О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 13:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Схемотехника GARRETT ACE250
СообщениеДобавлено: Пн: 12 ноя 2012 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Питание 8в .Тулить последовательный контур не стоит так как он выйдет на максимальную добротность(r активное датчика около 3 ом плюс в нек.датчиках от нее может запитываться предвач) а параллельный через большую разделительную емкость -зашунтируется низким выходным сопротивлением ум и мы не получим размах .Схему питания контура нельзя назвать ни последовательной не параллельной так емкостя одинаковые-это есть некоторый компромис направленный на уменьшение отбора тока от выходного каскада при сохранении большой амплитуды на его выходе(условие максималного кпд выходного каскада).Ослабление связи ум с контуром приводит к росту на нем напряжения -оно выше чем на выходе ум.C37 похоже работает при меньшем реактивном напряжении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Схемотехника GARRETT ACE250
СообщениеДобавлено: Пн: 12 ноя 2012 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 30 ноя 2011 20:53
Сообщения: 319
Спасибо за инфу.
Тулить ничего пока не собираюсь. Сначала всего-то нужно разобраться со схемой ACE250.
Это связано с тем что от 8вольт параллельный не раскачаешь через источник тока, нужно
напряжение поднимать, а так компромисс.

_________________
Я-поэт...от меня вам балалайка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схемотехника GARRETT ACE250
СообщениеДобавлено: Пн: 12 ноя 2012 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Оценочный порог ару прибл.17в амплитудного(((4в-0.6)*(100/20))+0.6-0.6).Вроде как то так.Прибор мне еще не отдали поэтому не могу проверить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схемотехника GARRETT ACE250
СообщениеДобавлено: Пн: 12 ноя 2012 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 30 ноя 2011 20:53
Сообщения: 319
D8 C34 похоже на пиковый детектор.
И ещё не понятно куда сток и исток полевика.
По даташиту Drain (сток) идёт на R43 а исток на минус питания.

_________________
Я-поэт...от меня вам балалайка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схемотехника GARRETT ACE250
СообщениеДобавлено: Пн: 12 ноя 2012 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Как бы полевик не был расположенный в корпусе -в первой схеме он нарисован правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схемотехника GARRETT ACE250
СообщениеДобавлено: Ср: 14 ноя 2012 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Испытал в режиме принудительного возбуждения(в режиме усилителя):
Питание 8В емкостя по о,1мкф
Кощеевский датчик Ract-11,2 ома Частота 5,6 кгц полный размах(от пика до пика)40в потр от питания21,4ма
Фишка 8дюймов без емкости Ract-8,4ом частота7,5кгц размах 34в потребление24,4ма
на выходе 386 размах перед ограничением.Без всяких преобразователей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схемотехника GARRETT ACE250
СообщениеДобавлено: Ср: 14 ноя 2012 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ну вот...опять двадцать пять... Нафига то напряжение? Вы ток измерьте в катушке...ток! Rакт не имеет никакого значения. Некоторые решения позволяют разгонять напряжение до 150В. Но и ток тогда соотв.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схемотехника GARRETT ACE250
СообщениеДобавлено: Ср: 14 ноя 2012 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Ну вот я и ток померял на кощеевском -150ма амплитудного(150мв двойного размаха на 0.5 0мах)при диаметре230мм(по обмотке) 91 виток -развивает 13,6 ампервитков (если по амплитуде) Я указываю активное сопротивление потому что это основной параметр характеризующий добротность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схемотехника GARRETT ACE250
СообщениеДобавлено: Ср: 14 ноя 2012 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ну вот, другое дело. Сразу видно результат. Значит генератор хороший, не слабый т.ск. А если катушку выполнить менее добротную (меньше витков/больше емкость), заведутся авто колебания? Судя по результатам Q катушки порядка 6-7

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схемотехника GARRETT ACE250
СообщениеДобавлено: Ср: 14 ноя 2012 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Я его использовал не в качестве автогенератора а режиме усилителя(проверить эффективность выходной цепи).Но ведь в гарретах работает автогенератором -усиления достаточно, индуктивность там меньше чем кощеевской.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схемотехника GARRETT ACE250
СообщениеДобавлено: Ср: 14 ноя 2012 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 30 ноя 2011 20:53
Сообщения: 319
В режиме усилителя... А цепь АРУ отключена, раз амплитуды по напряжению разные?

_________________
Я-поэт...от меня вам балалайка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Схемотехника GARRETT ACE250
СообщениеДобавлено: Ср: 14 ноя 2012 16:45 
Из моих эксперементов с Гарретом:
- если намотать ТХ обмотку проводом тоньше 0,3 мм (сопротивление 8-10 ом) генератор не запускается;
- при намотке проводом 0,5-0,68(сопротивление 2-3 ома) ток растет(не замерял, но это видел);
- фирменные катушки мотаются проводом 0,4мм и сопротивление в пределах 4 ом.
При изготовлении катушек к Гаррету было, что мотал немного меньше витков, а перед балансировкой и заливкой подганял частоту ТХ до нужной добавлением небольших емкостей в катушке.
З.Ы. У Гаррета - 55 витков провода для ДД 300мм.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схемотехника GARRETT ACE250
СообщениеДобавлено: Ср: 14 ноя 2012 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
В принципе можно использовать любой усилитель с принудительной раскачкой, любой частотой (реальной) И любой добротностью. Важно принцип понять. Тут всетаки последовательное возбуждение. Амплитуда оттуда и берется. Резонанс напряжения, грубо говоря 8х6=48В.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схемотехника GARRETT ACE250
СообщениеДобавлено: Ср: 14 ноя 2012 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Запустил в режиме автогенератора без ару(вместо полевика перемычка) с кощеевским датчиком.Усиления хватило -баланс амплитуд достигается легким ограничением(20 процентов)полный размах синуса вырос до 45в,потребление 21ма.Основная потеря петлевого усиления в фазовращателе пос(почти 120 раз).Начальное усиление микросхемки в схеме около 30(по Ту есть еще запас)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема с Аськой-250
СообщениеДобавлено: Сб: 22 дек 2012 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Всем привет и всех поздравляю с пережитием "конца света" и с наступающим Новым Годом!!!
Возникла проблема с Аськой у моего друга и напарника по копу. Вставляет аккумуляторы, нажимает кнопку "Power", прибор включается и работает отменно. Нажатием той же кнопки выключается, но потом уже его включить невозможно. Надо вытащить хотя бы один аккумулятор, т.е. обесточить схему, вставить назад, и после этого опять всё происходит как я описал выше - прибор включается, выключается и снова не включается. Вроде бы мелочь, но приятеля уже задолбало постоянно вытаскивать аккумулятор.
Может у кого такое было? В чём была причина? Рыться в потрохах не собрав инфу пока нету желания. Сам склоняюсь к тому, что плата скорее всего где-то окислилась и появились утечки, которые до конца не выключают контроллер и он переходит в подвисшее состояние.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с Аськой-250
СообщениеДобавлено: Сб: 22 дек 2012 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 23:08
Сообщения: 332
Откуда: Украина
Похоже на программный глюк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с Аськой-250
СообщениеДобавлено: Сб: 22 дек 2012 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 янв 2011 15:55
Сообщения: 162
Вместо очень дефицитной лм4818(унч) установлен не совсем полный аналог мс34119.
Открыть корпус всеравно прийдется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доработка АСЕ-250
СообщениеДобавлено: Пт: 01 фев 2013 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 фев 2013 19:13
Сообщения: 13
Kamgort писал(а):
Мое всем почтение !!!
Уважаемые коллеги !! У меня к вам есть вопрос.В какаом напрвлении , можно доработать АСЕ-250 .Я конечно понимаю , что это прибор начального уровня и все в нем как только начало чего то большего , ну а все таки... В каком направлении переспектвна его модернизация..Отстройка по грунту , увеличение чутья приемника МД или повысить Р на передатчике. Подскажите. ..Заранее не пинать новичка.
С уважением к ВАМ .... Андрей.

Просмотрел много постов на форумах: однозначный вердикт - все что можно из АСИ уже выжато, можно только играться с катушками, да сделать небольшой мод установив регулятор громкости и 3,5 мм разъем для наушников для удобства пользования. Еще можно перекрасить в неброский цвет.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с Аськой-250
СообщениеДобавлено: Пт: 01 мар 2013 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 10 дек 2010 23:17
Сообщения: 715
Откуда: Украина
А никто не замерял напряжение на выходе степ-ап конвертора аси 250? Попал в руки агрегат со здохшим lm2731 степ ап конвертором, пока соорудил степ ап на отдельной платке на моторке 34063, выход подобрал на 8.49В, работает прибор но кажеться мне маловато учитывая потери на втором лаудропе который на выходе должен 8В давать..

_________________
Clone PI AVR, Tesoro Lobo+NEL, Verator 5, Thunder 6(ждёт сезона), Quasar AVR(Test), Verator 5M


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Отвлеченный вопрос по АСЕ 250 (изменение частоты)
СообщениеДобавлено: Пт: 22 мар 2013 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
МД нравится: "мейнстримовский" принцип VLF, надежность.
Вопрос такой: допустим, мотаем DD-катушку "снайперской" наружности, но резонансную частоту для Tx задаем в 12 кГц. Известно, что у АСЕ 250 частота работы где-то 6,2 кГц, тогда для эфф. работы мы поднимем частоту генератора до этих 12 кГц (там единственный конденсатор сменить, на общеизвестной схеме он имеет название С31 0,15 мкФ). Больше ничего менять не будем. Получим МД, "заточенный" для пляжа и есс-но на золото. Управляя дискриминацией, можно задать довольно узкое окно на этот металл.
Получится ли? Какую частоту взять?
Вернуть к обычной работе со штатными катушками можно тумблером (переключив на родной конденсатор).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отвлеченный вопрос по АСЕ 250 (изменение частоты)
СообщениеДобавлено: Пт: 22 мар 2013 14:51 
Можно в прибор и не лезть, а просто сделать катушку с меньшим количеством витков - частота будет повыше.С приемной тоже возможно придется повозиться если фаза далеко уйдет.Сам когда то собирался поиграться, но....теперь уже и не на чем.
С ув.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отвлеченный вопрос по АСЕ 250 (изменение частоты)
СообщениеДобавлено: Пт: 22 мар 2013 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
Тогда вырисовывается симпатичная картина: делаем генератор, похожий по обвязке на АСЕвский и вслед за тем мотаем DD-катушку, чтобы она вышла на частоту 12 кГц. (или даже, подключив только катушку Тх непосредственно к АСЕ, и даже не намотав еще катушку Rx, сначала добиваемся работы на этой частоте, меняя только L, а потом добавляем Rx и сводим катушки, все время используя в качестве стенда сам МД).
Выигрыш налицо - поставил такую катушку и гуляй по пляжу, ничего не переключая, а частота уже повышенная.


Последний раз редактировалось Юрий_Ск Пт: 22 мар 2013 17:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отвлеченный вопрос по АСЕ 250 (изменение частоты)
СообщениеДобавлено: Пт: 22 мар 2013 17:38 
Другой генератор не нужен.Родной заведется и будет работать, но танцы с бубном будут в приемном тракте.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отвлеченный вопрос по АСЕ 250 (изменение частоты)
СообщениеДобавлено: Пт: 22 мар 2013 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
Там многое убежит, конечно и шкала дискриминации в первую очередь, НО я возьму образцы, дам ей понюхать и потом поотключаю в CUSTOM'e справа и слева ненужные ячейки. Все относительно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отвлеченный вопрос по АСЕ 250 (изменение частоты)
СообщениеДобавлено: Пт: 22 мар 2013 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
А что грунт...сам сбалансируется? Тут не автомат однако. Тут вообще настроено на "условный грунт". Отсюда и шкала дискриминации получится соответствующая, относительно забора.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: