О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 13:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 830 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Квазара ARM
СообщениеДобавлено: Сб: 17 сен 2016 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2015 15:58
Сообщения: 220
Откуда: Стольный град Киев
Сегодня прошил 12-ю версию. Вроде все так же, как и было, но пинпойнтер через раз "заворачивался". Места сложные, замусорены, рядом силовая линия, но впечатления по сравнению с 11-й именно по пинпойнтеру намного хуже. В принципе вроде рядом, 300-500 метров от предыдущего копа, но там все локально, здесь отдыхали плотно, здесь нехожено... Андрей, Вы что-то меняли, или виновата адово засранная земля?
ПС Собственно, 12-я прошивка прекрасно справляется с силовой линией, только когда трамвай на подходе начинает засвечивать сектора, но практически молчит, работать можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Квазара ARM
СообщениеДобавлено: Вс: 18 сен 2016 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 05 мар 2013 12:48
Сообщения: 59
Откуда: Одесса
прошивка хорошая,отлично себя ведет на мусорке,трешхолд -катастрофа,звук ужасный(до сего дня не пробовал))постоянно рвется,вобщем только отвлекает.пин вроде обычно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Квазара ARM
СообщениеДобавлено: Пн: 19 сен 2016 7:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 14 окт 2011 15:20
Сообщения: 479
Откуда: Украина Черкассы
Поддержу по трешхолду.
Включал пару раз, не совсем понял его полезность, какой то хаотичный хрип.
С 12-ой в поле пока не ходил, на столе все как и с предыдущей.
С ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Квазара ARM
СообщениеДобавлено: Вт: 20 сен 2016 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 07 янв 2013 20:09
Сообщения: 298
Откуда: Kyiv
Ходил на коп с товарищем.
У него Ася, стандартная катушка PROfomance 6,5 х 9.
У меня DD 25 - 6,25 кГц. Прошивка версии 2.1.1.
В общем итоге результат равный - по 14 монет.

Но как по мне Ася выглядела предпочтительнее.
Немного сказывался более высокий опыт у "оппонента".
Но в конкретных условиях и с конкретным набором монет преимущества Quasar не смогли проявится.

1)Например я мог предположить, что под катушкой пробка или слабо проводящая цель типа фольги.
Ася не показывала, какой проводимости предмет под катушкой.
Если бы я ориентировался на показания VDI (пробка) я бы пропустил 3 пятака поздних советов.
Стоимость их никудышная - но монета указывает, что не ходил или плохо ходил человек с металлодетектором.
В область фольги (VDI =8) попали бы 15 коп 1945 и 1946, 20 коп 1943 и 1946.
3 Коп СССР звенят как верхняя часть водочной пробки или оторванный ободок от нее.
В результате принес бы домой 4 монеты позднего СССР 1, 15, 50 коп и 2 коп 1946 года.
Эти монеты существенно отличаются от пробок и фольги.

2) Пинпоинтер у кольца четче чем у DD.
Тут конечно Quasar не виноват ;-)

3) Озвучка у Аси громкая без привязки к амплитуде отклика.
Это очень хорошо в лесу - перебивает шуршащую листву, треск веточек под ногами, шум ветра.
Да и искать партнера по копу легче.

P.S. Если я веду над целью чуть медленнее чем обычно, то цель проявляется четче.
Фильтр мне замедлять или ускорять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Квазара ARM
СообщениеДобавлено: Ср: 21 сен 2016 9:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 авг 2013 20:32
Сообщения: 57
Откуда: Уфа
Ходил вчера с 2.1.12, до этого стояла 2.1.9. Разницы не заметил, всё так же. Пин так же через раз заводится..
Кольцо. 7700гц.
Поставил себе кнопочку переключения резюка на ТХ. 8ом и 5ом. Ток 71ма и 105ма соответственно. Разницы по глубине в грунте и по отклику совершенно не заметил, ну разве может на 1см глубже может берет, и то не факт ))
Смысла накачивать больше ток в ТХ не вижу, расход АКБ только увеличивать. Может в ДД имеет смысл..

Народ, кто какой лаг сигнографа ставит?? Андрей, какое значение раньше стояло по умолчанию, до появления этой настройки?
Не могу че то понять, стоит 23, иногда ржавчину в один сектор монетный кидает, раньше мазало по шкале и легко читалось, видно было, а щас че то много ржы стал поднимать ((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Квазара ARM
СообщениеДобавлено: Ср: 21 сен 2016 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
MARADER писал(а):
Андрей, какое значение раньше стояло по умолчанию, до появления этой настройки?

Никакое, алгоритм отрисовки был другой, близкий к минимальным значениям нынешнего параметра.

Многое зависит от погоды. Тот же Эксплорер по разному себя ведёт в нормальную погоду, в дождь и в холод. Да и от места... Иными словами, такие наблюдения необъективны, к сожалению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Квазара ARM
СообщениеДобавлено: Ср: 21 сен 2016 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2015 15:58
Сообщения: 220
Откуда: Стольный град Киев
С утра вышел на территорию давнего хутора, типа рекогносцировка. Застроили все, гады, не пройти, пришлось огорчить начальника охраны, пошел отрываться на охранниках :). Датчик ДД 23 см, частота что-то 6900. Для этой катушки проверенный рабочий предел по достаточно крупной монете ок. 25 см в легком грунте. Грунт 6,5-7, сухой травяной луг, ниже очень плотный суглинок. Почему-то "бескозырки" скучковались исключительно в районе ВДИ 40-43, ниже только совсем поюзаные, выше как всегда закрутки. В лесу бескозырки перли в ВДИ с 20 до 50. Гильзы от трехлинейки на месте, 35-38. Медь при проверке 83. Цветных находок больше не было. Регулировка тока все-таки давала прирост по глубине, начинало звенеть ржавое железо. Пару железяк выкопал и послал это дело, грунт тяжкий. Похоже, нанос земли со времени уничтожения хутора весьма значительный. Присутствует на картах 18-го века, до тридцатых голов прошлого еще рисовали, потом пропал. Пробки 70-х годов с глубины около 7-8 см, гильзы 12-15. Хутор однозначно не копался, но... Там наверное бульдозером снимать надо слой. Или как-то выяснять границы строений, я этого не умею. Один сарай нашел, но там только ржавая чернина и кирпич битый, не прорвешься... Что скажут опытные товарищи, на какие глубины рассчитывать поиск?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Квазара ARM
СообщениеДобавлено: Ср: 21 сен 2016 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 авг 2013 20:32
Сообщения: 57
Откуда: Уфа
JK15 писал(а):
Что скажут опытные товарищи, на какие глубины рассчитывать поиск?

Не скажу как опытный, скажу как часто копающий именно в тех местах где не копано, по хуторам и деревням.
Копать в районе фундаментов, совсем почти не реально, оочень много ржавого листового металла, сначало надо его защищать, либо копать почти всё подряд, я так сделал с одним фундаментом, по словам стариков - дом зажиточного. Копал всё что хоть как то светилось в цвет немного, в итоге убрал весь листовой почти (видимо была кровля) и не глубоко, буквально 10см (там теперь сенокосные) потом начали всплывать предметы утвари, лампы и прочая утварь, потом и монетки пошли, НО только после того как убрал всё железо внутри фундамента. Это я к тому что ты не сможешь найти ничего ценного рядом с металлом, надо делать зачистку. Я потратил 2 дня на один фундамент и труд просто адский. Не знаю стоит ли это труда, но когда выкопал чугунок с глубины 3 штыка я аж запрыгал, но сука оказался пустой ((( вообщем не знаю, я думаю что если и копать фундаменты то пару человек точно, ибо двумя приборами на фундаменте не поработаешь, пробывал, причины всем известны почему не получится ) Да и копать ради советов, стоит ли? Я себе дал понять что не стоит.
Я обычно копаю начиная метр от фундамента и по увеличению дальше в округе.
Кстати смотри на почву, она тебе расскажет всё. Огороды читаются по длинным бугоркам почти с определенной частотой, это сказывается что плуг постоянно в одну сторону сгребает. Да и ваще видно где были руки человека, природа правильные черты форм не делает!

Кстати, сразу еще один вопрос по прибору АРМ, вчера как раз копал на хуторе, отстройка грунта выдавало около 8, хотя я знаю что грунт обычный. Выставлял руками 4.0 и потом подстройка уже работала в районе 4.2-4.5.
На приборе АВР (дал другу погонять) грунт как надо, около 4.
Почему АРМ так не правильно отстраивается от грунта? Раньше все ок было, пока не прошился на 2.1.12.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Квазара ARM
СообщениеДобавлено: Пт: 23 сен 2016 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 авг 2015 13:11
Сообщения: 155
Откуда: Нижегородская обл.
Итак о токе. Очевидно, что для маленького датчика ток более 100 мА вреден, для большого наоборот наверно даже полезен. В соседней ветке обсуждают попугаев, но мысль думаю верная. Предлагаю в системе СИ ввести единицу "ПО"(попугаи), показатель проникающего магнитного поля на квадратный сантиметр. "ПО"= ампервитки/см2. Допустим имеем 5 ампервитков, тогда для эллипса 5,5*9,5" ПО= 5/263 см2=0,019 попугаев, для ДД12" ПО=5/706см2=0,007 попугаев. Очевидно, что ДД12" имеет в 2,7 раза меньшую мощность для сканирования грунта, и соответственно нужно больше вкачивать тока. Единственно открыт вопрос, а сколько же нужно реально попугаев, чтобы не терять в глубине? Если demonsk против, то заменю попугаев на другое название, так как в его ветке попугаи не привязаны к площади. Критика приветствуется, смех тоже. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Квазара ARM
СообщениеДобавлено: Сб: 01 окт 2016 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 20 июл 2015 15:15
Сообщения: 271
Откуда: Волгоград
Приветствую, комрады. Пробежался сегодня чуток, ДД 25 ,8 кГц, 2.1.10, Ток Тх 77 ма, , бури какие магнитные на солнце что ли, барьер до 7 поднимал, поднял голову, ба, да это ЛЭП, изглодался по копу, что сразу и не увидал, первая противопожарная пропашка, по ней и попер. Ничего, так, переехали, все барьер до 4 опустил. Так что в принципе и не особо влияние. Грунт в районе 5. Находка порадовала, а вот её состояние, наоборот расстроило. Вди четко 80, на штык где то. Всем хороших сигналов под датчик.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Терминатор 3/Clon PI-W/Quasar AVR/Quasar ARM/ Delta Pulse/Fortuna S 1910/
Quasar F 3 (7920/8027, 7920/0803, 7565/1910) Фортуна Про 2 (1910/0803), Stalker-IB


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Квазара ARM
СообщениеДобавлено: Ср: 05 окт 2016 7:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 авг 2015 13:11
Сообщения: 155
Откуда: Нижегородская обл.
Ранее я писал, что пятак советский брат близнец пробки алюминиевой, но в выходные выяснил, что он ни фига не брат :D . Около дома в деревне, откопал два пятака 1961 года, на том месте где пассажиры садятся в машину, так вот оба они давали отклик ВДИ-46(по воздуху тоже), а пятаки не лежавшие в земле дают отклик ВДИ-52. Получается, что пятаки пролежавшие больше 25 лет в земле теряют свой внешний вид и ВДИ смещается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Квазара ARM
СообщениеДобавлено: Ср: 05 окт 2016 7:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 июл 2013 19:40
Сообщения: 67
Видимо разный сплав.У меня два пятака в идеальном сохране 61г дают разный ВДИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Квазара ARM
СообщениеДобавлено: Чт: 06 окт 2016 3:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 23 мар 2015 20:21
Сообщения: 61
Откуда: Киев
Andy_F Вы планируете продолжение прошивок FFT? И подскажите когда можно ожидать исправления в 2.2.0?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Квазара ARM
СообщениеДобавлено: Вс: 09 окт 2016 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
ussr100 писал(а):
Andy_F Вы планируете продолжение прошивок FFT?

Нет, не планирую. Не стал сразу рассказывать, алгоритм был полностью взят из патента на старшие модели Garrett серии GTI (привет тем, кто считает, что в патентах нарочно не пишут правду :) ). Когда-то я сам был счастливым обладателем GTI-2500, и описание работы Квазара с этим алгоритмом живо напомнило мои мучения с изделием дядюшки Гарретта... Так что эксперимент признан полностью успешным, а результат - неудовлетворительным.

ussr100 писал(а):
И подскажите когда можно ожидать исправления в 2.2.0?

Посмотрел, у меня тюнер включается/выключается без проблем. Вероятно, проблема в "скрещивании" с MC34119. Возможно, надо подключать через резистор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Квазара ARM
СообщениеДобавлено: Пн: 31 окт 2016 7:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 авг 2013 20:32
Сообщения: 57
Откуда: Уфа
Ну вот и мы походу закрыли сезон, снег повалил. В субботу ездили в место дома то ли боярина то ли купца.
В этот раз откалибровался по полной, медь в грунте на своем месте, грунт 4.4. То есть полный феншуй и сразу выскочили 3 копейки 1874.
Ну и потом по возрастающей, за 3 часа копа получил суперское настроение. :roll:
1\2 копейки 1899, спб
1 копейка 1912, спб
2 копейки 1897, спб
3 копейки 1874, ЕМ
5 копеек 1869. ЕМ
Эх, еще бы 1\4 и был бы полный комплект :lol:
Последние 2 монеты выдернул уже в темноте рядом с домом.
И еще часть щипчиков для конфет кондитерской фирмы тех времен "Сыновей Абрикосова".
Вообщем удачное завершение сезона. Спасибо Андрею за прибор, не подвел! Главное правильно настроить. А то уже думал терку купить и не парится.
Ходил с кольцом 24. Надо будет за зиму дособрать датчик копию нел торнадо и пройтись там выбить всё под чистую. Да и копать чувствую надо выбивая все металлы, ибо место вкусное попалось и не копанное, мало ли что там еще между металлами валяется.
Всякие гильзы и предметы утвари не в счет, ничего еще не чистил, надо почитать как медь чистить. Сохран у монет отличный.
Вложение:
IMG_20161031_110234.jpg


И еще вопрос по гильзе, интересный рисунок, кто подскажет от чего это? не гуглится ((
Вложение:
IMG_20161031_105852.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Квазара ARM
СообщениеДобавлено: Вс: 06 ноя 2016 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 07 янв 2013 20:09
Сообщения: 298
Откуда: Kyiv
Вчера ходил в лес с кольцом снайперкой для сверки теории с практикой.
С кольцом боролся, но так и не поборол.
http://www.md4u.ru/viewtopic.php?f=95&t=8342&start=6600

Настроечный виток остался по средине, пришлось еще 20коп вклеить.
Вложение:
IMG_20161021_143610.jpg


Настроил баланс на 400 милливольт при токе 80 миллиампер.
В лес пошел с другим блоком.
В другом блоке ток 100мА, баланс 914.
Частоту сделал 12500Гц кратной 100Гц, чтобы проверить влияние контактной сети трамвая.

//----------------
Теория совпала с практикой в двух пунктах:

1) При частоте TX кратной частоте промышленной сети помех нет.
2) При повышении частоты -чувствительность к мелким целям растет.

Первое подтверждалось отсутствием помех на приборе на расстоянии 5м.
На частотах 6,3кГц и 6,9кГц помехи за 25..30 метров гудели.

Второе сравнением количества монет высокочастотным датчиком
Всего найдено 13 монет.

Современная ходячка 3 шт.
2 по 10коп и 25коп

Поздние советы(>=1961)
1 коп + 3 по 2 коп + 20коп

Ранние советы(<1961)
2 коп + 3 коп + 2 по 5 коп +20 коп

Если считать что 1,2 коп советов и 10 коп современных мелкие, то их больше половины
В прошлый раз ходил с катушкой 6,3кГц
Вложение:
IMG_6300.jpg


Мелких меньше половины.

//----------------
Не совпадение теории с практикой.

У меня была "собственная" теория о том что кольцо не видит боком и можно копаться на мусорках.
У меня кольцо ловило цели краем не хуже 10см.
Да и в плоскости около 20 см.
Возможно нужно тока убавить?

Как на меня чувствительности достаточно хотя катушка сделана не по правилам:

1 Виток по центру катушки;
2 Доведена кусочком металла;
3 Баланс 914 милливольт.

То ли повезло с неглубокими целями, то ли часть правил - предрассудки?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Квазара ARM
СообщениеДобавлено: Вс: 06 ноя 2016 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
misyachniy писал(а):
Цифровой IB детектор не отделяет грунт от цели, а вычитает "угол грунта" от полученного сигнала.

Вынужден не согласиться :)
У IB прибора 2 задачи:
- обнаружить цель
- по возможности её идентифицировать

Для решения первой задачи - обнаружения слабого отклика цели на фоне сильного отклика грунта - прибор делается нечувствительным к откликам, имеющим такую же фазу, как фаза отклика грунта. В векторных приборах это делается одним способом, в приборах с фазовой вырезкой - чуть-чуть другим, но в целом всё очень похоже. Откуда прибор знает, какая фаза у грунта, не столь важно. В общем случае, ему это сообщает оператор. Дальше отклик фильтруется ФВЧ с целью избавиться от сигнала разбаланса датчика и дополнительного ослабления низкочастотных составляющих отклика грунта. Всё, что попало на выход, считается целью.

Для каждой цели решается вторая задача - вычисляется VDI из сигналов X и Y, которые тоже предварительно пропускаются через ФВЧ. 0 шкалы VDI выставляется по ферриту, а на угол отклика грунта этой части алгоритма наплевать (разве что я не озвучиваю сектор от 0 до угла грунта + 2 градуса).

Эксперименты с монеткой в горшке некорректны, т.к. горшок для прибора "локален", представляет из себя такую же подвижную цель, как и монета. Если датчик движется над монотонной поверхностью грунта, есть надежда, что ФВЧ "отрежет" большую часть отклика грунта, но в случае с горшком ФВЧ ничего не отфильтрует - вектор отклика грунта честно сложится с вектором отклика монеты, и на выходе получим чёрти что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Квазара ARM
СообщениеДобавлено: Пн: 14 ноя 2016 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 07 янв 2013 20:09
Сообщения: 298
Откуда: Kyiv
Сходил в субботу на повторную проверку снайперки 12500Гц.
Ради интереса приклеил еще 2 коп сверху.
Баланс стал 500мВ с утра при температуре около 0, при комнатной был 150 мВ то есть 350/25 = 14 милливольт на градус.
Довольно паршивый.

Ходил вокруг Пущи-Водицы на расстоянии до 100 метров.
Следов незакопанных ям множество.

Найденные монеты на фото:
Вложение:
IMG_20161113_130302.jpg

На фото отсутствует монета 1 грн. Еще вечером пустил в оборот – купил пива.

Все монеты найдены на замусоренных участках и дорожках.
Для достоверности статистики пытался копать все цели.

Ржавые железные пробки не лезли в цветмет, тихонько попискивали на VDI 85..87. Царские 3 Коп 1906 – 81..82. Так что, по царизму с такой частотой не походишь.

Если отбросить «шум» в виде современной ходячки, то результат вполне соответствует ожиданиям. Крупные монеты выбиты, мелкие остались.
Наибольшее число 2 копеек поздних советов – 6 штук.

Под конец решил проверить «теорию» которую рекламируют продавцы фирменных снайперок. Чтото типа:«С помощью этой снайперки вы буквально просочитесь между мусорных целей и соберете ценные.»
http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... perki.html
Решил отнести к явно мусорным VDI бескозырки (60) и выше и фольгу (20) и ниже.

Поискал на поляне, которая в метрах 50 от дороги с домами. Вокруг поляны покопали, а на самой поляне нет (точнее я сам не видел, может давно и были). То есть заведомо замусорена и выбита.
Вложение:
Поляна.jpg


Не могу сказать, что мусора не попадалось. Хорошо смятая и сжатая фольга показывает VDI 30 как у 2 коп. Как впрочем, и части бескозырки.

Тем менее найдено 4 монеты: 1 гривна, 1, 2, 15 коп СССР.
Обследовано 1/3 или ¼ поляны.

Если продавать снайперки то можно с увереннностью сказать, что без нее как без рук. :-) Правда, такие находки можно использовать разве что для доводки баланса.

Дома, ради интереса, проверил кулон из 585 пробы весом 0,7 грамм – VDI 10..12. То есть попадает в алюминиевую фольгу.
Также проверил с монетой золотой монетой «байбак»: VDI 60 как у бескозырки :-(
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%BA%C2%BB

Резюме – снайперка сама не будет искать ценные предметы.
Да и рисунки диаграммы направлености в рекламщиков не правильные.
Не показаны боковые лепестки чувствительности.

P.S. Предлагаю копающему народу закапывать ямы после выкапывания целей.
А то споткнется кто нибудь, и ногу подвернет. Какая адекватность у споткнувшегося предсказать трудно, а если еще он подогрет спиртным?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Квазара ARM
СообщениеДобавлено: Пт: 18 ноя 2016 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 07 янв 2013 20:09
Сообщения: 298
Откуда: Kyiv
Провел испытания с монетами:
Вложение:
coin.jpg

Результаты снимал:
1) С катушкой кольцом на 12.5 кГц;
2) С катушкой DD на 6.25 кГц;
3) С катушкой DD на 6.25 кГц с подвинутым на 4 единицы вправо калибровки по ферриту.
Вложение:
results.png


Первые две монеты куплены на базаре.
Одну из них использую на работе, вторую ношу на коп.
Остальные выкопаны в этом сезоне кроме пол-копейки, они с прошлого сезона.
Все медные подняты катушкой 6,25 кГц.
В таблицу добавлена еще одна монета 1961 года без окислов.

Выводы с эксперимента:
1 При повышении частоты верхняя часть шкалы VDI сжимается - как в теории.
2 VDI зависит от размера монеты, по этому правильнее говорить "катушку настраивают на максимально ожидаемую медную цель с VDI 80..82", а не "катушку настраивают на VDI на медь на 80..82"

Непонятный вывод:
Монеты 1961 года бывают разные или патина мешает?

Собственный вывод:
1 Ходить с высокочастотными катушками можно, но нужно настраивать VDI по максимально ожидаемой монете.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Квазара ARM
СообщениеДобавлено: Вс: 27 ноя 2016 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 07 янв 2013 20:09
Сообщения: 298
Откуда: Kyiv
Сходил 2 раза с катушкой кольцом, которая описана здесь
viewtopic.php?f=95&t=8342&start=6725

Насобирал мелочи.
Поздние советы 1 коп находил и раньше.
До реформенные две 1956 и одну 1926 на шел впервые.

Никель и копейки показывают приблизительно одинаковый VDI 25..35.
Большая монета не монета.
Каламбур?

Это выпущенная в частном порядке памятная медаль.
Википедия утверждает, что выпускали все кому не лень.
Оригинальная с ушком и из бронзы.
Эта показала VDI 72..75 как у закрутки.

Такое впечатление что в этом году началось массовое паломничество в Пущу.
За три похода даже 3 коп не найти.
Не говоря уже о пятаках.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Квазара ARM
СообщениеДобавлено: Вс: 04 дек 2016 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 20 июл 2015 15:15
Сообщения: 271
Откуда: Волгоград
Приветствую всех, парни!
Отпишусь по сезону. Не скажу что фанат, но эта ...... затягивает. Имеется Квазар, и пара любимых датчиков. Свое мнение пишу, не судите и судимы не будете, дифирамбы Автору (парни, с большой буквы пишем), такую "........" мог выдумать только "Энштейн" из Питера, и именно Фанат. Так вот, имеется прибор, и команда, в которую меня взяли сначала для "смеха", типа что вы бакланы,самодельщики, сами можете, Ха-Ха, ............. Изначально выкопалась монета, там "где волки .......боялись", после чего команда сказала, ну ладно поедешь с нами, там посмотрим. О.......ь команда на первом копе, на втором- отбился Квазар, всем стало интересно, что это за прибор,кто Автор, кто сделал (собирал), и собственно "команда" спросила как меня зовут? Вопрос возник кто из нас ........... Я, естественно, спросил, про форум, в ответ-тишина. На третьем копе, прежде чем копать, "нюхал" Квазар, копаем, в принципе все, альтернатив больше нет вообще! По грунтам, голимая глина и может иногда супесь, редко песок. Квазар показывает от 4 до 15. Сравнение "боевое" было на ячейке, был "лозоходец" ( ТУТ Я САМ ОХРЕНЕЛ), глубину и точность лозоблуда проверили лопатой (копает более 40 лет, Вы хрен таково живого увидите!) ........., лопатой копает лучше 20 летнего парня! Мужику больше 60 Лет!. Неплохо. Диск ППШ, Каска немца, ящики патронов ММГ -чистоган! От 50 см до 70 см. каска "подпрыгнула" на 70 см (песок). Не всегда же "понизу", старики пошли в глубь, молодежь по верхам. Участвовали, за весь сезон, да практически вся линейка середняков, кроме Деуса. Монеты, жетоны, пуговицы, от немцев всякая х......я, как цыгане, блин Резюме, лично комраду брал Т 5, последнюю Асю, Гарик 2500, Т 3, блин всякие Пионеры были, как приборы, так и копатели, ТМ 8, у конкурентов. Интересно, блин!. Мерились и по глубине, и по находкам, и кто меньше пьет, победило ЧУДОВИЩЕ-КВАЗАР АРМ. ВООБЩЕ никто не спорит, просто курят в стороне, кто солому, кто покрепче! Достойно,........... цена, ............, Терка 505 взяли с 35 000 в кредит, Гарик после Евро, 25 рублей,который, достойно вообще. Вывод, да мы их колотили, и будем колотить! НО, в окопах, по войне Квазар, увы ".........", выигрывают промышленные просто по тому что они удобней, легче и всё. По разделению целей-ничего не скажу, тупо вообще копаем все. По току и частоте, чисто моё, естественно ДД, просто идеал 25 см, ток от 70, но не больше , ну 90, скажем, частота, парни, тут хрен убедите, 6-8 кГц, у меня больше и не было, регулировка тока, для "гурманов", мне точно не надо,по поводу ложняков, ну естественно я иду на пределе, видимо всяким Гарикам и Теркам не хватает по глубине, а на пределе "ништяк" никогда припустить просто нереально. По глубине, все меряют, хрен поймешь, скажу честно-глубже 20 см-не реал на монету 5 (пятак СССР), парни 5 коп Е2 -Мы взяли!. Взял 5 коп СССР 1928 года просто "для смеха" на обыкновенной грунтовой дороге. Сначала ржали зрители, потом ржал лично я. Поколотил, я их за сезон, просто капец! Что хочу сказать за кольцо- у меня 2 шт, ну блин, может руки кривые, никак, короче. Квинсистенция: АРМ на "крайней" прошивке, при токе 60- 90 мА, на частоте 6-8 Кгц, при разбалансе 300 на 20 градусов по Цельсию, при среднем грунте просто "рвет" вхлам Гарет (любой), Т 5, Пионера (да тоже, любово) и всю иную приблуду до 35 000 рублей включительно. Как по верхам, так и по низам.В зиму, комрады , мотаем датчики. Успехов. Дай бог Автору идей (нам с Вами Деуса), ибо просто конкурента у этой ".............." ПРОСТО НЕТ! ТУТ ВЫ МЕНЯ ХРЕН УБЕДИТЕ!. ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ, ПРИ ПРАВИЛЬНОЙ СБОРКЕ КВАЗАРА, ПРОСТО "............."!
Андрей, я подозреваю, не без оснований, что Вы читаете это сообщение, ничего больше делать не надо,(не трож ничего ирод не русский- анекдот) просто в опции звук на FM, ток для "гурманов", "человеческую" печатную плату, ВСЁ, Вы ПОБЕДИТЕЛЬ! Я лично, это уже оценил в полной мере.
С уважением, к Вам, и Вашей работе, Сталинград, Александр.

_________________
Терминатор 3/Clon PI-W/Quasar AVR/Quasar ARM/ Delta Pulse/Fortuna S 1910/
Quasar F 3 (7920/8027, 7920/0803, 7565/1910) Фортуна Про 2 (1910/0803), Stalker-IB


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Квазара ARM
СообщениеДобавлено: Пт: 16 дек 2016 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 31 мар 2008 1:25
Сообщения: 411
Откуда: Крым.
Наконец-то удалось вчера выбраться испытать новую прошивку 2.2.3. Теперь помехи от соседних МД на АРМ заметно меньше влияют.
Кстати пинпоинт в последних прошивках замечательный, спасибо Andy_F!
Заметил один глюк: после очередного включения громкость была низкой, перезагрузил и стало нормально.
Сегодня и в Крыму началась настоящая зима, снег сыплет не переставая с самого утра.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Квазар ARM, пин Tracker-FM.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Квазара ARM
СообщениеДобавлено: Вт: 03 янв 2017 4:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2015 15:58
Сообщения: 220
Откуда: Стольный град Киев
Вышли открыть сезон 2017, пока там планы на Зимний рисуют... Прошил 223. Походил с оной, целый день. Сравнение с 2112.
Далеко от помех начал настраивать. Помехи действительно ушли, на том же датчике (10", бабочка, 7 кГц) молчал на барьере 1-2, на прошивке 2112 выставлял барьер 6-7. На Катин пятак вылезла странная реакция при настройке. ВДИ плавало в зависимости от расстояния. Х. просцыш, от 76 до 84, в зависимости от дальности. Ну, мать его так, настроил, понеслась. Снега пару см., грунт стандартный лесной, 4,5. Пуща, мусорник, там другого некопаного нет. Начались сюрпризы. ВДИ стал крайне нестабилен. Бухарская культура. Колбасило в зависимости от расстояния до цели, на 5-7 единиц. Более того, ВДИ изменялся в зависимости от направления проводки, чего не наблюдалось на прошивке 2112. Совсем херово (Андрей, уж простите, но совсем херово!). Разделение целей стало хуже. Все в кашу. Еще хуже стало сопровождение цели - вот она есть, а вот, куяк, и ее нет. Как барьер какой-то, цели нет, вдруг выдает некуевый уровень сигнала, копнул, сдвинулся артефакт - еле видит, ВДИ меняется. Это хорошо, если еще зацепит. ВДИ менялся в зависимости от направления проводки, на бескозырках просто убивает. На слабых сигналах просто пипец и много ненорамтивной лексики.... Жесть началась при подходе к трамвайной линии. Пару локаций просто плюнул и с матюками ушел метров на 100. Прибор слепнет, он как-бы затыкается. Сначала верещит, потом замолкает и перестает видеть даже крышки от банок. Так же слепнет на мусорке, сначала воет сплошняком, потом затыкается и выдает полную ахинею. На старой прошивке как-то можно было понять даже на сплошняке, что здесь то, здесь это...
Итоги. По легкому грунту (4,5). Разделение целей хуже. На мусорках слепнет. ВДИ мешает в кашу. Дальность работы возле силовой линии увеличилась с 20 до 100 метров (как-бы работает, но теряет чувствиетльность и гуляет ВДИ). Ржавое железо начало лезть в медь. ВДИ критично нестабилен. Если несколько целей, или что-то большое (напр. люминявая тарелька, или консерва), почти невозможно понять, где оно закопано. Короче, в поле может и лучше будет, но на мусорках полное разочарование. С превеликим трудом и окуительным везением за день, кроме шмурдяка, сковырнул 5 копеек 39-го и непонятную гильзу, похожую на Макарова, но в слое 43-го года. Прибор, как не родной...
Андрей, извините, но вот реально так, товарищ все может подтвердить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Квазара ARM
СообщениеДобавлено: Чт: 05 янв 2017 1:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 12 ноя 2013 14:49
Сообщения: 43
Ради интереса вынес свой датчик на 1 час на улицу.
При +22 гр.: 287 мВ, угол 22.
После 1 часа на улице при -1 гр.: 134 мВ, угол 18.
Датчик в корпусе бабочка 25 на 30, залит с микросферами. При барьере 4, фильтр нормал на 5 коп. СССР четкий ВДИ на 30 см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Квазара ARM
СообщениеДобавлено: Чт: 05 янв 2017 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2015 15:58
Сообщения: 220
Откуда: Стольный град Киев
По испытаниям датчика. Бабочка, безкорпусной, 23х28 см (наружный габарит). 7 кГц, разнос 1.5 кГц. Про 40 см на совпятак таким датчиком желание новогоднее, это к Деду Морозу, или Девиду Блейну, вротмненоги... :) Особо не заморачивался проверками, собирал для копа. 30 см берет точно, больше - х.з. По использованию, в грунте чувствительность более чем. Бабочка 9" оказалась очень удачный формфактор для леса, с большим в заросли не сунешься, меньший площадь не покрывает. Даже не очень адские мусорки ей можно приспособиться копать. Самый первый датчик, тем не менее с ним и копаю, руль 30 см валяется невостребованным, пока негде с ним ходить в городе. Пока единственная точка - уже выбитая лично с товарищем поляна, посмотреть по меди в глубину, там оная может быть глубоко и как-бы должна быть :-). Не нужно плодить датчики десятками, достаточно 3-4 штуки разных, только сделать без халтуры.
С балансом 200-400 мВ уже сам проверил. Где-то меньше 100-120 мВ у датчиков нелинейный участок. Чувствительность заметно выше (там и 40 см можно вытянуть), но ВДИ зависит от погоды в Австралии, чем ближе к нулю, тем сильнее. Потому среднее 200. Для Квазара если вектора в разные стороны, начинает инверсно работать пин. У меня, по крайней мере, так.
В очередной раз зашел разговор о термостабильности и в очередной раз как специально не упоминается зависимость от степени армирования смолы. Перетирают какие-то ТКР меди, микросферы (с которыми композит хуже, чем с аэросилом)... Посмотрите ТКР и прочностные характеристики пластмассы (корпус), чистой смолы и стеклопластика. У вас пластиковые корпуса вместе со смолой в бублик крутит, а вы ТКР меди пытаетесь учитывать... Просьба мне отдельно растолковать, насколько сильно повлияет на показания прибора ТКС меди. Не нашел в Квазаре точное согласование активных сопротивлений катушек и входной цепи. А так баланс (грубо) 180-230, больше не видел. В диапазоне температур от -2 до +40. Если ничего не трогать, можно и грунт не настраивать при уходе его на пару единиц. В Квазаре иногда тяжело грунт настроить, если он загажен. Потому давно перестал заморачиваться, если сильно не отличается, сам в процессе подхватит. Пришел, прикрутил и копай, ВДИ конечно проверяю по меди - все на месте. Но есть какой-то нюанс. Если делал эксперименты и изменял феррит, совершенно странный глюк. Вначале датчик приходится настраивать по ферриту на 139, чтобы медь получить 81-82, через час примерно настройка уползает по меди до 175-176, начинает лезть в верхние сектора ржавое железо. Меняется феррит на 144 и дальше стоит на месте. Если не лазить в меню по настройкам датчика и не перезагружать профили, все работает, как надо, глюк не проявляется. С термобалансом датчика не связано, это наблюдается и при 40 и при 20 и при 0 Цельсия. Что это - я х.з., просто принял к сведению.
ПС Господа, а что так при обсуждении разбаланса плюем на отношение сигнал/шум для входного сигнала? Никто не забыл про необходимость увеличения разрядности АЦП при уменьшении отношения сигнал/шум? Безразмерные АЦП пока еще не научились делать, даже в Америке...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 830 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: