О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 20:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: QED - A Patented Ground Balancing Metal Detector by Bugwhisk
СообщениеДобавлено: Пн: 04 мар 2013 0:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 27 май 2009 23:42
Сообщения: 1106
Karat23 писал(а):
nn-coil писал(а):
Вот результат как бы успешной компиляции исходника


Спасибо, конечно, за труды! Но, я один момент хочу уточнить.
Исходник был скомпилирован тремя разными способами. В первых двух случаях компиляция прошла успешно, а в третьем случае фокус не удался. Соответственно вы выкладываете результат первой компиляции. Вопрос: результат второй компиляции отличается от результата первой? Насколько я понимаю, HEX-файлы, полученные в результате первой и второй компиляций должны быть похожи словно братья близнецы. Если это не так, то что-то там не того ...


Отвечаю! :wink:
Файлы Хексы получаются одинаковой длины, но внутри немножко отличаются, пару сот байт
Такое может быть, потому что компиляторы и сборщики разные.
Ради интереса немного внес ошибок в исходник, так компиляция заругалась сразу на синтаксические ошибки.
Получается что этот исходник вроде не имеет ошибок. Хотя к нему может быть надстройка из вышестоящего файла.
Но у нас "есть то что есть"
Короче, нужно пробовать в железе, а то гадать можно очень долго ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: QED - A Patented Ground Balancing Metal Detector by Bugwhisk
СообщениеДобавлено: Пн: 04 мар 2013 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 сен 2006 22:55
Сообщения: 241
Откуда: РФ, Ленинградская область
nn-coil писал(а):
The QED now works with MONO coils. Thus far, a NF Advantage 18" and a NF 30" and a small round and a small eliptical have been tried

Думаю, что в данном случае слово MONO - сленговое обозначение концентрического датчика (т.е. это не DD). Эта самая "мона" - NF Advantage 18" является стандартным датчиком для GPX-4000 и GPX-4500. По видимому, разъём датчика в QED полностью идентичен разъёму в GPX, чтобы можно было применять минелабовские датчики. Следует отметить, что спектр минелабовских датчиков для GPX содержит так же и датчики типа DD, в которых явно есть две обмотки. Следовательно фраза "works with MONO coils", скорее всего, не означает наличие в датчике только одной катушки.


nn-coil писал(а):
The following is a table of time persistance of a variety of targets. The QED was used with an 18" NF Advantage coil. TX pulse length 200uS. Signal amplification 703,800.

OZ coins
$1 275uS
50c 165uS
20c 138uS
10c 77uS
5c 45uS

1 Oz Gold nugget 350us
1 Gram Gold nugget 21uS

I just kept increasing the sampling delay until the target disappeared.

Это что?! Первые эксперименты по введению дискриминации на аппарате QED-2 ? Цели различаются путём регулировки длительности sampling delay? Указаны граничные значения интервалов, при которых сигнал от цели исчезает?
Такой дискриминатор может функционировать только в ручном режиме. Сам оператор, найдя цель, играется со значением sampling delay, и по его значению, при котором цель исчезает, определяет тип цели ...
Особо настораживает то, что граничные значения sampling delay зависят не от типа металла цели, а от размеров цели. Самородок меньший в 28 раз, имеет граничное значение sampling delay меньшее в 16 раз

_________________
Металлодетектор, товарищи, это ... квазиунофантазия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: QED - A Patented Ground Balancing Metal Detector by Bugwhisk
СообщениеДобавлено: Пн: 04 мар 2013 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 27 май 2009 23:42
Сообщения: 1106
По схеме видно, что разьем подключения имеет выводы для двух катушек, логично предположить что это приемная и передающая, и они раздельны

Наверное можно и велосипед сделать, как хороший глубинник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: QED - A Patented Ground Balancing Metal Detector by Bugwhisk
СообщениеДобавлено: Вт: 05 мар 2013 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 27 май 2009 23:42
Сообщения: 1106
Не авторский вариант схемы. Могут быть неточности. Уточняйте.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: QED - A Patented Ground Balancing Metal Detector by Bugwhisk
СообщениеДобавлено: Ср: 06 мар 2013 1:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 сен 2006 22:55
Сообщения: 241
Откуда: РФ, Ленинградская область
nn-coil писал(а):
Не авторский вариант схемы. Могут быть неточности. Уточняйте.

Есть ошибка в типе МК - указан несуществующий ПИК. Остальное вроде всё то же, только менее понятно нарисовано ...

_________________
Металлодетектор, товарищи, это ... квазиунофантазия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: QED - A Patented Ground Balancing Metal Detector by Bugwhisk
СообщениеДобавлено: Вс: 16 июн 2013 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 27 май 2009 23:42
Сообщения: 1106
Итак, народ, как дела? Собрал кто эту штучку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: QED - A Patented Ground Balancing Metal Detector by Bugwhisk
СообщениеДобавлено: Пт: 21 июн 2013 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 25 янв 2013 16:00
Сообщения: 111
Катушка по словах автора - "Катушка является одним из моих собственных конструкций в оболочке coiltek". Самопалная может и "проканает" - http://clip.xoomclip.com/?w=-V7-MQ8Kdhw&title= Но поначалу думаю нада с орыгинальной, меньше косяков, её то и нету... :cry:

Внутренности коилтека, екранчик с графита имеется...
http://www.youtube.com/watch?v=0OwrkEOpPiQ
http://www.youtube.com/watch?v=BY7WFyCVO_A


Последний раз редактировалось Shon Вс: 23 июн 2013 0:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: QED - A Patented Ground Balancing Metal Detector by Bugwhisk
СообщениеДобавлено: Пт: 21 июн 2013 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 27 май 2009 23:42
Сообщения: 1106
Народ молчит, никто не собрал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: QED - A Patented Ground Balancing Metal Detector by Bugwhisk
СообщениеДобавлено: Вс: 23 июн 2013 1:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 сен 2006 22:55
Сообщения: 241
Откуда: РФ, Ленинградская область
Я планирую его собрать.

Уже приобрёл половину деталей.

МК пытался прошить с помощью примитивного программатора, через LPT порт - но ничего из этой затеи не вышло. Надеюсь, что МК я этими манипуляциями не попортил.

Затем месяца полтора боролся с жабой, и наконец, специально для QED, решился заказать у китайцев программатор Pickit3 за 28$. Если повезёт, то через месяц он ко мне приплывёт. Тогда попробую шить МК и посмотрю будет ли он после этого подавать признаки жизни. Если да, то докуплю недостающие компоненты и изготовлю плату ...

_________________
Металлодетектор, товарищи, это ... квазиунофантазия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: QED - A Patented Ground Balancing Metal Detector by Bugwhisk
СообщениеДобавлено: Вс: 23 июн 2013 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 25 янв 2013 16:00
Сообщения: 111
[quote="Karat23"]Я планирую его собрать...

Удачи. Какую версию будете повторять- дисплейник или "балабольник"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: QED - A Patented Ground Balancing Metal Detector by Bugwhisk
СообщениеДобавлено: Вс: 23 июн 2013 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 сен 2006 22:55
Сообщения: 241
Откуда: РФ, Ленинградская область
Буду делать "дисплейник", так как у нас только на него прошивка и имеется; и то самостоятельно nn-coil скомпилированная. Если эта прошивка и верная, то фьюзы для МК придётся наудачу подбирать ... Не факт что вообще заработает ...

Ну, и кроме того, подходящий дисплей для QED, у меня уже лет 20 валяется, своего часа ожидает! Вот такой вот ИЖЦ5-4/8
Изображение

_________________
Металлодетектор, товарищи, это ... квазиунофантазия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: QED - A Patented Ground Balancing Metal Detector by Bugwhisk
СообщениеДобавлено: Вс: 23 июн 2013 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Sergey_P писал(а):
Техническое обоснование - отсутствует,... сравнивать с М.лабовцами вообще не корректно.

Приёмный тракт - единственный канал с неуправляемым интегратором, "привет" от доисторического Сюрфмастера. Никакой серьёзной обработки при таком построении быть не может.

Ради чего собирать - не ясно, похоже, "шоб було" :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: QED - A Patented Ground Balancing Metal Detector by Bugwhisk
СообщениеДобавлено: Ср: 03 июл 2013 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 27 май 2009 23:42
Сообщения: 1106
Продолжение по кедам 8)

ответы на вопросы
http://www.geotech1.com/forums/showthre ... da2c5b69da


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: QED - A Patented Ground Balancing Metal Detector by Bugwhisk
СообщениеДобавлено: Пт: 02 авг 2013 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 сен 2006 22:55
Сообщения: 241
Откуда: РФ, Ленинградская область
Получил наконец PICkit-3, и худо бедно освоил работу с ним.

Снабдил dsPIC33FJ128MC804 минимально необходимым для прошивки обвесом и подключил его программатору.
МК успешно прошивается, верефицурется и читается. Но, правильные для данного случая фьюзы - загадка ...

Попробовал выставить фьюзы на работу с внешним задающим генератором.
Интегрального кварцевого генератора, подобно авторской схеме, не достал. Поэтому собрал суррогатный генератор на КР1533ЛА3. От 3,3В он не запускается; работает от 5В и выдаёт при этом сигнал амплитудой 2,55 В. Вроде бы вполне приемлемо ...
Попробовал запускать в таком варианте - МК признаков жизни не подаёт.

Тогда я изменил фьюзы, выставив их на работу от собственного генератора МК. К выводам OSC1 (30) и OSC2 (31) подвесил кварц 20 МГц и два конденсатора 15 пФ. Вот в таком включении МК наконец начал дышать. На выводе TX_DRIVE (36) появился вот такой сигнал:

Изображение

Теперь можно утверждать, что рабочая частота QED = 259 Гц :D

На этом, однако, признаки жизни закончились ... На остальных ногах МК никаких сигналов не просматривается.

Нет. Ну, я понимаю, что на выводе SNUB_DRIVE (37) ничего не будет, пока на вывод SNUB_MON (20) соответствующий сигнал не начнёт поступать. А FEF_DRIVE (38) по такой же логике работает?
DM_EN (33) и DM_SEL (32) явно тоже зашевелятся после анализа каких-то других входящих данных.

Хорошо! Пусть так! Но ведь на шинах CLK (SCLK_P (10) и SCLK_L (43)) постоянно должны соответствующие тактовые импульсы присутствовать ... А там тишина.
На выходах звука PWM_AUDIO (11) и DAC_AUDIO (14) тоже никаких посылок не просматривается ...

На основании вышеизложенного я не могу сделать однозначного вывода о том, что прошивка прошла успешно, и сама микропрограмма полностью функциональна.
Этот факт останавливает дальнейшее развитие проекта. Чтобы продолжать, и начать сборку платы, надобно быть уверенным, что с прошивкой всё ОК.
Я и так уже напропалую данный проект на 100$ профинансировал. Нет у меня желания вложить ещё столько же, и убить массу времени, а в результате оказаться у разбитого корыта.

Так что помогайте разобраться с прошивкой.
Может с фьюзами ещё поколдовать? Может вообще такое быть, что из-за неправильных фьюзов программа работает частично?
А может проблема в том, что используется внутренний генератор, что в оригинале не предусмотрено, и программа на это не рассчитана?

_________________
Металлодетектор, товарищи, это ... квазиунофантазия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: QED - A Patented Ground Balancing Metal Detector by Bugwhisk
СообщениеДобавлено: Сб: 03 авг 2013 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 сен 2006 22:55
Сообщения: 241
Откуда: РФ, Ленинградская область
Вот перечень фьюзов для МК dsPIC33FJ128MC804.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Зелёным отмечены установки, которые в данный момент у меня выбраны.

Прошу у знающих людей совета, как изменить установки, чтобы появились тактовые импульсы на на шинах CLK (SCLK_P (10) и SCLK_L (43)), а так же звук на PWM_AUDIO (11) и DAC_AUDIO (14)

_________________
Металлодетектор, товарищи, это ... квазиунофантазия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: QED - A Patented Ground Balancing Metal Detector by Bugwhisk
СообщениеДобавлено: Сб: 03 авг 2013 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 27 май 2009 23:42
Сообщения: 1106
а в исходниках ничего об этом нет?
а в геотече?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: QED - A Patented Ground Balancing Metal Detector by Bugwhisk
СообщениеДобавлено: Вс: 04 авг 2013 0:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 сен 2006 22:55
Сообщения: 241
Откуда: РФ, Ленинградская область
nn-coil писал(а):
а в исходниках ничего об этом нет?

Не вы ли самолично hex компилировали? Неужто не помните, что насчёт фьюзов Багвискер умолчал?

nn-coil писал(а):
а в геотече?

Смотрел я вашу ссылку на Геотеч. Там рассматривается аппарат по мотивам QED, но переработанный на платформе Arduino :shock:
Как это может пересекаться с моей ситуацией ?!

_________________
Металлодетектор, товарищи, это ... квазиунофантазия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: QED - A Patented Ground Balancing Metal Detector by Bugwhisk
СообщениеДобавлено: Вс: 04 авг 2013 1:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 27 май 2009 23:42
Сообщения: 1106
вся инфа в теме и все ссылки тоже, другого нет.

кому интересно - ищите и обрящете.

свяжитесь наконец с автором!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: QED - A Patented Ground Balancing Metal Detector by Bugwhisk
СообщениеДобавлено: Вс: 04 авг 2013 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 сен 2006 22:55
Сообщения: 241
Откуда: РФ, Ленинградская область
nn-coil писал(а):
свяжитесь наконец с автором!!!


Мыло Багвискера в студию!

_________________
Металлодетектор, товарищи, это ... квазиунофантазия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: QED - A Patented Ground Balancing Metal Detector by Bugwhisk
СообщениеДобавлено: Вс: 04 авг 2013 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 сен 2006 22:55
Сообщения: 241
Откуда: РФ, Ленинградская область
Нашёл на ихнем австралийском форуме ветку, где разъясняется патовая ситуация с QED
http://australianelectronicgoldprospectingforum.com/qed-micro-controlled-pi-detector-by-bugwhiskers/qed-last-source/

Фирма Минелаб заключила с Багвискером некий секретный контракт, по условиям которого он обязуется не способствовать распространению своего детища. Поэтому Багвискер никому больше не помогает в изготовлении QED, не выкладывает новых версий прошивок, и не отвечает ни на какие вопросы по прибору. Ну, и дальше объясняется, что все уважающие себя люди должны понять ту ситуацию, в которую попал Багвискер, и не провоцировать его своими вопросами, дабы не скомпрометировать его перед Минелабом ... :shock:

_________________
Металлодетектор, товарищи, это ... квазиунофантазия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: