О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 2:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ - доработанная методика. Качество впечатляет
СообщениеДобавлено: Ср: 15 янв 2014 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Ребята, может уже где-то и было на форуме, но наши китайские друзья уже продают специальную бумагу для радиолюбительского термопереноса:
http://www.ebay.com/itm/170900415854?ss ... 1423.l2649
Я купил такую, теперь буду делать только на ней. Начинал с бумаги, потом перешёл на прозрачную плёнку для лазерников, качестко выросло, но на плёнке всё равно часть тонера остаётся, типа как вжигается в саму плёнку. Случайно нашёл на ибее эту вот бумагу, что на ссылке - теперь возврата к плёнке не будет!!! Тонер абсолютно весь переходит на медь, ничего не нужно отмачивать, один лист этой бумаги можно несколько раз использовать, если не резать. Но есть два нюанса - бумага эта тонкая и скользкая с рабочей стороны, бывает принтер из лотка её не с первого раза захватывает. И вследствие этой скользкости тонер на самой бумаге довольно слабо держится, нужно очень аккуратно с отпечатанным обращаться - не гнуть лишний раз, руками не трогать.
Пробовал как-то на подложке для самоклейки отпечатать - чуть барабан не угробил, глянцевый слой расплавился местами и прилип к барабану, пришлось разбирать картридж и чистить... С китайской бумагой такого нету!


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ - доработанная методика. Качество впечатляет
СообщениеДобавлено: Чт: 16 янв 2014 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Я тоже такую купил. Но полное разочарование. На основе от оракала в разы лучше и качественней. Основа от обоев с рынка мне тоже не понравилась - тонкая и норовит на барабан намотаться. А вот оракал - самое оно. С первого раза.

http://smartelectronix.biz/publ/kak_sde ... g/1-1-0-29


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ - доработанная методика. Качество впечатляет
СообщениеДобавлено: Чт: 16 янв 2014 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Eddy71 писал(а):
На основе от оракала в разы лучше и качественней. Основа от обоев с рынка мне тоже не понравилась - тонкая и норовит на барабан намотаться.
Так же поддержу! Как то практиковался. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ - доработанная методика. Качество впечатляет
СообщениеДобавлено: Чт: 16 янв 2014 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Eddy71 писал(а):
Я тоже такую купил. Но полное разочарование. На основе от оракала в разы лучше и качественней.

Я уже писал, что основой от самоклеющейся плёнки чуть не запорол барабан. Оракал это был или нет - я не знаю, плёнка поливинилхлоридная под дерево, производителя не знаю, давно это было. От неё взял основу и пробовал печатать - глянцевое покрытие расплавилось и прилипло к барабану.... А вот с этой китайской бумагой - проблем никаких, качество супер, и фоторезист не нужен теперь! Ко всяким основам от оракала и прозрачным плёнкам возврата уже не будет!
Принтер - Xerox Phaser 3121
RS. Читал рекомендации одного товарища печатать на алюминиевой фольге, а потом травить вместе с ней. Я опытов уже над своим принтером ставить не буду и пхать в него что придётся - тоже, пусть после этого платы получаются сразу позолоченные и с металлизацией отверстий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ - доработанная методика. Качество впечатляет
СообщениеДобавлено: Чт: 16 янв 2014 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
andrehaha писал(а):
Оракал это был или нет - я не знаю, плёнка поливинилхлоридная под дерево
Это совсем разные вещи, и толщина бумаги сильно отличается. У меня тонкую наматывает так же на барабан. От оракала все нормально, но очень дорого обходится. Овчинка выделки не стоит! На халяву только у оформителей (дизайнеров) магазинов, офисов и т.д., можно взять. Все равно выбрасывают. Я сам когда то работал оформителем и знаю что по чем...! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ - доработанная методика. Качество впечатляет
СообщениеДобавлено: Чт: 16 янв 2014 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
CH.S.N. писал(а):
На халяву только у оформителей (дизайнеров) магазинов, офисов и т.д., можно взять. Все равно выбрасывают. Я сам когда то работал оформителем и знаю что по чем...! :wink:

Ну вот Вы знаете - Вам уже легче. Но думаю что оракал от разных производителей и от партии к партии тоже может меняться по качеству. и не дай бог попадётся левый - будете чистить барабан как и я.
Мне же на халяву брать негде - в моём городишке дизайнеров-оформителей-рекламщиков нету, а покупать оракал для того чтобы использовать только основу - думаю дюже дорого выйдет :D .
Моё мнение не является истиной в последней инстанции, просто меня очень даже вполне удовлетворила китайская бумага, вот я и поделился своим мнением, может кому и пригодится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ - доработанная методика. Качество впечатляет
СообщениеДобавлено: Чт: 16 янв 2014 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Это хорошо, когда кто-то пробует все на практике. С "миру по ниточке"..., и к чему то одному толковому да и придем. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ - доработанная методика. Качество впечатляет
СообщениеДобавлено: Вт: 06 май 2014 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 15 дек 2009 1:11
Сообщения: 15
Откуда: Украина
Поделюсь немного и своим опытом по технологии ЛУТ. Может кому будет полезно. Печатал подчти на всем : глянцевые журналы, подложка от самоклейки, пленка для запекания в духовке, алюминиевая фольга. Но, логично пришел к глянцевой фотобумаге именно дя лазерных принтеров, плотностью 150, какая-то из дешевых. Основной проблемой было отмачивание бумаги: желатиново-меловый слой забивал пространство между дорожками, удалялся плохо местами с тонером.
После того как стал использовать для отмачивания спирт, проблема исчезла полностью, никаких погрешностей и ретуши, бумага сходит намного быстрее чем в теплой воде. После отмачивания остается только белый слой мела поверх тонера, местами неровно отслоившийся от края дорожек. Поэтому, там где дорожки и расстояние между ними доходят до 0,2-0,3мм берем ту же вату со спиртом и удаляем весь мел, покуда не оголится тонер.
Вместо утюга правда использую самодельный ламинатор на пищевой фольге (в i-nete есть подробное описание такого апарата).


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось fenakit Вт: 06 май 2014 20:32, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ - доработанная методика. Качество впечатляет
СообщениеДобавлено: Вт: 06 май 2014 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Оно че..., в негатив преобразует? :shock: (шутка)! Будем попробовать! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ - доработанная методика. Качество впечатляет
СообщениеДобавлено: Вт: 06 май 2014 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 15 дек 2009 1:11
Сообщения: 15
Откуда: Украина
Самое главное не жалеть СПИРТ! :D Понимаю, что использовать его в таких целях не кошерно, но оно того стоит. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ - доработанная методика. Качество впечатляет
СообщениеДобавлено: Вт: 06 май 2014 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 фев 2010 0:59
Сообщения: 437
Откуда: Харьковская область
Блин, выглядит так, будто вытравлен негатив, мел сбивает с толку :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ - доработанная методика. Качество впечатляет
СообщениеДобавлено: Пн: 12 май 2014 0:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 27 май 2009 23:42
Сообщения: 1106
итак, отчитываюсь по результатам.
обычный стеклотекстолит, обычный лазерник, фотобумага глянцевая для струйного принтера, не дорогая, ломонд или еще что-то
печатаю шаблон на этом листике, прикатываю утюгом на максимуме нагрева, около 2-3 минуты
отмачиваю в воде около 40 грд., когда толща замогла отрываю медленно толстые слои
потом под водичкой проточной и зубной щеткой медленно и не сильно оттираю остатки.

сделал тестовую штриховку 0.15 мм линиями с шагом 1 мм
все получилось и очень даже качественно!

буду травить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ - доработанная методика. Качество впечатляет
СообщениеДобавлено: Чт: 19 июн 2014 0:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Печатаю то на страницах глянцевых журналов, то на факсовой бумаге, отмачиваю обычно под струёй воды из-под крана.
Сегодня не было горячей воды и я решил попробовать отмочить в горячей воде из чайника.
Как рассказывают проповедники, я увидел это и воскликнул "Алилуйя" :mrgreen:
Короче от кипятка факсовая бумага с приплавленным к плате рисунком моментом стала почти прозрачной и практически без всякого труда отделилась от платы.
Никаких проблем с мелованным слоем - пару-тройку движений зубной щёткой и плата пошла в травилку...
Попробуйте и отпишитесь.
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ - доработанная методика. Качество впечатляет
СообщениеДобавлено: Вт: 18 дек 2018 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 26 фев 2014 21:10
Сообщения: 162
Откуда: Беларусь
Мучился и я в свое время с этой утюжной технологией....Температуру толком не подобрать.Надо,чтобы все дороги одинаковые были.А так....то дорожки перегреешь,то полигон не догреешь.Потом плюнул на все и купил ламинатор.Теперь печатаю на любой бумаге с отличным результатом.Пяток раз через валы пропустил,и качество как заводское:-) Дорожки 0,2 мм легко.Меньше не делал,не востребованы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ - доработанная методика. Качество впечатляет
СообщениеДобавлено: Пн: 24 дек 2018 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 май 2018 17:59
Сообщения: 13
Бумага Ламонд -утюХ жены :D


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ - доработанная методика. Качество впечатляет
СообщениеДобавлено: Пт: 28 дек 2018 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 май 2018 13:25
Сообщения: 1
Сложенный в двое лист из глянцевого журнала принтер не жует, платы до половины А4 вполне достаточный размер.Что бы тонер на плате не повредился бумагу промокаю салфеткой смоченной в кипятке ,прогретая мокрая бумага убирается на ура.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ - доработанная методика. Качество впечатляет
СообщениеДобавлено: Сб: 19 сен 2020 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 26 фев 2011 18:20
Сообщения: 24
Не вредит ли журнальная и фото бумага лазерному принтеру ? Попросил распечатать плату - говорят нельзя .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ - доработанная методика. Качество впечатляет
СообщениеДобавлено: Сб: 19 сен 2020 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 25 июн 2019 21:36
Сообщения: 97
Использую глянцевую фотобумагу из магазина канцтоваров много лет. Предпочтительно тонкую. Картон может застревать и с него хуже переносится печать. Также не подходит матовая фотобумага. За десяток лет особых повреждений принтера не замечено. У предоставителя услуг может быть своя мотивация (невыгодно печатать на клиентской бумаге или не хотят рисковать с "неизвестной" бумагой...).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ - доработанная методика. Качество впечатляет
СообщениеДобавлено: Сб: 19 сен 2020 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 26 фев 2011 18:20
Сообщения: 24
7en Вы используете фотобумагу для лазерных принтеров , или для струйных ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ - доработанная методика. Качество впечатляет
СообщениеДобавлено: Сб: 19 сен 2020 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 25 июн 2019 21:36
Сообщения: 97
Для лазерных, конечно. Для струйников глянцевая бумага, наверное, и не подойдёт. Думается, сойдёт и обычная тонкая глянцевая ФОТОбумага, если её можно где-то раздобыть в наш цифровой век...
Мелкий и очень мелкий рисунок внутри платы получаается замечательно. Пока не удалось добиться стабильного переноса дорожек по периметру. Наверное из-за перегрева. Края часто приходится дорисовывать акриловой краской. Перед утюжкой протираю плату ваткой, смоченной растворителем 647 (за отсутствием ацетона). Плату прикладываю после высыхания растворителя.
ЗЫ: "Ненавижу" чернильные принтеры, потому расходники для них и не рассматриваю. Сугубо ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ - доработанная методика. Качество впечатляет
СообщениеДобавлено: Вс: 20 сен 2020 7:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
клим писал(а):
7en Вы используете фотобумагу для лазерных принтеров , или для струйных ?


Это на днях делал бумагой для струйных. Купил самую дешевую тонкую глянцевую. Лазерник обычный НР1000.

https://photos.app.goo.gl/PnJXZ99XxQDnnsmz6

_________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ - доработанная методика. Качество впечатляет
СообщениеДобавлено: Вс: 20 сен 2020 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 26 фев 2011 18:20
Сообщения: 24
В общем обошел всех в городе кто делает ксерокопии и фотографии , все отказались распечатать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ - доработанная методика. Качество впечатляет
СообщениеДобавлено: Вс: 20 сен 2020 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 15 апр 2015 14:55
Сообщения: 282
Откуда: Оглянись...
Печатайте на обычной бумаге, переносите с клеем БФ, на крайняк можно и без, но останутся раковины от волокон придется лудить активным флюсом, бумагу размочите с мылом или моющим, скатывайте пальцами. А еще лучше обзаведитесь принтером и печатайте хоть на фольге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ - доработанная методика. Качество впечатляет
СообщениеДобавлено: Вс: 20 сен 2020 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 25 июн 2019 21:36
Сообщения: 97
клим писал(а):
В общем обошел всех в городе кто делает ксерокопии и фотографии , все отказались распечатать.

Варианты: распечатать у друзей, знакомых, имеющих лазерный принтер; посмотреть объявления своего города на предмет предоставления соответствующей услуги... На "худой конец" - приобрести личное устройство печати. Новое или б/у...
Eddy71 писал(а):
Это на днях делал бумагой для струйных. Купил самую дешевую тонкую глянцевую. Лазерник обычный НР1000.

Привычка экономить не позволила додуматься оставлять края под обрезку после травления, из-за того наверное и перегрев по периметру. Надо попробовать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: