О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 11:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки К-20
СообщениеДобавлено: Вт: 08 сен 2015 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 25 ноя 2009 9:13
Сообщения: 151
Откуда: Питер
farhet2 писал(а):
dj elektrik писал(а):
Я думаю проблему с " мало проводящими в сильно минерализованном " можно решить другим датчиком с малоиндуктивной TX (0,5 мГн) и с последовательно-паралельным резонансом для оптимальной раскачки.
Для эксперимента надо подобрать подходящий датчик от Фишера-75 или Вайтса , или сделать самому.

Михаил, я пожалуй тоже в очередь встану :-)


Михаил, клиенты повалили! :D Возьмётесь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки К-20
СообщениеДобавлено: Вт: 08 сен 2015 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Надо сделать несколько "генераций" (1,2,...) на столе ,и выйти на природу с окончательным вариантом .
Если раньше я с Кощеем не мог подойти к солёной воде ,то сейчас всё тот-же Кощей , но уже с другим датчиком щупает морское дно , пусть по находкам не густо , всего пара монет да пробки ,но это только начало . По чернозёму тоже имел сравнение ,закидонов в чернину цветных мишеней не обнаружил .
Всё будет ОК. :wink:

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки К-20
СообщениеДобавлено: Вт: 10 ноя 2015 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 23 июн 2015 11:58
Сообщения: 42
YuKo,
А скажите все поддержи 20го уже не будет ? прошивок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки К-20
СообщениеДобавлено: Пн: 14 дек 2015 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Вышла новая прошивка V2.08u. В ней добавлена модуляция звука. Т.е. для более громких сигналов звук будет громче. Как это было раньше в К-18. Только коэффициент модуляции сейчас нерегулируемый. Неожиданно эффект оказался довольно информативным и приятным на слух. Каюсь, что недооценивал этот параметр раньше :oops: Сначала добавил эту функцию в К-25. а потом по "просьбам телезрителей" и в К-20.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки К-20
СообщениеДобавлено: Пн: 14 дек 2015 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 25 ноя 2009 9:13
Сообщения: 151
Откуда: Питер
Хорошо бы иметь возможность отключать и включать модуляцию-усиление слабых сигналов.
Очень рад появлению YuKo! Не пропадайте на долго! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки К-20
СообщениеДобавлено: Вт: 15 дек 2015 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Однозначно модуляция должна быть отключаема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки К-20
СообщениеДобавлено: Вт: 15 дек 2015 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
mrShyman писал(а):
Однозначно модуляция должна быть отключаема.

Вы лично пробовали эту прошивку?
Я пробовал - не надо отключать.., все там настроено как надо, без потери слабых сигналов

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки К-20
СообщениеДобавлено: Вт: 15 дек 2015 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 25 ноя 2009 9:13
Сообщения: 151
Откуда: Питер
farhet2 писал(а):
mrShyman писал(а):
Однозначно модуляция должна быть отключаема.

Вы лично пробовали эту прошивку?
Я пробовал - не надо отключать.., все там настроено как надо, без потери слабых сигналов


У Вас не было ситуаций, когда слабые сигналы затруднительно слушать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки К-20
СообщениеДобавлено: Вт: 15 дек 2015 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
...Ни кто не говорит об исключении функции модуляции звука.Даже пусть она будет включена по умолчанию. Речь идет о возможности отключения модуляции для людей с опытом работы с кощеем. Когда на слабый сигнал идет сильный звук- это увеличивает вероятность поиска мелких и слабопроводящих(средина шкалы) целей при работе не с ушами, а на встроенный динамик.При модуляции для того чтоб слышать слабые придется добавлять громкость, соответственно Вас будет за километр слышно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки К-20
СообщениеДобавлено: Вт: 15 дек 2015 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Модуляция в том виде какая она сейчас может быть и не отключаемая , сейчас слабый уровень сигнала хоть и тише ,но достаточно слышим. А вот регулировку модуляции (по процентам) такую какая она была в Кощее-18 внедрить не помешало бы . Нулевой уровень модуляции (0%) равносилен отключенной опции. Глубокий уровень модуляции (например 80%) , может быть полезен для поиска в морской воде , в этом случае будет намного удобней различать громкие полезные сигналы от тихих помех солённой среды .

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки К-20
СообщениеДобавлено: Пн: 28 дек 2015 1:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
v210 на первом уровне громкости на первых трех озвучках на последнем тоне продолжает гудеть постоянно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки К-20
СообщениеДобавлено: Вс: 06 мар 2016 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
v210U перед перегрузкой есть слой в котором нет реакции на цель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки К-20
СообщениеДобавлено: Чт: 24 мар 2016 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 23 июн 2015 11:58
Сообщения: 42
После прошивки,v2.10 на кощей 20м.Незнаю случайность или нет... Вот уже 10 выезд и почти безрезультатно.У меня катушка nel hunter минерализация вот вчера был то 39 гдето,фильтр 2 дискрим 2стоит (вродь так правильно для такого грунта) порог чуствительности 5-7 на 5 сработка на заклепки на ботинках.Озвучка 3,вообщем был 3 раза на пляже мотет почти не находил,в основном пробки,17 15 19 сектора,также 13 сектор 10коп и язычки пива,и с пива айс пробки.14 находил 25 коп и 50 коп ссср вообщем.По старой церкве,по козацкому кирпичному заводу,по лесу там где козаки были.Там находили серебро,но не долго там ходили,Так вот с кощеем я там частенько был но все без результатно.Один чермет 1 перегруз, 14 от самолетов сплав дюраль, 5-7 метал,подковы.Вообщем незнаю после прошивки находки упали или после зимы,может отвык или озвучка просто не привычная незнаю.Есть у когото еще такая проблема ? На новой прошивке?с 2.05 я без монет хоть ссср ниразу не приезжал.Места полностью выбиты быть не могут.Черный ищет идеально,пробки,или модуляция тихая на монеты ну поиск упал... Может фильтр не правильный ставлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки К-20
СообщениеДобавлено: Чт: 24 мар 2016 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 25 ноя 2009 9:13
Сообщения: 151
Откуда: Питер
mesplan, я считаю что Вы не нашлт оптимальной настройки. Наверно надо позакапывать цели, поэкспериментировать с алгоритмами, фильтрами и т.д.
Подобрать оптимальный вариант под конкретные цели и грунт. Вот когда все варианты попробуете, тогда какое то мнение будет о правильности настройки и о удобстве прошивки.
По мне, так ",в основном пробки,17 15 19 сектора" - вообще никуда не годится!
Ваш Кощей не идентифицирует пробки, хотя он супер прибор в этой номинацции :)
Какой смысл ходить на таком результате вообще?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки К-20
СообщениеДобавлено: Чт: 24 мар 2016 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 23 июн 2015 11:58
Сообщения: 42
Я согласен,копать/не копать я решаю просто сложилось такое впечатление что после прошивки стало не совсем хорошо... Вот у меня одного так? А что там настраивать? Настройка По видио если минирализация 15-45 фильтр 2 ставить.выше 3 на пляже 4.Больше настроек нет,ну кроме ферита....дискриминация всегда 2 на первой в основном все круглое,на 2 и плоские цели,а в 3 будто тормозит над целью ну это и в описании так хожу с 2. грунты черноземы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки К-20
СообщениеДобавлено: Чт: 24 мар 2016 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 25 ноя 2009 9:13
Сообщения: 151
Откуда: Питер
К примеру, (пару лет назад- сейчас может по другому, но судя по видео нет) большое значение фильтра портило идентификацию железа. Пробки не отображались широким спектром, а лезли в цвет.
Ну и алгоритм подбирать надо. То есть не готовыми видео и инструкциями руководствоваться, а своим умом. Инструкция - лишь тема попробовать, я так понимаю, но не настаиваю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки К-20
СообщениеДобавлено: Чт: 24 мар 2016 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Попробуйте ходить на 1 фильтре.Судя по работе на 2-3-4 фильтрах автор изменил их порядок и они звенят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки К-20
СообщениеДобавлено: Вс: 27 мар 2016 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 23 июн 2015 11:58
Сообщения: 42
Предложение допилить V2.10u экспериментальную версию до официальной.Вот на первом уровни громкости кощей гудит сам по себе.Еще сделать принудительное выключение модуляции. Вот Понимаю что в кощее 20 уже програмный код на исходе и чтоб реализовать что-то новое нужно старое удалять... Вот громкость 10 уровней кому как мне б ее на 5 уровней розбить бы и хватило,подсветки 3 уровня(1 ровно 1му,2=5,3=10му) мелодия на включение достаточно что на приборе надпись кощей.блокировка паролем тоже без нее можно и пережить конечно мелочь но кода немножко можно с экономить.А в идеали было бы епром добавить внешнюю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки К-20
СообщениеДобавлено: Вс: 09 апр 2017 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Вчера имел возможность сравнить к20 (v205d-по поисковым возможностям считаю самой удачной) с AT PRO (Super Sniper режим про).Место-пляж ,ковёр из железных и алюминиевых(закрутка)пробок,не считая фольги.
Кощей выиграл в глубине но с АТ PRO легче определить цели по звуку-т.е. если фаза цели мало меняется при проходе под катушкой ,то звук в АТ PRO монотонный ,а при скачущей фазе рвущийся по амплитуде.Ещё столкнулся недостатком градаций VDI .Если в AT PRO -50коп(вди74-76),а пробка закрутка(82-85)и легко отличить по вди(обе цели с устойчивой фазой),то в кощее все в одном секторе и отличить их не возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки К-20
СообщениеДобавлено: Вс: 09 апр 2017 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Одним из недостатков Кощея считаю звук . Не в плане его красоты , а в его невозможности отличить слабый монотонный сигнал помехи в виде попискиваний ,от периодичного синхронного с махом сигнала от цели . То есть сейчас с Кощеем надо ходить в тишине , потому как каша от помех и полезных сигналов неразличима.В итоге ведя поиск в тишине имеем потерю в дальности для глубоких и слабых сигналов.
Второе пожелание касается аппаратной части. Надо уходить от многовитковой передающей ,это гарантированный закидон в чернину . Надо делать в TX стандарт индуктивности в пределах 550-650 мкгн , но с мощной раскачкой по полю . На типа универсальность к любой катушке забить , это зло.
Ну и по поводу Кощея и АТ ПРО . На Рейберте есть пользователь Виталий из Ровно , у него подводный Кощей с моей катушкой , так по его отзыву Кощей в солёной воде с 10 кгц обошёл Гаррета с его 15 кгц как по голде так и по монетам, что есть показатель в пользу Кощея с катушкой на малоиндуктивной передающей.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки К-20
СообщениеДобавлено: Вс: 09 апр 2017 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Так ,как я не мотаю TX толстым проводом,я преднамеренно занижаю добротность (imax=80мА),у меня и не возникает проблем с передающей.Но я любитель прошерстить замусоренные места городских пляжей.С 15на 15 метров за два захода по 3часа поднято 430 грамм мелочи ,но пришлось не копать 17,18 сектора ,ибо каждые 30 см пробки-закрутки.Когда взял в руки AT PRO ,то понял ,что по VDI пробки всеже отличаются от полтинников(соотв тонкие серебряные замкнутые изделия).Вот сижу и чешу репу -сколько я с этого участка не добрал.
К стати ,если есть желание поднять ток ТХ ,рекомендую заменить MC34119 на lm4876(с небольшими доработками для режима ,в общем перемычка и переключить энабле на плюс).У данной мс лучше нагрузочная х-ка .При том-же питании 3,3В можно ток поднять в 1,5 раз только заменой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки К-20
СообщениеДобавлено: Вс: 09 апр 2017 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Не в толщине провода( который обычно 0,35) и не в добротности (которая 15-25) суть проблемы. А говоря олбанским языком прибор не знает ,что катушка TX "сьехала по фазе" ,и прибор тупо выдаёт свою синхродетекцию которая несовместима с той картиной , которую эта катушка видит. В данном приборе ( и не только в этом приборе) эта проблема пропорциональна росту витков и тяжести грунта. Простой пример : Неловская катушка от солёной воды уводит прибор в глухой перегруз. Ну не то ,что с ней плохо ,а то что с ней просто не возможно работать.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки К-20
СообщениеДобавлено: Пн: 10 апр 2017 2:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Я не изучал албанского,но я знаю механизм влияния внешней среды на резонансную систему-это сумма первичного поля и поля отклика внешней среды.ЭДС от вторичного поля среды наведенная в индуктивности ТХ и приводит к фазовым смещения в ТХ.И степень влияния внешней среды на прямую связана с добротностью резонансной системы(выше добротность-чувствительней к внешней среде).Даже в самом худшем случае фазовый сдвиг в ТХ не превысит 90 градусов,а цели у нас может сносить на углы больше с +20 в -80 и обусловлено это недостаточным соотношением уровня цели к уровню грунта в канале дискриминации(канал Х).Так как в канале Х уровень грунта максимален ,а уровень отклика фольговых минимален (в точке дискриминации вообще "0"),то фольговые наиболее подвержены стягиванию в чернину (безусловно в приборе применяются методы подавления амплитуды грунта,но на предельной глубине уровень грунта оказывается соизмерим а то и более уровня цели-и соответственно канал Х выдаёт чернину).
Судя по видео с моря ,цели там приборами подымаются вообще с поверхностного слоя до 5-7 см -во многих случаях даже просто размывом .Это говорит о невысокой эффективности приборов в соленой воде-чуйка спецом задавлена(это к опыту с торнадо).В пресных водоемах приборы же можно использовать на максимальной эффективности -колечко в чужой ямке доставал с 20 см(скуп весь ушел в песок).
И меня все устраивало в кощее,вот только в последнее время столкнулся с большим колличеством пробок -закруток и отсеять их не смог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки К-20
СообщениеДобавлено: Пн: 10 апр 2017 7:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Не только Торнадо стухнет по соли , а любая по размерам , даже к кромке воды нельзя подойти , у Марса не лучше. С малоиндуктивной ТХ Кощей нормально работает в толще солёной воды без вырезания фольгового диапазона , с незначительным загрублением чуйки до 10. В принципе Юрий в курсе этих нюансов , мы давно обсуждали этот момент в переписке.
На грунтах сносит не только фольговые, а весь цветняк , если только грунт не очень лёгкий.
Вчера общался со знакомым копателем , ходил с ДД30см,( ТХ-5мгн) все сигналы чёрные находок нет , потом он подключил мою снайперку ДД13 с ТХ-1,6мгн, то те сигналы которые были чёрные стали цветными. Монеты закидывало в чёрняк на глубине 5-7см. Теперь мы с ним решили попробовать ДД32 с ТХ 0,6мгн.Человек с Кощеем ходит несколько лет, и как бы опыт имеется , так он за всю историю хождения с Кощеем малопроводящие цели не находил ни разу.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки К-20
СообщениеДобавлено: Пн: 10 апр 2017 9:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
У Вас в руках был 18 кощей .Там рекуперационный выходной каскад. Индуктивность ТХ =300мкГ. Наверняка Вы его опробовали. Но скажу так ,что в наших песчаных грунтах он также на некоторой глубине сбрасывал цели в чернину.Добротность ТХ выше 15 для 20 кощея -это возможно уже перебор,тем более если у Вас тяжелый грунт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: