О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 18:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 291 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Пт: 06 янв 2012 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 05 янв 2012 21:44
Сообщения: 1
Добрый день.
Озадачился сделать катушку на 7дюймов для 7272М. DD или моно без разницы.
:( Схемотехникой вообще, занимался последний раз лет 7 назад. К сожалению забываю что к чему.

Ну и сразу вопросы появились. По Кащеевским катушкам довольно много информации. Даже есть полуфабрикаты. Подходят они на АКА- шные приборы? Или это совершенно другие приборы?

Спасибо и с ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Сб: 28 янв 2012 9:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Катушки как и трансформаторы. Они как бы везде одинаковые, но в то же время все разные.
От полуфабрикатов можно использовать корпус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Чт: 02 фев 2012 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 фев 2010 20:42
Сообщения: 29
Желание точно такое же. Но сразу возникла куча вопросов.
В теме viewtopic.php?f=9&t=5144
стандартную катушку 10дд, распилили и вычислили количество витков на каждой обмотке. Их получилось 115 витков на обмотку, хотя обычно передающая обмотка всегда имеет меньше витков чем принимающая? Дольше в своих катушках АКА для снижения веса использует алюминий, а нам проще медь для снайперки, вес все равно не будет большим. Возникает вопрос сколько же витков на нужно мотать на нашу снайперку предположим 6".
Многоуважаемый FOMA на ревью расписал как он делал датчики для другого прибора, я не нашел каким образом можно вычислить количество витков для катушки? или подбирать имперически зная сопротивление родной катухи, мотать по сопротивлению? но тогда как быть с частотой загонять её конденсатором? При настройке сведении катушки Вы использовали осцилограф и усилитель. Я не вполне понял а на передающую катушку Вы каким образом подавали сигнал? Просто подключали катушку к прибору? а усилитель снимал сигнал как бы паралельно с прибором?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Чт: 02 фев 2012 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
К обмотке датчика, к приемной или передающей подключается конденсатор 10Н. Получается параллельный контур.
К этому контуру подключается "генератор для катушек". Генератор возбуждает это контур и частота генерации измеряется частотомером. Так же измеряете сопротивление обмотки. Затем мотает такую же обмотку для своего датчика. Такую же в том смысле, чтобы получилась та же частота и то же сопротивление. Делаете две обмотки приемную и передающую, вкладываете их в корпус, сводите баланс, приделываете ввод кабеля, экранируете. Катушка готова. Да еще уши для крепления.
Если в датчике конденсатор, то это так же вычисляется, с приобретением опыта. Если последовательный конденсатор, как недавно нарисовали на ревью, то здесь уже надо подключать прибор, чтобы выяснить на какой частоте он работает, какая амплитуда сигнала на Тх и сделать такую же обмотку Тх, уже с помощью прибора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Пт: 03 фев 2012 8:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 фев 2010 20:42
Сообщения: 29
На просторах интернета нашел характеристики Моно катушки для Кондора, там вот такие данные:
По конструкции однозначно сказать не смогу, надо экспериментировать, но в общих чертах расскажу. В передающей катушке используется последовательный резонанс, в приемной - параллельный. Это означает, что в первой конденсатор стоит последовательно с катушкой, во второй - параллельно. Частота резонанса, приблизительно, 6.5 кГц, но можно выбрать и другую, до 15-и кГц (больше не пробовал, но думаю, и больше можно, прибор позволяет). Передающая катушка мотается проводом, приблизительно, 0.2 мм. Надо пробовать подбирать диаметр, чтобы получить соответствующий ток в катушку. Если ток будет маленьким, получится маленькая чувствительность (хотя, для такой катушки это, наверное, не принципиально), если ток слишком большой, могут не выдержать выходные транзисторы и потребление будет большим. Количество витков надо будет подобрать экспериментально для выхода на заданную частоту. Если частота 6.5 кГц, то отталкиваться надо от 130 витков, конденсатор - 0.1 мкФ, соответственно, индуктивность катушки должна быть около 6 мГн.
Можно начать с данных, которые я привел и посмотреть что получится. Т.е., 130 витков проводом 0.2, конденсатор - 0.1 мкФ. Конденсатор надо взять типа К73-17, не менее, чем на 100 Вольт (по-моему, 160 В).
Приемная состоит из двух катушек - собственно приемной и компенсирующей, в которую подается ток последовательно с передающей. Приемная в АКА делается из двух одинаковых катушек, включенных последовательно (мотаются в два провода). Конденсатор вешается на полную катушку, а земля берется с середины. Это сделано для повышения помехоустойчивости и уменьшения емкостного эффекта. В принципе, можно обойтись и одной катушкой. Количество витков полной катушки, если не ошибаюсь - 300, т.е., 2х150. Провод здесь лучше взять потоньше, чтобы катушка получилась не очень толстой, порядка 0.15 мм. Количество витков компенсирующей катушки надо подбирать экспериментально, эта катушка должна быть включена встречно к передающей. При подсоединении комп.катушки частота контура немного изменится, надо будет ее скорректировать.

Это данные как я понял на паутинку 8", у меня желание сделать 6", приблизительно я должен увеличить число витков приемной и передающей катушки на 20%.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Пт: 03 фев 2012 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
То что Вы процитировали, это отсюда:
http://www.akalipsis.ru/index.php/forum ... 6&start=24
Я с АКА дела не имел, но не думаю, что это уж вообще такая штука, к которой, что не намотай все будет работать.
Тем более этих модификаций и Вектор и Сорекс и еще там какие-то, и у всех разные прошивки, разные катушки.
Поэтому если у Вас конкретно есть Вектор или Кондор, то к нему и делайте катушку. Берите свою, которая на нем штатная, измеряйте и делайте такую же.
по этой методике:
http://www.reviewdetector.ru/index.php? ... 80022&st=0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Пт: 03 фев 2012 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 фев 2010 20:42
Сообщения: 29
У меня Сигнум MFT он работает с любой катушкой АКА, на частотах от 1 до 20кГц. Для меня задача сделать снайперку, желательно с частотой 14кГц, но и 7кГц не побрезгую. Моно предпочтительно, т.к. не будет проблемы разного подхода к мишени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Пт: 03 фев 2012 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Если с любой катушкой, то берите любую, делайте по ее параметрам. Делайте по описанию как Вы выше приводили.
Правильно писали если диаметр меньше, то для той же индуктивности витков должно быть больше. Но потом придется сводить баланс, и подбирать количество витков Сх.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Вт: 07 фев 2012 6:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 фев 2010 20:42
Сообщения: 29
FOMA писал(а):
Правильно писали если диаметр меньше, то для той же индуктивности витков должно быть больше. Но потом придется сводить баланс, и подбирать количество витков Сх.

Если нам известно, что на катушке 10" DD, 144 витка, а планируется намотать снайперку на 5"DD, то количество витков в какой пропорции должно увеличится? Что бы индуктивность катушки осталась одинаковой?
Взяв на вооружение программу Расчет катушки для колебательного контура v.1.0 у меня получается вот что, приблизительно диаметр обмотки в катушке АКА 10ДД 220мм, эта программа может делать расчет только на медный провод, АКА мотает алюминий, у меня получается 106 витков, это при частоте в 6,6кГц, индуктивности 6мГн, конденсатор 0,1мКф.
Учитывая что у АКА приемная и передающая катушки одинаковые, только включены одна в паралелном резонансе другая в последовательном, то у меня получается на основании того же калькулятора 162 витка, диаметр катушки 105мм (у меня такой шаблон вырезался) естественно все параметры частота и индуктивность остались неизменными. Вопрос с сопротивлением обмоток его как я понял подбирать экспериментально из диаметра провода, чуть больше допускается (вопрос на сколько процентов больше можно) меньше нельзя, есть вероятность убить выходной каскад МД.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Вт: 07 фев 2012 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Приблизительно должно получаться по виткам 10 дюймов Х, 5 дюймов 2Х. Поэтому смотрите свою программу.

На снайперку делайте сопротивление обмотки Тх больше на 10-30 процентов.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Вт: 07 фев 2012 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 фев 2010 20:42
Сообщения: 29
Я этой программой и пользуюсь, она выдает такие результаты.
Объясните пожалуйста, что дает увеличения числа витков катушки Тх (передающей катушки). С увеличением числа витков я снижаю частоту, и уменьшаю силу тока. Если все связано с увеличением сопротивления, то можно просто взять провод меньшего сечения или это связано с чем то другим. Прошу меня сильно не пинать за мои глупые вопросы, я мотал только катушки для Кощея 5И, а там простая корзина. На фото расчет для катушки 10см и 22см.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Вт: 07 фев 2012 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Каждый детектор имеет определенную схему и к этой схеме катушку. И в зависимости от схемы и надо рассматривать, что будет давать увеличение количества витков. Вам надо ориентироваться на свой детектор и свою катушку.
Если брать за основу, то что Вы там написали, описали изготовлене катушки на АКА. То значит надо брать конденсатор 0,1 мкф, соединять последовательно с обмоткой. И смотреть сигнал на этой обмотке. Измерять его частоту.
Добиваться максимального сигнала на определенной частоте. Изменяя количество витков. Или подбирать частоту.

Следовательно надо брать свой детектор, выставить на нем нужную частоту, подключить свою обмотку ТХ, через конденсатор 0,1 мкф, и количеством витков добиться максимальной амплитуды сигнала. Для обмотки Тх. А Rx после.

Только сначала подготовить все разъемы, переходники, чтобы чего не коротнуть и не спалить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Вт: 07 фев 2012 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 фев 2010 20:42
Сообщения: 29
К сожалению в Сигнуме вручную нельзя выбрать частоту, он подберет её автоматически. Предположим она сам подстроится под частоту передающей катушки, как подстроить приемную под эту частоту? тупо намотать с теми же характеристиками?
Переходники уже приобрел, чем замерить максимальную амплитуду сигнала?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Вт: 07 фев 2012 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Значит намотайте по своим расчетным данным. Амплитуду на Тх можно замерить тестером любым. Замеры надо сравнить
с замерами штатной катушки. Данные должны быть одного порядка.
Приемную мотайте так, как Вы и писали. Но в дальнейшем, для сведения нужен осциллограф.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Вс: 19 фев 2012 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 апр 2010 17:48
Сообщения: 7
А не подскажите какую обмотку с низу вставить ,передающую или приёмную и потом епоксидкой .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Вт: 21 фев 2012 9:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Я обратил внимание, что передающая обмотка на Експлоерах стоит внизу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Пт: 24 фев 2012 9:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 фев 2010 20:42
Сообщения: 29
На 6,5 кГц, намотал, все работает. Хочу намотать на 14кГц, возникает вопрос, при нужном сопротивлении у меня уменьшается индуктивность катушки.Чего я должен придерживаться индуктивности в 6мГн при этом сопротивление вырастает до 32 ом при норме в 11, или я могу снизить индуктивность? Или последний вариант увеличивать сечение провода?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Вс: 26 фев 2012 8:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
-Я думаю, что на частоте 14 килогерц, индуктивность должна быть меньше. А чтобы она была меньше, надо меньше витков. А раз меньше витков, то сопротивление обмотки должно оказаться меньше. ( У Вас оно вырастает)

-Или у Вас частота задается электронным блоком. Почему 6 микрогенри?

-В общем случае для датчика важнее индуктивность, а сопротивление обмотки нужно подбирать сечением провода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Вс: 26 фев 2012 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 фев 2010 20:42
Сообщения: 29
Все расчеты делаю на калькуляторе колебательного контура. Индуктивность катушки беру такую же как и у 7 кГц.
А какая она должна быть у 14кГц?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Вс: 26 фев 2012 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Если брать контур параллельный, который работает на определенной частоте, то его резонансная частота будет зависеть от индуктивности и емкости. Емкость если неизменная, стоит в блоке, то чем меньше индуктивность, тем выше резонансная частота.

У Вас емкость в катушке стоит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Вс: 26 фев 2012 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 фев 2010 20:42
Сообщения: 29
Емкость стоит в катушке. Намотал согласно расчетам на калькуляторе, получилось 150 витков, и кондер на 0,01мКф, частота по факту вышла 18,5 кГц, катушка диаметр обмотки 5", все работает, мелкую монету на ребре видит дальше чем стандартная, чего собственно и добивался. Крупняк хуже, но это так и должно быть на высокой частоте. Теперь хочу сделать моно катушку. Вопрос по компенсирующей катушке, если передающая предположим 150 витков, компенсирующая включается последовательно передающей но во встречном направлении, а вот сколько витков она должна иметь? хотя бы примерно? От чего плясать как говорится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Вс: 26 фев 2012 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Если вышла по факту 18.5, можно добавить витков, понизится. Крупняк по воздуху хуже не потому, что частота, а потому что размер катушки маленький.
На кольце Сх включается встречно с Тх и мотается вместе с Rx. Или сверху , или снизу, как технологически будет удобнее.
Количество витков Сх зависит от размеров и Тх и Rx. И от их количества витков. Если грубо брать, то треть витков от Тх. А потом отматывать. Много или мало Сх, смотрите по этой методике:

viewtopic.php?f=25&t=4167&start=750


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Вс: 26 фев 2012 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 фев 2010 20:42
Сообщения: 29
Спасибо, примерно понятно, буду пробовать. Если сматываемый провод Сх не откусывать а виде прямого провода класть рядом с катушкой чтобы через него шел ток так можно подбирать? А то лень виток отмотал, припаял и так далее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Вс: 26 фев 2012 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Можно, главное понять, что надо отматывать или наоборот. Можно и проскочить, бывает что и пол-витка получится отмотать, а потом провод выгибается и идет через середину датчика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Вт: 28 фев 2012 7:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 фев 2010 20:42
Сообщения: 29
На коленке намотал и свел моно катушку, оказалось на самом деле довольно хлопотно. При Тх в 150 витков, Рх в 300 витков, Сх получилась 60 витков. Свелось по осцилографу практически в 0. Сначала намотал 50 витков при подъеме Сх с Px происходило сведение, потом домотал еще 20 витков при подеме напряжение на Зх только увеличивалось, начал скидывать витки с Сх на 60 витках катушки свелись. Возникает вопрос, если передающая катушка имеет частоту 7кГц, при сведении и подключении к ней Сх, на сколько смещается частота и в какую сторону увеличение или уменьшение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 291 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: