О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 19:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 290 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 01 апр 2012 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 01 апр 2012 11:40
Сообщения: 2
пробую сделать катушку для Т3 кольцо 240мм
проблема возникла с графитовым экраном...

пробовал точить троллейбусные щетки, мешать их на лаке (tikkurila уника супер уретано-алкидный лак, был в хозяйстве) пробовал на БФ6 замешивать..пробовал полировать
на моем мультиметре 1см 1ком где то в среднем...
пробовал на смоле мешать вообще диэлектрик.
сегодня купил графит33 аэрозоль... нанес на бумагу просушил мерию, так же.

ничего не пойму как Вы получаете на 75см 200-300 ом ..
может я мерию как то не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 01 апр 2012 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 июл 2008 22:38
Сообщения: 143
Откуда: г. Калуга
А ты через бумажку разгладь (заполируй) поверхность графита. Сопротивление сразу поубавится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 01 апр 2012 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
Я почему-то сомневаюсь во временной стабильности результатов от полировки. Тот отполированный слой очень тонок.

Если даже с аэрозолем такие результаты получились, то наверное метрология у Вас хромает. Если в пределах всего датчика 1кОм, то это нормально. У меня с 1,5кОм на ПФ лаке работает без нареканий.

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 01 апр 2012 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Вы сначала лак найдите что бы ток проводил. Был какой то мебельный старый, так ток проводил как электролит. Вот на таком хорошо и получица. А всякие современные акриловые ток вообще не проводят даже в сыром виде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 01 апр 2012 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Как "Циклон" писал и я также всегда пользуюсь, лак нужно в графит добавлять , а не на оборот и будет все нормально. По поводу "полировки", все правильно. Единственное - это после следует вскрыть Б.Ц. лаком (не нитро), отлично подходящий лак в аэрозоле "Дэко лак". Разглаживание графита делаю обычной маленькой лампочкой, -(стеклом). Не надо бояться, что сопротивление будет очень маленькое, после легкого вскрытия лаком оно увеличится. Удачи!
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 01 апр 2012 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Необязательно что бы лак был "проводимым", обычный ПВА или ПФ. ПФ ,- просто долго и нудно будет сохнуть, а так "Бомба" получается.
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 01 апр 2012 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
ПВА я бы не применял, он гигроскопичен. А еще плохо прилипает к чему-либо кроме ткани, дерева или бумаги.

С ПФ сопротивление выше чем с НЦ (усадка меньше), но зато покрытие выходит эластичное.

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 01 апр 2012 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
CH.S.N. писал(а):
Необязательно что бы лак был "проводимым", обычный ПВА или ПФ. ПФ ,- просто долго и нудно будет сохнуть, а так "Бомба" получается.
С ув.!

А я и не говорю что обязательно. Можно вообще не экранировать. Проложить проволочинку поизвилистей и на корпус подключить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 01 апр 2012 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
ROMVEL писал(а):
ПВА я бы не применял, он гигроскопичен. А еще плохо прилипает к чему-либо кроме ткани, дерева или бумаги.

С ПФ сопротивление выше чем с НЦ (усадка меньше), но зато покрытие выходит эластичное.

Коляй писал(а):
CH.S.N. писал(а):
Необязательно что бы лак был "проводимым", обычный ПВА или ПФ. ПФ ,- просто долго и нудно будет сохнуть, а так "Бомба" получается.
С ув.!

А я и не говорю что обязательно. Можно вообще не экранировать. Проложить проволочинку поизвилистей и на корпус подключить.


Мужики!!! Вот сколько наблюдаю за разными мыслями кого то, получается, когда даешь действительно испытанный дельный , проверенный в практике годами совет..., то как на зло самим себе, все переворачивают наоборот в негатив. Если просто поболтать, то так нужно и написать. Если действительно что то в реале делаете, то делайте как вам подсказывают и советуют. Ведь для чего тогда создавать темы с вопросами..., для того что бы засорять форум ответами , которые имеют много безсмысленных рассуждений, которые не принесут вам никакой пользы. Почему никто не напишет , что "сделал и работает уже лет пять хорошо" или "сделал, но примерно через месяц начало глючить и т.д ." А так это просто "кто, что скажет, а мы без внимательности просто без всяких соображений послушаем". Лично я пишу то, что прощупал годами в практике и нет никакого интереса просто умничать, просто чем могу тем и помогаю, Так же и я обращаюсь с вопросами о помощи (чего либо , если не знаю), для того, что бы получить реальный ответ на который с уважением благодарю.
Не сочтите это за умничество, но рассудите сами. Извиняюсь, что ушел от темы!
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 01 апр 2012 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 01 апр 2012 11:40
Сообщения: 2
вообщем, обмотал луженкой, оставил зазор, нанес графит из балончика, отклеил зазор из изоленты, блин, чуть графита посочилось меж проводками... на обоих катушках... и возможно замкнулся..

подключил, баланс 10 мВт
как то понять можно, получил ли я коротко замкнутый виток или обошлось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 01 апр 2012 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Ну так и я тоже пишу о том, с чем сам сталкивался и каким путём шел. Обязательно я что то делал или необязательно коментить не надо. Кому интересно, тот сам прочитает и решит как ему обязательно а как необязательно.
И кстати, а чего такого непотребного в проволочке? Вот у меня часть катушки с экраном именно из такой проволочки. Предполагалось снаружи ещё обклеить фольгой. Но пока дома работает так же как и с обычным экраном. Если в лесу будет работать как с обычным экраном, то я и обклеивать не буду. Зачем лишний вес? И уж с графитом точно возица не буду с этой грязью. Да и не пристанет он к полипропилену.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 01 апр 2012 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Цитата:
"Коляй"


За провод я не писал, так как я сам им дублирую экран (поверх графита). Перед тем как наносить массу из графита, нужно вначале нанести слой клея или лака без графита или пройти один слой тонкой ткани , потом все остальное. Проводом прохожу по высохшему слою графита , далее изолента и стеклоткань с ЭПО. Вот и вся процедура. На каждой из катушек зазор между проводом оставляю 5-8см. (не мм).
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 01 апр 2012 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Я хочу попробать вообще без полного экрана. Только проволочка. Разница есть между катушкой без экрана и с экраном. А между экранами из проволочки или из проволочки с фольгой что то в помещении не заметил. Если и в лесу не будет разницы, то так и оставлю одну только проволочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 02 апр 2012 0:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Коляй писал(а):
Я хочу попробать вообще без полного экрана. Только проволочка. Разница есть между катушкой без экрана и с экраном. А между экранами из проволочки или из проволочки с фольгой что то в помещении не заметил. Если и в лесу не будет разницы, то так и оставлю одну только проволочку.


Я конечно извиняюсь, но это полный "бред"! За что ответить и нечего. Считаю, что это будет большое открытие законов, против законов физики...
С ув.!

Сразу не дошло! Ведь было "1 апреля". :mrgreen:


Последний раз редактировалось CH.S.N. Пн: 02 апр 2012 0:26, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 02 апр 2012 0:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
exec писал(а):
вообщем, обмотал луженкой, оставил зазор, нанес графит из балончика, отклеил зазор из изоленты, блин, чуть графита посочилось меж проводками... на обоих катушках... и возможно замкнулся..

подключил, баланс 10 мВт
как то понять можно, получил ли я коротко замкнутый виток или обошлось?


В экране из графита, короткозамкнутого витка не будет. Зазор в этом случае не нужен. Единственное, не нужно до конца обматывать проводом, а оставлять зазор между проводами (начало- конец) сантиметров 8 и все будет нормально. 10мв, а не 10мВт, разница наверное есть. Где (на катушке или после ОУ) наблюдался сигнал?
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 02 апр 2012 1:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 05 сен 2010 3:30
Сообщения: 30
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Коляй, на вашем фото катушка похожа на датчик для импульсника, да и фраза про полипропилен несколько смущает. Насколько я знаю импульсникам противопоказан экран, а если делаете катушку для IB детектора, то где там может использоваться полипропилен. Может действительно первоапрельская шутка?
Если конкретно по теме, то в качестве экрана использую графит размешанный в ПФ лаке до густоты домашней сметаны. Теща подогнала графитовые щетки для троллейбусов, предварительно объяснил, что нужны без содержания меди, точу вручную на крупном наждачном круге нужное мне количество и использую. Поверх обмоток наматываю тряпичную изоленту, на нее тонкий луженый провод и обмазываю смесью графита и лака полностью всю катушку без зазоров, после высыхания снова слой изоляционной ленты, т.к. при дальнейшей заливке эпоксидкой идет как бы пропитка верхнего слоя изоляции. Наматывал луженый провод и поверх графита, но разницы не заметил, зато руки вымазываются изрядно, т.к. ПФ лак не застывает до дубового состояния, вот потому и остановился на первом варианте. От варианта с фольгой отказался ввиду не всегда стабильного сведения в ноль катушек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 02 апр 2012 6:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Да нет никакой шутки. Именно так и попробую. Ранзницы в помещении не заметил. На улице ещё не был, потому и надо пробовать. Всё надо всегда пробовать, физику в топку. Даже думаю просто проволочка вдоль катушки, без намотки будет как экран работать. Но это уже сомнительно конечно, однако попробать можно.
Катушка для импульсника. Почему экран не нужен? Нужен. Такой же тракт как в IB, даже мож чуствительнее. Полипропилен это труба. Возили б пвх, было б из пвх, но пока не сутьба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 02 апр 2012 9:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Ув. Коляй! Будьте благоразумны! Прислушивайтесь к полезным советам людей. Что вы уцепились за этот ласковый и нежный предмет, как "проволочка". Без обид! Ведь мы действительно только "засераем" форум своими упрямыми и безтолковыми точелясами.
С ув.!

Vitaliy писал(а):
Коляй, на вашем фото катушка похожа на датчик для импульсника, да и фраза про полипропилен несколько смущает. Насколько я знаю импульсникам противопоказан экран, а если делаете катушку для IB детектора, то где там может использоваться полипропилен. Может действительно первоапрельская шутка?

Вот так же в не понятке за какой прибор идет речь... :shock:

Теперь конечно стало ясно за какой прибор дискуссия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 08 апр 2012 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 18 фев 2007 12:33
Сообщения: 404
Откуда: Wilno
exec писал(а):
пробую сделать катушку для Т3 кольцо 240мм
проблема возникла с графитовым экраном...

пробовал точить троллейбусные щетки, мешать их на лаке (tikkurila уника супер уретано-алкидный лак, был в хозяйстве) может я мерию как то не так?

Да правильно Он указал сопротивление . Просто , вы графитный порошок трите в пыль / в ход может пойти старая кофеемолка :wink: / . И в порошок лейте нитролак НЦ , не ошибетесь :) . Концентрацию доведите до густоты моторного масла / примерно/ . Нанесите плотный слой кисточкой , подождав высыхания первого слоя , нанесите желательно второй . Тут есть маленький ньюанс - при измерении сопротивления свежего графитного покрытия , сопротивление будет завышено примерно в 2 раза :( . Нр. после 1кОма через сутки , за счет сжимания микрочастиц графита при усыхании нитролака оно станет примерно 400 Ом . Ну нанесите вы тройное покрытие - и Оно станет порядка 100-200 Ом / а может и того меньше / . Проверено .

_________________
Зри в Корень !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 14 май 2012 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 янв 2011 21:00
Сообщения: 168
Откуда: украина
При изготовлении ДД использовал лак НЦ-218(глянцевый) производитель ТОВ"ХимЭкспрес" смт.Немишаево и пыль графитовых щёток в пропорции 50\50 (лак лил в графит) сопротивление до 1ком если измерять в самых дальних точках(норма) но возникла проблема....через сутки покрытие растрескалось...Вопрос :в чём проблема? подозреваю низкое качество лака ..возможно разбавлен производителем...Посоветуйте что ещё подходит в качестве связующего состава и бывают ли такие случаи при использовании клея ПВА????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 14 май 2012 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 авг 2007 13:20
Сообщения: 583
Откуда: РЕНИ одесская обл
100 раз уже обсуждали клей пва не является влагостойким и поэтому я и многие используют клей для потолочьной плитки пенопласта его валом в строительных магазинах прозрачный такой продаётся в любой таре стоит копейки влагостойкий у нас он называется ДРАКОН ТИТАН ну и тд ------ размешиваеся спиртом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 14 май 2012 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 янв 2011 21:00
Сообщения: 168
Откуда: украина
vol44enkoreni писал(а):
100 раз уже обсуждали клей пва не является влагостойким и поэтому я и многие используют клей для потолочьной плитки пенопласта его валом в строительных магазинах прозрачный такой продаётся в любой таре стоит копейки влагостойкий у нас он называется ДРАКОН ТИТАН ну и тд ------ размешиваеся спиртом

Внимательно читайте суть вопроса... :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 14 май 2012 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 05 дек 2006 16:56
Сообщения: 378
Откуда: Ростов-на-Дону
так 5555 и не говорит, что он использует пва. У него нитролак растрескался.
Кстати, мне тоже интересно почему...

_________________
HammerHead--->CloneAVR+Кондор 7252+Беркут 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 14 май 2012 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 авг 2007 13:20
Сообщения: 583
Откуда: РЕНИ одесская обл
да я понял ---- я советую использовать клей каторый я указал папробуйте и сами паймёте с ув


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 14 май 2012 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Цитата:
у нас он называется ДРАКОН ТИТАН ну и тд ------ размешиваеся спиртом

Я представляю, если такой "Дракон" как у нас продается, сколько паутины по квартире будет, пока им вскроешь катушку...?! Первый раз о такой процедуре слышу.

Пишите на счет "ПВА", что он не влагостойкий... Ведь вы наверное не покрываете им корпус вместо покраски для самого дизайна, а после покрытия его (с графитом) делаете какую то защиту и после всего еще и красите. Не один год прошел , а катушка ведет себя адекватно и в воде и на суше с экраном именно из ПВА и граф. порошка.

На счет "НЦ" лака. Не забывайте, что этот лак, при высыхании имеет свойство стягивания. Пока он жидкий -одна масса, а когда высыхает,- другая. Графит сам по себе смазывающий материал (имеет свойства жирности в каком то роде). Вот и представьте себе, к примеру: Разбавить нитролак олифой... Что получится?
При высыхании НЦ лака, (который разбавлен с граф. порошком), не образуется однородная масса (нет связки между частицами) и образуются зазоры. Сам растворитель испаряется, а лак стягивается и в местах большого скопления графита начинает рвать. Особенно, больше всего получаются такие явления при покрытии пластика, который разъедает НЦ.
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: