О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 11:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Вт: 24 янв 2017 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
У меня S2.04 на руках уже нет, сколько лет прошло, мой прибор давно друзья ушатали, так что снимать нечего, делать еще один ради съемки - мне не до этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Ср: 25 янв 2017 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 28 мар 2008 1:32
Сообщения: 290
Откуда: полоцк
Да, времени ушло много.Это видео я тоже видел. Это наверное одно единственное в интернете. Это даже интригу делает какую-то. Но прибор то не вы один собрали. Ау..... Откликнитесь обладатели Суслика :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Вс: 05 мар 2017 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 ноя 2009 19:29
Сообщения: 94
Откуда: Вологда
Давно не заходил на форум, а тут опять вспомнили о Суслике. У меня он сохранился, но лежит где то в гараже со сломанной катушкой и переломанной пополам штангой. Короче досталось ему. Когда поиском активно занимался, мне некогда было починить его и пришлось срочно купить Е-трак. Могу смело заявить, что деньги можно было и не тратить, а просто починить катушку и сделать снайперку дополнительно. Сама схема разжевана Евгением до основания, я просто снимаю шляпу - уважуха и почет автору. В ней сложного нет, при наличии осциллографа сигнал просматривается на ура. Я радиолюбитель с уровнем ниже ниже среднего и то собрал. Правда постоянно был на связи с автором, и первым он появился у меня. Основное внимание надо обратить на сборку катушки - она должна быть максимально жесткой. Сейчас просто нет времени починить Суслика, да и поиск почти забросил как и паяльник. В то время я собрал и Терминатора и детекторы уважаемого Циклона и импульсники. Прямо скажу -не то. Данное хобби уже в прошлом(правда запчасти и провода пока не раздал), сейчас другое которое затянуло по самые уши. Огромный привет Сергею(vol44enkoreni) и Евгению(ewstep). С ув.

_________________
Капля никотина убивает лошадь, а суслика разрывает на куски.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Вт: 07 мар 2017 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
цукен писал(а):
Правда постоянно был на связи с автором, и первым он появился у меня.

вот вот)))когда есть персональный тренер по фитнесу или личный диетолог ,то мир всегда будет в разноцвтеных красках!был бы личная связь(не половая) у вас с инженером-конструктором фирмы майлаб,вы бы и е-трек собрали сами))) (фигурально выражаясь)

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Вт: 07 мар 2017 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 28 мар 2008 1:32
Сообщения: 290
Откуда: полоцк
Ох, скоро возьмусь уже за Суслика. Тормозило то, что друзья накупили деталях для Крота 2.Пока программатор собрал, пока сам детектор,сейчас приеду из командировки, буду Суслика начинать. Андрейка, а вы как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Вт: 07 мар 2017 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
не знаю,земляк(я кстати родился и жил 6 лет в новополоцке).деталей на суслика у меня пол шкафа 8)
время покажет.
п.с такая же "беда" ..деталей на терминаторы тоже закплены.надо бы и их куда то деть
тесоро-эльд та кже не залит датчик и не собран корпус.плата запущена.все в ящике..
да и жена вот зовет картошку чистить!.времени в обрез)))

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Чт: 09 мар 2017 3:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 ноя 2009 19:29
Сообщения: 94
Откуда: Вологда
andreyka73 писал(а):
цукен писал(а):
Правда постоянно был на связи с автором, и первым он появился у меня.

вот вот)))когда есть персональный тренер по фитнесу или личный ,то мир всегда будет в разноцвтеных красках!был бы личная связь(не половая) у вас с инженером-конструктором фирмы майлаб,вы бы и е-трек собрали сами))) (фигурально выражаясь)

Ну с минелабом Вы конечно загнули, но до Суслика 2.04 был еще Суслик 1. Раньше была тема про него и Евгений более конкретно давал этапы настройки с фото, и видео работы самого прибора. Так я его, можно сказать, осилил сам и гонял по полям один сезон. А схема Суслика 2.04 была разработана автором с учетом небольших моих хотелок ( по опыту полевых испытаний), но более глубже и с перспективой доработки детектора схемой, нозову её завуалированно - распознавания, которой пока нет не в одном описанном приборе на это форуме. Так что Суслик тот ещё зверь, а хваленый терминатор с его элементной базой просто мышь относительно его. Может кому то покажется бредом, но озвученные Евгением его идеи в наших разговорах по скайпу были реализованы точь в точь французами в более поздних Деусах. Если что не так прошу извинить, за 3 дня накатал 2 тысячи км и немного устал.

_________________
Капля никотина убивает лошадь, а суслика разрывает на куски.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Чт: 09 мар 2017 9:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
да все пучком!не волнуйтесь.отдохнете 8)
но терминатор-это "народный" прибор,а суслик-для избранных :mrgreen:
по находкам счастливых обладателей прибора(любого) и судят о приборе в целом! :wink: и почемуто уверен ,что если поставить в ряд обладателей термов(тесоро и т.д) ,то цифры будут не в пользу суслика
а раньше...это было раньше....какой смысл сейчас его с нуля делать без подсказок тех "счастливчиков" кто его собрал.без фото видео отчета по настройке-сборке!?
зарекаться не буду..может на пенсии соберу..если еще тема эта будет жить.время покажет
всем всех благ! :)

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Чт: 09 мар 2017 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 28 мар 2008 1:32
Сообщения: 290
Откуда: полоцк
Ewstep, а пятерка появилась у вас? Что-то читал об этом, но не нашел.Или вы ее забросили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пт: 10 мар 2017 5:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Отвечу развернуто, так как подобные вопросы до сих пор часто задают в личке. Четверка в том виде, как она представлена на сайте – хороший, удобный, чувствительный, самодостаточный аналоговый прибор, но …. четверка была создана лишь как платформа для практической - первичной проверки разработанного мной альтернативного способа обработки сигнала с помощью самостоятельного канала «Z». По сути - в одном корпусе, на общей базе и на одну катушку в тестовом режиме работало два прибора одновременно, чтобы можно было на ходу сравнить работу классического прибора и возможности нового алгоритма распознания и обнаружения ( именно в таком порядке) цели. Этот способ позволяет создать практически идеальный IB прибор с новым принципом работы, но его полноценная реализация возможна только с помощью серьезной, нестандартной цифровой обработки. Необходимо создать закрытую тестовую прошивку для бета тестеров, но друзей, владеющих программированием на требуемом уровне у меня нет, чужим из интернет я просто не доверяю, Minelab и XP скромно отмолчались… Так что пока отложил это все в дальний ящик и занялся исключительно реальным выживанием семьи. Я ж говорю: мне сейчас не до пятерки, на хобби - времени и денег совсем не осталось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пт: 10 мар 2017 7:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 28 мар 2008 1:32
Сообщения: 290
Откуда: полоцк
Спасибо за развернутый ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пт: 07 апр 2017 0:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 28 мар 2008 1:32
Сообщения: 290
Откуда: полоцк
Ребята,не могли бы вы написать размеры печатных плат,есть текстолит,а доступа к компу нет,и времени хватает,чтобы платы нарезать.Начинаю Суслика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пт: 07 апр 2017 1:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Конечные, чистовые размеры после обрезки:
Катушка - 23 х 56 мм
Сервисный модуль – 88 х 63 мм
Приемник – 70 х 35 мм
Автоматика – 68 х 37 мм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пт: 07 апр 2017 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 28 мар 2008 1:32
Сообщения: 290
Откуда: полоцк
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Сб: 08 апр 2017 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 28 мар 2008 1:32
Сообщения: 290
Откуда: полоцк
Евгений,можно ли использовать для изготовления датчика,корпус из АВS пластика.Если можно,что нужно учесть.Читал,что обмотки не должны быть плотно связаны с корпусом.Или в пенопласте всетаки предпочтительнее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Вс: 09 апр 2017 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
dimaamid писал(а):
Евгений,можно ли использовать для изготовления датчика,корпус из АВS пластика...

Можно делать по любой доступной технологии.
dimaamid писал(а):
...Если можно,что нужно учесть.Читал,что обмотки не должны быть плотно связаны с корпусом.Или в пенопласте всетаки предпочтительнее?

Наша задача: сделать датчик максимально стабильным механически. Есть несколько способов как этого достичь: например можно делать систему катушек без жесткой связи с корпусом-носителем, а можно при использовании обычного корпуса из АBS - в заливочную смолу добавить побольше микросфер и получим тот же эффект, но с меньшим выносом мозга при изготовлении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пт: 02 июн 2017 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 28 мар 2008 1:32
Сообщения: 290
Откуда: полоцк
Суслик,суслик, ты не забыт,пока вот что получается,жду остальные детали


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Сб: 24 июн 2017 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 28 мар 2008 1:32
Сообщения: 290
Откуда: полоцк
Доброго дня,настало и мое время помощи просить.Спаял прибор,датчика пока нет.Напряжение схемы 9 вольт,на Тх не правильно расчитал,регулируется от 12,6 до 6,6 вольт,исправлю.Стоят лм317.Вопрос вот в чем,небыло 34119,заменил аналогом ун1,в Кроте пприменял раньше.При подаче питания на схему,из динамика все время идут прерывистые сигналы типо пык-пык-пык частотой герц пять,при регулировке громкости начинает появляться слабый фон.отпаял средний вывод регулятора громкости,динамик ведет себя тихо.подключил на отпаянный провод выход из плеера,играет и пикает.Может возбуд или у н1 обвязка не такая?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Вт: 27 июн 2017 1:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 28 мар 2008 1:32
Сообщения: 290
Откуда: полоцк
С динамиком разобрался,допаял резистор на 20 ом,пики пропали,но тихий фон присутствует какойто.приемную намотал,на передающую ищу провод 0,6.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Вт: 27 июн 2017 1:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 28 мар 2008 1:32
Сообщения: 290
Откуда: полоцк
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Вт: 04 июл 2017 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 28 мар 2008 1:32
Сообщения: 290
Откуда: полоцк
Подскажите пожалуйсто,как проверить гун на данной схеме.При подаче сигнала генератора на 9 пин 4046,нет звука.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Ср: 05 июл 2017 9:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
земеля(я с Новополоцка)!!это ж сколкьо нервов и времени и денег вы потратили...а собрали его единицы...автор молчит
а еще и датчик нужно делать и настраивать..
ОНО того СТОИЛО!? :wink:
я слежу за мотырствами!мне любопытно конечный результат!респект!дерзайте

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Чт: 06 июл 2017 1:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 ноя 2009 19:29
Сообщения: 94
Откуда: Вологда
dimaamid уважуха, работы провернул много и качественно. Микросхема 4046 в схеме детектора работает как преобразователь напряжение - частота. При подаче напряжения на вход 9 (не генератора) на выходе надо получить звуковую частоту частоту которая должна изменяться при изменении напряжения. Суслик озвучивает цели под катушкой следующим образом: когда под катушкой нет металла то он молчит, при приближении цветного металла он (т.е. ГУН - мс 4046 включается) и начинает генерировать сигнал (у меня где то был настроен на 800 Гц) и от того какой металл частота будет повышаться до определенного уровня ( фольга чутка, свинец больше , медь ещё больше ит.д.) т.е. на сколько сдвинется фаза сигнала на приемной катушке - на столько повысится напряжение на входе 9. При приближении железа напряжение на вход 9 будет поступать с уменьшением и частота ГУН будет понижаться. Озвучка железа может отключаться переключателем.

_________________
Капля никотина убивает лошадь, а суслика разрывает на куски.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Чт: 06 июл 2017 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
У меня сейчас нет полноценного доступа к интернет и в ближайшее время не будет . Так что с консультациями пока туго. А какбы товарищу из Минска
можно расслабиться и собирать/наблюдать то - что ему приятнее и не тратить энергию на не интересные ему проекты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Чт: 06 июл 2017 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 17 мар 2010 16:54
Сообщения: 204
Откуда: Южный Урал
dimaamid писал(а):
С динамиком разобрался,допаял резистор на 20 ом,пики пропали,но тихий фон присутствует какойто.приемную намотал,на передающую ищу провод 0,6.

Я бы,посоветовал вам ,поставить на на Тх,провод потоньше диаметром 0.4-0.45..Току хватит за глаза ну и сведение будет плавным..Собрал зимой второго Суслика,но нет времени оформить в корпус.А так удачи вам в сборке этого прибора.Да,еще в какой-то схеме в цепи разряда светодиода,вместо 1кок,стоит 100 ком.

_________________
Не болтайте ерундой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Радиомиханик и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: