О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 2:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: MD-5012
СообщениеДобавлено: Чт: 12 апр 2007 23:07 
принесли в ремонт. вкрымши мы его. односторонний гетинакс. размещение деталей такое что коню не только где ступить, но и где спать место отыщется :cry: на плате нанесена маркировка:
- MD-5002. это модель в реале :?:
- дата изготовления :?: 2004.10.09. немножко странно, прибор куплен совсем недавно.
проблема - пропало чувство. в-общем, стоИт неплохой набор микросхем. рабочая частота по приложенному листочку - 6,99+/-0,2 кгц. почти как бы вайтовская. что решается довольно очевидно и просто. стоит CD4060BE, имеет встроенный генератор. тут кварц керамический с маркировкой 455 будет к месту. идея неплохая, строители VS могут смело красть эти секреты. потом продолжу...


Вернуться к началу
  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 12 апр 2007 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Помнится, продавцы этого г... хм, этих приборов уверяли, что MD50xx - двухчастотники. И тогда было понятно, что это враньё, но наличие бумажки с рабочей частотой окончательно закрывает вопрос :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 17 апр 2007 21:42 
катушка от прибора продается ОТДЕЛЬНО. стоит 2000 руб. недорого, имхо - вот выход для тех кто не может сделать ее сам для своего проекта :!:
плату и мануал отсканировал. схема и перечень эелементов будут выложены на днях.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 18 апр 2007 23:49 
плата. два переменника временно выпаяны.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 22 апр 2007 18:17 
руководство.
http://i16.tinypic.com/30vkrx3.jpg
http://i11.tinypic.com/2n7obwz.jpg


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 апр 2007 22:23 
руменсат вызвался нарисовать схему и бьет все рекорды :D
http://i12.tinypic.com/33p3coy.jpg

пока еще в черновом виде т.к не сверял.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 05 май 2007 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 23:01
Сообщения: 65
Откуда: Latvija
для общего дела могу сделать обвотку платы в sprint layote
если надо
treiti


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 05 май 2007 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 23:01
Сообщения: 65
Откуда: Latvija
размер оригинальной платы 92х178 мм
я решил немного уплотнить чтоб залез в корпус Z50A
http://www.argus.lv/product_info.php?products_id=15451
и размер будет если получится 82х138 мм
treiti


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 06 май 2007 0:40 
да, уплотнение напрашивается. все номиналы выписаны точно, кое-какие резисторы выпаивались и замерялись. на схеме руменсата пока еще многие поз. обозначения не верны, но номиналы он указал правильно. скелет схемы нарисован правильно. в работе хорошее чувство по воздуху на большие предметы, типа автомашины. где-то с 2,5-3 метров начинает ловить. в грунте похуже наверно будет. нет внешней настройки дискрима, хотя потенциометр стоит на плате, подстроечный. я думаю тут просто экономия. не совсем разобрался как настраивать на грунт. особенно в дискриме.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 06 май 2007 1:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 03 фев 2007 21:31
Сообщения: 14
Уже клонировали... :D :D
http://cgi.ebay.co.uk/ws/eBayISAPI.dll? ... 0112599929
А цена то какая была .... просто даром...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 06 май 2007 1:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 23:01
Сообщения: 65
Откуда: Latvija
ну в общем закочил требуется проверка и у точнения
это предварительная версия
treiti


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 06 май 2007 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 23:01
Сообщения: 65
Откуда: Latvija
после уточнения размеров под корпус z05a
плата имеет размер 82х 134 мм
и выравнены кривости обвотки требует проверки с оригиналом
treiti


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 07 май 2007 1:38 
GDM писал(а):
Уже клонировали... :D :D
http://cgi.ebay.co.uk/ws/eBayISAPI.dll? ... 0112599929
А цена то какая была .... просто даром...


да, он самый. ну не даром предположим... был куплен где-то за 300 бакинских. еще в нем недостаток я забыл упоминуть это переключатели. точнее их размещение - в них неминуемо попадает земля.
скан своего рисунка платы с деталями выложу на днях.


Последний раз редактировалось kt315 Чт: 10 май 2007 23:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 07 май 2007 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 03 фев 2007 21:31
Сообщения: 14
45 фунтов это меньше чем 100 баксов. Сейчас вроде у них стало дороже. Последние продажи были около 60-65 фунтов без почты.
Для наших краев это недорого... Но так ли он хорош ?!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 07 май 2007 15:58 
насчет хорошести сказать трудно. если ставится цель собирать металлолом на сдачу*, то вряд ли можно придумать что-либо лучшее. так что в этом смысле он себя уже окупил (был найден латунный бак весом 14 кг). мне лично не нравится что у него звук плывет если прибор положить на землю. убирается нажатием красной кнопки, но как-то это напрягает... опять же будет схема можно будет подумать над апдейтами. бокс большой так как в нем еще место под 8 аккумов АА. отдельно можно купить выносной бокс для круглых батарей типа МАРС. носится на плече.
* - название ему вообще-то "пылесос".

найдена этим аппаратом. знаменитая машинка Сингер**. замотана была в тряпицу, которая почти вся истлела. но сама машинка в рабочем состоянии, если конечно ее почистить и смазать.
http://tinypic.com/view.php?pic=67n6s0z

** - а почему она так знаменита узнаете прочитав статью.

http://web.sugardas.lt/index.php?cid=4779

2006 06 30 "Лесных братьев" выставляют героями, но палачи героями быть не могут!

Историю старательно подправляли и подправляют, вчерашние герои объявляются преступниками, осужденные - национальными героями. Но ведь живы очевидцы Второй мировой войны, которые на выборы не идут, льгот не просят, а просто честно рассказывают о том, что видели. Так расспросите их, пока они живы...

Итак, о пережитой войне рассказывает Венедикт Пиврик, 75-летний житель Латгалии.


"В 39-м мы узнали, что началась война"

- Я вырос в деревне на границе между Литвой и Латвией. До войны это была территория Польши, Турмонты, сейчас Литвы - Турмантас. Литовца, кстати, не было в окрестностях ни одного. Жили русские, поляки, белорусы, евреи, латыши. Земли у нас был один гектар. Отец плотничал, частенько нанимался обтесывать бревна. Нас было четверо братьев. Понятно, что жили бедно. Что говорить, если хорошая соль считалась очень ценным и редким продуктом. В основном в доме была соль черная, как песок. Если удавалось достать белую, все радовались.

Школу в наших краях вообще впервые построили в 1936 году. Но никого не волновало, ходят туда дети или нет. Вот у меня возможности такой до войны не было. Чуть подрос, отдали в пастухи. Помню, в 39-м году я пас коров и вдруг увидел самолет. Он летел низко-низко над лесом, потом над полем. Задел рожь, пропеллер запутался в колосьях, самолетик сел. Люди со всей округи собрались посмотреть на это диво. Польский летчик рассказал, что началась война с Германией. Но вместо немецких солдат пришли русские. Мы, пацаны, первыми побежали к ним. Нас угостили кусковым сахаром, надарили значков. Потом пошли слухи о выселении в Сибирь. Но в наших бедных краях кулаков, наверное, не нашлось, никого не тронули.

Хозяин стрелял в меня пять раз

В 41-м меня опять подрядили пастухом к Миллеру. Скота у него было немного, корова да овцы. Тоже не слишком богатая семья, пол в хате земляной, блох полно. Уже было известно, что немцы перешли границу, но никаких солдат мы не видели. Фронт шел стороной. Однажды я проснулся и увидел, что дочь хозяина стоит перед зеркалом в лисьей шубе и примеряет какие-то украшения. Откуда это все взялось? Погнал свое стадо на пастбище и по дороге узнал от соседей, какая трагедия произошла накануне.

Оказывается, Миллер нацепил на рукав белую повязку, объявил всем, что он полицай, взял винтовку и пошел к живущему по соседству еврею Давиду. Все звали его Додка. Он имел швейную машинку марки "зингер", вместе с которой ездил по домам и чинил одежду, иногда шил что-то новое. Вот этого человека выволокли из дома, убили и бросили в какой-то канаве.

Видимо, не только его. Потому что вскоре вместо одной коровы у моего хозяина было уже восемнадцать буренок, целое стадо овец. Мне, пастушонку, было с ними в одиночку не справиться. Однажды я не смог отогнать стадо от поля озимых, они общипали всходы. Пока я носился с криками, пытаясь прогнать скотину, на пригорке показался Миллер с винтовкой в руках. Выругавшись, он прицелился в меня и начал стрелять. Пули просвистели буквально рядом. Я так испугался, что подкосились ноги. Когда он ушел, собрал гильзы. Стрелял он в меня пять раз. Пригнав стадо, побежал домой, к родителям, и рассказал, как чуть не погиб. Мать начала плакать и запретила возвращаться к этому злодею. Через несколько дней появился сам Миллер. Хорошо помню, как побелел отец, когда услышал от него:

- А твои дети случайно пионерами не были? Гляди, чтобы не было тебе беды.

О ней скоро забудут

После войны Миллера выслали на Север. Через несколько лет он вернулся. Жена к тому времени переехала в Польшу на земли, которые были отобраны у Германии. Вслед за ней уехал и мой бывший хозяин. Больше мы его не видели.

Были во время войны в наших краях и партизаны. Марите Мельникайте, например, памятник которой до недавнего времени стоял на берегу озера. Эта девушка повторила подвиг Зои Космодемьянской. Ее поймали фашисты, страшно пытали, но она не выдала места расположения отряда. Как могла девушка выдержать муки? Советская пропаганда, конечно, объясняла это патриотизмом. В народе говорили, что у Марите был любимый человек, который остался в отряде. И ради его спасения она молчала. Вот такая была история, прямо как про Ромео и Джульетту. Но скоро о ней забудут, нет ведь ни памятника, ни музея. Наверное, в наших местах могла случиться такая же история, как в селе Малые Баты, за что судили Кононова. Могли тоже отомстить тем, кто выдал Мельникайте. Но этого не произошло.

"Виноват Махайрод!"

После войны в лесах появились "лесные братья". Теперь их выставляют героями, но палачи героями быть не могут. Ничего особо героического про них не было слышно. К тому времени стали организовывать колхозы. Народ в них не слишком хотел идти, это точно. Приедут из района, назначат председателя колхоза и руководителей сельсовета, а ночью их убьют. А чем эти люди виноваты, ведь принуждали соглашаться? Порой и семью уничтожали. Об этом теперь не слишком любят вспоминать, но ведь все помнят, что на милицию или на военные формирования "лесные братья" не нападали, уничтожали по деревням тех, кто волей или неволей сотрудничал с советской властью. И немало среди них было таких, кто зверствовал почище моего бывшего хозяина. Потому и не выходили из лесу, что боялись суда.

Конечно, бывали и похожие случаи, когда из зависти или злобы писали доносы на соседей в НКВД, требуя их высылки в Сибирь. Вспоминается мне один разговор с человеком по имени Мейер Бутин. Он жил в Краславе и был выслан еще до войны. Оказалось, этот арест спас ему жизнь, ведь все краславские евреи были расстреляны. Однажды мы сидели с ним и вспоминали то страшное время. И я его спросил, нашел ли он виновных, тех, кто написал на него донос Советам, тех, кто вместе с фашистами прямо у дороги убил его родных. И он ответил очень странно:

- Виноват Махайрод!

Я потом нашел в книге это слово. Есть такой миф, что где-то под землей спит страшное чудовище - Махайрод. Когда этот зверь просыпается, люди становятся безумными, они творят зло, не понимая, что делают. И тогда брат идет на брата, сосед на соседа.

Лично я считаю, что причина другая. Когда перестают действовать законы, наступает вседозволенность, зверь просыпается внутри человека. Можно убить соседа и завладеть его добром. В тюрьму не посадят, даже похвалят.

Но рано или поздно за все приходится отвечать. В том числе тем, кто сеет национальную вражду, кто натравливает людей друг на друга. Не надо будить Махайрода!

"Час", Латвия


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 08 май 2007 8:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 24 дек 2006 14:46
Сообщения: 72
Откуда: М.О., Щелковский район, г. Фрязино
treiti писал(а):
для общего дела могу сделать обвотку платы в sprint layote treiti


Как у вас с разводкой вы ее делали.

И вопрос, какого там типа катушка так же надо баланс настраивать или не надо как в анкере и есть ли описание вообще катушки или подобной катушки для этой схемы?

_________________
Skype - llirikks
Fring - 79636371501


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 08 май 2007 16:43 
И вопрос, какого там типа катушка так же надо баланс настраивать

странно ведь, согласитесь, когда народ (folk) берется повторить Магнум не имея никакого описания по настройке катушки. как это и чем объяснить :?: если вы беретесь за Магнум почему вы рискуете повторить эту схему? и Вайтс и Дисковери имеют одну частоту и одну катуху. Баунти Хантер работает на частоте Вайтса. потому как БХ произошел от Дисковери.
один и тот же разработчик работал в разное время в этих конторах и почему то эта частота ему импонировала - мы не знаем почему, из каких соображений. но не суть...
... еще раз о катухе. катушки свободно продаются отдельно от прибора. цена им 2000 руб.

плата. рисунок. пароль kt315.
Скачать md5012_sketch.jpg с WebFile.RU

фото. 6 мб.
http://upload2.net/page/download/Ye7GmX ... 2.zip.html


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 11 май 2007 20:23 
схема. черновая пока еще, но исправлено почти все по ср. с той что выше. кому сложно сразу "въехать в схему" - Q9 чоппер синхродетектора. кнопка подключена к CN4 - на Q11 запись в УВХ или SAT, как хотите называйте :wink: вынесены на панель переменники W2 'WORK REGULATES' (название несколько странное :( , по сути выставка фазы принимаемого сигнала - настройка на грунт и дискрим) и W3 'TUNE' (выставка порога звука).
http://i8.tinypic.com/6bnyf68.jpg


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 22 май 2007 9:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 23:01
Сообщения: 65
Откуда: Latvija
выложил у себя на сайте всю инфу и разводку платы в спринт лаете
http://treiti.times.lv/shem/md_5012.zip
treiti


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 22 май 2007 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 17 апр 2007 18:27
Сообщения: 44
Откуда: Ростов-на-Дону
treiti писал(а):
выложил у себя на сайте всю инфу и разводку платы в спринт лаете
http://treiti.times.lv/shem/md_5012.zip
treiti


Не могу скачать :cry: Плиз скинь на мыло ref91@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 23 май 2007 0:49 
Серж, на геотече выложили схему Whites Coinmaster 5000 D GEB. схема настолько похожа что нету слов. за исключением делителя с кварцем и преобразователя питания, но это все не суть. отсюда вывод - как я и предполагал прототипом МД-5012 является какой-то из Вайтсов или Дискавери. в геотече также пишут, что по плате прибор MD-5002. тогда и MD-5008 имеет ту же плату :?:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 24 май 2007 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 17 апр 2007 18:27
Сообщения: 44
Откуда: Ростов-на-Дону
А подайдёт ли к MD-5012 катушка от РМ :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 24 май 2007 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
Цитата:
А подайдёт ли к MD-5012 катушка от РМ

Нет. В РМ (РМД) монокатушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 12 июн 2007 19:47 
Толян, чего то я не нашол чем же Зингер знаменита? Что её имел еврей Додка?
Кстати пишется по разному. Singer и Zinger, дык вот какая то не ценится.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 30 июн 2007 17:47 
вот чем знаменита уже никто не скажет :lol: но на самом деле машинка найдена не так уж и далеко от упоминаемого в статье местечка. так что вероятность существует.

машинка в те времена была настоящим богатством. к примеру, моя бабушка (RIP) прокормила благодаря ей в послевоенное время 2 детей - принимала заказы со всей улицы. а дед погиб в ВОВ, призвали в 41-м (воевал до этого и с финами - вернулся даже без ранений). купили они ее перед самой войной. причем купили только благодаря тому что вал у машинки был сломан. наверно брать потому ее никто не хотел. отдали кузнецу и он ее починил - заковал вал хомутом. сварки ж не было... так что я тему хорошо знаю :wink:
--
Серж, вот в этих местах ошибки. и вот еще фото платы из 4 кусков лепленная. для того чтобы лучше было видно.

зы. дорожку питания надо бы разделить. это такой известный метод борьбы с помехами.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: