О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 13:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Сб: 29 авг 2015 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 13 мар 2013 15:09
Сообщения: 52
Откуда: Земля, третья от Солнца.
Цитата:
И смыслящии просветлятся аки светлость тверди,
и от праведных многих аки звезды во веки и еще.
Ты же, Данииле, загради словеса сии и запечатай
книги до времене скончания, дондеже научатся
мнози, и умножится ведение.

Дан. 12:3, 4. Селестинские пророчества

Мой друг, не ищите тайного в явном.
Ключ, например, вот тут:
Тема: Добавлено: Ср: 13 мар 2013
Ссылка: Добавлено: Вс: 23 авг 2015

Тяжела была бы судьба того миньеджера или рекламного агента, если бы я узнал, что он так работает... ))))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Вс: 30 авг 2015 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 21 янв 2013 18:12
Сообщения: 359
Откуда: Москва
Bigstarman писал(а):
В одном советском военном КБ велись работы по созданию датчиков гравитационного поля. Нерушимый рухнул и потянул за собой все научные изыскания.
После перестройки энтузиасты академики продолжили и немного развили интересную тему.
В результате появилась вот эта статья, которая может быть в тему форума и пригодится конструкторам:

http://efir.com.ua/tmp/EPEMPG.pdf

Данным датчиком можно заменить датчики магнитометры и использовать в уже готовых разработках.
Основные преимущества такого датчика:
- высокая точность измерений;
- значительный динамический диапазон (более 90 дБ, от 10-7 Тл до единиц Тл);
- полное экранирование от радиочастотных помех;
- низкое энергопотребление;
- миниатюрность исполнения, возможно скрытое ношение и размещение на миниатюрных летательных, надводных и подводных аппаратах для оперативного исследования значительных площадей в максимально сжатые сроки;
- перспективная возможность создания матричных детекторов для горизонтального, вертикального и объемного профилирования в реальном времени.



Кстати, тот самый макет, что на фото, сейчас у меня, вполне работоспособен и протестирован во время поисковых работ на крупной военной технике. А "видит" он даже отвертку за пару метров. Возиться в кладоискательских и/или комерческих целях некогда. Идея для всех. Если у кого-то, географически рядом расположенного, будет желание, можем скооперироваться. Расскажу все тонкости теории, особенности температурной компенсации, расширения диапазона, разделения составляющих, предложу софт и помогу даже с организацией производства приборов.



Насколько, я понимаю, это означает,
что у Вас есть гениальная идея.

Но воплотить её в жизнь Вы не можете по причине отсутствия:
- Желания.
- Времени.
- Знаний.
- Прямых рук.
- Денег.
(нужное подчеркнуть)

Но возглавить и руководить готовы хоть сейчас.

Допустим у меня возникло желание покрутить эту идею в руках.

-Вопрос?
Что Вы можете интересного рассказать, чего я не знаю?
И что хотите взамен?

_________________
Плохих сапёров не бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Вс: 30 авг 2015 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 21 янв 2013 18:12
Сообщения: 359
Откуда: Москва
Bigstarman писал(а):
В одном советском военном КБ велись работы по созданию датчиков гравитационного поля. Нерушимый рухнул и потянул за собой все научные изыскания.
После перестройки энтузиасты академики продолжили и немного развили интересную тему.
В результате появилась вот эта статья, которая может быть в тему форума и пригодится конструкторам:

http://efir.com.ua/tmp/EPEMPG.pdf



Великолепная статья.

Особое восхищение вызывает измерение гравитационного поля
китайским "показометром" за сто рублей.

Высокое искусство "распиливания" бюджетных денег освоено на 5+

_________________
Плохих сапёров не бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Вс: 30 авг 2015 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 13 мар 2013 15:09
Сообщения: 52
Откуда: Земля, третья от Солнца.
Саперов с гонором тоже не бывает. Или я ошибаюсь? ;))))
Отвечу по порядку амбициозности. ))
verdana писал(а):
Особое восхищение вызывает измерение гравитационного поля китайским "показометром" за сто рублей.

Где вы там увидели китайский показометр? Даже датчики Холла применялись советские.
Если речь о тестере, то и его динамического диапазона вполне достаточно для регистрации соответствующих изменений сигнала.
Однако же общий динамический диапазон измерений достаточно велик и выходит за пределы современных приборов. В георадиолокаторах, например, мы применяем различные виды компрессии на аналоговом и цифровом уровнях обработки.
Цитата:
Высокое искусство "распиливания" бюджетных денег освоено на 5+

Увы (а может "к счастью"), все это делалось, на энтуазизме параллельно основным работам "заказчика".

:arrow:
А начало было таким конструктивным! )))))))
verdana писал(а):
Насколько, я понимаю, это означает, что у Вас есть гениальная идея.

Идей много. Чес слово )))))))))
Но от идеи до ее реализации... Даже от НИОКРа до производства - пропасть, которую не часто удается преодолеть.

Цитата:
Но воплотить её в жизнь Вы не можете по причине отсутствия:

- Времени.
- Прямых рук.
- Денег (в какой-то мере).
- Грамотных специалистов.
(нужное подчеркнул)

Цитата:
Но возглавить и руководить готовы хоть сейчас.

В какой-то степени этим и занимаюсь.

Цитата:
Допустим у меня возникло желание покрутить эту идею в руках.

Если исключить слово "допустим" разговор может и должен быть продолжен.

Цитата:
-Вопрос?
Что Вы можете интересного рассказать, чего я не знаю?
И что хотите взамен?

Увы, на счет просто "рассказать сказки на ночь" могу огорчить. Выше подчеркнул отсутствие времени.
А вот совместно конструктивно и плодотворно поработать по теме никогда не откажусь. Что для этого необходимо готов обсудить в личке, скайпом или др. современными видами связи.

Пи.Си. Кстати, судя по вашей географии, до лекций Ацюковского В.А. вам не далеко шагать. Рекомендую. Даже просто для общего развития. Акимович популярно объясняет, что и как меряет наш "хузнашометр". Что не договорит В.А., могу разжевать я в популярной и прикладной формах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Пн: 31 авг 2015 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 21 янв 2013 18:12
Сообщения: 359
Откуда: Москва
Bigstarman писал(а):
Саперов с гонором тоже не бывает. Или я ошибаюсь? ;))))


Один точно есть.

Только, это не гонор,
а объективная оценка собственного уровня.

P.S.
Сделано в ВПК СССР,
таких уже лет 30 не изготавливают.

_________________
Плохих сапёров не бывает.


Последний раз редактировалось verdana Пн: 31 авг 2015 17:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Пн: 31 авг 2015 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 21 янв 2013 18:12
Сообщения: 359
Откуда: Москва
Bigstarman писал(а):
Кстати, судя по вашей географии, до лекций Ацюковского В.А. вам не далеко шагать. Рекомендую. Даже просто для общего развития. Акимович популярно объясняет, что и как меряет наш "хузнашометр". Что не договорит В.А., могу разжевать я в популярной и прикладной формах.


Разжёвывать не стоит, достаточно отсутствия логических противоречий.

Т.к. объяснение работы датчика Холла с точки зрения "марксизма-ленинизма",
я как-то не воспринимаю.

_________________
Плохих сапёров не бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Пн: 31 авг 2015 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 21 янв 2013 18:12
Сообщения: 359
Откуда: Москва
Bigstarman писал(а):
А вот совместно конструктивно и плодотворно поработать по теме никогда не откажусь. Что для этого необходимо готов обсудить в личке, скайпом или др. современными видами связи.


Обсудить варианты можно.

Но ближе к зиме.
Времени тоже не хватает,
настолько, что приходится докупать.

_________________
Плохих сапёров не бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Пн: 31 авг 2015 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 13 мар 2013 15:09
Сообщения: 52
Откуда: Земля, третья от Солнца.
verdana писал(а):
Обсудить варианты можно.

Но ближе к зиме.

Вот и договорились.
Выходите на связь, когда будет возможность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Пн: 31 авг 2015 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 21 янв 2013 18:12
Сообщения: 359
Откуда: Москва
Договорились.

_________________
Плохих сапёров не бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Вт: 01 сен 2015 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 21 янв 2013 18:12
Сообщения: 359
Откуда: Москва
Bigstarman писал(а):
Цитата:
И смыслящии просветлятся аки светлость тверди,
и от праведных многих аки звезды во веки и еще.
Ты же, Данииле, загради словеса сии и запечатай
книги до времене скончания, дондеже научатся
мнози, и умножится ведение.

Дан. 12:3, 4. Селестинские пророчества

Мой друг, не ищите тайного в явном.


А ещё один парикмахер советовал,
"не умножать сущностей сверх необходимых"
Вложение:
EPEMPG_Страница_5.jpg


Теперь переводим с диссертационого языка на русский.

Кварцевый генератор- механическая система.
Естественно его собственная частота будет меняться
при изменении положения в пространстве.

Вложение:
www_LV.jpg

Это физика за 6-7 класс.

P.S.
Впрочем, индекс цитируемости, это конечно святое.

P.P.S.
Фигуры Лиссажу обозвали интерференционными для большей наукообразности,
или в порядке импортозамещения?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Плохих сапёров не бывает.


Последний раз редактировалось verdana Чт: 03 сен 2015 18:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Вт: 01 сен 2015 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
..и получится МЕМС-акселерометр. :)

_________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Пт: 20 ноя 2015 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 13 мар 2013 15:09
Сообщения: 52
Откуда: Земля, третья от Солнца.
verdana писал(а):
Кварцевый генератор- механическая система.
Естественно его собственная частота будет меняться
при изменении положения в пространстве.

Конечно же будет меняться при любых условиях и взаимодействиях.
Ваш пример в данном случае несколько не корректен.
Любая колебательная система, прежде всего, находится в среде, а потом уже ее можно рассмотреть, как замкнутый контур для расчетов с достаточным приближением и практического использования в виде отдельного элемента схемы. Покажите "замкнутую" систему, и я докажу, что она является открытой. ИЗОЛИРОВАННЫХ (ЗАМКНУТЫХ) СИСТЕМ в ближайшем обозримом нами космосе НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! Все мы одной ниточкой повязаны )))))
Поднося руку к ВЧ колебательному контуру в достаточно ближней зоне, мы регистрируем изменение частоты и не удивляемся физике за 8-й класс. Но (уверен) многие сейчас выпрыгнут из нижнего белья, если я буду утверждать, что мое движение руки на Марсе или на Альфе Центавра тоже будет оказывать влияние на колебательный контур, который находится на Земле.
Проблема не в имеющихся уже естественных взаимодействиях, а в наших регистраторах, в малом динамическом диапазоне наших измерений. Нельзя забывать и о физиологии. Ведь вся работа с ГИС и поисковыми приборами, в частности, это: регистрация - обработка - визуализация (индикация) - интерпретация (оператором).
Обычно я привожу такой пример.
Динамический диапазон удельного сопротивления сред под катушкой МД или между электродами электроразведки составляет от Е-8 Ом/м (металлы) до Е+20 Ом/м (диэлектрики). Динамический диапазон для георадаров, ЭМС и т.п., определяется тем же диапазоном сопротивлений при U=IR, соответственно. Итого, общий динамический диапазон измеряемых сред может составить более 280 дБ. А какой диапазон сегодня в состоянии осилить наша измериловка? В реальном времени более-менее линейно - децибелл 130-140. А сколько в том же real-time обработает современный РС? На экранный пиксел мы имеем менее 30 дБ (256 оттенков). Если для "индикации" мы используем звук в динамике МД, то информационно и того меньше - несколько октав по частоте или 10-20 дБ по амплитуде. И куда уж тут гоняться со стрелочными индикаторами? Но окончательно обламывает все возможности наша физиология. Если я на пол экрана современного монитора нарисую 253 желтенький, а на вторую половину - 254-й, никто из нас границы не обнаружит даже в статике. Когда же на экране ползет профиль радарограммы георадара, в динамике человеческое зрение-мозг в состоянии произвести анализ палитр не боле 9 оттенков видимого света: черный, белый и 7 основных цветов радуги. Причем, сильное влияние имеет как врожденная и приобретенная физиология (кроме цветности еще и яркость, контрастность, насыщенность), так и внешние факторы (качество и состояние дисплея, солнечные блики и т.п.).
Во многих современных приборах динамический диапазон ограничивается до пределов восприятия. Вот и получается: неправильно настроился на грунт, значит неверно выбрал диапазон измерения среды - плохой дискрим, электролиты регистрируем, как металл - копаем два метра, а там ни фига... В редких приборах, например, в некоторых современных георадарах, чтоб не потерять информацию, применяют компрессию. Но полезную информацию необходимо еще суметь грамотно "вытащить" в общем хаосе сигналов из земельки. "Смотреть в землю - смотреть в туман".
Даже многие специалисты ГИС, не осознавая в полной мере этой проблемы, очень многое теряют, считая, что без обработки на экране они видят все, что там есть.
Что говорить о всей массе неозабоченных физикой за 8-й класс копачей, от которых только и слышишь жалобы на "плохие" приборы?
Приведу пример георадарного разреза в первичной прорисовке профиля и после обработки методами СВГ (Спектрально-волновой геометрии).

Вложение:
20111210_142905_11.JPG

На 20111210_142905_11 первичное изображение, которое видел оператор при съемке в реальном времени. Некоторые рваные неоднородности на фоне ровной геологии можно принять за помехи. Но это не значит, что больше мы ничего не сможем рассмотреть. Простейшая обработка дает нечто интересное.

Вложение:
20111210_142905_pr+gs.jpg

На 20111210_142905_pr+gs отфильтровали верхние торфяники и супесь, определили поверхность коренного слоя дна старого русла, отрежектировали сам корень и на профиле остались только придонные наносные осадки. Среди хаотического распределения плотных донных наносов прорисовывается что-то явно не характерное для вековой грязи. ))))))
Но эти остатки затопленной несколько веков назад лодки изначально были скрыты более мощными сигналами и в общем динамическом диапазоне практически не различимы. Безграмотный оператор прошел бы мимо.

Ко всему вышесказанному дополню следующее.
Любые физические объекты конечных геометрических размеров, будь то геологический слой, карстовая полость или искусственный предмет, являются резонаторами с собственными волновыми характеристиками. Любую сложную геометрическую форму можно разложить на элементарные идеальные вибраторы. Все «отражения», есть не что иное, как вынужденное излучение объектов, инициированное искусственным возбудителем – сигналом передатчика георадара. По частоте и спектральному составу сигналов можно с высокой точностью оценить геометрические размеры любого резонатора, любой локальной неоднородности – плотного объекта или полости с выраженными границами. © Основы Спектрально-Волновой Геометрии.

Я специально акцентирую внимание на активных приборах и методах. К пассивным датчикам мы еще вернемся.

verdana писал(а):
Фигуры Лиссажу обозвали интерференционными для большей наукообразности, или в порядке импортозамещения?

А что такое фигуры Лиссажу?
И вообще, что мы видим на экране осциллографа?
Может наконец-то разберемся и расставим все точки над "i"?

Вложение:
vih-volna004.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Пт: 20 ноя 2015 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
:) Пробегая мимо и не особо задумываясь, хочу заметить, что очень сомнительным выглядит представление среды в качестве резонатора. Поскольку резонатор характеризуется собственными параметрами - например, частотой резонанса. А такой частоты я что-то не припомню у сред, характеризующихся собственными мю , ро и епсилон... Наверно, имеет смысл применить другой термин, но не "резонатор" или "вибратор".

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Пт: 20 ноя 2015 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 13 мар 2013 15:09
Сообщения: 52
Откуда: Земля, третья от Солнца.
Вадим писал(а):
:) Пробегая мимо и не особо задумываясь...

На эту тему мало системной информации. Даже в академических учебниках физики. А тем более, применительно к ГИСиТ.
Но немного есть, например:
http://www.newgeophys.spb.ru/ru/book3/
Основы спектральной сейсморазведки

А у нас почти вся георадарная обработка построена на основе СВГ.
Рекомендую самостоятельно проработать этот вопрос, чтоб не было сомнений.

Спектральный анализ – один из самых эффективных методов познания сущности явлений природы.

Спектрально-волновая геометрия (СВГ) — практически выпавшая из физики и науки в целом область прикладных знаний об окружающем нас объемно-временном вещественном, а в общем - материальном мире.
"Если в Интернете чего-то не нашел, надо поискать еще" (мудрость сисадминов, давно уже ставшая народной).
Попробовал набрать три слова "спектрально волновая геометрия" в Yandex, Google и был шокирован. Первым и пожалуй единственным, соответствующим тематике, выскочил наш с коллегами "скорбный труд" Спектральная многолистно-полярная система координат, Балабай В. И., Иванько Ю. В., Шаповаленко В. В., г. Харьков, 2008-2011. 35 с.
Раздельный поиск по словам выводил либо на волновую и геометрическую оптику, либо на еще более шокирующую информацию: "Спектральная геометрия — сравнительно молодая и быстро развивающаяся математическая дисциплина, сочетающая в себе элементы дифференциальной геометрии, функционального анализа и теории уравнений с частными производными. Многие задачи спектральной геометрии мотивированы вопросами, возникающими в акустике, квантовой механике и других областях физики". (http://www.mccme.ru/ium/s09/spectral.html ).
Попробовал поискать аналитиков и тоже шок.
Вся спектрально волновая аналитика, представленная на просторах мировой сети, выражена каким-то обзорным докладом ректора Закрытого Университета Спектрально-Волновой Аналитики (ЗУ СВА) (!) Павловской-Хохловой О.В. более схожим на социально-религиозную мистику и лишь косвенно относящимся к реальной СВГ. Однако, дыма без огня не бывает. Популисты, научные фантасты и альтернативщики зачастую на столетия опережают инертную консервативную академическую науку. Даже в таком докладе чувствуется прозрение. Автор путаясь в терминологии, пишет (http://psiholog.uo86.ru/DswMedia/dokladragsposl.doc )
"Единый световолновой язык или КЛЮЧ позволяет привести к общему знаменателю практически все области знаний, терминологию...
- световолновые и электромагнитные процессы;
- космическое и планетарное пространство;
- универсальные, общие, частные законы и закономерности природных явлений;
- ………..
- топографические данные и территориальные особенности;
- воздушное пространство, водный бассейн, недра;
- агрегатное состояние веществ;
- физику внутренних и внешних процессов;
- структурное строение любого объекта в пространстве".

Т.е., все, что нам необходимо в области геоинформационных технологий тут перечислено. Уже радует.
Как оказалось, элементы СВГ пытаются изучать и применять и в политике, и в экономике, и в биологии, и в медицине, и в других прикладных областях. Но в "ответственных" за волны, спектры и геометрию науках - физике и математике целостной стройной картины сегодня нет. Как нет и Единой Теории Поля. При этом считается, что все основополагающие моменты известны и изучены. Однако вопросы спектрального анализа различные ученые излагают различно в зависимости от того, с каких позиций они подходят к рассматриваемой проблеме: с позиции чистой математики, статистики или технических приложений. Следует упомянуть электротехнику и радиотехнику, которые напрямую связывают частоту и геометрические размеры, например, для расчета линейных резонансных вибраторов. Однако и в этих прикладных областях СВГ присутствует в виде элементарных частных случаев. Попробуйте-ка поискать расчет объемных резонаторов и увидите ряд совершенно разных методик, сводящихся к частным случаям с рядом ограничений. Так, прямоугольный и цилиндрический объемные резонаторы рассматриваются в виде короткого волновода, закрытого с обоих концов металлическими стенками. При этом утверждается, что собственная резонансная частота не зависит от высоты резонатора, а определяется только его диаметром (http://bourabai.kz/toe/radio07.htm). Бред!
Я же, понимая СВГ, любой объемный резонатор рассчитаю в одной арифметической формуле.

«Можно ли услышать размеры и форму барабана?»

Геометрические размеры неоднородностей, аномалий, предметов, частота и длина волны вынужденных (в том числе «отраженных») колебаний.
Любые физические объекты конечных геометрических размеров, являются резонаторами с собственными волновыми характеристиками. Любую сложную геометрическую форму можно разложить на элементарные идеальные вибраторы. По частоте и спектральному составу сигналов можно с высокой точностью оценить геометрические размеры и форму любого резонатора, любой локальной неоднородности – плотного объекта или полости с выраженными границами.

Общим у всех колебательных систем является то, что конечной реакцией на внешнее (в том числе импульсное) воздействие является резонансный периодический затухающий процесс.

Буду рад пообщаться с заинтересованными этой темой. Особенно с профессионалами в этой области Знаний.

Особенно рад буду математикам, готовым взяться (на энтуазизме или не бесплатно) за построение конкретной прикладной модели СВГ для ГИСиТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Сб: 21 ноя 2015 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
Вопрос: В чем отличие вашей СВГ от банального вейвлета?
Для индукционных ручных МД данные технологии не применимы, т.к. поиск Целей ведется в ближней зоне и фактор распространения сигнала до целей во времени – отсутствует (стремится к нулю), что делает невозможным "спектрально-волновой" анализ прохождения сигнала к цели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Вс: 22 ноя 2015 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 13 мар 2013 15:09
Сообщения: 52
Откуда: Земля, третья от Солнца.
Sergey_P писал(а):
Вопрос: В чем отличие вашей СВГ от банального вейвлета?

Ответ: в вашем непонимании.
В вашем вопросе - контрольное слово: "банальный".
Я бы добавил... )))))))
Люблю русский язык (и все славянские) во всех проявлениях. )))))
Если бы сисадмины этого форума позволяли тут общаться, как за дружеским столом, ответил бы прямо. А пока придется слегка поёрничать.
2+2=5 - это валет? ...или туз? ...или может шестерка? ))))
Сотни валетов перебрал, фигеючи от математической шизофрении разных авторов-сочинителей. И сам на досуге малевал сценарии для красивых дам.))) Т.е., пакеты для бездумных кнопок - нажала и посмотрела, не подойдет ли картинка под желаемый результат?..
Вы много видели описалова вейвлетов? А сколько их уже нарисовали, студенты на лабораторках, считали?
Вейвлеты - математическая игра в карты с пятью тузами в колоде и двумя в рукаве.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вейвлет
Вчитайтесь в эту муть, вдумайтесь в саму фразу:
"Полученные вейвлет-спектрограммы принципиально отличаются от обычных спектров Фурье тем, что дают четкую привязку спектра различных особенностей сигналов ко времени".
Смешно и/или не понятно?
А Фурье не дает привязку ко времени? А обычная осциллограмма - это, что?
У нас шкала времени - это глубина. Отсюда перефразирую вышесказанное: "...дают четкую привязку спектра различных особенностей сигналов к глубине". Ну и?.. Нам это зачем?

Вейвлет-преобразования - разновидность временно-частотного представления.
СВГ - дает традиционную привязку Герца к Фарадею-Максвеллу. И никаких фантазий на тему. Есть спектральный состав сигналов - определяем геометрические размеры и форму любого резонатора. Не зависимо от его удаления, нахождения и положения в пространстве и т.п.

Кстати, складывается впечатление, что вейвлеты начали изобретать из-за непонимания прикладного смысла СВГ. В результате наваяли множество всякой абстрактной математики, подгоняя ее под "нужный" результат для конкретных частных случаев.

На будущее огромная просьба - прежде, чем писать и задавать вопросы, пожалуйста, почитайте хотя бы определения и определитесь с понятиями.

Sergey_P писал(а):
Для индукционных ручных МД данные технологии не применимы, т.к. поиск Целей ведется в ближней зоне и фактор распространения сигнала до целей во времени – отсутствует (стремится к нулю), что делает невозможным "спектрально-волновой" анализ прохождения сигнала к цели.

Совершенно НЕ правильное представление.
Какое отношение имеет удаление цели к ее размерам?
Выше уже задал риторический вопрос: зачем нам ""спектрально-волновой" (тем боле, спектрально-временной) анализ прохождения сигнала к цели"?
Мы говорим о самой цели - ее индивидуальных волновых характеристиках и реальных геометрических формах.

Впрочем, я не удивляюсь вашим вопросам. Видал и круче завороты. Если эта тема интересует, приглашаю на учебу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Вс: 22 ноя 2015 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
Bigstarman писал(а):
Вейвлеты - математическая игра в карты
Да, но с исходным массивом информационных данных
"Полученные вейвлет-спектрограммы принципиально отличаются от обычных спектров Фурье тем, что дают четкую привязку спектра различных особенностей сигналов ко времени".
Смешно и/или не понятно?

Не смешно и всё понятно… В результате обработки (в классическом варианте) получаем массив данных изменений спектрального состава сигнала во времени
А Фурье не дает привязку ко времени?
Нет, т.к. представляет спектр всего массива данных за весь интервал времени наблюдения.
Например… спектральный состав массива данных в виде телеграфных сигналов «а, (._)» и «н, (_.)» по Фурье будут совершенно одинаковы, чего не скажешь про результаты «карточных шулеров»
А обычная осциллограмма - это, что?
Фрагмент информационных данных, отображаемых в интервале времени развертки осциллографа
Совершенно НЕ правильное представление.
Почему?
Ручной металлодетектор не имеет исходного массива данных измерений, распределенных в простанстве, для того, чтобы производить сравнительную оценку размеров цели по сравнению с размерами поискового поля и её расположения в пространстве.
Есть некоторый прибор, определяющий электромагнитные свойства вещества в объеме охватываемого поисковым полем датчика. Допустим, этот объём поискового поля имеет размер с 3-х литровую банку… Перемещаясь по пляжу, поочередно засыпая в неё прибрежный песок, мы оцениваем его электромагнитные свойства и принимаем решение о наличии или отсутствии в ней цели. Форма, размеры Цели в этом случае не имеют никакого значения, т.к. оцениваются электромагнитные свойства всего, что попало в эту банку. Конечно, поле не банка с четко ограниченными размерами границ …
Резонансы в акустике (сейсмике) конечно же могут быть (сам печку на пару кирпичей утопил в землю с помощью вибратора на удалении 100м :) ), но сейсмика для поиска «потеряшек» не применима, не сравнимы размеры целей, длина волны и катастрофическое затухание в среде. Добротность же _электромагнитных «резонансов»_ для Целей много меньше «1» и «звенеть» они не будут, а создадут фазовый сдвиг вторичного поля, принимаемого электромагнитным детектором.
Если эта тема интересует, приглашаю на учебу.
Нет, не интересует, т.к. с 6-го класса не вижу единой природы Гравитационных и Магнитных полей… :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Вс: 22 ноя 2015 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
:lol:
:D
Bigstarman писал(а):
Видал и круче завороты. Если эта тема интересует, приглашаю на учебу.
Я вам психологически отзеркалю тем же мечом, по-славянски : готовьтесь и сами поучиться, если хотите результат от беседы.
Bigstarman писал(а):
На эту тему мало системной информации. Даже в академических учебниках физики.
Информации предостаточно. Постоянно появляются новые практические разработки , как в приложении к СВЧ ( недавно выкладывал пример - распознавание жестов на основе сигналов вай-фай, вроде ), так и в областях неожиданных - социология, психология, культурология...
Bigstarman писал(а):
Спектральный анализ – один из самых эффективных методов познания сущности явлений природы.
Да, металлодетекторы его и используют. Поясню ниже.
Bigstarman писал(а):
Общим у всех колебательных систем является то, что конечной реакцией на внешнее (в том числе импульсное) воздействие является резонансный периодический затухающий процесс.
У нас нет резонансных систем в грунтах - только металлические тела могут давать подобие затухающего процесса, так как имеют меньшие потери ЭМ-поля.
Sergey_P писал(а):
Вопрос: В чем отличие вашей СВГ от банального вейвлета?
Если честно, может быть перенести куда-нибудь эти рассуждения, если место найдётся. :)
На мой взгляд, если вейвлет рассматривать, как изменяющийся от внесённого грунта или металла, то можно и в рамках этой теории. Ведь ясно же, что одно и то же явление можно рассматривать с разных аксиоматических позиций ( из разных разделов науки).

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Вс: 22 ноя 2015 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Bigstarman писал(а):
Геометрические размеры неоднородностей, аномалий, предметов, частота и длина волны вынужденных (в том числе «отраженных») колебаний.
Любые физические объекты конечных геометрических размеров, являются резонаторами с собственными волновыми характеристиками. Любую сложную геометрическую форму можно разложить на элементарные идеальные вибраторы. По частоте и спектральному составу сигналов можно с высокой точностью оценить геометрические размеры и форму любого резонатора, любой локальной неоднородности – плотного объекта или полости с выраженными границами.
Обрисую чуть подробнее, но просто ,почему у нас нет никаких резонаторов.
1- Зондирующий импульс содержит некий спектр - и любая среда в нашем случае не порождает НИКАКИХ новых частот в этом спектре, потому что у нас обычный ЛИНЕЙНЫЙ процесс ( отражение, преломление, рассеяние, поглощение... ).
2- к нам приходят в основном рассеянные сигналы. Отражение, как известно, происходит на границе сред с разными свойствами - мю ( магнитная прониц.), эпсилон ( электрическая прониц.), электрическое и магнитное сопротивление - в смысле чисто активных потерь. Все процессы естественно линейные. Но так как у нас зондирующее поле имеет много частот, то каждая частота по-своему взаимодействует с грунтом и металлом. Это означает, например, что искажается форма вернувшегося импульса. Можно обозвать анализ этого процесса и спектральным, это не важно.
Если зондирующий сигнал назвать вейвлетом, то вернувшиеся сигналы будут отличаться от начального,- удобно ли это в рамках этой теории, не известно.
Процесс отражения можно сравнить с отражением сигнала от конца кабельной линии со своим волновым сопротивлением от несогласованной нагрузки. Такая аналогия позволяет рассмотреть влияние всех упомянутых физических параметров. Ведь нагрузка в общем случае характеризуется индуктивным, ёмкостным и активным сопротивлениями. Так и в нашем случае зондир.импульс может переходить в среду с большей мю, эпсилон или активными потерями ( например, ро - удельная электрическая проводимость ).
Так же медленно и верно можно разобраться с размерами объектов в грунте - но никакой речи о резонаторах не возникает и нет необходимости их вводить.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Вс: 22 ноя 2015 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
А вот теперь рассмотрим теорию вейвлетов в индукционных приборах. :D
1- у нас прибор взаимодействует с мишенью - этот процесс можно описать в виде графика в осях ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ-ВРЕМЯ. Естественно, взаимодействие всегда положительно, а начало и конец не определён. Из этих аксиом следует первая теорема - разрабатывать датчики нужно так, чтобы форма графика взаимодействия была близка к гауссовскому импульсу. И прочие выводы по обработке таких сигналов.
2- хотя в частном случае - в балансниках, у нас зондирующий сигнал - это бесконечный и неизменный синус, но в датчике происходит МОДУЛЯЦИЯ. А модуляция - это нелинейный процесс. Хотя все элементы модулятора, как и грунт с мишенями, являются чисто линейными цепями. Т.е. имеем параметрическую модуляцию. При этом возникают новые частоты, которых не было в зондирующем сигнале.
3- а на выходе датчика возникает то, что можно назвать и вейвлетом.
4- кроме огибающей, которая является кривой ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, вейвлет будет иметь и внутреннюю структуру - изменение амплитуды, знака , фазы и т.п..
5- по распознаванию признаков внутренней структуры можно судить и о форме предмета, например, и о прочих более знакомых признаках - магнитность, проводимость и пр.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Вс: 22 ноя 2015 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 13 мар 2013 15:09
Сообщения: 52
Откуда: Земля, третья от Солнца.
Sergey_P писал(а):
Bigstarman писал(а):
Вейвлеты - математическая игра в карты
Да, но с исходным массивом информационных данных
"Полученные вейвлет-спектрограммы принципиально отличаются от обычных спектров Фурье тем, что дают четкую привязку спектра различных особенностей сигналов ко времени".
Смешно и/или не понятно?

Не смешно и всё понятно… В результате обработки (в классическом варианте) получаем массив данных изменений спектрального состава сигнала во времени

Это мы уже разобрали и сунули на свою полочку.
Вы не ответили на основной вопрос: зачем нам это нужно, например, для профиля радарограммы? А для МД - так, тем более?

Впрочем, мы с программерами десяток валетов всунули в рабочую прогу. Но больше для понтов. На практике я редко использую лишь один - для подтяжки первой поверхности при сохранении спектрального состава сигнала во времени. Но только, если "ноль" не выставил при съемке какой-нибудь бездарь оператор.

Цитата:
Например… спектральный состав массива данных в виде телеграфных сигналов «а, (._)» и «н, (_.)» по Фурье будут совершенно одинаковы

Не согласен. Даже, если мы передаем CW обычной несущей, то спектр гармоник для двух этих знаков будет различным. А в случае модуляции, например, АМ появятся еще и комбинашки совершенно различных порядков.

Цитата:
А Фурье не дает привязку ко времени?
Нет, т.к. представляет спектр всего массива данных за весь интервал времени наблюдения.
А обычная осциллограмма - это, что?
Фрагмент информационных данных, отображаемых в интервале времени развертки осциллографа

Т.е., по вашему осциллограмма трассы прямых и отраженных сигналов никак не характеризует глубину и в каждой отдельной точке на развертки никакой информации нет?
А в спектре Фурье никак не фигурирует время?
Если мы единицу разделили на время, то это время уже улетучилось?
Вопросы риторические, отвечать не обязательно.
_________________________________________
Давайте остановим это обсуждение. Либо мы говорим "на разных языках", либо совершенно о разном. ))))))))))
Думаю, на основной ваш вопрос
Sergey_P писал(а):
В чем отличие вашей СВГ от банального вейвлета?
вы ответ получили. А остальное выходит за рамки темы.

Цитата:
Ручной металлодетектор не имеет исходного массива данных измерений, распределенных в простанстве, для того, чтобы производить сравнительную оценку размеров цели...

1. Имеет. Если вы перемещаете его в пространстве.
2. Однако все ведущие производители МД бьются над разработками новых технологий прорисовки детектируемых предметов. И, надо сказать, вполне успешно.

Вам хватает простого дискрима - вот и отлично.
Я хочу видеть на экране реальное изображение сундука или кирпича - флаг мне в руки.
Каждому своё. )))))))

Цитата:
Резонансы в акустике (сейсмике) конечно же могут быть (сам печку на пару кирпичей утопил в землю с помощью вибратора на удалении 100м :) ), но сейсмика для поиска «потеряшек» не применима, не сравнимы размеры целей, длина волны и катастрофическое затухание в среде.

А кто использует сейсмику в кладоискательстве? Не вижу смысла даже обсуждать.

Цитата:
Добротность же _электромагнитных «резонансов»_ для Целей много меньше «1» и «звенеть» они не будут

Однако "отражают", звенят и еще как. На этом и основывается СВГ.
Для всех веществ в частотном ресурсе есть окна прозрачности, есть полосы поглощения и "отражения". Это даже вне обсуждений.

Цитата:
Нет, не интересует, т.к. с 6-го класса не вижу единой природы Гравитационных и Магнитных полей… :)

Вам повезло. Так спокойней живется - меньше знаешь, крепче спишь. Да и проблем поменьше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Вс: 22 ноя 2015 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 13 мар 2013 15:09
Сообщения: 52
Откуда: Земля, третья от Солнца.
Вадим писал(а):
Bigstarman писал(а):
Видал и круче завороты. Если эта тема интересует, приглашаю на учебу.
Я вам психологически отзеркалю тем же мечом, по-славянски : готовьтесь и сами поучиться, если хотите результат от беседы.

Совершенно не хочу и даже не надеюсь. В рамках форума.
А демагогии мне и в рабочем процессе хватает.
Цитата:
Обрисую чуть подробнее, но просто ,почему у нас нет никаких резонаторов.

Рисовать ничего не надо. Я это каждый день вижу, считаю, изучаю.
Можно бы организовать небольшой семинарчик - это другое дело.
Я бы и показал, как прекрасно звенят на своих частотах диэлектрические резонаторы.
Только после этого есть смысл продолжать обсуждение.


Последний раз редактировалось Bigstarman Вс: 22 ноя 2015 22:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Вс: 22 ноя 2015 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
:D Тогда оставьте демагогию на работе - за пределами форума.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Вс: 22 ноя 2015 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 13 мар 2013 15:09
Сообщения: 52
Откуда: Земля, третья от Солнца.
ОК.
На этом пока и остановимся, слегка подытожив разногласия.

Вы утверждаете (на основе каких-то теоретических рассуждений), что диэлектрических резонаторов не существует.
Я утверждаю, имею полную доказательную базу, готов показать экспериментально, много лет использую на практике, что: "Любые физические объекты конечных геометрических размеров, будь то геологический слой, карстовая полость или искусственный предмет, являются резонаторами с собственными волновыми характеристиками. Любую сложную геометрическую форму можно разложить на элементарные идеальные вибраторы. Все «отражения», есть не что иное, как вынужденное излучение объектов, инициированное искусственным возбудителем – сигналом передатчика георадара. По частоте и спектральному составу сигналов можно с высокой точностью оценить геометрические размеры любого резонатора, любой локальной неоднородности – плотного объекта или полости с выраженными границами".

В этом основное разногласие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Вс: 22 ноя 2015 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 13 мар 2013 15:09
Сообщения: 52
Откуда: Земля, третья от Солнца.
Пи.Си.
Коротко. Без аксиоматики.
Советую задуматься.

Любой диэлектрик обладает электрическим сопротивлением. Значит, к нему применимы все основные законы электричества. Стало быть, диэлектрики такие же полноценные участники во всех ЭМ процессах, как и металлы.

Докажите обратное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: