О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 14:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Замена рамок на медные трубки White's TM-808
СообщениеДобавлено: Пн: 28 апр 2014 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Простой самодельный импульсник Клон с рамкой 1х1 метр работает не хуже, а может и лучше, и при этом соотношение цена-качество просто вне конкуренции, + высокая стабильность... и основное, для металистов, он(импульсник) пустоты не видит, и резкие изменения грунта, и не будет пищать не понятно на что... Тоже чисто мое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Замена рамок на медные трубки White's TM-808
СообщениеДобавлено: Вт: 29 апр 2014 1:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
syava7 писал(а):
Простой самодельный импульсник Клон с рамкой 1х1 метр работает не хуже, а может и лучше, и при этом соотношение цена-качество просто вне конкуренции, + высокая стабильность... и основное, для металистов, он(импульсник) пустоты не видит, и резкие изменения грунта, и не будет пищать не понятно на что... Тоже чисто мое мнение.

С Клоном АВР с метровой рамой отходил прошлый сезон и находками он меня порадовал.
Недостатки однако тоже напрягают - в кустах (а у нас в основном всё ими заросло) не походишь, когда с квадратного метра можно собрать ведро осколков прибор просто воет не переставая, самое главное мне кажется в прошивке клона АВР есть косяк с резким падением чувствительности (лопату начинает видеть резко с одного метра на 50 см. при снижении порога на одну единицу).
Поэтому ищу альтернативу этому прибору - собрана DP (Delta Pulse) и была надежда к сезону собрать ТМ-808.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена рамок на медные трубки White's TM-808
СообщениеДобавлено: Вт: 29 апр 2014 8:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 11 ноя 2013 17:48
Сообщения: 38
Мужики собрал Delta Pulse звук приятный трещит, брал в поле крутили вертели ручки ток и ширину импульса. Кощей с рамкой 1,65м
видит глубже на 60-70см. режим 2.3, F400, I= 250, З=60, В=80 пот.ток 260ма. питание 4 литьевых батареи Огонь 18650 3,7 5200mAh.
Причем чуйку у Delta Pulse приходилось крутить через 2-3 минуты в общем задолбал, емкости отбирал и тестировал без толку.
Ради ха-ха на эту рамку подключил PIRATA,(из доработок емкости керамика тантал с материнок и унч на 386 smd) не поверите в земле видит рессору на метр! Дождики пройдут поеду тестить Скифа, а пока рулит Кощей.

_________________
Дело было не в бобине!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена рамок на медные трубки White's TM-808
СообщениеДобавлено: Вт: 29 апр 2014 9:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Цитата:
кажется в прошивке клона АВР есть косяк с резким падением чувствительности..


Уже не помню всех подробностей, но такой проблемы точно не было, по воздуху лопату видел не менее 120 см. ТМ-808 вроде как видел чуть дальше, но в реальном поиске импульсник на много практичнее, у него четкий алгоритм, есть сигнал -> есть цель. Что иногда(очень часто) видит ТМ, одному ему известно... Нет, аппарат не плохой, после 5-6 полтора метровых ям можно приноровиться.. :) Но если на импульснике слабый сигнал спокойно копаешь, то с ТМ десять раз проверяешь, долго думаешь... и...... основная мысль, ну его на... поищу сигнал по надежнее.. :) В итоге, копая сигналы "по надежнее", мы уступаем импульснику в глубине. Да, если рамка метр на метр видит осколки, те, что кпупнее, то и ТМ их тоже отлично видит. Не знаю, кто как с глубинниками ходит, но как по мне, обязательно нужно ходить в паре с обычным мд, тогда эффективность поиска на много повышается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена рамок на медные трубки White's TM-808
СообщениеДобавлено: Ср: 30 апр 2014 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 11 ноя 2013 17:48
Сообщения: 38
С Вами полностью согласен вчера был на копе, была у человека тм-ка он меня и попросил поехать на коп проверить ТМ-808 сбоит, я сам с ним пошел чуть задел об себя он орет! кн сброс перестает, место мусорное, овраг блины. После праздников буду ремонтировать так работать невозможно.С рамкой все в норме море удовольствия, молчит как партизан пока не увидит крупняк первым на глубине 1,20 оказался ящик из под ... целый пустой и ржавый выкинули, затем лист кровельного железа с тарелку, ну а в конце каска в хорошем состоянии в глине на глубине 1,5м. корректировкой пользовались простым импульсником с катушкой, просто искать с ним не возможно мусора от гвоздей до проволочек ужас! А с рамкой кайф. ТМ-808 не импульсник на солончу орет, мокрую глину орет, на угли от костра орет, на отстройку орет, да иногда и просто так как заорет, чуйку чуть чуть убираешь все ведро по воздуху метр, а уж про мусор сами знаете. Те кто не может собрать глубинник ипульсник, будет читать инструкцию отстраиваться итд. Я хоть и старше лет на 30 Паштета но с ним целиком согласен ТМ это пинпоинтер к рамке. В нашей области кроме посадок леса нет поля овраги а в посадках и простой управляется с успехом! Кстати 4 года назад поддался искушению и сделал TR-локатор получился тяжелый из за катушек но круче в работе чем ТМ продам. Еще есть ИМП-1 мож кому нужен комплет нулевый в сумке.

_________________
Дело было не в бобине!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена рамок на медные трубки White's TM-808
СообщениеДобавлено: Ср: 05 ноя 2014 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 23 окт 2013 17:58
Сообщения: 67
не ужели в конце сезона нет новостей?
странно. блин! ((
Прекрасное обсуждение глубинников. Хочется услышать перспективы и опыт с глубинниками после сезона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена рамок на медные трубки White's TM-808
СообщениеДобавлено: Пн: 26 янв 2015 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Принесли посмотреть ТМ 808. Первый раз держу в руках этот прибор. У прибора немного согнута рамка ТХ. Но по словам владельца прибора, он и с этой согнутой рамкой работал так же как с ровной рамкой. Но вот с недавнего времени, чувствительность прибора заметно снизилась. Снизилась очень сильно.
Оценить прибор в квартире я не знаю как, кто этим занимался прошу совета. Какой предмет может быть эталоном для проверки, например утюг. Дом панельный....
Питание прибора 6 вольт, затем как положено по 7,5 вольт, регулируется.....
На разъеме Тх, при подключенной рамке Тх, пила как на осциллографе, размах 2 вольта. Вроде как мало. Как можно вытащить ферритовое кольцо с платой, думаю там что-нибудь треснуло.
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена рамок на медные трубки White's TM-808
СообщениеДобавлено: Пн: 26 янв 2015 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
В квартире панельного дома однозначно не отстроишься.
Главная болячка прибора - место где трубки соединяются (стыкуются) - по многочисленным отзывам при малейшем окислении в этом месте начинаются подобные проблемы - рекомендуют проваривать аргоном эти места.
C обратной от ферритового кольца стороны катушка состыкована - пробуй там рассоединить и снять этот обруч. После этого сможешь вытащить плату с катушками.
Эталон - железная кастрюля или крышка от неё.
:mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена рамок на медные трубки White's TM-808
СообщениеДобавлено: Пн: 26 янв 2015 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Спасибо за помощь. Делать как по рисунку?
Изображение

Если я его включу в комнате, в режиме авто, то насколько он должен видеть кастрюлю 5 литровую. Я понимаю что кругом железо, но при слышимом пороговом тоне, на метр должен реагировать? Или пол-метра? Рамку надо поправить от такой кривизны?
Сигнал Тх, который размахом 2 вольта, на разъеме, он же не зависит от того, есть контакт в рамке, или нет. Или такой и должен быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена рамок на медные трубки White's TM-808
СообщениеДобавлено: Пн: 26 янв 2015 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 11:32
Сообщения: 325
Откуда: Stalingrad
Даже в комнате в обычной пятиэтажке ТМ-808 видит каску почти на метр.
Я подвешивал его строго посередине комнаты, вдоль нее.
Ориентироваться по минимальному сигналу в режиме NO-AUTO.
Понемногу перемещал его и нажимал копку сброса. так и нашел лучшее положение.

Такую проблему видел у одного поисковика - тоже рамка чуть согнута
и чутье то пропадало то нет.
Он исправил это поджатием разъема (с его слов).
Ничего варить не пришлось.

_________________
[Clone PI AVR -> Delta Pulse -> МГ-17] , [ Fisher 1266 -> Quasar ARM]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена рамок на медные трубки White's TM-808
СообщениеДобавлено: Пн: 26 янв 2015 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Вдоль комнаты, то есть так как носить рукой. Мне кажется лучше вертикально поставить, в плитах перекрытия арматура, в стенах поменьше.
А какой разъем поджать. Разъем надо вытащить, как-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Замена рамок на медные трубки White's TM-808
СообщениеДобавлено: Пн: 26 янв 2015 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 11:32
Сообщения: 325
Откуда: Stalingrad
Как он ее разбирал не в курсе,
У самого ТМ был недолго, не успел разболтаться.
Говорит как-то раскрутил.
Проблема у него появилась после удара о заднюю рамку,
и иногда сама пропадала, опять таки если стукнуть ее)

Подозреваю что все таки имелось ввиду соединение трубок.
Потому что прибор работал, но слабо.
Из-за плохого контакта и меньшего тока в рамке.

_________________
[Clone PI AVR -> Delta Pulse -> МГ-17] , [ Fisher 1266 -> Quasar ARM]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена рамок на медные трубки White's TM-808
СообщениеДобавлено: Пн: 26 янв 2015 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 05 дек 2006 16:56
Сообщения: 378
Откуда: Ростов-на-Дону
Летом чинил такой же глюк. Чутье на лопату было в половину от привычного. Сравнивал с другим, который не так потаскан. Перекидывал рамки и сравнивал. В итоге варить не было где (срочно на коп нужно было), и я пробоем тупым пристучал внешнюю трубу.
Пробовал притянуть- не помогло. Там если с торца пробку снять, то видны шестигранники, но они прилиты лаком, его нужно сковырнуть, а то дюже крепко держит винт. Но и потом притяжка чутья не добавила. Разьем был в норме, я его и спиртиком протирал, да и так он плотный.
Мне кажется там проблема в окислении бобышки:пенектакой алюминиевый, который вставлен в трубу, и в который вкручены эти шестигранники. Окисление происходит между бобышкой и внутренней стороной трубы (кажется она 32мм диаметром), в общем в которую всунуты тонкие трубки.
А вот сами винты (шестигранники) судя по следу хорошо додавливают трубки тонкие к бобышке.
Кто-то писал, что в импульсе десятки ампер у этого прибора в передающей(не знаю так ли это). Следовательно любое маломальское сопротивление испортит излучаемую мощность.
А варить (по сути не обваривать, а только капнуть) нужно обе катушки, НО только с той стороны, где нет пластиковой вставки в толстой трубе.
В моем городе аргоном проварить 1см стоит 50руб. По крайней мере литые диски от авто так варят.

_________________
HammerHead--->CloneAVR+Кондор 7252+Беркут 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена рамок на медные трубки White's TM-808
СообщениеДобавлено: Ср: 28 янв 2015 9:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Спасибо всем указавшим на рамку. Причина была в винтах залитых лаком. Их никто не подкручивал, а периодически надо. Они вырыли канавку в трубке, и пропал контакт.Но залитые лаком накрепко, казались очень затянутыми. После очистки этого узла и затяжки появилась синусоида с размахом 10 вольт. Появились признаки дальности.
Теперь такая непонятность, в статике кастрюлю начинает видеть, подношу на 30....сорок сантиметров, детектор затыкается. Так и надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена рамок на медные трубки White's TM-808
СообщениеДобавлено: Ср: 28 янв 2015 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 05 дек 2006 16:56
Сообщения: 378
Откуда: Ростов-на-Дону
Насчет замыканий не скажу, но сотку стрелочный должен показать. Сейчас прибора у меня нет.
А шестигранник может опять продавить, если трубку прокачивать (тонкую). При транспортировке в багажнике иначе и ожидать не следует. А вот если бы тонкая трубка была призванная к толстой на месте входа, то за шестигранник и борозды под ним можно не волноваться думаю.
Касательно дальности и т.д: комрад, который с ним ходит включает, кидает короткий фискальный на землю, и проводит для теста с метра над ним. Если орет, то все норм. Предварительно отстраивается от грунта, что и как крутит не знаю, но могу спросить. Но знаю, что он настраивает не на тишину, а на слабый пороховой то, который меняется при поднести метала. На слух трудновато попервой услышать изменение громкости/тона, но так чутье больше-проверено.
Удачи!

_________________
HammerHead--->CloneAVR+Кондор 7252+Беркут 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена рамок на медные трубки White's TM-808
СообщениеДобавлено: Ср: 28 янв 2015 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Включаю статический режим, то есть NO AUTO. Кастрюля 1...1.40, чем ближе тем громче. Но когда подношу на расстояние 20 сантиметров звук пропадет,
и стрелка откланяется в другую сторону. Ниже нуля.
В динамическом режиме если близко махать кастрюлей, стрелка бегает туда-сюда. В плюс и ниже нуля. Естественно звук то есть, то нет.
Получается отстроится от большого ферритового стержня, не меняется тон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена рамок на медные трубки White's TM-808
СообщениеДобавлено: Чт: 29 янв 2015 2:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 05 дек 2006 16:56
Сообщения: 378
Откуда: Ростов-на-Дону
Насчет перегрузки (ну про пропадания звука вблизи от массивного предмета) уточню сегодня-завтра у комрада, а то я толком с этим прибором и не ходил. Так, настроили и показали пальцем в какую сторону ходить по полю и всё :)
Вот хочу свой ТМ808 собрать. SLBAST здорово в этом вопросе продвинулся, молодец конечно.

_________________
HammerHead--->CloneAVR+Кондор 7252+Беркут 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена рамок на медные трубки White's TM-808
СообщениеДобавлено: Чт: 29 янв 2015 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Здесь получается не перегрузка, а что-то с фазой. Если наблюдать работу прибора на дальности 40..50 сантиметров. То есть в том положении как его носят, то все нормально. Но если подносить ближе то он начинает дискриминировать железо. Если сравнивать с простым детектором, то я бы сказал, что неправильно настроен баланс грунта. Регулировка БГ не помогает. Он может и должен так себя вести, с разнесенными антеннами, но хотелось бы сравнить с другим прибором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена рамок на медные трубки White's TM-808
СообщениеДобавлено: Чт: 05 фев 2015 9:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
ТМ 808 это большая катушка. Если проводить эксперименты с реакцией на цели, то реальную работу прибора можно оценить, когда эту реакцию смотреть снаружи этой большой катушки а не внутри. Я так и думал, но чтобы окончательно в этом убедиться, пришлось разыскать другой ТМ808, и поднести к нему кружку. Реакция на нее была такой до 20..30 сантиметров прибор на нее реагировал, а ближе когда цель внутри датчика, получалась отрицательная реакция, стрелка вниз.
Можно все изменить ровно наоборот. Если развернуть приемную антенну на 180 градусов, или развернуть на 180 градусов ферритовое кольцо на передающей рамке. Тогда в зоне приема прибор будет глушить пороговый тон, а рядом с корпусом наоборот реагировать на цель звуком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена рамок на медные трубки White's TM-808
СообщениеДобавлено: Чт: 05 фев 2015 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Ув. Foma.
Зная Вашу дотошность и любознательность, хотел поинтересоваться у Вас.
Не снимали ли Вы данные индуктивностей и конденсаторов на приёмной и передающей катушках?
Судя по платам, которые выкладывал Veltex Там надо подбирать ёмкости.
С ув.
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена рамок на медные трубки White's TM-808
СообщениеДобавлено: Чт: 05 фев 2015 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Нет не снимал. Есть фото этих колец, где можно посчитать количество витков. Есть информация, что проницаемость колец 2000. Есть размеры рамок.
Если рамка разомкнута, то на обмотке кольца Тх, пила размахом 2 вольта. Частота уже писали примерно 6600герц. Если рамка замкнута, как положено, то размах синусоиды 10 вольт.
Попробую завтра измерить частоту с помощью генератора для катушек....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена рамок на медные трубки White's TM-808
СообщениеДобавлено: Чт: 05 фев 2015 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Не стал ждать до завтра. Результаты такие, генератором для катушек, с подключенной параллельно обмоткам 10Н емкостью. Рамка передающая и рамка приемная в сборе:
Rx ..... f= 4,12 kHz..... R=112,4 om
Tx ..... f=6,73 kHz...... R=0,2 om

В приемной стоит последовательно обмотке резистор. не доставал , не измерял. Так что можно вместо рамок катушки проводом мотать, но что уйдет гораздо больше времени, труда и материала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена рамок на медные трубки White's TM-808
СообщениеДобавлено: Пт: 06 фев 2015 0:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
SLBAST пишет:
Цитата:
Судя по платам, которые выкладывал Veltex Там надо подбирать ёмкости.

Емкости нужно будет подбирать при любом раскладе.
Цитата:
Так что можно вместо рамок катушки проводом мотать, но что уйдет гораздо больше времени, труда и материала.

Зато результат будет на много лучше, проще настроить, проще тока в тх добавить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена рамок на медные трубки White's TM-808
СообщениеДобавлено: Пт: 06 фев 2015 1:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
FOMA писал(а):
Так что можно вместо рамок катушки проводом мотать, но что уйдет гораздо больше времени, труда и материала.

В том то и дело, что алюминиевая трубка достаточно жёсткая. Медная помягче и дороже в разы. А провод вообще потребует каркас, который будет деформироваться не хуже той же трубки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена рамок на медные трубки White's TM-808
СообщениеДобавлено: Вт: 14 апр 2015 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 06 апр 2015 22:45
Сообщения: 2
вечер ДОБРЫЙ !!!! А фото или чертёж можно где надо проварить рамки ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: