О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 1:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 363 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пт: 30 ноя 2012 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 ноя 2011 21:24
Сообщения: 39
Может как ты говоришь с начало поэксперементируй с петлёй. а залить всегда успеешь.Экраны кабеля идущие сТХ соеденены только в одной точке на разъёме? На фото у корпуса такой цвет или тоже графител?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Сб: 01 дек 2012 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 сен 2011 10:26
Сообщения: 197
Откуда: Москва
mashuk писал(а):
Может как ты говоришь с начало поэксперементируй с петлёй. а залить всегда успеешь.Экраны кабеля идущие сТХ соеденены только в одной точке на разъёме? На фото у корпуса такой цвет или тоже графител?

С петлей игрался но тоже так и не постиг до конца как ей рулить.Укладываю в одну сторону - разбаланс, укладываю в другую - тоже, причем как всегда X в одну сторону y в другую, и приблизить одну к другому никак не получается.

Заметил еще такую особенность - с увеличением А разбаланс увеличивается глобально. При амплитуде до 60 болеменее ровно, а потом начинается просто какая то геометрическая прогрессия.

Корпус - обычный пластик, из которого делали торпеды для ЗИЛов.
Кстати, может действительно все зло в пластике? Надо попробовать опять катушки на пенопласте собрать им посмотреть шо и как там будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Сб: 01 дек 2012 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 сен 2011 10:26
Сообщения: 197
Откуда: Москва
Приз получает mrShyman.
Проблема устранилась при поднятии приемной катушки на толщину гофрированного картона. Все, после этого сведением катушек выставился Х в 0, потом чуть тоньше двигая выставился У в 0, ну не всовсем конечно, но в результате получил а=4 на 6 кгц, и а=10 на 11кгц.
Так что скорее всего было действительно влияние паразитной емкости между катушками.
Померял провода для намотки - TX -0,6, RX -0.37
Попробую намотать TX таким же 0.37 и тогда можно будет немного развести катушки по вертикали, вобщем посмотрим что получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Вс: 02 дек 2012 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 25 фев 2011 21:42
Сообщения: 47
Для резонансной катушки К20М оптимальный диаметр провода Тх = 0,38 мм, Rx = 0,23 мм или около того, по рекомендации авторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Вс: 02 дек 2012 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 сен 2011 10:26
Сообщения: 197
Откуда: Москва
3AHO3A писал(а):
Для резонансной катушки К20М оптимальный диаметр провода Тх = 0,38 мм, Rx = 0,23 мм или около того, по рекомендации авторов.

Спасибо, правда поздновато.
Перемотал TX катушку проводом 0.37, как и приемную. Свелось все без проблем, правда ток в катушке TX маловат.
Завтра покажу фото настройки тракта с новой катушкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 03 дек 2012 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 сен 2011 10:26
Сообщения: 197
Откуда: Москва
Собственно вот что получилось, новая обмотка, уже с экранами.
На 11 кгц
Вложение:
IMAG0225.jpg


На 6 кгц
Вложение:
IMAG0226.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 03 дек 2012 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Дальность на советский пятачек 22-24см есть по воздуху?
Провод 0,37 это без изоляции?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 03 дек 2012 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 сен 2011 10:26
Сообщения: 197
Откуда: Москва
mrShyman писал(а):
Дальность на советский пятачек 22-24см есть по воздуху?
Провод 0,37 это без изоляции?

Сегодня попробую на дальность на пятак.
0.37 это микрометром по факту, так что с изоляцией.
Или маловато? Перемотать на более толстый?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 03 дек 2012 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Если ПЭВ-2 то это 0,315.Хотелось бы добавить параллельно жилку прибл. 0,2 но если датчик при А не более 85 обеспечивает достаточную на ваше усмотрение дальность то можно остановиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 03 дек 2012 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 сен 2011 10:26
Сообщения: 197
Откуда: Москва
Попробовал на пятачек советов, получилось при тех параметрах что на снимках выше - 20 см.
Катушка 5".
Сравнил с катушкой Гарретт 6х9, у нее получается гдето - 21 см.
Порог в обоих случаях стоял 6.

Но заметил что у моей катушки на краю срабатывания сигнал как то размазывается в основном сносит вверх.А У гарретт стоит четко на одной месте.
Правда поскольку катушка еще не залита у меня торчит петля и как сопля болтается, может это от нее всякие глюки идут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Ср: 05 дек 2012 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 сен 2011 10:26
Сообщения: 197
Откуда: Москва
Коллеги, ну так что скажете? Можно заливать?Или стоит еще чонить замутить для повышения лучшести это катушки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 06 дек 2012 0:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
alez писал(а):
Коллеги, ну так что скажете? Можно заливать?Или стоит еще чонить замутить для повышения лучшести это катушки?

Если лучше ,то можно попробовать провод на ТХ чуть потолще,ток поднимется по идее чуть выше 100ма.В остальном все норм.,можно и так оставить ,не принципиально.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 06 дек 2012 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 сен 2011 10:26
Сообщения: 197
Откуда: Москва
dj elektrik писал(а):
alez писал(а):
Коллеги, ну так что скажете? Можно заливать?Или стоит еще чонить замутить для повышения лучшести это катушки?

Если лучше ,то можно попробовать провод на ТХ чуть потолще,ток поднимется по идее чуть выше 100ма.В остальном все норм.,можно и так оставить ,не принципиально.

Ок, спасибо, оставлю так.
По тестам получается что ток выше 60 ма как то уже не дает особого прироста. Между 60 и 90 разница 1 см гдето.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Вс: 09 дек 2012 9:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 ноя 2011 21:24
Сообщения: 39
Подскажите, начал и я настраивать свою ДД катушку К-18. Смещая вручную, шкала "Х" легко настраивается в ноль, "У" пока разбалансирован. Планирую петлей его поправить (правильно ли это?). В таком разбалансе решил поднести металлический предмет к датчику, не видит даже маникюрные ножницы пока не положу их на обмотку (понимаю ,что разбалансирован, но не сильно ли он слеповат?) В настройках усиление на максимуме. Раньше делал экран из графита, сейчас попробовал из фольги, может она притупляет? На приемной катушке конец экрана фольги находит в перехлест ее началу примерно сантиметр - полтора, но с электрическим разрывом, подложена изолента. Что я не так делаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 10 дек 2012 8:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 сен 2011 10:26
Сообщения: 197
Откуда: Москва
mashuk писал(а):
Подскажите, начал и я настраивать свою ДД катушку К-18. Смещая вручную, шкала "Х" легко настраивается в ноль, "У" пока разбалансирован. Планирую петлей его поправить (правильно ли это?). В таком разбалансе решил поднести металлический предмет к датчику, не видит даже маникюрные ножницы пока не положу их на обмотку (понимаю ,что разбалансирован, но не сильно ли он слеповат?) В настройках усиление на максимуме. Раньше делал экран из графита, сейчас попробовал из фольги, может она притупляет? На приемной катушке конец экрана фольги находит в перехлест ее началу примерно сантиметр - полтора, но с электрическим разрывом, подложена изолента. Что я не так делаю?

А до экранировки как себя вел датчик?
Ну и опять же на всякий случай - прозвонить обмотка - экран, у меня первые грабли были именно из за замыкания на него.
Хотя у меня проблем с чувствительностью не было.
Может неправильная настройка ферритом?

Я б для начала:
1. Скинул все установки в 0 - амплитуду компенсации, фазы.
2. Свел руками насколько получается.
3. Кнопкой Режим поиска сбалансировать датчик.
4. Ферритом (кнопка отстройки от грунта ) сбалансировать фазы.
5. Еще раз кнопкой Режим поиска сбалансировать датчик.
6. Сохранить. настройки.
7. Попробовать в статическом и динамическом режиме.

У меня из за неправильной настройки фаз было что в режиме пинпоинта прибор видел только предметы больше сковородки.
Феррит не той формы взял оказывается. Надо строго стержень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 10 дек 2012 9:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
У к-18 из настроек под датчик только фазы(для каждой из двух частот отдельно) в ручном режиме, все остальные манипуляции только с датчиком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 10 дек 2012 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 сен 2011 10:26
Сообщения: 197
Откуда: Москва
mrShyman писал(а):
У к-18 из настроек под датчик только фазы(для каждой из двух частот отдельно) в ручном режиме, все остальные манипуляции только с датчиком.

Ну тогда надо либо автора либо владельцев К-18 пытать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 10 дек 2012 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 ноя 2011 21:24
Сообщения: 39
Мне хотя бы услышать мнение о экране из фольги на моей катушке, правильно ли он выполнен. Так как если продолжать дальше балансировать, то обмотки надо будет жестко закреплять в корпусе и переделывать потом не будет возможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 10 дек 2012 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Зайдите на metdet.ru и посмотрите как автор рекомендует делать экраны для датчиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 10 дек 2012 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 ноя 2011 21:24
Сообщения: 39
Спасибо, заходил. Для меня рекомендации автора первоочередные и при выполнении их условий никогда проблем не было.
Решил сделать экран из фольги так как многие ребята так делали (читал выше). Меня интересует: начало и конец фольги не доходит друг до друга на обмотке или можно сделать внахлест, но с электрическим разрывом -положить изоленту???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 10 дек 2012 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 25 фев 2011 21:42
Сообщения: 47
Разрыв в экране должен обязательно быть, иначе коротко замкнутый виток получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 11 дек 2012 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 сен 2011 10:26
Сообщения: 197
Откуда: Москва
mashuk писал(а):
Спасибо, заходил. Для меня рекомендации автора первоочередные и при выполнении их условий никогда проблем не было.
Решил сделать экран из фольги так как многие ребята так делали (читал выше).

Так а без экрана как катушка работала? Нормально?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 11 дек 2012 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 ноя 2011 21:24
Сообщения: 39
Не пробовал
мне надо было когда ты настраевал. свою делать. Ты бы сразу сказал как реагирует не сбалансированная катушка на металл.Если с фольгой чутьё падает. какой смысл с ней делать. У меня корпус очень хороший(АКА) не охота портить его экспериментами.Сейчас пробовал петлёй балансироватьУ при Х-0.не понравилось. Завтра при У-0. Х балансировать сопротивлением и ёмкостью. А с выходных наверное продолжу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 11 дек 2012 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 сен 2011 10:26
Сообщения: 197
Откуда: Москва
mashuk писал(а):
Не пробовал
мне надо было когда ты настраевал. свою делать. Ты бы сразу сказал как реагирует не сбалансированная катушка на металл.Если с фольгой чутьё падает. какой смысл с ней делать. У меня корпус очень хороший(АКА) не охота портить его экспериментами.Сейчас пробовал петлёй балансировать У при Х-0.не понравилось. Завтра при У-0. Х балансировать сопротивлением и ёмкостью. А с выходных наверное продолжу.

Эх мил человек, нафигаж корпус то портить. Надо было пошагово контролировать процес.
Я делал так. Намотал , на куске пенопласта приколол зубочистками одну катушку намертво, вторую на нее с перекрытием уложил, потом поймал положение оптимальное для Х, приколол втору зубочистками, и потом уже засовывая между катушек бумажку ловил мелочи.А уж потом экран. Потом одну катушку на 4 точки на термоклей в корпус, а вторую опять елозил, сводил, потом ее на термоклей, потом опять танцы с бумажкой.
После этого позавчера залил чуть более половины эпоксидкой. Сегодня уложил маленький виток, для 6 кгц получилось а=2 для 11кгц а=9. И вот сегодня уже окончательно залил эпоксидкой с тонером шоб не отсвечивали потроха.

ДА и то сам видишь пошагово контролировал а сколько горбушек было - то с экраном, то с проводом.
И опыт сын ошибок трудных......
А.С.Пушкин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Ср: 12 дек 2012 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 ноя 2011 21:24
Сообщения: 39
Совет принят, не стал заморачиваться экспериментами. Сбалансировать по нулям можно без петли и без сопротивления с емкостью в этом корпусе. При желании увеличить рабочую центровую часть (у меня она узенькая) витки передающей катушки не должны быть сильно стянуты как у меня.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 363 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron