О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 5:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Ср: 02 янв 2013 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 13 дек 2009 1:22
Сообщения: 164
Откуда: г.Вольск Саратовской обл.
....ссылка по запросу: http://www.metaldetector.lv/fini.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Ср: 02 янв 2013 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 июн 2010 12:42
Сообщения: 140
Откуда: Россия
http://www.metaldetector.lv/per.html - нифигасе агрегатик :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Ср: 02 янв 2013 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 12 сен 2010 18:46
Сообщения: 62
Откуда: Одесса
Я понимаю, что T/R локатор примитивная схема в которой отсутствует баланс грунта. Набираюсь ума читая темы о фазе и поставим фазу на место, но все таки я слабоват в конструировании и не рискну лезть с своими предложениями, тем более если у меня пока таковых нет. Начавший эту тему предложил свой вариант нового ТР локатора, но на проверку спецами она оказалась с изъянами. Как же минимально изменить изначальную схему ТР локатора, что бы отстраиваться от грунта?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Ср: 02 янв 2013 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
6П3С писал(а):
Я понимаю, что T/R локатор примитивная схема в которой отсутствует баланс грунта. Набираюсь ума читая темы


Те схемы что делают и есть без баланса грунта. А он должен быть. Он есть, его делают, если TR прибор балансного статического типа/принципа. Это подразумевает наличие 2х квадратурных каналов работающих по принципу обычного ИБ прибора, поскольку чтобы отстроиться от грунта, нудно грунт выделить. Иначе как его отличить от цели из металла? Чем он должен отличаться по отклику если у прибора нет никакого различия промеж откликов мет. целей и грунта. Не говоряя уже о "пустотах". Вот тем и отличается... Селективность к металлам не нужна (дискриминация) а БГ надо однако.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Ср: 02 янв 2013 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 12 сен 2010 18:46
Сообщения: 62
Откуда: Одесса
Я понимаю, я сделал парочку Эльдорадо по руководствам Фомы. У эльдорадо баланс грунта работает как надо. Вот как это реализовать в ТР локаторе? Надо полностью изменить приемную часть? Ставить синхронный детектор? Один канал выделяет сигнал грунта с подстройкой, другой прямой, на компараторе они сравниваются и выделяется полезный сигнал. Я правильно понял? Самому схему набросать у меня точно не получится...может вы как опытные радиоинженеры, поможете с этим вопросом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Ср: 02 янв 2013 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Есть готовые схемы. Например поискать TM808 Вайцевый... Тезоро не годится!
Тема viewtopic.php?f=65&t=2611&p=84322&hilit=%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0+%D0%A2%D0%9C808#p84322
viewforum.php?f=65

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Ср: 02 янв 2013 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 июн 2010 12:42
Сообщения: 140
Откуда: Россия
Разрешите вопрос господа. В трансформатор по образу и подобию ТМ808 пойдут кольца из компьютерных БП? Там самые большие - дроссель групповой стабилизации - вроде так обзывают их. Они желтые с белым торцом или желтые с белым торцом и фиолетовой точкой сбоку. Ну вообще чисто теоретически могут подойти?

Вот такие как тут №2 и №4 имею ввиду
viewtopic.php?f=28&t=8225


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Ср: 02 янв 2013 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
не знаю что там в БП и как называют. Вот такие трансформаторы.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Чт: 03 янв 2013 1:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 12 сен 2010 18:46
Сообщения: 62
Откуда: Одесса
Я не понимаю, как устроены датчики ТМ808? Сквозь эти ферритовые кольца проходят как виток сами рамки датчиков? Я чегото не смог найти ни схемы самого прибора не пояснения устройства его датчиков. Если не затруднит поясните. В разделе о ТМ808 крайне мало информации для неопытного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Чт: 03 янв 2013 8:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Неопытный и не соберет ТМ808. Да и тема вроде не про него...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Пт: 18 янв 2013 8:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 05 дек 2006 16:56
Сообщения: 378
Откуда: Ростов-на-Дону
...как-то ушла в сторону тема про НОВЫЙ глубинник. Все в ней обсуждается, кроме НОВОГО :)))

Может какую идею подадут изобретатели аксакалы? :)


Ciklon ,Andy_F, Anker ааауууу :)

_________________
HammerHead--->CloneAVR+Кондор 7252+Беркут 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Вс: 03 май 2015 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 03 май 2015 19:11
Сообщения: 2
Чтобы не множить темы ...задам вопрос здесь ...кто может подскажите пожалуйста ...собрал локатор по схеме выложенной в этой теме...
Изображение

Подключаю катушки .... на приемную катушку проникает сигнал от передающей без металла ...как от него избавиться помогите пожалуйста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Вс: 03 май 2015 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 03 май 2015 19:11
Сообщения: 2
вот нашел схему старенького металлоискателя ...может она поможет доработать отстройку от грунта

http://www.chipinfo.ru/literature/books/metal_detector/chapter6/part1.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Пт: 24 ноя 2023 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 04 янв 2023 19:48
Сообщения: 21
Частота у этого глубинника высокая, вот и грунт "светится". Надо делать на низкой частоте.
Либо делать на базе IB металлоискателя, где есть отстройка от грунта.
Как например этот https://dzen.ru/video/watch/64dbe7caa6dd3261d8b6c502
Либо делать с фильтром грунта, как у тесоро например...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Пн: 18 дек 2023 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 04 янв 2023 19:48
Сообщения: 21
Собственно и начал делать максимально простой глубинник с фильтром выреза грунта.
Первый запуск - задача определить положение катушек, и центр поля- он будет указывать на каком расстоянии будут разнесены катушки.
Управление максимально простое, как у Пирата- крутилка. Грунт вырезает, можно даже дискрим сделать, но пожалуй это будет лишнее. Небольшой разбаланс вижу к чуйке на железо и на алюминий, позже уравновешу резистором .
Питать можно от кроны, либо от 1 аккумулятора 18650.

https://youtu.be/vMwECLJnD70


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Ср: 20 дек 2023 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 янв 2019 11:46
Сообщения: 198
Откуда: Минск
GVda писал(а):
Собственно и начал делать максимально простой глубинник с фильтром выреза грунта.
https://youtu.be/vMwECLJnD70


Схема будет? Статика или медленная динамика?
- Когда - то давно, лет 20 назад, собирал нечто подобное. Но чуйка была повыше, консервную банку видел больше метра. По воздуху, правда. Столкнулся с тем что в квартире положение катушек можно настроить только очень грубо. В поле прибор тупел - сносило в перегруз. Помучился да и разобрал. Имейте в вид это - баланс системы дома и в поле будет СИЛЬНО отличаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Ср: 20 дек 2023 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 04 янв 2023 19:48
Сообщения: 21
Там очень тонкая регулировка баланса катушками, они должны быть очень жесткими в плане регулировки и сохранения положения. От этого зависит чуйка. Можно применить осциллограф для точной настройки, но тогда катушки надо фиксировать навсегда. А я пока только пробую, основа схемы- тесоро , с доработками. Подобная схема есть в темах на этом форуме. Я просто решил взять ее часть за основу, попробовать что получится и доработать . Из того что получается- это очень небольшое потребление, возможен дискрим в статике, грунт вырезает фильтром, управление 1 крутилкой- настроил чуйку на уровне поиска и ищи!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Ср: 20 дек 2023 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 янв 2019 11:46
Сообщения: 198
Откуда: Минск
GVda писал(а):
Там очень тонкая регулировка баланса катушками, они должны быть очень жесткими в плане регулировки и сохранения положения. От этого зависит чуйка.

Да это я как раз еще тогда понял хорошо. Датчик был очень жестким (и тяжелым) - в основе фанера 20мм, но сведен был по осциллографу - в квартире, после чего проклеен наглухо эпоксидкой. Без возможности досведения. Что все и погубило - в поле входной ОУ, похоже, был перегружен., а пересвести его уже было никак. Я тогда психанул и бросил эту затею. В пользу PI - прибора. А дискрим, ИМХО, нужен - ибо это единственное возможное преимущество T/R против импульсника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Пт: 22 дек 2023 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 04 янв 2023 19:48
Сообщения: 21
ZX800 писал(а):
А дискрим, ИМХО, нужен - ибо это единственное возможное преимущество T/R против импульсника.
Дискрим крутилкой будет сделан, почти линейная дискриминация... Из того что увидел- экран нужен для обеих катушек, благо подозревая я сразу сделал, но с возможностью его отсоединения. В максимальной балансной точке реагирует на поднесение руки к аккумулятору даже. Значит и корпус нужен с экраном. Пробовал прикрутить ГУН, но с этой простой схемой он не работает, так как выход сразу 1, без нарастания с ОУ. То что оставлю просто бузер... пищит и ладно. Плюс в том что кушает мало, грунт вырезает, чуйку к железу (дискрим) можно регулировать. Да в квартире явно ограничена его мощь ))) Но попробую пока потепление на улице в лужах проверить, надо только все упаковать в корпус.
Частоту ниже 9кгц мой генератор не прокачивает, падает амплитуда, надо датчик делать с выше добротностью, но тогда будет падать ток...палка с двумя концами. Соглашусь что импульсник тут проще, хоть и катушки больше...

https://youtube.com/shorts/-55oAgQrgcY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Сб: 23 дек 2023 9:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 10 мар 2010 9:39
Сообщения: 2085
Откуда: Пермский край
Скинь схему в личку,попробую гун прицепить.

_________________
Tesoro Cibola. TGSL. Tesoro lobo mod. Малыш FM. Verator. Clone AVR. Chance. Fisher 1266-х. Tesoro ELDORADO. Терминатор 3. Minelab Musketer. White's IDX PRO. Quasar.Гроза6(Super). Golden Mask 4(превзошел все ожидания).Verator 5-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Вс: 24 дек 2023 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 04 янв 2023 19:48
Сообщения: 21
vlaser писал(а):
Скинь схему в личку,попробую гун прицепить.

ГУН не сработает на этой схеме, ее еще и доработать надо будет. Хочу сделать накачку по другому ТХ, резонансную с большой амплитудой. Думаю так будет правильно....ну до весны если запал сохраню, думаю что то да получится стоящее. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Пн: 25 дек 2023 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 04 янв 2023 19:48
Сообщения: 21
Ну вот я сделал новую накачку ТХ контура! Потребление мизирное, стабильность очень высокая, до 1 герца.
Донором схемы стала GarrettAce. Она простая, работает очень стабильно и хорошо раскачивает LC контур, если на старой плате у меня была амплитда 4 вольта в ТХ, то с новой раскачкой будет уже под 20 вольт! Прогресс!!! Интересно на сколько глубже будет банку видеть...

https://youtu.be/q9YhPEGNkCk


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Ср: 27 дек 2023 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 янв 2019 11:46
Сообщения: 198
Откуда: Минск
Мда. 20 вольт в ТХ- как то вообще ни о чем. Вон, в схеме выше - 150В. И это ж не ради рекордов. Накачка нужна серьезная, датчик от грунта далеко, нет тока - нет отклика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Чт: 28 дек 2023 0:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 04 янв 2023 19:48
Сообщения: 21
Ну у первой версии на видео ранее амплитуда тх 4вольта. Тем не менее крышку за 1.5 метра видит.
Смысл раскачивать ТХ до 150 вольт, только в том если РХ с ним только через эфир связана, а на моем приборе с ТХ берется сигнал для компаратора, думаю ему сильно поплохеет от такого входа ))) А без такой связи и плюшек не будет в виде фильтра на грунт, дискрима. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Чт: 28 дек 2023 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 янв 2019 11:46
Сообщения: 198
Откуда: Минск
GVda писал(а):
Ну у первой версии на видео ранее амплитуда тх 4вольта. Тем не менее крышку за 1.5 метра видит.
Смысл раскачивать ТХ до 150 вольт, только в том если РХ с ним только через эфир связана, а на моем приборе с ТХ берется сигнал для компаратора, думаю ему сильно поплохеет от такого входа ))) А без такой связи и плюшек не будет в виде фильтра на грунт, дискрима. :)

Да откуда мне знать что у Вас где берется? Схемы - то нет))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: