О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 13:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Урезаный Ельдорадо
СообщениеДобавлено: Вс: 25 дек 2011 8:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 05 май 2011 9:56
Сообщения: 39
Откуда: Барнаул
FOMA, делал по Вашей схеме урезанное Эльдорадо на транзисторах, ручки дискриминации нет, это я в свете последних веяний "подцепил" SENS., отсюда и три переменника на плате.

Fisherman, слушаю я всё больше громкость пищания да тональность, но согласен, что надо и глаза "разуть".

Ciklon, такой зазор оставил потому, что посчитал это точка баланса такая. Теперь не знаю.

Всем спасибо, буду заниматься.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Урезаный Ельдорадо
СообщениеДобавлено: Вс: 25 дек 2011 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1851
Откуда: Камышин
Babay писал(а):
FOMA, делал по Вашей схеме урезанное Эльдорадо на транзисторах, ручки дискриминации нет, это я в свете последних веяний "подцепил" SENS., отсюда и три переменника на плате.

Fisherman, слушаю я всё больше громкость пищания да тональность, но согласен, что надо и глаза "разуть".

Ciklon, такой зазор оставил потому, что посчитал это точка баланса такая. Теперь не знаю.

Всем спасибо, буду заниматься.

При таких размерах катушек ,что мах должно получится примерно 1.5 - 2 см,точка очень плывучая и тестером поймать будет трудно ,ставите прибор на переменку\2 вольта\ и концами прибора к РХ,и начинаете сводить ,показания будут уменьшаться и прыгать ,когда поймете суть этого искуства ,будет легче ,чем меньше показания прибора ,тем лучше ,но не как при таком зазору работать не будет ,эти размеры соответствуют метровой катухе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урезаный Ельдорадо
СообщениеДобавлено: Вс: 25 дек 2011 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 05 май 2011 9:56
Сообщения: 39
Откуда: Барнаул
[quote="FOMA"]Плюс у Вас 7,98 вольт. Он такой и должен быть на всех плюсах микросхем.
Минус формируется схемой на транзисторах, управляющий импульс идет с 12 ножки микросхемы 4024. Никакого стабилизатора для минуса нет. Если он получился 6,29 вольта, то пусть такой и будет, измерять надо между корпусом, где 2 и 7 ножки 4024 и 4 ножкой всех ОУ.

Померил (как написано выше) минус на всех 4-ых ножках м\с, на всех по 0,9 в.
Отпаял минусовой провод питания идущий на четвёртые ножки м\с от точки ( это между анодом 4148 и минусом электролитического конденсатора) , где сформирован схемой транзисторов минус питания и замерил его, он равен 6,78 в. Напряжение до стабилизатора 12,2 в, после 8,0 в.
Припаял провод на место и отпаивая по очереди от каждой м\с, с 4-ой ножки питание и делал замеры -ничего не менялось так же по 0,9 в, только когда убирал минус с LF 442 (как с одной, так и с другой) на оставшихся было по 1 в, убрал минус с обеих - на всех по 1,46 в. Напряжение до стабилизатора 9 в, после 7,6 в. Блок питания выдаёт 12 в, 40 милиампер, мерил без нагрузки.
Что проверить в первую очередь?

str691, обязательно попробую Ваш способ подключения мультиметра при сведении, только похоже будет это не скоро.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урезаный Ельдорадо
СообщениеДобавлено: Вс: 25 дек 2011 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Проверьте номиналы деталей формирователя отрицательного напряжения. Правильность впаивания транзисторов.
Или он нагрузку совсем не держит, или что то садит этот минус. Садит до самих микросхем, какая-то сопля на плате.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урезаный Ельдорадо
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2012 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 05 май 2011 9:56
Сообщения: 39
Откуда: Барнаул
Распаял плату и проверил фактический номинал установленных деталей и их исправность.
Мультиметр MASTECH MY62, ёмкостемер СМ-7115А ("китай", но вроде как не самые плохие). Компоненты исправны, номинал соответствует, но определил что у двух транзистов BF 245 ножки S и D "поменялись местами"... и ещё, диоды, которые дали в магазине как 1N4148, не подписаны и без чёрного кольца у катода, а так похожи - розовеькие и размер как надо.
Развёл заново (п/п в прикреплённом файле), детали разместил по плате более равномерно. Разводку проверил,
но - "всё может быть". Плату протравил и начал паять.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
.


Последний раз редактировалось Babay Вс: 29 апр 2012 12:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урезаный Ельдорадо
СообщениеДобавлено: Чт: 02 фев 2012 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 05 май 2011 9:56
Сообщения: 39
Откуда: Барнаул
Спаял. Питание на ножках м/с: минусовое (7-ая и 4-тые) 5,9 вольта, плюсовое (14-ая, 7-ая и 8-ые) 7,96 вольта.
В динамике не частая "морзянка", легко убирается Трешем. Вроде как лёд тронулся...

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урезаный Ельдорадо
СообщениеДобавлено: Вт: 14 фев 2012 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 14 фев 2012 20:28
Сообщения: 11
Откуда: Chelyab.obl
Чем дело закончилось?

_________________
Куплю радиодетали СССР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урезаный Ельдорадо
СообщениеДобавлено: Ср: 15 фев 2012 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 05 май 2011 9:56
Сообщения: 39
Откуда: Барнаул
Готовлюсь к "сведению" обмоток, мне помогают.
Есть аппарат, когда-то он назывался осциллографом ЛО-70, надо только изнутра паучков выгнать. А вообще-то он под заводскими пломбами и картинку "кажет".
Поставил на выход компораторов регулятор чувствительности (переменный резистор 100к через постоянный 220к)
В выходные приступим. Так понимаю, что мультиметр на 6 ногу и шину земли, а осцил прямо на выводы обмотки Rx.

P.S. по факту проведённых мероприятий отпишусь.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урезаный Ельдорадо
СообщениеДобавлено: Ср: 15 фев 2012 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Обмотки ДД. Сводятся легко. Поэтому можно сразу осциллограф на 6 ногу, а мультиметр не нужен..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урезаный Ельдорадо
СообщениеДобавлено: Пт: 17 фев 2012 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 05 май 2011 9:56
Сообщения: 39
Откуда: Барнаул
Выполнил предварительное сведение обмоток датчика.
Есть одинарный сигнал на феррит (крошка в пакетике) - 5см, на свинец - 3см, на медную бобышку - 2см, на монету 5 коп только щелчёк - 1см.
Попробую отстроиться от феррита.
Обмотки датчика подключил вот так, пока без компенсационного кольца.
(1, 1а - начало обмотки; 2,2а - конец обмотки; 3 - экран кабеля)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урезаный Ельдорадо
СообщениеДобавлено: Пт: 17 фев 2012 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 05 май 2011 9:56
Сообщения: 39
Откуда: Барнаул
Сразу полностью отстроиться от феррита не удалось - только до щелчков (был полноценный сигнал), при этом совсем не стало реакции на свинец и медную бобышку, зато на 5коп СССР полноценный сигнал до 10 см.
Попробую полностью убрать феррит подбором конденсатора "33Н".

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Урезаный Ельдорадо
СообщениеДобавлено: Вс: 26 авг 2012 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 05 май 2011 9:56
Сообщения: 39
Откуда: Барнаул
В качестве эпилога.
Приемлемо настроить МД не удалось. Взял "тайм-аут" до зимы. Возможно причина в э/компонентах. Другие конденсаторы уже подобрал, как будут транзисторы BF245 с буквой А продолжу. От намеренья изготовить урезанный Эльдорадо не отказался несмотря на то, что у меня есть Сибола и мне её вообще-то хватает.
Всем успехов!

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урезаный Ельдорадо
СообщениеДобавлено: Вт: 18 июн 2013 8:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 05 май 2011 9:56
Сообщения: 39
Откуда: Барнаул
Похоже данная тема за мной "...как пашня за колхозом..."
Добыл в конце концов транзисторы BF245A, более подходящие кондеры, перепайка платки в завершающей стадии.
Решил не ставить индикатор разрядки аккумуляторов (резать, так резать), буду использовать свинцово - кислотный аккум, одной зарядки хватит надолго.
Foma, как создателя урезанного варианта, прошу глянуть на схему, синим цветом компоненты на удаление из схемы, зелёным на её дополнение. В итоге первая ножка LM358 "висит в воздухе", третья на минус питания, вторая через 10к на землю. Использование свинцово-кислотного аккума (12V на 1,2А\ч) как бы влечёт за собой установку стабилизатора на 9 вольт, обязательно ли это? И последнее, есть желание попробовать инвертор с диодами Шотки, лучше 1N5819 или 1N5817?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урезаный Ельдорадо
СообщениеДобавлено: Вт: 18 июн 2013 11:37 
Babay писал(а):
..И последнее, есть желание попробовать инвертор с диодами Шотки, лучше 1N5819 или 1N5817?


1N5817 :idea:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урезаный Ельдорадо
СообщениеДобавлено: Вт: 18 июн 2013 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Чем плох 5819? 17й - 20В 18й - 30В 19й - 40В вот все отличие. Остальное одинаково.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урезаный Ельдорадо
СообщениеДобавлено: Вт: 18 июн 2013 15:37 
Самое важное отличие в данном случае, - падения напряжения. У 5817 оно самое низкое из предложенной троицы 8)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урезаный Ельдорадо
СообщениеДобавлено: Вт: 18 июн 2013 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Да то при токе в 1А! А при токах в 10ма будут все те же 03-04В Разница не существенная и не на что не влияющая совершенно. А еще лучше брать малогабариты смд типа MBR0520(30) а еще лучше ZLLS1000(2000) производства ZETEX semicond. с макс током 1А и падением при 50ма 028В и исполнением sot23

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урезаный Ельдорадо
СообщениеДобавлено: Вт: 18 июн 2013 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 27 май 2009 23:42
Сообщения: 1106
в этой схеме работают и эти, что по схеме, ну минус немного в минусе, но на параметры прибора это точно не влияет :D
а вот регулятор треша можно выбросить, так как в таком режиме он там ничего не регулирует


Последний раз редактировалось nn-coil Вт: 18 июн 2013 21:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урезаный Ельдорадо
СообщениеДобавлено: Вт: 18 июн 2013 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 19 мар 2006 17:12
Сообщения: 102
Откуда: bulgaria
чтобы работал нужно поставить резистор 1к между 6 ног ОУ и масса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урезаный Ельдорадо
СообщениеДобавлено: Вт: 18 июн 2013 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 27 май 2009 23:42
Сообщения: 1106
нафига??? :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урезаный Ельдорадо
СообщениеДобавлено: Вт: 18 июн 2013 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 27 май 2009 23:42
Сообщения: 1106
вообще именно эта схема, что выше - вся конченная :mrgreen: не убивайте на нее время ...
А Циклон в 2010 году про все это сказал

Ciklon писал(а):
Да просто очередная компания по профанации. Один сказал и все побежали. Никто не думает, все рады что не надо делать третий канал. На ямки настраивают :lol: Чем и гордятся!


а вот эта намного правильнее!! viewtopic.php?p=145469#p145469


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урезаный Ельдорадо
СообщениеДобавлено: Ср: 19 июн 2013 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 05 май 2011 9:56
Сообщения: 39
Откуда: Барнаул
Fisherman, благодарен за ответ по существу вопроса.

Ciklon, услышал и Вас, есть в продаже MBR0520, правда на 20 вольт -приобрету.

[quote="nn-coil"]эта схема, что выше - вся конченная не убивайте на нее время
для меня, схема как схема, взялся - желательно добраться до финиша. А насчёт убийства время, тут немного погорячились, уж если действительно быть благоразумным.... короче все мы "в одной лодке и плывём по одной реке"

P.S. Foma, что-то хранит молчание, наверное в отпуске, по крайней мере буду думать, что у него всё нормально.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урезаный Ельдорадо
СообщениеДобавлено: Ср: 19 июн 2013 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
У меня схема такая же( как на рисунке Babay), и ТРЕШ такой зеленый, контроль батареек по синему, есть регулятор громкости и переключатель для убирания фольги. Питание от 8 аккумуляторов. То есть от 11,5 вольт и ниже.
Все устраивает, сделано на плате от GSL. Плата не переделана, только не запаяны детали для всех металлов.
Две ручки на корпусе. Одна ручка ТРЕШ, другая громкость с выключателем питания. Переключатель на убирание фольги, с фольгой и без фольги. Динамик и выход на наушники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урезаный Ельдорадо
СообщениеДобавлено: Ср: 19 июн 2013 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 27 май 2009 23:42
Сообщения: 1106
Babay писал(а):

nn-coil писал(а):
эта схема, что выше - вся конченная не убивайте на нее время

для меня, схема как схема, взялся - желательно добраться до финиша.


Если Вы не поняли, то на пальцах....
Именно эта схема, в таком виде ка нарисована не может показать нормальных поисковых параметров, потому что она изначально нарисована с кучей фигни, схемотехнических ошибок, и вообще ламерства.
Одно дело убивать время на что-то стОящее, и другое - на муйню всякую, помет ...
Возьмите, собирите нормальный Эльдорадо, хоть потом не будет совесть грызть ..

Цитата:
P.S. Foma, что-то хранит молчание, наверное в отпуске, по крайней мере буду думать, что у него всё нормально.

по этому поводу всё уже сказано 3 года назад :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урезаный Ельдорадо
СообщениеДобавлено: Ср: 19 июн 2013 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Что-то стоящее, относительное понятие. Для одних бусы дороже золота, для других золото дороже бус.
Например не найдешь ни одним детектором каску на 1.5 метрах глубины, только Дельтой или подобным импульсником. Но в то же время у них нет отсечки черного металла. Вот я писал пост про катушку на Совер, которую я перебрал и отправил на Дальний Восток.
viewtopic.php?f=91&t=2301&start=225
Я с этой малой соверской катушкой ходил по пляжу один раз, у нее нет глубины. Эльдорадо был гораздо глубже. Но в то же время товарищ нарыл с ней много хорошего, думаю, что именно по этой причине. Но это Совер!!! Работая с другим мощным детектором, Вы будете рыть всего много лишнего, выбирая из земли что-то невидимое глазом. Хорошо когда поле выбитое, и много мусора уже выкопано, а если там никого не было. ТО впечатления от поиска будут не очень радостные.
Схема упрощенного Эльдорадо по моему мнению идеальный простой детектор для многих случаев, для детей, собственного отдыха, хороших находок по пляжам и так же по историческим местам. Имеет самое малое излучаемое поле из всех детекторов представленных на форуме, и сравнимую с ними глубину обнаружения. Я делал и полную схему конечно. Но в реалии при поиске никогда не крутил ни БГ, ни ДИСКРИМ, ни СЕНС. Они годами всегда на одном месте. В упрощенной схеме, БГ и не предназначены для панели, а только для одной первой настройки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: