О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 23:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ещё импульсник на КТ812.
СообщениеДобавлено: Вт: 30 янв 2007 13:46 
Вот ещё откопал. ПО-моему параметры сильно преувеличены. И такая схема где невооружонным глазом косяк виден (массы нет на приёмной катухе) вызывает недоверие.
http://webfile.ru/1302660


Вернуться к началу
  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Ещё импульсник на КТ812.
СообщениеДобавлено: Вт: 30 янв 2007 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Коляй писал(а):
Вот ещё откопал. ПО-моему параметры сильно преувеличены. И такая схема где невооружонным глазом косяк виден (массы нет на приёмной катухе) вызывает недоверие.
http://webfile.ru/1302660
Хорошая схема,мне нравится,самое главное автор ушел от сумасшедшего усиления во входном каскаде...а опечатки,где их нет...

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 30 янв 2007 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ушел, но не далеко. Первый каскад КУ100, второй КУ 100, третий КУ100...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 30 янв 2007 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Ciklon писал(а):
Ушел, но не далеко. Первый каскад КУ100, второй КУ 100, третий КУ100...
Если посмотреть в основной массе предагают в первом уже от1000 и выше...

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 30 янв 2007 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Потому что полосы не тех ОУ не хватает, вот и распределил усиление. 100х100=10 000! Но полоса при этом фигня, потому что ОУ гамняные. Схема ничего особенного из себя не представляет...обычная конструкция, самая заурядная. 3 палки.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 30 янв 2007 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 авг 2006 15:51
Сообщения: 24
Откуда: Россия,Белгород
Этой схеме,по меньшей мере, уже лет 20. Я её собирал ещё в 1988 году, косяков немеряно, неправильно управляются ключи 190КТ2, времязадающие цепи одновибраторов времязадают что попало, предоконечник КТ801 грелся как печка, пока в базу КТ812(лучше КТ835) не врезал резистор 24 ома. После всех мучений у меня от этой схемы остался только выходной и входной каскады,остальное сочинил сам. Но прибор работал, крышку от кастрюли D=200мм чуял на 1,5м по воздуху с катушкой D=300мм. На выход ставил ГУН на NE555, на них же делал одновибраторы. Работал в поле устойчиво, грунта не видел, подстройки не требовал. Навсегда отбил охоту собирать импульсники, после центнеров вырытых осколков, ВОПов и другой ржавчины. Но опыт дал коллосальный :D . Пишу это затем,чтоб оградить народ от слепого копирования, да тем более в "чистовом" варианте. Какую я на эту схему красивую платку сначала сделал ! Первый раз ,кстати,за 19 лет увидел её.Откуда она вообще? Мне её прислали тогда,помню, за 40 рублей по объявлению в журнале "РАДИО" .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 30 янв 2007 18:11 
возможно из книжки Лучшие конструкции XX выставки радиогубителей. дерадокс высылал мне подборку схем мд и среди них эта схема вроде как была.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 30 янв 2007 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Ciklon писал(а):
Потому что полосы не тех ОУ не хватает, вот и распределил усиление. 100х100=10 000! Но полоса при этом фигня, потому что ОУ гамняные. Схема ничего особенного из себя не представляет...обычная конструкция, самая заурядная. 3 палки.
Не согласен я по поводу заурядности хорошая схема,хотя это мое мнение, а вот информация что схеме 20 лет полезная,для 1987года а ведь разрабатывал раньше,смелое решение...и наше,отечественное...

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 30 янв 2007 20:44 
ЛЕНИВЫЙ писал(а):
Этой схеме,по меньшей мере, уже лет 20.

Да, вы правы. Случайно вчера книжку сдёрнул. "Радиолюбители народному хозяйству". Вроде 1980г. Ну а чего, полтора метра в те годы - отличный результат! Жаль что раньше не попалась, а то не стал бы всякие там TR-ы делать на 120 кГц и ИМП-ы пытаться усовершенствовать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 30 янв 2007 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 авг 2006 15:51
Сообщения: 24
Откуда: Россия,Белгород
Коляй писал(а):
ЛЕНИВЫЙ писал(а):
Этой схеме,по меньшей мере, уже лет 20.

Да, вы правы. Случайно вчера книжку сдёрнул. "Радиолюбители народному хозяйству". Вроде 1980г. Ну а чего, полтора метра в те годы - отличный результат! Жаль что раньше не попалась, а то не стал бы всякие там TR-ы делать на 120 кГц и ИМП-ы пытаться усовершенствовать.

В том виде, в каком эта схема в оригинале, даже если убрать все косяки - капризная,глючная и крайне не термостабильная. Одновираторы на ЛА7 - выкинуть сразу,гуляют интервалы как кошки в марте, в последнем варианте у меня для формирования всех управляющих импульсов получилась схема из около 15 корпусов 176 и 561серии(дефицит был :D )- переменный делитель на 10000 + переменный регулятор скважности, кварц стоял на мегагерц ,около месяца эксперементировал с частотой и длительностью импульсов строба, задержки, накопления,катушки разные.... Сейчас-то это просто: прошил контроллер и все дела. А тогда как вспомню... Все результаты и параметры записывал, целую тетрадку исписал. А самое хреновое,что и посоветоваться не с кем было, ни тебе интернета, ни единомышленников, как филин ночами сидел... Вы извините,что я так нудно пишу, просто это в своё время казалось мне очень серьёзным и значимым .. Захотелось поделиться :D ...НЕ пинайте сильно,80-е годы :? !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 30 янв 2007 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
ЛЕНИВЫЙ писал(а):
...Вы извините,что я так нудно пишу, просто это в своё время казалось мне очень серьёзным и значимым .. Захотелось поделиться :D ...НЕ пинайте сильно,80-е годы :? !


За что ж тут пинать ? Наоборот, желание и способность самостоятельно разобраться заслуживают всяческого уважения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 30 янв 2007 22:52 
Да, и меня бы ждала такая же участь. А в принципе те же ночи, только не с ИМП-ом. И всякими схемками из Радио, типа МД на двух микросхемах! ЛА9 и ЛА7 вроде бы, кварц на 1М и к катушке варикап прилеплен, типа подстройка. Такая параша! Так и хотелось этому изобретателю катушку на балду натянуть, особенно в лесу. Жаль что время убил, ничему не научившись, только приобрёл неприязнь к круглым датчикам. А лучше бы на такую б схемку нарвался, хоть 555 ещё тогда бы выучил (ой, извиняюсь КР1006ВИ1)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 30 янв 2007 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 авг 2006 15:51
Сообщения: 24
Откуда: Россия,Белгород
Коляй писал(а):
Да, и меня бы ждала такая же участь. А в принципе те же ночи, только не с ИМП-ом. И всякими схемками из Радио, типа МД на двух микросхемах! ЛА9 и ЛА7 вроде бы, кварц на 1М и к катушке варикап прилеплен, типа подстройка. Такая параша! Так и хотелось этому изобретателю катушку на балду натянуть, особенно в лесу. Жаль что время убил, ничему не научившись, только приобрёл неприязнь к круглым датчикам. А лучше бы на такую б схемку нарвался, хоть 555 ещё тогда бы выучил (ой, извиняюсь КР1006ВИ1)


"Биениями" я ещё в 8м классе переболел, понял,что за "схемотехника" :D . Лепишь его,лепишь, а он,собака,на кусок земли из цветочного горшка поёт лучше чем на монету. Лучше всего тогда схемка у меня работала из "моделиста-конструктора", на ГТ313 задающий , а потом- новинка сезона- кварцевый фильтр! На выходе КП303 на микроамперметр. Я туда настройку варикапом присобачил на д901, кстати работал, и были находки! (Смые-самые верховые :lol: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 31 янв 2007 0:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Раз такой настырный и трудолюбивый, чего ж такой НИК себе взял? "Ленивый"....как то не вяжется, не солидно...Разве что по приколу... Лучше уж "Цезарь" или "Ганнибал"..."Цицерон" или "Чингиз-Хан" :lol: Или уж "Сизиф"

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 31 янв 2007 9:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 авг 2006 15:51
Сообщения: 24
Откуда: Россия,Белгород
Ciklon писал(а):
Раз такой настырный и трудолюбивый, чего ж такой НИК себе взял? "Ленивый"....как то не вяжется, не солидно...Разве что по приколу... Лучше уж "Цезарь" или "Ганнибал"..."Цицерон" или "Чингиз-Хан" :lol: Или уж "Сизиф"


У меня знакомый был, по прозвищу "Малыш", работал в конной милиции в Москве. Уволили - из-за того,что двух лошадей из-под него на бойню пришлось списать. Ушёл в охрану. Не знаю , сколько он весил, но когда в КАМАз садился,кабину на бок перекашивало. :D
А серьёзно, это я от злости на самого себя. Столько сейчас всего интересного можно собирать, экспериментировать, схемотехника,патенты,элементная база - всё до смешного доступно. Бери и делай,твори. А внутри после 35лет как сломалось что-то.То,что раньше было чуть ли не смыслом жизни, во всяком случае,гораздо большим,чем хобби, - отошло куда-то на задний план. Это даже не лень, а какая-то апатия. Да и жизнь другая стала,и работа.Сейчас 42года,трое детей, каждый день как битва за выживание, приходишь вечером,и уже не до чего. В сезон 2раза в неделю в леса,поля- клюшкой помахать. Пока хоть это осталось душу греть.
А ник если раздражает людей - поменяю,оно не долго. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 31 янв 2007 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
ЛЕНИВЫЙ писал(а):
А ник если раздражает людей - поменяю,оно не долго. :wink:
Незнаю кого как,меня не раздражает...,хотя с детства привык людей по имени называть... воспитали так...,по кличке никого никогда не называл,неудобно было... а сейчас интернет НИКИ ,дань связи т.ск.,а всеравно както неловко...

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 31 янв 2007 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Так можно перейти на более серьезные НИКИ- Циклон Циклоныч, Серж Сержович, Лени Ленивый ...ну и т.д. :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 31 янв 2007 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 авг 2006 15:51
Сообщения: 24
Откуда: Россия,Белгород
Ciklon писал(а):
Так можно перейти на более серьезные НИКИ- Циклон Циклоныч, Серж Сержович, Лени Ленивый ...ну и т.д. :D


А такой пойдёт - Soldat ? Типа рядовой электронного фронта (в запасе)? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 31 янв 2007 16:44 
ЛЕНИВЫЙ писал(а):
.. Лучше всего тогда схемка у меня работала из "моделиста-конструктора", на ГТ313 задающий..

:idea: Хорошие ники: "ГТ313" или "Задающий".
А для Циклона - Ураганов Циклон Цунамыч...вроде звучит.. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 31 янв 2007 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 авг 2006 15:51
Сообщения: 24
Откуда: Россия,Белгород
2N3055 писал(а):
ЛЕНИВЫЙ писал(а):
.. Лучше всего тогда схемка у меня работала из "моделиста-конструктора", на ГТ313 задающий..

:idea: Хорошие ники: "ГТ313" или "Задающий".
А для Циклона - Ураганов Циклон Цунамыч...вроде звучит.. :D

Ник на букву "Г" - чего-то не хочется, "Задающий" :lol: - уж лучше "ЛЕНИВЫЙ", у Циклона ник и без фамилии-отчества отменный, хорошо подходит и характеризует. Про Soldata - и вправду, может взять, я посмотрел - нет такого на форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 31 янв 2007 17:23 
Оказывается, что "ленивый" имеет много красивых переводов..
А сейчас модно выбирать иностранные имена: :D

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 31 янв 2007 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 авг 2006 15:51
Сообщения: 24
Откуда: Россия,Белгород
Иностранцы - нам не указ, у русских собственная гордость,(и лень тоже :D )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё импульсник на КТ812.
СообщениеДобавлено: Чт: 01 фев 2007 18:39 
Коляй писал(а):
Вот ещё откопал. ПО-моему параметры сильно преувеличены. И такая схема где невооружонным глазом косяк виден (массы нет на приёмной катухе) вызывает недоверие.
http://webfile.ru/1302660


http://slil.ru/23856788

Я её собирал ещё в 1988 году, косяков немеряно


не беда автора, а беда издательства. в оригинале у автора косяков в схеме НЕТ :!: ... но главная НАША беда, ИМХО, что Коляй и пр. к нему примкнувшие поднимают тему которая мхом уже неоднократно поросла :!:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё импульсник на КТ812.
СообщениеДобавлено: Чт: 01 фев 2007 19:00 
kt315 писал(а):
http://slil.ru/23856788
не беда автора, а беда издательства. в оригинале у автора косяков в схеме НЕТ..

Спасибо, но в архиве не хватает двух тифов.. с описанием... :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё импульсник на КТ812.
СообщениеДобавлено: Чт: 01 фев 2007 20:05 
Chocolate John писал(а):
kt315 писал(а):
http://slil.ru/23856788
не беда автора, а беда издательства. в оригинале у автора косяков в схеме НЕТ..

Спасибо, но в архиве не хватает двух тифов.. с описанием... :(


Вань, а не сбацать ли мне раздельчик Лягушатник да не назначить ли тя туды порулить :?: ведь хто еще способен так доходчиво объяснить где у кт315 ноги растутЪ :lol: ... схема - это песня. а песня - это ноты. зачем те слова... музыку слушай и подпевай.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: