О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 11:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Импульсник С Амплитудным Детектором ИМПАД
СообщениеДобавлено: Вт: 29 дек 2015 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 19 апр 2015 13:45
Сообщения: 68
катушку на 500 хватит?
в схеме будут какие то изменения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Импульсник С Амплитудным Детектором ИМПАД
СообщениеДобавлено: Ср: 30 дек 2015 1:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Глубиннику нужна рамка более 1м на 1м. Чутьё схемы с тональным звуком получалось около 1,5 м на банку 85мм на 85мм диаметром и более 2м на канистру - это для рамки 1,2м на 80см примерно. Можно и ещё больше настроить - но в городе это сложно сделать и я не старался форсировать по максимуму.
Катушка 500мм мала - сложно будет искать глубинные сигналы на фоне мелких близких железяк. Хотя, пока не выкопаешь поверхностную мелочь, глубже сложно увидеть сигналы и с большой катушкой.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсник С Амплитудным Детектором ИМПАД
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июл 2016 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 19 апр 2015 13:45
Сообщения: 68
хожу сейчас 600мм-громоздко, а 1х1 метровую разве что только для открытых полей без кустов и деревьев.
скажите а разнести у пирата катушки никто не пробовал.
сделать из него простейший велосипед?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсник С Амплитудным Детектором ИМПАД
СообщениеДобавлено: Вс: 04 сен 2016 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
А чем легче РАБОТАТЬ с велосипедом ??? Вы представьте, как вы им работать будете, а не просто ходить между кустов ?
Разделённые катушки для "Пирата" ничем не отличаются от такой же, для другого подобного импульсника, поэтому можете брать любую информацию и по другим схемам. Однако я уже писАл, что делал и никакого полезного лично мне выигрыша не заметил. Более того, овальная рамка, о которой писАл в предыдущем посте, кроме полезных свойств начинает давать и относительно вредные для поиска. А именно - появляется зависимость от ориентации оси рамки по отношению к оси предмета, например, к трубам. Приходится это учитывать в практической работе, а это требует сначала обучения и понимания, а потом - большего напряжения для анализа разных вариантов по звуку... А с разнесёнными катушками эффект будет ещё сильнее.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсник С Амплитудным Детектором ИМПАД
СообщениеДобавлено: Пт: 04 ноя 2016 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Некоторые мои выводы по данной простой схеме импульсника. Если во главу угла ставить цель, сферу применения данной схемы, то как первый прибор, как детский прибор, как прибор для сбора металлолома "Пират" вполне может быть заменён прибором типа Q-метра : по чутью, по простоте сборки и настройки, по весу, по батарее питания и пр. причинам. Однако существует ряд применений, где "Пират" себя проявит удовлетворительно и часто гораздо лучше прочих альтернатив. Это : 1 - поиск в солёной воде и сложном магнитном грунте ; 2 - простой глубинник. По глубиннику могу сказать, что "Пират" в грунте более чуткий прибор, чем "Фишер Джемини-3", с которым мне удалось поработать.
Есть ещё один вариант применения - это тема развития и разнообразных экспериментов на основе фильтрового принципа, заложенного в "Пирате" и теперь уже во многих подобных приборах. Здесь можно как оттачивать отдельные узлы схемы, так и скрещивать с магнитометром, сложными датчиками, предельно увеличивать чутьё и т.п..

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсник С Амплитудным Детектором ИМПАД
СообщениеДобавлено: Пт: 04 ноя 2016 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Теперь про схему без компаратора. Я могу ошибаться, но думаю, что без компаратора чутья будет мало. Это значит, что схема перейдёт в разряд тех применений, о которых я говорил чуть выше : первый прибор, детский прибор, прибор для сбора металлолома и т.п.. Поэтому здесь стоит сравнить с Q-метром по всем тех.параметрам, стоит ли затрачивать много усилий, чтобы получить в итоге прожорливый, сложный в настройке, более дорогой по деталям импульсник ? Я вот в своё время переключился на Q-метр и сделал схему с сопоставимым чутьём, проще, легче, от одной кроны на несколько месяцев...
Если всё таки хочется убрать компаратор, то нужно сделать амплитудный детектор со сбросом,- я о нём на "Радиоскоте" писал. Это лучший вариант по простоте и чутью прибора. Если надо, схему обсудим. На выходе получится почти чистая огибающая сигнала, которую можно уже подавать на встроенный АЦП, компаратор или усилитель в контроллере.
Был ещё вариант, когда входной усилитель выполняет две роли : усиливает ВЧ сигнал и выпрямляет его, или усиливает ВЧ и усиливает огибающую. Не помню, почему не стал его доводить до ума - осталось в теории.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсник С Амплитудным Детектором ИМПАД
СообщениеДобавлено: Пт: 04 ноя 2016 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Вот схема "стробируемого выпрямителя" или "выпрямителя со сбросом". Он смог дать почти такое же чутьё, что и стандартная схема. Однако есть особенность, о которой я тоже уже давно писал - перед выпрямлением нужно избавиться от НЧ-шумов, которые содержат частоты, попадающие в спектр огибающей. Фильтром может служить Г-образное RC-звено скажем 1 мкФ+10 КОм до 3 мкФ+27 КОм, - это самый простой ВЧ-фильтр. Его можно и не ставить, если чутьё ниже 25см на 5 сов коп, - короче, тут начинаются разные варианты.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсник С Амплитудным Детектором ИМПАД
СообщениеДобавлено: Сб: 05 ноя 2016 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Я немного оспорю "фильтровой принцип" работы компаратора ИМПАДа/Пирата/Питона

Я собрал ИМПАДа первый раз как только Вы опубликовали его схему. Поигрался, ничего не понял и разобрал. Дискуссия на схем.нет снова вызвала интерес понять, как же оно работает на самом деле. Опять стал собирать разные варианты, погонял в Мультисиме схему, меняя разные номиналы и куски схемы.

И вот до чего дошёл. Если посмотреть (приближённо) форму спадающего в катушке после закрытия ключа напряжения (тока?) и форму заряда конденсатора (RC-цепочка после усилителя перед компаратором), то выходит, что они одинаковые, но в противофазе. Ну почти одинаковые.

Вращая резистор регулировки чувствительности, мы меняем тау RC-цепочки и форму изгиба характеристики зарядки конденсатора. Пока она не совпадёт с кривой спада напряжения на катушке. Тогда на выходе компаратора получаем ноль.

Когда в поле катушки попадает мишень, наведенные в ней вихревые токи делают кривую спада напряжения более пологой. Это и отлавливает компаратор, формируя на выходе положительный импульс, пропорциональный отличию формы кривых. Чем более пологий спад напряжения (ближе или крупнее мишень), тем длительность импульса на выходе компаратора больше.

Я думаю над тем, как отказаться от компаратора, загнав анализ скорости спада напряжения катушки сразу в контроллер. Всё равно молотит, пусть отрабатывает потреблённые миллиамперы. :)

Тогда прибор ещё упростится - останется один усилитель и всё.

Но.. У ИМПАД/Питон на TL072 вся схема "привязана" к + питания. А это 12в и не удобно для согласования с пятивольтовым контроллером. Если глянуть, что творится на +12в относительно "земли", то это тихий ужас. Компаратор, будучи тоже привязан к +12в этого не замечает, и выдаёт импульсы контроллеру уже в "понятных" импульсах относительно "земли".

Стало быть, для упрощения схемы, мне надо перенести всю привязку от +12 к "земле".

Пока я вижу только один вариант простого решения этой проблемы - формировать -12в и дёргать катушку в минус, второй конец будет прицеплен к "земле". Тогда всё красиво получается. Кроме необходимости преобразователя.

ps. Q-прибор у меня следующий на очереди :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсник С Амплитудным Детектором ИМПАД
СообщениеДобавлено: Сб: 05 ноя 2016 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Ну, я не буду сильно цепляться к описанию принципа, потому что разные описательные модели могут быть у одного явления,- НО нужно как-то кратко обозначить все подобные схемы, вот и предложил : "фильтровой импульсник". Можно как-то и иначе назвать. Кстати, в этой теме я уже писал, что НЧ-фильтр RC-цепочку можно поставить сразу после катушки и без диодного ограничителя. Тоже работает, но все температурные нестабильности RC усиливаются и получается менее стабильный "порог". Хотя схема очень интересная получается...
По поводу "без компаратора", то смело пробуйте выпрямитель со сбросом. К + или к - "привязываться", это иногда проще определить в эксперименте.
Почему контроллер нельзя "привязать" к положительной шине ? Ведь есть же типа 7905 и т.п. стабилизаторы... Вообще же, что касается всех блуждающих напряжений в схеме, то так как они примерно постоянны во времени и по уровню, то возникает некоторое динамическое равновесие и почти всегда можно найти такое построение каскадов, что помех практически не будет.
Предложенный выпрямитель обладает ещё таким свойством , что его можно использовать для электронного управления порогом, например. Это можно сделать разными путями, например, подавая ШИМ на R1,- тогда конденсатор будет разряжаться не до нуля, а до некоторого начального напряжения. Соответственно, процесс заряда полезного сигнала тоже начнётся со значения, установленного обратной связью ШИМ.
Если контроллер может обрабатывать два сигнала с двух RC-цепочек, то можно делать уже выкрутасы типа баланса грунта и измерения проводимости металла и его размера,- а это может быть весьма полезным свойством. Сигнал передатчика в этом случае нужно будет сделать типа GPX и т.п..

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсник С Амплитудным Детектором ИМПАД
СообщениеДобавлено: Вс: 06 ноя 2016 9:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Хоть я тут и отрезан от мира, только телефон/инет, но новости от производителей получаю. С пол года назад от Майкрочипа пришло: начали выпуск дешёвых контроллеров с операционником на борту. Вот у меня и возникла мысль, всё выбросить. Останется только полевик - катушку дёргать. Схема упростится до безобразия.

А всё остальное запихнуть в камень - пусть молотит, с грунтом борется, проводимость определяет и т.д. Вот потому привязка к +12 и обломилась. Хотя мысль "подвесить" "+" контроллера на +12, а "-" стабилизировать очень классная. Видимо из-за косности мышления я до такого не додумался. Надо будет попробовать.

Детектор лепить на диодах не хочу (пока что). Мне интересно это сделать имеющимися программно-аппаратными возможностями - чего железо гулять будет, ведь за него уже уплачено при покупке контроллера? :-)

_________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсник С Амплитудным Детектором ИМПАД
СообщениеДобавлено: Вс: 06 ноя 2016 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Аналоговая часть будет подвергаться значительным помехам от цифровой части, поэтому предельное чутьё будет ещё меньше, чем даже в схеме "без компаратора".
А какие методы, дающие приемлемые параметры прибора есть у контроллера для измерения сигналов в импульснике? Что лучше контроллеру - сформированная чистая огибающая или с коротким импульсом в 1-5 мкс и 1-10мв, например, он справится так же хорошо?
Можно ли сделать два параллельных входа у применённых МК ?

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Импульсник С Амплитудным Детектором ИМПАД
СообщениеДобавлено: Вс: 06 ноя 2016 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Вот примерно о таком я говорил выше, - примерная схема, так как взял первые попавшиеся элементы из библиотеки. Элементы со звёздочкой могут и отсутствовать или иметь другой номинал в результате проработки схемы. И ещё - обратите внимание, куда может быть вынесен регулирующий резистор : это используется свойство такого выпрямителя, о котором я писал чуть выше - только не ШИМ, а "по амплитуде".
Как всегда, поспешил - добавил необходимый фильтр огибающей перед МК.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсник С Амплитудным Детектором ИМПАД
СообщениеДобавлено: Пн: 07 ноя 2016 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
К сожалению, АЦП у контроллера один, одновременно нельзя мерить 2 или больше точек, только по очереди.

Почему я хочу избавиться от компаратора? Он хоть и сильно упрощает обработку полученного отклика (знай себе длительность импульса мерь..), но он полностью уничтожает всю информацию о мишени. А мне не даёт покоя возможность анализа проводимости. Да и с грунтом компаратор не даёт бороться - он ловит только разницу в форме изгиба экспоненты сигнала с катушки и не видит хвост..

Стробируемый диодный выпрямитель тоже не хочу делать. Ведь по сути, это устройство выборки-хранения моментального значения аналогового сигнала. А оно уже есть внутри контроллера в модуле АЦП. Уже на борту. Тот же конденсатор (кажется он там 120пФ) и полевые ключи вместо диодов.

Вы правы - используемый сейчас контроллер слаб, для того, чтобы выкинуть всё железо и всё вогнать в кристалл. Но новые контроллеры уже вполне смогут с этим справиться.

Пока я хочу "долизать" имеющееся устройство, чтобы сделать удобство от его использования максимальным. Звук приятным. Добавлю шкальную световую индикацию.

А пока буду играться с этой схемой, надеюсь додумаю будущую. :)

_________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсник С Амплитудным Детектором ИМПАД
СообщениеДобавлено: Пн: 07 ноя 2016 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Eddy71 , сложно, конечно, что-то дельное советовать, когда не знаешь возможности применяемых контроллеров... Вот ещё можно попробовать в сторону ПЛИС и ПАИС посмотреть - там аналоговые элементы лучше уживаются, чем в МК, и прочие параметры, вроде, лучше.
Eddy71 писал(а):
К сожалению, АЦП у контроллера один, одновременно нельзя мерить 2 или больше точек, только по очереди.
Если используется именно АЦП, а не как у "Клон" и "Трекер", то можно и на одном канале сделать - просто будет хуже работать и сложнее сделать.
Eddy71 писал(а):
Стробируемый диодный выпрямитель тоже не хочу делать. Ведь по сути, это устройство выборки-хранения моментального значения аналогового сигнала. А оно уже есть внутри контроллера в модуле АЦП. Уже на борту. Тот же конденсатор (кажется он там 120пФ) и полевые ключи вместо диодов.
В данных фильтровых импульсниках происходит суммирование энергии в RC-цепочке на протяжении времени, пока напруга на накопительном конденсаторе не достигнет напруги, с которой сравнивает компаратор. То же самое делает "стробируемый выпрямитель" - это не УВХ. УВХ может выполнять ту же функцию, если заставить его накапливать сигнал на том же промежутке времени,- если это сможете сделать, то можно сделать и двухканальный импульсник. Сколько длится выборка у применённых АЦП, сколько выборок он может сделать на интервале "хвоста" и даст ли он требуемое чутьё?
Eddy71 писал(а):
Почему я хочу избавиться от компаратора? Он хоть и сильно упрощает обработку полученного отклика (знай себе длительность импульса мерь..), но он полностью уничтожает всю информацию о мишени. А мне не даёт покоя возможность анализа проводимости. Да и с грунтом компаратор не даёт бороться - он ловит только разницу в форме изгиба экспоненты сигнала с катушки и не видит хвост..
Если хочется работать с "хвостом", то я считаю, что TL072 и т.п. усилители не подойдут, так как искажают форму отклика, особенно в данном включении. Единственное - если использовать другой сигнал Тх, то может быть что-то проявится...
Когда хвост не искажён, то далее нужно разделить на два канала - использовать два RC-фильтра с разными частотами среза. Каждый из фильтров накопит ровно свою часть из сигнала - компараторы не изменяют этого, они только покажут, где сигнал больше или меньше. Поэтому компараторы сами по себе не мешают ни определению проводимости, ни работе с грунтом.
Однако на основании двух каналов можно сделать только одно из двух - либо компенсировать сигнал грунта, либо определить проводимость металла.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсник С Амплитудным Детектором ИМПАД
СообщениеДобавлено: Пн: 07 ноя 2016 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Вот по-быстрому сделал пояснительный рисунок, как в фильтровом импульснике может осуществляться баланс грунта,- этот вариант я не пробовал из-за ненадобности пока что...
На рисунке показан первый усилитель, далее - инвертор с регулируемым усилением. Инвертор и первый усилитель нагружены на фазовращатель R1C1, с выхода которого сигнал приходит на накопительную цепочку R2C2, где и происходит накопление полезного сигнала для отработки компаратора - третий каскад.
Фазовращатель нужен как раз для баланса сигнала грунта - по идее, есть такое его положение, когда сигнал грунта не изменяет напряжение на выходе. Можно как изменять R1, так и Кусиления инвертора. Однако тогда сигналы металлов скорее всего разделятся на две группы - амплитуда в секторе никеля и фольги будет идти в +, а для меди и алюминия - в минус. Поэтому нужно будет отдельно решать вопрос обнаружения и дискриминации.
В принципе, введение двух каналов работает примерно так же с теми же сигналами, выделенными из "хвоста".


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсник С Амплитудным Детектором ИМПАД
СообщениеДобавлено: Вт: 08 ноя 2016 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Вадим писал(а):
Вот ещё можно попробовать в сторону ПЛИС и ПАИС посмотреть - там аналоговые элементы лучше уживаются, чем в МК, и прочие параметры, вроде, лучше.


Согласен. Но во-первых, я в них ни в зуб ногой, а контроллерами уже аж с 1988года балуюсь, какой-никакой, а опыт таки приобрёл :lol: Во-вторых, у меня сейчас в городе не то что ПЛИС или ПАИС, я даже захудалый PIC16F684 достать затрудняюсь.. Так что пока то, что есть под руками. :)


Вадим писал(а):
В данных фильтровых импульсниках происходит суммирование энергии в RC-цепочке на протяжении времени, пока напруга на накопительном конденсаторе не достигнет напруги, с которой сравнивает компаратор.


А вот и не соглашусь. ;) Я по началу тоже пытался понять фильтровую сущность работы RC-цепочки. Но как-то оно в голове не складывалось. И плат кучу насобирал: и на УД2 и на TL-ках. Разглядывая сигналы своими скопами, я так и не получил чёткого ответа, как оно точно работает.
Я не зря выше приводил картинку с кривыми. Когда "собрал" схему в Мультисиме и жестоко "покрутил" номиналы всех элементов, понаблюдал четырёхканальным скопом, как оно туда-сюда бегает, вот только тогда и увидел, как на самом деле та RC-цепочка работает. Она таки отлавливает изгиб в начале кривой спада напряжения в катушке. И чем мишень больше, тем эта загогулина в начале спада шире. В результате на входе компаратора импульс расширяется. Оказалось всё довольно просто :)

Вадим писал(а):
Сколько длится выборка у применённых АЦП, сколько выборок он может сделать на интервале "хвоста" и даст ли он требуемое чутьё?


Конденсатор УВХ в АЦП 120пФ. Заряжается он через электронный ключик с сопротивлением около 1кОм. Затем следует преобразование, около 20-25мкС. Не быстро, конечно. Но для импульсника вполне терпимо.

Вадим писал(а):
Если хочется работать с "хвостом", то я считаю, что TL072 и т.п. усилители не подойдут, так как искажают форму отклика, особенно в данном включении.


Согласен. Но пока плясал от схемы и деталей из набора, который кто-то продаёт в инете. Как самое доступное из подножного. Но для дальнейшего развития, кошусь на шустрые и недорогие операционники Майкрочипа (с перспективой в дальнейшем задействовать встроенный в контроллер такой же).

Вот потому и не хочется это лес из деталей городить. Хочется просто взять хороший усиленный отклик и уже математикой его пережевать. Без лишних деталей. Чем проще железо, тем лучше - ломаться нечему и настраивать не надо. :)

_________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсник С Амплитудным Детектором ИМПАД
СообщениеДобавлено: Вт: 08 ноя 2016 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Начало срабатывания компаратора при недостаточно точно сбалансированном тау RC-цепочки и экспоненты спада импульса в катушке.

И отклик побольше - мишень "выгнула" экспоненту спада больше, форма спада больше "отошла" от кривой заряда конденсатора RC-цепочки.

Отсюда "землю" не достанешь.. Потому и хочу его (компаратор) и цепочку убрать. :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсник С Амплитудным Детектором ИМПАД
СообщениеДобавлено: Ср: 09 ноя 2016 1:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
А как такая схема ведет себя на грунте?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсник С Амплитудным Детектором ИМПАД
СообщениеДобавлено: Ср: 09 ноя 2016 3:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Данная схема так же реагирует, как и прочие импульсники, которые не имеют отстройку от грунта. Единственное, что реакция импульсника на грунт будет зависеть от многих факторов - например, какой ключ стоит - полевик или биполярный. Это уже тонкости начинаются... :) Но в целом - реакция на грунт есть и зависит от грунта. На кирпичи обычно самая сильная реакция,- почти как на "чёрный песок" и ГК. Однако, уровень этой реакции в несколько раз меньше, чем у балансников, к примеру.
Eddy71 писал(а):
Начало срабатывания компаратора при недостаточно точно сбалансированном тау RC-цепочки и экспоненты спада импульса в катушке.
И отклик побольше - мишень "выгнула" экспоненту спада больше, форма спада больше "отошла" от кривой заряда конденсатора RC-цепочки.
Отсюда "землю" не достанешь.. Потому и хочу его (компаратор) и цепочку убрать.
Не совсем понял, что вы хотели сказать этими осциллограммами ?
Чтобы "достать землю" используйте ФВЧ, о котором я говорил выше. Ну, и усилители так же не дают полную раскачку по выходному напряжению...- надо другой усилитель, чтобы как в теории всё было красиво...
4-канальный осциллограф - это круто, конечно, :) но лучше эксперименты проводить на хорошем усилителе - К157УД2 вполне пойдёт,- там хорошо видно поведение экспоненты и от феррита, и от разных металлов можете сравнить - железо, фольга, никель, латунь, медь...
TL072, я заметил, не передаёт разницу экспоненты фольги и меди, например,- но, может быть, это китаёзы навредили. :) А ТЛ082 вообще в качестве первого усилителя у меня никогда не работала... - не тянет в той схеме.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсник С Амплитудным Детектором ИМПАД
СообщениеДобавлено: Ср: 09 ноя 2016 4:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Выше писал про фильтр ВЧ - сделал по-быстрому пояснительный рисунок. Здесь два фильтра : заградительный ВЧ - 1 и накопительный НЧ -2. Стоит после У1 на своём обычном месте. Вы можете подавать на U2 любое постоянное напряжение и привести компаратор или контроллер в такой режим, как вам нужно - можно и "дотянуть до земли".


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсник С Амплитудным Детектором ИМПАД
СообщениеДобавлено: Ср: 09 ноя 2016 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Вадим писал(а):
Не совсем понял, что вы хотели сказать этими осциллограммами ?


На двухлучевом не сильно видно, но это к тезису о фильтровой сущности работы схемы компаратора.
Я углядел не много другую механику - расхождение кривизны характеристики зарядки конденсатора и спада напряжения в катушке. Вот на расхождении этих двух кривых и формируется импульс на выходе компаратора.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсник С Амплитудным Детектором ИМПАД
СообщениеДобавлено: Ср: 09 ноя 2016 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Цитата:
Данная схема так же реагирует, как и прочие импульсники, которые не имеют отстройку от грунта...

Но в обычном импульснике стробируемый приемник и отклик грунта к моменту измерения уже отсутствует, а тут получается все пролазит дальше. Когда то экспериментировал, то самые тяжелые грунты полностью затухали до 8-10 мкс, при этом на 3-5 мкс отклик достаточно ощутимый, и получается мы его регистрируем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсник С Амплитудным Детектором ИМПАД
СообщениеДобавлено: Ср: 09 ноя 2016 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
syava7 писал(а):
Но в обычном импульснике стробируемый приемник и отклик грунта к моменту измерения уже отсутствует, а тут получается все пролазит дальше. Когда то экспериментировал, то самые тяжелые грунты полностью затухали до 8-10 мкс, при этом на 3-5 мкс отклик достаточно ощутимый, и получается мы его регистрируем?
Это бы было хорошо, если бы всё затухало так быстро. У "клонов" и "трекеров", у "сюрфмастера" , "дельта пульс" и прочих подобных нет ничего по работе с грунтом : они просто загрубляют чутьё на данный вид сигнала, не устраняя его полностью; при этом ослабляются и все остальные - полезные сигналы и в общем никакого выигрыша.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсник С Амплитудным Детектором ИМПАД
СообщениеДобавлено: Ср: 09 ноя 2016 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Eddy71 писал(а):
...
Я углядел не много другую механику - расхождение кривизны характеристики зарядки конденсатора и спада напряжения в катушке. Вот на расхождении этих двух кривых и формируется импульс на выходе компаратора.

Ну, ШИМ или ЧИМ тоже не похожи на постоянку, которую они выдают на выходе устройства, - поэтому здесь сама форма кривой не так важна, а важна суть процессов. А суть процесса здесь - это фильтры. Можно убрать аналоговый фильтр - но тогда нужен цифровой фильтр...
Если интересно сделать баланс грунта и определение проводимости, можем обсудить ещё схему без компаратора - на двух выборках. Правда, я так и не получил все ответы на вопросы выше по АЦП...
Значит алгоритм действий примерно такой: 1- АЦП контроллера подключается напрямую к первому усилителю и делает два замера (выборки) одна за другой - скажем на 10-30мкс от момента выключения и на 30-300мкс. Выбор конкретных времён будет зависеть от задач, стоящих перед прибора - для пляжникак, например, будет 5-10 и 20-30мкс; для монет будет 30 и 60-100мкс и т.д..
Шаг 2 - можно пока на TL072, но лучше подобрать усилитель получше сразу. Записываем зависимости для каждого канала от типа металла цели, т.е. от фольги до серебра. Далее делаем отображение для этих двух каналов - это может быть : стерео звук, два раздельных тона изменяемой громкости, цифровой индикатор типа ВДИ и т.д.. В зависимости от отображения лучшим будет разный пересчёт.
Получится схема хуже, чем "Шанс", но в некотором смысле и лучше. Далее будет шаг3 - применение другого сигнала Тх: один длинный импульс и несколько коротких. Это улучшит качество работы.
Если будет интересно обсудить практические детали, то можно открыть новую тему, или здесь.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсник С Амплитудным Детектором ИМПАД
СообщениеДобавлено: Чт: 10 ноя 2016 9:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Вадим писал(а):
Правда, я так и не получил все ответы на вопросы выше по АЦП...


Видимо я вопрос не понял. Скачайте даташит на любой пик и там в разделе ADC разрисована как примерная структурная схема АЦП, так и времянки пошагово изложены, более подробной информации я не видел.

Вадим писал(а):
Значит алгоритм действий примерно такой:


Алгоритм у меня в голове уже крутится малость другой, с учётом аппаратных ограничений и фич применяемых мною контроллеров. Но подтвердить/опровергнуть его правильность я смогу только тогда, когда сделаю новую макетку с экраном, чтобы аппаратно (изнутри камня) проверить мои догадки, потому как хочу сделать сильно не так, как все делают. :)
Операционники попробую более шустрые, чем TL-ки, чтобы не коверкали форму.

зы. Проверял в схеме "Питона" TL062, TL072 и TL082. Первая отказалась работать - больно медленная. А вот разницы между 072 и 082 не заметил, они очень похожие оказались. Но соглашусь, таки коверкают форму отклика здорово - анализировать такое трудно.

_________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: