О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 16:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 278 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50M
СообщениеДобавлено: Пн: 20 авг 2012 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Чтобы ответить на этот вопрос надо изучать конкретную работу конкретной платы. А так просто будет все не понятно. Никто и не скажет ничего.
Нужно брать в руки осциллограф и покаскадно, поэтапно изучив работу схемы разбираться самостоятельно. Это в двойне полезно. Понять работу МД и устранить по возможности глюк.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50M
СообщениеДобавлено: Пн: 20 авг 2012 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 01 окт 2011 8:31
Сообщения: 52
Откуда: Симферополь
Ciklon писал(а):
Чтобы ответить на этот вопрос надо изучать конкретную работу конкретной платы. А так просто будет все не понятно. Никто и не скажет ничего.
Нужно брать в руки осциллограф и покаскадно, поэтапно изучив работу схемы разбираться самостоятельно. Это в двойне полезно. Понять работу МД и устранить по возможности глюк.


Вот-вот. Мне просто надо было узнать Это глюк или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50M
СообщениеДобавлено: Пт: 24 авг 2012 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 01 окт 2011 8:31
Сообщения: 52
Откуда: Симферополь
Добрый день, уважаемые! Может кто-нибудь дать зависимость чувствительности по воздуху приборов серии Анкер от тока в ТХ?
И второй вопрос по Анкер 50мм: Никак не могу понять почему у меня на выходе U6B идут 50-ти герцовые помехи? В первых двух каналах они тоже есть, но они на много меньше :?: Фильтр нижних частот в порядке(номинал резистора в порядке, кондер менял, выше 19 Гц пропускать не должен), каскады одинаковые. На входе ниже 2мВ увидеть не могу(осцилограф не позволяет). Может кто-нибудь пояснить в чём дело??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50M
СообщениеДобавлено: Пт: 24 авг 2012 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
vitkas писал(а):
Никак не могу понять почему у меня на выходе U6B идут 50-ти герцовые помехи?

Поменячй щуп осцилографа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50M
СообщениеДобавлено: Пт: 24 авг 2012 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 01 окт 2011 8:31
Сообщения: 52
Откуда: Симферополь
FOG208 писал(а):
vitkas писал(а):
Никак не могу понять почему у меня на выходе U6B идут 50-ти герцовые помехи?

Поменячй щуп осцилографа


Уважаемый FOG208, почему тогда на остальных каналах их нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50M
СообщениеДобавлено: Пт: 24 авг 2012 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Он шутник... :lol:
Эта "помеха" и должна быть больше в том канале. Там все всегда больше, всего больше. Это фазовый канал.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50M
СообщениеДобавлено: Пт: 24 авг 2012 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 01 окт 2011 8:31
Сообщения: 52
Откуда: Симферополь
Ciklon писал(а):
Он шутник... :lol:
Эта "помеха" и должна быть больше в том канале. Там все всегда больше, всего больше. Это фазовый канал.


Спасибо,Ciklon! Хоть кто-то здесь серьёзный :wink: В принципе так и предпологал, просто, хотел удостовериться. Благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50M
СообщениеДобавлено: Пн: 27 май 2013 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 28 фев 2011 12:46
Сообщения: 27
Может, у кого-нибудь есть вариант печатной платы Andy_F, только в формате Sprint Layout?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Anker-50MM не могу отладить каналы, помогите советом
СообщениеДобавлено: Ср: 31 дек 2014 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 03 июн 2011 7:51
Сообщения: 11
Хочу повторить (http://fandy.hut2.ru/Anker/Anker.html) всё работает, катушку свёл, всё хорошо, осциллограммы соответствуют авторским, но:
1) Осциллы с LM339 14,3 вольта (у автора примерно 10 вольт). Почему так? Выходы у мс с ок и мои осциллограммы вроде логичнее.
2) По настройке баланса грунта ничего не получается, при "0" значении R4, потенциометр в любом положении, на феррит даже выше 20 см идёт реакция...?
Такое впечатление что что-то "не в режиме". Схема этого узла (баланс грунта) немного изменена автором по сравнению с предидущими схемами, и как применить описание настройки ранних схем к этой я не совсем понимаю.
2) Два канала (U6.8 и U6.1) реагируют, но только в одну сторону, у автора на феррит в разные, никак этого не могу добиться...
3) Третий канал (U6.7) тоже реагирует не так, железо и феррит не соответствует. И не совсем понятно, при неправильной реакции (При реакции "не в ту сторону" можно поменять местами входы U7B) смотрим на U6.7, а меняем на U7B (U7.7), это последний ОУ?
4) По фазировке. Так точно надо настраивать? У меня на осциллографе 90 град. немножко прыгает на +- градус примерно. Это допустимо? Может смд емкость 6800 надо постобильнее или ещё что-то не так?
5) Остаточный сигнал "убираем" подстроечными потенциометрами RV2 и RV3, контролируя сигнал на U2.1. Не совсем понятно чего добиваться в результате? Минимум амплитуды или ещё что-то?
И "глупые" вопросы (я раньше не настраивал такое), мишени (феррит, медь и т.д.) как подносить к катушке для настройки, я так понимаю что не руками, т.к. если в руке, реакция не правильная (у меня катушки не экранированы). И по звуку, какие звуки по тону и частоте должны быть?
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Anker-50MM не могу отладить каналы, помогите советом
СообщениеДобавлено: Ср: 31 дек 2014 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
alexey_kw писал(а):
2) По настройке баланса грунта ничего не получается, при "0" значении R4, потенциометр в любом положении, на феррит даже выше 20 см идёт реакция...?

При закороченном потенциометре естественно ничего вырезаться не будет, т.к. сектор вырезки равен 0.

alexey_kw писал(а):
2)... 3)...

При неправильных фазировках надо (можно) переключить K1 и K2 скрестно, т.е. поменять местами входы узла на U1B.

alexey_kw писал(а):
4) По фазировке. Так точно надо настраивать? У меня на осциллографе 90 град. немножко прыгает на +- градус примерно. Это допустимо? Может смд емкость 6800 надо постобильнее или ещё что-то не так?

Если прыгает на самом деле - недопустимо, схема будет безбожно глючить. Если прыгают только показания осциллографа - не важно. Скорее всего, плохой потенциометр. Вообще, использование потенциометра в этом месте - не лучшая идея, лучше его заменить на эквивалентный резистор. Абсолютно точного подбора фаз не требуется.

alexey_kw писал(а):
5) Остаточный сигнал "убираем" подстроечными потенциометрами RV2 и RV3, контролируя сигнал на U2.1. Не совсем понятно чего добиваться в результате? Минимум амплитуды или ещё что-то?

Да, это компенсатор. Как его следует выставлять - существуют различные мнения.

Вообще, советую собрать что-нибудь более человеческое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Опыт повторения металлодетектора Anker-50MM
СообщениеДобавлено: Ср: 31 дек 2014 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 03 июн 2011 7:51
Сообщения: 11
Спасибо за совет, входы K1 и K2 менял местами ещё до Вашего ответа, эффект тот-же, неправильная фазировка... Подстроечник поменял на многооборотный проволочный, какой просматривается на страничке автора, и заодно емкость в фазовращателе (6800). Частота прыгает в пределах пол градуса, я думаю это осциллограф дурит. На два входа подаю один сигнал, прыгает десятая градуса. Не понимаю за что зацепится, в обвязке резистора переменного на грунт (4,7к) сотоит последовательно 2,7к и параллельно 2к. На предидущей схеме (анкер-50м) эти резисторы со звездочками (подбираются). Этот узел по настройке совсем непонятен в настройке.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50MM
СообщениеДобавлено: Ср: 31 дек 2014 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
alexey_kw писал(а):
На предидущей схеме (анкер-50м) эти резисторы со звездочками (подбираются). Этот узел по настройке совсем непонятен в настройке.

Это составной резистор, задающий ширину сегмента фазовой вырезки. Большого интереса при настройке он из себя не представляет, и ничем не отличается от оригинальной схемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Опыт повторения металлодетектора Anker-50MМ
СообщениеДобавлено: Чт: 01 янв 2015 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 03 июн 2011 7:51
Сообщения: 11
Разобрался, всё заработало. Изменил R22 на 1,8 к и C7 на 1500 пф. Теперь всё в нужную сторону и есть регулировка отстройки от середины переменника. Подскажите по чувствительности прибора, я так понял она зависит от качества настройки приёмной катушки? Понятна зависимость чувствительности от тока в генераторной.
По поводу сделать что-то более человеческое, это Вы о Квазаре?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50MМ
СообщениеДобавлено: Чт: 01 янв 2015 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
alexey_kw писал(а):
Подскажите по чувствительности прибора, я так понял она зависит от качества настройки приёмной катушки?

В разумных пределах - не зависит.

alexey_kw писал(а):
По поводу сделать что-то более человеческое, это Вы о Квазаре?

О том, чем можно искать. Здесь было 2-3 фаната, если они ещё остались - расскажут, какой это прекрасный прибор. Кроме того, тему Анкера любят поднимать чайники на непрофильных форумах (50 сантиметров по воздуху, ооо !!! :) ). Мне хватило одного выхода в поле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Опыт повторения металлодетектора Anker-50MМ
СообщениеДобавлено: Чт: 01 янв 2015 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 03 июн 2011 7:51
Сообщения: 11
Я осень извиняюсь, но я ничего не понял. С Анкером не стоило время терять?... Прекрасный прибор это типа наоборот? "Кроме того, тему Анкера любят поднимать чайники на непрофильных форумах" это до кучи что не стоит он внимания? И я совсем не понял про 2-3-х фанатов. Фанатов какого прибора, и что они могут рассказать, какой он плохой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50M
СообщениеДобавлено: Чт: 01 янв 2015 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Простите, а Вы тему читали, прежде чем браться за прибор ?

Чтоб было понятно, без разночтений: на мой взгляд, тратить время на Анкер (в любой модификации) - бессмысленно.

Справедливости ради: чтобы посмотреть, как устроен IB-прибор, собрать Анкер полезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Опыт повторения металлодетектора Anker-50MМ
СообщениеДобавлено: Чт: 01 янв 2015 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 03 июн 2011 7:51
Сообщения: 11
Спасибо за совет. Но обидно что время потерял, хотя узнал много нового... А что Вы посоветуете из реально собираемого и работающего "по-настоящему", естественно на Ваш взгляд? На "сложность" повторения прошу не обращать внимания, главное путёвую вещь попытаться сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50MМ
СообщениеДобавлено: Чт: 01 янв 2015 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
alexey_kw писал(а):
Но обидно что время потерял, хотя узнал много нового...

Доделайте, может, Вам и понравится. Здесь были фанаты Анкера, считающие его лучшим прибором :) . "На вкус и цвет...".

alexey_kw писал(а):
А что Вы посоветуете...

Это уж самостоятельно, навязывать ничего не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50MМ
СообщениеДобавлено: Пт: 02 янв 2015 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 06 фев 2014 21:50
Сообщения: 25
alexey_kw писал(а):
Спасибо за совет. Но обидно что время потерял, хотя узнал много нового... А что Вы посоветуете из реально собираемого и работающего "по-настоящему", естественно на Ваш взгляд? На "сложность" повторения прошу не обращать внимания, главное путёвую вещь попытаться сделать!


Что бы нормально вести поиск необходимо уменьшить излучаемую мощность, включив последовательно с Тх дополнительный резистор в районе 6-10 Ом, а входной контур Рх настрой на 1-2кГц ниже по частоте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50M
СообщениеДобавлено: Сб: 04 фев 2017 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 07 фев 2010 22:32
Сообщения: 43
Откуда: крым
Приветствую Господа, такой вопрос при первом включении прибора без катушки идёт постоянный писк это нормально?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50M
СообщениеДобавлено: Пн: 06 фев 2017 8:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
winstars писал(а):
...без катушки идёт постоянный писк это нормально?

Нет, это не нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50M
СообщениеДобавлено: Вт: 07 фев 2017 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 07 фев 2010 22:32
Сообщения: 43
Откуда: крым
Проблему устранил, по не внимательности :roll: вместо IRF 9540 поставил IRF 540, теперь при включении появляется кратковременный сигнал, но что то сильно греется кренка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50M
СообщениеДобавлено: Ср: 08 фев 2017 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
winstars писал(а):
...но что то сильно греется кренка?
В рабочем виде (с подключенным датчиком) КРЕН8А действительно греется. Потребляет прибор около 0.18А, что является одним из главных его недостатков. Соответственно, чтобы срезать 3-4В (если питание около 12В) приходится немного греть воздух. Если это наблюдается без нагрузки, то ищите косяки. Питающие напряжения все в норме?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50M
СообщениеДобавлено: Ср: 08 фев 2017 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 07 фев 2010 22:32
Сообщения: 43
Откуда: крым
The_ALF писал(а):
winstars писал(а):
...но что то сильно греется кренка?
В рабочем виде (с подключенным датчиком) КРЕН8А действительно греется. Потребляет прибор около 0.18А, что является одним из главных его недостатков. Соответственно, чтобы срезать 3-4В (если питание около 12В) приходится немного греть воздух. Если это наблюдается без нагрузки, то ищите косяки. Питающие напряжения все в норме?

Спасибо разобрался, диодик один дохлый совсем был, по питанию всё стало норм ничего не греется, приступаю к намотке датчика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50M
СообщениеДобавлено: Чт: 09 фев 2017 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 07 фев 2010 22:32
Сообщения: 43
Откуда: крым
Дело потихоньку пошло, намотал ТХ провод 0.4, 98 витков подключил к прибору размах получился ~155 вольт, думаю этого хватит, только на ослике синусоида с небольшим зубцом. И ещё вопрос катушку нужно чем нибудь пропитывать? есть лак НЦ. Запитываю прибор Югославским акб.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 278 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: