О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 1:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МД для поиска метеоритов
СообщениеДобавлено: Чт: 16 фев 2012 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
twinas писал(а):
И почему только в Гаррет, у меня был и технетикс Т2, и фишер 75, и все показывают глубину до цели не говоря уже о минелабах...

Потому, что все осталные просто показывают уровень отклика.

twinas писал(а):
Отослать в поиск легче всего, спасибо. Чтобы найти нужную информацию нужно сформулировать запрос именно теми выражениями какими шло его обсуждение. Можно конечно потратить сутки на подбор запроса и чтение всего что дает на него поиск. А если уж посылаете, то могли бы более точный адресок (ссылочку на тему) дать.

То есть, я должен всё бросить, подобрать запрос, найти тему, и вручить уважаемому, пока он будет бездельничать ? Кому из нас это нужно, мне или Вам ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: МД для поиска метеоритов
СообщениеДобавлено: Чт: 16 фев 2012 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 23:10
Сообщения: 25
Нет, Уважаемый! Конечно Вы не должны бросать свои дела и вообще ничем не обязаны никому из простых пользователей форума. Но если Вы участвовали в обсуждении данного вопроса могли бы и помочь, направить конкретно на темку. Ведь осуждение этого вопроса могло родиться где-то внутри темы не имеющей отношения к вопросу. Скажем при осуждении МД Фишер. Найти такое поиском нелегко, особенно, как я написал выше, когда не владеешь необходимыми условиями поиска. Для примера приведу три поисковых запроса
1. На запрос "Определение глубины до цели" - 2 совпадения (ничего похожего)
2. На запрос "Garrett определение глубины до цели" - 0 совпадений
3. На запрос "Garrett" - 8 страниц, но ни в темах ни в самих сообщениях про глубину ничего.
Может подскажите хоть о чем шла речь в теме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МД для поиска метеоритов
СообщениеДобавлено: Чт: 16 фев 2012 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Чтобы не переливать из пустого в порожнее - первоисточник: http://www.geotech1.com/pages/metdet/pa ... 721489.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МД для поиска метеоритов
СообщениеДобавлено: Пт: 17 фев 2012 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 23:10
Сообщения: 25
Цитата:
Andy_F

Спасибо уважаемый за ссылку. Мне очень лестно, что Вы приравниваете мой уровень технической и языковой подготовки к своему, но как бы это не было для меня прискорбно, не могу с Вами согласиться. Я конечно попробую разобраться в этом наборе английских букв, технических терминов и структурных графиков, но думаю, что все мои потуги будут бесполезны. В школе мне надо было лучше учиться... Мне бы как-то попроще кто бы объяснил...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МД для поиска метеоритов
СообщениеДобавлено: Пт: 17 фев 2012 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Тогда я не очень понимаю. Если Вы собираетесь что-то разрабатывать, то без технического английского - никуда. Если это всё, чтобы "поговорить за жизнь", то зачем вникать в подробности ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МД для поиска метеоритов
СообщениеДобавлено: Пт: 17 фев 2012 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 23:10
Сообщения: 25
Вообще то я ничего не собирался разрабатывать, обделил боженька умишком для таких сложностей, но понятие об электрическом токе имею. Даже ClonePI собрал, отлично работает кстати и спасибо за Ваш труд. На форум я обратился с вопросом можно ли разработать прибор для поиска метеоритов? Мне ответили что нет. А про принцип определения глубины я спросил почему. Во-первых до этого момента как-то не задавался этим вопросом, а тут стало интересно. Во-вторых если посмотреть на график, то видно что ВДИ метеоритов находятся в небольшом промежутке шкалы независимо от размера, в то время как ВДИ целей из железа в зависимости от размера имеют совсем другие значения. Отсюда вроде как можно сделать такой вывод, что если бы прибор по силе отклика мог определить примерный объем цели, то вполне можно было бы разработать прибор для поиска метеоритов. Прошу не обижаться и не смеяться. Я понимаю, что мои размышления скорее всего безосновательны, потому как не подкреплены реальными теоретическими знаниями. Но наука не стоит на месте... главное подать идею, вдруг у кого-нибудь получится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МД для поиска метеоритов
СообщениеДобавлено: Пт: 17 фев 2012 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 21 дек 2011 15:19
Сообщения: 104
Откуда: г. Лебедин, Сумская обл. Украина
twinas писал(а):
Но наука не стоит на месте... главное подать идею, вдруг у кого-нибудь получится...

В 1913 году поручик Понтер Бурштынь представил австрийскому военному министерству свой проект колесно-гусеничного танка. На проект была наложена резолюция "человек сошел с ума", и идеи изобретателя не были претворены в жизнь. (100 великих чудес техники). А почему-бы Вам самим не заняться этим делом. Какая-бы не была сложная задача, ее можно разбить на несколько простых. Поднимайте литературу, читайте патенты. Может быть Вам придется выучить английский, или еще какой язык( Свободно читать технический текст).... На это пусть уйдет 10 лет. Но через 10 лет, если Вы даже скажете :-"Да такой прибор создать нельзя",то с высоты накопленного опыта , те МД что делают на форуме для Вас будут выглядеть как детские игрушки. Тогда Вы сможете создать что угодно...
Посмотрите, а ведь и правда, нет таких МтД (метеоритных детекторов). Вот Вам и новизна в технике. Прочитайте историю создания фирмы Тессоро.. Яркий пример Стив Джобс. Начинал он в гараже... Что делали корпорации, Intel например..
Нужно будет написать программу, здесь без микроконтроллеров уже думаю не обойтись, пишите.
С уважением и успехов.

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути,
В работе, поиске... (Борис Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МД для поиска метеоритов
СообщениеДобавлено: Сб: 18 фев 2012 0:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
Bur писал(а):
Посмотрите, а ведь и правда, нет таких МтД (метеоритных детекторов). Вот Вам и новизна в технике. Прочитайте историю создания фирмы Тессоро.. Яркий пример Стив Джобс. Начинал он в гараже... Что делали корпорации, Intel например..


Так то все давно было :D . Тогда технологии гаража не намного от производства отличались.
Сейчас какие-либо инновации "из гаража" только в IT возможны, как Гугл, например.

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МД для поиска метеоритов
СообщениеДобавлено: Сб: 18 фев 2012 1:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 21 дек 2011 15:19
Сообщения: 104
Откуда: г. Лебедин, Сумская обл. Украина
ROMVEL писал(а):
Bur писал(а):
Посмотрите, а ведь и правда, нет таких МтД (метеоритных детекторов). Вот Вам и новизна в технике. Прочитайте историю создания фирмы Тессоро.. Яркий пример Стив Джобс. Начинал он в гараже... Что делали корпорации, Intel например..


Так то все давно было :D . Тогда технологии гаража не намного от производства отличались.
Сейчас какие-либо инновации "из гаража" только в IT возможны, как Гугл, например.

Как-то удивился! То что делал мой отдел за год, я сделал один за пол-года! Здесь главное идея! Идея движет научно-технический прогресс! В высоких технологиях присутствуют опять-же идеи. Человек с своей идеей может заинтересовать тех, у которых большие технологические возможности! Читал об МР3 плейерах. Главное в МР3 это алгоритм сжатия музыки, а не сам плейер. Не забывайте, все гениальное просто... (Это я о гаражных технологиях) Не надо боятся и оглядываться, смело вперед.. Может и не нужно смотреть как там у других, главное сгенерировать свою идею. Мнение других может быть ошибочным..

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути,
В работе, поиске... (Борис Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МД для поиска метеоритов
СообщениеДобавлено: Сб: 18 фев 2012 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 23:10
Сообщения: 25
Bur писал(а):
twinas писал(а):
Но наука не стоит на месте... главное подать идею, вдруг у кого-нибудь получится...

В 1913 году поручик Понтер Бурштынь представил австрийскому военному министерству свой проект колесно-гусеничного танка. На проект была наложена резолюция "человек сошел с ума", и идеи изобретателя не были претворены в жизнь. (100 великих чудес техники). А почему-бы Вам самим не заняться этим делом. Какая-бы не была сложная задача, ее можно разбить на несколько простых. Поднимайте литературу, читайте патенты. Может быть Вам придется выучить английский, или еще какой язык( Свободно читать технический текст).... На это пусть уйдет 10 лет. Но через 10 лет, если Вы даже скажете :-"Да такой прибор создать нельзя",то с высоты накопленного опыта , те МД что делают на форуме для Вас будут выглядеть как детские игрушки. Тогда Вы сможете создать что угодно...
Посмотрите, а ведь и правда, нет таких МтД (метеоритных детекторов). Вот Вам и новизна в технике. Прочитайте историю создания фирмы Тессоро.. Яркий пример Стив Джобс. Начинал он в гараже... Что делали корпорации, Intel например..
Нужно будет написать программу, здесь без микроконтроллеров уже думаю не обойтись, пишите.
С уважением и успехов.

Историю про танки не знал :D , но понравилась. Самому мне точно не справиться, если спаять и настроить разработанную кем-нибудь схему я еще смогу, то разработать самому схему, да еще программу для МК написать 100% не для меня задача. Возраст уже не тот, да и знания не те. А здесь на форуме собрались люди "съевшие собаку" на этом. Вот я и подал идею тут, вдруг кого-то заинтересует. То что без МК в таком приборе не обойтись согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МД для поиска метеоритов
СообщениеДобавлено: Пт: 09 мар 2012 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 03 мар 2012 22:32
Сообщения: 124
Откуда: Космодром "Плесецк"
цукен писал(а):
Интересная тема, но реальных приборов для поиска чисто метеоритов по моему пока нет в природе. В прошлом сезоне попался интересный камень.Вес 29,3 грамма. Объём 4 куб см. Из измерений выходит что плотность получается около 7,325. Это входит по плотности в пределы железных метеоритов. Интрига сохранялась долго. Но к сожалению это не метеорит.

если он сточен и отполирован как у вас, достаточно обработать это место азотной кислотой, должен появится узор "Видманштадтовы фигуры" за правильность не ручаюсь кому интересно могут погуглить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: МД для поиска метеоритов
СообщениеДобавлено: Пт: 09 мар 2012 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 03 мар 2012 22:32
Сообщения: 124
Откуда: Космодром "Плесецк"
Sergey_P писал(а):
Все приборы… хоть, простейший Терминатор…, обладающие способностью дискриминации целей по магнитной восприимчивости, можно настроить на поиск метеоритов. Для этого необходимо выставить фазу прибора таким образом, чтобы отклик от образца попадал на область максимальной чувствительности для таких целей. Правда, для простейших МД, монеты… в таком случае будут потеряны, т.к. будут находиться за пределами фаз обнаружения таких целей прибором…
Специально приобретать какой-то дорогущий приборчик с такой функцией как поиск неизвестно чего (типа, горстки ржавых гвоздей) смысла не вижу… обычный маркетинговый ход на пожелания потребителей…

Искать в статике, но поять же искать там где мало следов прибывания людей, степи пустыни и прочие открытые необжитые пространства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МД для поиска метеоритов
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 22 фев 2008 14:22
Сообщения: 251
Откуда: West
Mildi писал(а):
.... Искать в статике....

Как в анекдоте


Последний раз редактировалось Aztec Сб: 30 май 2020 9:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МД для поиска метеоритов
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
А может быть они в статике найдутся, раз в динамике не попадаются...?! :mrgreen:
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МД для поиска метеоритов
СообщениеДобавлено: Вс: 18 мар 2012 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 23:10
Сообщения: 25
Если кому-нибудь интересно, продолжу тему. Раз местное панство считает что построить МД для поиска метеоритов нереально, захотелось проверить как мой МД будет реагировать на скажем каменный метеорит. Для испытаний прикупил себе кусочек каменного метеорита Ghubara. Вес кусочка всего 2,4 гр. Данный метеорит относится к типу L (содержание металла от 19 до 24%), т.е. ниже среднего. К магниту кусочек липнет на ура. По идее, если настроиться на этот образец, то все хондриты L и, тем более, хондриты H прибор должен будет чувствовать. Проверил реакцию своего Сигнума МФТ на этот кусочек в домашних условиях. Т.к. в домашних условиях очень много помех, прибор толком не настраивается. Но этот кусочек МД чувствует без определения ВДИ начиная с 10 см, а уверенно определяет как черный металл с ВДИ (-85) с 7 см. Если верить паспорту прибора, то ВДИ (-85) относится к сектору т.н. "горячих" камней. Учитывая мизерное содержание металла в образце (а вес самого камня всего 2,4 грамма) считаю такую чувствительность вселяющей надежду. С началом сезона буду уделять побольше внимания "горячим" камням...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МД для поиска метеоритов
СообщениеДобавлено: Вс: 18 мар 2012 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 21:10
Сообщения: 717
Откуда: Гомель
Смотрел по Дискавери целый десяток фильмов как два Америкоса ищут метеориты по всему миру. Они таскают и F75 и Белые главное, что отклик как у железа (и магнитился). Конечно они вытаскивали кучу проволки и разного хлама, но и метеориты они ищут стабильно. Не делали они спец. прибор для поиска метеоритов. Он просто не нужен!!!

_________________
С уважением, Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МД для поиска метеоритов
СообщениеДобавлено: Вс: 18 мар 2012 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 25 июл 2011 10:47
Сообщения: 44
Откуда: UA
MikeS писал(а):
Смотрел по Дискавери целый десяток фильмов как два Америкоса ищут метеориты по всему миру. Они таскают и F75 и Белые главное, что отклик как у железа (и магнитился). Конечно они вытаскивали кучу проволки и разного хлама, но и метеориты они ищут стабильно. Не делали они спец. прибор для поиска метеоритов. Он просто не нужен!!!

У них фишер спонсор, думаю по этому ф75 и таскают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: