О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 16:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: может у кого есть схема генератора?
СообщениеДобавлено: Ср: 21 июн 2006 0:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 31 май 2006 13:40
Сообщения: 36
Откуда: Челябинск
может у когонибуть есть схема запоминающего генератора, те подается частота и запоминалка переходит на нее, новая частота снова на нее, в слышимом диапозоне на Логике, а то на кондерах и так непроблема. заранее спасибо

текст скопировал а то опять где побывал там и закрестили тему:((


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 21 июн 2006 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Странный какой то "запоминающий" генератор. Генератор, он и есть - генератор. Что и от чего он должен запоминать. Откуда частота? Внешняя? Какие задачи стоят?...масса вопросов. От этого и зависит "схема запоминающего генератора". По всей видимости, тут речь идет о петле ФАПЧ, с запоминанием. А в петле слежения память на ошибку. Вот так наверное. А не просто- дайте схему на логике... :shock:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 21 июн 2006 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 31 май 2006 13:40
Сообщения: 36
Откуда: Челябинск
задачато следующая, после кратковременной(~0.15с) подачи какой либо частоты в звуковом, слышамом(от10гц) диапозоне генератор должен синхранизироваться до этойже частоты и выдавать ее до появления следующей кратковременной подачи сигнала. вход100гц->синхронизировать->выдавать на выход до появления следующей; амплитуда, напряжения неважно - доработаю сам, нужен сам принцип на логике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 21 июн 2006 11:31 
Владислав писал(а):
после подачи какой либо частоты, генератор должен синхранизироваться до этой же частоты и выдавать ее до появления следующей подачи сигнала. нужен сам принцип на логике.

:D Автомобильные охраны решил бомбить? Брелки сканировать? :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 21 июн 2006 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Берешь реальный ФАПЧ (4046) и делаешь на нем ... В петле слежения аналоговую память, и сброс ее по стробу появления любой другой. А по другому никак? Зато слежение идеальное, перекрытие по частоте приличное (смотря сколько конечно надо). Включение стандартное, как в книжке. Выбрать исходную частоту, по умолчанию, нижнюю. А вверх он сам полезет за сигналом. Это все проистекает из поставленой задачи. Какой еще генератор будет настраиваться на внешнюю частоту? Но опять же, какой диапазон она должна захватывать? Это серьезный вопрос. Может просто иногда срываться.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 21 июн 2006 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 31 май 2006 13:40
Сообщения: 36
Откуда: Челябинск
над проблемой скана сигналок я еще до этого задумывался были идеи как с этим бороться(таже незабудка из радио тоже один из вариантов), но мне не для этого(чего мне так опускаться) у меня проблема в том чтобы индикатор напряженности поля состыковать с передатчиком для постоянного контроля, и параллельной стабилизации от помех, удлиненный контроль напряженности поля вобщем, одна из состовляющей одной мысли, а на логике мне надо из-за ниского потребления(минимум чтоб на 1000ч и более),


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 21 июн 2006 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Так это же и есть КМОП...Что еще надо. 1000 часов это всего 41 день, аж... От 5-7В будет работать.. Операционники микромощные применить. Но вопрос опять, с каким интервалом и с какой точностью следует держать эти частоты. Если вопрос в секундах, это одно, минутах...другое. Ну а если дольше- то без микропроцессора не обойтись. Тогда эту частоту придется запоминать в кристалле... Отсюда и организация всей системы слежения за полем...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 21 июн 2006 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 31 май 2006 13:40
Сообщения: 36
Откуда: Челябинск
-а схему этого ФАПЧ скинуть на outport@mail.ru возможно или ссылку
-три устройства - детектора посылают мне данные о напряженности поля одновременно с интервалом в 3с., о 8 уровнях напряженности каждую секунду,те всего с одного устройсва за один такт измерения 24байта данных, но мне с пиками возиться неохота... вот и ищу что попроще "изобретения" велосипедов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 21 июн 2006 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 31 май 2006 13:40
Сообщения: 36
Откуда: Челябинск
фапч ненадо, надо лутше копаться в сопственных складах литературы, 2N3055 как прям он и сказал , но только не тачки а теле,видео,быт.технику.Короче "запоминающий ик приемопередатчик"
РАДИО №5,2002. но логики закупаться придется, но в целом чуть переделанный для моей задачи идеал. как ни странно здесь увидел сверхрегенеративный приемник на двузатворном транзисторе и внешней суперизации, схема на вид и красоту 5+, настоятельно рекомендую всем посмотреть, я лично опробую его, но уже другая история.

ps поставлюка я эти приемники для управления режимами работы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 21 июн 2006 17:21 
Владислав писал(а):
ps поставлюка я эти приемники для управления режимами работы...

А что, нормальная мысля... А дальше сделать по схеме автоскана с запоминанием частоты гетеродина в телевизоре. Пришла частота - запомнил, хоть на полгода. Пришла другая, на тот же канал - запомнил её, и.т.д...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 23 июн 2006 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 31 май 2006 13:40
Сообщения: 36
Откуда: Челябинск
собрал я первый приемник, -афигеть-, отличный, паразита ваще нет, детектор поля его незасекает(ну почти если на максимум чуствит.), жду микрухи для запоминания показаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 23 июн 2006 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Я извиняюсь...А о чем речь? Какие такие "приемники" и "передавчики"? Никак не пойму...Так, из любопытствия...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 24 июн 2006 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 31 май 2006 13:40
Сообщения: 36
Откуда: Челябинск
Ciklon писал(а):
Я извиняюсь...А о чем речь? Какие такие "приемники" и "передавчики"? Никак не пойму...Так, из любопытствия...

а чего непонятного - удаленный контроль электромаг. поля. вот и все.
хотя это одна из возможностей устройства...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 26 июн 2006 4:41 
Владислав писал(а):
собрал я первый приемник, -афигеть-, отличный, паразита ваще нет, детектор поля его незасекает(ну почти если на максимум чуствит.), жду микрухи для запоминания показаний.

Молодец :D . Главное, что дело пошло... А хоть бы его детектор и засекал.. Неужто это так критично, для применения? Зато всегда приятно, когда в гетеродине имеется моща... :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: может у кого есть схема генератора?
СообщениеДобавлено: Сб: 26 янв 2013 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2012 2:29
Сообщения: 35
вот хорошие- но не совсем дешовые схемки генераторов:http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=1062 http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=33481 http://radiokot.ru/forum/download/file. ... 66e0b8c7a4 http://radiokot.ru/forum/download/file. ... p?p=934730


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: может у кого есть схема генератора?
СообщениеДобавлено: Вс: 27 янв 2013 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 фев 2010 0:59
Сообщения: 437
Откуда: Харьковская область
Этой теме уже почти семь лет, а топикстартер не заходил на форум с 2007. :) К чему это?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: