О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 1:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Простой польский импульсник.
СообщениеДобавлено: Сб: 15 авг 2009 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
А чего снесли старую тему?
http://www.lucaslab.grandhost.pl/impuls ... etali1.htm


Последний раз редактировалось Коляй Сб: 15 авг 2009 18:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Простой польский импульсник.
СообщениеДобавлено: Сб: 15 авг 2009 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Коляй писал(а):
Непонятна мне движуха если честно.

Человек вроде всё потёр, оставил огрызок темы с непонятным названием, ни к селу, ни к городу... Я и снёс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 15 авг 2009 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Но схема то должна быть, тем более что она с другого рессурса. По этому восстановил справедливость. К тому же схемка понравилась своей простотой. А простота есть путь к гениальности! имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 15 авг 2009 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Коляй писал(а):
Но схема то должна быть, тем более что она с другого рессурса. По этому восстановил справедливость. К тому же схемка понравилась своей простотой. А простота есть путь к гениальности! имхо.



Еще бы добавить ссылки на перевод от Petrucho.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 15 авг 2009 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Держи.
http://translate.google.com/translate?h ... google.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 15 авг 2009 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 15 авг 2009 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 18 фев 2007 12:33
Сообщения: 404
Откуда: Wilno
Други !

Если нужен польский перевод - я к Вашим услугам . Вчера читал перевод с польско-русского переводчика , там было много нюансов , которые можно не правильно понять технически дословно . Если что - обращайтесь в ЛС.

_________________
Зри в Корень !


Последний раз редактировалось Лях Вс: 16 авг 2009 8:52, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 16 авг 2009 2:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Схемка по простоте и параметрам и в правду очень не плоха.

Если кто не успел посмотреть как он работает вот видео:
http://www.youtube.com/watch?v=0Yne4nox9AQ


P.S. На польском сайте лежит платка - правда не указано чем её открывать. По окраске схемы можно предположить что рисовалась она в EAGLE.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 16 авг 2009 9:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Схема простая, это да. Но чем она лучше сотен других? Принцип незыблем. Таких схем масса... Просто их никто не делает. Уверен что они работают все одинаково. Вопрос в изготовлении и настройке. Народ как делает: спаял, включил- работает...Хорошая схема. Включил- не работает...плохая схема. Так происходит отбор. Что тут удивительного с такой катушкой 30см? Нормально это... Схема довольно старая, элементная база давняя, не економичная. Те же 555 ... Тот же биполяр. От чего тут млеть? Возьмите любую схему и сравните... Отличия в нюансах. Есть схемы с какими то идеями (тайными) которые никто не изучал и не изучает, чтобы разобраться. Просто не вникают...
В этой схеме вопросы "импульсов" решены, никаких вариантов с "расстройкой" нет и быть не может. Чтоже эта схема хуже? Чем она отличается от остальных? Она лучше продумана. Вопросы питания, синхронизации преобразователя решены, например... Ключи человеческие... Вопрос требует изучения всего навсего...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Последний раз редактировалось Ciklon Вс: 16 авг 2009 10:20, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 16 авг 2009 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 18 фев 2007 12:33
Сообщения: 404
Откуда: Wilno
Полный сайт автора - http://translate.google.com/translate?h ... ru%26lr%3D

_________________
Зри в Корень !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 16 авг 2009 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 18:24
Сообщения: 608
Откуда: Новосибирск
Ciklon писал(а):
Но чем она лучше сотен других?..

Она – красивая!
Нет, её преимущество не в каких-либо уникальных технических параметрах (они самые обычные для данного типа аппаратов), а в совокупности технических решений для достижения поставленной задачи.
Это, как когда-то в конце 60х годов на какой-то международной выставке, схемотехника радиоприемника Альпинист была признана лучшей и получила 1-й приз среди выставленных аналогичных образцов аппаратов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 16 авг 2009 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Не согласен. "красивой" она могла бы быть лет 5 назад. Мне нравится вот эта куда более красивой. Может тут чето и не так нарисовано но идея построения- красивая.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 16 авг 2009 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
А что такое современно? Это значит всадить полевик типа IRF740 и тащица? А вот в полевике скажу я вам стоит стабилитрон, который коротит выброс само_эдс на уровне 400 вольт! Растягивая этот самый выброс. На обычном реле выброс достигает 1000в! Но очень короткий. Вот вам и биполярник! Ближе к концу импульса - больше чутьё!
И 5534 я так же пробовал, поведясь на геотех - никаких улучшений не заметил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 16 авг 2009 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 18:24
Сообщения: 608
Откуда: Новосибирск
[quote="Ciklon"][/quote]
Красота не имеет признака времени…
Прагматизм отодвигает её образцы в Историю…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 16 авг 2009 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Не в современности дело, а в подходе. Поляк сделал простую прямую как грабли схему и всего. Да и кто мешает поставить вместо ключа транзистора герконовое реле. Даже и самодельное на мощном герконе. Когдато в аппаратуре применяли вибропреобразователи, механика однако... А геркон куда надежнее и долговечнее. На них к стати делали также преобразователи в первых цифровых измерительных приборах. Когда не было соотв. полевиков. Ну это так, рассуждения. А к схеме любой подход нужен. Я его в схеме поляка не вижу. Ну такой у меня взгляд. 8)
Что нельзя было привязать катушку не к питанию, а к земле (например)?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 16 авг 2009 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
И зачем мне геркон к тому же большой? Что бы частота была 5 гц, да рессурс часа полтора? Биполярники на что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 16 авг 2009 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Герконы работают до 100Гц и более ... Маленькие до 300 гонял, большие конечно будут поменьшее. Маленькие типа МК10-3 ток в 05А коммутируют. А КМ2 так и 1-2А
Я не предлагаю, а рассуждаю, как вариант чем хуже? Реле как образец- сам говорил..

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Последний раз редактировалось Ciklon Вс: 16 авг 2009 15:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 16 авг 2009 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 авг 2007 13:20
Сообщения: 583
Откуда: РЕНИ одесская обл
есть у меня один хорошыст вроде как на современой базе собран это всеми извесный TRAKER PI-1 гавно говном зря деньги на ветер я так думаю что эти не красивые схемки получше будут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 16 авг 2009 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Да никто не спорит. При чем тут хорошие или плохие схемы. Что вы все перекручиваете. Я говорю о том что обычная схема, ничем не выдающаяся. Таких схем масса. Просто их никто не делает. Потому если ктото чтото сделал- все восхищаются- вот это схемааа!!! Да обычная схема, обычная... Прямая как грабли... Импульсная классика. Безидейная.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 16 авг 2009 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Ciklon писал(а):
Герконы работают до 100Гц и более ... Маленькие до 300 гонял, большие конечно будут поменьшее. Маленькие типа МК10-3 ток в 05А коммутируют. А КМ2 так и 1-2А
Я не предлагаю, а рассуждаю, как вариант чем хуже? Реле как образец- сам говорил..

Пробовал одиночный импульс что бы само_эдс посмотреть, не более. Герконы то мож и будут работать, но с временами туговато будет. На 2А и биполярников полно высоковольтных, в тех же каскадах развёрток. Но что то они хуже работали от 12 вольт, видимо падение большое или сопротивление перехода. Всё таки 200 вольт и 12 есть разница. Вот всё хочу попробовать биполярники для коммутаторов зажигания, типа КТ848 что то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 16 авг 2009 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 авг 2007 13:20
Сообщения: 583
Откуда: РЕНИ одесская обл
в блоках питания от компов не плохие транзюки стоят их там пара


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 16 авг 2009 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Пара, но они тоже высоковольтные. Хочу попробовать именно для низковольтных индуктивных цепей, как в зажиганиях.
Кстати армейский ПР-507 тоже ацтойный! И частота задрана, и биполярник поставлен, а дёрнул противопихотку натяжнуху (на Ф-1 похожа, только побольше) с метра запросто, когда по ящегу мчс показывали. А ИМБ ну это же ваще ацтой! Ну надо додумаца раскачку на тиристорах сделать! Как в телевизорах УПИМЦТ. Только щас современным и модным всяким ТМ-ам и Джеминям так и не переплюнуть, даже близко не подойти к дедушке-монстру!
Нельзя упираться в "модно-немодно". Ах какой крутой полевик, ах какое низкое сопротивление перехода! Надо всё пробовать и старое и новое. Только так!
Кстати транзисторик BD911 посредственный стоит. 15А, 100в, граничная F -3мгц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 16 авг 2009 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Вот древняя схема...92 года. Она "красивая" Никаких косяков и перевертышей нет. Чем плохо? Делайте/переделайте как угодно и будет...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Последний раз редактировалось Ciklon Вс: 16 авг 2009 15:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 16 авг 2009 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 16 авг 2009 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 23 фев 2007 19:11
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Сумы, Киев
http://md4u.ru/forum/viewtopic.php?t=268

_________________
Tracker PI2/ ClonePI-W/ Chance/Tesoro Eldorado/КРОТ М


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: