато целей. Добавьте еще серебреные кольца, золото, ржавые гвозди, пивные пробки.... И еще по потреблению.... 250мА, мне кажется это очень много. Если все правильно и прибор действительно столько кушает, то у него должна быть неймоверная чувствительность, и без свинцовых трусов с таким МД ходить не рекомендуется. Или там какой-то косяк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Ср: 13 июл 2011 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
pochemychka писал(а):
И еще по потреблению.... 250мА, мне кажется это очень много


При 200мкс и 100Гц вполне может быть такое потребление

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Ср: 13 июл 2011 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Сравнивать кусок массивного железа в образе кусачек и тонкую, хоть и медную но фольгу - не серьезно. Это разве "дискриминация"? Надо сравнивать по крайней мере несколько равнозначных реальных тела из реальных металлов. А не какие то кусачки с фольгой. Конечно это отличается...еще и как... Максимум что тут можно определить с определенной долей достоверности, это черный/цветной и то с оговорками на размеры, т.к. индукция напрямую зависеть будет от массы, гвоздь и подкова, монета и крышка от бутылки да за вычетом грунта, если "экспериментатор" сможет докрутить ручки до этого места... :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Ср: 13 июл 2011 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 12 сен 2010 18:46
Сообщения: 62
Откуда: Одесса
Ребята, всем привет! Величина самоиндукции примерно 0.8 В. Уважаемый Циклон совершенно прав, например на пробку от пива прибор реагирует как цветмет. Все зависит от массы и размеров предметов. Сегодня экспериментировал с различными предметами. Крупные четко различает. Разобрался с внутреними регулировками...технология такова, потенциометры ДЕЛ и ДИСКРИМ ставим в среднее положение VR7 канал X крутим и добиваемся чтобы на 1 выв. У6 площадки импульсов были горизонтальные, чтобы не было ни спадов ни подъемов. VR8 канал Y крутим также смотрим на выводе7 У6. VR9 на выводе1 У8 добиваемся чтобы сигнал был максимален и имел форму пилы с выбросами вниз, это канал Z. Да совсем забыл, и при этом возле датчика не должно быть метала. Так прибор довольно прилично реагирует на цель, потребление 200млА. Но в основном уважаемые Циклон и Энди правы, дискриминация относительная, прибор хорош как глубинник для войны. Вот в августе поеду в Зеленую Браму там предоставится возможность его полностью испытать. С уважением Вадим!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Ср: 13 июл 2011 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Хорошо бы было б всё таки выяснить по алюминию. Хотя бы лист взять. Что то мне сильно думается что алюминий будет срезан раньше чем чермет. Такой глубинник для войны лично мне не нужен. Я давно уже отстрел не рою.
А кстати что это за самоиндукция 0,8в? Это к чему вообще относится? К какой точке схемы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Ср: 13 июл 2011 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 12 сен 2010 18:46
Сообщения: 62
Откуда: Одесса
Хорошо, по Al проверю. Мерял в верхней точке датчика прямо на разъеме, импульс вверх, а вниз выброс 0,8В, если я не правильно мерял, подскажите где правильно, я дилетант. Не подскажите по теории? Хочется разобраться до основания как работает этот аппарат. У меня вопрос как работает и какую функцию в этом приборе, выполняет микросхема У5 4053 ? С уважением, Вадим!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Ср: 13 июл 2011 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 12 сен 2010 18:46
Сообщения: 62
Откуда: Одесса
Ув Коляй, да вы были правы! Al проверил три разных предмета, крышку от кастрюли, кусок алюминевого швелера и еще одну штуковину, все видит как чермет. Зато перстень у меня на руке 7гр золото, четко распознает как цвет. А чего Георгий Желев упирает на таком экзотическом двухполярном питании +8 и -7 ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Чт: 14 июл 2011 5:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
6П3С писал(а):
Хорошо, по Al проверю. Мерял в верхней точке датчика прямо на разъеме, импульс вверх, а вниз выброс 0,8В, если я не правильно мерял, подскажите где правильно, я дилетант. Не подскажите по теории? Хочется разобраться до основания как работает этот аппарат. У меня вопрос как работает и какую функцию в этом приборе, выполняет микросхема У5 4053 ? С уважением, Вадим!

Осцил хреновый. Должно быть там до 400в короткий импульс, но так как резистор достаточно низкоомный, то думаю вольт 100 останется. Ещё от катушки зависит. Это не Гергий упирает, это так и есть изначально. схема древняя, видимо такие микрухи тогда были в ходу. И вообще что то не видно особой доработки.
4053 это аналоговый переключатель. Точнее 3 в одном. Даташит в помощь.
Я уже экспериментировал с двумя стробами. Дискрим есть, но алюминий срубается раньше чем чермет. Вобщем такой "дискрим" нам не нужен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Чт: 14 июл 2011 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 12 сен 2010 18:46
Сообщения: 62
Откуда: Одесса
Уважаемый Коляй, вы совершенно правы! Я лажанулся, выброс самоиндукции в верх короткии в десятки раз больше чем импульс накачки примерно вольт 100 и есть. Думаю тему Пульсстар можно закрыть. Теперь понятно, что у него за ;дискриминация; Я сделал и испытал. Кстати в монтажке на геотече ошибок нет прибор заработал сразу. Та которая на двух платах в пдфе, только она не зеркальная, тоесть не под утюг, я тоже лажанулся сделал ее под утюг, но ничего страшного пришлось только микросхемы запаять со стороны дорожек, китайцы в таких случаях вообще выгибают ножки микрух на 180. Если кому интересно могу выложить монтажку платы питания. С уважением Вадим!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Чт: 14 июл 2011 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 12 сен 2010 18:46
Сообщения: 62
Откуда: Одесса
Коляй, аналоговый переключатель У5, разделяет сигнал полученный с У4 на три канала? А управляет этим переключением, стробы сформированные У2 и У3 4538? А как они формируются? 4538 это тригеры? С уважением Вадим!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Чт: 14 июл 2011 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Я думал управляет ей какой нить внешний переключатель, бывает так делают что б сигнальные цепи не таскать по передним панелям. Схема на разных кусках, по этому не очень удобно смотреть. Да, действительно импульсы беруца с 4538 через транзисторы.
Ну наконец то хоть один человек собрал, кроме афтара топика. Молодца лучевой тетрод! Респект!
4538 это микра из серии формирователей всяких временных. В мониках часто использовалась в трубчатых в старых. В корпусе по 2 формирователя. Из той же оперы всякие 74НС221. Да в принципе и на 555 или 556 можно собрать тоже самое.


Последний раз редактировалось Коляй Пт: 15 июл 2011 4:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Чт: 14 июл 2011 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
4538- это 2 одновибратора, ждущий мультивибратор простой (универсальный).

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Чт: 14 июл 2011 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 12 сен 2010 18:46
Сообщения: 62
Откуда: Одесса
Ребята, а как мне его настроить под рамку 1,20 на 1,20м? Я дома подсоединил к прибору рамку и у меня все настройки убежали. Дом старый из ракушечника, хотя проводка, внизу соседи...люстра, вверху люстра, с трудом можно расположится чтобы он не визжал. А так я его сравнил с Кощеем5И, на одном и том-же датчике, чуствительность в два раза больше. Реагирует на цели с расстояния примерно в два раза больше чем Кощей5И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Чт: 14 июл 2011 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Никак. Выходить надо. Кроме люстры ещё потолок должен быть. Наверняка из плит, а в них арматура сваренная в клетку = сплошному куску металла. Плюс всякие стиральные машины, холодильники, ванны, батареи и т.д... Надо выходить подальше от цывылизации, отодвигать стробы дальше. Резистор может придётся дома подобрать, который катушку шунтирет.
У меня рама 50х50 и то дома не работает, только на самом дальнем стробе, на один крупняк который. На близких стробах даже не балансируется - диапазона АП не хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Чт: 14 июл 2011 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 12 сен 2010 18:46
Сообщения: 62
Откуда: Одесса
Плит нету, дом 1890г постройки, подсыпка из строяка и глины есть и монеты медные имперские под подоконниками старыми были :) Но выходить чувствую все равно придется. Вообще мне его надо настроить под рамку. Это нормально, что я его настраивал под один датчик, а потом подсоединил рамку, и все настройки ушли? А как работает кнопка Зеро? Я крутилкой дискрим и дэлэй выставляю индикатор дискрим на среднее положение, потом нажимаю кнопку зеро и все уходит. При разном положении крутилки дэлэй индикатор тюн срабатывае раньше или позже при приближении к цели, а индикатор дискрим практически всегда показывает одинаково стабильно при приближении к цели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Пт: 15 июл 2011 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Кнопкой должен балансироваца в "0". В помещении может и не сбалансироваца. Кстати глина хорошо импульсниками ловится, особенно отожженая (кирпичи).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Вт: 16 авг 2011 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 24 июл 2007 13:53
Сообщения: 51
У меня возникла пара вопросов по схеме прибора. Конденсатор 10pF на микросхеме NE5534 подключен к контактам 1,5, но в дэйтшит это контакты 5, 8? Микросхема CD4066 подключена к питанию +8, GND. Она работает с операционниками, которые имеют питание +8v -7v. Получается, что CD4066 не пропустит отрицательный сигнал от ОУ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Вт: 16 авг 2011 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 28 дек 2010 10:28
Сообщения: 117
Привет всем, я думал, перестал отвечать теме, но я вижу, что есть интерес, и я решил присоединиться к этой теме. Отвечать на вопросы по теме "Puls Star - хорошая машина".
( qwertyus= georgi.g.zhelev)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Вт: 16 авг 2011 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 28 дек 2010 10:28
Сообщения: 117
Alesh писал(а):
У меня возникла пара вопросов по схеме прибора. Конденсатор 10pF на микросхеме NE5534 подключен к контактам 1,5, но в дэйтшит это контакты 5, 8? Микросхема CD4066 подключена к питанию +8, GND. Она работает с операционниками, которые имеют питание +8v -7v. Получается, что CD4066 не пропустит отрицательный сигнал от ОУ?

NE5534 , если првилно pin 5 и pin 8 корекция, включай так (LF 357 работаeт лучше чем NE5534).4066 питание +8в и GND ,4066 ето 4 штук аналоговие ключи ,так работает без проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Вт: 16 авг 2011 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 24 июл 2007 13:53
Сообщения: 51
qwertyus писал(а):
Привет всем, я думал, перестал отвечать теме, но я вижу, что есть интерес, и я решил присоединиться к этой теме. Отвечать на вопросы по теме "Puls Star - хорошая машина".
( qwertyus= georgi.g.zhelev)


Да, интерес есть, спасибо. Сейчас разрабатываю свою плату, думаю, в процессе наладки возникнут еще вопросы :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Вт: 16 авг 2011 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 24 июл 2007 13:53
Сообщения: 51
qwertyus писал(а):
4066 ето 4 штук аналоговие ключи ,так работает без проблем.

Да, я понимаю, что люди повторяли и все работает, но вот посмотрите на цитату из описания на микросхему:
Цитата:
The digital control logic levels are determined by VDD and VSS. The VDD voltage is the logic high voltage, the VSS voltage is logic low. The maximum analog signal level is determined by VDD and VSS. The analog voltage must not swing higher than VDD or lower than VSS.

Отсюда делаем два вывода:
1. Для того, чтобы через ключ проходил двуполярный сигнал от ОУ, необходимо чтобы Vdd=8v, Vss=-7v
2. Сигнал логики управления должен иметь размах от Vss до Vdd. Смотрим на узел ZERO. Он формирует сигнал управления СД4066 +8v или -7v, следовательно и питание ключа должно быть таким же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Вт: 16 авг 2011 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 28 дек 2010 10:28
Сообщения: 117
Alesh писал(а):
qwertyus писал(а):
4066 ето 4 штук аналоговие ключи ,так работает без проблем.

Да, я понимаю, что люди повторяли и все работает, но вот посмотрите на цитату из описания на микросхему:
Цитата:
The digital control logic levels are determined by VDD and VSS. The VDD voltage is the logic high voltage, the VSS voltage is logic low. The maximum analog signal level is determined by VDD and VSS. The analog voltage must not swing higher than VDD or lower than VSS.

Отсюда делаем два вывода:
1. Для того, чтобы через ключ проходил двуполярный сигнал от ОУ, необходимо чтобы Vdd=8v, Vss=-7v
2. Сигнал логики управления должен иметь размах от Vss до Vdd. Смотрим на узел ZERO. Он формирует сигнал управления СД4066 +8v или -7v, следовательно и питание ключа должно быть таким же.

Я сделал питание +8в и GND и металоискател работает без проблем , можно сделаеш питание на +8в и - 7в ,я думаю, что не будет изменение работа P.STAR .
Я СКАЖУ ЕШЧО 1 РАЗ : СХЕМА ,которая я публикувал , у ета схема все ошибки я коригирал, Я ДАЛ СХЕМА 100 % РАБОТАЮШЧАЯ !!!! СДЕЛАЙТЕ СХЕМА ТАК КАК Я ВЬЙЛОЖИЛ,ПОТОМ СДЕЛАЙТЕ ВАШИ ИЗМЕНЕНИЯ.
p.s. 4066 ....Quad Bilateral Switch !!!! IN=OUT; OUT=IN , двухсторонние ,вход и вьйход взаимно заменяеми ; вход= вьйход ; вьйход =вход.ОК?


Последний раз редактировалось qwertyus Вт: 16 авг 2011 17:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Вт: 16 авг 2011 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 24 июл 2007 13:53
Сообщения: 51
qwertyus писал(а):
Alesh писал(а):
qwertyus писал(а):
4066 ето 4 штук аналоговие ключи ,так работает без проблем.

Да, я понимаю, что люди повторяли и все работает, но вот посмотрите на цитату из описания на микросхему:
Цитата:
The digital control logic levels are determined by VDD and VSS. The VDD voltage is the logic high voltage, the VSS voltage is logic low. The maximum analog signal level is determined by VDD and VSS. The analog voltage must not swing higher than VDD or lower than VSS.

Отсюда делаем два вывода:
1. Для того, чтобы через ключ проходил двуполярный сигнал от ОУ, необходимо чтобы Vdd=8v, Vss=-7v
2. Сигнал логики управления должен иметь размах от Vss до Vdd. Смотрим на узел ZERO. Он формирует сигнал управления СД4066 +8v или -7v, следовательно и питание ключа должно быть таким же.

Я сделал питание +8в и GND и металоискател работает без проблем , можно сделаеш питание на +8в и - 7в ,я думаю, что не будет изменение работа P.STAR .
Я СКАЖУ ЕШЧО 1 РАЗ : СХЕМА ,которая я публикувал , у ета схема все ошибки я коригирал, Я ДАЛ СХЕМА 100 % РАБОТАЮШЧАЯ !!!! СДЕЛАЙТЕ СХЕМА ТАК КАК Я ВЬЙЛОЖИЛ,ПОТОМ СДЕЛАЙТЕ ВАШИ ИЗМЕНЕНИЯ.


Да я и не утверждаю, что Ваша схема не работает. Я поступлю так, как Вы советуете, соберу по Вашей схеме, потом будет видно. Есть желание изменить кое-какие мелочи, но это потом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Вт: 16 авг 2011 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 28 дек 2010 10:28
Сообщения: 117
Можно ползовать ето схема , она 100% соответствует на схема которая вьйложил ранше( я чертал на рука). Спосибо Silbast".


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PULS STAR BG -ХОРОШАЯ МАШИНА
СообщениеДобавлено: Вт: 16 авг 2011 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 24 июл 2007 13:53
Сообщения: 51
qwertyus писал(а):
Можно ползовать ето схема , она 100% соответствует на схема которая вьйложил ранше( я чертал на рука). Спосибо Silbast".


Да, я видел эту схему. Как я понимаю, можно доверять Вашим схемам и Alexismex из размещенных на Geotech.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: