О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 16:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 241 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 05 янв 2007 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Изображение

Нет экспоненты в Gs-4, есть наклонная прямая, верхний осцилл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 05 янв 2007 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
владимир писал(а):
Нет экспоненты в Gs-4, есть наклонная прямая, верхний осцилл.


Это говорит только о том, что Proteus можно аккуратно положить в мусорное ведро. При моделировании в PSpice видно, что катушка в GS "недодемпфирована" и наблюдаются затухающие колебания. Какое это всё имеет отношение к FBS/DVT - не понимаю...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 05 янв 2007 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Это говорит о том, что катуху с другой индуктивностью ставить нельзя.
Угол наклона будет другой, и коэфф обратного знака, тоже надо подбирать.
Я читал отзывы пользователей, "собиравших" GS? что надо из Г... памятник Эрику ставить, но мне то думается наоборот надо.
В канале IRON, наверно надо поменять, управление затворами.
Протеус можно положить в корзину, если хочется.
Я не все параметры задал, может спектроанализатор подключить?
Зачем?
Мне надо всего лишь нарисовать схему, и сгенерировать нетлист, ну и потом макет.
Иначе разговоры скоро утухнут, и все опять потеряют интерес, это уже было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 05 янв 2007 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
владимир писал(а):
Это говорит о том, что катуху с другой индуктивностью ставить нельзя.

С какой - другой ? На схеме GS4 чётко написано - 436 uH, 3.5 Om. Да и какую там индуктивность ни ставь, "пила" всё равно не получится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 05 янв 2007 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
На разную инд. подбирать возможно демпферный резистор, оптимальный. А обратный ход будет, это же и есть самоиндукция, в чистом виде. Возбуждение то однополярное- нате, получите!

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 05 янв 2007 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Схема GS4, имеет непосредственное отношение к DVT, а именно подавление грунта в обоих каналах, дискрим конечно не ахти будет согласен.
Но вот, что я думаю: Когда то, в школе, я после детек. приемника, сразу захотел, сваять гетеродин, всем ясно чем это кончилось.
Поэтому, в патенте понятна идея (смысл), как схемотехнически?
Нужна аналоговая часть, можно взять за образец Суверен, и метод научного тыка, можно стать ненадолго гением и расчитать все коэфф.
Я хочу понять зависимость откликов грунта, металлов, а это можно сделать только на работающем приборе, не имею ввиду Эксп.
Вот и выбрал простое решение, чем сейчас и занимаюсь в симуляторе, зима однако.
И последнее, Протеусу доверяю, практически всегда, если конечно не меняю в процессе пайки, осциллограммы совпадают.
Не хочется чтоб вы думали, что эта прога верх совершенства, у меня установлены Оркад, и ПиКад, проги серьезные, профессиональные, хотя я редко с ними работаю, у меня нет желания кидать их в корзину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 06 янв 2007 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Andy_F писал(а):

Ну как может быть непрерывное излучение на одном ключе ?! Ключ открыт - есть излучение, ключ закрыт - нет. Где непрерывность ?

Я в полном изумлении?????
Возможно я не так выразился, имелась ввиду частота 500гц.
Может мне положить картинку с такими же параметрами как у вас, т.е.
с таким же периодом?
Ведь я сказал, что экспонента, с началом следующего импульса "обрезается", и остается только наклонная прямая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 06 янв 2007 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
владимир писал(а):
Может мне положить картинку с такими же параметрами как у вас, т.е. с таким же периодом?


Нет, спасибо. Меня GS не интересует. Ниже сигнал в "мелком" масштабе (в той же точке). Если есть "вера" в GS, то и слава богу, "успехов в труде" (с) ...

Изображение


Последний раз редактировалось Andy_F Сб: 06 янв 2007 22:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 07 янв 2007 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Andy_F писал(а):

Во втором варианте (под 252-ой) брался отсчёт "близко" к концу широкого импульса, "далеко" от широкого импульса, и значения после всех узких импульсов складывались на интеграторе, после чего брался третий отсчёт. Две шкалы, соответственно, это отношения полученных отсчётов друг к другу (после примитивного сглаживания).

Да, так не получится, будет только случайное "определение" металла.
Просто для примера приведу опять GS-4, вы написали, что выборки берутся неизвестно где. Почему не известно? Очень даже понятно где,
кто собирал Дельту одновибраторами 4538, тот тоже поймет о чем я.
Здесь так, также выборки попарно на экспоненте, начало-середина, это железо, середина- конец, цвет.
В интеграторах, усиление выборок больше по краям экспоненты, т.е.
В начале 1- выборка, и в конце 4- выборка.
Компенсируется грунт POT GND, своего рода коэффициент, что мы наблюдали в Суверене в трех каналах. Компенсация "истории", он же грунт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 07 янв 2007 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Спасибо.Понял...т.е в GS ((1-2отклик )+(2-3отклик))=(дискрим,при (1-2отклик )-(2-3 отклик)). т.е без исторического отклика...
А при DVT ((1-2отклик )+(2-3отклик))=(дискрим,на фоне низковольтного исторического отклика обратной полярности)Или не так?Вы это хотели выразить?Если так, то тут физика процесса в грунте во втором случае получшее будет более предсказуемо к действительности,наверно т.е. грунт присутствующий в данном месте в данное время ,т.е. его модель будет точнее,её можно получить более реально,в первом же случае это несколько другое,хоть и вычитается вроде,но модели временной укрывающей среды не получить,невозможно если точно сказать,мало информации,нет её....и простым интегрированием неполучить...Во втором случае только хорошая память нужна, и несколько отсчетов (по кол-ву зондируемых,импульсов... и по их времени)хотябы,чтобы потом из сигнала полезного модель грунта вычесть,независимо от металла,а это максимальная чувствительность...Что..., опять где-то не так?

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 07 янв 2007 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
To Serj, пока не вник в суть написанного вами.
Еще раз постараюсь обьяснить. Принцип "подавления", а лучше компенсации, так будет правильно, грунта, везде одинаковый, во всех приборах, есть там артефакты, нет ли их, двухполяр,одно,
DD, или моно датчик, без разницы.
Обязательно пары выборок компенсируются, обратными знаками.
Ну фотки суверена все видели, какой красивый там ноль, без металла.
А поднесите к грунту, и увидите старую знакомую- экспоненту, согласитесь, что ее надо вычесть, из полезного сигнала, для этого и есть выборки с разными знаками, в каждом патенте написано, что отклик большинства грунтов, линеен( в который раз пишу), т.е. на грунте скомпенсированый канал будет иметь всегда 0. Не на датчике, а в канале. Отклики металлов нелинейны, на тех же фотках это хорошо видно.
В GS-4? Если взять схему, верхние два ключа,и нижняя пара ключей J113, имеют разное усиление в интеграторах.
В патентах, разных, выборки берутся практически, с одной и той же последовательностью, можно наугад открыть любой.
И главная их задача максимально "достоверная" дискриминация, но
не компенсация грунта, компенсацией грунта занимаются коээфициенты интеграторов, см. суверен.
Там есть еще один канал. Про который никто не знает, что он делает. Предположу, а фактически уверен, что он "следит", за откликом грунта, мы в каналах не знаем уровень минерализации грунта, там ведь грунт скомпенсирован, а знать его необходимо.
А если честно сказать, не понимаю почему ветку перенесли. Там опять первый же пост мне совершенно не понятен, что за проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 07 янв 2007 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
владимир писал(а):
...А если честно сказать, не понимаю почему ветку перенесли. Там опять первый же пост мне совершенно не понятен, что за проблемы...

Извините :roll: это наверно из-за моей любознательности :oops: ,и из-за уверенности что нельзя скрестить в одном приборе DVT и FBS так как это технологии для разных типов приборов(это мое мнение).Одна для импульсников...другая для многочастотников...Пока я не влез,ваши посты не переносили...:roll:
А может считают что технологии проблем дискриминации это удел избранных...а в GS уже пройденная и изученная всеми технология,
хотя я и здесь не согласен что все изучено и понятно...Вроде этого прибора никто не повторял...

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 янв 2007 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Serj писал(а):
владимир писал(а):
...А если честно сказать, не понимаю почему ветку перенесли. Там опять первый же пост мне совершенно не понятен, что за проблемы...

Извините :roll: это наверно из-за моей любознательности :oops: ,и из-за уверенности что нельзя скрестить в одном приборе DVT и FBS так как это технологии для разных типов приборов(это мое мнение).Одна для импульсников...другая для многочастотников...Пока я не влез,ваши посты не переносили...:roll:
А может считают что технологии проблем дискриминации это удел избранных...а в GS уже пройденная и изученная всеми технология,
хотя я и здесь не согласен что все изучено и понятно...Вроде этого прибора никто не повторял...

Вы не правы, перенесли именно меня, все рассуждения, об артефактах, многочастотности, делении одних выборок на другие, не имеют ничего общего с цифровой обработкой, в том смысле что в проце, на отклики каналов набрасывается куча частот, и начинает их мерять снизу и сверху. И артефакты "любителям" не принесут вреда, тоже не имеют отношения. Для фирменных приборов, да, большое значение, коэфф подобраны жестко, и любые отклонения, неприемлемы.
Для начала распечатайте в патенте 5576624, два листочка, с блок схемой, и временами, и еще один, со схемы суверена Page 1.
См. сх суверена, суммы пар резисторов примерно равны на входах интеграторов, где то 52-54к, а теперь посмотрите блок схему патента, видно, что там подстроечники, для любителя очень хорошо, не надо высчитывать коэфф. просто выставить в 0. Там же в патенте посмотрите времена, где берутся выборки, и можно прояснить, что в каналах, идет просто сравнение амплитуд откликов относительно друг друга. Теперь посмотрите схему Суверена на выходах интегр. P4 J4 P5, уже будет дискрим,( железо, цвет), и компенсация грунта.
В проце лишь сравниваются каналы. Все решается уже в аналоговой части.
Схема GS, не икона, чего на нее молиться, ее и изменит можно. Фостер, двадцать лет назад, был умнее всех, он, и сейчас умнее всех.
Теперь уже на прощание, за такие высказывания sKOT, будто все, что пишут пользователи, помойка, на приличных технических форумах, требуют самое малое, извинений. Пусть блеснет алмазом, на этой помойке. Жаль, что я не принял предложение перейти на другой форум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 янв 2007 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
владимир писал(а):
...перенесли именно меня,...


Вполне логично, что материалы по GoldScan'у перенесены в ветку форума, посвящённую GoldScan'у. Что в этом удивительного ? То, что представляло ценность, было перенесено, флуд (в том числе и мой собственный) - стёрт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 янв 2007 21:19 
владимир писал(а):
Жаль, что я не принял предложение перейти на другой форум.

И правильно, что не принял... :) И не принимай. На других форумах вообще тоска зелёная. Там одни пенсионеры и инвалиды - надомники. А тут у тебя хоть все твои схемы целы остались. У меня вон какую красивую схему грохнули, .. с детонатором, помнишь? Я и то так не горюю.. :?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 12 янв 2007 0:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Владимир,я полностью с Вами согласен,просто в некоторых вопросах есть сомнения и своя точка зрения отличающаяся от того что есть в патентах ,будет интересно узнать Вашу точку зрения по этим вопросам,итак:
=А поднесите к грунту, и увидите старую знакомую- экспоненту, согласитесь, что ее надо вычесть, из полезного сигнала, для этого и есть выборки с разными знаками, в каждом патенте написано, что отклик большинства грунтов, линеен( в который раз пишу), т.е. на грунте скомпенсированый канал будет иметь всегда 0. Не на датчике, а в канале. Отклики металлов нелинейны, на тех же фотках это хорошо видно.=
Почемуто у меня настороженное предположение по вопросу о *линейности грунта*,вероятно это взята некая неизменная среда(скажем эталон) типа воды+песок т.е теоритическая некая точка для объяснения принципа,если хорошо подумать то грунт себя может вести поразному,кривая его спада может проявить нелинейность от эталона, скажем при присутствии окислов меди,мельчайших частиц золота,окислов железа и т.д. эта нелинейность пожет меняться в ту или другую сторону.
= компенсацией грунта занимаются коээфициенты интеграторов, см. суверен.=
Если принять во внимание предположение о нелинейности грунта,это только доказывает ,что прибор несовершенен,с таким видом компенсации грунта,ничем нелучше в плане компенсации земли любого индукционника ето же касается и хваленого експа,т.к.нельзя получить при непрерывной передаче,полную информацию о грунте,нужно DVT которое при этой технолгии(непрерывной передаче) невозможно,вот почему когда я услышал утверждение некоторых о том что в экспе совмещены DVT/FBS технологии несколько несогласился,но был непонят.
=Там есть еще один канал. Про который никто не знает, что он делает. Предположу, а фактически уверен, что он "следит", за откликом грунта, мы в каналах не знаем уровень минерализации грунта, там ведь грунт скомпенсирован, а знать его необходимо=
Вот здесь я немогу понять на каком принципе это возможно,вероятно как и следует в любом индукционнике канал все металлы?Поэтому я и уверен Соверен и Эксп. многочастотники...
=... все рассуждения, об артефактах, многочастотности, делении одних выборок на другие, не имеют ничего общего с цифровой обработкой, в том смысле что в проце, на отклики каналов набрасывается куча частот, и начинает их мерять снизу и сверху. И артефакты "любителям" не принесут вреда, тоже не имеют отношения. Для фирменных приборов, да, большое значение,...=
Здесь я с Вами солидарен,даже больше,неможет быть импульсник без выбросов,разве если в катушке в виде импульсов не применяется изменение тока,не амплитуды...а тока,при неизменной амплитуде!Но этого в минелабах нет ...Я видел снимки того что на выходе GPххх , да ,это настоящий импульсник,и это еще раз доказывает предположение о том ,что отклик грунта нелинеен и чтоб не получать модель грунта всякими премудростями(ввиду невозможности модели) они сделали ДВТ,и в принципе смею предположить сняли полностью кривую отклика грунта по трем точкам
полностью разделив отклик после низковольтного импульса на 3 части А,В,С потом вероятно интегрирование каждого по отдельности,и дальше вычитание в той же последовательности из интегрированных откликов зондирующих высоковольтных импульсов,все,грунта нет...как бы он не менялся ,есть только чистый(может несовсем) сигнал от цели,кстати память для переноса откликов грунта в любительском варианте можно выполнить на конденсаторах памяти...
Ну как Вам такое предположение..?

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 13 янв 2007 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
К сожалению у меня мало времени, пока.
Что хочу сказать, в GS-4, нет высоковольтного выброса, по крайней мере в анализаторе. И грунт, в одном из патентов, не помню в каком, написано, что компенсируется "примерно". Я в анализатор загнал и преамп GS. На выходе 6 pin, прямая, наклонная, с разницей 100мв.
Отклик грунта пропорционален току накачки, и линеен, вот примерно как понимаю патент.
Нарисовал первую плату GS-4 б.ч.корпусов на ней будет, аналоговая-отдельно, планирую, две платы. 70х80мм, одна над другой.
Хотел сначала, в корпусах SO, но решил, сначала макет.
Вот, с Геотеча, если интересно:

АЛЕКС

Привет форум, я - тот, кто повторил схемное решение Goldscan много лет назад, НЕ тратьте впустую время, чтобы сказать нам, что это не работает, потому что времена синхроимпульсов - 100 % OК, Вам надо взять паяльник (лучше, чем играть с моделями) и спаять Goldscan4, и Вы лично убедились бы, это работает совершенно ...., пожалуйста не вводите в сомнение людей, которые хотят сделать GS4, это - очень, очень хороший импульсный детектор с красивой схемой (благодарность, большая Эрику)... Я реализовал, много вариантов изменения (аудио, автоподстройкой}, и т.д ...), но главное, времена не изменяются.... Очень скоро я буду иметь сайт со всей информацией и печатной схемой в наборе...Я мало посещаю форум, потому что в данный момент я очень занят в работе.
Алексис.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 13 янв 2007 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
владимир писал(а):
...Отклик грунта пропорционален току накачки, и линеен, вот примерно как понимаю патент...

Добрый день,Владимир!Теперь понял смысл Вашего выражения ,т.е привязка к отсчету грунта может выполняется по линейности и времени тока накачки?С этой стороны я на этот вопрос не смотрел :oops: но это действительно так должно быть,т.к.не может неоказывать влияние грунт на изменение роста тока в катушке...Информация по сообщению Алекса еще раз доказывает и вселяет уверенность в то,что возможно сушествование самодельных приборов,высокого класса,которые возможно собрать самостоятельно,имея терпение...Спасибо!

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 16 янв 2007 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Здесь ошибки, в схеме GScan-4:
http://thunting.com/geotech/forums/show ... hp?t=12452


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 17 янв 2007 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 27 ноя 2005 17:44
Сообщения: 22
Мой совет для желающих повторить схему GSIV - флаг вам в руки и барабан. Возможно выражаюсь грубо, но прежде, перед тем как брать
паяльник в руки, не мешает наморщить лоб и подумать - а не слишком ли много для одной схемы ошибок? Которые выявляются до сих пор.
Идея заложенная в приборе несомненно заслуживает внимания. Но ее реализация в виде схемы GS IV оставляет желать лучшего. Причем самое удивительное в том,
что узел формирования стробирующих импульсов действительно работает идеально. Как и заверял Алекс. А этот узел подвергся наибольшей критике на форуме Геотеча. Справедливости ради надо сказать, что в процессе работы с завидной регулярностью вылетали одновибраторы, пока не подключил согласно даташиту. Ну, а дальше -
больше. Даже вспоминать не хочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 17 янв 2007 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Кому то, и V-sm, тяжкий труд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 18 янв 2007 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
avas писал(а):
А этот узел подвергся наибольшей критике на форуме Геотеча. Справедливости ради надо сказать, что в процессе работы с завидной регулярностью вылетали одновибраторы, пока не подключил согласно даташиту. Ну, а дальше -
больше. Даже вспоминать не хочется.

Что именно вылетало, какой выход одновибраторов?
Или полностью "умирали".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 20 янв 2007 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 27 ноя 2005 17:44
Сообщения: 22
Кратко об опыте изготовления GS 4. Начал строить почти сразу
после появления схемы на Геотече. Подкупали невероятные возможности,
кажущаяся простота и заверения автора, что схема ОК на 100%.
Развел плату с учетом замечаний, которые в тот момент активно
обсуждались, и не суетясь все это собрал. Получилось две платы 180 Х100.
Приступил к наладке и здесь все началось.
1. Задающий генератор и мощный ключ. Можно сказать традиционную
фразу – при правильной сборке в дальнейшей регулировке не нуждаются.
2. Предусилитель собран на NE 5534. Никаких проблем не создал.
3. Формирователь стробирующих импульсов. Использовал 4 корпуса
HEF 4538. За короткое время 3 корпуса пришлось заменить по причине
выхода из строя. Сначала корпус начинал греться, а потом и вообще вылетал.
Пришлось более внимательно разбираться со схемой этого узла. Выяснилось,
что схема вполне стандартная, без всяких затей. (Не понятно, почему по этому
поводу горели жаркие споры на форуме Геотеча.) Но выяснилось и другое -
выводы 1 и 15 всех корпусов должны быть соединены с минусовой шиной (-12 в).
А на принципиальной схеме этого нет. Пришлось соединить. После этого узел
работал стабильно.
4.УВХ или интегратор. Вместо ключей на транзисторах J113 использовал
2N5432 – аналогичный по типу и очень близкий по характеристикам.
Удовлетворительно этот узел стал работать после того, как поменял местами
цепи управления ключами в каждом канале. Любопытный момент: кто-то
на форуме Геотеча поинтересовался у Алекса - чем объяснить разное обозначение
выводов у транзистора J113 на схеме. На что автор схемы сильно разозлился
и ничего толком не ответил.
5. Выход интегратора – вход предоконечного усилителя. Другими словами
кондюк 470 N. Точки на схеме вокруг этого конденсатора видимо предполагают
применения охранного электрода. Для уменьшения тока утечки. Только зачем?
Для динамического режима это ни к чему, а для статического достаточно в цепь
обнуления конденсатора поставить обычный контакт. Весьма долго провозившись
с настройкой схемы автоматического обнуления, в конечном итоге всю эту хрень
выбросил. Переменный резистор, кнопка и переключатель вполне все это заменило.
Кстати, на приведенной выше ссылке по внесению поправок в схему, нечто подобное и предлагается.
6. Можно и дальше перечислять проблемы с последующими узлами, но думаю
лучше огласить результат.
- Каждый канал в отдельности, подключаемый без POT GND и SW1a, ко входу
усилителя-ограничителя через резистор 1К показывал неплохие результаты.
На чувствительность существенно влияет индуктивность катушки и положение
регуляторов FREG POT и POT DELAY. Особенно было заметно на мелких целях.
Из какого металла цель значения не имело. Переключатель SW1b находился в положении OFF и ALL METAL.
- При полностью собранной схеме в любом положении переключателя SW1, кроме OFF, прибор работал крайне неустойчиво, и если удавалось положением регулятора POT GND добиться стабильности, то при этом чувствительность
резко падала. Несмотря на все ухищрения и кучу затраченного время добиться
чего-либо путного не удалось. Закрались сомнения в том, что данная схема
работоспособная. Скорее всего – это не очень удачный проект.
В блоке питания источник +5в собран на преобразователе TL494.Просто, дешево
и надежно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 20 янв 2007 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Прекрасный ответ, честно говоря, заслуживает всяческого уважения.
У меня схема нарисована, вся разводка уместилась 100х120, можно меньше, но это макет. Сейчас уточняется расположение, и соединения.
По поводу ошибок схемы, в Garret XL-500, одновибраторы 4538 подключены почти так же, как в GS-4
Есть сомнения в правильности подключения нижних J113, на 3,5 ногах IC1 , думается стоки, истоки надо поменять.
Все же у меня вопрос остался:
1 - какие корпуса (по схеме) грелись?
2 - При подключении, согласно даташиту, как менялась длительность, согласно Алексу 15uS, у вас как?
3- Есть ли высоковольтный выброс?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 21 янв 2007 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 27 ноя 2005 17:44
Сообщения: 22
1. Корпуса HEF 4538 вылетали без всякой системы. Заменил обозначенные
на схеме B, C и D. После подключения ножек 1 и 15 к шине -12в, длительность
формируемых импульсов не изменилась. И если номиналы элементов времязадающих цепей не отличаются от указанных на схеме, то длительность импульса составляет 15 мкс.
2. Используемые в схеме транзисторы J113, а также аналогичные 2N4391, 2N5432
являются реверсивными N-канальными JFET ключами. Т.е. симметричными.
И практически без разницы где у них сток, а где исток. Из этого выходит,
что условное обозначение этих транзисторов на схеме некорректное. И разумеется
возникают вопросы. На которые, как я уже говорил, автор схемы отвечать не стал.
3. Высоковольтный выброс наблюдается. Я его не замерял, но
явно больше 100в. (Осцил. только до 100в)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: