О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 13:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: катушка на Fisher Aquanaut 1280
СообщениеДобавлено: Чт: 26 июл 2012 0:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 май 2012 0:06
Сообщения: 2
Хочу самостоятельно сделать катушку на Fisher Aquanaut 1280.частота 2.4 кГц
Подкиньте пожалуйста инфы: намоточные данные,индуктивность и тд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: катушка на Fisher Aquanaut 1280
СообщениеДобавлено: Чт: 26 июл 2012 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Если есть такой детектор у Вас, то должна быть и катушка. Вот замеряйте родную и делайте свою, другого размера.
Сопротивления и индуктивности должны совпадать. А количество витков будет отличаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: катушка на Fisher Aquanaut 1280
СообщениеДобавлено: Чт: 26 июл 2012 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
watsonv писал(а):
Хочу частота 2.4 кГц


На этой частоте вы сможете тем прибором собирать только медные монеты. Особенно в воде. Пресной.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: катушка на Fisher Aquanaut 1280
СообщениеДобавлено: Чт: 26 июл 2012 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 21:10
Сообщения: 717
Откуда: Гомель
Судя по находкам (у Америкосов) - медь и серебро в соленой воде и в больших колличествах.

_________________
С уважением, Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: катушка на Fisher Aquanaut 1280
СообщениеДобавлено: Чт: 26 июл 2012 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
Ciklon писал(а):
тем прибором собирать только медные монеты
Так, для того, чобы не пропустить медные монеты и захватить золотые цели с приемлемой чувствительностью, как раз и сделана низкая частота. На такой частоте все проводящие цели не будут равномерно распределены по шкале VDI -90…+90, а сожмутся возле нуля, около золотых целей. Такой прибор, имеющий сжатый диапазон фаз принятых откликов от проводящих целей, будет больше реагировать на проводимость целей, нежели на реактивность, что в плане дискриминатора по фазе и разделения целей покажет худшие результаты чем прибор с более высокой частотой, но зато не пропустит медяху. Судя по описаниям там стоят более высокочастотные ФВЧ, что предполагает интенсивное махание датчиком при поиске, но зато быструю подстройку к окружающей среде.. типа: «кратковременно вякнет при опускании датчика в воду».
Да, еще, на этой частоте при сравнимой с 1266 потребляемой мощности - можно получить большее поле, за счет увеличения витков (индуктивности), т.к. частота, а следовательно и реактивное сопротивление катушки будут меньше.
Обычный, ничем не примечательный IB-шник образца 1985г… разве, только защищен от воды…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: катушка на Fisher Aquanaut 1280
СообщениеДобавлено: Пт: 27 июл 2012 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 21:10
Сообщения: 717
Откуда: Гомель
Sergey_P писал(а):
На такой частоте все проводящие цели не будут равномерно распределены по шкале VDI -90…+90, а сожмутся возле нуля, около золотых целей.
Обычный, ничем не примечательный IB-шник образца 1985г… разве, только защищен от воды…

Ох! Ну нет там -90....+90!!!!Глубокие познания!
По всем IB 80-ых годов потом создавались на процах. Вы специалист по морскому поиску под водой? :)

_________________
С уважением, Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: катушка на Fisher Aquanaut 1280
СообщениеДобавлено: Пт: 27 июл 2012 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Особенно и не нужно быть большим специалистом, чтобы понять как прибор должен работать в соленой воде. Для начала надо узнать что вода и соль есть диамагнетики, т.е. "цветмет" и все законы частоты на эти вещи распространяются точно так же как и на металл. Я это лично видел. Сравнивая измерения ВДИ воды сол. и мелкого золота на 2х частотах 10 и 20кГц. Отклики практически эдентичны. Поведение сол. волды аналогично мелкому золоту. Потому отстройка от него простой дискриминацией конечно возможна, но с потерей всех слабопроводящих. А на низкой частоте мелкое золото вообще невозможно будет распознать, взирая на силу отклика сол. воды. Это просто не реально. Достаточно представить себе что катушку опустили в кучу алюминиевой стружки (фольги) Отклик есть а сдвига фазы нет. Нет сигнала по Х. Он появляется только на высоких частотах, чтобы о о нем можно было чтото говорить, о распознавании цели. Какие нафиг 2,4кГЦ! Это только медные монеты, серебро или золотые кольца, кресты как на соборах воздвигают. :D
Но вопрос решаем. Я решил задачку. Довольно успешно.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: катушка на Fisher Aquanaut 1280
СообщениеДобавлено: Сб: 28 июл 2012 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
MikeS писал(а):
Вы специалист по морскому поиску под водой? :)
Вы же в курсе, что ни поиском, ни изготовлением МД я не занимаюсь… да и до соленого моря больше 1000км., хотя солончаков и луж в округе хватает… :)
Для поиска в соленой воде не нужен "крутой" МД, достаточно какого-нибудь примитива. Еще по весне вышли на меня двое пацанов, с просьбой адаптации их аппаратов к поиску на пляже, в воде. У одного самопальный Терминатор, у другого какой-то одноканальник с гордой надписью VSM+GEB (видать, импортная штучка… :) ). Коробочку с электроникой они сами залили парафином, предварительно защитив плату и крутилки мешочками и ленточками из полиэтилена, а вот какую катуху использовать?, т.к. обычные не давали приличного результата - терялось чутьё из-за необходимости загрублять порог на воду.
Вот тогда-то я им и предложил поменять катухи на такие: viewtopic.php?f=95&t=6372&start=1250 Такая катуха имеет полный баланс окружающей среды, мало чувствительна к любому грунту, в том числе и к мокрой поверхности, имеет ярко выраженную поисковую диаграмму чувствительности к целям.
Недавно позвонили, довольны безмерно, особенно владелец Терминатора… :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: катушка на Fisher Aquanaut 1280
СообщениеДобавлено: Сб: 28 июл 2012 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Это вариант дифференциальной катушки. псевдо дифференциальной. Ей присущи недостатки дифференциальной системы по отношению к цели. Во первых смещена ТХ с ее энергетическим центром поля. Но это не столь важно, ведь дальность обнаружения такой катушки будет в принципе такая же но только к мелким предметам, инверсия цели в половинках. Крупные она не будет видеть, так же как и грунт. Приборы типа Тезоро/Терминатор ( с традиционной схемой) будут неадекватно реагировать на половинки. . Т.е. работать надо с учетом инверсии цели. Я от этого недостатка избавился (инверсии) при сохранении дифференциальной диаграммы и работе в соленой (!) воде, не пресной. По крайней мере по соленому пляжу нет вопросов. По грунту и подавно.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: катушка на Fisher Aquanaut 1280
СообщениеДобавлено: Сб: 28 июл 2012 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 21:10
Сообщения: 717
Откуда: Гомель
Ciklon писал(а):
Я от этого недостатка избавился (инверсии) при сохранении дифференциальной диаграммы и работе в соленой (!) воде, не пресной. По крайней мере по соленому пляжу нет вопросов. По грунту и подавно.

Юрий! Хватит намеков! :D Колись. :)

_________________
С уважением, Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: катушка на Fisher Aquanaut 1280
СообщениеДобавлено: Ср: 15 мар 2017 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 29 окт 2016 14:11
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург
Подскажите по прибору DetectorPro Headhunter diver.
На сколько я понял, это аналог Fisher 1280-x.
Хотелось бы узнать, реально ли поменять на этом приборе частоту?
Штатно у него 2,4 кГц, а хотелось бы что-то в районе 7 - 9 кГц.
Есть какие-нибудь соображения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: катушка на Fisher Aquanaut 1280
СообщениеДобавлено: Ср: 15 мар 2017 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 фев 2010 0:59
Сообщения: 437
Откуда: Харьковская область
Все очень просто нужно купить детектор с частотой 7-9 кГц , а этот"аналог" продать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: катушка на Fisher Aquanaut 1280
СообщениеДобавлено: Ср: 15 мар 2017 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Индуктивности на данную катушку Детектора-про примерно такие : TX-9500-10000 мкгн , при конденсаторе контура 440-470 нФ и RX-10100-10300 мкгн , нерезонансная .
И откуда у народа такая непреодолимая тяга к высоким частотам...? Он и так нормально цепляет мелочь.
Делал я к этому прибору на заказ ДД20 , в общем работа сего девайса меня впечатлила , теперь спаял я на него плату уже для себя ,надеюсь к лету завершить сборку .

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: катушка на Fisher Aquanaut 1280
СообщениеДобавлено: Чт: 16 мар 2017 9:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 29 окт 2016 14:11
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург
kt3102 писал(а):
Все очень просто нужно купить детектор с частотой 7-9 кГц , а этот"аналог" продать.

В том то и дело, что это слишком просто, а я не ищу легких путей!
А если серьезно, то этот прибор мне очень нравится, у него есть своя изюминка и продавать я его не хочу.
Тем более другой прибор у меня есть, это Minelab E-Trac, а для воды - герметизированная X-Terra 705.
Осенью попробовал ходить с этим прибором посуху и был приятно удивлен.
Наковырял им массу цветнины на том месте, где E-Trac уже ничего не находил.
Видимо сказывается отсутствие процессора и аналоговая обработка сигнала.
Всегда четко и понятно. Дискрим на минимум, в районе 3-4 и вперед, есть звук (прибор однотональный) - копаешь - цветнина.
Все бы ничего, но ни одной мелкой цели я так и не нашел, вот и возникло желание поэкспериментировать и дать ему другую, а лучше дополнительную частоту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: катушка на Fisher Aquanaut 1280
СообщениеДобавлено: Чт: 16 мар 2017 9:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 29 окт 2016 14:11
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург
dj elektrik писал(а):
Индуктивности на данную катушку Детектора-про примерно такие : TX-9500-10000 мкгн , при конденсаторе контура 440-470 нФ и RX-10100-10300 мкгн , нерезонансная .
И откуда у народа такая непреодолимая тяга к высоким частотам...? Он и так нормально цепляет мелочь.
Делал я к этому прибору на заказ ДД20 , в общем работа сего девайса меня впечатлила , теперь спаял я на него плату уже для себя ,надеюсь к лету завершить сборку .

Я тоже решил на него сделать DD катушку побольше, но 20" по моему, это перебор. На деревне уши опухнут от количества откликов.
По моему скромному поисковому опыту (12 лет), максимальный размер катушки для хождения по деревням - 12", максимум 13".
Поделитесь своими соображениями по поводу прибора и его схемотехники, можно ли его немного раскачать по чувствительности вообще и к мелким целям в частности?
Насколько я понимаю, его задающий генератор собран на кварцевом резонаторе и есть возможность изменить частоту, а лучше сделать вторую (альтернативную) через тумблер.
Правда и катушку придется делать либо многочастотную, либо на две частоты.
В любом случае буду рад услышать ваши соображения, тем более, что вы сами собирали этот прибор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: катушка на Fisher Aquanaut 1280
СообщениеДобавлено: Чт: 16 мар 2017 9:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 29 окт 2016 14:11
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург
Нашел некую инструкцию, как накрутить прибор на максимум, но лезть и крутить пока побаиваюсь.
Может кто-то пробовал данные манипуляции на деле, поделитесь.
http://metaldetectings.com/news.php?item.39.2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: катушка на Fisher Aquanaut 1280
СообщениеДобавлено: Чт: 16 мар 2017 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
ДД20 я имел ввиду диаметр 20см . Через мои руки проходило два детектора-про , с катушками моно на 20 и 25 см. По снятым с них параметрам и создал свою ДД. При сравнении мне ДД больше понравилась. В самой штатной катушке кондёров нет , я сделал рентген , кроме ферритового кольца для досведения я там ничего не увидел. Так ,что контурный конденсатор 470nF стоит только в плате , его желательно подобрать по максимуму резонанса .
Крутилки на плате я все перекрутил . Многооборотным настраивают по минимуму влияния грунта , остальные это порог дискрима , тональность звука , порог звука .


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: катушка на Fisher Aquanaut 1280
СообщениеДобавлено: Пт: 17 мар 2017 7:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 29 окт 2016 14:11
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо за ответ.
А этими крутилками получилось добиться лучших результатов?
Если не сложно, можно их обозначить (указать) на плате.
Цитата:
Крутилки на плате я все перекрутил . Многооборотным настраивают по минимуму влияния грунта , остальные это порог дискрима , тональность звука , порог звука .

С влиянием грунта вроде все понятно, я бы ее не трогал, этот параметр все равно производитель по ферриту настраивает.
Разве что вынести параллельно запитанную крутилку наружу, чтобы подстройку в поле делать.
По тональности звука тоже все понятно.
Интересует на что влияет порог дискрима и порог звука?

Так же хотелось послушать ваши соображения по частоте прибора, почему вы считаете, что более высокая частота ему не нужна?
И каких результатов вы добились с новой катушкой, пусть даже по воздуху?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: катушка на Fisher Aquanaut 1280
СообщениеДобавлено: Пт: 17 мар 2017 8:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 29 окт 2016 14:11
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург
Вот нашел его схему, вернее схему Fisher 1280x, может кому понадобится.

Изображение

А вот ссылочка на нормальный размер - http://piccy.info/view3/9409886/c929f152319791fd0f3277e37429a65d/orig/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: катушка на Fisher Aquanaut 1280
СообщениеДобавлено: Пт: 17 мар 2017 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Для возбуждения вихревых токов в искомой цели нам необходимо магнитное поле с двумя важными параметрами : напряжённость поля или ампер-витки и скорость магнитного потока или частота .Величина того и другого характеризуют дальность к обнаруживаемой цели. В Фишере 1280 пошли первым путём, относительно небольшая частота компенсируется ампер-витками. В принципе можно пойти путём Фишера 1266, заменить кварц с 76,8 на 32,768 и поделить эту частоту на 4 в место 16 , в итоге получим 8,19 в место 2,4кгц. При этом придётся изменить контур , конденсатор на 0,22 в место 0,44 и индуктивность на 1,72 в место 10 мгн . Кол-во витков в передающей упадёт в 2 раза со 163 до 76 , таким образом мы потеряем напряжённость поля.
....

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: катушка на Fisher Aquanaut 1280
СообщениеДобавлено: Пт: 17 мар 2017 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 29 окт 2016 14:11
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург
А что изменится на практике?
Глубина обнаружения, чувствительность к мелким предметам, дискриминация?
Или только вес катушки и потребляемый ток?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: катушка на Fisher Aquanaut 1280
СообщениеДобавлено: Пт: 17 мар 2017 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 29 окт 2016 14:11
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Теперь спаял я на него плату уже для себя ,надеюсь к лету завершить сборку .

Интересно чем вам понравился этот прибор?
И по какой схеме вы его собрали?
Частоту оставили родной или изменили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: катушка на Fisher Aquanaut 1280
СообщениеДобавлено: Сб: 18 мар 2017 9:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Прибор простой и понятный ,сигналы чёткие , дальность на сов.пятак около 30см ,на копейку около 20 , мелочь цепляет тоже , например наконечник от пасты шариковой ручки . В общем как доделаю можно будет о чём то говорить ,а пока сейчас не до него.
По схемотехнике будет стоять другое питание "лоу дроп" , а так оставляю как есть . Загвоздка в трансформаторе , его пока не придумал. Как в детекторе-про один из трансформаторов идущий на звук ставить не буду ,так как он там нужен только для пьезиков ,а в моём случае будут стоять динамики.
Плату с односторонней разводкой взял готовую из сети , вытравил её у Спутника по ней и паяю.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: катушка на Fisher Aquanaut 1280
СообщениеДобавлено: Сб: 18 мар 2017 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 29 окт 2016 14:11
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо за ответ.
А схемку не подкините, по которой собираете, и ссылочку на платку?
Просто есть идея сделать еще один приборчик для чердаков - подвалов, с маленькой катушкой и без всяких штанг.
У ДетекторПро была раньше такая модель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: катушка на Fisher Aquanaut 1280
СообщениеДобавлено: Чт: 10 июн 2021 21:28 
Может есть у кого то схема Fisher 1280 в нормальном, читаемом виде?
Буду признателен.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: