О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 16:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 02 июн 2013 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
По существу..., весь форум давно уже изписан на эту тему. Все уже съедено давно! Причем тут Аська со своими 11кГцами...? :roll:
Просто представлялись разные методы экранирования , которые считаются вполне надежными и рабочими, но такой метод (способ) экранирования ..., - это что-то. Со временем повылезут всякие глюки и т.д. Вот увидите! Закругляюсь на эту тему... Пустой разговор!
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 03 июн 2013 1:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
для CH.S.N.
Ваш ответ "по существу" свелся к тому что "так никто не делает".
И что, что вопрос якобы решен и весь форум "исписан"? Пусть пишут... Или Вы считаете, что "писатель" может победить "делателя"?..
Итак, ЧТО я могу увидеть впоследствии? Как растрескается эпоксидка со стеклотканью, а потом от экрана Фарадея отделится отвод "земли"? И сколько десятилетий ждать? Поправьте меня, но по такой технологии (эпоксидка со стеклотканью) корпуса океанских яхт делают...
Этот разговор был бы именно пустым разговором, если бы не было ролика о работе этого датчика по золотым цепочкам тонкой работы и прочим, довольно мелким, но красивым вещицам, совершенно недоступным, скажем "Эскалибуру-2", так что не забывайтесь в своей бездоказательной риторике...
(Вы наверное не в курсе, но катушек на 11 кГц для АСЕ 250 нет в продаже, их никто не делает).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 03 июн 2013 1:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Вы вообще то сколько катушек сделали за все время увлечения МД?
Писатели на форуме имеются, но в основном практики! Вы пишите за эпоксидку, стеклоткань, за корпуса океанских яхт..., а за разные окисления металлов (проводов), пропадания контакта, изменения сопротивления того же экрана и т.д., вы не подумали...?! Да я не против всего того, что вы сделали и как. Пусть все работает без всяких проблем! Просто так это никогда не делалось и не делается. Просто жалко тех , кто впервые будет делать датчик и будет придерживаться вашей технологии. Вам только могу пожелать удачи!
С ув.!
П.С. Протестируйте с золотой цепочкой толщиной в 1мм, и с той же сережкой, но только растегнутой! Вот тогда будет что-то...!
Так же пример: http://www.fayloobmennik.net/2555621


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 03 июн 2013 8:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
для CH.S.N.
Как Вы помните, я советую для снятия статического потенциала с экрана Фарадея вплавлять медный проводок в полиэт. изоляции в графитовую обмазку этого экрана и при этом закрывать место контакта капелькой термоклея. Таких контактных точек между проводом "земли" и экраном Фарадея у меня 10 шт. Каждая точка проверена на качество электрического контакта - это совсем нетрудно сделать.
Вы против, и приводите довод, что я новичок и у меня поэтому ничего не выйдет (хотя "вышло", работает, покрасить осталось)...
Теперь давайте медленно разберемся.
1. Каким образом, по-Вашему, произойдет окисление медного проводка в контакте с нейтральным графитом (очевидно Вы, упоминая про "разные окисления металлов (проводов)" имеете ввиду электрохимическую коррозию металлов)?
2. Каким образом, по-Вашему, произойдет "пропадание контакта" в монолите затвердевшей эпоксидки со стеклотканью хотя бы в одной из 10 контактных точек? Сама катушка базируется на листовом стеклотекстолите, толщиной 3 мм.
3. Каким образом, по-Вашему, произойдут "изменения сопротивления того же экрана" (хотя вообще-то, мы решаем задачу о "токосъеме" с этого экрана)? Что такого жуткого произойдет, если графит "состарится" и сопротивление возрастет, скажем, в 10 раз?
4. Опишите иные возможные факторы отказа примененного мною способа, которые Вы закруглили под сокращение "и т.д." и о которых я, якобы, "не подумал"?

Если Вас не устраивают натурные испытания, то вот ролик, сделанный на столе, во время самых первых проб катушки. В нем присутствует расстегнутая золотая сережка на 0,55 грамм.
Напомню, что ветка не об испытаниях катушек, к которым Вы меня подталкиваете.


Последний раз редактировалось Юрий_Ск Пн: 03 июн 2013 11:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 03 июн 2013 9:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Цитата:
я советую для снятия потенциала с экрана Фарадея вплавлять медный проводок в полиэт. изоляции в графитовую обмазку этого экрана и при этом закрывать место контакта капелькой термоклея.
Но а почему бы не сделать так: Не закрывать место контакта капелькой термоклея..., а продублировать, промазать, вскрыть графитом...?
На счет "т.д.т.п."... Есть такое понятие как "время устарения". Вот при этом получаются всякие изменения, деформации, окисления того же медного провода. Достаточно побывать на воздухе. Смола и отвердитель (без предварительной обработки какого либо материала) не является полной защитой от всего этого, а наоборот способствует этому. Ведь никакой защиты от хим. воздействия на медь на контакт между гранул того же графита нет. Вот многие и пишут за не качественную экранировку катушек когда при тех же движениях катушкой по воздуху или при прохождении по траве появляются ложные сигналы. Вот так коротко об этом! :wink:
Цитата:
Напомню, что ветка не об испытаниях катушек, к которым Вы меня подталкиваете.
Я вас ни к чему не подталкиваю. Мне достаточно своей реальной практики на счет всего этого.
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 03 июн 2013 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
"Не закрывать место контакта капелькой термоклея..., а продублировать, промазать, вскрыть графитом...?"
- А Вы попробуйте вклеить по моему способу (вообще-то, это не "мой способ", я прочитал о нем на этом форуме у ЦИКЛОНА, кажется, и взял на заметку). И сразу увидите, что проводок, диаметром 0,5 мм при нагреве и так целиком тонет в графитной обмазке. Экранирующая обмазка в самых тонких местах имеет толщину около 2 мм. Тогда термоклей служит лишь доп. фиксацией.
...А что - у меня "не реальная" практика?..
Еще раз советую именно так делать отвод "земли" от экрана Фарадея, сделанного на основе клея ПВА и графита.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 03 июн 2013 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Цитата:
"Юрий_Ск"
Цитата:
способ", я прочитал о нем на этом форуме у ЦИКЛОНА, кажется, и взял на заметку
Почитайте повнимательней. Я не поверю, что бы Циклон так просто написал именно такую технологию как вы делаете. Видать вы что то не дочитали на счет полного завершения экранировки датчика. Посмотрите повнимательнее.
Цитата:
...А что - у меня "не реальная" практика?..
Этого никто не говорит.
Цитата:
Еще раз советую именно так делать отвод "земли" от экрана Фарадея, сделанного на основе клея ПВА и графита.
Спасибо за совет! Обязательно именно так и сделаю! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 03 июн 2013 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
Нашел. Приплавлять луженку точками действительно Ciklon советовал. viewtopic.php?f=91&t=153


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 03 июн 2013 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Так все правильно...! Вначале приплавить луженку, а потом уже наносить графитовую смесь. Не иначе...! Повнимательнее... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 03 июн 2013 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
Да уж куда внимательней?.. Кстати, в той ветке по моей ссылке ЦИКЛОН так НЕ ПИСАЛ (на первой страничке ветки он прямо пишет, что нужно вплавлять паяльником луженку в графитный экран: "луженку паяльничком приплавь" - именно это я запомнил в свое время, этой информации мне хватило, и потом так и сделал). Да и куда "приплавить луженку" иначе? - в витки обмотки Rx?
Вот Вы пишете: "вначале приплавить луженку, а потом уже наносить графитовую смесь"... Куда, чего "приплавить"? У меня другая конструкция: у меня нет корпуса - есть обмотки и все.
Хотя, зачем искать ссылки, что-то доказывая? И чего там "внимательно" выискивать? Троллинг какой-то...
Я сделал, работает, информирую... Теперь пускай другие внимательно читают, и если понравится - повторяют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 03 июн 2013 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Юрий_Ск писал(а):
"вначале приплавить луженку, а потом уже наносить графитовую смесь"... Куда, чего "приплавить"?
Хотя, зачем искать ссылки? И чего там "внимательно" выискивать? Троллинг какой-то...
В том то и дело, что троллю не я...! Я знаю что Циклон писал именно за нанесение графита на внутреннюю часть корпуса датчика из АВS , но при этом вначале дублировать луженкой, местами фиксированной к самому корпусу прогревом паяльника. Общем пустые дискуссии ... Проехали! Не будем засерать тему разной ерундой!
На счет экрана именно для такой конструкции как у вас..., в темах сотни раз обговаривалось и делалось. Найдите и почитайте...!
Все, молчу...! :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Ср: 05 июн 2013 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 15 дек 2012 0:23
Сообщения: 237
Откуда: Украина,Киев
Столкнулся с проблемой-ложные сработки на траву,обмотки экранированы,на одном датчике-фольга,на другом-графит из баллончика.Начал смотреть,что это может быть,ведь такие же датчики на Терминаторах работали на ура,а на Фортуне-ложняки.Потрогал пальцем место,где под слоем смолы подпаян кабель и обмотки(на этой части экрана нет)-пищит.Расковырял паяльником эпоксидку чтоб добраться до земляного провода,подпаял и проложил по поверхности датчика луженку,намазал графитом,залил сверху смолой,благо места хватало-все нормально заработало.Странно,почему в Терминаторе незаэкранированная часть датчика не дает ложняков,а на Фортуне-глючит?Из-за большого тока в катушке?В общем-на будущее извлек урок-экранировать везде,в том числе места пайки кабеля и обмоток,и конденсаторы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Ср: 05 июн 2013 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
den1029 писал(а):
Из-за большого тока в катушке?В общем-на будущее извлек урок-экранировать везде,в том числе места пайки кабеля и обмоток,и конденсаторы.
В одном приборе большой ток ТХ, а чуйка вх. каскада меньше... На другом приборе , - наоборот...! На счет экранировки , - логично! Вот почему лучше экранировать весь корпус датчика. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 19 янв 2014 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 15 дек 2012 0:23
Сообщения: 237
Откуда: Украина,Киев
Делаю 2 датчика DD для Вайтса ИДХ и Фортуны,с графитом работаю можно сказать первый раз.Графит покупной,жирный,покрывать решил корпус датчика и перед последней заливкой черной смолой-подошву.Один корпус покрыл графитом замешанным на ПВА,после застывания пригладил,сопротивление от края до края датчика-0,9 кОм,на 10 см поверхности-200 Ом.Другой корпус покрыл графитом замешанным на акриловой краске из баллончика,адгезия к корпусу в разы лучше чем ПВА,сопротивление после полировки от края до края 0,8 кОм,на 10 см поверхности-300 Ом.Разрывы в экране все таки прийдется делать,пройдусь по поверхности острым тонким жалом паяльника.Обмотки,чтобы было достаточное расстояние от экрана до провода,думаю обмотать слоев 5 обычного аптечного бинта,тогда и обмотки пропитаются смолой,и провод на экран не закоротит,как было в первый раз.Заливаю всегда сначала где-то на пол сантиметра вместе с ТХ,после затвердевания-вкладываю РХ,балансирую,подклеиваю и подливаю несколько раз смолой.Потом еще слой экрана(главное проводок вывести не забыть),и черная смола.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Чт: 10 авг 2017 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 май 2017 21:40
Сообщения: 48
CH.S.N. писал(а):
Как "Циклон" писал и я также всегда пользуюсь, лак нужно в графит добавлять , а не на оборот и будет все нормально. По поводу "полировки", все правильно. Единственное - это после следует вскрыть Б.Ц. лаком (не нитро), отлично подходящий лак в аэрозоле "Дэко лак". Разглаживание графита делаю обычной маленькой лампочкой, -(стеклом). Не надо бояться, что сопротивление будет очень маленькое, после легкого вскрытия лаком оно увеличится. Удачи!
С ув.!

Лак в графит или графит в лак,в чем разница такого каламбура???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: