О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 0:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гибрид PI и IB
СообщениеДобавлено: Пн: 27 июн 2016 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
sasa2 писал(а):
Вот такой зондирующий импульс, мне кажется, позволит полностью раскрыть свойства цели. Здесь и участок роста тока, и участок реверса. Можно и непрерывную последовательность, чередуя экспоненциальные и прямоугольные участки. Позволит минимизировать звон и выбросы. Интересуют для анализа закрашенные интервалы, естественно.


В принципе да , на интервале возрастания тока - можно "почувствовать" изменение индуктивности катушки датчика , и проявится это как изменение скорости нарастания тока , то есть времени , за которое ток от нуля дорастёт до нужного значения . Но на практике , хотя это и будет реально работать - у нас возникнут проблемы с точностью измерения , так как скорость нарастания тока ведь зависит не только от индуктивности катушки ( реакции целей ) , но и от напряжения питания схемы , падения напряжения на ключе TX , итд . И вот , чтобы повысить точность , мы примем самое разумное решение - поставить в те же условия некую другую катушку ( опорную ) , в которой тоже будет нарастать свой ток - ну а потом сравним скорость тока в первой и второй катушке . Но , что характерно , сравнить два тока проще всего , если взять их РАЗНОСТЬ ... ну а отсюда уже совсем недалеко и до идеи БАЛАНСА моно-катушки :wink: То есть получается как раз то , про что я и говорил не раз - для дискриминации оптимальнее всего иметь балансную систему , и к этому я в конце концов и пришёл в своих опытах . А так-то конечно , можно использовать и этот сигнал - с нарастанием тока , реверсом , удержанием и рекуперацией - и для балансного прибора . В принципе , всю необходимую информацию он позволит из цели "вытащить" - и можно было бы и тот первый прибор с рекуперацией переделать так , чтобы он имел дискриминацию "чёрный-цветной" ... но просто я не пошёл этим путём , так как начал делать другую схему , с прямоугольным током , считая её более перспективной .


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Гибрид PI и IB
СообщениеДобавлено: Пн: 27 июн 2016 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2012 16:43
Сообщения: 36
Откуда: г.Юрга Кузбасс
Есть сомнения, что используя участки с маленькой скоростью изменения поля, удастся обеспечить приемлемую чувствительность для определения свойств мелких целей. Хотя могу и ошибаться...надо пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибрид PI и IB
СообщениеДобавлено: Пн: 27 июн 2016 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Johnnie писал(а):
Я как раз эту мысль думал - не городить полноценную рекуперацию - а запасать для того, чтобы дать высоковольтный пинок следующему импульсу. Как любит говорить мой шеф "И это тоже уже было в Симпсонах"
Что-то мне кажется, что по крайней мере в однотактном варианте такое не так хорошо будет работать. Так как присутствуют потери, накопится меньше, чем при прямом ходе, поэтому "обратный пинок" всегда будет заметно меньше. Поэтому если и делать обратный ключ, то с дополнительным преобразователем на высокое напряжение, но гораздо меньшей мощности.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибрид PI и IB
СообщениеДобавлено: Пн: 27 июн 2016 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
deemon писал(а):
Johnnie писал(а):
О. Я как раз эту мысль думал - не городить полноценную рекуперацию - а запасать для того, чтобы дать высоковольтный пинок следующему импульсу. Как любит говорить мой шеф "И это тоже уже было в Симпсонах" :)


Кстати да - это хорошее решение .... более того - это лучшее , что можно сделать , оставаясь в пределах "классики" :wink: Но тут же надо понимать , что прочие проблемы классического PI всё равно никуда не деваются ... и особенно - проблема демпфирования катушки .

Дмитрий, а ты не думаешь, что подавление остаточной энергии на катушке будет на порядок легче после того, как она отдаст энергию в высоковольтный электролитик ? И чем меньшее напряжение высоковольтной части, тем легче будет подавить остаточный "звон". Вот я предлагал примерный уровень - около 30-40 В. Такое напряжение будет на паразитных элементах, которые будут "звенеть",- и это совсем не 300-400В на классической схеме. Конечно, нужно пробовать - я пока не делал.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибрид PI и IB
СообщениеДобавлено: Пн: 27 июн 2016 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
sasa2 писал(а):
Есть сомнения, что используя участки с маленькой скоростью изменения поля, удастся обеспечить приемлемую чувствительность для определения свойств мелких целей. Хотя могу и ошибаться...надо пробовать.

В схеме с прямоугольным током, которую предлагал Дмитрий, время с изменяющимся полем порядка 10мкс, на сколько я помню. А это соответствует частотам порядка 50КГц. Я знаю только один балансник на 60 или 70КГц - "Золотой жук 2". Кроме того - дальше почти сразу идут отклики от целей, но уже при постоянном поле. Мне кажется, что этого вполне достаточно. Особенно легко отделить магнитный сигнал на фоне сигнала от серёжки.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибрид PI и IB
СообщениеДобавлено: Вт: 28 июн 2016 0:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
sasa2 писал(а):
Есть сомнения, что используя участки с маленькой скоростью изменения поля, удастся обеспечить приемлемую чувствительность для определения свойств мелких целей. Хотя могу и ошибаться...надо пробовать.


Так ведь , вихревые токи в малых целях будут лучше всего возбуждаться после резкого реверса тока , а не во время медленного нарастания ... так что и такой сигнал в принципе тоже подходит для универсального прибора .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибрид PI и IB
СообщениеДобавлено: Вт: 28 июн 2016 0:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Вадим писал(а):
Johnnie писал(а):
Я как раз эту мысль думал - не городить полноценную рекуперацию - а запасать для того, чтобы дать высоковольтный пинок следующему импульсу. Как любит говорить мой шеф "И это тоже уже было в Симпсонах"
Что-то мне кажется, что по крайней мере в однотактном варианте такое не так хорошо будет работать. Так как присутствуют потери, накопится меньше, чем при прямом ходе, поэтому "обратный пинок" всегда будет заметно меньше. Поэтому если и делать обратный ключ, то с дополнительным преобразователем на высокое напряжение, но гораздо меньшей мощности.


А какая разница - однотакт там или двухтакт ? Принцип-то тот же ... и насчёт потерь - ты прав , конечно - посмотри , там в патенте Дэйва Джонсона ведь нарисован возрастающий ток на интервале TX . А почему возрастающий ? :wink: Да вот как раз потому , что из-за потерь при перекачке знергии из L в C и обратно - начальный ток при "кикстарте" будет всегда МЕНЬШЕ ( примерно процентов на 10 ) , чем был в конце предыдущего такта .... ну а в процессе самого импульса - ток как раз и нарастёт до нужного значения , за счёт источника питания , который ведь к катушке всё это время подключён .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибрид PI и IB
СообщениеДобавлено: Вт: 28 июн 2016 1:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Вадим писал(а):
Дмитрий, а ты не думаешь, что подавление остаточной энергии на катушке будет на порядок легче после того, как она отдаст энергию в высоковольтный электролитик ? И чем меньшее напряжение высоковольтной части, тем легче будет подавить остаточный "звон". Вот я предлагал примерный уровень - около 30-40 В. Такое напряжение будет на паразитных элементах, которые будут "звенеть",- и это совсем не 300-400В на классической схеме. Конечно, нужно пробовать - я пока не делал.


Не , сильно лучше ситуация не будет - так как всё равно "звон" зависит от величины L , от паразитной ёмкости С' , и от пикового напряжения на катушке - которое как раз и служит "стартовым" для начала переходного процесса ( того самого звона ) . Но ты ведь заметь , что L и C зависят от конструкции катушки , и не зависят от принципа рекуперации .... ну а что касается напряжения - так ведь сильно снижать его тоже нельзя , иначе мы слишком "растянем" переходной процесс гашения тока ( поля ) , при той же индуктивности . А снизив индуктивность - мы потеряем энергию импульса при том же токе ... ну а нарастив ток - мы опять столкнёмся с возрастанием U обратного хода , плюс дополнительные потери в ключах :D Так что мы тут по любому в жёстких "рамках" , и именно поэтому , кстати , все стараются использовать возможности силовых ключей по максимуму , как по току , так и по напряжению - ситуация тут примерно та же , что и в обратноходовых DC-DC конвертерах , например .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибрид PI и IB
СообщениеДобавлено: Вт: 28 июн 2016 1:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Вадим писал(а):
sasa2 писал(а):
Есть сомнения, что используя участки с маленькой скоростью изменения поля, удастся обеспечить приемлемую чувствительность для определения свойств мелких целей. Хотя могу и ошибаться...надо пробовать.

В схеме с прямоугольным током, которую предлагал Дмитрий, время с изменяющимся полем порядка 10мкс, на сколько я помню. А это соответствует частотам порядка 50КГц. Я знаю только один балансник на 60 или 70КГц - "Золотой жук 2". Кроме того - дальше почти сразу идут отклики от целей, но уже при постоянном поле. Мне кажется, что этого вполне достаточно. Особенно легко отделить магнитный сигнал на фоне сигнала от серёжки.


Ну да , интервал реверса в моей схеме сейчас - около 8 мкс , так что предельная частота работы такой силовой цепи будет 62,5 кгц . Но при этом вообще не останется места для интервалов измерения ... если же оставить ещё по 5 мкс на измерение - то частота будет около 38 кгц . Если же при той же катушке снизить величину ёмкости в силовой цепи - то можно сделать обратный ход за 5 мкс ( такой вариант реально работал ) - и это уже будет реально рабочая частота 50 кгц . Но , что характерно , так как мы в этой схеме имеем по 2 обратных хода ( и интервала измерения ) за период - то практически такой прибор будет эквивалентен обычному импульснику , который "свистит" на частоте 100 кгц :lol: И что опять же интересно - для питания обычного импульсника на такой частоте ( слишком большой для обычных целей , но возможно полезной при поиске маленьких золотых самородков ) , при той же энергии импульсов - пришлось бы таскать с собой автомобильный свинцовый аккумулятор , а моя схема будет при этом жрать примерно 200 ма от 12 вольт ... я же почему и говорю - эта схема реально очень многое позволяет .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибрид PI и IB
СообщениеДобавлено: Вт: 28 июн 2016 2:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Так он может мерить сигнал серёжки по принципу обычного одночастотного балансника - во время изменения тока. Там нужно расположить два строба - пусть по 5мкс =10мкс в сумме. А потом будет интервал с постоянным током - пусть 50-100мкс. Вот и можно получить примерно аналог того старенького "Голд баг-2" - с частотой 50КГц. Как-то так.
...Все просто привыкли в балансниках стробы делать по полпериода - а там работают именно четвертушки периода. Так как эти четвертушки подобны, то можно их комбинировать хоть для канала Х, хоть для У.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибрид PI и IB
СообщениеДобавлено: Вт: 28 июн 2016 4:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2012 16:43
Сообщения: 36
Откуда: г.Юрга Кузбасс
Вадим писал(а):
sasa2 писал(а):
Есть сомнения, что используя участки с маленькой скоростью изменения поля, удастся обеспечить приемлемую чувствительность для определения свойств мелких целей. Хотя могу и ошибаться...надо пробовать.

В схеме с прямоугольным током, которую предлагал Дмитрий, время с изменяющимся полем порядка 10мкс, на сколько я помню. А это соответствует частотам порядка 50КГц. Я знаю только один балансник на 60 или 70КГц - "Золотой жук 2". Кроме того - дальше почти сразу идут отклики от целей, но уже при постоянном поле. Мне кажется, что этого вполне достаточно. Особенно легко отделить магнитный сигнал на фоне сигнала от серёжки.

Я имел в виду не интервал реверса тока и следующего за ним отклика цели как в классическом импульснике (там все нормально со скоростью изменения тока), а интервал квазипостоянного тока после, на котором, как я понял, происходит измерение магнитных свойств цели. Большой плюс метода Дмитрия, как я вижу, есть возможность минимизировать звон катушки ТХ, так как в момент реверса мы подключаем катушку к источнику напряжения и давим звон. Аналогично происходит в классическом мосту-полумосту, правда ток получается не прямоугольный.
Как для чистого импульсника, метод с прямоугольным током неплох, согласен.
Кстати, 8-10 мкс время звона в обычных импульсниках не проблема добиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Гибрид PI и IB
СообщениеДобавлено: Вт: 28 июн 2016 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Магнитные свойства вещества под катушкой можно мерить и во время переключения тока, и во время, когда ток не изменяется - датчик же балансный. Если датчик не балансный, то тоже можно мерить, но вместе с уровнем тока, а не чистое приращение от воздействия вещества под катушкой.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибрид PI и IB
СообщениеДобавлено: Ср: 29 июн 2016 1:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Вадим писал(а):
Так он может мерить сигнал серёжки по принципу обычного одночастотного балансника - во время изменения тока. Там нужно расположить два строба - пусть по 5мкс =10мкс в сумме. А потом будет интервал с постоянным током - пусть 50-100мкс. Вот и можно получить примерно аналог того старенького "Голд баг-2" - с частотой 50КГц. Как-то так.


Ну да , ведь схема баланса подавляет и обратный ход тоже - и значит , там тоже можно поставить стробы и измерять отклик цели на ВЧ , притом для этого вообще ничего не надо изменять в силовой цепи - это получается какбы бесплатный "бонус" :D Я про это думал , но пока не занимался - оставил на потом , так сказать ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибрид PI и IB
СообщениеДобавлено: Ср: 29 июн 2016 1:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
sasa2 писал(а):
Я имел в виду не интервал реверса тока и следующего за ним отклика цели как в классическом импульснике (там все нормально со скоростью изменения тока), а интервал квазипостоянного тока после, на котором, как я понял, происходит измерение магнитных свойств цели.


Точнее говоря , отклик цели начинается во время ОХ ( можно для простоты считать , что с середины ОХ ) , и потом продолжается дальше ( спадая при этом по закону экспоненты ) - уже на время интервалов квазипостоянного тока ( измерительных интервалов ) . Так что измерение производится там ... но и магнитные свойства измеряются тоже там - просто надо подождать , пока затухнет "электрическая" составляющая . Я же почему и говорил не раз , что если вихревые токи в какой-то цели не успевают затухнуть за время измерительного интервала - то дискриминация может дать ошибку ..... и естественным , логичным решением будет увеличить длину этого самого интервала - то есть , снизить частоту . И кстати , одним из преимуществ этого метода является ещё и то , что частоту тут менять можно мгновенно - так как не надо ничего перестраивать в силовой цепи и схеме питания . Просто изменяем частоту тактового генератора - и работаем сразу на новой частоте , без потери какой-либо информации на время перестройки .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибрид PI и IB
СообщениеДобавлено: Ср: 29 июн 2016 7:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2012 16:43
Сообщения: 36
Откуда: г.Юрга Кузбасс
Вадим писал(а):
Магнитные свойства вещества под катушкой можно мерить и во время переключения тока, и во время, когда ток не изменяется - датчик же балансный. Если датчик не балансный, то тоже можно мерить, но вместе с уровнем тока, а не чистое приращение от воздействия вещества под катушкой.

Время когда ток не изменяется. Отклик от цели уже затух. Магнитное поле считаем постоянным. Как вы измерите его величину? Датчик - балансный, не балансный, неважно. Поконкретней можно? Рисуночек там какой...что в это время приходит с датчика?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибрид PI и IB
СообщениеДобавлено: Ср: 29 июн 2016 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Вот тут показаны сигналы от разных целей ( чёрных и цветных ) - http://www.geotech1.com/forums/showthre ... tion/page3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибрид PI и IB
СообщениеДобавлено: Ср: 29 июн 2016 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
sasa2 писал(а):
Время когда ток не изменяется. Отклик от цели уже затух. Магнитное поле считаем постоянным. Как вы измерите его величину? Датчик - балансный, не балансный, неважно. Поконкретней можно?
Именно для указанного интервала времени просто измеряйте приращение амплитуды сигнала - это и будет магнитное воздействие = третий канал, одинаковый для всего магнитного - и железа, и грунта, и ржавчины, и никеля...
Например, Дмитрий использует выпрямление и фильтрацию НЧ,- мы это обсуждали и на предыдущей странице. Мне кажется, что в таком виде там будет именно смесь сигналов магнитного и электромагнитного, поэтому на медь, например, есть изменение амплитуды. Но это можно учесть при дальнейшей обработке.
...Если параметры фильтра сделаете, как в "Пирате", то получите уже сигнал с импульсника.
Но вообще, магнитный канал можно выделить и из других замеров в других частях всего сигнала. А конкретный способ, думаю, что их много, нужно обсуждать в привязке к схеме и к результатам измерений. Например, если берёте 2 строба во время переключения тока, то из них никак не выделить чисто магнитные свойства - будет неоднозначность, которая может давать ошибку в работе прибора, - т.е. как и в обычном баланснике.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибрид PI и IB
СообщениеДобавлено: Чт: 30 июн 2016 7:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2012 16:43
Сообщения: 36
Откуда: г.Юрга Кузбасс
deemon писал(а):
Вот тут показаны сигналы от разных целей ( чёрных и цветных ) - http://www.geotech1.com/forums/showthre ... tion/page3

Дмитрий, на геотече надо региться, причем непонятно какой почтовый адрес их устроит, так как хотел зарегиться давно, создал кучу почтовых ящиков на разных серверах (и ru и не ru) - ни один не устроил. Забил я на это дело короче. Нельзя ли здесь выложить картинки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибрид PI и IB
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июл 2016 3:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
На геотехе регистрация какая-то странная , да - там лучше всего использовать почту на gmail.com .... во всяком случае
, у меня так прокатило нормально . Ну а картинки - можно конечно и сюда тоже перекинуть ... но там надо тогда уж не только картинки сигналов , но и картинку с принципом дискриминации , да и описание тоже на русском переписать . В общем , в ближайшее время надо будет этим заняться .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибрид PI и IB
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июл 2016 4:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2012 16:43
Сообщения: 36
Откуда: г.Юрга Кузбасс
Не получилось на gmail зарегиться помню точно. А так да - лучше один раз увидеть... и вести предметный разговор, а не на пальцах друг другу объяснять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибрид PI и IB
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июл 2016 4:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
sasa2 писал(а):
Время когда ток не изменяется. Отклик от цели уже затух. Магнитное поле считаем постоянным. Как вы измерите его величину? Датчик - балансный, не балансный, неважно. Поконкретней можно? Рисуночек там какой...что в это время приходит с датчика?


Тут надо ещё понять такой момент - что поле у нас постоянно лишь в пределах интервала , именно потому я и называю его тут "квазипостоянным" .... но ведь в следующем интервале - поле поменяет знак . У нас фактически не постоянное поле В , а знакопеременное +В , -В , +В , -В , итд . И именно вот эта смена знака , превращающая постоянное поле в переменное - и делает возможной его измерение катушкой , притом даже и в статическом режиме . Фактически , тот же принцип используется иногда для измерения , например , слабого постоянного напряжения - его превращают в переменное , с помощью модулятора , затем усиливают переменное напряжение , а потом детектируют синхронным детектором ( чтобы отсечь лишние шумы усилителя ) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибрид PI и IB
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июл 2016 5:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
И ещё , кстати , один важный момент , который способствует лучшей эффективности дискриминации приборов со сменой полярности импульсов - это наличие у большинства ферромагнетиков так называемой "петли гистерезиса" . Дело тут в том , что благодаря гистерезису - первый же импульс поля , созданного катушкой прибора - может сдвинуть намагниченность нашей железной цели на склон кривой намагниченности так , что убирание поля не приводит к его спаду до нуля в металле ( как например происходит у магнитомягкого феррита ) , а остаётся некая остаточная намагниченность , и теперь следующие импульсы - будут изменять поле металла не от нуля , а уже от этой точки .... то есть , изменение поля станет меньше , чем могло бы быть . А вот перемагничивание с обратным знаком ( смена + на - и наоборот ) заставляет наше поле двигаться по "максимальному пути" , так сказать - что естественно увеличивает эффективность дискриминации данной цели ...

И так же надо заметить , что и тот первый прибор с рекуперацией , именно благодаря наличию в его принципе действия реверса тока - тоже мог бы иметь неплохую ферро-дискриминацию , если его оснастить балансным датчиком , или моно-катушкой со схемой баланса ( что ещё лучше ) ... другое дело , что в той схеме нет возможности так широко изменять длительности всех интервалов , как и частоту импульсов , как это позволяет "прямоугольно-волновая" система , про принцип действия которой мы говорим тут .


Последний раз редактировалось deemon Пт: 01 июл 2016 5:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибрид PI и IB
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июл 2016 5:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
sasa2 писал(а):
Не получилось на gmail зарегиться помню точно. А так да - лучше один раз увидеть... и вести предметный разговор, а не на пальцах друг другу объяснять.


Вообще странно - вроде на gmail раньше проблем не было ... ну как бы там ни было , а надо будет из той темы сюда все картинки и описания тоже перенести . Но это конечно не сразу - там довольно много писать надо , тема-то непростая , что уж тут поделать .... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибрид PI и IB
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июл 2016 9:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2012 16:43
Сообщения: 36
Откуда: г.Юрга Кузбасс
Вадим писал(а):
Мне кажется, что в таком виде там будет именно смесь сигналов магнитного и электромагнитного,
...Если параметры фильтра сделаете, как в "Пирате", то получите уже сигнал с импульсника.

Ох, Вадим, Вадим.. а мне иногда кажется что дискуссия начинает походить на эту:
http://showfun.ru/video/tv-i-kino/1023-kamedi-klab-kharlamov-i-galygin-analitiki-rbk
Не в обиду. :D Для поднятия настроения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибрид PI и IB
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июл 2016 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
deemon писал(а):
Фактически , тот же принцип используется иногда для измерения , например , слабого постоянного напряжения - его превращают в переменное , с помощью модулятора , затем усиливают переменное напряжение , а потом детектируют синхронным детектором ( чтобы отсечь лишние шумы усилителя ) .
Молодец, Дима, - я про то же уже несколько лет назад говорил, про МДМ-усилители. Ведь просто так взять сигнал с очень низкочастотным спектром огибающей это означает, что и кучу шумов получим с полезным сигналом. Хотя сигнал о магнитных свойствах часто присутствует во многих схемах детекторов - достаточно его использовать.
sasa2 писал(а):
Не в обиду. Для поднятия настроения.
- Что вам не понятно конкретно?

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: