О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 0:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Концентрический датчик Кощей 18м
СообщениеДобавлено: Пт: 31 мар 2017 1:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вложение:
2017-03-31 00.47.53.jpg
Привет ребята. Помогите пожалуйста с датчиком для Кощея 18м (концентрическим). Просто я впервые столкнулся с таким делом. Хотя по профессии радиомеханик. Купил я значит Кощея с рук (б/у). А он мне выдает "датчик разбалансирован" , разобрал я этот датчик а толку ноль, залит эбоксидкой, вообщем как тут зделаеш балланс? Решил намотать и сбалансировать самостоятельно. В описании на оф. сайте (альтернативные датчики, часть шестая если не ошибаюсь) все так легко и просто. Но у меня так не вышло. Намотал датчик передающая , компенсирующяя провод 0,65 мм. Приемная провод 0.35 (0.37)мм. Подпаял кабель по схеме вроде-бы все правильно. При включении калибровки тракта выдало фазовый сдвиг катушек 152,9 градусов цельсия. По шкале " х" и "у"перекомпинсация. По шкале " х " я ее витками компенсирующей катушки в каких-то пределах сдвинуть могу. А вот по " у " не сдвигается. Только если подыму край катушек приемной и компенсирующей , Тогда "у" переходит и ноль в недокомпенсацию. Что не правильно подскажите. Может в какой-то катушке витков многовато? Приемная-240 витков, передающая-24 витка ну и компенсир.-8. Ну и есть непонятка у меня со встречным включением катушек. Соединил начало передающей катушки с началом компенс. Мотал компенсирующюю против часовой что-то белеберда какая-то получается , шкалы "х" и "у" в этом случае не реагируют на удаление витков от приемной и вообще баланс не настроишь. Это все на "усилении 1". Помогите кто знает.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Концентрический датчик Кощей 18м
СообщениеДобавлено: Пт: 31 мар 2017 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
ретр77 писал(а):
Вложение:
2017-03-31 00.47.53.jpg
... Только если подыму край катушек приемной и компенсирующей , Тогда "у" переходит и ноль в недокомпенсацию. Что не правильно подскажите. Может в какой-то катушке витков многовато? Приемная-240 витков, передающая-24 витка ну и компенсир.-8...

В компенсирующей мало витков ,или в передающей много витков. Можно попробовать пододвинуть CX поближе к RX.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрический датчик Кощей 18м
СообщениеДобавлено: Сб: 01 апр 2017 2:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Да на счет компенсирующей вы правы. Пробовал добавлял виток один в компенсирующую переходит за ноль в недокомпенсациюю. Сегодня у меня появился результат. Я нащол ошибку. Здесь на форуме я где-то прочел что чтобы получилось встречное включение передающ. и компенсир. катушек, компенсирующ. нужно мотать против часовой. Бред это. Сегодня перемотал катушки (компенсир. и приемную) все мотал по часовой (рассмотрел датчик часть 6) и получил желанный результат. Сдвиг фаз (7кгц) - 152,9 градусов (14кгц)-точно не помню но гдето 176 (или 167,....) ну и баланс на усилении1 и 8 свел почти в ноли. По "х" 5% в недокомпенсации (7кгц) почему-то. Я так понимаю этому датчику не нужно паять корректирующие цепи. 5% думаю не чего страшного . Или нужна закономерность ? "у" тоже ввести в 5%? Правда картинка там у меня получилась с центрацией катушки. Она у меня не строго по средине. Сдвинута к передающей. В таком положении балланс получается. А мне она нужна к заливке эбоксидкой по средине. Ну вижу еще прийдется голову поморочить немного. Ну или посоветуйте вариант. 5коп. ссср по воздуху где-то -25, 27см. Где-то здесь читал на форуме что 22см. Я так понял этот датчик 30см. заявленных производителем не берет. Брехня это. Или я не прав? Таких результатов от него можно добиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрический датчик Кощей 18м
СообщениеДобавлено: Сб: 01 апр 2017 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
ретр77 писал(а):
Здесь на форуме я где-то прочел что чтобы получилось встречное включение передающ. и компенсир. катушек, компенсирующ. нужно мотать против часовой. Бред это. Сегодня перемотал катушки (компенсир. и приемную) все мотал по часовой (рассмотрел датчик часть 6) и получил желанный результат.

Принято считать , что земляные концы CX и RX должны быть обращены друг к другу ,от этого якобы лучше баланс ,хотя это и не обязательное условие.
...На некоторых Кощеях -18 в плате стоит подстроечник для досведения шкалы X.
...Корректирующие цепи я никогда не ставил ,смысл их что-бы добиться что-бы на разных частотах одинакового инд.баланса. Для моих ДД это не требовалось ,возможно с кольцом коррекция необходима , но я на 18ом их не делал.
...Для точного добаланса можно сдвигать не центр ,а край TX во внутрь .
... Для кольцевых датчиков 30см на сов.пятак -норма , 35см -предел . У средней ДД на тот же пятак 40см -легко.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрический датчик Кощей 18м
СообщениеДобавлено: Сб: 01 апр 2017 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Спасибо за подсказочку на счет сдвигать тх во внутрь. Буду пробовать. Вот думаю " настрою датчик, сведу в ноли, х и у залью все эбоксидкой, высохнет проверю баланс, а там уже будет разбаланс, ведь так? После обстукиваний , оптачиваний, подгонки в корпус поплывет еще баланс, в оконцовке будет полный разбаланс. Воте-то страшно. Вот тогда наверное прийдется корекцию делать. А на счет подстроечника в кощее надо глянуть, по моему не видел. Отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрический датчик Кощей 18м
СообщениеДобавлено: Сб: 01 апр 2017 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Так значит этот датчик способен 30см. по воздуху доставать 5 коп. Даже больше? Чем же свой так разогнать? Ну во первых баланс согнать в полные нули, это понятно. Может кабель сделать покороче или подобрать по маленькому затуханию. Ну и наверно диаметр оправ и проводов до мкмм. подбирать нужно. В этом случае будет на максимум захват цели? А на счет дд катушки еще пока в задумке у меня. Сначала сделаю "класику" с разбалансом в конце. Как тут смайлики ставить? Сегодня отцентрировал катушки, вроде бы и балланс был в норме. Через несколько включений- выключений снова "датчик разбалансирован" Вот фото. Теперь не могу справиться с "х" в недокомпенсации. По "у" могу плавать из полной недокомп. в полную перекомпинсацию. А "х" не поддается. Может кто знает что сделать подскажите пожалуйста. Это картинка при усилении 1.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрический датчик Кощей 18м
СообщениеДобавлено: Вс: 02 апр 2017 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Возможно Вам ,как начинающему, нужно было начинать с DD.Он проще сводится .По дальности что кольцо ,что DD одинаково.В к18 нормальной можно считать дальность для датчика 10 дюймов -34-35 см ,для 8 дюймов это порядка 30-31 см .Для частоты 14 кГц минус 2-3 см.При изготовлении датчиков к к18 необходимо обращать внимание на потребляемый ток-для частоты 7 кГц нормальным считается потребление 160-180 мА.Это говорит о оптимальном компромисом диаметром провода TX(а это масса датчика)и условием приемлемой рекуперации.Остаточный разбаланс в Х убирается последовательной RC цепочкой.Максимальная дальность возможна только на залитом датчике и в соответствующих условиях (без внешних помех и удалении от мет. предметов),минимальном приемлемом значении порога .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрический датчик Кощей 18м
СообщениеДобавлено: Вс: 02 апр 2017 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 дек 2007 13:24
Сообщения: 262
Откуда: Одесса
Пока катушка не залита, любой чих в ее сторону приводит к разбалансу, так что если все разъехалось. Сводите все в ноль, оставляйте компенсирующий виток и заливайте эпоксидкой. Реальные тесты на дальность, возможны только после экранирования катушки и похода с ней в лес(поле) подальше от металла и помех.

_________________
МОЯ НОВАЯ ПОЧТА - GRISHA_ISKATEL@YAHOO.COM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрический датчик Кощей 18м
СообщениеДобавлено: Вс: 02 апр 2017 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вот спасибо вам толковые подсказки. Вижу правду от знающих людей. Позже отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрический датчик Кощей 18м
СообщениеДобавлено: Вс: 02 апр 2017 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Караул !!!!! Вотэ-то датчик мне дает жизни. Что делать? Так-как я писал раньше что намотал все по часовой стрелке.- Заработало ю Баланс начал сводиться. Монета- 27см начала клевать на датчик. А толку 5-ть секторов срабатует на один метал. Как-же я могу оперировать в таком случае? Ну начал читать вникать в противофазность , хотя раньше слышал про нее. Вот подскажите мне дурню что не так делаю ? Чтобы создать противофазу нужно подключить две катушки, сразносторонними намотками, одна должна мотаться в право , другая в лево? Если так то, есть еще один нюанс компенсирующую мотать против часовой стрелки сверху вниз или с низу в верх? Мотал с низу в верх. Подключил начало передающей к началу обмотки компенсирующей. Получил полную недокомпенсацию не поддающуюся не накакие добавления и уменьшения витков в тх и рх. Подкидывал витков12-ть к передающей и уменьшал ее витка на три . Все до одного места (недокомпинсация не с места) обе шкалы стоят с лева от нуля. Творил чудеса и с компенсир. катушкой добавлял, уменьшал, не сместа. Читал что если не включить противофазно то мишень отклики удваивает и получается "пианино" а ни мд. Как же создать противофазу, может передающую мотануть в лево с верху в низ. Шутка. Я так понял если ее не создать электромагнитное поле наводимое в мишени эдс будет неправильным, как бы сказать хаотичным или вообще будет двигаться не в земную кору а кудато в лево к примеру, яйцеобразной формы. Схема подключения катушек нарисована компенсирующяя не понятно. Куда проволока намотана можно сказать по часовой. Я уже забадался перематывать приемную и компенсирующюю катушки. Сейчас пойду мотать с верху в низ компенсирующюю.Может что-то получится , буду рапзбираться до конца. Вот подсказали что бы за рекупуляцией следил. А я (только не смейтесь ) даже не знаю где смотреть в кощее потребляемую мощьность. В 20-том кощее она я так понял в сервисе в низу под шкалами. А в 18-том че цепь разрывать и амперметр включать? Будем теперь еще интересоваться рекупуляцией. Ну вроде-бы пока все. Кто что думает не стисняйтесь! Благодарю за ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрический датчик Кощей 18м
СообщениеДобавлено: Вс: 02 апр 2017 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
1 ТХ и CX обязательно должны быть включены в противофазе-определяется по меньшей индуктивности или большему потребляемому току прибора.
2 Подбираем витки СХ и укладку провода по минимуму сигналов Х и У.
3 Пробуем калибровку ферритом
4 Проверяем реакцию на монету в режиме пинпоинт-если при приближении монеты сигнал уменьшается(инверсная работа пинпоинта),переворачиваем концы на приёмной.
5 Подстройкой баланса и подбором резистора RC цепочки добиваемся минимума Х и У,оставляя небольшую петлю провода ТХ вверху.
6 Проверяем работу прибора ,фиксируем обмотки ,проверяем употребляемый ток(если на 7 кГц не превышает 180 мА значит толщины проводников ТХ достаточно).Проверяем работу прибора.Заливаем.
P.S.Сделайте для начала хоть DD датчик,чтоб понять принцип,а потом уже можно и кольцевой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Концентрический датчик Кощей 18м
СообщениеДобавлено: Вс: 02 апр 2017 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Спасибо за такую инструкцию конечно. Боюсь у меня все так по порядочку не получится. Да я вот думаю это же 8-ми дюймовый датчик в нем же не применяется цепи корректировки он же должен работать без них? Или из-за погрешностей прийдется поставить? Петли для коррекции тоже не должно быть. Но вижу прийдется поставить для добаллансировки. А еще выкинуть ее на верх датчика , потому что с каждым включением балансировка будет уплывать и нужно будет коректировать . А после года выдержки датчика, после интенсивных поисков, будет страшный разбалланс датчика где и петля уже не поможет. Короче придумали датчики класные не разу не копризные. Но выбирать не приходится. А вот дд датчик пока делать не буду. Как жэ я этот на пол пути брошу. Не хочется дело не доведенное до конца бросать. Пойду снова колдовать. Спасибо. Я так понял если пинпоинт работает инверсно то поменять концы у приемной но в этом случае не будет экранирования сх катушки от приемной. В части 6 по датчику сказанно что начало обмотки подключаем к заземленному выводу для экранирования сх. У меня как-бы здесь другого подключения не должно быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрический датчик Кощей 18м
СообщениеДобавлено: Пн: 03 апр 2017 1:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вложение:
2017-04-03 00.20.21.jpg
Вот первое условие подключение катушек передающей и компенсирующей в противофазе. Соедененные начала обмоток сх намотка в лево, передающ. в право. И недокомпинсация не поддается не каким пляскам. Правда при смене концов rx уходит в перекомпинсацию но это не правильное подключение так-как в этом случае сх не отэкранированна.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрический датчик Кощей 18м
СообщениеДобавлено: Пн: 03 апр 2017 7:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Похоже вы по своему трактуете физику(как в разных религиозных конфессиях библию).
Если можете тестером измерить напругу на приёмной -меньшее значение будет при противофазном включении ТХ и CX.Начала обмоток -это где провода под одинаковым направлением заходят в обмотки-их-то и соединяет вместе(получится противофазно).
Перекомпенсация-это когда в трансформаторе(в нашем случае это датчик)в CX витков больше ,чем необходимо для условия индукционного баланса,а направление шкал -это только полярность сигнала при проекции вектора на координаты Х и У.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрический датчик Кощей 18м
СообщениеДобавлено: Пн: 03 апр 2017 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вот спасибо вам mrShyman что объясняете на русском понятном а не на русско-физико-профессорском. Я теперь знаю где у Кощея-18м потребляемый ток датчика смотреть. А-то мерял бы ( Или искал-бы в меню параметров) индуктивность на rx катушке. Вашу настройку датчика себе переписал по условиям. Буду пытаться. А на счет "векторной диаграммы направленности электронов в элктромагнитном поле с индукцией" я не разбираюсь. Имею 3-ри по физике со школы и " синий" диплом радиомеханика с Донецкого училища. Ну вообщем не обижайтесь , а что мне нужно я поймаю. За объяснения и помощь спасибо. Сегодня покалдую еще над датчиком отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрический датчик Кощей 18м
СообщениеДобавлено: Пн: 03 апр 2017 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Приветствую. Спасибо всем за подсказки. Узнал многое. В принцыпе все уже работает. На счет встречного включения катушек уже все ясно. Ничего там заумного нет. Все что мне нужно было это подсказать такое " мотаешь приемную и компенсирующую в одном направлении по часовой, встречное включение делаешь так: соединяешь два конца, начальные концы или землянные (выхода с катушек) смотришь в каком случае получается лучшее сведение "х" и "у", принято соединять начальные витки для лучшего сведения баланса, на этом встречное включение катушек заканчивается. " У меня сейчас другие вопросы появились. Вот еще не пойму зачем сводить баланс на усилении "1" если работать буду на усилении "8". Мне слабая чувствительность не нужна. Мне кажется все это лишним. Баланс нужен на усилении "8". На счет корректирующей цепочки если ее применять то датчик я так понимаю получается частотным, то есть на определенную рабочуу частоту, широкочастотным он уже не получится а вдруг мне захочется поработать на частотах "14"кГц , в таком случае прийдется ставить другую частотную цепь. И вообще я не очень понимаю зачем нужна эта частота 14 кГц если на ней минус глубины на 2-3 см. Для дознавания цели? Но как? Еще конечно мне нужно откорректировать по ферриту. Но как не пойму. У меня и так при приближении феррита шкала "у" уходит в лево, это что значит что коррек тировка не нужна? Пинпоинт у меня работает правильно на увеличение сигнала при приближении монеты. Да и еще одно, зачем мне замерять потребление датчика если мне не важно сколько ампер он у меня будет кушать. Нужно будет куплю два аккамулятора. Мне важно точное распознование цели и максимальная глубина. Рекупеляция (потребляемый ток) датчика влияет на глубину или на распознавание цели? Если да, то это мне важно. И в таком случае я буду работать над меньшим потреблением тока. Да если можно подскажите частотная цепь для 7-ми кГц какие номиналы? Ну переменник это понятно, а вот конденсатор непонятно. Какой емкостью? Да еще калибровка adc в кощее для чего? Что будет если она не откалибрована? И последний и самый главный вопрос (из-за которого я ввел датчик в неуправляеммую не докомпенсацию) Почему у меня в селективном режиме на один метал срабатует (3-5 секторов) несколько секторов? И правильно ли они у меня работают по очередности серебро гдето 15, 16-тые сектора , золото 9-10-тые сектора , медь гдето 1-вый или второй. Это на 7 кГц. На 14 кГц вообще непонятка передвигаются на сектор в перед и все , толку от этого.Много, много вопросов. Но самое главное точное распознавание цели вот что для меня важно. Как к этому максимально приблизиться? Ну чтобы хотябы два сектора срабатывало на один метал. Если это не возможно то тогда я вообще не понимаю зачем я его купил и почему он в такой неадекватной цене? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрический датчик Кощей 18м
СообщениеДобавлено: Пн: 03 апр 2017 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Калибруйте шкалу прибора ферритом .Часть вопросов отпадает.Прибор в поисковом режиме не должен реагировать на феррит-тогда отклики целей ляжут в нужные сектора.
А зачем же Вы его покупали по неадекватной цене?Нужно было покупать как все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрический датчик Кощей 18м
СообщениеДобавлено: Пн: 03 апр 2017 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Калибровать по ферриту пытаюсь. Только не нашел я феррита 1000-2000нм. Есть 400нм. Если по нему откалибрую не получится?Спасибо, отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрический датчик Кощей 18м
СообщениеДобавлено: Пн: 03 апр 2017 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Подойдёт любой феррит-чем меньше проводит ток тем лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрический датчик Кощей 18м
СообщениеДобавлено: Вт: 04 апр 2017 1:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Ну вообщем неумеючи , умею. Калибранул я ферритом ну как-бы большой пианино нету, но маленькая все равно есть. Я вот не пойму как Кощей должен определять к примеру мельхиор, там смесь металлов, пианино по секторам должно быть? Типа увидел он смесь из трех металлов, и погнал ложить эти металлы по секторам по своей дискриминации ну и пару секторов прицепом, такое у него положено (в смысле заложено в процессоре)? Давал я ему сегодня понюхать большой кусок феррита из отклоняющей системы ос110 по моему если не ошибся (из цв. телика,лампового) вот сколько там магнитная прониц. не написано. Крутил я его и за "правую кнопку рога" и за " левую" приближал и удалял. Вообщем перестал он срабатывать в "ср" на феррит и вроде-бы в лево отклоняется две шкалы "dy" и "у" правильно? Да а должно быть так что у меня в 10-м секторе несколько металлов золото, свинец, латунь и графит вроде-бы? Наверно по магнитной проницаемости сродные металлы? Это то же в норме. Я представляю какая кучка металлов , после сезона поисков в 10-тый сектор еще прибавится. Ну железо у меня на басах играет где- то 2,3,4-сектор. жестянка ведь тоже железо, а где-то по средине в секторах пиликает то-ли 11-й то-ли 12-й. То же так должно быть? Серебро -16 -15 -й, медь и алюминий 18-й ну и 17-й подпевает. Это все в норме? Да а феррит не срабатывает но в " перезагрузку" идет. Тоже норма? Скоро думаю датчик заливать. Но хотелось бы еще маленько ему в дальности прибавит. Что можно сделать? Вот думал " rx" витки сбросить где-то витков 200 оставить , добьюсь прироста в глубине или нет? Как думаете. Ведь провод у меня там толще чем нужно. Или точные расчеты к диаметру провода сделать? Да а балланс датчика у меня сейчас в полных нолях и по "х" и по "у" без коррекции и петли. Но петлю все равно думаю потом из эбокситки выкинуть. Разбалланс ведь все равно потом будет после графита (экрана) и прочего. Да балланс в нулях феррит вроде как откалиброван а он мне при входе выдает "датчик разбалансирован". Пугает меня, прям сразу, а я с перепугу в сервис быстренько ныряю с вопросом что случилось. Смотрю а там балланс можно сказать идеальный. Это у кощеев 18 тоже норма? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрический датчик Кощей 18м
СообщениеДобавлено: Вт: 04 апр 2017 5:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Ни один металлоискатель не способен распознать металл.Цифра проводимость(ВДИ)это не обязательно электропроводность,это общий параметр цели получаемый из совокупности параметров-магнитная восприимчивость(статический магнитный параметр материи),электропроводность,форма цели.Так ,как цель проходя под датчиком пересекается магнитными силовыми линиям под разным углом ,то соответственно цели не имеющие сферической формы за этот промежуток времени могут давать изменяющийся по фазе отклик ,а прибор в зависимости от алгоритма дискриминации набирает статистику откликов и может давать разный конечный результат(мажет или прыгает VDI).Особенно это усугубляется для предметов сложной геометрической формы или материи имеющей как магнитный так и проводящий отклик(железо,никель).Феррит -же имеет только магнитный отклик (конечно ,если он не проводит ток)-то в не зависимости от формы он даст стабильный фазовый отклик и применяется как эталон фазы (одна из моих практических профессий "метрология",з-д "Кинап"91-96 г.)для привязки начала шкалы приборa.Не лазьте в настройки ацп(ADC).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрический датчик Кощей 18м
СообщениеДобавлено: Вт: 04 апр 2017 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 дек 2007 13:24
Сообщения: 262
Откуда: Одесса
Из своего опыта, компенсирующие цепи для этого датчика ненужна, он и так хорошо сводится и работает. Нечего не уезжает через год, если все сделано правильно (Перед фиксацией компенсирующего витка дайте катушке хотябы пару недель вылежатся). Сводить обезательно на усилении 8, единичка это для того чтобы вы поняли принцип как сводить, а вообще включаете 8 и сводите на таком усилении! Проверяем свиденеи на частоте 7, а затем включаем 14 и тоже смотрем чтобы все было ок.

_________________
МОЯ НОВАЯ ПОЧТА - GRISHA_ISKATEL@YAHOO.COM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрический датчик Кощей 18м
СообщениеДобавлено: Вт: 04 апр 2017 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Но как-же мне не лазить в adc настройки если у меня там уже был диапазон цыфр до меня крученный, мне же нужно как-то хотя бы раз его выставить и больше не лазить? С этой настройкой пока не разбирался. А на счет металов ясно так и будет, пианино. Вы мне хоть подскажите в правильных секторах у меня металлы срабатывают? Вообщем что я еще понял,если кольцо золото круглое то оно у меня в десятом секторе, если кольцо золото завязать на узел с другим золотым кольцом придать молотком форму рваных краев то этот " кусочек" прыгнет например в сектор железа. И я его просто не захочу копать, опираясь на то что "это кощей 18м селективный металоискатель (избирательный) вот это вы меня порадовали. Это значит что никакой селективности у него нет. Класс! Тогда еще годограф тут бы не помешал для лучшей его селективности. Чтоб рисунок (годографа) ф-1 не отличался от золотой монеты. Не ну я еще согласен если бы в одном секторе по 4-ре 5-ть металлов было разных.Но чтобы гранату от золота не отличал, потому что граната приплюснута, осталось только лопатой стукнуть. Ну вообщем все эти рассказы тоже не к чему (но, имеют практический смысл) пообщяюсь с кощеем будет видно что к чему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрический датчик Кощей 18м
СообщениеДобавлено: Вт: 04 апр 2017 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 дек 2007 13:24
Сообщения: 262
Откуда: Одесса
Вы немного утрируете.
Если вы возьмете золотое кольцо и оно будит бить у вач 10 сектор, а потом его переплавите то в звездочку, то она может бить в 11 секторе.
А вот если у вас уже не кольцо или манетка, а плита железная или золотая то они всеровно полезут в конец шкалы 18 секторов.

_________________
МОЯ НОВАЯ ПОЧТА - GRISHA_ISKATEL@YAHOO.COM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрический датчик Кощей 18м
СообщениеДобавлено: Ср: 05 апр 2017 0:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Да я может и загибаю (утрирую) просто с таким прибором еще не работал. Вы уж меня извиняйте. Все наверное потому что ожидал я от кощея не таких показаний но буду учиться оперировать на нем. Потом станет все на свои места я думаю. Научусь и пойму что к чему. Работал я с кощеем 5 им ну до этого были биенщики. Все время хотелось испробовать хотя бы кощей 18м. Но в голове всегда был кощей 20м. 25-й так понимаю мне не нужен потому как есть 5им+18-й=20м. Как-то так. Ну я так думаю если золото далеко по секторам не прыгает а будет в соседнем, буду как-то привыкать. Да я еще не смотрел что у меня там на 14-ти кГц с датчиком на счет баланса, но там помоему разброс в 20-ть % приемлем. И по ферриту отстройка идет и "ВВод". Ну думаю тему можно заканчивать как-бы там нибыло датчик получился у меня. Вот теперь в дальнейшем можно и за дд датчик взяться "тяжело в ученьи легко в бою" Хотя он у меня и не получился 30-ть см. на 5-ть коп. Ну я думаю всему виной паразитная связь катушек и межвитковой емкостной конденсатор. Теперь у меня мечта раздобыть провод 0.31-0.33 ПЭЛШО для катушки rx. Может быть в дальнейшем попробую не дд датчик сделать а 10-ти дюймовый. Пока не знаю. Да я может какую другую тему открою по 18-му кощею. Если что поможете? Сегодня мой идеальный баланс по шкале "х" подплыл сам по себе. Я вижу он гуляет то в 0 то 10-ть% Я в шоке. Наверное он гуляет потому что у меня денег нету ну и еще -бы мазгов по векторной технологии себе прибавить надо. И он перестанет гулять. Вообще спасибо за подсказки и объяснения. Тему не закрываю. Позже напишу че у меня с датчиком в оконцовке вышло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: